Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Результаты опроса: Что вы увидели в сцене с Торином и Азогом у горящей елки?
Бой чести с Азогом, один на один, чтобы довершить дело мести за деда и отца 114 39.18%
Шаг отчаяния: хоть умереть достойно, как король, в бою, а не упав с елки 124 42.61%
Северное мужество: Не трусливое отсиживание на елке, а лишь храбрость в бою дает надежду и честь 90 30.93%
Азанулбизар #2: бросок Торина вдохновляет остальных и это меняет все: орлы зря не прилетают 40 13.75%
Безответственность: Торин бросил свой народ погибать на елке и побежал сводить личные счеты 8 2.75%
Ответственность: Торин хотел облегчить нагрузку на елку и этим боем выиграть время для остальных 25 8.59%
Состояние берсерка, аффект: Азог дразнит Торина и доводит его до исступления 77 26.46%
Нестерпимое сексусальное напряжение между Азогом и Торином 8 2.75%
Ничего: просто тупая пафосная сцена 41 14.09%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 291. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.01.2013, 13:23   #721
Нэцтах
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нэцтах
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 4,113
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Revelin Посмотреть сообщение
Если и была у Торина мифриловая кольчуга, то почему он весь поход ее носил, а на финальную битву нарядился во что-то другое?
Перед плаванием в бочках снял.
Хотя, если мифриловая кольчуга лёгкая, мб, и ничего -- мог бы и в ней плыть? А, домыслы, домыслы... ))

Цитата:
Сообщение от Revelin Посмотреть сообщение
Кольчуга, подаренная Бильбо, была не та, а сделанная для эльфов. Это мы уже обсуждали.
Ну да, насколько я понимаю, Erаen просто обращает внимание на внешнее сходство (цвет, плетение).

И потом, в книге и не написано, что Торин носил мифриловую кольчугу, это придумка Джексона и Ко, которая может выстрелить, а может и не выстрелить.
__________________
Язык глаз так тонок, что он невыразим словами.
Слова - это формальное подтверждение. Это протокол того чувства, которое выражают глаза.
К.С. Станиславский

Последний раз редактировалось Нэцтах; 25.01.2013 в 14:20.
Нэцтах вне форума   Ответить с цитированием
Нэцтах получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 25.01.2013, 13:27   #722
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Нэцтах Посмотреть сообщение
И потом, в книге и не написано, что Торин носил мифриловую кольчугу, это придумка Джексона и Ко, которая может выстрелить, а может и не выстрелить.
Пока стреляет по нам. Дело пошло на принцип.
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 25.01.2013, 13:33   #723
Eraen
Диагноз:топор лобной кости
 
Аватар для Eraen
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: шишкин лес
Сообщений: 489
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Anchan Посмотреть сообщение
Eraen: продали весь урожай ширской репы эльфам в Ривенделл вместе с ботвой. Купили Бильбо кольчужный воротник. Голлум прыгнул тому на спину, чтобы шею перекусить да все зубы-то обломал!.. Тут и сказочке конец.
Все девять зубов, да-ссс, моя прелесссть)))

Радагаст продал в Мордор запасы грибов, скопившиеся со времен начала Третьей эпохи - сделал из мифрильной кольчуги сито для своей химлаборатории. Война кольца не состоялась, и только мумаки, временами пробегающие по лесам Итилиена с демоническим хохотом, напоминали гондорцам о мрачном прошлом.

---------- Сообщение добавлено в 13:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:28 ----------

Цитата:
Сообщение от Revelin Посмотреть сообщение
1. Если и была у Торина мифриловая кольчуга, то почему он весь поход ее носил, а на финальную битву нарядился во что-то другое? Кольчуга, подаренная Бильбо, была не та, а сделанная для эльфов. Это мы уже обсуждали.
Опять ты подменяешь фильм книгой и наоборот, где тебе удобно. Не первый раз замечаю. Айяйяй
Я про кольчугу Торина в фильме пишу. И про покусание Торина в фильме. В книге их не было, и что это доказывает относительно фильма, где они есть?
Насчет того, что кольчуга Бильбо и кольчуга Торина - это две разные кольчуги, я уже устала повторять. Естественно, разные! У них и размер отличается, и у Торина она длиннее, и орнамент на вороте и рукавах разный. Но материал, плетение - идентичны. И больше нигде ничего подобного мы не встречаем. Следовательно, кольчуга Торина из того же материала, что и кольчуга Бильбо, подаренная потом Фродо.

Последний раз редактировалось Eraen; 25.01.2013 в 13:42.
Eraen вне форума   Ответить с цитированием
Eraen получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 25.01.2013, 13:45   #724
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Eraen Посмотреть сообщение
Опять ты подменяешь фильм книгой и наоборот, где тебе удобно. Не первый раз замечаю. Айяйяй
Я про кольчугу Торина в фильме пишу. И про покусание Торина в фильме. В книге их не было, и что это доказывает относительно фильма, где они есть?
Ладно, согласна. Но на покусы кольчуга все равно бы не работала - только на сквозное прокусывание. От переломов они не защищали в силу своей мягкости.

---------- Сообщение добавлено в 13:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:44 ----------

Цитата:
Сообщение от Xelena Посмотреть сообщение
К-какой назгул?
Назгул, ударивший Фродо в такой кольчуге
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 13:51   #725
Eraen
Диагноз:топор лобной кости
 
Аватар для Eraen
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: шишкин лес
Сообщений: 489
Лайки: 0
Под назгулом, видимо, подразумевался морийский тролль - его повысили в ранге?
Мне кажется, кольчуга эта на Торине будет, его действительно тупо поломают под ней в фарш. Ну или покусают варгами за открытые места, и он умрет от сепсиса.
Eraen вне форума   Ответить с цитированием
Eraen получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.01.2013, 13:53   #726
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Радагаст, сволочь... Не наделал из грибов антибиотиков!
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.01.2013, 13:55   #727
Eraen
Диагноз:топор лобной кости
 
Аватар для Eraen
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: шишкин лес
Сообщений: 489
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Revelin Посмотреть сообщение
на покусы кольчуга все равно бы не работала - только на сквозное прокусывание.
Можешь объяснить русским по белому, о чем ты? Я вообще не понимаю этой фразы.
Цитата:
Сообщение от Revelin Посмотреть сообщение
Назгул, ударивший Фродо в такой кольчуге
ОМГ. Где, когда успел? Кто такой почему не знаю?
Eraen вне форума   Ответить с цитированием
Eraen получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 25.01.2013, 13:59   #728
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Eraen Посмотреть сообщение
Можешь объяснить русским по белому, о чем ты? Я вообще не понимаю этой фразы.

ОМГ. Где, когда успел? Кто такой почему не знаю?
Злые вы... Нельзя уже и тролля с назгулом перепутать за давностью времен. А русским по белому - о повреждениях, нанесенных жеванием варга. О том, что была кольчуга - не была - все равно мало там не показалось, невзирая на всю его 30-ти килограммовую амуницию.
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 14:08   #729
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Ччерт, пятнадцать лет назад так ломали копья о штаны Арагорна, а теперь - о кольчугу Торина!..

Мой вариант. Гномы убегали из Эребора в том, в чем были. А были они в доспехе к битве. Если у принца Торина была мифрильная кольчуга, то она была на нем. Насчет Битвы Пяти Воинств. Мифрильную кольчугу пробить очень сложно. Не так много таких мечей в Средиземье. Кроме того, нужна еще и мощная рука серьезного воителя. Думаю, в ПиДжейнике это будет какой-нибудь родственничек Азога, например Больг. Поскольку битвы в ВК средневекового образца - стенка на стенку с чередой поединков один на один, Торина почти наверняла свалит один конкретный воитель. С мечом, способным пробить митрильный доспех. Вот сценаристы и выкрутятся.

Eraen
: я в доспехах еще тот копенгаген. Но рада, что правильно вычислила, что это такое на Торине с ромбами. Между прочим, гномы для такого похода не должны быть одеты слишком тяжело. Вспоминаю период японской истории, когда три мятежные провинции с юга переодели своих солдат в форму европейского образца. Это дало ощутимое преимущество - самурайские доспехи от огнестрельного оружия уже не спасали, а мобильность в бою заметно снижали. Посмотрел на это дело заместитель командующего Новым Ополчением Киото - и переодел своих оперов в европейское платье... а фанаты ему за это мундирчик хризантемами расшили... кхм... поэтому я и предполагаю, что если и была у Торина кольчуга - то легкая, мифриловая, от силы пара кило. Так как железная весит где-то десять, об этом в свое время актер, игравший Денетора, обмолвился. Он в своей даже спал несколько ночей, дабы войти в образ... ох уж мне этот пиджейник и их вхождение в роли!.. Даже страшно подумать, чем развлекался Бенедикт Камбербатч (кроме уже запротоколированного ползанья на брюхе и наблюдения за пресмыкающимися в лондонском зоопарке). Представила себе аналогичную тему в следущем году: "Елки!.. Бильбо и Смауг - что это было?.."

...продал Смауг эльфам весь свой горный хрусталь на столы для чтения, да ожерелье Наугламир чтоб глаза не резало. Починил свой мифрильный жилет с алмазами, что пропорол о меч Торина при захвате Эребора. Стрелял Бард, стрелял - только стрелы растерял. Пошел Дракон на радостях с Торином кольчужками меряться, да поспорил о способах расщепления волоса на четыре части повдоль. Дальше пейринг торин/смауг нц-17, смерть персонажей путем романтичного двойного самоубийства с водопадов Рэроса. Рыдания и вой фанатов достигли Темной Стороны Луны, где разбудили Лунного Дракона. Камбербатч позвонил Джексону с вопросом, не собирается ли уважаемый Питер Джексон взяться за "Роверандом"...

Последний раз редактировалось Anchan; 25.01.2013 в 15:13.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Anchan получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 25.01.2013, 14:17   #730
Eraen
Диагноз:топор лобной кости
 
Аватар для Eraen
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: шишкин лес
Сообщений: 489
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Revelin Посмотреть сообщение
Злые вы... Нельзя уже и тролля с назгулом перепутать за давностью времен. А русским по белому - о повреждениях, нанесенных жеванием варга. О том, что была кольчуга - не была - все равно мало там не показалось, невзирая на всю его 30-ти килограммовую амуницию.
Так я и сама тут писала, что помяли его знатно. Это вроде всем очевидно. Спор о том, насколько веристично он потом оклемался.
Ты пишешь: "Я была в восторге от того, что в числе высказанных мнений были желания в начале второй серии видеть Торина не-совсем-быстро-бегающего и не-раскидывающего-мечом-кучи-трупов. Надо совесть знать. Какой-никакой, а реализм должен быть! ... А тут - ваще ничего! Еще и расталкивает всех".
Я пишу: "Встает он там с видимыми усилиями, а отталкивает тех, кто ему помог встать, чисто от избытка эмоций - он хоббита увидел и собирается излить всё накипевшее))) И ходит он через минуту с усилиями, морщась, несмотря на воодушевление при виде родимой Горы". Еще тут писали, что он задыхался при раговоре, это заметно в оригинальной озвучке. Кстати, кто знает, где ее скачать, шепните мне в личке, плиз!
Их целую ночь орлы катали по свежему воздуху, народ гномы самый физически крепкий в Арде, ну что удивительного, что Торин успел до некоторой (весьма относительной) степени восстановиться?

А перепутывание тролля с нагулом может повредить здоровью

Последний раз редактировалось Eraen; 25.01.2013 в 14:22.
Eraen вне форума   Ответить с цитированием
Eraen получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 25.01.2013, 14:22   #731
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Eraen Посмотреть сообщение
Кстати, кто знает, где ее скачать, шепните мне в личке, плиз!
И мне. Сама не нашла. Страдальческих голосов не слышала.
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 14:29   #732
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Eraen Посмотреть сообщение
А перепутывание тролля с нагулом может повредить здоровью
Здоровью пока вредит житие одновременно в двух мирах и мысли о десяти вещах сразу. Но, лучше уж здесь не правильно, чем там... А то денег не будет...
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 25.01.2013, 20:11   #733
Aguila
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Aguila
 
Регистрация: 15.01.2013
Сообщений: 93
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от heugwen Посмотреть сообщение
По книге, если я не ошибаюсь, и Азога убили горррраздо успешнее
Ага. Кстати, интересно, сколько же по фильму получается лет Азогу? Он, кажется, совсем не стареет, каким был при Азанулбизаре, таким же остался и до сих пор. Получается, либо орки все же бессмертны, как эльфы, либо конкретно у Азога продолжительность жизни была аномально высокой, как минимум, не уступающей гномской. А это, помимо его роста и необычной внешности, также указывает на его непростое происхождение. Помнится, у Мелькора и Саурона были болдоги - младшие майар в обличье орков. Может быть, Азог - один из них или, по крайней мере, их потомок? Это бы многое объясняло, в том числе, кстати, и то, что он умудрился выжить и даже сохранить власть, орки просто не осмелились или не смогли его убить, даже искалеченного.
Но вообще, в "Хоббите" орки и гоблины показаны более цивилизованными, чем в ВК. Судя по тому, что король гоблинов собирался выдать Торина Азогу, у них есть подобие дипломатических отношений между разными племенами, вероятно, он рассчитывал что-то получить взамен, денежное вознаграждение или союз на будущее. И момент с гоблином-секретарем косвенно указывает, что не настолько уж они тупы и жестоки: мало того, что хоть кто-то из них, оказывается, умеет писать, так еще в каком-то интервью, сейчас точно не помню, где, попадалась информация, что этот недомерок - сын короля гоблинов, по своей непригодности для их обычной жизни приставленный отцом на такую роль. Но позвольте, можно ли представить себе канонных орков, равно как и описанных в ВК, среди которых нашлось бы место уродцу, неспособному воевать? Да и тот же Азог, родись у него такой сын, скорее всего, свернул бы ему шею, как только увидел. Так что гоблины, один и тот же это вид с орками или нет, получаются все же менее жестокими существами, хотя бы иногда. Возможно, это связано с тем, что они много веков существуют сами по себе, этакая ожившая мечта Шаграта и Горбага: "Вот бы удрать куда-нибудь, где вдоволь добычи и нет начальства". Предоставленные сами себе, без довлеющей над ними воли Саурона, орки хоть и не изменились кардинально, все же оказались чуть добрее, чем от них требовалось обычно. Кто знает, к чему бы это могло привести, не возродись Саурон, возможно, часть их и смогла бы измениться со временем. Нет, не то чтобы мне было их жаль, просто образ, показанный в "Хоббите", не вполне стыкуется с общепринятым. А смерть короля гоблинов: когда Гэндальф пронзает его мечом, он произносит "Тоже вариант", кажется, даже с уважением: молодец, мол, выиграл. Так что в этом фильме и орки получаются разносторонними, хм, личностями.
Извините, если оффтоп.
__________________
И бедняжка Балрог… ну никак поспать не дают…озвереешь тут (каждое утро, выключая будильник, понимаю и оправдываю Балрога). (с)Dwarfy
Aguila вне форума   Ответить с цитированием
Aguila получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 25.01.2013, 21:20   #734
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Aguila Посмотреть сообщение
Но вообще, в "Хоббите" орки и гоблины показаны более цивилизованными, чем в ВК. ... у них есть подобие дипломатических отношений между разными племенами ... не настолько уж они тупы и жестоки: мало того, что хоть кто-то из них, оказывается, умеет писать,
Орки - единственная раса, привнесенная в Средиземье именно фантазией Профессора. Остальные были уже в мифах, эпосах и т.д. Причем, фактически изначально (и далее по заимствованию идеи таких существ) - они не одинаковы. Есть высшие орки, грамотные, умные; есть простые солдафоны. Существуют в условиях военной диктатуры, не рассуждают, зато сильны, бесстрашны и всегда абсолютно справедливы. Полузвери.

Гоблины - это все же не настолько приспособленные воевать создания. Мелкие, хитрые, вороватые. Но не воины. Мы, русские люди, конечно, обязаны и благодарны своему восприятию гоблинов чудесному багу в переводе "Мишек Гамми", где троллей и гоблинов перепутали, посему долго и много кто считал гоблинов большими, а троллей маленькими. Еще более раннее происхождение имеет баг в иллюстрациях детской книжки о Щелкунчике, где тролль выпрыгивал из табакерки. Библиографических данных сего милого издания, к сожалению, не приведу. Но у меня самой была в детстве такая крижка. Мультик, думаю, смотрели и помнят все.

В современном фэнтази самых разных жанров орки прижились уже настолько, что много где стали даже вполне милыми, благовидными, заслуживающими уважение за свою физическую силу, выносливость, помощь слабым персонажам.

Примечательно, что царское одеяние Торина фактически заимствовано с образов высших орков в мегапопулярной Gothic 3. Различие - железные наплечники. В остальном, совпадает вплоть до цвета. Плюс - пропорции фигуры. Кому интересно, могу выложить скриншоты игры.
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 22:26   #735
Mира
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mира
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 476
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Aguila Посмотреть сообщение
=Помнится, у Мелькора и Саурона были болдоги - младшие майар в обличье орков. Может быть, Азог - один из них или, по крайней мере, их потомок?=
Всплывала где-то тут эта мысль... вполне возможно, что потомок тех первых монстриков, порода у него есть своеобразная.
Гоблины в "Хоббите" вообще довольно умные и организованные, автор аж иронизирует, что они могли и понастроить всех взрыво-машин, наполнивших мир (уже прямой переход "к нам").
__________________
Десять гномов с арбалетом охраняют Казад-Дум.
Приходите в гости, орки, поиграем с вами в Doom.
Mира вне форума   Ответить с цитированием
Mира получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.01.2013, 22:41   #736
heugwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для heugwen
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Eraen Посмотреть сообщение
Итак, кольчуга состоит, как не трудно догадаться даже по названию, из колец, продетых друг в дружку. Чем меньше диаметр колец, тем плотнее плетение и тем надежнее защита от рубящих и колющих ударов (а также от укусов хищников))))
спасибо, очень интересный ликбез!
__________________
Мечи и стаканы на стол
А для некоторых средство держаться – чрезмерно тщательный анализ (с) Буджолд
жж
heugwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 22:55   #737
La-Marijah
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для La-Marijah
 
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 13
Лайки: 0
Мне вот интересно, как вообще король гоблинов смог узнать Торина в лицо? Я так поняла, что они не в Морию попали. Или в Морию? А даже если в Морию, Азог что перед уходом везде листовки с фотороботом Торина развесил типа "Рызыскивается гном. Королевской наружности. Волосы длинные, темные. Замечен в отрубании руки бледного орка. За поимку вознаграждение."
La-Marijah вне форума   Ответить с цитированием
La-Marijah получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.01.2013, 22:58   #738
heugwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для heugwen
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Revelin Посмотреть сообщение
А заодно – основания не слушать и не слышать того, что они говорят.
Торин искренне удивлен, когда Гэндальф без стеснения кричит ему: «Кому ты сказал?» - «Никому, клянусь!» - «За вами охотятся!». Тонкие намеки не для Торина.
Это чересчур тонкий намек, если Гендальф в этой сцене намекает на Азога. Так-то он с Торином прямо разговаривает, что мешало ему сказать – за вами охотятся недоубитые орки, уж если имя Азога называть неудобно? Мне кажется, что вопрос Гендальфа – не про Азога.

Цитата:
Но, в отличие от Торина, и это его преимущество, все эти годы он не тешил себя мыслию о том, что врага нет. Он готовился отомстить своему врагу
Интересно, чего же ради он ждал не_знаю_сколько_лет? Пока Торин умрет от старости?

Цитата:
У Торина была буйная, но не многочисленная и не слишком дееспособная бригада, организованная по принципу добровольных начал (вопрос о военной демократии и военной диктатуре). В бригаду Торина изо всего его народу пришло только 12 человек, из которых около половины старых друзей и кровных родственников.
я рада, что Торин не пользуется азоговскими методами для набора в армию Некоторые вещи не стоят того, чтобы их делать.
__________________
Мечи и стаканы на стол
А для некоторых средство держаться – чрезмерно тщательный анализ (с) Буджолд
жж
heugwen вне форума   Ответить с цитированием
heugwen получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 25.01.2013, 23:12   #739
Иоланта
из семейства кошачьих
 
Аватар для Иоланта
 
Регистрация: 10.01.2013
Адрес: Нальчик
Сообщений: 1,486
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Aguila Посмотреть сообщение
Получается, либо орки все же бессмертны, как эльфы, либо конкретно у Азога продолжительность жизни была аномально высокой, как минимум, не уступающей гномской.
О происхождении орков: "Сильмариллион", глава 3, "О приходе эльфов и пленении Мелькора":
"Однако Мудрые в Эрессеа считают неоспоримым, что квенди, попавшие в лапы к Мелькору, вверглись в узилище; и там он чарами и жестокостью постепенно извратил и поработил их; так, в ненависти своей вывел он в насмешку и подражание эльфам мерзкое племя орков, злейших их врагов."
То есть орки - это мутировавшие эльфы, которые продолжают оставаться бессмертными (если не убьют).
Иоланта вне форума   Ответить с цитированием
Иоланта получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 26.01.2013, 02:19   #740
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Иоланта: Профессор на протяжении своей работы над Ардой несколько раз кардинально менял свое мнение об орках. Другая крайность - "антропоморфные звери. Речь которых сродни речи попугаев и ворон". Наоболее красивая версия происхождения орков среди толкинистов (после ломания многочисленных копий по этому вопросу лет 15 назад на Арде-на-Куличках) изложена в фанфике Ингвалла Колдуна "Лэйхоквента". Во всяком случае, лично мне это разрешило дилемму.

---------- Сообщение добавлено в 23:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:44 ----------

Цитата:
Сообщение от heugwen Посмотреть сообщение
Это чересчур тонкий намек, если Гендальф в этой сцене намекает на Азога. Так-то он с Торином прямо разговаривает, что мешало ему сказать – за вами охотятся недоубитые орки, уж если имя Азога называть неудобно? Мне кажется, что вопрос Гендальфа – не про Азога.
Хех. Я вот на просмотре решила было, что таки про Азога. А теперь, после вашего комментария, сижу и думаю. А может - про Сарумана?.. Гэндальф, как углядел того в Ривенделле, аж с лица спал немного. Сдается мне, Гэндальф был готов рассказать о походе на Дракона некоторым лицам. Он был не против того, что Элронд догадается, что Галадриэль прочтет это в сердцах. Но почему-то не Саруману. Может, заранее знал, как тому не понравится идея. И не мог предсказать, во что выльется недовольство Главы Белого Совета...
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Anchan получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 26.01.2013, 03:05   #741
Okroshka
Торин головного мозга
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 549
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Нэцтах Посмотреть сообщение
Вот, да. Причём, она же видна только при внимательном рассмотрении. Мб, это уже само по себе "привет ВК" для знатоков?
И что же будет чувствовать наш герой, когда (и если) эту очень ценную и очень памятную вещь придётся оставить у мерссских эльфов... Ну ладно, меч -- он вообще эльфийский, а кольчуга-то исконно гномья.

ОЙ! (мну тоже несёт) А ведь будь на нём эта кольчуга в битве Пяти Воинств -- мб, остался бы жив. Гномы по-новой вооружились и в доспехи облачились в Эреборе, но вряд ли там была бы ЕЩЁ ОДНА мифриловая кольчуга.
Простите, что поднимаю беседу с пред. страницы, но пока перечитываю все, не могу не поддержать тему "ой мну тоже несет"
А ведь Джексон вполне может и показать, что эта кольчуга мифрильная, в прямом смысле Бильбо в битве жизнь спасет. Чтоб еще пуще показать ценность подарка (Как последующего дарения этой кольчуги Фродо, так и ее ценность, как подарка от Торина) Мол, хоть они и в разладе, а Торин даже так, в очередной раз умудрился спасти жизнь взломщику под конец. Ага, хоббита защитил, а сам...
Okroshka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2013, 07:29   #742
Eraen
Диагноз:топор лобной кости
 
Аватар для Eraen
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: шишкин лес
Сообщений: 489
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Aguila Посмотреть сообщение
Помнится, у Мелькора и Саурона были болдоги - младшие майар в обличье орков. Может быть, Азог - один из них или, по крайней мере, их потомок? Это бы многое объясняло, в том числе, кстати, и то, что он умудрился выжить и даже сохранить власть, орки просто не осмелились или не смогли его убить, даже искалеченного.
Вот-вот. Я тоже эту идею который день в голове гоняю туда-сюда. Очень похоже на то, что Азог - один из майар, на службе у Моргота воплотившихся в орочьи тела.
Конечно, Азог в нынешнем своем теле не столь древен.
Возможно, даннный майяр, будучи духом бессмертным и достаточно могущественным, сам создает себе новые тела по мере изнашивания старых. Тогда он эстет, мало того, что его Азог цветом кожи от всех отличается, так у него еще и художественное шрамирование по телу)))
Возможно также, что этот майяр не сам тела создает, а вселяется в понравившееся и живет в нем, пока тело не помрет, и так бесконечно.

Цитата:
Сообщение от Aguila Посмотреть сообщение
Но вообще, в "Хоббите" орки и гоблины показаны более цивилизованными, чем в ВК. Судя по тому, что король гоблинов собирался выдать Торина Азогу, у них есть подобие дипломатических отношений между разными племенами, вероятно, он рассчитывал что-то получить взамен, денежное вознаграждение или союз на будущее. И момент с гоблином-секретарем косвенно указывает, (...) Возможно, это связано с тем, что они много веков существуют сами по себе, этакая ожившая мечта Шаграта и Горбага: "Вот бы удрать куда-нибудь, где вдоволь добычи и нет начальства". Предоставленные сами себе, без довлеющей над ними воли Саурона, орки хоть и не изменились кардинально, все же оказались чуть добрее, чем от них требовалось обычно.
С трудом удержалась, чтоб не процитировать весь этот ваш пост целиком. Бешено аплодирую! Очень точные наблюдения и правильные выводы, по-моему. Ни добавить, ни убавить, остается только ставить лайки и ППКСить.

---------- Сообщение добавлено в 06:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:51 ----------

Цитата:
Сообщение от Иоланта Посмотреть сообщение
О происхождении орков: "Сильмариллион", глава 3, "О приходе эльфов и пленении Мелькора":
"Однако Мудрые в Эрессеа считают неоспоримым, что квенди, попавшие в лапы к Мелькору, вверглись в узилище; и там он чарами и жестокостью постепенно извратил и поработил их; так, в ненависти своей вывел он в насмешку и подражание эльфам мерзкое племя орков, злейших их врагов."
То есть орки - это мутировавшие эльфы, которые продолжают оставаться бессмертными (если не убьют).
Извините, но вывод ошибочный, это не мутация в нашем понимании, это искажение самой их духовной сущности, ведущее, в числе прочего, и к потере присущей эльфам способности неопределенно долго сохранять неизменное телесное здоровье. Орки болели и умирали. А у Джексона это еще и очень наглядно показано, по оркам-гоблинам можно любые болезни изучать, особенно кожные))

---------- Сообщение добавлено в 07:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:58 ----------

Цитата:
Сообщение от Anchan Посмотреть сообщение
Хех. Я вот на просмотре решила было, что таки про Азога. А теперь, после вашего комментария, сижу и думаю. А может - про Сарумана?..
А может, про Саурона? Весь поход затеян Гэндальфом, чтоб не дать Саурону использовать дракона для расправы над землями Севера (это прямо в фильме пока не сказано, в отличие от первоисточников, но есть толстый намек Галадриэли - "этот дракон давно тревожит тебя"). То есть маг уже ждет возвращения Саурона в том или ином виде. И тут приезжает Радагаст, рассказывает про ооочень серьезное зло, поселившееся в Дол Гулдуре, предъявляет чародейский меч родом из Мордора. Выводы напрашиваются - Саурон вернулся.
Даже если Саурон не имеет отношения к охоте на отряд Торина, я бы на месте Гэндальфа тоже первым делом впала в паранойю заподозрила именно это.

---------- Сообщение добавлено в 07:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:09 ----------

Цитата:
Сообщение от La-Marijah Посмотреть сообщение
Мне вот интересно, как вообще король гоблинов смог узнать Торина в лицо?
Видел его в битве при Азанулбизаре?

Представила себе будущего Великого Гоблина, тогда еще маленького и робкого гоблиненка, который был на всю жизнь травмирован зрелищем ужасного непобедимого терминатора Торина... С тех пор гоблиненок плохо спал, писался под себя и от неизлечимого стресса постоянно что-нибудь жрал. Поэтому вырос такой большой и странный.
Я плакалЪ

Последний раз редактировалось Eraen; 26.01.2013 в 07:24.
Eraen вне форума   Ответить с цитированием
Eraen получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 26.01.2013, 07:46   #743
Runwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Runwen
 
Регистрация: 17.06.2004
Адрес: Восточные леса
Сообщений: 5,463
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Okroshka Посмотреть сообщение
Ага, хоббита защитил, а сам...
Так на Торина та кольчужка все ранво не налезла бы

Я тоже не очень понимаю, как Верховный Гоблин Торина узнал, разве что действительно общался с Азогом, и тот ему рассказал все в красках (ну, там, синий кафтан, царственный синий взгляд и проч.).
__________________
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Runwen вне форума   Ответить с цитированием
Runwen получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 26.01.2013, 08:40   #744
Eraen
Диагноз:топор лобной кости
 
Аватар для Eraen
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: шишкин лес
Сообщений: 489
Лайки: 0
А ту кольчужку, которую Бильбо подарят, не для Леголаса ли, случаем, делали?
Eraen вне форума   Ответить с цитированием
Eraen получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 26.01.2013, 10:11   #745
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Такая версия есть, но доказательств никаких .
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2013, 13:04   #746
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Eraen: угу, кто на другом конце телефонной трубки - понятно. Мне интересно, каким каналом к Саурону могла попасть информация про поход Торина. Предполагаю Палантир. Насколько я помню, камень был захвачен назгулами в Минас Итиле, Городе Восходящей Луны, в 2002. В любом случае орки вынюхивали гномов еще до того, как о походе узнал Саруман (на Белом Совете в Имладрисе). Посему свою версию выше снимаю. Сложновато думать в пятницу в час ночи... ...из этого следует, что Торин говорил Гэндальфу правду, утверждая, что "никому".

По поводу сотворения орков - ппкс, я уже показывала источник моей любимой версии. Ингвалл с "Лэйхоквентой". Цитирую: "Лэйхо (шут Мелькора) сконцентрировал силы своего бытия, разбивая первоначальный облик Эльфа, заменяя его образами и отражениями
своего искривленного сознания и естества."
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Anchan получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 26.01.2013, 14:48   #747
Eraen
Диагноз:топор лобной кости
 
Аватар для Eraen
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: шишкин лес
Сообщений: 489
Лайки: 0
Anchan, а как информация о походе попала к Саруману? Тоже палантир? Кто из них за кем подглядывал?))) Что-то меня терзают смутные сомненья и "вопросы, на которые нет ответов". Саурон уже настолько набрался сил, что может полноценно пользоваться палантиром? Ладно, допустим. Но кто-то должен был привезти ему этот палантир. Кто и как? Ведь проходы в Мордор еще охраняются.
Кажется, это злостный оффтоп. Люди добрые, сами мы не местные, подскажите, куда пойти поговорить о Некроманте?
Eraen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2013, 15:17   #748
Шишка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шишка
 
Регистрация: 10.01.2013
Адрес: Сосновая аллея
Сообщений: 851
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Eraen Посмотреть сообщение
Кажется, это злостный оффтоп. Люди добрые, сами мы не местные, подскажите, куда пойти поговорить о Некроманте?
Пожалуйста, оставайтесь здесь, нет сил бегать по трэдам.

---------- Сообщение добавлено в 14:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:53 ----------

Anchan большой спасиб за ЛэйхоКвенту! кого интересует Король Гоблинов читать обязательно, а что Дурин реинкарнировался, чем Лэйхо хуже?

Цитата:
Тот же образ, что принял Лэйхо в Арде; его истинный образ, соответствовавший его духу, был ростом велик, статью тучен, а видом безобразен.
Цитата:
И он протрубил в рог трижды, и от огромной орды Орков отделилась третья часть, и Лэйхо увел ее на Северо-Восток.
Шишка вне форума   Ответить с цитированием
Шишка получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 26.01.2013, 15:19   #749
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
А я вот уже совсем запуталась в дискуссии... Может и правда про Некроманта - отдельно? И про Сарумана...
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2013, 15:25   #750
Шишка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шишка
 
Регистрация: 10.01.2013
Адрес: Сосновая аллея
Сообщений: 851
Лайки: 0
Donna Anna здесь типичная курилка каждый курит свою траву сигарету, дымы плавают и смешиваются, непривычных сшибает с ног, старожилы втягивают носом деликатесные струйки как Бильбо на лавочке
Шишка вне форума   Ответить с цитированием
Шишка получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 14:12. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования