Просмотр отдельного сообщения
Старый 01.10.2012, 16:26   #25
Elanorel
Потерянная и вернувшаяся
 
Аватар для Elanorel
 
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 3,313
Лайки: 0
Спасибо за толчок к перечитыванию "Хоббита"! Читала утром, пока ехала на учебу. В итоге:
а) сначала, собственно, по тексту:
Снова вызвал улыбку разговор Бильбо с Гэндальфом, особенно эти несколько моментов:
"— Доброе утро! — произнес Бильбо, желая сказать именно то, что утро доброе: солнце ярко сияло и трава зеленела. Но Гэндальф метнул на него острый взгляд из-под густых косматых бровей.
— Что вы хотите этим сказать? — спросил он. — Просто желаете мне доброго утра? Или утверждаете, что утро сегодня доброе — неважно, что я о нем думаю? Или имеете в виду, что нынешним утром все должны быть добрыми?"
"— Прелестно! — сказал Гэндальф. — Но мне сегодня некогда пускать колечки. Я ищу участника приключения, которое я нынче устраиваю, но не так-то легко его найти.
— Еще бы, в наших-то краях! Мы простой мирный народ, приключений не жалуем. Бр-р, от них одно беспокойство и неприятности! Еще, чего доброго, пообедать из-за них опоздаешь! Не понимаю, что в них находят хорошего, — сказал наш мистер Бэггинс и, заложив большой палец за подтяжку, опять выпустил колечко, еще более роскошное. Затем достал из ящика утреннюю почту и начал читать, притворяясь, будто забыл о старике. Он решил, что тот не внушает доверия, и надеялся, что старик пойдет своей дорогой. Но тот и не думал уходить. Он стоял, опершись на посох, и, не говоря ни слова, глядел на хоббита так долго, что Бильбо совсем смутился и даже немного рассердился.
— Доброго утра вам! — произнес он наконец. — Мы тут в приключениях не нуждаемся, благодарствуйте! Поищите компаньонов За Холмом или По Ту Сторону Реки.
Он хотел дать понять, что разговор окончен.
— Для чего только не служит вам «доброе утро», — сказал Гэндальф. — Вот теперь оно означает, что мне пора убираться."
Затем улыбка стала постепенно расширяться и к моменту "Он рванул дверь на себя — и все стоявшие за ней попадали вперед друг на друга." это уже был еле сдерживаемый приступ хохота и сидящие рядом люди стали незаметно отодвигаться...
Опытным путем выяснила, что "За синие горы, за белый туман" производит очень сильный эффект, когда едешь в электричке и на улице еще не совсем рассвело.

А теперь б) что происходило со мной под впечатлением от книги:
Ситуация 1 - решили с друзьями перед занятиями собраться и обсудить грядущее ДР общего друга. Когда все собрались, моя первая фраза: "Ну что, собратья по заговору... Начнем обсуждение?"
Ситуация 2 - зашла к подруге в гости, она начинает суетиться в предложениях разнообразных яств к чаю, я пытаюсь умерить ее пыл. Все кончается таким диалогом:
- Ты как Бильбо суетишься... Я ж говорила тебе, что в тебе есть что-то от хоббитов.
- Почему это как Бильбо?
- Да потому что он, когда к нему гномы пришли так же себя вел: "У него мелькнула страшная мысль, что кексов может не хватить — и тогда ему самому (а он знал свой долг хозяина и собирался выполнить его, чего бы ему это ни стоило) придется обойтись без кексов." А ты сейчас ну очень на него похожа - так же бегаешь и предлагаешь все, что есть, хотя вроде с самого начала договорились на чай и печеньки...
Под конец диалога подруга состояла такую гримаску, что стала реально похожа на хоббита, хоть и повыше ростом..

Последний раз редактировалось Elanorel; 01.10.2012 в 16:32.
Elanorel вне форума   Ответить с цитированием
Elanorel получил(а) за это сообщение 3 лайков от: