Просмотр отдельного сообщения
Старый 23.02.2007, 13:09   #8918
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
RW, простите, удалила. С.Гуцава, если Вам будет интересно мнение о собственно отношениях, в слеше описываемых, и реакции персонажей, готова скинуть в ПМ. Если Вы еще не читали.

Гиневера.
Как считают христиане, Ева была создана подругой Адама. Не существом низшего сорта, не "бесплатным приложением" к тем, кто носится по миру и переделывает его - но подругой, для которой радость и естественная необходимость - любить и помогать. Так же как для мужчины - оберегать. Это выражается в широко известном ответе некой женщины Ефрему Сирину:
"Почему ты смотришь на меня?"
"Я смотрю на тебя, потому что от тебя взята, а ты смотри в землю, из которой ты взят."
У Семеновой во вполне себе языческой книге идеальный МАТРИАРХАТ описан так: женщине дана мудрость, а мужчине сила, чтобы ее защищать.

При этом, наверно, личные отношения мужчины и женщины могут иметь вариации от "мужчина глава дома, как Христос глава Церкви, поэтому жены, повинуйтесь мужьям, как Церковь Христу, а мужья любите своих жен как Христос возлюбил Церковь и предал себя за нее на смерть", не все способны соответствовать этому высокому идеалу, когда двое жертвуют каждый тем что может дать. Но тем не менее, отношения _совсем_ не соответствующие "естественному" вызывают уже инстинктивное отторжение, природа (или Бог) позаботилась об этом. То есть, когда муж слушается советов жены в тех вещах, в которых она лучше разбирается - это одно, и это имеет здравый смысл. Но какой здравый смысл в выборе себе спутника жизни, от которого не сможешь иметь детей?
(дальнейшее, видимо, будет оффтопиком, не знаю, поэтому предлагаю додумать за меня. Но то, что запрещено законом, иногда просто вредно. Не будете же вы заходить в помещение, на котором стоит значок "Осторожно - убьет" из-за гордости.)

Так что здесь не "низкое" положение естественное, но предназначение - в любви. Нарушайте, кто ж вам указ. Люди не перестают грешить от того, что кто-то сказал что сладкое на ночь вредно. Девушки не обязательно перестают хотеть родиться мальчиками и быть воспитанными как мальчики от того, что им пытались объяснить, что им вверена великая и важнейшая задача сохранения рода, что их жизнь важнее жизни мужчин, и только поэтому женщин стараются не пускать воевать. Запретный плод сладок, да и не запретное, но вредное сладкое тоже приятно А уж что пишут слеш, от собственной оскорбленности унижая героев... по-моему если человек так делает, он абсолютно несвободен духовно и не способен найти свое место в жизни.

jenious, и не только христианство. Вы же успели прочитать про Эдду. Или вы шутите? Это особенность всех патриархальных укладов (и не только - см.выше). По моему глубокому мнению, идущая просто из природы и возможностей человека. Глупо делать то, что убивает тебя и твой род, ради мимолетного удовольствия.
А моральный релятивизм - жуткая гадость, имхо. Зачем люди предают собственные ценности и увеличивают энтропию? И причем здесь мужчины, которые оскорбились бы за намек на то что они предают свой род ради удовольствия?

Кагеро, а вот насчет "вчитывания" я с вами соглашусь Одна знакомая даже-не-совсем-слешер вчиталась таким образом в цитату из Эдды у меня в подписи. Только что Об обычной дружбе уже и говорить опасно.
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish

Последний раз редактировалось Veda Cong; 23.02.2007 в 13:54.
Veda Cong вне форума   Ответить с цитированием