Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.12.2002, 20:52   #31
Ассиди
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ассиди
 
Регистрация: 24.11.2002
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 257
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Tauriel
А "вторые", имхо, самые "ровные" и потому менее интересные. Феанор запоминается пылкостью, жутким характером - ну, в общем, всем тем, о чем уже сто раз было сказано. Те, кто находится "в оппозиции" к Феанору (но не только эти), идут в Третий Дом - полную ему противоположность. Ну, а для нолфингов, видно, яркости красок не хватает, чтоб к ним тянулись.
Знаешь, по-моему так и есть. Но самое интересное, что на Арде, как мне кажется, было ровным счетом набоборот. Феанаро и Нолофинвэ постоянно спорили и соперничали между собой, и постепенно обрастали сторонниками, так получились два соперничающих дома. А те, кого это достало и кто хотел жить спокойно, уходили в Альквалондэ к Финарфину и так образовался Третий Дом.
__________________
Кто с мечом к нам придет, тот кактусом и подавится
Ассиди вне форума  
Старый 18.12.2002, 00:31   #32
Данька
Бывалый участник
 
Аватар для Данька
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: центр
Сообщений: 784
Лайки: 0
Давно еще, готовилась к роли Фингона в словеске, пришла мне в голву мысль. На руках Второго дома та же самая кровь "телерийских младенцев", что и у феанорингов, а об этом все забывают. Почему???
__________________
Феаноринг - это от слова "naro"!
Данька вне форума  
Старый 18.12.2002, 00:47   #33
Баньши
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Баньши
 
Регистрация: 04.09.2002
Сообщений: 1,000
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Аданэль
На руках Второго дома та же самая кровь "телерийских младенцев", что и у феанорингов, а об этом все забывают. Почему???
Ну почему же все. Я, например, вообще являюсь гордой обладатильницей глюка о непосредственном участии Финголфина в резне (это помимо тех нолфингов во главе с Фингоном, которые упоминаются Профессором).
__________________
"Скажи "нет!" переездам! Вышвырни в окно Сильмариллион!" (с) Тинвэ
Баньши вне форума  
Старый 18.12.2002, 01:00   #34
Tauriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tauriel
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,855
Лайки: 0
В каком смысле "глюка"? Поподробнее можно? Можно в ПМ.
Tauriel вне форума  
Старый 18.12.2002, 01:34   #35
Ронья
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ронья
 
Регистрация: 15.11.2002
Адрес: Краснодар
Сообщений: 771
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Tauriel
В каком смысле "глюка"? Поподробнее можно? Можно в ПМ.
Не обязательно в ПМ А забывают, что Второй дом тоже участвовал в резне, наверное, потому что они сделали это по ошибке, не разобравшись, в чем дело. Хотя на мой взгляд, это их не оправдывает.
__________________
The love of Arda was set in your hearts by Iluvatar, and he does not plant to no purpose. (c) Akallabeth
Ронья вне форума  
Старый 18.12.2002, 16:35   #36
Дагмара
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дагмара
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Столица
Сообщений: 1,164
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Ронья


Второй дом тоже участвовал в резне, наверное, потому что они сделали это по ошибке, не разобравшись, в чем дело. Хотя на мой взгляд, это их не оправдывает.
Ну да, когда "наших бьют!" - там уже не до выяснения правды-матки.
__________________
Через сто лет посмотрим, кто тут эльф (с)


Дагмара вне форума  
Старый 18.12.2002, 20:49   #37
Катя
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.10.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 341
Лайки: 0
По-моему, очень интересные мнения о непопулярности Второго Дома. Меня это всегда интересовало, но мне как-то казалось, что я чего-то не так или не там ищу. На Эрессеа почти нет фанфиков о Вторых, а те, что есть обыгрывают три сюжета - Поединок, историю Маэглина и спасение Маэдроса (с точки зрения феанорингов в основном). ИМХО обидно. В средиземской реалии, ИМХО, все было не так. Вторые и Первые были на главных ролях, а Третьи прославились только после гибели Финрода и ею.
Катя вне форума  
Старый 18.12.2002, 20:55   #38
Сарэ
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сарэ
 
Регистрация: 16.04.2002
Сообщений: 1,211
Лайки: 0
Прославились гибелью Финрода...
Кхе-кхе...

:-\
__________________
Финдарато, подыми корону и не дури. Еще не хватало, чтобы венец Нарготронда под стол запинали. (с)
Сарэ вне форума  
Старый 18.12.2002, 23:04   #39
Ронья
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ронья
 
Регистрация: 15.11.2002
Адрес: Краснодар
Сообщений: 771
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Катя
...а Третьи прославились только после гибели Финрода и ею.
Во-первых, кроме Финрода среди них было достаточно ярких личностей. А во-вторых, прославились для кого? Для своих современников - других эльфов или для нас, читателей Сильмариллиона?
__________________
The love of Arda was set in your hearts by Iluvatar, and he does not plant to no purpose. (c) Akallabeth
Ронья вне форума  
Старый 18.12.2002, 23:49   #40
Катя
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.10.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 341
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Ронья


Во-первых, кроме Финрода среди них было достаточно ярких личностей. А во-вторых, прославились для кого? Для своих современников - других эльфов или для нас, читателей Сильмариллиона?
Я имела в виду их современников, конечно же. Мы - другое дело.
Катя вне форума  
Старый 19.12.2002, 13:27   #41
Дагмара
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дагмара
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Столица
Сообщений: 1,164
Лайки: 0
Но-но, господа, мы опять съезжаем на арфингов!
__________________
Через сто лет посмотрим, кто тут эльф (с)


Дагмара вне форума  
Старый 19.12.2002, 18:28   #42
Ронья
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ронья
 
Регистрация: 15.11.2002
Адрес: Краснодар
Сообщений: 771
Лайки: 0
И правда! А еще спрашиваете, почему Второй дом непопулярен!

Кстати, у меня вопрос возник, композиция Фомичева "Смерть эльфийского короля", она про Финголфина?
__________________
The love of Arda was set in your hearts by Iluvatar, and he does not plant to no purpose. (c) Akallabeth

Последний раз редактировалось Ронья; 19.12.2002 в 18:37.
Ронья вне форума  
Старый 16.05.2003, 11:19   #43
Elanna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elanna
 
Регистрация: 16.04.2003
Адрес: Faerie
Сообщений: 302
Лайки: 0
Мы - самые мудрые и спокойные, не считаем нужным делать свою любовь и безграничное уважение к Королю достоянием общественности и предметом всеобщего обсуждения...
Нолфинги, пишите в ПМ или мыло, поговорим...
__________________

Все цветы лесов зеленых,
Все болотные кувшинки,
На земле когда увянут -
Расцветают вновь на небе.

Elanna вне форума  
Старый 17.05.2003, 11:03   #44
arthin
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 564
Лайки: 0
Хм. А представителям прочих Домов нолфинги ничего о себе не рассказывают? :-)
Тогда понятно, почему я не могу их представить. Я хорошо воображаю арфингов, более других исполненных эстель, более других понимающих Чудо и Сказку. Представляю феанорингов, свято верующих в ясную голову и прямые руки. И тех и других хорошо узнаю во многих лицах.
А вот нолфингов не знаю, как узнать. Какую веру хранит Второй Дом, которой нет у других?
arthin вне форума  
Старый 17.05.2003, 13:17   #45
Elanna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elanna
 
Регистрация: 16.04.2003
Адрес: Faerie
Сообщений: 302
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от arthin

А вот нолфингов не знаю, как узнать. Какую веру хранит Второй Дом, которой нет у других?
Что касается меня, то... credo in Deum, Dominum nostrum. И отличаюсь от других не верой, а образами, живущими в памяти сердца.
А рассказывать о себе... нет, почему же ничего... я просто обратила внимание, что нолфинги более закрыты от народа, нежели все остальные. Именно в свой внутренний мир не пускают всех подряд, хотя так тоже разные люди есть, и общительные, и не очень.
__________________

Все цветы лесов зеленых,
Все болотные кувшинки,
На земле когда увянут -
Расцветают вновь на небе.


Последний раз редактировалось Elanna; 17.05.2003 в 13:40.
Elanna вне форума  
Старый 17.05.2003, 15:30   #46
Keil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Keil
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: В залах Мандоса
Сообщений: 991
Лайки: 0
Нравится Финголфин, Фингон (нет настроения писать, за что )
Аредель. А ушла от Эола с сыном, т.к. не могла больше там жить. Она и из Гондолина ушла, т.к. хотела свободы, не могла жить в клетке, пусть и хорошо защищённной, Эол тоже ограничивал свободу Аредель, долго этого выносить она не хотела. Нравится Аредель и всё. ...И Эол.
__________________
«А что такое мир, Фродо Бэггинс?.. Равнины, горы, моря? Государства? Но зачем нужно все это, если рядом с тобой нет – голоса друга?.. Улыбки друга?.. Руки друга на твоем плече? И что это будет за мир, если ради него мы станем жертвовать друзьями?.. Ты сам, захочешь ли жить в подобном мире?..» (с)Дж. Р.Р. Толкин, Перегрин Боффин.
а потом… потом… / Стены рухнут. Но мы возведем, как дойдем, новый Тирион, / И ночное небо исправим росой в новом мире. (с) Анарион

Последний раз редактировалось Keil; 17.05.2003 в 15:34.
Keil вне форума  
Старый 17.05.2003, 17:20   #47
Filat
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Filat
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,710
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Keil
Нравится Финголфин, Фингон (нет настроения писать, за что )
Аредель. А ушла от Эола с сыном, т.к. не могла больше там жить. Она и из Гондолина ушла, т.к. хотела свободы, не могла жить в клетке, пусть и хорошо защищённной, Эол тоже ограничивал свободу Аредель, долго этого выносить она не хотела. Нравится Аредель и всё. ...И Эол.
Кэйл, напиши за что, пожалуйста Очень хочется услышать! И про Эола тоже
__________________
И все будет правильно, потому что так устроен мир. (с) Виктор Авилов
Filat вне форума  
Старый 17.05.2003, 21:34   #48
Любительница
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Любительница
 
Регистрация: 04.03.2003
Адрес: Хитлум, там где мой покровитель
Сообщений: 403
Лайки: 0
Я очень люблю Финголфина, это мой самый любимый толкиеновский герой, просто люблю его, за всё. Хотя гибель его считаю бесполезной и неоправдонной.
__________________
Миром правит не столько любовь, сколько амбиции, порождающие, в свою очередь, иллюзии и пороки.
Бессмертие стоит нам жизни. (Рамон де Кампоамор )

визитка СЭиЛ
дневничок
Любительница вне форума  
Старый 17.05.2003, 22:37   #49
Дагмара
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дагмара
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Столица
Сообщений: 1,164
Лайки: 0
Арэдэль не люблю. Кинула Эола. Он ее силком в жены не брал, в Сильме сказано только - "чарами закрыл ей дорогу из леса".
__________________
Через сто лет посмотрим, кто тут эльф (с)


Дагмара вне форума  
Старый 17.05.2003, 23:24   #50
Тиниэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Тиниэль
 
Регистрация: 14.05.2003
Адрес: в Забрендии
Сообщений: 353
Лайки: 0
А зачем он ей эту дорогу закрыл?!? Это насильная изоляция от всего мира!!!
__________________
"Love of my life - you've hurt me,
You've broken my heart and now you leave me" (с) Queen

У людей нет недостатков. У них есть особенности, которые так или иначе влияют на окружающих. (с) Мастер Фрэнсис

Молодость... (с) Фауст
Мой Дневник
Тиниэль вне форума  
Старый 17.05.2003, 23:46   #51
Дагмара
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дагмара
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Столица
Сообщений: 1,164
Лайки: 0
В этом он был не прав. Лучше бы она катилась откуда пришла
__________________
Через сто лет посмотрим, кто тут эльф (с)


Дагмара вне форума  
Старый 18.05.2003, 00:38   #52
просто Alex
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для просто Alex
 
Регистрация: 13.02.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 868
Лайки: 0
Финголфин - мой самый любимый персонаж после Финрода. Но Фингон и Тургон мне тоже симпатичны...
просто Alex вне форума  
Старый 18.05.2003, 21:44   #53
Keil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Keil
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: В залах Мандоса
Сообщений: 991
Лайки: 0
Цитата:
Арэдэль не люблю. Кинула Эола. Он ее силком в жены не брал
Но разве она не была свободна уйти? Пути их разошлись, она захотела вернуться в Гондолин. Тогда что же осуждать всех, кто расстался?
__________________
«А что такое мир, Фродо Бэггинс?.. Равнины, горы, моря? Государства? Но зачем нужно все это, если рядом с тобой нет – голоса друга?.. Улыбки друга?.. Руки друга на твоем плече? И что это будет за мир, если ради него мы станем жертвовать друзьями?.. Ты сам, захочешь ли жить в подобном мире?..» (с)Дж. Р.Р. Толкин, Перегрин Боффин.
а потом… потом… / Стены рухнут. Но мы возведем, как дойдем, новый Тирион, / И ночное небо исправим росой в новом мире. (с) Анарион
Keil вне форума  
Старый 18.05.2003, 23:45   #54
Дагмара
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дагмара
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Столица
Сообщений: 1,164
Лайки: 0
Да я и говорю - зачем он, бедолага, за ней рванул, неужто так любил? Или все-таки в сыне было дело...
__________________
Через сто лет посмотрим, кто тут эльф (с)


Дагмара вне форума  
Старый 19.05.2003, 10:28   #55
Elanna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elanna
 
Регистрация: 16.04.2003
Адрес: Faerie
Сообщений: 302
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Любительница
Я очень люблю Финголфина, это мой самый любимый толкиеновский герой, просто люблю его, за всё. Хотя гибель его считаю бесполезной и неоправдaнной.
Зато получилась самая красивая и трагическая история. За это я его и люблю - потому что дольше всего рыдала именно по этому поводу... А я люблю , стимулирует творческий процесс...
Цитата:
Я хорошо воображаю арфингов, более других исполненных эстель, более других понимающих Чудо и Сказку.
Вот наши арфинги мне почему-то кажутся как раз замороченными на реале. Наверное, сказывается влияние всяких ПТСР и ФЗ... А те, кто верят в чудеса и сказки, мне кажется, скорее назовут себя лайквенди, нандор или авари... или может быть, валинорские телери. Все перечисленные не воевали, не мстили, не давали клятвы, не мучились вннутренними противоречиями. Просто жили и дарили свою любовь миру. Но это только предположение, проверить его достоверность не могу - поскольку не знаю ни одной(одного) лайквенди, кроме себя самой
__________________

Все цветы лесов зеленых,
Все болотные кувшинки,
На земле когда увянут -
Расцветают вновь на небе.

Elanna вне форума  
Старый 19.05.2003, 21:34   #56
mori
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mori
 
Регистрация: 19.05.2003
Адрес: Хифлум или Ангбанд - в зависимости от поставленной задачи
Сообщений: 2
Лайки: 0
ПО поводу непопулярности Второго Дома, мне кажется, вы правы. Действительно, посередине. При этом, заметьте, именно Второй Дом (имею в виду Финголфина и потомков) в эльфийской части сложился ВЕСЬ. И, по моему мнению, именно эти "средние" и тащили на себе войну с Морготом, притом что о притязаниях Второго Дома на Сильмарили, если не ошибаюсь, ничего не сказано...
Зато Арда без Второго Дома невозможна. Потому что и Эарендил, и все его потомки - крови Финголфина.
А насчет резни... глюки могут быть разные. Мне, например, кажется, что Финголфин при Исходе держался подальше от Любимого старшего братца и его подданных. И к Резне просто не успел.
mori вне форума  
Старый 20.05.2003, 08:10   #57
Keil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Keil
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: В залах Мандоса
Сообщений: 991
Лайки: 0
Вроде, можно отнести ко Второму дому...
Писалось вчера на распечатке Сильма. О чём только не думается на ночь... Днём я цивильней (другого слова не подобрать). Может, к ночи тормоза понемногу слетают и надо спать ложиться?
Вопрос о последних словах Эола.
Он это сказал, предвидя судьбу сына или желая тому такую судьбу, призывая её?
Вообще могли повлиять посление слова Эола на судьбу сына? (О роли «простых» слов: не зря же Гэндальф одёргивает Пиппина, когда тот называет Фродо Властелином колец, в книге не любят поминать имя Врага.) Или эта судьбы не зависела от них, и независела от того, покинул бы Маэглин Эола или нет?
Разложила вопросы по полочкам: (пункты и подпункты специально в таком порядке ):
1. в любом случае судьба такая,
2. не в любом,
2.1.Маэглин предаёт отца – судьба,
2.2. Маэглин предаёт отца – не влияет на судьбу,
2.2.1. Эол говорит предсмертный слова – они влияют на судьбу,
2.2.2. Эол предвидит будущее сына и потому говорит эти слова, т.е. см. п. 1.
Круг замкнулся. Где поворотный момент?

И ещё: «last hope of the Noldor» - мне всегда казалось, что это о Маэглине слова в предпоследнем абзаце (и удивлялась, почему он является «надеждой нолдор»), но вчера вечером поняла, что, очевидно, о Гондолине.
И опять вопрос: а на Маэглина легло проклятье нолдор? Если легло, было ли оно неизбежным или было чем-то привлечено?

О смерти Эола: «to all in Gondolin it seemed (!) just».
Т.е. она только казалась справедливой, а на самом деле?
Что здесь надо было применить: относительную справедливость или или Милосердие к убийце сестры (который собирался убить сына)?
Эол ведь только не хотел оставаться в Гондолине и прав был! Прав – ИМХО. Понимаю, что это не значило пытаться убить сына, но Тургон тоже хорош, сказал сам прямым текстом: останься или умри.
(И опять каждый по-своему прав! Но справедливость должна быть едина для всех! И опять она несправедлива!)

ИМХО (огромное) – справедливей бы было отпустить Эола, даже после убийства сестры (хотя она и одна из любимых женских персонажей). Тургон ответственен за сохранение своего королевства в тайне, но Эол в чём виноват? Эолу доверять можно. Я бы доверяла.

Началось с того, что решила подумать и разобраться, чем нравится Эол, в итоге переключилась на Маэглина и т.д.
__________________
«А что такое мир, Фродо Бэггинс?.. Равнины, горы, моря? Государства? Но зачем нужно все это, если рядом с тобой нет – голоса друга?.. Улыбки друга?.. Руки друга на твоем плече? И что это будет за мир, если ради него мы станем жертвовать друзьями?.. Ты сам, захочешь ли жить в подобном мире?..» (с)Дж. Р.Р. Толкин, Перегрин Боффин.
а потом… потом… / Стены рухнут. Но мы возведем, как дойдем, новый Тирион, / И ночное небо исправим росой в новом мире. (с) Анарион
Keil вне форума  
Старый 20.05.2003, 09:56   #58
Hallveiga
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Hallveiga
 
Регистрация: 09.03.2003
Адрес: город Че
Сообщений: 619
Лайки: 0
О, наконец-то появилось местечко на ХА, посвященное Финголфину и потомкам. Фингон и Финголфин мои любимые персонажи "Сильмариллиона" после Феанора и его детей. Ещё Аредэль люблю. Почему, не знаю... Наверное, потому что мне её жалко. Про кончину Аредэль даже в книге практически ничего не написано.
Hallveiga вне форума  
Старый 20.05.2003, 15:37   #59
Ellen
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,728
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Elanna
Мы - самые мудрые и спокойные
Сильно сомневаюсь в том, что нолфинг стал бы такое говорить. Вы уж извините.
__________________
"Афганский синдром бывает у всех. Просто не все могут уплыть в Валинор" (с) мисси
Ellen вне форума  
Старый 20.05.2003, 19:04   #60
Дагмара
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дагмара
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Столица
Сообщений: 1,164
Лайки: 0
Касательно Эола. (неохота заводить новый тред, хотя здесь это не совсем в тему). Отпускать его - это военная ошибка, которая могла стоить жизни гондолинцам. Не отпускать, но изолировать - нереально, у эльдар не было тюрем. Оставалось одно - казнить, тем более, что он был сам виновен в предумышленном убийстве. Это тоже было ошибкой - теперь уже моральной. Гондолин вообще пал из-за моральных ошибок (Эол, Хурин - аж 2 раза). На Тургоне ведь лежал Рок нолдор.
Накаркал Эол судьбу Маэглину или нет. Слова, конечно - великая сила. Но! Скорее всего это было типа пророчество перед смертью, весьма неопределенное, как обычно, но оно закрепилось в сознании и последующую судьбу Маэглина соотносили с ними. Но потом, после.
__________________
Через сто лет посмотрим, кто тут эльф (с)


Дагмара вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 21:15. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования