Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.08.2003, 14:43   #91
Filat
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Filat
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,710
Лайки: 0
Хэл, а Толкин потом не отказался ли от версии перерождения? В том смысле, что Возрожденный приходит не ребенком, а возвращается в свое же тело
__________________
И все будет правильно, потому что так устроен мир. (с) Виктор Авилов
Filat вне форума  
Старый 22.08.2003, 14:59   #92
Хэл
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Хэл
 
Регистрация: 29.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Filat
Хэл, а Толкин потом не отказался ли от версии перерождения? В том смысле, что Возрожденный приходит не ребенком, а возвращается в свое же тело
Вообще-то, Законы и Обычаи - это один из самых поздних по времени написания текстов. И куда возвращаться тем, чье тело сгорело в огне Браголлах или затерто льдами Хэлкараксэ? Опять же, "взрослое" тело из воздуха не возьмется, ребенок должен вырасти
__________________
"Феаноринги не думают, потому что в мирное время это вызывает смех, а в военное - панику" - Террариум
Хэл вне форума  
Старый 22.08.2003, 15:24   #93
Filat
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Filat
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,710
Лайки: 0
О! Нашла!

В примечаниях к Атрабет есть текст под названием "Беседа Манвэ с Эру", где идея перерождения (черзе второе рождение) отвергается. Помимо всего прочего:
"...феа и хроа неразрывно связаны друг с другом. Посколько хроа имеет физическую природу, новое тело, происходящее от других родителей, должно быть другим, и это должно причинять боль возрожденной фэа ".
__________________
И все будет правильно, потому что так устроен мир. (с) Виктор Авилов
Filat вне форума  
Старый 22.08.2003, 15:26   #94
Крошка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Крошка
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: in love
Сообщений: 2,526
Лайки: 0
В предисловии (вступлению) к Атрабет это тоже есть, кажется.
__________________

Но миг свиданья вновь настал, как рок сулил, и с этих пор
На том пути, что их призвал, они не разнимали рук.....(с)

Дневник

Сайт СЭиЛ

Крошка вне форума  
Старый 22.08.2003, 16:02   #95
Хэл
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Хэл
 
Регистрация: 29.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Лайки: 0
А вот тут и начинается "работа Кристофером Толкином" То бишь сопряжение разнокалиберных версий в одно целое. А для этого берутся хронологии написания текстов и начинается кропотливая возня
"Что касается времени создания этой работы: она была написана после завершения рукописи "Законов и обычаев эльдар" - это видно по замечаниям отца в последних: "Подробнее об этом см. в более поздних "Атрабет Финрод ах Андрет" и "Но см. "Атрабет". Очевидно также, что машинописный текст В "Законов и обычаев" сделан раньше, так как в "Атрабет" используется более поздний термин "хроа", который в тексте В появился только после поспешной правки (вм. "хрондо"). Текст и очень тщательный комментарий к нему (который напечатан на новой машинке) были завернуты в газеты от января 1960 г., и из надписи на газетах видно, что текст был закончен, когда эти газеты пустили в дело. Это, конечно, не доказывает, что январь 1960 года следует считать верхней границей: газеты могли быть и старые; но, по-моему, это маловероятно; поэтому я бы датировал эту работу 1959 годом. Единственное, что этому противоречит, это то, что сохранившиеся черновики написаны на документах, относящихся к 1955 году; но если у отца такой бумаги было много (а похоже, что так оно и есть), это доказывает лишь то, что работа над "Атрабет" началась не раньше 1955 года. В то же время, можно предположить, что эта работа длилась с перерывами в течение значительного промежутка времени." - это Крис об "Атрабет..."

Далее, о возрождении говорится в авторских комментариях к Атрабет, комм. 3, в частности.
Потом следует реплика Криса о тексте "Беседа Манвэ...": "Это объясняется тем, что после создания "Законов и обычаев" взгляды отца на судьбу умерших эльфов подверглись коренным переменам; в процитированном отрывке из Примечания III к "Комментарию к "Атрабет" о "возрождении" вообще не упоминается.
Существует текст, озаглавленный "Беседа Манвэ с Эру", более поздний, чем "Законы и обычаи, но предшествующий "Комментарию к "Атрабет"."
Итого - комментарий был написан уже после того, как взгляды на перерождение изменились, но тем не менее, именно о нем в комментарии и говорится. Скорее всего, Толкин, точно также, как и в случае пересмотра космогонии Арды (Преображенные мифы) осознал, что требуется пересмотр изрядной части мифологии (в частности функции Намо Мандоса). И отложил это до того времени, когда сможет рассмотреть это подробнее. Поэтому, мое ИМХО, что идею о "невозрождении" при существующей структуре мира стоит оставить в стороне.
__________________
"Феаноринги не думают, потому что в мирное время это вызывает смех, а в военное - панику" - Террариум
Хэл вне форума  
Старый 22.08.2003, 16:59   #96
Filat
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Filat
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,710
Лайки: 0
Хммм....ну, может и так
Только я все-таки буду по прежнему считать Не нравится мне эта идея со вторым рождением....
__________________
И все будет правильно, потому что так устроен мир. (с) Виктор Авилов
Filat вне форума  
Старый 22.08.2003, 17:26   #97
Крошка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Крошка
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: in love
Сообщений: 2,526
Лайки: 0
Хэл, может конечно и так, но мне все же версия о втоом рождении кажется менее логичным выходом из ситуации. Если в этом случае вообще можно говорить о логике. Потому что в случае повторного рождения и воспитания иными родителями феа и роа могут измениться настолько, что от прежнего "владельца" мало что будет. Но это уже конечно субъективизм.
__________________

Но миг свиданья вновь настал, как рок сулил, и с этих пор
На том пути, что их призвал, они не разнимали рук.....(с)

Дневник

Сайт СЭиЛ

Крошка вне форума  
Старый 22.08.2003, 17:46   #98
Хэл
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Хэл
 
Регистрация: 29.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Крошка
Хэл, может конечно и так, но мне все же версия о втоом рождении кажется менее логичным выходом из ситуации. Если в этом случае вообще можно говорить о логике. Потому что в случае повторного рождения и воспитания иными родителями феа и роа могут измениться настолько, что от прежнего "владельца" мало что будет. Но это уже конечно субъективизм.
Крошка, но тогда многое теряет смысл. Например, Пророчество Севера - в той части, где говоится о том, что ослушавшимся воли Валар никогда не покинуть залы Мандоса. Зачем предрекать подобное, если оно все равно не происходит? Опять же, Законы и обычаи - в той части, где говорится о тех случаях, когда один из суппругов гибнет...
__________________
"Феаноринги не думают, потому что в мирное время это вызывает смех, а в военное - панику" - Террариум
Хэл вне форума  
Старый 22.08.2003, 18:28   #99
Хэл
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Хэл
 
Регистрация: 29.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Лайки: 0
почему - что?
__________________
"Феаноринги не думают, потому что в мирное время это вызывает смех, а в военное - панику" - Террариум
Хэл вне форума  
Старый 22.08.2003, 19:48   #100
Hannah
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.04.2003
Сообщений: 369
Лайки: 0
Вы будете смеяться - но еще Ородрет.

Она забыла про меня,
Пока глядела в зеркала,
Перебирая имена,
Она мое не назвала.

Не оговоркою судьбы -
Она по-своему права -
Обозначает "не любить"
Чужое слово "забывать".

Через запретные моря
Не долетевшее письмо...
Но я-то знаю - не терял,
Я просто отдал все, что мог.
Hannah вне форума  
Старый 22.08.2003, 21:23   #101
Ронья
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ронья
 
Регистрация: 15.11.2002
Адрес: Краснодар
Сообщений: 771
Лайки: 0
Как бы там ни было, а вот эта цитата - "Они считают счастливейшей судьбой быть возрожденными после Ожидания, ибо так зло и горе, которые они претерпели, лишившись своего природного хода жизни, могут быть исправлены." - должна быть, по-моему, верна в любом случае (как бы не происходило возрождение).
__________________
The love of Arda was set in your hearts by Iluvatar, and he does not plant to no purpose. (c) Akallabeth
Ронья вне форума  
Старый 23.08.2003, 01:20   #102
Мелани
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мелани
 
Регистрация: 25.06.2003
Адрес: Россия
Сообщений: 91
Лайки: 0
Ханна - последний Ородрет получился таким, словно написан на одном дыхании.
__________________
Пока люди любят, они прощают...(с)
Мелани вне форума  
Старый 23.08.2003, 01:34   #103
Firnwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Firnwen
 
Регистрация: 11.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 63
Лайки: 0
Не... я таки буду придерживаться той версии, которая о возвращении в жизнь в прежнем/аналогичном прежнему теле. Мне родителей этих Вернувшихся жалко.
Firnwen вне форума  
Старый 23.08.2003, 01:36   #104
Крошка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Крошка
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: in love
Сообщений: 2,526
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Firnwen
Не... я таки буду придерживаться той версии, которая о возвращении в жизнь в прежнем/аналогичном прежнему теле.
Я тоже..По моему, в этом больше логики.
__________________

Но миг свиданья вновь настал, как рок сулил, и с этих пор
На том пути, что их призвал, они не разнимали рук.....(с)

Дневник

Сайт СЭиЛ

Крошка вне форума  
Старый 23.08.2003, 11:42   #105
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
По логике мифа (а такая бывает) вероятнее именно возрождение в прежнем, но улучшенномм виде, а не второе рождение. В джатаках говорится о душах, прошедших новое рождение и вспомнивших вдруг свои прежние воплощения. Такие не задерживаются в мире людей, переходя все в новые и новые аватары. А эльфам во что переходить?!
Когда летописные известия противоречат друг другу, и нельзя светить их с другими документами, обычно выбирается самая логичная. В данном случае она выглядит вот так:
Мандос - место исцеления. Восстановление fea. Как бы должны зажить и раны памяти. Но ведь душа (характер и память) - это и есть личность! Изменения физического тела мало что значат - выпадение куска памяти совершенно изменяет личность. И исцеленная fea "одевается" плотью. Конечно же, тоже совершенно целой и здоровой. То есть: Финдарато вышел из Мандоса без шрамов, Майтимо, когда наступит его черед, перестанет быть одноруким...
Реконструировано по индоевропейской мифологии.
Риусул вне форума  
Старый 07.09.2003, 20:30   #106
Hannah
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.04.2003
Сообщений: 369
Лайки: 0
Финроду.

Лепного потолка слепая белизна,
Бессонница, холодная, как смерть.
О, если бы уснуть. О, если бы узнать,
Что мы с тобой увидимся во сне!

Что мы с тобой, как встарь, останемся вдвоем,
Затеем разговоры ввечеру.
Я снова растворюсь в сиянии твоем,
Согреюсь в нем, усну - или умру.
__________________
[size=0,5]"Хороших стихов мало у кого много"
(с) Л.Лагин[/size]
Hannah вне форума  
Старый 15.09.2003, 13:27   #107
Firnwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Firnwen
 
Регистрация: 11.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 63
Лайки: 0
"Падение Минас Тирита" состоится в ближайшие выходные в Подмосковье. Приглашаются желающие, особенно орки и прочие темные твари(впрочем, если кто-то захочет сыграть дружинника Ородрета, милости просим, объявляйтесь, поговорим). Пишите здесь или в мыло ([email protected]).
Firnwen вне форума  
Старый 02.12.2003, 03:22   #108
Тин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Тин
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,923
Лайки: 0
Вот и уползла тема про Ородрета далеко вниз...

Неужели сказать больше нечего?

А мне ведь очень стала близка эта тема, потому что я буду играть сына Ородрета, Халмира...

И еще мне хочется сказать спасибо Ханне за ее чудесные стихи, в которых просто растворяешься и живешь.

Последний раз редактировалось Тин; 02.12.2003 в 03:25.
Тин вне форума  
Старый 04.05.2004, 14:27   #109
Isfin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Isfin
 
Регистрация: 02.11.2003
Адрес: Московская область
Сообщений: 1,872
Лайки: 0
Сказать есть чего. Вот я вам скажу. Ородрет на троне - это пьяный солдат на мотоцикле. Правильно или нет?
__________________
"Whatever our souls are made of, yours and mine are the same..." (A. Bronte)
Isfin вне форума  
Старый 04.05.2004, 15:15   #110
Aldara
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Aldara
 
Регистрация: 16.01.2003
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщений: 320
Лайки: 13
Цитата:
Первоначальное сообщение от Isfin
Сказать есть чего. Вот я вам скажу. Ородрет на троне - это пьяный солдат на мотоцикле. Правильно или нет?
Такие слова можно расценивать как провокацию флэйма, вообще-то...
Что до ответа - я считаю, НЕ ПРАВИЛЬНО. Ородрет на троне - это тот, кто никогда туда не рвался, но теперь вынужден этим заниматься. Потому что - брат просил. Потому что - больше некому.

Вот как раз фраза об этом - "...Тот, кто остался один - отвечает за всех." (с) Эйлиан
__________________
Navaer,
Aldara Danalassel.

"Вы ненавидите меня так страстно, в полшаге стоя от любви..." (с) Gui la Ross
"Но, небо, мне нужна всего лишь вера в себя - и я воскресну из мертвых..." (с) Лора Бочарова
Aldara вне форума  
Старый 04.05.2004, 17:54   #111
Isfin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Isfin
 
Регистрация: 02.11.2003
Адрес: Московская область
Сообщений: 1,872
Лайки: 0
Можно расценивать как провокацию флейма?! Отнюдь. Напротив. Если это и провокация чего-то, то уж никак не флейма, а нормального разговора.
Почему я так считаю? Да, брат просил...А Ородрет его ожидания оправдал? Ладно, хорошо, провал с Минас-Тирит можно как-то ещё объяснить, мол не всё от нас зависело, Артано тоже воин не из самых слабых. Но уж вы меня извините, что это за король такой, который даже правильно отношения с приближёнными не может построить? Что это за правитель такой, слово которого имеет такую маленькую силу, что Келегорм и Куруфин вообще всё стеснение потеряли?! И правильно,кстати, потеряли. Если правитель НЕ МОЖЕТ носить корону Нарогарда- нечего ему её и носить. А корону можно снять только вместе с головой. Ну ладно, это я уже погорячилась слегка... Ну так что - оправдал Ородрет ожидания Финрода, что он будет править не хуже его?!
__________________
"Whatever our souls are made of, yours and mine are the same..." (A. Bronte)
Isfin вне форума  
Старый 04.05.2004, 22:27   #112
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Isfin
Ну так что - оправдал Ородрет ожидания Финрода, что он будет править не хуже его?!
А кто сказал (читай - где написано?), что Финрод ждал от брата именно этого?
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума  
Старый 04.05.2004, 23:35   #113
Aldara
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Aldara
 
Регистрация: 16.01.2003
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщений: 320
Лайки: 13
Цитата:
Первоначальное сообщение от Isfin
Да, брат просил...А Ородрет его ожидания оправдал? Ладно, хорошо, провал с Минас-Тирит можно как-то ещё объяснить, мол не всё от нас зависело, Артано тоже воин не из самых слабых. Но уж вы меня извините, что это за король такой, который даже правильно отношения с приближёнными не может построить? Что это за правитель такой, слово которого имеет такую маленькую силу, что Келегорм и Куруфин вообще всё стеснение потеряли?!
Гррр... Как мне однажды пригрозили - "покусаю отсюда до Нарготронда!"
Минас-Тирит, значит, прощаем? Ну да, конечно, против Саурона кто ж выстоит... А то, что Ородрет три года (если не ошибаюсь - сейчас нет под рукой книги проверить) крепость держал, да настолько успешно, что Саурону пришлось САМОМУ вмешиваться - это мы уже забыли?
И между прочим, что бы там феаноринги не творили в Нарготронде, а правили-то им все равно не они, как ни старались. Разве это ни о чем не говорит?
Если бы Ородрет действительно оказался не в состоянии народом править, то феаноринги бы из Нарготронда живыми не ушли! Толпа растерзала бы. А что имеем?

"...А ропот все громче, а голос сорван,
А гнев пьянит, как вино.
И сладкое чувство - как кровь из горла:
"А может, и вправду?.." Но

Видением встала Резня в Альквалондэ
И голос, летящий вслед.
И Ородрет, Король Нарготронда,
Тихо промолвил: "Нет."
(с) Эйлиан

И тот, кто одним тихим "нет" сумел остановить разъяренную толпу - неспособен править? "Не верю!" (с) Станиславский
__________________
Navaer,
Aldara Danalassel.

"Вы ненавидите меня так страстно, в полшаге стоя от любви..." (с) Gui la Ross
"Но, небо, мне нужна всего лишь вера в себя - и я воскресну из мертвых..." (с) Лора Бочарова

Последний раз редактировалось Aldara; 04.05.2004 в 23:41.
Aldara вне форума  
Старый 05.05.2004, 12:07   #114
Фалатиль
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.12.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 23
Лайки: 0
Уточнение от зануды-текстолога - два года. По одной из версий. По другой версии, Минас Тирит пал в тот же год, что состоялась Дагор Браголлах. Однако и в этом случае я не стала бы упрекать Ородрета - силы, на мой взгляд, были неравными (а по версии "Квенты" 5 тома, с Сауроном еще и балроги были. Кристофер, похоже, вычеркнул эту фразу - видимо, на основании более поздней заметки о том, что балрогов было всего несколько).

А насчет сообщения Исфин - ну Aldara уже, в сущности, все сказала Кстати, стеснение-то Куруфин и Келегорм потеряли вообще-то при Финроде, а не при Ородрете - Ородрет их как раз из города выгнал. При этом, как правильно замечено, сумев удержать разъяренное население от суда Линча.
Фалатиль вне форума  
Старый 06.05.2004, 17:12   #115
Isfin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Isfin
 
Регистрация: 02.11.2003
Адрес: Московская область
Сообщений: 1,872
Лайки: 0
Никто (и я в их числе) этому арфингу прощать Минас-Тирит не собирается. Выгнал он Феанорингов, да. Но вот незадача - он при этом даже не задался вопросом: а ЧТО мешало Финроду выгнать Келегорма и Куруфина пинками? Ведь почему-то держал и притом не на самом последнем положении! И к тому же учитывая Ваши же слова, что они и при Финроде стеснение потеряли! Я могу предположить, почему. Финрод понимал, что эти два воина не просто нужны - они необходимы Нарготронду, и не время и не место лаяться с ними по поводу инцидента в Альквалонде. А вот Ородрет этого не понимал - равно как и того, что уж кому-кому, а ему-то Феаноринги прежде всего необходимы - кто же иначе по рукам шлёпать будет, как бы чего сгоряча не ляпнул? Более того, вы мнея простите, но я категорически не могу согласиться с вами, что Келегорм и Куруфин Нарготрондом не правили! Вот В ПТСР очень чётко показано обратное - какая разница, что на троне сидел Ородрет?! Да они ему слова вымолвить не давали! А ротик худо-бедно он начал раскрывать, лишь когда узнал о гибели брата в Аст Алхор (ой, простите в Тол-ин Гаурхот). Разве не так? Вот тут бы ему и следовало серьёзно разобраться в своих чувствах и личные амбиции отодвинуть на второй план ( по крайней мере на время). И признать, что не семейные распри самое главное, а то, что Феаноринги - это единственное звено, связывающее с Союзом Маэдроса и единственный шанс быть (по крайней мере казаться) компетентным правителем. Во как.
__________________
"Whatever our souls are made of, yours and mine are the same..." (A. Bronte)
Isfin вне форума  
Старый 06.05.2004, 17:14   #116
Isfin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Isfin
 
Регистрация: 02.11.2003
Адрес: Московская область
Сообщений: 1,872
Лайки: 0
А кстати говоря - как это "где написано"... Ведь не возлагай Финрод на брата самые радужные надежды, отдал бы он ему Нарготронд?..
__________________
"Whatever our souls are made of, yours and mine are the same..." (A. Bronte)
Isfin вне форума  
Старый 06.05.2004, 22:41   #117
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Isfin
А кстати говоря - как это "где написано"... Ведь не возлагай Финрод на брата самые радужные надежды, отдал бы он ему Нарготронд?..
"Радужные надежды" - это не совсем то же самое, что "будет править не хуже его". Я почти уверена - Финрод не сомневался в том, что Ородрет будет править так, как дОлжно. Т.е. сделает всё, от него зависящее. Вряд ли он думал, что тот сможет удержать Нарготронд от неизвбежного падения.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума  
Старый 07.05.2004, 00:10   #118
Aldara
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Aldara
 
Регистрация: 16.01.2003
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщений: 320
Лайки: 13
Цитата:
Первоначальное сообщение от Isfin
Выгнал он Феанорингов, да. Но вот незадача - он при этом даже не задался вопросом: а ЧТО мешало Финроду выгнать Келегорма и Куруфина пинками? Ведь почему-то держал и притом не на самом последнем положении!
Ррррр... 8-Е
Что мешало? Воспитание, долг, родственные связи (какие ни есть, а все равно родня ведь... сами к тому же пришли проситься...)

Цитата:
Финрод понимал, что эти два воина не просто нужны - они необходимы Нарготронду, и не время и не место лаяться с ними по поводу инцидента в Альквалонде. А вот Ородрет этого не понимал - равно как и того, что уж кому-кому, а ему-то Феаноринги прежде всего необходимы - кто же иначе по рукам шлёпать будет, как бы чего сгоряча не ляпнул?
Нужны? На кой? Военачальники они крутые, да? То-то их на голову разбили, и причем так хорошо, что пришлось им к Финроду на постой проситься...

А по рукам шлепать короля -
это, знаете ли, наказуемое деяние вообще-то.

Они ему "слова вымолвить не давали"? Ага, оно и видно: до того не давали, что он их и выгнать сумел с первого раза, и они даже не вякнули - пошли, как миленькие...

Цитата:
Вот В ПТСР очень чётко показано обратное [/B]
При всей моей любви к ПТСР, оно - не канон!

Цитата:
Феаноринги - это единственное звено, связывающее с Союзом Маэдроса и единственный шанс быть (по крайней мере казаться) компетентным правителем. Во как. [/B]
Мда? Связующее звено? А если подумать? Союз Маэдроса вообще-то был делом добровольным, и при желании в нем участвовать никаких "связующих звеньев" не нужно было.

А насчет компетентности Ородрета даже спорить не буду - см.мои посты выше.

Вывод могу сделать один - меньше надо ПТСР читать, товарищ!
__________________
Navaer,
Aldara Danalassel.

"Вы ненавидите меня так страстно, в полшаге стоя от любви..." (с) Gui la Ross
"Но, небо, мне нужна всего лишь вера в себя - и я воскресну из мертвых..." (с) Лора Бочарова
Aldara вне форума  
Старый 07.05.2004, 00:20   #119
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Isfin
...он при этом даже не задался вопросом: а ЧТО мешало Финроду выгнать Келегорма и Куруфина пинками?
Гррр.. Слушай, ты мысли его читала что ли? Откуда ты знаешь, какими воспросами он задавался, какими нет? ОТКУДА, если даже Профессор ничего определённого по данному поводу не написал!
Цитата:
Феаноринги - это единственное звено, связывающее с Союзом Маэдроса и единственный шанс быть (по крайней мере казаться) компетентным правителем.
Не, я просто плакаю от таких заявлений. Если кто забыл - Нарготронд основал Финрод, и НИКАКОГО отношения к феанорингам он не имел. Так что Ородрету как правителю никакой они не указ.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума  
Старый 07.05.2004, 18:06   #120
Isfin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Isfin
 
Регистрация: 02.11.2003
Адрес: Московская область
Сообщений: 1,872
Лайки: 0
Ну-ну. Родственные связи, воспитание, долг... Да если он только на это бы опирался, к нему очередь бы,как в пивную, выстроилась! Если бы он был таким - он не был бы королём!
Откуда знаю... А можно об этом судить и по поступкам. Нет, рычите сколько вам угодно - но не пытайтесь укусить! Шлёпать этого наместника по рукам - не наказуемое деяние, а полезное дело. Моё мнение таково, что Ородрету возможно было сидеть на троне и хоть как-то удерживать Нарготронд только в одном случае - ему необходим кто-то "снизу", кто будет в случае чего ... корректировать. Сильный и расчётливый, даже немного жестокий. Не выгони он тогда Келегорма и Куруфина, всё было бы по-другому. Править он СОВЕРШЕННО не умеет. Что и показали дальнейшие события. А вот что мне надо читать больше, а что меньше, вопрос не вашей компетенции.
__________________
"Whatever our souls are made of, yours and mine are the same..." (A. Bronte)
Isfin вне форума  
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 06:01. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования