Просмотр отдельного сообщения
Старый 23.02.2007, 12:11   #8917
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Цитата:
Originally posted by Vasya Gondorsky
В таком случае меня удивляет, что Вы после лицезрения _рядовых_ случаев добавили что-то к списку характерных для страты* черт.
Василий, я не буду вам возражать, поскольку ваша манера дискуссии делает невозможным диалог, как то показали многочисленные случаи в ЖЖ и Уделе.

Я просто продолжу свою линию.

Читая обсуждения своего романа слэшерами, я пришла к еще одному выводу: способ чтения, нацеленный на вчитывание в отношения героев гомосексуального подтекста с целью дальнейшего их описания в фике, при длительном, так сказать, употреблении неизбежно воздействует на способ чтения как таковой. Вчитывание подтекстов выходит на первый план.

Почему мне тут удобней говорить о своем романе - потому что в этом-то случае я точно знаю, где там есть подтекст, а где его нет.

И еще - потому что забавно наблюдать слэшера в ситуации, когда он не может вчитать гомоэротичский подтекст туда, где этот подтекст _уже есть_. Тут начинается "цирк на дроті" типа этого:

Цитата:
Понимаешь, какая штука - любимого героя на растерзание-то физическое нормальный писатель отдает с большим трудом, но выворачивать его наизнанку морально...это точно патология. то, что делают фик-райтеры - это можно простить, ибо герои не их, но она-то его практически в муках рождала! и с каким извращенным удовольствием она наблюдает разрушение, причем какое-то совершенно недостойное, животное, всех его великолепных принципов. да нет, как читателю мне прикольно, претензий нет. только после этого всего не ей строить из себя святее всех святых, такое вот мнение
То есть, начинается вчитывание писательских интенций.

Но потом литературой дело не ограничивается, этот способ чтения применяется везде, в том числе и при чтении, скажем, блогов и форумов. Что сильно затрудняет общение, потому что, посылая сообщение, никогда не знаешь, что именно в нем прочтут и как.

Справедливости радии надо сказать, что такой способ прочтения присущ не только слэшерам. Некто Сергей Ильин - не слэшер ни разу, а понавычитал такого... Но у слэшеров это рано или поздно становится "родовой чертой".

Последний раз редактировалось kagero; 23.02.2007 в 12:27.
kagero вне форума   Ответить с цитированием