Просмотр отдельного сообщения
Старый 21.12.2014, 18:17   #1
Zlaja
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zlaja
 
Регистрация: 21.12.2014
Адрес: Барнаул
Сообщений: 126
Лайки: 0
О мой бог! (практически бессвязный поток мыслей от новичка)

Всем здравствуйте! Вот не вынесла душа поэта! Зарегистрировалась я таки на форуме. После прошлого фильма руки чесались, но тогда сдержалась. А теперь все, не могу, просятся наружу мысли и эмоции, а в реале поделиться не с кем, ну нет у меня в окружении любителей Хоббита. Все скептически ко мне относятся: мол взрослая тетка, а сказку какую-то по сто раз пересматривает да гномами всякими восхищается.
Оговорюсь сразу, Толкина никогда не читала, с каноном практически не знакома, но считаю, что это тот случай (наверное единственный), когда фильм интереснее книги. На этом месте готова принять кучу тапков.
БПВ посмотрела два раза. После второго некоторые мысли поменялись на прямо противоположные, но вот уже вторую неделю не нахожу покоя, думала утрясется все и успокоится, ан нет, так что буду вываливать весь сумбур из моей головы сюда.
Фильм в целом понравился, зрелищный, красивый, смотрится на одном дыхании. Многие пишут тут, что сама битва – не так и не то, что эльфы через гномов не прыгали и т.д. Но лично у меня на этом моменте аж мурашки по телу. Все четко, красиво – не придраться.
Но после первого просмотра я все же вышла с чувством, что меня обманули. Я год ждала этот фильм. Я знала, чем дело кончится, что Торин, Фили и Кили погибнут. Я готова подписаться под каждым словом тех, кто пишет, что было слишком жестоко, сначала сделать их ТАКИМИ, а потом убить. Но я приняла эту неизбежность, в конце концов их убил еще сам Толкин, а от Пиджея требовалось это визуализировать максимально душещипательно. Да, я ждала, что он будет убивать их феерично и пафосно, что Фили и Кили погибнут, защищая дядю, прикрыв его от удара\стрелы, что Торин увидит смерть племянников, что все это будет больно, слезно, что из кинозала я выйду урыдавшись, но довольная, дождавшаяся великого финала великой истории. После этого на душе бы осталось чувство удовлетворенности. Но вместо этого я уже десять дней хожу как пришибленная, а на душе кошки скребут. Фили был убит настолько реалистично, жизненно (я не на минуту не сомневаюсь что там, «за кадром» он бился до последнего), что ощущение такое, что погиб реальный человек, которого я знала, и так муторно от того, что ничего не исправить. После первого просмотра была мысль – Филимона тупо слили, после второго я поняла, что самая нелепая смерть – у Кили. Из-за какой-то из пальца высосанной эльфийки (чье присутствие меня кстати до этого момента не раздражало, и я было бы даже не против, если бы она пришла оплакать Кили, погибшего бок о бок с братом и дядей), которая в итоге даже эмоций внятных выказать не могла (виновата деревянная Эванжелин). На сцене смерти Фили я почти заплакала, но потом показали Кили и Тауриэль, и эта сцена перебила все эмоции, так же со смертью Торина. В общем, я думала, что буду рыдать, а в итоге не проронила ни слезинки.
Торин и Азог – круто, тут можно писать отдельную рецензию. Торин и Бильбо: ну Армитидж для меня и так прекрасней всех на свете, а что касается Бильбо – я не поклонница Фримана в самом нейтральном смысле этого слова, но тем не менее считаю, что лучшего Бильбо было бы и не сыскать, он для меня теперь на веки Хоббит.
Про мотивацию и логичность того, что Торин полез на эту высоту, да еще и всех наследников собой прихватил, даже писать не буду. Обоснуй здесь рядом не валялся, так решил Пиджей и точка (а то совсем с ума сойду). Справедливости ради стоит лишь отметить, что все-таки Торин не был уж совсем одержим жаждой убийства Азога, и когда узнал, что это ловушка, готов был пожертвовать своей давней «мечтой».
Не могу не сказать пару слов о безумии Торина: он мне в эти моменты напоминал помесь Ивана Грозного и Кощея Бессмертного, Ричард играл классно (дальше писать пока не буду, там вообще такой поток мыслей, что я сама в нем захлебываюсь).
Еще хотела бы написать о Трандуиле и Даине. Чувствую опять нарвусь на тапки, но: Ли Пейс играет как-то никак (вот очень он мне нравится внешне, но даже это не помогает), вот уж у кого одно выражение лица на все случаи жизни, но справедливости ради стоит заметить эльф в его исполнении получился фактурный. Даин понравился очень, но крайне тяжело представить такого гротескного персонажа в роле короля, особенно после такого короля как Торин.
В общем, это пока все из того, что в моей голове удалось облечь в словесную форму. Может я и не согласна во многом с Пиджеем, но главное, что я ценю всегда и везде – это эмоции, а эта трилогия оставила их во мне тьму-тьмущую, и это самое для меня главное. Грустно, что таких фильмов больше не будет. БПВ обязательно пересмотрю еще.
P.S. Алешу жалко
Zlaja вне форума   Ответить с цитированием
Zlaja получил(а) за это сообщение 5 лайков от: