Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.05.2003, 06:17   #121
Sam O`War
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2003
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Silv
Уважаемый форумчанин, скрывающийся под ником Sam!
Не кажется ли вам несколько некорректным регистрироваться на форуме, посвященном Толкиену и ВК, под именем одного из центральных персонажей?
И тем более выходить под своим ником в фан-клуб Сэма?
Оффтопик: Виноват, сэр!.. мэм...
Тетенька не бейте!

Топик: PJ почему то бедного тезку в тень задвинул. А вот есть такой мульт "Возвращение короля" - там Сэм и правда центральный персонаж.
Sam O`War вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2003, 14:21   #122
Птичка-невеличка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Птичка-невеличка
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 565
Лайки: 0
Сэм такой герой, а про не все забыли........обидно даже......
__________________
- Чего не хватает в реальной жизни - так это тревожной музыки.
Птичка-невеличка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2003, 20:50   #123
Ruby Goldworthy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ruby Goldworthy
 
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: мечтая жить
Сообщений: 160
Лайки: 0
Птичка, о чем ты? Кто про него забыл-то?
__________________
Я рыцарей ждала и дни считала (с)...
Ruby Goldworthy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2003, 21:58   #124
Сашка
Бывалый участник
 
Аватар для Сашка
 
Регистрация: 18.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,248
Лайки: 0
Читаю книгу и все больше и больше проникаюсь этим хоббитом! Ведь он сделал ничуть не меньше Фродо!
__________________
"Возвращение Короля" как любимый муж - вижу все недостатки, но все равно люблю © Дин

Remember this day, little brother © Boromir
Сашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2003, 11:17   #125
Птичка-невеличка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Птичка-невеличка
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 565
Лайки: 0
Сэм и Фродо очень хорошо дополняют друг-друга.
Сэм - верный и горячий, он один, по своей горячести, наломал бы дров.
Фродо - рассудительный, добрый, но один не ушел бы дальше Шира.
__________________
- Чего не хватает в реальной жизни - так это тревожной музыки.
Птичка-невеличка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2003, 19:56   #126
Сашка
Бывалый участник
 
Аватар для Сашка
 
Регистрация: 18.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,248
Лайки: 0
Почти дочитала 3 том. Чем дальше, тем больше укрепляюсь в мнении, что Сэм невероятный хоббит! Он с самого начала думал, что может не вернуться из похода и тем не менее пошел в него и ни разу, НИ РАЗУ, не отступился. Он не слушал свой внутрений голос, внушавший отчаяние. Он знал, что они ДОЛЖНЫ сделать это. И сделал. Такого друга, надежного, как земля, заботливого, как Мать, не найти!
__________________
"Возвращение Короля" как любимый муж - вижу все недостатки, но все равно люблю © Дин

Remember this day, little brother © Boromir
Сашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2003, 20:04   #127
Darklight
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Darklight
 
Регистрация: 11.01.2003
Адрес: in the middle of nowhere
Сообщений: 458
Лайки: 0
Cаш, золотые слова! Он был настоящей опорой для Фродо. И готов был за него умереть. Такая преданность и такая дружба оч редко встречаются. И мучительней всего для Сэма было когда Фродо накричал на него, обозвав вором. Я плакала вместе с ним в этот момент.
__________________
[size=0.5]She is afraid of the light in the dark (c)Tori Amos[/size]
[size=0.5]I find lost people everywhere I hide (c)James Hetfield[/size]
[size=0.5]Birth is pain. Life is pain. Death is pain. It's all the same. (c)Metallica[/size]
[size=0.5]Мой жж[/size]

Darklight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2003, 20:14   #128
Сашка
Бывалый участник
 
Аватар для Сашка
 
Регистрация: 18.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,248
Лайки: 0
Цитата:
И мучительней всего для Сэма было когда Фродо накричал на него, обозвав вором.
и вместе с тем Сэм не отвернулся. он прекрасно знал, что это Кольцо перекроило Фродо на свой лад .Другой мог бы отвернуться, уйти, оставить друга. Сэм - никогда Он выше мелочности. А зацепили меня вот эти слова: "- Ну вот и конец, Сэм, - произнес чей-то ясный голос рядом с ним. Это был Фродо, бледный, измученный, но снова ставший самим собой...
- Фродо! - вскричал Сэм, падая на колени. В этот час крушения мира его захлестнула радость, великая радость освобождения"...
Сэм радовался не тому, что свободени мир, его в тот момент больше всего волновало то, что его любимый друг вернулся.
и еще "...Он говорил ,пытаясь словами прогнать страх, говорил и все поглядывал на север. Не хотел смотреть, а все-таки смотрел с мольбой и надеждой"... Сэм никогда не терял надежды. Он всегда верил. Это было выше него. И возможно, что именно эта надежда гнала его вперед.
__________________
"Возвращение Короля" как любимый муж - вижу все недостатки, но все равно люблю © Дин

Remember this day, little brother © Boromir
Сашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2003, 20:21   #129
Darklight
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Darklight
 
Регистрация: 11.01.2003
Адрес: in the middle of nowhere
Сообщений: 458
Лайки: 0
И спасла их обоих. У Фродо надежды уже не было. Это надежды Сэма хватило не двоих. А первое, о чем он подумал, когда понял, что Кольцо уничтожено! Не о себе! А об откушенном пальце Фродо: "Пусть бы лучше мне откусил целую руку." И когда Фродо уже приготовился умереть, Сэм, несмотря на усталось, сказал, что надо отойти от Роковой Расселины, он все еще надеялся!
__________________
[size=0.5]She is afraid of the light in the dark (c)Tori Amos[/size]
[size=0.5]I find lost people everywhere I hide (c)James Hetfield[/size]
[size=0.5]Birth is pain. Life is pain. Death is pain. It's all the same. (c)Metallica[/size]
[size=0.5]Мой жж[/size]

Darklight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2003, 20:30   #130
Сашка
Бывалый участник
 
Аватар для Сашка
 
Регистрация: 18.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,248
Лайки: 0
Цитата:
Не о себе!
Сдается мне, что он в своей жизни о себе никогда не думал. Все, что он делал, делал ради кого-то. при этом Сэм - поразительно скромный парень! Когда говорили про сказки, он в первую очередь говорил, что там должны воспевать Фродо. И так во всем!
__________________
"Возвращение Короля" как любимый муж - вижу все недостатки, но все равно люблю © Дин

Remember this day, little brother © Boromir
Сашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2003, 20:38   #131
Darklight
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Darklight
 
Регистрация: 11.01.2003
Адрес: in the middle of nowhere
Сообщений: 458
Лайки: 0
Да, скромный, верный и еще мечтательный! Как он эльфами восхищался!
__________________
[size=0.5]She is afraid of the light in the dark (c)Tori Amos[/size]
[size=0.5]I find lost people everywhere I hide (c)James Hetfield[/size]
[size=0.5]Birth is pain. Life is pain. Death is pain. It's all the same. (c)Metallica[/size]
[size=0.5]Мой жж[/size]

Darklight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2003, 20:44   #132
Сашка
Бывалый участник
 
Аватар для Сашка
 
Регистрация: 18.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,248
Лайки: 0
Цитата:
Как он эльфами восхищался!
Да. для него они были олицитворением чего-то далекого и прекрасного. и знаешь, из всех описаний эльфов мне больше всего высказывания Сэма нравятся. они такие емкие
__________________
"Возвращение Короля" как любимый муж - вижу все недостатки, но все равно люблю © Дин

Remember this day, little brother © Boromir
Сашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2003, 18:11   #133
Ruby Goldworthy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ruby Goldworthy
 
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: мечтая жить
Сообщений: 160
Лайки: 0
А между прочим, завтра по СТС будет "Замороженный калифорниец/Парень из Энсино" (88-го года, кажется) с небезызвестным товарищем Эстином.

(готовится пополнить видеоколлекцию)

Надеюсь, Шона там не на 30 секунд в общей сложности
__________________
Я рыцарей ждала и дни считала (с)...
Ruby Goldworthy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2003, 19:42   #134
Сашка
Бывалый участник
 
Аватар для Сашка
 
Регистрация: 18.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,248
Лайки: 0
Он там вторую главную роль играет фильм мне понравился. так еще один мой товарищ любимый играет - Фрейзер в принципе милый фильм, а уж Эстин там вообще просто супер!
__________________
"Возвращение Короля" как любимый муж - вижу все недостатки, но все равно люблю © Дин

Remember this day, little brother © Boromir
Сашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2003, 05:49   #135
Ruby Goldworthy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ruby Goldworthy
 
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: мечтая жить
Сообщений: 160
Лайки: 0
Ой, как здорово!

*ждет-не дождется вечера*
__________________
Я рыцарей ждала и дни считала (с)...
Ruby Goldworthy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2003, 23:11   #136
Angel Hebe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Angel Hebe
 
Регистрация: 24.03.2003
Сообщений: 1,184
Лайки: 0
Don't you lose him, Samwise Gamgee

Увидела, что тред отполз непозволительно далеко и вот тоже решила написать про Сэмку:

В начальных кадрах ТТТ в разговоре Сэма и Фродо звучит фраза типа:" Ничего не может повлиять на твой боевой дух, Сэм". Да, потом он бормочет про себя "эти тучи", но это так,отвернувшись от Фродо, чтобы тот не видел. Потому что "don't you lose him", потому что видит, что хозяину и без того плохо, и своим кислым видом он ему не поможет. Тоже, в своем роде,отважный поступок, как мне однажды сказали: Я каждый день, как на сцене, каждую минуту приходится играть для него:"все хорошо, все будет замечательно", а самой выть хочется.
И он держится из последних сил, старается подбодрить Фродо, видя , что тот чахнет на глазах. Он волнуется и боится(люблю его, за то что боится, но идет дальше) Причем идет не следом За Фродо , а С Фродо - не обузой, но опорой он становится. У него, как и у Фродо своя клятва - не оставлять друга одного, и он свято ее выполняет в книге от начала до конца. В фильме... имхо, до появления Голлума.
После у него как будто происходит внутренний срыв. Складывается впечатление, что Сэм нашел, на кого можно излить весь свой страх, усталость, кого можно обвинить во всех их злоключениях. Он и сам толком не понимает
почему вдруг срывается на Голлума: "Because"- потому что. И придумывает себе оправдание: тварь только и мечтает нас убить, лиходейская тварь. И в глубине стыдится сам себя, видя как Фродо (с Кольцом(!) на шее) добр к Голлуму, и чем больше стыдится, тем больше злится и на себя и на Голлума.
Много и замечательно говорилось о том, что финальная "речуга" Сэма в фильме, это не столько помощь Фродо, сколько поддержка самому себе.
И здесь можно высмотреть потрясающую почву для игры Кольца в РотК:а не себя ли пытается оправдать Сэм? Я за добро- значит я прав. Создается впечатление, что "черно-белое" видение в фильме как раз у Сэма. И если Фродо в финале ТТТ идет уже успокоившись, приняв свою ношу до конца, то в Сэме страх и недовольство сидит занозой.
Только после Шелоб он поймет, что нарушил свою клятву (а он ее именно нарушил,поддавшись ярости и жажде мести), забыв о Фродо, оставив его, желая только одного убить Голлума.
Он поймет, что вот на деле его обманное добро, навеянное Кольцом. Хотел убить Голлума - а убил Фродо(привет от сцены с назгулом на стене).
И "воскрешение" Фродо после Шелоб- это прощение Сэму за то, что опомнился и не убил, за то, что вернулся , но не повернул назад.

Последний раз редактировалось Angel Hebe; 03.06.2003 в 23:17.
Angel Hebe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2003, 23:47   #137
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Ангел, ты похоже решила перевыполнить обязательства

Цитата:
что Сэм нашел, на кого можно излить весь свой страх, усталость, кого можно обвинить во всех их злоключениях
Вот это очень интересная мысль. Действительно, тяжело ему ведь было, некому пожаловаться, и в фильме еще хуже, чем в книге, потому что в книге его волнует только физическое состояние Фродо, а в фильме он и про кольцо замечает куда больше, чем нужно.
Цитата:
а он ее именно нарушил,поддавшись ярости и жажде мести
Э... ты какой именно момент имеешь в виду?
Цитата:
И в глубине стыдится сам себя, видя как Фродо (с Кольцом(!) на шее) добр к Голлуму, и чем больше стыдится, тем больше злится и на себя и на Голлума.
Кстати, не думаю. Имхо, он слишком уверен в своей правоте и не считает, что ему есть о чем сожалеть Хотя тут есть разница между книгой и фильмом, о которой мы говорили в Хаузе - то, что в книге он присутствовал при шизофрении, в которой победил Горлум.
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."

Последний раз редактировалось Cath; 03.06.2003 в 23:55.
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2003, 00:01   #138
Angel Hebe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Angel Hebe
 
Регистрация: 24.03.2003
Сообщений: 1,184
Лайки: 0
Цитата:
Ангел, ты похоже решила перевыполнить обязательства
Да нет, я просто сегодня целый день под нос бормочу: Сэмка, как я тебя понимаю-решила об этом написать. А получилась - куча разных мыслей. Оказывается не менее интересно рассматривать Сэма не в контексте Фродо а отдельно.
Цитата:
Э... ты какой именно момент имеешь в виду?
когда Фродо идет вперед- там Шелоб,Голлум хватает Сэма за горло, Сэм уворачивается и бежит за Голлумом-а в голове только одно- убить обидчика, он забыл о Фродо, Кэт
ЗЫ Так что не соглашусь с теми, кто говорит, что Сэм ни разу не оступился.
Цитата:
Кстати, не думаю. Имхо, он слишком уверен в своей правоте и не считает, что ему есть о чем сожалеть
Нет, имхо, он чувствет, что не прав, но старательно и как видим эффективно себя убеждаяет в своей правоте. Причем в результате выходит, что при таком раскладе не прав Фродо- нонсенс

Последний раз редактировалось Angel Hebe; 04.06.2003 в 00:05.
Angel Hebe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2003, 00:13   #139
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Ну, Ангел, несколько секунд естественной реакции - это ты придираешься имхо.
Цитата:
не соглашусь с теми, кто говорит, что Сэм ни разу не оступился
А кто так говорит? Но только один раз - на ступеньках. И был за это наказан более чем...
Цитата:
при таком раскладе не прав Фродо
*хоть это и не ФК ФБ, но все равно шепотом* а он и не прав! В кино, конечно, я имею в виду, на речке. Он первый начал.
ЗЫ
Цитата:
я просто сегодня целый день под нос бормочу: Сэмка, как я тебя понимаю
Ангел, как же я тебя понимаю, я-то себе это уже лет 10 бормочу
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."

Последний раз редактировалось Cath; 04.06.2003 в 01:00.
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2003, 02:30   #140
Викки
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: в сети
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
Re: Don't you lose him, Samwise Gamgee

Цитата:
Первоначальное сообщение от Hebe
" Ничего не может повлиять на твой боевой дух, Сэм".
"Ничто не омрачает твой дух, да, Сэм?" в варианте наших форумских переводчиков. Хвала Эру, слова "боевой" здесь всё же нет. Да и откуда бы ему взяться: ни он, ни Фродо - не воины, и никогда не хотели ими стать, и, честно говоря, я не знаю, откуда это в нём возьмётся - сначала в логове Шелоб, потом в Кирит Унгол. Может быть, из той самой надежды, о которой так много говорилось, но какая уж тут надежда, если "Я не смогу сделать это, Сэм". - "Я знаю"? Надежда на что? На хороший конец вопреки всему - как в сказках? Не зря фильм заканчивается этим разговором, ох, не зря... Молодец ПиДжей.
Цитата:
И придумывает себе оправдание: тварь только и мечтает нас убить, лиходейская тварь.
Придумывает ли? Что удерживает Горлума от вышеописанных действий? Клятва, данная под угрозой. Ну и "хозяин заботится о нас". Да, как уж тут не позаботиться, если с ужасом видишь в этом существе своё гипотетическое будущее... "Когда-то ты был очень похож на хоббитов, ведь так... Смеагол?" И вот это "я должен верить, что его можно вернуть" - относится не только к Горлуму, но и к самому себе. Иначе было бы просто невыносимо - знать, что происходящее с тобой непоправимо... Сэм такими вещами не заморачивается - потому что, конечно, в фильме знает про кольцо больше, чем в книге, но всё же не на своей шкуре, а любой интуит пляшет в основном от этого. Знает - но не до конца, и с точки зрения своего "недознания" безусловно прав. Кольцо порабощает, Горлум хочет его вернуть (а насколько сильно это желание, видно как раз по поведению Фродо, и в принципе понятно, что никакая клятва этого не сдержит: раз уж ломаются такие, как Боромир, что говорить о Горлуме). Не вижу я здесь никакого внутреннего срыва, вот хоть убейте. Если дорогой тебе человек/хоббит идёт по краю пропасти, оттащить его оттуда и объяснить, что это опасно, - самое естественное дело.
Цитата:
...то, что в книге он присутствовал при шизофрении, в которой победил Горлум.
А в фильме он не присутствовал при шизофрении, в которой победил Смеагорл. Это мы присутствовали, и мы знаем, что к чему. Рассуждать со стороны ой как легко...

Про третью часть пока говорить не хочу, хоть и интересно, конечно, как там всё это будет. Да и так что-то расписалась.
__________________
Это игра, я понимаю, с правилами настолько сложными, что когда я пытаюсь разобраться в них, тьма вокруг меня становится прозрачной, и я вижу ясно, как никогда. (с)

Мой ЖЖ
Викки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2003, 10:34   #141
Сильв
Сэмолюбка со стажем
 
Аватар для Сильв
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: надеясь, веря и любя :)
Сообщений: 2,220
Лайки: 1,347
О, как тут стало интересно…

Вик -

Cath, стаж – 10 лет? Поздравляю! У меня тоже – Сэмолюбка со стажем.

Hebe, знаешь, мне не кажется, что Сэм придумывает себе оправдания…
Я отлично помню, как первый раз смотрела ТТТ в кино. Я была одна, нет, не одна… прямо передо мной были эти трое, и когда Сэм готовил кроликов, а Горлум подползал к нему близко–близко, ну, you follow me, у меня мурашки по коже побежали, потому что я посмотрела на Горлума глазами Сэма. И тот, кто был прямо перед Сэмом, меня ужаснул.
Я действительно очень испугалась, при том, что первые пару минут появления Горлума на экране у меня было некоторое «отторжение». Может быть, в голове еще трепыхалась вся эта спойлерная информация о том, как снимали сцены с ним…
Да, ужас – вот что я почувствовала, и еще подумала: «Эру, Сэм, да я бы на твоем месте не могла бы находиться рядом с этим существом ни секунды». Однако чего не сделаешь ради хозяина! Хотя, я уверен, Сэм внутренне просто содрогался от омерзения и отчаяния, что им с Фродо фактически приходится зависеть от такого создания.
Ну вот, что-то я заболталась, совсем как Сэмми в заключительной речи.
А вот не могу удержаться, люблю я его.
__________________
Wrapped in your arms where it's peaceful,
back in your arms where I'm happy,
I would do anything gladly
only to see you again.©
Сильв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2003, 10:44   #142
Angel Hebe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Angel Hebe
 
Регистрация: 24.03.2003
Сообщений: 1,184
Лайки: 0
Цитата:
В кино, конечно, я имею в виду, на речке. Он первый начал.
"Он первый начал" Как две мамаши поссорившихся детей
Цитата:
Ну, Ангел, несколько секунд естественной реакции - это ты придираешься имхо
Нет,Кэт,не согласна, это не просто естественная реакция: "Сэм гнался за ним, размахивая мечом. Он забыл обо всем, кроме клокотавшей в душе ярости, кроме жажды мщения." Он поддается ярости, и забывает даже о том, что там его друг в смертельной опасности, и наказан он, имхо не
за ошибку на ступеньках( там он как раз делает правильный выбор, идти все равно ради погибшего Фродо, ради еще чего то очень важного и великого) а именно за этот поток ненависти к Голлуму. Хотя мог бы и с собой покончить,и кольцо своим назвать.

Я тут подумала, а чем собственно не прав Фродо (хотя у меня и подход: Фродо всегда прав) Он прекрасно видит, как все его усилия вытащить Смиголла подтачивает каждое новое обидное слово Сэма. Сэм (что-то я опять о детях)рушит домик, который так тщательно, аккуратно, бережно строит Фродо. Как не взорваться, еще с этой штукой на шее?! Причем Фродо как раз начинает разговор вполне нормальным тоном :зачем ты его все время дразнишь? Действительно, зачем? Это его дядюшку Голлум чуть не съел? Разве Гэмджи Голлум поклялся отомстить? Так вот если потерпевший готов на примирение, нужно ли третьему, не имеющему к конфликту отношения вмешиваться и подогревать его?
*тапкам закидают точно, но имхо не правы оба, но Фродо прав больше Сэма
Цитата:
Хвала Эру, слова "боевой" здесь всё же нет
Действительно, хвала Эру!
Цитата:
оттащить его оттуда и объяснить, что это опасно, - самое естественное дело
Он имхо не прав в том, что никак не может положиться на Фродо, как в книге. Фродо идет,значит и я -за ним, раз идет- значит так надо.
Фильмов Сэм начинает принимать решения самостоятельно, а ситуации до конца не понимает. Вот и выходит, что его правильная правда, на самом деле не так уж хороша. И еще принесет непоправимый вред маленькому отряду
Angel Hebe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2003, 13:27   #143
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Цитата:
Нет,Кэт,не согласна, это не просто естественная реакция
Н-да, похоже, тяжело фродолюбкам поставить себя на место Сэма. Ангел, я даже не знаю, как это аргументировать. Я просто это чувствую и все. Because. Ни о чем он вообще не думал в этот момент, это был секундный порыв. Ты знаешь, предательство очень сильно действует именно на тех, кто сам на него не способен. Любой на его месте поступил бы также, а вот так быстро прийти в себя и кинуться на помощь другу смогли бы, имхо, немногие.
Цитата:
за ошибку на ступеньках( там он как раз делает правильный выбор
Я имела в виду - перед входом в логово, когда он накричал на Горлума. Это - единственная ошибка Сэма за весь квест. Без имхо.

Про речку:
Цитата:
Причем Фродо как раз начинает разговор вполне нормальным тоном
Так ему Сэм и отвечает на эти слова нормальным тоном. Отвечает то, что думает, абсолютно без наезда:"зачем вы стараетесь, мр Фродо, ведь его не спасти", и, согласна с Викки,
Цитата:
с точки зрения своего "недознания" безусловно прав
и что он получает в ответ?
Цитата:
Cath, стаж – 10 лет? Поздравляю!
Спасибо. И приятно познакомиться.
Цитата:
Эру, Сэм, да я бы на твоем месте не могла бы находиться рядом с этим существом ни секунды
Жирнейший ППКС. Я очень люблю Фродо, но его способность доверять Горлуму просто выше моего понимания. Могу только восхищаться.
Цитата:
Он имхо не прав в том, что никак не может положиться на Фродо, как в книге. Фродо идет,значит и я -за ним, раз идет- значит так надо.
А вот это да. Нет, он все равно идет за ним, но при этом слишком много думает. Хотя, с другой стороны, это еще тяжелее и требуется еще больше любви, чтобы идти дальше, не будучи уверенным в правоте того, с кем идешь. Просто потому что его любишь.
Цитата:
А в фильме он не присутствовал при шизофрении, в которой победил Смеагорл. Это мы присутствовали, и мы знаем, что к чему.
Слава Эру, что не присутствовал (очень надеюсь, что в СИИ не вставят ничего подобного). Но все равно, в книге у Сэма больше оснований для недоверия, чем в фильме.
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2003, 14:05   #144
Angel Hebe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Angel Hebe
 
Регистрация: 24.03.2003
Сообщений: 1,184
Лайки: 0
Превые кадры, Сильв, это да- страх перед тварью с острыми клыками и цепкими лапками,доведенной до сумасшествия. Но позже, когда смотришь в его глаза,как он приникает головой к руке Фродо - только жалость.
Хвала Джексону за это! "это несчастный, убивать его мы не вправе", "он хрипло хохотал при всякой шутке и просто ласковом слове Фродо и плакал, если Фродо его отталкивал"-жаль его.
Цитата:
Я просто это чувствую и все
Аналогично
Цитата:
Когда он накричал на Горлума
Но ведь с этой точки зрения, и здесь тогда не ошибка- а естественная реакция- увидел, что Вонючка к Фродо руку тянет. Зачем - ясно,придушить, пока хозяин спит. Тоже всего лишь момент- потом опомнился, только на их пути каждая ошибка- может привести к провалу квеста.
Angel Hebe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2003, 15:12   #145
Сильв
Сэмолюбка со стажем
 
Аватар для Сильв
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: надеясь, веря и любя :)
Сообщений: 2,220
Лайки: 1,347
Cath, мне тоже очень приятно познакомиться. Правда, я и тебя, и Hebe очень хорошо знаю по постам в Хей-Хо и ФК ФБ.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Cath
Н-да, похоже, тяжело фродолюбкам поставить себя на место Сэма. Ангел, я даже не знаю, как это аргументировать. Я просто это чувствую и все. Because.
Вот-вот! Это действительно так. Because. Сейчас перечитывала этот кусочек, и представила себе, как Сэма "накрыло" той яростью, которая накапливалась в нём. Тем сильней было его отчаяние, когда он понял, какую промашку он совершил, и что произошло за время его отсутствия.
Ужасно больно каждый раз читать это: "He spun round, and rushed wildly up the path, calling and calling his master's name. He was too late."

Hebe, жалость к Горлуму - да, ее испытываешь, безусловно. И в фильме она охватывает тебя сильнее, потому что ты ВИДИШЬ Горлума. Этот момент кажется, уже обсуждали в Хей-Хо - тот диалог Фродо и Горлума - когда Горлум становится так разительно похож на Фродо, когда видно его хоббитскую "породу", да еще эти большие голубые глаза...
__________________
Wrapped in your arms where it's peaceful,
back in your arms where I'm happy,
I would do anything gladly
only to see you again.©
Сильв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2003, 16:11   #146
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Цитата:
Правда, я и тебя, и Hebe очень хорошо знаю по постам в Хей-Хо и ФК ФБ.
Ну, заочно я тебя тоже давно знаю Вот, наконец-то дошли до линого знакомства.
Цитата:
естественная реакция- увидел, что Вонючка к Фродо руку тянет.
Нет, и он сам знает, что неправ - ведь тут же извиняется. Но все уже, момент упущен. А разница знаешь в чем? Здесь он действует ДО предательства, то есть обижает того, кто еще пока ничего не сделал, по крайней мере, такого, чего нельзя исправить. А на выходе из логова кидается на того, кто предательство уже совершил, и его гнев справедлив. Поэтому тут нет ошибки. Хм, Сильв, а ты тоже называешь это промашкой? По-моему, он себя напрасно обвинял, потому что то, что случилось с Фродо, произошло не в эти несколько секунд, а раньше, и он не был рядом с ним именно потому, что его придушивал Горлум, а не из-за того, что он за ним попробовал погнаться.
Цитата:
Но позже, когда смотришь в его глаза,как он приникает головой к руке Фродо - только жалость
Жалко, конечно, еще как. А доверять ему смогла бы? Смогла бы уснуть рядом с ним? Я однозначно нет.
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."

Последний раз редактировалось Cath; 04.06.2003 в 16:26.
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2003, 16:40   #147
Angel Hebe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Angel Hebe
 
Регистрация: 24.03.2003
Сообщений: 1,184
Лайки: 0
Тоже очень приятно- Ангел Фаер. Silver Queen, если я не ошибаюсь?
Кэт, я по этому моменту придерживаюсь своей точки, зрения, но Эру с ним- может надо книгу перечитать, впечатления стираются и вспоминая,
уже допридумывать начинаю
Я тут прочитала стих на первой странице- колыбельная. "Как Фродо сказал бы… О Эру, не надо о Фродо"
ой какой неимоверный ППКС- это будут мои первые слова на выходе из кинотеатра Спасибо Викки за этот стих!
Angel Hebe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2003, 16:52   #148
Bell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Bell
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,650
Лайки: 0
Цитата:
Да нет, я просто сегодня целый день под нос бормочу: Сэмка, как я тебя понимаю-решила об этом написать.
Ангел, наверное местный Горлум достал, не иначе .
Цитата:
А доверять ему смогла бы? Смогла бы уснуть рядом с ним? Я однозначно нет.
Кэт, насчёт доверять и уснуть рядом - можно, при махровом идеализме. М-р Бэггинс ИМХО им в полной мере обладал, а вот Сэм - нет. Он и старался поменьше спать и побольше караулить. Как в той рекламе - "ставьте перед собой реальные задачи".
__________________
Because. (C)


"Зелёный Дракон"

"Синяя Книга"
Bell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2003, 17:05   #149
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Цитата:
М-р Бэггинс ИМХО им в полной мере обладал, а вот Сэм - нет.
Точно, я об том же. Я таким идеализмом не обладаю. Я бы не сомкнула глаз вообще, уверена. Поэтому я ох как понимаю Сэма. Кстати, Сэм таким махровым идеализмом обладал еще как - но только по отношению к одному Фродо, а не ко всему миру. Конкретный он товарищ, наш Сэм
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2003, 17:16   #150
Bell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Bell
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,650
Лайки: 0
В книге ДА, стопудово. Ему и в голову бы не пришло, что Фродо может не справиться с Кольцом (он пока его себе на шею не повесил, кажется вообще мало о нём задумывался). Поэтому и сцена на речке там в принципе не была возможна - он там для него всегда возлюбленный хозяин, а потом и просто друг, лучше которого нет.
А в фильме он головой работает, что идеализму не всегда способствует.
__________________
Because. (C)


"Зелёный Дракон"

"Синяя Книга"
Bell вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 18:21. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования