Просмотр отдельного сообщения
Старый 14.05.2017, 10:33   #155530
Арабелла
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 1,347
Лайки: 70
Цитата:
Сообщение от Britu Посмотреть сообщение
Я недавно набрела в Сети на наших коллег, от которых узнала, шо... "глубоко в сердце Англии живет легенда" о счастливой любви сэра Гая и его избранницы. Судите сами)))
И я ранее уже приносила, где-то год назад )) Только нашла его на другом ресурсе, не у "шервудцев".

http://www.henneth-annun.ru/forum/16...ost133986.html

По тексту... Можно сюда? Просто в качестве исторического отступления.

Цитата:
Горбун тонко улыбнулся и взялся за вилку с ножом.
Сомнительно, чтобы Европа того времени пользовалась вилкой. Они вошли в обиход гораздо позднее, раньше всего в Италии и Испании. И первоначально, для фруктов, чтобы не испачкаться в соке. Подобие "вилок" вполне существовали, но разве чтобы вытащить из котла/снять с огня мясо, чтобы разрезать его на кусочки и потом уже подавать к столу / гостям. А ели с помощью ножа, ложки или руками.

Католическая же церковь была и вообще настроена против употребления вилок, считая их дьявольским изобретением.

А вот руки перед едой обязательно мыли. Слуга лил на руки из кувшина, и затем предлагалось полотенце. Или просто ставили специальный таз с водой. И после еды, если ели руками - тоже. О скатерть их не вытирали.
Перед гостем ставили тарелку, ложку и кусок хлеба. Иногда нож, но он мог быть и своим (столовых как таковых, тоже не было).
 


Значит, леди с дядей-епископом живут во Франции, где-то в Нормандии? Или ближе к Аквитании?

Цитата:
Я правильно понимаю, события разворачиваются без Мэриан?
Как поняла, вместо Мэриан - леди Маргарет, а вместо Робика - ее брат Джонас, подавшийся в разбойники..

Эх, и почему такой ход не сделали в кИноне... Или хотя бы, как в ЗВ. Там хотя бы понятно стало, почему у героини чувства к обоим были. Сделать одного из них братом, или кузеном, и все
А так мне ситуация еще "Сердца Трех" чем то напоминает.
"Люблю тебя, а замуж выйду за Генри" (с). "Люблю тебя, но Генри тоже люблю".. Мальчики же, подчистив друг другу физиономии, быстренько выяснили, что являются братьями (не родными, но все же), да еще и с одинаковой фамилией. И сеньорита, как позже оказалось, сестрой одного из них.

Последний раз редактировалось Арабелла; 14.05.2017 в 11:47.
Арабелла вне форума   Ответить с цитированием
Арабелла получил(а) за это сообщение 10 лайков от: