Просмотр отдельного сообщения
Старый 30.04.2013, 10:43   #286
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
Все, скачала оригинал Хоббита и пошла в темы "читаем вместе"!
Я тебя ненавижу! (с) мисси


---------- Сообщение добавлено в 10:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:35 ----------

Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Да и…"моей рукой сражен дракон" – это вам не "сегодня прекрасная погода". Не хочешь ли что-то на эту тему ответить, поддержать разговор? Сказать "спасибо", например? – ведь именно благодаря ему ты сейчас имеешь возможность сидеть там, где ты сидишь! Еще можно сказать "Как это здорово! Теперь наш край избавлен от дракона. Ты крут! Как же тебе это удалось? Ведь дракон считался неубиваемым?" Что-нибудь в этом роде – для установления добрососедских отношений? Но Торин этот "нюанс" вообще игнорирует.
Меня это более всего огорчает, особенно с учетом того, как Торин об того дракона убивался. Поэтому и начинаю множить версии - а не взревновал ли он к Барду, убийце дракона? Хотя у Толкиена на сию тему ничего не написано. Во всяком случае, в переводах
Вообще Торин в переговорах ведет себя однозначно как человек со съехавшей крышей - он в ноль игнорит те слова Барда, на которые ему нечего возразить, зато изо всех сил придирается ко всему остальному.
И, вопрос к читавшим в оригинале: там есть слова про то что алчность завладела разумом Торина настолько, что он уже думал о том, как с помощью воинов Даина отобрать Аркенстон силой и не платить выкуп?
Ну и ППКс ко всему посту, конечно.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение лайк от: