Просмотр отдельного сообщения
Старый 04.11.2015, 13:36   #2691
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,767
Лайки: 758
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Средняя оценка трилогии "Хоббит" на самом популярном и большом агрегаторе рецензий - 66%
Нормально это или плохо - каждый решает сам.
На данный момент по этому показателю "Хоббит" эквивалентен сиквелам "Назад в Будущее" (по моему мнению, блестящим), "Крестному отцу-3" (по моему мнению, неудачному) и приквелам "Звездных Войн" (для меня в большинстве своем неудачным).
И все-таки я с осторожностью отнеслась бы к таким агрегаторам. Не исключаю, что там есть определенный процент людей - которые просто склонны к критиканству, у них просто мышление такое: дай покритиковать что-то, раз уж сам этого сделать не могу. Так что показатель это тоже очень относительный.
И еще сам по себе момент того - что фильм сравнивают с каким-то другим фильмом. Я бы не стала ничего сравнивать, а оценивала бы каждый фильм сам по себе.
И еще что немаловажно - и пожалуй, даже самое главное:

Современный зритель пресыщен эмоциями, пресыщен развлечениями и фильмами, людей уже совершенно нельзя ничем удивить. На таком фоне восприятие фильма, любого, притупляется. Вот я смотрю фильмов очень мало - порядка 10 штук в год, поэтому мне все нравится, мне все в новинку, я в любом фильме найду для себя что-то хорошее, а на плохое закрою глаза.(разумеется, речь не идет о современном российском кинематографе, из которого я вообще не смотрю практически ничего. Только вот Левиафана удосужилась посмотреть - и прокляла все на всете.)

Поэтому мне странно слышать разговоры о "плохих" фильмах голливудского производства. Я не могу вообще припомнить, чтобы какой-то фильм я могла назвать плохим. Потому и хочу понять - что ж такое все-таки объективно "плохой фильм".

---------- Сообщение добавлено в 12:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:31 ----------

Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
Если прям так задуматься, то их нет.

Тут критерием должны являться мнения и чувства аудитории. Они, конечно, всегда у всех разные. Но тем не менее, это главные критерии, ибо делается то все ради аудитории.
Вот об чем и речь. Что все равно все сводится к субъективизьму в восприятии. Поэтому чтобы выйти из этого положения - я все же хочу предолжить критерий который может уровнять между собой и тех, кому фильм понравился, и тех - кому фильм не понравился. И критерий этот будет говорить в пользу успешности кинофильмы. Что же это за критерий?

а он очень прост: интересно или неинтересно, цепляет не цепляет.
Если фильм интересен, если он зацепил - то люди будут о нем говорить, пусть даже негативно. Об нем будут писать рецензии, по нему будут образовываться фанатские течения, то есть вокруг фильмы будет кипеть бурная жизнь: люди будут сочинять стихи, делать клипы, писать фан-фики, и т. д.

Равнодушие зрителей - вот главный критерий "плохости" фильма.

Ну а мой личный критерий - который относится ко всему искусству кинематографичекого жанра вообще: вдохновляет фильм или не вдохновляет.

Цитата:
И я бы не стал сбрасывать со счетов кинопремии, хотя, да, в последнее время, они как-то странно распределяются.
Согласна. Доподлинно известно по некоторым наградам точно - что те же голосовалки, которые проводятся вроде бы честно в Интернете - на самом деле никакого отношения к числу поданных голосов не имеют, а награда назначается исходя из каких-то там внутренних соображений устроителей конкурса.

Последний раз редактировалось Стихия; 04.11.2015 в 13:39.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение лайк от: