Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.06.2003, 19:34   #121
Thin Lizard
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Thin Lizard
 
Регистрация: 28.01.2003
Адрес: Москау
Сообщений: 560
Лайки: 0
В "братстве конца"? Ну если подумать, то разве не только имена. В общем, герои там "толкиновские" эльфка, хоббит, тролль. То бишь описаны с прицелом на Толкина. То бишь попытка сделать хоть как-то похожими...
__________________

Well some say I'm lazy, and others say that's just me
Some say I'm crazy... I guess I'll always be. (c) "One in a million"


Вам когда-нибудь снился хихикающий хомяк? (с) hinotf


Thin Lizard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2003, 17:29   #122
До
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для До
 
Регистрация: 11.05.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 328
Лайки: 0
Из Мелькора сделали Христа, ну и ну!

Я до некоторых пор из фанфиков читала только стебный ББ, но в последнее время решила поэкспериментировать с чем-нибудь чуть более серьезным и взялась за ЧКА.
Дочитала только что, поэтому впечатления несколько сумбурные. Но, пожалуй, могу сказать, что не жалею о потраченном времени. Интересно и талантливо написано, хотя, на мой вкус, слишком уж сентиментально. Весна-ландыши – это совсем ни в какие ворота, и таких моментов масса. Чрезмерно эмоциональный стиль меня лично несколько нервирует, но это опять же дело вкуса.

Хнычущий Мелькор – неубедителен абсолютно, злобные Валар – то же самое. У меня Валар не вызывали особой симпатии и в Сильме, но изображать их такими гадами – извините. Основная идея ЧКА, если я правильно поняла – идея равновесия, гармонии. Ну и где же эта гармония? Опять перекос: темные – хорошие, светлые – плохие.

Интересной показалась сама попытка оправдать Мелькора и Гортауэра. Понравилось полное отсутствие цинизма. Очень понравились описания природы, вполне себе средиземские (хотя с волшебными тварями вроде единорогов и пегасов, по-моему, переборщили).

В общем, любопытно было ознакомиться с “альтернативным взглядом”, и авторам я очень благодарна. Вдвойне приятно будет вернуться в мир Толкина, где Эру велик и справедлив, Валар, хоть и озабочены в основном своими проблемами, но все же всегда милостивы и готовы простить, а Эльфы, за исключением некоторых представителей, благородны и чисты.

P.S. А! Забыла еще порадоваться за Финрода нашего Фелагунда. Вот уж действительно светлой личностью был этот эльф. Наверное, и в самых гнусных фанфиках его не смогут извратить.
__________________
"Все приходит вовремя к тому, кто умеет ждать" (с) Дизраэли
До вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2003, 00:55   #123
Aldara
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Aldara
 
Регистрация: 16.01.2003
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщений: 320
Лайки: 13
Re: Из Мелькора сделали Христа, ну и ну!

Цитата:
Первоначальное сообщение от До

P.S. А! Забыла еще порадоваться за Финрода нашего Фелагунда. Вот уж действительно светлой личностью был этот эльф. Наверное, и в самых гнусных фанфиках его не смогут извратить.
Наш человек... Приходи в "Орден Золотого Света" здесь же - тебя там с радостью примут.

А ведь и правда - про государя Финрода если и пишут, то хорошее. Ни одного фанфика, где его бы выставили в плохом свете, я пока не видела (ох, чую - закидают ссылками :-)) Видимо, осквернить ТАКУЮ чистоту ни у кого рука не поднимается.
__________________
Navaer,
Aldara Danalassel.

"Вы ненавидите меня так страстно, в полшаге стоя от любви..." (с) Gui la Ross
"Но, небо, мне нужна всего лишь вера в себя - и я воскресну из мертвых..." (с) Лора Бочарова
Aldara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2003, 12:12   #124
Гость
 
Сообщений: n/a
ИМХО: "ЧКА" написана очень красиво и с русским языком у Ниэннах все ок...но сюжет...Лучше бы она писала произведения НЕ по Толкиену...
ПТСР-неоднозначно, Финрод и вобще эльфы оч. понравились, Берен...ы-ы-ы...(я вообще из всех Беренов предпочитаю Аэглорского )
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2003, 08:06   #125
Roquen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Roquen
 
Регистрация: 27.07.2003
Адрес: Рига
Сообщений: 111
Лайки: 0
Проскурина купил и прочитал. Теперь не знаю,что с этой №;%:@#$ книжонкой делать...Под диван подложить,чтоб не шатался?Хотя не надо-кошмары снится будут.
Roquen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2003, 19:37   #126
Aiwendil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Aiwendil
 
Регистрация: 27.07.2003
Адрес: Арда
Сообщений: 10
Лайки: 0
Подкиньте пжалуста ссылку на "По ту сторону рассвета" очь интересно почитать.........
Aiwendil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2003, 19:41   #127
Roquen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Roquen
 
Регистрация: 27.07.2003
Адрес: Рига
Сообщений: 111
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Aiwendil
Подкиньте пжалуста ссылку на "По ту сторону рассвета" очь интересно почитать.........
Вот здесь .Вообще найти легко,это изначально сетевая вещь.
__________________
"Не пошутишь-и не весело"(с)
Если тебе ставят памятник,проверь-нет ли на нем второй даты...
Roquen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2003, 22:48   #128
Айлинель
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Айлинель
 
Регистрация: 06.02.2003
Адрес: Северная Венеция
Сообщений: 696
Лайки: 0
Я сюда пришла... Поздно, наверное...
Щас начну комментить
Перумов - слов нет. Моя валялась под столом, читая про чешуйчатые кольчуги и про хоббита, который таскал в районе сотни стрел...(для справки - найдете человека, который больше сорока таскает - смело заносите в книгу рекордов Гиннеса)
ЧКА - общалась одно время с тусовкой убежденных ниеннистов... это их "Мелькор, учитель" брр... Сама так и не прочитала...
Еськов - нецензурно...
ПТСР - великая книга... и вообще, обожаю Берена и Финрода...
Проскурин - купила, соблазненная названием... "Хоббит, который познал истину"... опять же нецензурно... пожертвовала в клубную библиотеку...
Звирь - гениален, что тут скажешь...
И еще одно любимое произведение - "Трудно быть Горлумом"... ну люблю я Стругацких
__________________
Моя визитка Мой ЖЖ


Айлинель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2003, 14:49   #129
Джин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Джин
 
Регистрация: 14.08.2003
Адрес: город Че
Сообщений: 152
Лайки: 0
Ой, а где найти "Трудно быть Горлумом"?
Все остальное уже прочитано
__________________
Уже воочию вижу тебя в рядах ирландских повстанцев... в кожаном пальто, в бандане цвета трилистника, с автоматом наперевес и именем святого Патрика на устах (с)
Джин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2003, 19:29   #130
Айлинель
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Айлинель
 
Регистрация: 06.02.2003
Адрес: Северная Венеция
Сообщений: 696
Лайки: 0
http://eressea.ru/library/library/gorlum.shtml - Трудно быть Горлумом
__________________
Моя визитка Мой ЖЖ


Айлинель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2003, 19:21   #131
Goredel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Goredel
 
Регистрация: 18.06.2003
Адрес: Восточная Пруссия
Сообщений: 168
Лайки: 0
(ИМХО) Если сам писатель решил, что пора закончить книгу, какое право имеет еще кто-то ее дописывать??? Типа, они лучше и фантазии у них больше? Это же дикость! И еще... А авторские права? Кстати, даже при жизни профессора, писали продолжения ВК. Пытались писать...
__________________
Расстёгивая глубины собственной души - подумай, как себя будешь чувствовать на столе прозектора. И состояние окружающей среды немедленно превратится в прах. Закрой зеркало. В доме траур - умерла моя душа.(с)
Goredel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2003, 20:27   #132
Gracie Loo
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gracie Loo
 
Регистрация: 10.06.2003
Адрес: Севастополь - Обитель СЭиЛ
Сообщений: 518
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Goredel
(ИМХО) Если сам писатель решил, что пора закончить книгу, какое право имеет еще кто-то ее дописывать???
Но ведь фанфикописцы ни на что не претендуют. Просто фантазия в этом направлении работает. Не сдерживать же себя.

Цитата:
Типа, они лучше и фантазии у них больше? Это же дикость! И еще... А авторские права?
Goredel, я сама так так к фанфикам и к их создателям так относилась, пока сама не начала писать. И мнение и о тех и о других кардинально поменялось. Другое дело, что бывают хорошие фанфики и плохие.
Цитата:
Кстати, даже при жизни профессора, писали продолжения ВК. Пытались писать...
А про фики по ГП слышала? Тётя Роулинг ещё живая.
__________________
Моя визитка СЭиЛ Моя визитка ХА
От добра добра не ищут, убеждаюсь ещё раз,
Кто ищет, где-то рыщет, и находит, но не нас.
Нарисованной картине не хватает полотна,
На губах сверкает иней, обжигая докрасна. (с) "Рассвет"

Gracie Loo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2003, 18:37   #133
Lunita
Гость
 
Сообщений: n/a
Кто нибудь слышал анекдот?

Подходит парень к лотку с книгами, берет книжку Толкиена и спрашивает:
-Это что? Продолжение Перумова?

Самое интерестное я пару раз таких встречала среди моих друзей.
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2003, 20:49   #134
Московский орк
Орк-сисадмин
 
Аватар для Московский орк
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Москва, orcish city
Сообщений: 300
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Goredel
(ИМХО) Если сам писатель решил, что пора закончить книгу, какое право имеет еще кто-то ее дописывать??? Типа, они лучше и фантазии у них больше? Это же дикость! И еще... А авторские права? Кстати, даже при жизни профессора, писали продолжения ВК. Пытались писать...
ИМХО, писать можно все что угодно, а вот читатель может себе позволить не читать что-либо
Московский орк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2003, 13:12   #135
Dgared
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dgared
 
Регистрация: 02.09.2003
Адрес: Россия
Сообщений: 483
Лайки: 0
А ничего не поделаешь с продолжателями. У серьезного, вызвавшего резонанс проекта будут продолжения. Каких бы толстых точек автор в финале не ставил. Будут и сиквелы и приквелы и параллельные повествования. Проблема не в этом. Проблема в предубеждении против продолжений. Дескать, взялся писать продолжение чего-либо, албо "по мотивам", значит, собственных фантазии с талантом не хватает. Просто заблуждение, не надо на него внимание обращать.

P.S. Помниться, в одном интервью Н.Перумов вспоминал, как сказал Борису Стругацкому, что стоит Румату сделать эльфом, и будет это самая что ни на есть фэнтези. Что ему на это БН ответил, отдельная история, но ему бы самому кто сказал, что стоит в его опусе заменить топонимику Дж.Р.Р.Толкина на придуманную самостоятельно Ником, и был бы не громкий скандальный эксперимент, а средненькая, "оцень такая героицькая" фэнтезятина.

Последний раз редактировалось Dgared; 11.09.2003 в 13:16.
Dgared вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2004, 16:28   #136
Indefinite
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.05.2002
Сообщений: 993
Лайки: 1
Из очередных продолжателей.

После пламени. Сборник. М., АСТ, СПб, Северо-Запад, 2004.

Содержание:
Альвдис Н.Н. Рутиэн, Тэсса Найри. "После пламени".
Гильрас Тинриэль. "Перед Пятой Битвой".
Андвари, Гильрас Тинриэль. "Прикованный Маэдрос".
А.Баркова, В.Кувшинова. Феномен романа "Властелин колец".
(С этой статьей, а также с романом "После пламени" и иными творениями можно ознакомиться здесь . Я так понял, что Альвдис и А.Баркова - одно лицо.)

Аннотация книги:
"После пламени" - роман о невозможном, о том, как дружба рождается на месте смертельной ненависти. Возможно ли поверить, что Феанор уцелел - и остался в Ангбанде? Ему суждена встреча с Мелькором, заклятым врагом, которого он некогда поклялся уничтожить. Их слишком многое разъединяет, но у них также немало общего. Возможно, вдвоем они смогут изменить судьбы всей Арды".

Все это дело выходит в серии "Толкин и его миры". Из аннотации серии:
"Творчество великого Дж.Р.Толкина (sic!) вызвало к жизни множество продолжений, основанных на задумках Мастера. С лучшими из этих произведений читателей ждет встреча в серии "Толкин и его миры".

Согласно планам издательства в серии пока не планируется выход ранее опубликованных книг Перумова, Брилевой и др. Печатать будут фанфики. В той серии вышла книга "Тайна хоббита", авторы - Нэз и Лана Светлые. Сдано в печать еще пять томов.

Тираж этого дела - 5000 экземпляров каждой книги. У только что вышедших писем Толкина - 3000...
__________________
"Сказать по правде, немало слов ты сказал, и если только ты прав в том, что сказал ты, то не ложь была сказана тобой, а чистая правда".
Майлз на Гапалинь (Бриан О'Нуаллан). "Поющие Лазаря, или На редкость бедные люди".

Последний раз редактировалось Indefinite; 11.03.2004 в 11:33.
Indefinite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2004, 17:13   #137
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Цитата:
Первоначальное сообщение от Indefinite
"После пламени" - роман о невозможном, о том, как дружба рождается на месте смертельной ненависти. Возможно ли поверить, что Феанор уцелел - и остался в Ангбанде? Ему суждена встреча с Мелькором, заклятым врагом, которого он некогда поклялся уничтожить. Их слишком многое разъединяет, но у них также немало общего. Возможно, вдвоем они смогут изменить судьбы всей Арды".
Мда, маразм крепчает:-)
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2004, 19:23   #138
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Это серия, в которой печатают все подряд фанфики... Оное "после Пламени" можно прочетсь вот здесь: http://venec.com/. Это сайт авторов сего зашибенского опуса.
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2004, 00:10   #139
Ангмариэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ангмариэль
 
Регистрация: 08.06.2003
Адрес: Под крылом Всевышнего
Сообщений: 186
Лайки: 0
А чем вам После Пламени не угодил???
__________________
Есть два пути: либо славить Свет,
Либо сражаться с Тьмой. (с)

Огонь пришел я возжечь на земле (с)

Ангмариэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2004, 00:19   #140
Ангмариэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ангмариэль
 
Регистрация: 08.06.2003
Адрес: Под крылом Всевышнего
Сообщений: 186
Лайки: 0
А чем вам После Пламени не угодил??? Красивое. кстати. произведение. И даже если я не верю в возможность такой дружбы (в том смысле. что Мелькор, скорее всего, как-то использует Феанаро), то написано очень интересно. А насчет пребывания Феанаро в Ангбанде, аналогичный глюк и у меня был. Но когда я обнаружил у Альвдис упоминания о ПП, отказался от идеи напистаь свой рассказ. Дабы потом не упрекали в плагиате.
__________________
Есть два пути: либо славить Свет,
Либо сражаться с Тьмой. (с)

Огонь пришел я возжечь на земле (с)

Ангмариэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2004, 16:33   #141
Ноя
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ноя
 
Регистрация: 09.03.2004
Адрес: На перепутье четырех дорог
Сообщений: 163
Лайки: 0
Феанор и Мелькор - интересная идея. Возможность такой дружбы (если отойти от конкретных персонажей) вполне обоснована. В конце-концов, они более чем схожи характерами, и у них общий пунктик - сильмариллы. Только вот исход сюжета не понятен. Как камни делить будем, а?
Ноя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2004, 05:48   #142
KG (aka Archer)
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для KG (aka Archer)
 
Регистрация: 19.01.2004
Адрес: У не самого синего моря
Сообщений: 688
Лайки: 0
Цитата:
Возможность такой дружбы (если отойти от конкретных персонажей) вполне обоснована.
Если отойти от конкретных персонажей, возможно все. Что Феанор - внебрачный сын Мелькора, страдающего амнезией после ударов по голове, нанесенных Тулкасом . Вопрос только в том, чем оно обосновано. Еськов тоже чем-то обосновывает брезгливое отношение Арвен к Арагорну.
__________________
"На любой ваш вопрос мы дадим вам ответ - у нас есть пулемёт, а у вас его нет" С
KG (aka Archer) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2004, 11:39   #143
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Цитата:
Согласно планам издательства в серии пока не планируется выход ранее опубликованных книг Перумова, Брилевой и др.
Хе! Съесть-то он съесть, токи хто ж ему дасть? У ЭКСМО эксклюзив и на меня, и на Перумова...
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2004, 11:50   #144
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Цитата:
Первоначальное сообщение от Сарэ


Ни хрена себе самозащита - самый могучий из валар против нолдо...
Помнишь анекдот про то, как ГАИшник разбирал инцидент - "Мерс" врезался в асфальтовый каток? ГАИшник смотрит на водителя "МЕрса" - цепура на шее пудовая, золотая, ряха квадратная - и поворачивается к водиле катка:

- Ну рассказывай: как подрезал, как обгонял...
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2004, 13:17   #145
Dgared
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dgared
 
Регистрация: 02.09.2003
Адрес: Россия
Сообщений: 483
Лайки: 0
Smile

Цитата:
Первоначальное сообщение от Ноя
Феанор и Мелькор - интересная идея. Возможность такой дружбы (если отойти от конкретных персонажей) вполне обоснована.
Это как, номенклатуру использовать такую же, что и у "конкретных" персонажей, но от них отойти? Дело Н.Перумова процветает? Можно и про добрых орков написать, только при чем здесь Средиземье?
Dgared вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2004, 14:00   #146
KG (aka Archer)
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для KG (aka Archer)
 
Регистрация: 19.01.2004
Адрес: У не самого синего моря
Сообщений: 688
Лайки: 0
Цитата:
Дело Н.Перумова процветает?
Ну скорее уж не Перумова, а Ниенны, Еськова (это как раз про добрых орков и глубоко интеллегентных троллей ) и так далее. У Перумова с толкиновскими геороями не густо, в общем (ну там Радагаст со своей оружейной лавкой и так далее ), если не считать странного финала "Адаманта". Типа переход к другому циклу романов получился .

А вообще старая песня - "А я так вижу". Некоторые, говорят, летающие тарелки и зеленых человечков видят . Когда это юмор - можно понять, но когда серьезно - извините... Вот и в Средиземье Толкина некоторые такое видят...
__________________
"На любой ваш вопрос мы дадим вам ответ - у нас есть пулемёт, а у вас его нет" С
KG (aka Archer) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2004, 10:28   #147
Ноя
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ноя
 
Регистрация: 09.03.2004
Адрес: На перепутье четырех дорог
Сообщений: 163
Лайки: 0
Это как, номенклатуру использовать такую же, что и у "конкретных" персонажей, но от них отойти? Дело Н.Перумова процветает? Можно и про добрых орков написать, только при чем здесь Средиземье?

Мне почему-то приходит на ум, что слово "номенклатура" - другого порядка. К Средиземью, Феанору и Мелькору действительно отношения не имеет. А я-то, собственно, имеле ввиду, что вполне возможна ситуация, когда два заклятых врага становятся друзьями. И дело не в добрых орках вовсе. Кстати, я вообще не приемлю заимствований чужих идей, о чем уже писала. Если ты писатель, ты в состоянии придумать свой мир. Или ты не писатель вовсе.

Последний раз редактировалось Ноя; 22.03.2004 в 10:31.
Ноя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2004, 12:38   #148
Dgared
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dgared
 
Регистрация: 02.09.2003
Адрес: Россия
Сообщений: 483
Лайки: 0
Smile

Цитата:
Первоначальное сообщение от Ноя
Мне почему-то приходит на ум, что слово "номенклатура" - другого порядка. К Средиземью, Феанору и Мелькору действительно отношения не имеет. А я-то, собственно, имеле ввиду, что вполне возможна ситуация, когда два заклятых врага становятся друзьями. И дело не в добрых орках вовсе. Кстати, я вообще не приемлю заимствований чужих идей, о чем уже писала. Если ты писатель, ты в состоянии придумать свой мир. Или ты не писатель вовсе.
НОМЕНКЛАТУРА ж. лат. собрание и объясненье условных названий и речений какой-либо науки. Философская, юридическая, ботаническая номенклатура, именословие.(Даль)

Номенклатура, лат., совокупность названий и терминов, употребляющихся в как.-либо отрасли знаний, искусстве и техническом производстве.(Брокгауз и Ефрон)

Номенклатура (лат. nomenclatuга - перечень, роспись имён), 1) система (совокупность) названий, терминов, употребляемых в какой-либо отрасли науки, техники и т.п. 2) Система абстрактных и условных символов, назначение которой дать максимально удобное с практической точки зрения средство для обозначения предметов. (БСЭ)

Дж.Р.Р.Толкин, будучи ученым-лингвистом, употреблял это понятие профессионально. Подразумевается под ним совокупность имен и названий, встречающихся при описании Средиземья и происходящих/происходивших в нем событий. За каждым именем/названием стоит собственная история, содержание, указывающее на характер, особенности данной местности, народа, отдельного индивидуума. Посему, ежели некоему автору взбрело в голову заниматься таким тяжким и неблагодарным трудом как "дописывание" чужого произведения, он, автор, должен или, не кривя душой, изобретать собственный мир, со своей географией и "номенклатурой", пусть и беря за исходный мир предшественника, или каким то фантастическим образом пытаться почувствовать оригинальный мир, его персонажей, чтобы они органично вписались в предложенный "новодел". На мой скромный взгляд, Феанор, такой, как его описал Дж.Р.Р.Толкин, не мог "дружить" с Мелькором. И точка. Другие имена, другие персонажи, почему "нет"? Почему бы и не написать тогда историю о такой "странной" дружбе? Но! Не в Средиземье, не между Мелькором и Феанором. Пусть "заклятые враги" становятся друзьями в какой-нибудь другой сказочной стране. Для описания такой ситуации совсем необязательно использовать уже придуманный кем-то мир.
Кстати, писатель тогда и писатель, когда не только в состоянии "придумать собственный мир", но и органично, не разрушая и переделывая, рассказать о мире другого. Так я думаю.

Последний раз редактировалось Dgared; 22.03.2004 в 12:41.
Dgared вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2004, 14:00   #149
Ноя
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ноя
 
Регистрация: 09.03.2004
Адрес: На перепутье четырех дорог
Сообщений: 163
Лайки: 0
Первоначальное сообщение от KG (aka Archer) [/i]
[B]
Если отойти от конкретных персонажей, возможно все. Что Феанор - внебрачный сын Мелькора, страдающего амнезией после ударов по голове, нанесенных Тулкасом . Вопрос только в том, чем оно обосновано. Еськов тоже чем-то обосновывает брезгливое отношение Арвен к Арагорну

Вот и я о том же. Приблизительно.
Ноя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2004, 14:12   #150
Ноя
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ноя
 
Регистрация: 09.03.2004
Адрес: На перепутье четырех дорог
Сообщений: 163
Лайки: 0
[QUOTE]Первоначальное сообщение от Dgared
[B] НОМЕНКЛАТУРА ж. лат. собрание и объясненье условных названий и речений какой-либо науки. Философская, юридическая, ботаническая номенклатура, именословие.(Даль) и т.д.

Не хотелось бы показаться невежливой, но не помню, чтобы просила растолковывать мне понятие слова "номенклатура". С образованием у меня все в порядке. А вообще, спасибо. Вдруг кто на форуме не знал...
Не сомневаюсь так же, что Дж.Р.Р.Т. употреблял это понятие, более того, могу заверить, что как профессиональный историк, я тоже частенько его использую.
Просто мне кажется, что оно слишком "громоздкое", что ли, чтобы использовать его в повседневности, тем более, при обсуждении фэнтези, насколько сложной и емкой эта фэнтези бы не была. Хочется, знаешь ли, чего-то более мягкого, что ли... Я говорю именно о слове "номенклатура", а не то, что за ним стоит. Может, я не права.
Что касается желаний авторов заниматься "дописыванием", то, мне кажется, свою точку зрения я уже высказала. Могу и повториться. Ненавижу плагиат. А это в любом случае - плагиат. Из подобных произведений признаю только стебовые "ББ" и "ПГ". (Не читала ПТСР, говорят, это нечто... не знаю, поэтому ее в свой список пока включить не могу). Может, потому что они именно стебовые. И еще потому, что фанатов действительно невозможно остановить. Да и не нужно, на то они и фэны. И еще потому, что такая литература не претендует на звание "высокой", не продается в магазинах за деньги. Это - ействительно от большой любви. Все остальное - убогость собственной писательской фантазии. А при убогости фантазии никакое знание номенклатуры уже не поможет. :))
Ноя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 15:15. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования