Просмотр отдельного сообщения
Старый 23.04.2016, 01:24   #22083
Talian
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Talian
 
Регистрация: 09.04.2016
Сообщений: 182
Лайки: 0
Стихия
это я удачно пробежала мимо!
Отличный пост!
Даже цитировать не буду, просто подпишусь под всем сразу
Поддерживаю теорию всеобщего прощения. То есть прощения всех Торином. Великие потрясения меняют людей и даже эльфов и гномов. Испытания облагораживают (для того и посылаются), и проходя через них сгорает вся шелуха, мир очищается, душа очищается.
Если уж Трандуил смог переродиться, осознать какие-то истины, то Торин, потерявший больше и преодолевший больше, и подавно.
Какое уж тут место вражде из-за бусиков...
Счастье Братание для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (с)

Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Талиан, если ты хочешь поговорить о "христианстве" Толкина - канешна мы можем поговорить, только ты наверное понимаешь - что разговор скорее пойдет о нашем с тобой понимании и исповедании христианства, потому что о Толкине как христианине мы вообще ничего не знаем.
С удовольствием, но на сегодня пока хватит
Я говорила о религиозном аспекте под воздействием прочитанных предыдущих постов, где рядом с фразой "мировоззрение автора" обязательно как приклеенное стояло слово "христианское".
Если кто-то (в частности Серена) имел в виду мировоззрение скандинавских саг, или любое другое, то значит имело место недопонимание. Тогда вопрос о христианском аспекте снимается.

Цитата:
Ну например - отсутствие рефлексий Бильбо по поводу того - что стал причиной налета дракона на Эсгарот, что украл у друга ценную вещь и потом ею шантажировал и еще кое-чего, если разобраться.
Да-да, вопросов много с точки зрения любого мировоззрения.

Цитата:
А вообще знаешь, я тебе скажу: даже среди единоверцев нету единства во мнении по этим поводам (и вообще по многим вопросам вероисповедания), если ты скажем ,придешь в среду христиан - там будет споров еще больше даже, чем здесь))
Люди, они везде люди
Talian вне форума   Ответить с цитированием
Talian получил(а) за это сообщение 2 лайков от: