Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.01.2004, 06:46   #1
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Первая встреча с миром Дж.Р.Р. Толкиена

Давно появилась у меня одна мысль, вот наконец-то решилась ее оформить. Мне такая тема еще не попадалась, во всяком случае в обозримом форумном пространстве

У каждого из нас в жизни был важный и волнующий момент: когда мы впервые узнали о существовании целого огромного мира, совершенно не похожего на наш. И у каждого этот момент свой, особенный, неповторимый.
Предлагаю рассказать: каким было ваше первое знакомство с творчеством Профессора, как и когда вы узнали вообще о таком явлении как Дж.Р.Р. Толкиен, и поделиться своими первыми впечатлениями: что вы чувствовали и думали, каким представляли себе этот мир и его жителей, какие герои вам полюбились, что вы, может быть, не поняли, что понравилось, а что нет?
Мне кажется, это должно быть интересно.
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2004, 09:09   #2
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Мой путь к Толкиену был ужасно трудным и извилистым
Начать надо с того, что мой папуля - убежденный атеист и сторонник диалектического материализма, поэтому в нашей домашней библиотеке подобной нереалистичной буржуазной литературы не водилось по определению. Так что лет до 15 я жила в блаженном неведении о существовании хоббитов, эльфов и прочих ненаучно-фантастических личностей. Впрочем, мне это не мешало, я читала запоем все, что попадалось под руку, обожала исторические романы и книги Жюля Верна и была совершенно счастлива в своем невежестве.
Потом кто-то дал моему младшему брату посмотреть 2 затертые кассеты с "интересными сказками". Это оказались какие-то странные и не очень понятные мультики: "Хоббит" и "Властелин Колец" ч. 1,2...
Большого впечатления они на меня не произвели, за одним исключением: я не помню, как выглядели герои этих мультиков, но зато не забуду, наверное, до конца жизни, как почти 2 недели просыпалась в холодном поту и, замерев от ужаса, следила, как из темноты коридора с шипением ползет ко мне что-то маленькое и мерзкое. Голлм, голлм. Брррр!
Прошло время, все подзабылось. Где-то в сознании отложилась мысль, что мультик был сделан по чьей-то книге, но читать ее после столь "приятных" впечатлений как-то не хотелось... Разве только узнать, чем же все закончилось-то? (Части 3-ей у хозяина кассет не оказалось)
Уже на 1 курсе одногруппник принес подруге 3 книги Н.Перумова, на них значилось, что это "вольное продолжение "Властелина Колец" (знакомое какое-то название, где же я его слышала...) Читать я их не собиралась совершенно, но так получилось, что когда подружка принесла книжки обратно, парень в институт не пришел. Ей нужно было ехать куда-то, таскать с собой 3 толстых тома не хотелось, и она попросила меня забрать книги домой. В трамвае я открыла одну из них и... на последней остановке меня выгнал кондуктор.
Вернула я книги через месяц, перечитав 3 раза. Не могу даже описать свои впечатления, меня словно треснули чем-то тяжелым по голове, и в себя я не пришла до сих пор. Читать было тяжело, местами совершенно непонятно, но что-то в этих книгах было...
Нет, даже не в них. Что-то такое проглядывало сквозь них, если можно так выразиться, словно в глазок показали мне что-то невыразимо прекрасное, невероятное, о чем я и понятия никакого не имела, но в то же время такое родное какое-то... Какие-то фразы, намеки, обрывки воспоминаний о каких-то событиях прошлого, все это словно оглушило, закружило мои мысли в бешенной карусели...
Небольшое отступление от темы: когда я недавно попыталась прочитать эти книги снова, я ощутила разочарование. Не знаю почему, обычно я не меняю свои пристрастия, может сказалось то, что все прочие произведения Перумова мне не понравились сразу и категорически? Трудно сказать...
Но все равно, я всегда буду ему благодарна, за то, что в сумятице мыслей, порожденной его "вольным продолжением" возникла и воссияла мысль: а надо прочитать все-таки первоисточник! И я побежала в библиотеку!

И так пропала совсем! Мир изменился. Точнее он разделился на 2 части: "нормальная", в которой я хожу на работу, общаюсь с друзьями, которые Книгу не читали и не собираются, и живут себе спокойно, без раздвоения личности почище голлумовского и вот эта, в которой я, перечитав книгу, начинаю смотреть фильм, часами сижу в форуме, читаю, пишу, переживаю, радуюсь и огорчаюсь, живу, короче говоря!
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик

Последний раз редактировалось Ester; 28.01.2004 в 11:58.
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2004, 16:51   #3
Акантари
Упертая Обожательница
 
Аватар для Акантари
 
Регистрация: 20.04.2003
Адрес: Город Святого Камня
Сообщений: 783
Лайки: 0
А мне мама прочитала ВК в далеком начале '90ых. Вот тогда-то я и толкинулась. Прям с первого раза
__________________
Несомненно и ракообразно

Если вы спорите с дураком, подумайте, не делает ли он то же самое
мой ЖЖ

исчезла на неделю
Акантари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2004, 17:07   #4
Морв
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Морв
 
Регистрация: 22.02.2003
Адрес: Владивосток
Сообщений: 910
Лайки: 0
У всё начилось тоже странно.
Я еще фанатела по Секретным материлам... И вот сестра, решила поработать надо мной и забрала у какого-то своего бывшего Толкиена - Братство... Я сначала читала ничего не понимаю, потом затянуло и тут кончилась книга... руки не дошли купить ТТТ и РОТК, через 2 года (я еще читала журнал Cool), я нашла в этом куле статью, что снимается фильм по ВК. Я поорала, похлопала в ладоши и продолжала свуниться от СМ. Через еще 2 года вышел ВК на экран. Сходил мой папа, с сестрой, а потом с мамой и наконец-то на 3-й раз со мной. Я просто не могу описать свои ощущение после фильма, я пришла домой (семья знала, что я ждала этого фильма) и спрашивают: НУ как?
Я: понравился Фродо и тот эльф с белыми волосами...

Пока я ехала домой, я целый час пересказывала и восхищалась фильмом и тут началось, слава богу родители у меня (тьфу-тьфу) квелые...
Купили мне еще 2 книги, их читание растянулось на 3 года!! ТТТ я вообще не помню, а РОТК прочитала на одном дыхание, а теперь когда есть время я знакомлюсь с другими произведениями профессора....

Конечно, я всегда восхищалась всем тем, на что профессор потратил пол своей жизни.... На весь этот мир, который сводит меня с ума... семья крутит пальцем у виска... хотя хорошо, что мама и папа прочитали первее меня Сильмм, весь ВК и хоббита.... и часто меня поддерживают, крутя пальцем и виска и улыбаясь...
__________________
... особенно, когда Орландо и Лия появлялись вместе на публике, сияя голливудскими улыбками. Этой любовью восторгались… но Орландо Блум был хорошим актёром, а необыкновенные сиреневые глаза Лии Брасс вводили в заблуждение.© Мисс Фиолетовые глазки
Морв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2004, 17:09   #5
Essel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Essel
 
Регистрация: 27.03.2003
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,540
Лайки: 0
Первая встреча у меня прошла невзрачно и вообще плохо. Мне было где-то около семи, когда мама подсунула мне "Хоббита" - текст я так и не прочитала, а книгу, правда не специально, испоганила (увлекалась марками, отмачивала их, чтоб отклеить от конвертов, а затем в "Хоббита" ложила отсушивать, а клей плохо смывался и марки от страниц приходилось отдирать вместе с кусками бумаги).
Когда мне было где-то около девяти-десяти мама подсунула мне ВК, сказала, что мне понравится. Но у меня в тот период было в отношении книг несколько специфическое увлечение - я безумно хотела уметь читать с той же скоростью, что и мама (то есть в среднем книга на 300-400 страниц прочитывается где-то за пол дня - день). А потому, увидев три отнюдь не маленькие книжечки я заявила себе, что прочту их за три дня. Благо, это были выходные. Результат - я своего добилась, три книги были проглочены за трое суток (ночью может и не читала, но до часу сидела как минимум), а в памяти осталось оччень мало.
Сильм в возрасте 12 лет был прочитан за два-три дня и в памяти не оставил вообще ничего.
Пожалуй запомнились только "Песни из Алой книги", да и то не очень.

А потом вышел первый фильм и смотря его я помню, как мучительно пыталась вспомнить кто есть кто и почему. Обнаружила, что половину героев я вообще не помнила (ни Легси, ни Гимли, ни Боромира, Пин и Мерри у меня вообще в что-то одно слились, а над Саруманом я вначале очень долго ломала голову плохой он или хороший, потому как точно не помнила). Хоть общий сюжет помнила и то хорошо. В общем, выйдя из кинозала я поняла, что так дело не пойдет, надо перечитывать. Что я и сделала.
ВК опять был прочитан три книги за три дня, только на этот раз уже не спеша, как говориться с толком и расстановкой и после прочтения я-таки впечатлилась. Немедленно был взят у подруги "Хоббит", но тут уж как видно не судьба, эту вещь я не очень люблю. А Сильм..., Сильм я читала на протяжении месяца (!), после чего поняла, что пропала, абсолютно и безвозвратно
__________________
...Мне бы только мой маленький вклад внести,
За короткую жизнь сплести хотя бы ниточку шелка....
Да нет, не больна я, я вспоминаю, зачем я здесь...
Дневник, ЖЖ, Сайт
Essel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2004, 17:24   #6
Lembas
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lembas
 
Регистрация: 20.10.2002
Адрес: moscow
Сообщений: 722
Лайки: 0
Помню очень хорошо, лет в пять-шесть, когда я только училась читать, мой брат, который уже благополучно забыл все, что было в книге, заставлял меня читать Хоббита и ВК. Говорил, понравится. Особого восторга четыре кирпича у меня не вызывали.

Потом эти книги бесследно затерялись, и только лет в 10-11 прочитала, наконец, Хоббита. Года через два подошел и "Властелин Колец". Потом был, конечно, "Сильмариллион", малые произведения. До анфиништов и лостов так и не дошла. Поостыла, приохладела, но вот ощущения от первого прочтения не покидают до сих пор.

А еще есть прикольная видеозапись 91 года. Я облачена в синюю каску и плащ из накидки на кресло, за спиной - деревянный обрубок, напоминающий меч. Это из меня братец живого хоббита творил (благо, рост тогда позволял )

Последний раз редактировалось Lembas; 28.01.2004 в 17:26.
Lembas вне форума   Ответить с цитированием
Lembas получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 28.01.2004, 18:00   #7
Black Knight
Конь шахматный
 
Аватар для Black Knight
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: на шахматной доске
Сообщений: 1,195
Лайки: 63
У меня всё было проще: я о Толкине ничего не знал, но заранее относился к нему настороженно, так как краем уха слышал о толкинистах и они у меня ассоциировались с чем-то вроде секты (думаю, я не один такой был в то время). А потом, курсе на втором, моя одногруппница принесла на пару "Хоббита" (кому-то она его давала почитать). Ну, я и попросил у неё книжку - ознакомиться, так сказать. Впечатления от книги были потрясающими Сразу после "Хоббита" я взял "Братство" (в переводе ГГ, кажется). Первая мысль была "надеюсь, это продолжение окажется не хуже". Наивный... После "Братства" я немедленно запросил "Две крепости", и никак не мог подождать пару дней, пока мне принесут эту книгу. А потом - "Возвращение короля", на сей раз я дожидаться книги не стал, пробежался по местным библиотекам и сам кое-как нашёл этот том. Это было за пару лет до того, как я узнал, что снимается фильм, и примерно за три года до выхода первой части...
Black Knight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2004, 22:59   #8
Kvesta
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kvesta
 
Регистрация: 14.11.2003
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 1,244
Лайки: 0
Мне было 15 лет , когда в 91 г. мама принесла от подруги "Северо-Западное" издание ВК, в ГГ-шном переводе.Вся трилогия под одной обложкой. Книга принадлежала сыну маминой подруги и он согласился с ней расстаться всего на пару дней. Помню, как я пробежала глазами оглавление и сразу же возникло безумное желание узнать, что кроется за названиями глав. Я отчетливо помню этот весенний день - я улеглась на диван с книжкой и ...навсегда исчезла. Помню, что была прекрасная погода - день постепенно перешел в дивный майский вечер, воздух лился в открытые окна вместе с запахами мокрой травы и цветущих яблонь...Помню потрясающей красоты закат - когда небо переливалось из всех оттенков синего в розово-желтый...Но не помню себя. Я лежала ничком, не читая, не проглатывая, а наяву видя, слыша, чувствуя все, что происходило в книге. Меня не было - я была там - вместе с Фродо и Сэмом, Мерри и Пиппином, я слышала пение эльфов в Дольне, я видела своими глазами Белый Город и на меня дохнуло ужасом, когда пришла тьма из Мордора...Я плакала от острого, раздирающего горя, когда подумала, что Пиппин погиб на поле боя....единственный раз, когда я отшвырнула книжку и долго лежала, как будто это МОЕГО друга убили там, у Мораннона. Я слышала голос, который кричал "Орлы! Орлы летят!!" - и слышу его до сих пор. Я была Сэмом - я страдала с ним, - я пела тихую песенку в Кирит-Унголе.. И это я провожала Фродо в Гаванях, и это в моем сердце навсегда остался звук волн, шелестящих о берег...Я прочитала всю книгу за одни сутки - сразу же, с первого раза, выучила наизусть все стихи и песни - они сами укладывались в памяти, как будто я всегда знала их. Тот длинный майский день не закончился 12 лет назад - он продолжается до сих пор, и чтобы в него вернуться, надо только открыть Книгу и услышать тихий, слышный только сердцу, голос:
ну, вот я и дома....
__________________
Quest nessese est, vivere non est nessese.
Когда долго разыгрываешь беззаботность, в конце концов ее обретаешь. (с) Ф.Саган.
Диагноз есть - лихая пустосмешность...
Говори, что думаешь и думай, что говоришь рок-орден Тампль арт-группа Fellowship

Последний раз редактировалось Kvesta; 29.01.2004 в 02:14.
Kvesta вне форума   Ответить с цитированием
Kvesta получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 28.01.2004, 23:04   #9
Ennorion
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 09.06.2003
Адрес: under the sky, in the land of Tyumen
Сообщений: 459
Лайки: 0
Впервые о Толкине услышал года три назад: читал какую-то книгу - описание компьютерных игр, и там была, в частности, об игре The Pits of Angband. Перед описанием было кратко (очень кратко!) изложено содержание Сильма. Тогда я решил, что надо бы это прочитать - но решил довольно-таки пассивно (в смысле, попадется - прочитаю). В результате прочитал где-то через год после того, причем, получилось так, что в один день я попросил принести мне и фильм, и книгу. Фильм принесли на два дня раньше, так что сначала я посмотрел фильм... хотя сейчас Книга нравится мне гораздо больше

После ВК сразу были Сильм и "Хоббит". (В целом, на чтение ВК, Сильма и Хоббита ушло чуть больше недели.)

Потом был инет... Но это уже оффтоп
__________________
One Ring to rule them all, One Ring to find them,
One Ring to bring them all and in the darkness bind them... (c)
Переводы The Verse of the Rings _ _ Изучаем языки Средиземья
Ennorion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2004, 00:56   #10
Dariushka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dariushka
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 1,793
Лайки: 4
Эстер, какая потрясающая тема!!

Я пришла к Толкину окольным путем - через фильм: -). Причем, и этот поход был весьма любопытным

С именем Толкина у меня очень долгое время была одна-единственная ассоциация, которая базировала на высказывании одного моего знакомого: "Придурки с мечами в Нескучном саду". Ну и разумеется, что это все пошло от писателя, перу которого пренадлежит какая-то книга "Властелин колец".

Я абсолютно не знала, о чем книга, смутно связывала ее с чем-то, похожее на фэнтэзи, а через пару недель и вовсе забыла. А потом был тот самый поход в кино - кажется, на "Мулен Руж", перед которым показали второй ролик к "БК". И вот я, не слышавшая ни разу о каком-либо персонаже, не знающая ни одного героя, уставилась на экран и на первых же кадрах (когда еще не говорили, какой фильм) сказала: "О, по "Властелину колец" фильм что ли сняли??" Сий момент не могу понять до сих пор
В итоге, несколько раз увидев ролик в кинотеатре, я прожжужала всем уши про то, что в декабре я обязательно иду на этот фильм, ибо, судя по ролику, это обещает быть великим зрелищем. Тогда же, примерно в начале декабря, я прочитала в крупном немецком журнале "Шпигель" статью о фильме и, конечно же, немного о книге, и таким образом стала вникать в этот мир вне "каких-то там с мечами". И очень отчетливо помню ту фразу из журнала о том, что эта книга затягивает со страшной силой.

Потом был фильм. После первого просмотра которого я вышла с квадратными глазами и на все вопросы: "Ну как?" отвечала: "Фиг его знает... вернее, ничего не понимаю, но.. как-то цепляет он.." (стоит к этому добавить, что благодаря своему сопровождению, я пропустила весь пролог фильма, что для такого полнейшего чайника,как я тогда, было смерти подобно) Вообщем, день я походила, пытаясь разобраться в своих ощущениях и понравилось ли мне или нет - однако, в понедельник (как сейчас помню, что смотрела фильм в воскресенье) я, поразмышляв, с петухами ринулась в библиотеку, в русский отдел.
И от она, стоит в черной обложке.. если не ошибаюсь, в переводе ГГ (там, где Сумниксы? ) вторая книга.. хмм.. ну ладно, за неимением первой взяла вторую
Фишка была в следующем: трилогия была разделена на две книги. В первой - "Братство кольца" и часть "Двух крепостей", а во второй, моей - соответственно вторая часть "ДК" и "Возвращение короля". А поскольку вторая эта книга начиналась с истории Фродо и Сэма и их продолжения похода, то я бодренько начала читать ее, с того же вроде как места, с которого рассталась с героями в фильме.
Отрезвление пришло на том моменте, когда Гэндальф скачет с каким-то Пиппином (очччень долго я их с Мерри путала) в Минас-Тирит.. а разве Гэндальф не сорвался с моста???
Вообщем, к концу "Двух крепостей" я окончательно поняла, что первая часть второй книги от меня куда-то ускакала А поскольку очень долгое время в библиотеке Толкина было - хоть шаром покати - пришлось выслушивать лекцию "Кто такие энты" в кинотеатре, от более продвинутых (ух ты, оказывается, у меня в компании были поклонники Толкина??) друзей (при втором посещении, кстати, я и проникнулась фильмом до конца)

Я не помню своих общих первых ощущений после прочтения книги. Помню только отдельные моменты - что проглотила ту часть, которая мне досталась, за два дня - читая по ночам И еще помню свой страх при прочтении главы "Логово Шелоб"... взрослая 19-тилетняя девушка чуть ли ни дрожала от страха И как и то, что я очень долго не могла и отказывалась понять, как Фродо мог уйти за Море. Я к третьей части какое-то время просто отказывалась прикасаться из-за одного финала, который повис на душе тяжелым камнем..
Потом, помнится, я откопала в инете ту самую первую часть "Двух крепостей", которую моя программа категорически отказывалась открывать в нормальной программе, пришлось открывать нетскейпом, все переносы изчезли.. так что читала я все это в крайне комфортабельных условиях. И, наконец-то, в библиотеку принесли первую книгу.
И я провалилась туда в головой.

ЗЫ И из всех переводов мне больше всего понравился перевод Каменкович.. тут еще вероятно, сыграл роль тот факт, что в конце каждой книги находятся отдельные главы с комментариями и пояснениями переводчиков, что мне в моем тогдашнем неведении было на вес золота: -)
Dariushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2004, 02:22   #11
Бизончик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Бизончик
 
Регистрация: 30.05.2003
Адрес: в уголку
Сообщений: 413
Лайки: 0
О Толкиене я услышала впервые в школе от учителя математики. Он иногда то ли для равлечения, то ли для расширения нашего кругозора решал с нами лингвистические задачки и как-то рассказал, что был такой английский профессор-лингвист, сочинял языки, отталкиваясь от красоты звучания, ну, сказки еще писал, сказки это так себе, а вот языки - это да... Так меня в школе учили. Меня тогда сильно интересовала лингвистика, но на фамилии всегда была плохая память. Коричневую книжку "Хранители" я купила на лотке у метро за 15 рублей, как щас помню (это было в 1989), исключительно потому, что имя автора ассоциировалось с чьим-то авторитетным мнением. Я, кстати, была уверена, что это весь ВК и есть, и с большим удивлением обнаружила, что книжка кончается на самом интересном месте.
Вторая часть попалась мне в обычном газетном ларьке по госцене.
С третьей было все гораздо сложнее - 1991 год, сами понимаете. Денег как-то сразу не стало, и я изнывала-изнывала, но тут познакомилась с ребятами, которые все это читали по-английски. Я так долго ныла, что и мне дали почитать.
По-английски я понимаю очень и очень плохо. Честное слово - это был подвиг. Я убила на "Возвращение короля" несколько месяцев, но я его прочла!
Жуткого (от старости) вида ксерокопия с того издания - моя любимая. Вся исписана комментариями к словам, и они (комментарии) до сих пор дополняются.
Затем в магазине "Прогресс" объявили подписку на ВК - ГГ-шный кирпич. Когда я получила его, супер и книжечку приложений, я поняла, что такое счастье.
Окончательным стало счастье, когда вышел таки третий Кистямурский том. Люблю я его, хоть и отсебятины много.
Потом было все остальное. И продолжается. И не толкинист, так, более или менее знающий что к чему цивил, но ВК я люблю и перечитываю - не так чтоб редко.
__________________
For Frodo! - (c) Aragorn

Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни (c)
Бизончик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2004, 02:34   #12
Маэглин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Маэглин
 
Регистрация: 10.11.2002
Адрес: Московская область, Королёв
Сообщений: 2,442
Лайки: 0
Моё знакомство с творчеством Профессора началось с фильма. Это был мой первый поход в кино, и я хотел выбрать фильм получше. ВК заинтересовал меня ещё с ТВ-спота по телевизору, это был момент, когда Гэндальф берёт Кольцо из камина и даёт Фродо. Название у фильма хорошее, фэнтези и завораживающие сказки я любил, хотя к тому времени ничего кроме "Петровича и Патапума" не читал, да и до сих пор очень люблю эти книги. Вообщем сходили мы в кино. Не сказать, что я вышел другим человеком, но фильм меня определённо заинтересовал. Да и вообще я к ВК довольно спокойно относился даже при чтении. Особенно в фильме понравилась Мория и Барлог. С первого кадра с Саруманом, спускающимся по лестнице с Ортханка к приехавшему Гэндальфу, я, тогда ещё цивил, сразу подумал: "Этот парень плохой". После фильма я не проявлял особо ярого желания прочитать книгу, да и вообще ума не приложу, откуда я тогда знал, что фильм сделан по книге, наверное, в новостях услышал. Фамилии "Толкин" я тогда ещё не знал. О фильме пытался говорить со всеми, но никто желания поговорить не проявлял. Но, на моё счастье, есть у нас один семейный знакомый, учился с мамой в одном классе, работает администратором в одном здании с моим отцом и живёт в соседнем доме. Я тогда, по-моему, звонил отцу на работу звонок принял он, и мне пришлось подождать. Мы разговорились, я спросил о фильме, и он так спокойно говорит: "Да, я смотрел фильм, и книгу читал, и то, и другое очень понравилось". Вообщем он оказался толкинистом. В том коротком разговоре я узнал много информации, то, что фильмов будет три, что называются фильмы так, как и три тома книги, что есть предыстория - "Хоббит". И тут меня озарило. Несколько лет назад мне подарили "Хоббита", но я, прочитав пару абзацев, забросил его. Был он на балконе. Как сейчас помню, был вечер, зима (БК ведь зимой вышел), я рвался на балкон, достать книгу, но сказали, что уже поздно, и достанем завтра. Какой это был долгий вечер! Тогда же я в "Аванте+" открыл статью про Толкина, прочитал её и сразу же узнал, чем всё кончится. Там я впервые увидел карту Средиземья. Потом за три дня прочитал "Хоббита" (я не очень быстро читаю книги, если только они меня ОЧЕНЬ не заворожат). Потом попросил у того же знакомого ВК, у него было несколько переводов, он порекомендовал ГГ. Там были приложения, я спросил, читать их до книги или после. Он ответил, что без знания книги там ничего не поймёшь. Но дома я всё-таки открыл приложения и на второй строке, на слове "Феанор" перевернул на начало За несколько недель я прочитал ВК. Особо я не переживал за действие, и смотрел на Арду со стороны, как и сейчас смотрю эти фильмы. Потом был Сильм, потом сайт ХА, потом форум, и с тех пор мир изменился...
__________________
"Look me in the eyes... and then kill me." (с) Sands

"Дурак - не плохое состояние интеллекта, а специфический способ его использования" (с) Katherine Kinn

Последний раз редактировалось Маэглин; 29.01.2004 в 19:23.
Маэглин вне форума   Ответить с цитированием
Маэглин получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 29.01.2004, 02:52   #13
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
всем откликнувшимся!
Цитата:
Первоначальное сообщение от Dariushka
Эстер, какая потрясающая тема!!
Спасибо, Dariushka!
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2004, 03:25   #14
Allora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Allora
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Соэлла
Сообщений: 740
Лайки: 0
Как все у вас сложно и красиво... А у меня прозаично. Лет десять назад муж (теперь бывший), "повернутый" на Толкиене (сейчас крутит пальцем у виска, сталкиваясь с моей любовью к ВК), хотел меня заставить прочитать "Хоббита" и "ВК". Ну, на "Хоббита" меня хватило. А вот долгие часы лекций с буддистско-христианским уклоном на тему "Кто есть кто в ВК у Толкиена и по мнению моего супруга" меня убили, и ВК я так тогда и не осилила. Осталось впечатление чего-то заумного и невыносимо большого.

Прошло несколько лет, и однажды со скуки я все-таки открыла "Хранителей". Не помню особенностей перевода, хотя припоминаю, что были там Торбинсы... Не помню.

Прочитала. Так, что даже осилила продолжение. Помню, что ничего не запомнила, запуталась в именах эльфов, а так - ничего, даже слабые картинки нарисовались... Поом школьная бывшая подруга что-то пела про то, какая великая это книга... Подруге доверяла больше, чем мужу. Прочитала еще раз. Короче, когда два года назад подруга (муж уже прекратил существование в данном статусе) сказала - пошли на ВК, я осоьо не отказывалась. Интересно было знать, как же выглядят хоббиты на большом экране.

"Звезда" на "Курской". Мелкий такой кинотеатр, небольшой экран... Помню, еще раньше там шли в основном, индийские фильмы, и сам зал был родной до жути - сколько лет я там провела! Короче, погас свет и...

Вот тут для меня и начался ВК. Только с этого момента, с пролога фильма. Помню охвативший меня восторг во время битвы с Сауроном - летящая над полем боя битвы камера, тысячи орков и эльфов, масштабность, блин... Тут одновременно было и счастье - я попала в буквальном смысле в другой мир, и такая досада - черт, а фильм-то уже больше месяца идет, опаздываю, скоро кончится!

А потом был Фродо и недетское удивление - блин, а я-то думала, он типа того первого, Бильбо, будет! Для меня слово "хоббит" прочто ассоциировалось со словом "пожилой". А вот "хоббитята" - однозначно такие были, как дети Пи Джея, один в один! Так что Фродо, Сэм и Мерри с Пиппином для меня были приятным потрясением.

А потом была сказка. Которая никак не закончится до сих пор. Я Джексону благодарна безмерно. Он открыл для меня Средиземье, которое без него было лишено жизни в моем не самом богатом воображении. Благодаря ему я поняла, что такое Шир, багодаря ему для меня родился Леголас и проявился Боромир (ни тот, ни другой мной вообще по книге никак не идентифицировались).

За эти факты моей биографии я простила Пи Джею все неточности и дополнения (кроме финального поцелуя Арагона - никогда не прощу! ). Для меня - фильм точно безупречен... А недостатки обсуждаю только для того, чтобы не пропасть и не заблудиться в сказке окончательно.

ЗЫ А Сильм я прочитала тогда же, когда подруга сподвигла на настоящее прочтение ВК. Не впечатлило. Сейчас перечитываю - и, почему-то, тоже не впечатляет. В смысле, впечатляет, но душу не трогает... Увы. Чувствую, что опять что-то теряю, но - никак...
__________________
"What can you see on the horizon?
Why do the white gulls call?", (с)

Ромашки в ладони

Последний раз редактировалось Allora; 29.01.2004 в 03:36.
Allora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2004, 05:45   #15
BellaT
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для BellaT
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 200
Лайки: 4
Я о Толкине впервые услышала из интервью Гребенщикова. А поскольку он практически в каждом интервью об этом говорил, мне стало просто интересно. Побродив между книжными лотками, обнаружила Хоббита. Новосибирское издание, где-то 89-90 года с жуткими картинками . Прочитала. Детская сказка, местами забавная. Была в полном недоумении, что такого в этом Толкине?!

Потом решила поискать ВК. Нашла только в читальном зале бибиотеки и только "Хранителей". Прочитала за день. До сих пор помню, как сижу напротив кирпичной стены, а по ней ползет солнечный луч. Когда стемнело, поняла, что хочу знать, что дальше. Продолжения нигде не было. Не помню, как мне пришла в голову мысль забрести в отдел иностранной литературы... И, о чудо! Туда совсем недавно пришли книги из Америки (какая-то благотворительная акция), среди которых было издание ВК, три тома в мягких обложках. Я была первым и долгое время единственным читателем этих томов (всегда хотела узнать, кто и с какой целью эти томики принес в дар бедной советской библиотеке. Хотел ли он избавиться от них, или, наоборот, хотел просветить нас убогих?). Кое-как продралась через две книги (англ. у меня был на уровне школы). Т.е. читалось скорее ради сюжета. А потом местное издательство "Амур" выпустило всю трилогию с короткими перерывами между томами в переводе ВАМ. Третью часть я, правда, читала в рукописи, которая у меня до сих пор дома лежит - не могла дождаться выхода последнего тома. Все-таки в оригинале хорошо читать, но в переводе - понятнее...
__________________
Я, как опоссум, страшный, но очень обаятельный.
BellaT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2004, 09:06   #16
рианнон
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для рианнон
 
Регистрация: 23.10.2003
Адрес: москва
Сообщений: 1,773
Лайки: 0
Kvesta,какой рассказ!
У меня было так.Родители ,сколько себя помню,собирали книги и,когда мне исполнилось 9 лет,дома у нас уже была огромная библиотека(20 тыс.томов,как все это помещалось в нашей квартире,непонятно )В очередной раз придя домой со своими новыми приобретениями,папа вручил мне Хранителей и сказал,что это "интересная книжка".Я прочитала 3 страницы и поставила ее на полку,забыв о ней на год.А потом от нечего делать(от нечего читать) взяла ее-и...Все.Другие книги перестали для меня существовать.Родители меня,мягко говоря,не поняли и скрепя сердце терпели мои чтения им вслух отрывков .Именно тогда я написала свои первые корявые и плохо рифмованные стихи,потому-что счастье и горе переполняли меня.Именно тогда я впервые взяла в руки гитару,чтобы попытаться спеть их(для себя! Кто-бы стал слушать этот бред!)Именно тогда меня перестало интересовать все,что не было связано с миром Толкиена.Потом-Две твердыни и Возвращение короля.Я читаю эту книгу всю жизнь.
И..Тысяча извинений,мои не очень хорошие,но написанные от души,стихи,как дань Профессору за его прекрасный мир
пять букв-и слово
зажглось.Его ли винить?
оно готово
прорицать и дарить,

создать,разрушить
и жизнь вдохнуть.
оно-его сердце и руки,
и мир,и суть.

стихи и речи,
и песни в оправе из слов,
картины сечи,
полынь и болиголов,

и ему,кроме этого светлого горя,
не нужно уже ничего...
он создал море,
и оно поглотило его
__________________
мы в ответе за тех, кого вовремя не послали(с)
рианнон вне форума   Ответить с цитированием
рианнон получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 29.01.2004, 15:56   #17
Линьер
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Линьер
 
Регистрация: 10.09.2002
Адрес: Рига
Сообщений: 556
Лайки: 0
Моя встреча с Ардой началась с библиотекаря в детской библиотеке)) Мне было лет пять-шесть (точно помню, что в школу еще не ходила), библиотека была далеко, поэтому книги мне приносила бабушка. Библиотекарь был толкинутым. Однозначно. "Хоббита" бабушка приносила домой с частотой раз в два месяца обязательно. При том, что книгу я эту невзлюбила сразу. Единственное, что мне в ней понравилось - это Горлум и загадки))) В общем, с каждым новым появлением "Хоббита" у меня в доме я ненавидела его все больше и больше, а когда мне на 10 лет подарили "кирпич" - это стало моей личной трагедией. "Кирпич" отправился на самую дальнюю полку, где и пролежал себе два года нетронутым.
Потом однажды вечером, лежа в кровати, мне пришло в голову, что читать нечего - а у меня была привычка, сохранившаяся и до сих пор, всегда читать на ночь. Ну нечего, ничегошеньки. Тогда, пошарив по полкам, я судьбоносно наткнулась на "кирпич", как Бильбо - на Кольцо. Вступление пролистала, первую главу - проскучала, а вот дальше - зацепило. Читалось на одном дыхании. Везде. Дома, в школе, в транспорте. Это было щасте, это было что-то новое и абсолютно потрясающее. Любовь с первого взгляда. Толкинулась сразу и бесповоротно, правда, слова тогда такого не знала, и узнала его еще нескоро. Книга всовывалась всем, абсолютно, кто изъявлял хоть малейший интерес, полностью прочиталась вслух бабушке, таскалась с собой в рюкзаке.. клинический случай, в общем-то, и навсегда травмированная психика))) Потом ребятенок, я, то есть, тщетно бродил по книжным, пытаясь отыскать еще хоть что-то Профессорское, но без толку. Интерес без подпитки понемногу начал угасать.
Потом, лет в 16, в одном книжном узрела ВК на английском. Попросила родителей подарить на ДР, так как стоили книги хорошо. Вместе с ВК родителями купилась Сильма - каким провидением, до сих пор не знаю. Дальше уже рассказывать бессмысленно)))) Все и так понятно

Long time since we’re together
Now I hope it’s forever (c)
__________________
Смотрите в корень, в корни, там, среди корней скрывается многое, не только зло древнее орков, но и многие важные смыслы (с) romx

Последний раз редактировалось Линьер; 29.01.2004 в 16:02.
Линьер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2004, 19:33   #18
Мирилас
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мирилас
 
Регистрация: 06.06.2003
Адрес: Где горы венчаются с небом, у озера Хисилотэ
Сообщений: 1,851
Лайки: 0
А у меня занкомство с толкиным началось... через Ника Перумова. И Гофмана. Вот как это было.
Есть у меня книга сказок Гофмана. Не знаю, от чего я её в дремучем детстве невзлюбила, но в классе седьмом она мне попалась на глаза. Читать было нечего, я засела... понравилось. А в конце книг часто печатают анонсы. Вот и там был такой, и как раз про Перумова. И упоминался первоисточник - "Властелин колец", Д.Р.Р. Толкин. Я об этом случае благополучно забыла...
...А потом меня записали в Библиотеку. И там, шаря по полкам в поисках интересного, я увидела знакомую фамилию. Это была первая книга, в переводе Муравьёва. Вот я и взяла почитать.
Помню, что с первого раза у меня не пошло, так все 10 дней книга и провалялась. Но я в этом смысле девушка обстоятельная, и никогда не возвращаю книгу, не прочитав её хотя бы на четверть. Через силу, через скуку, но я осилила вступление.... добралась до первой главы...
И прочитала её за сутки. Ночь не спала, страшно боялась не успеть - да нет, это я сначала боялась, а потом уже не думала и чувствовала, только - а дальше?! А Фродо успеет уйти? А из Мории они выберутся? И как, в конце концов, поступить Хранителям на распутье?!

Квеста, я тебя понимаю! Я не умею писать так, как ты - но для меня с первого раза Книга стала Миром. Тем миром, где хочется жить не смотря ни на что. И я до сих пор помню, как сидела в кровати, а на столе горела старенькая-старенькая лампа, и пожелтевшие листы казались пергаментом... Но для меня та ночь, ночь, когда я впервые читала Книгу, не вернётся. Просто Дом обретают один раз, а потом без него нельзя жить, но и заново не построить. Просто он есть.

...А потом началось невезение. Я чуть ли не полмесяца промучилась, дожидаясь, когда вернут вторую и третью часть. Но дождалась! И прочитала.
Мне с самого начала отчего-то царапало глаза имя Феанора. Он там от силы пару раз упоминается, а я тогда не то что Квенту Сильмариллион, даже предисловие Муравьёва не читала. А вот поди ж ты! Сторчки эти до дыр зачитала, тянуло меня к нему нечто необъяснимое.
Потом я-таки до предисловия добралась. И побежала искать Сильмариллион. Долго же искала...

А когда нашла, то пропала окончательно. Кто-то уже говорил, что жизнь личность разрезалась на две половинки? Вот-вот, у меня то же самое. С одной стороны, ученица 11-го класса, озабоченная выпускными экзаменами, а с другой - нолдэ Мирилас. И я таким положением вещей полностью довольна.
__________________
Я ухожу во след не знавшим, что значит слово "страх"!
О, не с тобой ли все пропавшие, погибшие в горах?..
Что обрели покой там, где пляшут ветры под твоей рукой
На грани ясного утра... (c)
На неведомых дорожках жж визитка ФКС
Мирилас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 06:11   #19
Dreamer
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dreamer
 
Регистрация: 19.01.2003
Адрес: во вне
Сообщений: 238
Лайки: 0
Я очень хорошо помню, как 4-книжие (без "Сильма", понятно, я тогда и не знала, что это за звирь) подарили мне на 8-е марта 2001 года. Прочитав "Хоббита", была жутко разочарована, потому что слышала столько рекламы, которую "Хоббит" не оправдал.
В Средиземье я въехала на жутком черном коне назгула в 3 главе. Сцены с назгулом, который рыщет по Ширу (??) в поисках Фродо, пугали меня до зубовного стука. Ну, в общем, вернуться оттуда я не смогла. Точно помню, что первый раз плакала, когда Фродо сказал: "Я возьму Кольцо. Только я не знаю дороги". И потом - еще много раз. К своему стыду должна признаться, что часть 3 и часть 5 в первом прочтении пролетели мимо, потому что душа моя читательская рвалась к Фродо и тому, что же с ним.
Все три тома ушли за 2 дня, и когда я захлопнула Книгу (это было ночью, весь дом спал) - я почувствовала пустоту. Из-за того, что больше не смогу прочесть это в первый раз
(Енто, кстати, были ГГ, первые, и, как правило, любимые)
До Сильма я, между прочим, доходила долго. Он пришел только затем, чтобы рассказать мне о событиях Войны Кольца в другой интерпретации и в первый раз не пошел.
Когда я узнала, что по ВК снимается фильм, я вдруг вспыхнула. Я вчитала всю книгу, не пропустив ни единой страницы. Потом я вчитала и Сильм. Ну и осталась там где-то, знакомая лично с Феанором и с Хуором и даже с Манвэ.
В книге ВК меня всегда потрясало то, что я вижу в ней тех, о ком там нет (почти) ни слова - вижу Берена, о котором поет Арагорн, вижу Келебримбора, который создал кольца, вижу Эру, который создал все. И в фильме - мне дана была власть видеть Барахира за кольцом на пальце Арагорна, а за Галадриэль - Финрода, Инголдо (меня очень потрясало всегда, что эта Галадриэль, которая разговаривает сейчас с Фродо, видела самого Финрода!), а за Голлумом - Деагола (это все было оформлено в мысли еще до выхода ВК:ВК). Вот это я и называю Магией - магией Слова великого человека.
Своими словами об этом говорить не выйдет, да и зачем - все мы прекрасно это знаем

И еще чуть-чуть не совсем по теме: я очень благодарна за людей, которых дал мне Толкин. Очень. Спасибо ему и вам, люди!
__________________
Wesley, you don't change a guy like that. In fact - generally speaking - you don't change a guy. What you see is what you get. Scratch the surface and what do you find? More surface. (c) ATS, "Five by five"
Dreamer вне форума   Ответить с цитированием
Dreamer получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 30.01.2004, 20:11   #20
arcobaleno
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 09.01.2004
Сообщений: 176
Лайки: 0
давным-давным-давным-давно....
самый заброшенный тупичок в гигантской (по меркам ребенка) библиотеке....
полумрак и пыльный воздух...
увесистый фолиант серо-синего стального цвета...
ХРАНИТЕЛИ....
книга предательски закончилась на самом интересном, только-только начавшись, песенка из "Гарцующего пони" и сдвоенный согласными язык эльфов еще долго оставались в памяти, а первая мысль после прочтения была: "Блин, какое кино можно снять, вот только не смогут, уж слишком все наворочено и сказочно".

прошло четверть века

ПиДжей смог

что будет еще через четверть века?
arcobaleno вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2004, 09:01   #21
Eyre
шотландцелюбка
 
Аватар для Eyre
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: На Спартакусе в Стране Вечного Свуна
Сообщений: 6,021
Лайки: 16,650
Мое знакомство с книгой Толкиена было немного смешным и курьезным. Было мне лет 17-18, училась я на первом курсе.А моя подруга собиралась защищать диссертацию. Как выяснилось, именно по "Властелину колец". И нужно ей было, чтобы на обсуждении ее диссертации на кафедре кто-то из своих поприсутствовал, приободрил, так сказать. И попросила она меня там побыть. А до этого вручила мне такую толстенную книгу... не помню. чей перевод был, но обложка была коричневая Попросила почитать и спросить ее что-нибудь простенькое во время обсуждения.
Помнится, я прочитала все. Практически. Может, немного пропускала. И мне понравилось, честно. Я потом родителям еще пересказывала, которые тоже пытались читать, но не смогли.
И вот пришла я на это заседание кафедры с готовым вопросом, так занимавшим меня почему-то во время чтения книги( вот не знаю, почему меня именно этот вопрос занимал, честно , не вспомнить уже). И когда пришло время задавать вопросы, а все профессора и доценты свои вопросы диссертантке уже задали, тут и я решила блеснуть умом Встала и задала вопрос: " Скажите, пожалуйста, а как размножаются гномы?". Немая сцена. Кто-то хихикает. Диссертантка говорит: " Спасибо большое за вопрос, я обязательно его доработаю". В общем, потом уже она мне сказала, что не надо было так делать И кто меня насчет этих гномов надоумил... смутно припоминаю, что кто-то все-таки это сказал...
О том, что ВК будут экранизировать, я узнала от подруги. Сначала относилась к этому скпетически, идти и смотреть фильм категорически не хотелось. Отношение к толкиенистам у меня было примерно такое же как и у Даши. Мол, это те, кто в Нескучнике с мечами бегает Плюс у меня еще ученик был толкиенутый, который все время мне рассказывал, как он в Нескучник сходил, какие там кольчуги, какое у него имя есть , а потом вообще начал меч строгать. Хотя мальчик был умный, у него папа какую-то премию международную за какой-то мультик получил ( мальчик мне даже "Оскара" показывал, который у них в квартире стоял, но я как-то не знаю... Но похож).
На премьеру я пошла чисто за компанию. Хотя еще в конце декабря 2001 прикупила пиратку БК на лотке. Зачем я это сделала- не знаю. Раньше такого за собой не замечала. Купила, потому что продавалось. Смотреть не собиралась. Отдала кассету смотреть друзьям.
И вот 7 февраля пошла я на премьеру. в "Пушкинский"... Хорошая была премьера. Первая- самая лучшая.
Фильм мне , видимо, все-таки понравился, но так получилось, что как раз в тот день я заболела сильным гриппом, слегла после премьеры на две недели.За это время переосмыслила, что называется, свое отношение к фильму. Пересмотрела пиратку. Как только выздоровела, пошла в кино смотреть на английском. И вот тут-то оно и пришло... Не знаю, как объяснить.
Вот так все и получилось. Немного необъяснимо
__________________
"Looking for someone?"(c)
Eyre вне форума   Ответить с цитированием
Eyre получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.02.2004, 11:26   #22
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Цитата:
Ой какая тема!
Неплохая вроде тема, но плохо, что "разовая" - зашел, высказался и ушел!
Оживлю немножко, может еще кто-нибудь свою историю расскажет...
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2004, 21:44   #23
Доша
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Доша
 
Регистрация: 12.06.2003
Адрес: Омск
Сообщений: 94
Лайки: 0
Когда я училась еще в 3 классе, "Хоббит" входил в программу внеклассного чтения. Поэтому мама взяла его в библиотеке и принесла мне. Я начала читать, но поведение гномов в доме Бильбо так возмутило меня, что чтение я бросила и так и сдала книгу непрочитанной. После этого я не предпринимала попыток чтения Профессора, а толкиенистов считала милыми, но странными ребятами, которые играют в хоббитов в нашем Парке Победы.

Но вот однажды чудесным летним днем мы с подружкой поехали в гости. Приехав, мы узнали, что хозяева, оказывается, поехали в гости к нам, но их мама провела нас в дом и предложила скоротать время до их возвращения за просмотром какой-нибудь кассеты. Подружка предлагала "Братство Кольца", но я, составив свое мнение об этом фильме по газетным рецензиям и степени раскрученности, считала его попсой и голливудщиной и предлагала "Зеленую милю". Однако упрямство подруги взяло верх, и мы таки поставили "Братство". Следующие три часа пролетели незаметно. Я была будто ударена пыльным мешком по голове, и это несмотря на изначально не лучшее мнение о фильме, жуткое качество пиратской кассеты, на которой далеко не везде было понятно, что происходит из-за дергавшейся и очень темной картинки, несмотря на то, что меня постоянно отвлекали. Я была покорена. Первой мыслью после просмотра было "Неужели до второй части ждать еще так долго?!!"

Мир изменился. Приехав домой, я перевернула всю нашу немаленькую домашнюю библиотеку в поисках хоть чего-нибудь пера Толкина. Но единственной находкой был "Фермер Джайлс из Хэма", прочитав которого, я очень испугалась, что и ВК выдержан в таком же ироничном, псевдогероическом стиле. К счастью, мои страхи не оправдались. А где-то к середине LotR я поймала себя на том, что, говоря о толкинистах, говорю не "они", а "мы"...

Я настолько полюбила эту книгу, настолько не хотела, чтобы эта история заканчивалась, что, дочитав до коца главы "Роковая гора", до слов Фродо "Мы встретим конец вместе", просто не смогла читать дальше. Вот такая вот шиза. Я закрыла книгу и не дочитывала ее с этого места, хотя, конечно, прекрасно знала, что потом произойдет. Но не могла себя заставить прочитать это самой. И только больше чем через год, уже после нескольких раз чтения Сильма, после Лостов и Анфиништов, наконец смогла. Сама себе поражаюсь, но последняя глава была прочитана меньше чем за 6 часов до премьеры RotK. А не будь RotK, я, наверное, до сих пор бы держала Книгу непрочитанной. Поэтому 22 января стало для меня действительно концом путешествия. Вот так.
__________________
Их придумал бессмертный Профессор,
Их тела - это музыка леса,
Их слова - квинтэссенция слез,
После них твоя жизнь полетит под откос. (с)

ЖЖ
Доша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2004, 00:19   #24
lopuh
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 07.03.2003
Адрес: москва
Сообщений: 62
Лайки: 0
Я был одним из тех немногих счастливчиков, которые познакомились с миром Толкиена еще в детстве.

Было мне лет наверное восемь или девять, а может быть и меньше. Летом как всегда отправился на дачу к бабушке. И там вдруг оказалась эта книжка со странным названием "Хоббит" (одно из первых наших, еще советских изданий). С картинками и загадочной картой, полной таинственных названий: Туманные горы, Одинокая гора, Последний приют и т.д. Потом я начал потихоньку читать. Медленно, неторопливо поначалу. Когда дошел до песни гномов "За синие горы, за белый туман" меня вдруг что-то как будто кольнуло. И на следующее утро я вместе с Бильбо отправился уже почти "по-настоящему" в долгий и опасный поход. Все было как в реальности: бредущий в непролазной грязи навстречу неизвестно чему небольшой отряд, хитрый и противный Голлум, почему то повторяющий непрерывно "наша прелессть", страшный дракон. Я не помню как долго я читал, но помню что потом я несколько раз перечитывал эту сказку. Могу с откровеннстью признаться что в детстве это была одна из моих любимых книжек.
Уже тогда мне кто-то из взрослых сказал что, что эта сказочка имеет продолжение...

продолжение я прочитал только лет через семь. И снова не сразу воспринял: поначалу как увяз в болоте. потом все быстрее и быстрее. И снова книга Толкиена стала для меня главной в жизни. Прошло лет 10 ... Поотвык я от Толкиена.
И тут фильм "Братство кольца"! И снова мир меняется. И снова я в Средиземье. Только будучи уже на двадцать лет старше...
__________________
адью

Последний раз редактировалось lopuh; 07.02.2004 в 00:29.
lopuh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2004, 02:22   #25
Нюрочек
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нюрочек
 
Регистрация: 29.01.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 33
Лайки: 0
Спасибо брату Он принес толстенный том, перевод Грушецкого. Первый раз прочитала не слишком внимательно, потом перечитывала. Дальше был "Хоббит" и "Сильм". И, что удивительно, "Сильм" поглощает меня существенно больше. Его я могу читать бесконечно. Вероятно, это из-за моего исторического маниакального синдрома.
С выходом фильма начался новый виток моего увлечения и самый серьезный!
__________________
You might think I'm difficult, but with a bit of effort I can be impossible!
Нюрочек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2004, 02:37   #26
Life
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Life
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,329
Лайки: 0
А я благодарю подругу, которая повела меня на БК, за компанию. Пока смотрела фильм, поняла - все, МИР ИЗМЕНИЛСЯ. Я умудрилась запомнить с первого просмотра все имена и названия, что удивило подругу. На следующий день я купила ВК. Прочитала. Купила "Сильмариллион". Еле осилила, но читала его уже раз пять.
Потом была покупка компьютера, освоение Интернета, а с ним и ХА.

А "Хоббита" я читала давно, но он на меня не произвел впечатления.
__________________
ЖЖ
Life вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2004, 02:44   #27
Tash-Light
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tash-Light
 
Регистрация: 07.01.2004
Сообщений: 746
Лайки: 0
Мое знакомство с Толкином произошло не так давно. Несколько лет назад, незадолго до выхода фильма. До этого я не любила фэнтези, вообще ничего про ВК не знала ) Так бы и прожила в неведении, если бы подруга (СПАСИБО ей огромное) не подарила книгу ВК. Я начила читать только для того, чтобы сделать ей приятное, а через несколько страниц меня уже не интересовало ничего, кроме хоббитов и Средиземья! Дальше - больше. Прочитала книгу взахлеб за 4 дня, потом еще разок . Потом фильм, потом Инет, форум и понеслось...
__________________
Но лишь в мечтах свободны люди. Всегда так было и так будет (с)
Другой человек имеет право быть иным.(с)

с себя надо начинать...

Последний раз редактировалось Tash-Light; 12.06.2005 в 01:48.
Tash-Light вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2004, 03:22   #28
Нюрочек
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нюрочек
 
Регистрация: 29.01.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 33
Лайки: 0
Я пыталась заразить своих подружек. Книгу давала, на фильмы водила. Но их не зацепило. Видимо, чего-то в душе нет. Или у них, или у нас.
__________________
You might think I'm difficult, but with a bit of effort I can be impossible!
Нюрочек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2004, 11:53   #29
Andin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Andin
 
Регистрация: 20.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,199
Лайки: 0
А у меня первое знакомство с миром Толкина - это "Кузнец из Большого Вуттона". Вот так, никаких "Хоббитов"
Я прочитала ее в журнале "Пионер", и она действительно царапнула - своей загадочностью, удивительным звучанием - будто печальная песня средневековья прозвучала в сумерках...Но я нигде потом не встречала (да и не искала, честно говоря) книг Толкина - до первого курса. Когда подруга Лена(бывшая моя вожатая) сказала, что стоит прочитать "ВК". У нее были только первые две книги (серые томики - что это за издание?), третью я искала месяц, мне ее нашел потом Ленин муж. Он был любитель сгущенки, и я торжественно обещала что если он найдет Книгу, я подарю ему баночку Что и сделала.
__________________
Мой ЖЖ

Что, эльфы не нужны? Тогда с вас сундук золота за ложный вызов. (с)
Трандуил ("Неопубликованные высказывания толкиновских персонажей")

Andin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2004, 14:16   #30
Сашка
Бывалый участник
 
Аватар для Сашка
 
Регистрация: 18.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,248
Лайки: 0
http://www.henneth-annun.ru/forum/sh...0&pagenumber=2 вот тут почти все правда
последний пост на странице
__________________
"Возвращение Короля" как любимый муж - вижу все недостатки, но все равно люблю © Дин

Remember this day, little brother © Boromir
Сашка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 17:04. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования