Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.07.2006, 10:58   #241
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by AvalonTree
Щаз, мать моя, я очень сильно на тебя обижусь, потому что нафига я вообще поддерживаю пратчеттовский сайт, а?
Ну вот это ты зря - я на твой сайт всех желающих приобщиться к ТП посылаю, и все очень радуются, так что польза есть однозначно.
Но что до этих файлов просто читать все это на английском уж больно для меня сложно. Зато чистота эксперимента гарантирована - ничего не читала, ничего не знаю.

У меня, поэтому, совсем простенькое:
allusio
"Я слишком мал для всего этого дерьма!" (К оружию! К оружию!)
Смертельное оружие 1,2,3,4

Цитата:
ты тоже рак? а я твой ДР, что, пропустила?
Угу, ползучие мы тоже. Не пропустила, еще целых 12 дней.
У меня с днями рождения вообще напряг - надо какого-то беса-органайзера специально заводить уже под это дело, а то про всех постоянно забываю.
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2006, 13:47   #242
AvalonTree
a.k.a. Дикая Яблоня
 
Аватар для AvalonTree
 
Регистрация: 05.05.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 759
Лайки: 0
Цитата:
Смертельное оружие 1,2,3,4
Фигасе! Ниасилила
Реально не угадала. Это фильм? А в Файле точно так? я туда не заглядывала.

Ладно, вот моя allusio (очень простая)
То была книга, пропитавшаяся насквозь черным, как беспримесный графит, злом, составлявшим суть ее содержания. Название ее крупными буквами было высечено над дверью - на случай, если какой-нибудь человек или орангутан его забудет.
НЕКРОТЕЛИКОМНИКОН.


Ответ Г.Ф.Лавкрафт "Некрономикон" (Книга Мертвых). А у Пратчетта - телефонная книга мертвых.

ЗЫ. Кое-как продралась сквозь "Night Watch". Книга сама по себе печальная, а с моим знанием английского - вообще мрак. Зато там есть про школьные годы патриция. Напр. про то, как тетя оттирает ему с морды зеленую краску, приговаривая "Вот теперь я понимаю, почему ты завалил экзамен по маскировке"

Последний раз редактировалось AvalonTree; 06.07.2006 в 13:51.
AvalonTree вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2006, 16:54   #243
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Фильм, а ты его не смотрела?! Очень люблю, душевный боевичок такой. Там Дени Гловер постоянно твердит: "Я слишком стар для всего этого дерьма!"
Даже как-то жалею, что ты дала ссылку на файлы - вот как теперь доказывать, что сама аллюзию нашла?
Про Некрономикон я была в курсе, но вот его название выговорить никогда не могла. У ТП оно, кстати, лучше даже звучит.

ЗЫ. Уууу! Ну почему у нас так долго все это переводят? И почему я не знаю английского?

allusio
Как один из вариантов отравления патриция (Ноги из глины) Ваймс рассматривал такой: яд на страницах блокнота, перелистывая его, облизываешь пальцы, и дело в шляпе!
Королева Марго. Таким способом собственной мамочкой был отравлен Карл IX Валуа.
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик

Последний раз редактировалось Ester; 07.07.2006 в 14:22.
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2006, 14:45   #244
AvalonTree
a.k.a. Дикая Яблоня
 
Аватар для AvalonTree
 
Регистрация: 05.05.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 759
Лайки: 0
А чего сразу не загадала?
А точно Дюма, "Королева Марго"? Я в Файл не подглядывала.
я почему-то сразу подумала про цикл М.Дрюона (они ж как там только друг дружку не травили: и конфетками, и платочками, и обоями... специалисты-юмористы , я в свое время с большим удовольствием прочла) Кстати, в "Имени Розы" (Умберто Эко) тоже с пом. книги травили.

Вот тебе вместо загадки цитатка из "The Truth"
Мне оч. понравилось
"'A thousand years ago we thought the world was a bowl,' he said. 'Five hundred years ago we knew it was a globe. Today we know it is flat and round and carried through space on the back of a turtle.'"

Как же все-таки наши миры похожи... с точностью до наоборот. . Зато хоронология - один к одному. Его светлость - выпускник Гильдии Убийц 1968 года. Как тебе, а?
AvalonTree вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2006, 11:51   #245
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by AvalonTree
А чего сразу не загадала?
Не сразу вспомнила. У меня вообще туго с такими вещами - когда вот срочно что-то надо, ни в жизнь не вспомню. А потом вдруг - бац!

А ты что не загадываешь? Ну ладно, снова я:
allusio
Покушение на принца Куфуру (Патриот) до боли напоминает известное политическое убийство в нашем мире
Убийство Кеннеди. Подставной убийца - затюканный неудачник Освальд и рельный профи-киллер
Цитата:
А точно Дюма, "Королева Марго"? Я в Файл не подглядывала.
Не знаю, как там в файле, я тоже не смотрела, но точно, точно, Дюма. Дрюона я тоже люблю, но там книг не было. Платочков, конфеток навалом но не книг. А "Имя розы" вообще не читала, но т.к. Дюма писал раньше, то идея его однозначно.
А вообще я в файлы не смотрю принципиально - так неинтересно, самой выискивать веселее.

Цитата супер! А вот насчет 1968 г. не поняла
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик

Последний раз редактировалось Ester; 10.07.2006 в 13:29.
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2006, 15:29   #246
AvalonTree
a.k.a. Дикая Яблоня
 
Аватар для AvalonTree
 
Регистрация: 05.05.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 759
Лайки: 0
Ну и загадочка! Мне исторические аллюзии загадывать практич. бесполезно - в школе с преподами не повезло Имхо надо насчет Кеннеди все же в Файл заглянуть )))
Allusio
- Когда мы вновь увидимся... вдвоем? - Возопил чудной, жутковатый голосок.
Над землей в очередной раз прокатился раскат грома. ("Маскарад")

Ответ:
"Когда средь молний в дожди и гром
Мы вновь увидимся втроем?" (реплика Первой Ведьмы "Макбет" Шекспир)


Дату я привела просто потому, что в кои то веки что-то конкретное попалось. Никаких Анк-Морпоркских иллюстрированных путеводителей бедным россиянам в отличие от буржуев не светит . А так хочется знать больше согласись, у Пратчетта оч. редко встречаются точные даты. В осн. упоминается, что подходит к концу Век Летучей Мыши и грядет Век Крысы, и все. А тут вот ненавязчивое упоминание, что у них, оказывается, так же как у нас наступает миллениум (по крайней мере, думаю в книге "Thud!" уже точно) Лично мне это интересно. Тебе еще какие-нибудь конкретные даты попадались?
AvalonTree вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2006, 16:58   #247
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Ну, что касается истории - это мое Всякие приколы ТП по Древней Греции, Египту и пр. просто обожаю. Насчет Кеннеди - намек очень даже явный, даже горе-стрелка Осси зовут (Ли Освальд, по-моему, прототип).
А вот с Шекспиром у меня, признаться, не очень. Еще комедии знаю, а трагедии смутно помнятся. Но что ведьмы - слошная "цитата" из Макбета, это даже мне ясно.

Дальше пока не нашла, буду думать. У ТП еще много таких моментов, которые как загадку и не представишь. Ну вот "Пирамиды" - хоть целиком переписывай в аллюзию! Все дуризмы Др.Египта в комплекте

Точных дат мне тоже не попадалось, кажется, но упоминание о приближающемся Миллениуме где-то было точно.
А вообще, кстати, интересно: ты нигде не встречала хронологию событий на Плоском мире?
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2006, 17:43   #248
AvalonTree
a.k.a. Дикая Яблоня
 
Аватар для AvalonTree
 
Регистрация: 05.05.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 759
Лайки: 0
Цитата:
ты нигде не встречала хронологию событий на Плоском мире?
Не-а. Пошарь в сети. Может на пратчетт.инфо форуме что и завалялось... но я не нашла. А так на вскидку за бугром актуальны все те же вопросы, напр. про возраст Ваймса:
Цитата:
Don't get trought this. In Night Watch he has to be - about 18, cause it's his first job and so on, hasn't been much time in it. Then the older Vimes from 30 years in the future gets there - so he has to be 48 then.
Now, when he's 48 (something similar age) his son is born.
And now we've Thud! And Vimes appear to be older than 51 (which was Sally's age and I'm rather sure he said she was only a little bit younger than himself) but little Sam was only about 1 1/2 (hope I'm right)
Это с форума www.terrypratchettbooks.com Ваще прикольненький такой форум. Зацени, какой портрет там нарыли в Лондонской национальной галерее
Цитата:
Ну, что касается истории - это мое Всякие приколы ТП по Древней Греции, Египту и пр. просто обожаю
Если та история, что вперемешку с мифологией -тогда я тоже всегда пожалуйста . А вот если история современная... тогда меня лучше "поставить к хорошо освещенной стенке и угостить сигаретой" ©

Последний раз редактировалось AvalonTree; 10.07.2006 в 17:54.
AvalonTree вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2006, 11:39   #249
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Что-то я не врубилась в эти рассуждения, то ли у меня настолько с английским плохо, то ли с логикой.

Я себе так это приблизительно представляю, что события, описанные в "Цвете волшебства" - наиболее ранние из "современной истории" Анк-Морпорка. И к моменту, допустим, "К оружию!" прошло лет 10 где-то.
Вообще, если брать по циклам, то книги сами по себе идут довольно последовательно, ну т.е. те же ведьмы - события происходят одно за другим на протяжении нескольких лет где-то. Выбивается из общей картины только "Творцы заклинаний", но она вообще особняком стоит, я ее воспринимаю скорее как некую пробу пера, т.к. та же матушка там настолько другая, что остается только (с натяжкой) принять вариант, что там она гораздо моложе, чем в "Вещих сестричках" и пр.
В страже тоже все по порядку довольно-таки. С момента появления в городе Моркоу и до "Патриота" (дальше пока не читала) события развиваются последовательно, лет 5-7 максимум.
Наиболее запутанный в этом плане цикл про Ринсвинда, ну хотя его по пространству-времени и поносило тоже изрядно
Меня несколько напрягает в плане хронологии создание Гильдий. Судя по порядкам в городе, они существуют уже давно - настолько все стабильно и "устоявшись". Но по времени никак не могло пройти больше ну 20 лет, имхо.

Портрет супер! Как там сказано: "Плоский мир - мир в себе и зеркало прочих миров".
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик

Последний раз редактировалось Ester; 11.07.2006 в 11:47.
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2006, 12:47   #250
AvalonTree
a.k.a. Дикая Яблоня
 
Аватар для AvalonTree
 
Регистрация: 05.05.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 759
Лайки: 0
Цитата:
Что-то я не врубилась в эти рассуждения, то ли у меня настолько с английским плохо, то ли с логикой
Не-а, я так думаю, это и есть причина, по которой нормальную хронологию составлят бесполезно А Ринс - тот вообще не пример, у него жизнеизмеритель - бантиком закручен
Однако все же как-то хоцца знать примерные возрасты героев. Частично некие "вроде-бы-несоответствия" можно списать на "средневековость" места-времени. Попытаюсь объяснить, хотя заранее знаю, что получется безсвязно . Кристофер Сташефф в своем цикле о Чародее высказал интересную мысль: общество, в котором научно-технически прогресс подменен магией, будет оставаться на уровне земного средневковья (если хочешь, могу попытаться отрыть точную цитату). Эта средневековистость сносно объясняет, почему, к примеру, леди Сибилла на пятом десятке еще может быть матерью, хотя теоретически давно помирать пора), а Кэррот в 16 лет - взрослый мужик (хотя во многом все еще дуб-дубом... но это другая тема ) Потому что она живет в городе, рядом с волшебниками, а он - из лесу вышел (ну, или из шахты).
В общем, в целом имхо с хронологией полный облом... Ну и нафиг ее!

По-английски я сама читаю еще как фигово, шутки понимаю, только если они НУ ОЧЕНЬ прозрачные, однако про вышеупомянутую Салли мне уж-жасно понравилось. Я спойлером воткну свой перевод, не хочешь - не читай, ОК? Тем более, что перевод - как Заходером "Алисы"
(Патриций ставит командора перед фактом, что тому _придется_ принять в Стражу вампира из Убервальда. Хотя Сэм их неравидит.)
...он взглянул на документы: "Ее зовут Салация Делоресиста Аманита Тригестатра Зелдана Малифи..." - Он сделал паузу и перевернул несколько листов. - "Думаю, остальные мы пропустим, заканчивается это все фамилией - фон Хампединг... В общем, зовите ее Салли!"

Кстати, если хочешь ознакомиться с "Thud!" (в "Лавке Миров" ее, увы, нет) вот еще живая ссылка
_http://hotgiraffe.msk.ru/books/Pratchett-Thud.rar
AvalonTree вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2006, 16:07   #251
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Это понятно, в общем-то, так вот скажи мне - а напиши-ка более 30 книг, причем умных и интересных, уж что-что, а хронология будет точно на последнем месте в списке актуальных проблем, по сравнению со стройностью сюжета, яркостью характеров и пр. плюсами ТП.
В таких случаях я всегда с грустью вспоминаю любимого Профессора, никто другой в свой мир не вбухал столько сил и времени, чтобы привести в соответствие все даты, события и пр.
Хотя насчет Ваймса и Сиббилы я не особо удивилась, ну за сорок людям, ну и что. Если у женщины лошадиное здоровье, то почему бы и замуж не пойти, да наследника еще родить. Это как раз в наше время молодежь хилая пошла.

Цитатку, если не сложно, приведи, плиз! Я Сташеффа не то что не читала, но даже и не слышала о таком но идея эта у меня самой встречается в моих "тезисах", потому вдвойне интересно!

Патриций как всегда в своем репертуаре! Вампир в страже - это должно быть интересно, но читать по-английски все-таки вряд ли решусь.
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2006, 13:10   #252
AvalonTree
a.k.a. Дикая Яблоня
 
Аватар для AvalonTree
 
Регистрация: 05.05.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 759
Лайки: 0
Цитата:
В таких случаях я всегда с грустью вспоминаю любимого Профессора, никто другой в свой мир не вбухал столько сил и времени, чтобы привести в соответствие все даты, события и пр.
Профессор - это Профессор. А Пратчетт - это Пратчетт. Плоскомирский цикл первоначально с какой задачей создавался? (См. мой сайт. Или википедия.орг)

Книгу Сташеффа откопала . Теперь малость осталась - отрыть в этом кирпиче пару строчек .

Allusio
-...ДУМАЮ, ГДЕ-ТО В ПОЛНОЧЬ С ВЕСЕЛЬЕМ БУДЕТ ПОКОНЧЕНО.
- Почему?
- ОНИ ВСЕ ЖДУТ, ЧТО Я МАСКУ СНИМУ.
Ответ: Эдгар По "Маска Красной Смерти"
AvalonTree вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2006, 12:42   #253
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
О, это не угадала. Я вообще Э.По читала только "Убийство на улице Морг", так что неудивительно. Но шутка и сама по себе хороша
Цитата:
Originally posted by AvalonTree
[font=arial]
Книгу Сташеффа откопала . Теперь малость осталась - отрыть в этом кирпиче пару строчек .[/font=arial]
Ой, да не мучайся тогда! Перебьюсь уж.

Allusio Ну тут совсем просто.
- А что тут делает лев? - удивился Пекарь-ткач.
- Это же пьеса! - воскликнул Джейсон. - Ну поместишь ты в пьесу, к примеру, э-э, осла! Думаете, люди пойдут на Представление, в котором участвует осел? Нет, эта пьеса была написана настоящим писателем. Ха, представляю картинку: думает настоящий писатель, думает - а потом вводит в пьесу осла! (Дамы и господа)
Шекспир, конечно же. Сон в летнюю ночь
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2006, 19:29   #254
AvalonTree
a.k.a. Дикая Яблоня
 
Аватар для AvalonTree
 
Регистрация: 05.05.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 759
Лайки: 0
Й-оу!! Шекспира я сразу угадала.
Эдгара По обязательно почитай при случае "Падение дома Эшеров", "Колодец и маятник", "Король Чума" (гы-гы реальный такой Чума... и много-много его родственников)
Сташеффа я найду - раз уж книгу отрыла, какой смысл бросать подвиг на половине . Просто не все сразу.

Allusio
"- Я слышал историю, как один парень, в общем, он убил чудище одно из озера, а потом прибил трофейную лапу над дверью и...
...и что бы вы думали? Его мамаша такой хай подняла." ("Стража! Стража!")
Ответ: "Беовульф" (древнегерм. эпос)
Я в свое время уржалась над этим фрагментом. На самом-то деле это мамаша чудища хай подняла и не только хай.
AvalonTree вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2006, 11:22   #255
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Ох ты, а ведь и правда! Я "Беовульфа" вот только что посмотрела, но все равно не догадалась. Была уверена, что это мамаша парня хай подняла, по типу: "нечего в дом всякую дрянь тащить!"

Allusio
- Надеюсь, ты пришел не затем, чтобы спасти свою погибшую возлюбленную? Папочку это всегда раздражает, он говорит, хорошо, мол, я никогда не сплю, иначе меня постоянно будил бы топот юных героев, которые приходят сюда, чтобы забрать с собой кучу глупых девчонок.
- Что, часто такое бывает, да? - слабо поинтересовался Ринсвинд, шагая рядом с ней по затянутому черной тканью коридору.
- Все время. Но мне кажется, это очень романтично. Только, когда уходишь, важно не оглядываться.
- Почему?
- Не знаю, - пожала плечами она. - Может, вид не очень красивый. (Безумная звезда)
Не знаю насчет "кучи" героев, но у меня ассоциация однозначная: "Орфей и Эвридика"
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик

Последний раз редактировалось Ester; 14.07.2006 в 11:27.
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2006, 14:58   #256
AvalonTree
a.k.a. Дикая Яблоня
 
Аватар для AvalonTree
 
Регистрация: 05.05.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 759
Лайки: 0

"Орфея и Эвридику" я сназу угадала, а потом еще в Файле это видела. Давно еще.

allusio
(надпись на повозке) "Петуния Королева Пустыни" ("Последний Континент") пишу по памяти, надеюсь - не переврала
Ответ культовый австралийский фильм "Присцилла Королева Пустыни", с юным Х.Увингом в роли самого красивого трансвестита

оффт.:
Цитата:
Я "Беовульфа" вот только что посмотрела
Какого? Древнюю фигню с Дольфом Лунгреном или свежий - с Батлером? Если да - скинь в приват впечатления, чтоб тему не засорять.
AvalonTree вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2006, 16:04   #257
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Скинула

Про "Присциллу" я бы в жизни и не знала, если бы не наткнулась на фотографии Хьюго из его фильмографии. Очаровашка он там, конечно, но я была в шоке, признаться.
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2006, 20:08   #258
AvalonTree
a.k.a. Дикая Яблоня
 
Аватар для AvalonTree
 
Регистрация: 05.05.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 759
Лайки: 0
Пасиб за впечатления))). Пожалуй, куплю фильм при случае.

В "Последнем континенте" Пратчетт по куче фильмов проехался, заметила? "Крокодил Данди", "Присцилла", потом еще была какая-то глупая комедия про кенгуру, название не помню (в Файл не подглядывала). Но самый дикий смех у меня именно "Петуния" вызвала (ну и стеб над их знаменитой оперой, само собой)
"Присциллу" я когда-то давно видала, шокировать меня не получилось, но и развеселить - тоже (((. У них это комедия считается... М-да.
ЗЫ. наконец разгребла все свои чешские фотки и выложила "Чехию глазами пратчеттомана" (в самом конце которые)
ЗЫ-ы-ы. аллюзию давай!
AvalonTree вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2006, 13:02   #259
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Фотки - класс! Хочу себе такую люстру!!!

Аллюзию что-то не вспомню никак, а подглядывать не буду принципиально! Усиленно думаю!
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2006, 13:18   #260
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Такая вот пока "аллюзия наоборот"

"Поведение нью-йоркской полиции в подобных случаях отмечено высочайшей практической мудростью. Неразумный человек кинулся бы в гущу сражения, чтобы прекратить его на первой же и самой яростной стадии. Нью-йоркский же полицейский, памятуя, насколько его собственная безопасность важнее безопасности бандитов, для начала позволяет противникам внушить друг другу достаточное отврещение к применению силы, а когда обе стороны пресыщаются, врывается на сцену и крушит дубинкой всех без разбору. Отличная стратегия, но не допускаяющая спешки."
Ничего не напоминает?
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2006, 11:11   #261
AvalonTree
a.k.a. Дикая Яблоня
 
Аватар для AvalonTree
 
Регистрация: 05.05.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 759
Лайки: 0
Сорри, в антиаллюзию не вьехала напрочь (даже заметила не стразу), не у одной тебя завал на работе , пришла из отпуска, разгребаю... то, что обычно разгребают, придя из отпуска
Воскрес сайт с псевдокастингом, по другому адресу http://ozdw.homes.com.au/couch/discworld_the_movie.htm
А вот тут есть хронология, но мне она в целом правильной не кажется. ИМХО, ессно.
UPD. Только что в "Петербургском телезрителе" заметила актера, игравшего в "Супермене" - Terrence Stamp (см. картинку) ИМХО тоже подошел бы на роль Ветинари, в т.ч. и юного - в "Ночной Страже".


Последний раз редактировалось AvalonTree; 27.07.2006 в 13:05.
AvalonTree вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2006, 13:36   #262
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Да, похож. У патриция, кстати, голубые глаза вроде бы?

Хронология интересная, спасибо за ссылочку. А что именно тебе показалось неправильным?

Да это не антиаллюзия даже, просто уж очень мне показался этот отрывок похожим на жизненные принципы Стражи.
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2006, 11:02   #263
AvalonTree
a.k.a. Дикая Яблоня
 
Аватар для AvalonTree
 
Регистрация: 05.05.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 759
Лайки: 0
Цитата:
А что именно тебе показалось неправильным?
Толкование понятия "год".
Я точно помню, что год на Диске - особенный, фактически это 2 года (т.е. 2 цикла по 4 сезона), так что деление на годы... оно вообще очень условное.
+ Всякие мелочи, напр. цитата из "The Truth"
' "Palace staff heard,"' Goodmountain prompted. '"--heard his lordship--"'
'"--who graduated with full honours from the Guild of Assassins in 1968,"' Sacharissa called out.

(в той хронологии этого вообще нет)

UPD. Кое-кто из кастинга "Санта-Хрякуса". И это уже НЕ прикол, на сколько я понимаю. Мне понравился только Teatime (Тчай-Тчай или Чай Питт)
http://petro-gulak.livejournal.com/367611.html

Последний раз редактировалось AvalonTree; 28.07.2006 в 12:25.
AvalonTree вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2006, 14:05   #264
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Да, мне тоже кроме Чай-чая что-то никто не приглянулся.
Офт: а у тебя ЖЖ есть?

allusio
Безумный обнажил нож. - Ну чо, Уолли, ты оставишь моего дружка в покое?
- И это ты называешь ножом? - Великан вытащил из-за пояса острый предмет, который... вполне сошел бы за меч. - А вот что я называю ножом!
И в качестве подсказки: бармена там же зовут Крокодил Ганди.
Крокодил Данди
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2006, 10:39   #265
AvalonTree
a.k.a. Дикая Яблоня
 
Аватар для AvalonTree
 
Регистрация: 05.05.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 759
Лайки: 0
нету ЖЖшника... вроде говорила уже...
Зря про бармена написала - даже и думать не пришлось(((((.

Кстати о ЖЖ - у меня тихая истерика Глянь, чем патриций будет на пенсии заниматься... или уже занимается... http://monstro.livejournal.com/28713.html (видимо, сказалось общение с коновалом Пончиком)

И еще одна истерика - от умиления. Плюшевый Плоский Мир!!! http://www.sjgames.com/ill/archives....ly&y=2006&d=31
AvalonTree вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 11:07   #266
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Вышла я из отпуска.
Да, плюшевый Диск чудный! А патриций явно все эти годы скрывал нежную любовь к животным.

Мерси еще раз за ссылочку на "Ночную стражу", прочитала уже 2 раза за отпуск, замечательная книжка! И перевод очень хороший, хоть и с Малопопкой.
Что меня несколько напрягает, судя по "Последнему герою" и теперь вот и "Страже" - ТП явно надоел слишком уж положительный Моркоу, и в главные герои серии про стражу вылез "злой и грубый коп" Ваймс. Нет, ничего не скажу - персонаж получился отличный, чем дальше, тем больше он мне нравится, но вот Моркоу на его фоне бледнеет и скукоживается все больше, жалко парня!

Аллюзий нашла массу! Ну, про Особистов с Цепной даже неинтересно, к тому же неясно - "Особые" и "Цепная" это так у ТП или переводчик побаловался, но вот другие есть очень даже интересные.
Продолжать-то будем? Твоя очередь!
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик

Последний раз редактировалось Ester; 29.08.2006 в 11:10.
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 15:49   #267
AvalonTree
a.k.a. Дикая Яблоня
 
Аватар для AvalonTree
 
Регистрация: 05.05.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 759
Лайки: 0
Приветики, отпускница )))
Счас я тебя ка-а-ак обрадую!... Никакой бумаги в конторе не хватит))).
Уже полностью переведены "Пятый слон", "Монстрячий Взвод" и "Бум!" (про "Вора времен" ты наверняка уже знаешь...) Все ссылки - тута.
Над "Монстрячим Взводом", честно скажу, всплакнула. Да и "Бум!" такой же. Прямо скажем, "легким чтивом" не назовешь. А про "скукожившегося" Кэррота - самое то в "Пятом Слоне". А еще там ОБАЛДЕННАЯ реминисценция на Чехова. Спойлерить не буду. Тем более, что она совершенно прозрачная. Но зато уж ржала я над ней... в последний раз меня так "Петуния, Королева пустыни" проняла.

По поводу allusio - кого (какого литературного героя на баррикадах) тебе напомнил Шнобби в "Страже"?

ЗЫ. На правах наглейшей саморекламы: я перевела Анк-Морпоркский гимн, тот который в "Страже" повстанцы поют ("Морпоркия!..."). Ну _очень_старалась попасть в нужный размер, но почему-то мне кажется... что теперь его проще петь на мотив "Союз нерушимый республик свободных" .

Последний раз редактировалось AvalonTree; 29.08.2006 в 15:57.
AvalonTree вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 12:05   #268
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Столько радости, действительно, сразу!
Ничего из перечисленного не читала. Хотя мысль полазить по этому сайту в поисках переводов в у меня уже перед отпуском появилась и "Слона" я так уже нашла. Теперь вот надо его сохранить и распечатать в приличном виде, грррр! А то ж я читать не смогу, меня от описок, ошибок и неровностей в тексте передергивает жутко. Формат текста там неудобный, блин, до жути - пока правила "Стражу", чтоб распечатать, фактически всю книгу и прочитала. Да и то не все отредактировала, как надо.

Может, кстати, ты знаешь способ, как в Wordе выровнять текст по ширине, вот из такого варианта?
Вложения
Тип файла: doc 5с.doc (23.5 Кб, 1 просмотров)
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик

Последний раз редактировалось Ester; 30.08.2006 в 12:13.
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 12:11   #269
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Продолжаю.
Что не легкое чтиво пошло, это во всей серии стражи, в принципе, заметно. Да и не только стражи. Что мне нравится у ТП, это как раз умение писать, плавно переходя от смешного к очень даже серьезным вещам.

Гимн отличный! А мелодия действительно наша напрашивается!

Аллюзию не отгадала. Не знаю, кого там Шноби напоминает. Из Гюго что-то?

У меня тоже заковыристая.
allusio
- Итак, парень, - произнес он под полными ужаса взглядами солдат, - ты ведь знаешь, кто я, так? Я из Особых. И перед собой я вижу двух мальчишек. Один из них пытается оказать помощь законным властям в их работе, а другой – это маленький наглый ублюдок, который пытается умничать. У одного из этих парнишек есть будущее и все зубы.
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик

Последний раз редактировалось Ester; 30.08.2006 в 12:29.
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 13:12   #270
AvalonTree
a.k.a. Дикая Яблоня
 
Аватар для AvalonTree
 
Регистрация: 05.05.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 759
Лайки: 0
С ВОРДовым текстом помочь не смогу. Я сразу же переверстывала в HTML (при шрифте Verdana 11px и с полями 7px (выставлять вручную, там по умолчанию 19,5) хватит 100 стр., если односторонняя печать и 50 - если 2х сторонняя... ну или чуть больше). Могу скинуть на мыло тексты, НО предупреждаю: я их слегка..гм-м... изгадила, исправляя некоторые имена собственные и все такое. Мне НЕ нравится, когда Шелли превращается в Живчик, да и Шнобби привычнее, чем Нобби. Так что до совершенства текстам, даже сверстанным, далековато. Напр., в "5 слоне" довольно много непереведенных фраз. В общем, хочешь тексты, кидай ПМкой мыло, я то я его посеяла )).

На счет Гюго ты абс. права: Шнобби в "Страже" напоминает Гавроша. А в твою аллюзию я не въехала напрочь... но в APf не подглядывала ))). Колись, давай, что это было? )))

ЗЫ. музыку гимна прослушала? Если забить на содержание, типа, трали-вали-ваши-уши, то по-моему оч. красивая вешь. Так и тянет под нее на самом деле на баррикаду влезть... или еще что-нть в этом роде.
Теперь по весне, как истинный пратчеттоман, буду поминать павших в Майскую Революцию .

Последний раз редактировалось AvalonTree; 30.08.2006 в 13:15.
AvalonTree вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 13:14. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования