Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Возвращение короля"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.01.2004, 18:30   #1
Annet
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Annet
 
Регистрация: 06.06.2003
Адрес: Волгоград
Сообщений: 415
Лайки: 0
Thumbs down Мы ругались и плакали (от смеха), но продолжали смотреть фильм...

Предупреждение (написано 1 неделю и 180 постов спустя "опубликования" сего опуса)

Здесь лежат важные комментарии к рецензии. Прочитайте их до или после прочтения таковой (а может быть и вместо)

И еще. Эта "рецензия", во-первых, отрицательная, а во-вторых, вовсе не является рецензией. Страшно далека она от настоящей, качественной рецензии. Так что читайте и учитесь, как не надо писать рецензии.

Приятного просмотра!





***
Я вообще-то человек очень доброжелательный (иногда даже слишком) и не фанатка - ни в коем разе. Чтобы на меня не угодить - это надо постараться... Джексон постарался.

Спорить не буду - я люблю книгу. Я на ней выросла, хотя и не толкинист. Я уважаю замысел Толкина и понимаю (мне так кажется), что он хотел сказать. Я не то чтобы знаю Властелин Колец наизусть, но прочитала его много раз и в разных переводах, так что можно сказать - прочувствовала. Я не имею (не имела) ничего против ПДжея и его трактовок первых двух фильмов. "Братство" мне понравился. "Две башни" – тоже, вполне. Особых претензий почему-то не было. Но увы, после третьего фильма (уточною - после первого просмотра третьего фильма) у меня не осталось ничего кроме злости (она уже улеглась, конечно) и разочарования...

Вот мне говорят - да ладно, успокойся, все практически по книжке. И Арвен даже не явилась воевать (зря мы боялись)! Утешают типа.
Не утешайте меня, мне слова не нужны... Дело ведь не столько в следовании общему развитию сюжета... Формально - да, процентов на 60-70 все шло по нормальному сюжету. Но. Есть же эти все детали, которые - и только они - создают авторский замысел. Те штришки, которые и обрисовывают характеры. Дело ведь (к примеру) не только в том, что Арагорн явился наконец в Минас-Тирит. Ну явился и явился. Дело в том, как он это сделал. Он появился именно так, как подобает королю - воину, целителю и т.д. и т.п. И даже в город не вошел, чтобы обстановку не ухудшить... Э, да что говорить!

Я пытаюсь понять. Может режиссер старательно показывает нам то, что осталось "за кадром" книги? Это отлично срабатывает в батальных сценах (да, они во всех трех фильмах просто шикарны, не спорю!). У Толкина они описаны достаточно кратко, а у меня, например, никогда воображения не хватало, чтобы их представить. Сражения - это прекрасно, но прочие дописывания... Фродо, значить, висел над обрывом... И пока он висел, колечко сумлевалось - расплавиться ли ему али подождать, когда новый хозяин решится (или не решится). Интересная мысль, конечно. Нет, правда, интересная. Вполне возможно, так и было. Но! Есть и то, чего точно ведь не было? Со мной чуть "истерика" не случилась, когда Элронд меч Арагорну привез. Эвона как обернулось! Арагорн, оказывается, не Андрилом махался в Хельмовой Пади. Ново. По-современному. А я-то все разглядывала его меч в предыдущих фильмах и удивлялась - надо же, какой у них Андрил невзрачный...
И вообще? Где палантиры (импортные) - две штуки? Был только один, так его Гэндальф старательно обернул в плащ - для чего? Для Special Edition?

Я могла себе представить, что буду плакать на фильме... Даже уверена была. Но что буду плакать от смеха - такого мне и в страшных снах не привиделось бы! А что делать? Арагорн, Эомер и пр. лучшие воины Запада подъезжают к воротам Мордора и - что бы вы думали - стучатся. Мы "рыдали" от смеха на весь зал (образно выражаясь, конечно)! И ведь еще повезло, что им открыли!!!... А если бы нет??!! Так и стояли бы у ворот?? А это позорное бегство обратно к своему войску? А стрелу в спину - слабо получить? Двинувшаяся на них армия что, сюрпризом была? А о чем они думали, когда стучали? Кого ждали? И что это за речи, которые толкает Арагорн перед воротами - "Выходи, подлый трус! Выходи уже. Сколько мне тут шататься?" А потом увлекает войско дурацкой речугой и личным примером... Бегом бежит. Коняшку куда дел? Ей богу, у Теодена то же получилось намного лучше... (вообще сцена с рохирримами и "на смерть" мне оч. понравилась. Одна из немногих).

А когда проваливается в тартарары весь Мордор (красиво, да, как и все компьютерные спецэффекты) и аккуратным овалом огибает стоящее войско Запада - ну как тут не подумать о том, что еще чуть-чуть провалится - и окажутся они на небольшом таком острове. И как будут выбираться? "Смешно".

Мы "смеялись", когда на Тропах Мертвых лошади таки сбежали. Там и на лошадях-то три дня бешеной скачки, а пешочком... И когда Арагорн все домагивался войско мертвых: Ну, что, мол, скажете, а? Что скажете? "Хохотали", когда на мгновение подумалось, что Теоден погибнет не придавленный свой лошадью, а под мумаком... А что? Чем не режиссерская находка? Слон большой палец отдавил...

Или Фродо с Сэмом, когда сидят на скале посреди текущей лавы... Бедный Сэмчик со слезой в голосе говорит, что женился бы только на Рози. А Фродо эдак мило к нему подвигается и - в ответ: "Сэм, я так рад что ты со мной!" Главное - вовремя сказать. С чувством. Моя подружка рядом практически из кресла от смеха выпала...

Ну вот скажите мне, кто из героев показан достаточно четко и в более-менее нормальном соответствии с оригиналом? Эомер, Теоден, Фарамир - тут я спорить не буду. Гендальф? - ну, более-менее. Хотя - суровый старик - всем пенделей палкой надавал (прям уж и не упомню, кому от него не досталось) Монах из Шаолиня (смотрелось, конечно, красиво, но смешно). А как он Денэтора отделал? Это вообще многих в зале шокировало, не только нашу компанию.

Леголас? Цирковые номера на слонике... Ну, после тролля в Мории этим нас не удивишь.

Денэтор? Ну, тут без комментариев. Вампир. Маньяк. Натуральный Иоанн Грозный, особенно когда в своей меховой мантии… Но что сделали со сценой "Фарамир чуть не сгорает". Фарамира в последнюю секунду спасли (господи, и тут голливудские штампы), а Денэтор - с обрыва бросился... Пожарник, блин. Катерина из "Грозы". Никакого палантира, Мордора и в помине - просто собственный сволочной характер и самодурство. И Гэндальф произносит с плохо скрытой радостью свою коронную фразу "Так настал последний день наследника Эктелиона" (точно не помню) …

Арагорн. За что Пиша так не любит Арагорна? За что он его так "опустил" (иначе не скажешь)? Тут у меня претензий море, но я уж не буду... Короче, на месте Саурона я бы его не испугалась. А как он на Арвен с поцелуем кидается... Мне прям неудобно стало... Истосковался мужик... 50 лет ждал, мог бы и еще подождать, он вообще-то терпеливый вроде был, рейнджер наш... И вообще - полгода прошло всего, как виделись...

Сэм. Я к нему в принципе никак не отношусь, но когда Фродо его домой отправил… и Сэм пошел…. Со слезами на глазах…. Да Сэм ли это? Преданный до глупости, упертый Сэм?? Он бы не ушел, он бы поперся следом за Фродо и Голлумом, может на некотором расстоянии, но шел бы до конца.

А теперь о том, чего не было.
Когда стало ясно, что не будет "серой дружины", я возмутилась и решила, что прощу Пише все, кроме этого (вообще-то с их появления в книге начинается моя самая любимая часть). Но когда не было Палат целения - это как понять? Это же психологически один из важнейших моментов. И не только психологически - по сюжету. Там проверяется истинный король. А Арагорн, получается, просто мимо Гондора проходил: царь, очень приятно, царь. Так что когда я увидела, где именно при большом стечении народа проходила коронация - это меня уже не удивило. Я сразу поняла, почему именно там, где кругом - обрыв и падать вниз если что - минут 10. Кто не согласен с назначением нового короля - прыгай вниз. Й-эх...

А Эовин с Мерри - назгула так легко "замочили", через день - в строю! На штурм Мордора! Не было ж никаких Палат. Оказывается, это и не так сложно - ангмарца победить? Мелочь?

О Сарумане я вообще молчу - Эру с ним. Ну не было и не было. Останется в домашнем видео ПДжея (зато Голлума - во всех его проявлениях - более, чем предостаточно). Не было ведь и Арагорна, смотрящего в палантир... Причем сто раз описывали эту сцену - она видать для SEE снималась. Сейчас вообще модно стало говорить - это будет в SЕЕ. Так вот: это - не оправдание! Кто их увидит, эти SЕЕ? Процентов 10? А остальные - большинство - только этот фильм.

В общем - не зацепил фильм. Жаль.
(Может, сама виновата – не в том настроении пошла.)


ЗЫ: Рецензий и впечатлений по "Возвращению" не читала, так что не ругайтесь, если повторяюсь.

Последний раз редактировалось Annet; 02.02.2004 в 20:27.
Annet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2004, 18:40   #2
Indefinite
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.05.2002
Сообщений: 993
Лайки: 1
Остается только порадоваться за человека, получившего так много положительных эмоций от просмотра.
__________________
"Сказать по правде, немало слов ты сказал, и если только ты прав в том, что сказал ты, то не ложь была сказана тобой, а чистая правда".
Майлз на Гапалинь (Бриан О'Нуаллан). "Поющие Лазаря, или На редкость бедные люди".
Indefinite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2004, 18:41   #3
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Re: Мы ругались и плакали (от смеха), но продолжали смотреть фильм...

Цитата:
Первоначальное сообщение от Annet
Не утешайте меня, мне слова не нужны...
И не собиралась.
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2004, 19:01   #4
ilyagry
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 17.10.2002
Сообщений: 45
Лайки: 0
Annet
Чебурашка. В апельсинах

Хорошо написано.

От себя могу добавить - меня развеселил еще один момент. Это, если помните, когда орки ночером через Андуин переправляются в "нашу" часть Осгилиата. Нам еще в первый раз это полузаплывшее рыло орочьего босса показывают (режиссерская находка, блин)
Так вот - плывут они себе, шепотом говорят "тише мол... тише, а то услышат" Но наши парни среди развалин уже забегали. Ну вот - орочьи лодки (коряво-деревянные) пристают к берегу, у них откидывается передняя часть и десант выскакивает на берег.... Понеслось чукалово. Ничего не напоминает? Ну это вы тогда "Спасти рядового Райана" не смотрели. День Д. Высадка в Нормандии. Один в один американский десантный бот (с поправкой на технологию и радиус кривизны работящих орочьих рук)
Я еще удивился, когда не увидел в руках у Фарамира пулемета MG-42.
Но это я так - придираюсь. Но ничего поделать не могу - было очень смешно.

Конечно, ситуация с Денетором, палантирами (обоими), разговором Гендальф-Саруман (точнее его отсутствием), целительством Арагорна скорее печалит.

Последний раз редактировалось ilyagry; 27.01.2004 в 19:10.
ilyagry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2004, 19:40   #5
Annet
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Annet
 
Регистрация: 06.06.2003
Адрес: Волгоград
Сообщений: 415
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Joy
И не собиралась.
Да это я друзьям своим, которые пытались меня типа поддержать...

Последний раз редактировалось Annet; 27.01.2004 в 19:42.
Annet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2004, 10:38   #6
Ljok
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ljok
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщений: 38
Лайки: 164
Цитата:
Первоначальное сообщение от ilyagry

Ну вот - орочьи лодки (коряво-деревянные) пристают к берегу, у них откидывается передняя часть и десант выскакивает на берег....
А что тут смешного, извините? Проконсультируйтесь на военно-историческом форуме. И идея, и исполнение абсолютно аутентичны.
__________________
Но зовёт Белый Город, а значит, я всё же приду,
Хотя сам в эти глупые строки, признаться, не верю.
(с) Вик

It was inevitable. (c)
Ljok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2004, 11:27   #7
ilyagry
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 17.10.2002
Сообщений: 45
Лайки: 0
Ljok
смешно именно это:
И идея, и исполнение абсолютно аутентичны.
ilyagry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2004, 08:28   #8
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Ну держись, чебурашечка, щас апельсинами закидают!
А зря, хорошая рецензия на самом деле.
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2004, 08:42   #9
Masha Klim
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Masha Klim
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 1,845
Лайки: 34
Annet! Я считаю, в том, что касается смеха, вас с подругой просто разнесло. А девушкам тут многого и не надо, они всегда рады посмеяться. У них это очень легко получается, и иногда в совершенно неподходящие моменты. Вот и у нас на сеансе сидели две девушки в зале, которых вдруг что-то позабавило. Всё! Они не могли успокоиться весь фильм. И завели зал, между прочим. А знаешь, как это мешало другим зрителям? Очень мешало. Так что вы просто испортили фильм вашим соседям по зрительному залу.

Последний раз редактировалось Masha Klim; 29.01.2004 в 08:45.
Masha Klim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2004, 10:51   #10
Шази
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шази
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,952
Лайки: 0
Полность поддерживаю. Ну, почти полностью. Тоже рыдала от смеха (и не только, но в основном - от него).

А помнишь, как Шелоб над Фродо сверху зависла, когда он шел по ее логову? Мне все время казалось, что она его сейчас легонечко так по плечику похлопает - мол, товарищ, далеко собрались?
__________________
Не говорите, что мне следует делать - и я не скажу, куда вам следует идти.



Шази вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2004, 11:47   #11
ilyagry
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 17.10.2002
Сообщений: 45
Лайки: 0
Шази
Когда я ходил в кино - в этот момент (Шелоб сзади-сверху Фродо) раздался испуганный детский голос - "Фродо, сзади"......
Секундная пауза в зале (даже попкорн перестал хрустеть) - далее громовой хохот....

Хотя, как раз к этой сцене у меня претензий нет.
ilyagry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2004, 11:49   #12
Cell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cell
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 770
Лайки: 0
Мда...лично мне именно вот такие нервные смехуёчки попортили добрую половину просмотра. А я думала, это только среди цивилов такое неуважение...
Cell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2004, 12:20   #13
Indefinite
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.05.2002
Сообщений: 993
Лайки: 1
Cell, неумение вести себя, плохое воспитание, общая ограниченность и туповатость - это, увы, относится ко всем категориям населения.
__________________
"Сказать по правде, немало слов ты сказал, и если только ты прав в том, что сказал ты, то не ложь была сказана тобой, а чистая правда".
Майлз на Гапалинь (Бриан О'Нуаллан). "Поющие Лазаря, или На редкость бедные люди".
Indefinite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2004, 12:26   #14
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Половину просмотра испортил Питер своими идиотскими по-другому и не скажешь идеями.
Он вообще третью часть читал?
Я пересмотрел фильм уже раз пять, и чем дальше, чем грустнее мне становится..., а СЕЕ совершенно верно сказал автор треда, увидят от всей аудитории ВК процентов 10.
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2004, 12:39   #15
Cell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cell
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 770
Лайки: 0
Indefinite, несомненно. Просто я почему-то подумала, что обитатели ХА осознают насколько серьезно некоторые люди относятся к просмотру фильма и пытаются держать себя в руках...
Cell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2004, 12:46   #16
ilyagry
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 17.10.2002
Сообщений: 45
Лайки: 0

Indefinite
Cell

вы ухОдите от темы... Человек обрисовал то, что его не устраивает в фильме (в том числе вызывает смех, которого, по идее [по режиссерской задумке] там быть не должно)
От вас же слышно только:
плохое воспитание, общая ограниченность и туповатость
Это попытка перейти на личности и, повторюсь, уйти от темы...

Обсуждайте _саму_ рецензию.
ilyagry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2004, 12:55   #17
Cell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cell
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 770
Лайки: 0
ilyagry, обсуждать РЕЦЕНЗИЮ? Что тут, простите, обсуждать? Набор моментов из фильма, сопровожденный саркастическими репликами автора: "Со мной чуть истерика не случилась", "Мы рыдали от смеха на весь зал!", "Моя подружка рядом практически из кресла от смеха выпала..." ? Я вижу тут только поток сознания и эмоции... говорить не о чем.
Cell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2004, 12:56   #18
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
CEll, обитатели форума серьёзно относятся к фильму и книге, и я согласен, что раздражает смех в зале и гоготание.
Но это уже вопрос и воспитания, и самого восприятия фильма людьми, не читавшими книгу. У последних почти поголовно мнение о том, что все толинисты больные и придурки. А привычка поржать и поиздеваться никогда ни у кого не проходила.
Поэтому предпочитаю ходить в кино на утренние или на дневные сеансы (как получится). Народу почти нет.

Но я бы не стал всё сваливать на хохочущих и тыкающих пальцем в экран.
Товарищи, озвучивающие фильм да и сам Питер постарались на славу.
Можете обвинять меня в чём-угодно, но моё твердое мнение лично и персональное, что Фродо и Сэм не любовники и не гомосексуалисты, а иногда с их постоянным слёзами, объятиями, прощаниями, грустными взглядами, и репликой на слова Сэма про женитьбу "я рад быть с тобой" всё переворачивает с ног на голову.

Какую ещё реакцию в наше время можно ожидать от нечитавшего книжку зала на такого рода заявления??? Почтительное молчание?

А Это "Вперёл Эорлинги!" или собрать рохирримов. Кто? Чего? Кого собрать??? раздаётся по залу???
Питер и озвучание не позволили себе отвлечься от книжки??? А выбрасывать половину книги и привлекать в качестве "голоса Фродо" незабвенного субтильного бывшего солиста группы "Револьверс" можно....????

"на третий день тебя не будет, мы отправимся в Гондор (ТОЧКА И ПАУЗА). НА войну!"
А то вот Эомер не знал, что Теоден да и вообще всё это не учения!

"Мы увидимся Мерри?"
"Не знаю, вот это тебе"
"табак?!"
"Ты много куришь!"

Почему они не увидятся, у Перегрина Тука рак лёгких????????????????????????????

"Я нашёл тебя!"
"Ты меня похоронишь!"
Пин в третьей части с Палантиром и клятвой Денетору и так всех достал, поэтому слова Мерри про похороны выгдят и звучат не трагично, а как "ты меня достал", "ты меня в гроб загонишь"
Какая тут трагедя, какой пафос? Издевательство.

И по какой причине нужно возмущаться поведением современной киношной публики, пришедшей посмотреть зрелищный фильм, которым до лапмы СЕЕ, история создания, сама книга, а все поклонники Толкина, 13-14 летние дурачки, прыгающие по паркам в занавесках?

Никогда об этом никто не задумывался?

Вот в том числе и из-за этого лично я недоволен фильмом на 50%.

Моё мнение и реплика резкая, но это моё персональное мнение, и мне кажется, что критикую откровенно надоевших жрущих, сопящих, хохочущих, нужно подумать и о том, почему они смеются.

Кстати, никто не ржал на сценах с Горлумом.
Есть о чём задуматься.
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2004, 13:04   #19
Cell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cell
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 770
Лайки: 0
Swordfish, по поводу "собрать рохирримов" и прочего... Это - не тема для конструктивного обсуждения, потому что консенсуса никогда не будет. Сейчас ты говоришь, что никто не понял кто это такие. Сделай ПиДжей эту фразу "собрать конников" или ещё что-то, - и это будет очередная буря среди пуристов. И так почти во всем. Если люди уже додумываются измерять чуть ли не по компасу направления зажигающихся огней, то о чем спорить?
Я не говорю, что недостатков в фильме нет, но придираться с упорством маньяка к каждому кадру тоже не собираюсь...
А вот оскорбительных реплик в сторону команды создателей я точно терпеть не хочу.
Cell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2004, 13:12   #20
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
А какие тут оскорбительные реплик, Cell. 50% сцен сделана не пойми как. Гендальф - это просто упасть и не встать. Мочит всех подряд.
Только вот я убейте не понимаю, почему же Питер сделал из него ниндзя, а вот от профессорского аскетизма в магии не отказался. Ну почему бы Белому магу не поразить всех молнией или огнём из пальца? Раз посохом по морде наместнику Гондора можно.

Я не придираюсь, но смех просто зрителей, а не нас, только лишний раз подтверждает, что фильм откровенно не зацепил.

На "Спасти рядового Райна" или на "Храбром сердце" или на "Жанна Д 'Арк" Бессона никто не ржал, хотя кажется то же сказки.
Никто никогда не задумывался почему???
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2004, 13:21   #21
ilyagry
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 17.10.2002
Сообщений: 45
Лайки: 0
Cell
[q] Я вижу тут только поток сознания и эмоции... говорить не о чем.[/q]
ну.... какой фильм, такие и эмоции...
С моей точки зрения, у Чебурашки в Апельсинах очень дельно описаны те сцены, которые "не получились"
Тут спорить можно до хрипоты, главное не переходить на личности.
Кстати - слава богу ты хоть признаешь, что в фильме есть недостатки, а то есть некоторые друзья, так они .... ну ты понимаешь

SwordFish
На счет "Рядового Райана" и "сказки" - плз не надо.
ilyagry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2004, 13:22   #22
Life
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Life
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,329
Лайки: 0
Согласна с Cell.
Цитата:
А Это "Вперёл Эорлинги!" или собрать рохирримов. Кто? Чего? Кого собрать??? раздаётся по залу???
Чем ты предлагаешь заменить? Давайте теперь во всех фильмах заменять "непонятные" слова словами из лексикона "современной киношной публики".
__________________
ЖЖ
Life вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2004, 13:24   #23
Cell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cell
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 770
Лайки: 0
Swordfish, я задумывалась. И по моему мнению, дело не в режиссуре. Ты находишь смешным сцены смерти Теодена, или то, как Фродо идет по Мордору с галлюцинациями? Я-нет. Ни намека на юмор. А народу смешно. Не фильм их не зацепил, их не зацепило Средиземье в целом. Хоббиты, гномы и прочие... С таким же успехом они бы и книгу не поняли. Надеюсь, никто не станет утверждать, что каждый прочитавший ВК будет от нее в восторге и станет толкинистом?
А "Храброе сердце" - это дааа...это реальность. И стойкое ощущение, что такое было на самом деле.
Толкинистов считают "повернутыми" не потому, что они по 5 раз ходят смотреть фильм, а потому что верят они во всё это...и живут этим своим далеким Средиземьем...
Вот такое моё имхо.
Cell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2004, 13:27   #24
Cell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cell
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 770
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от ilyagry

С моей точки зрения, у Чебурашки в Апельсинах очень дельно описаны те сцены, которые "не получились"
С этим - добро пожаловать в "Жуткие сцены"...или в "Нелюбимые сцены в RotK". Перечисление понравившихся - непонравившихся сцен в понятие "рецензия" не вписывается.
Cell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2004, 13:28   #25
Indefinite
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.05.2002
Сообщений: 993
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от ilyagry
вы ухОдите от темы... Человек обрисовал то, что его не устраивает в фильме (в том числе вызывает смех, которого, по идее [по режиссерской задумке] там быть не должно)
От вас же слышно только:
плохое воспитание, общая ограниченность и туповатость
Это попытка перейти на личности и, повторюсь, уйти от темы...

Обсуждайте _саму_ рецензию.
Я говорю о неадекватности реакции. В фильме что-то может не нравиться. Но почему это вызывает смех? И почему надо смеяться в зале, где сидят другие люди, которым это мешает?

А саму рецензию - пожалуйста. "Заметьте, не я это предложил".

Цитата:
Я вообще-то человек очень доброжелательный (иногда даже слишком)
Эта фраза говорит о том, что автор желает добра всем, в том числе и присутствующим в зале зрителям. А на деле выясняется обратное.
Цитата:
Со мной чуть истерика не случилась, когда Элронд меч Арагорну привез.
Это, значит, вызывает истерику. А, например, эльфы в Хельмовой Пади истерики не вызывали, хотя степень отхода от книги примерно та же.
Цитата:
Арагорн, оказывается, не Андрилом махался в Хельмовой Пади. Ново. По-современному. А я-то все разглядывала его меч в предыдущих фильмах и удивлялась - надо же, какой у них Андрил невзрачный...
А где в первых двух фильмах показывали, что Андрил был перекован? Нигде. Тогда на каком основании делался вывод о том, что у Арагорна был именно Андрил? Ни на каком. Автор рецензии что-то представил себе без всяких оснований, а когда эти безосновательные предположения не оправдались, винит режиссера. Ну-ну.
Цитата:
И вообще? Где палантиры (импортные) - две штуки?
Где Том Бомбадил? Где Горфиндель? Там же. И при этом автор рецензии утверждает, что первые два фильма понравились. Весьма непоследовательно.
Цитата:
Арагорн, Эомер и пр. лучшие воины Запада подъезжают к воротам Мордора и - что бы вы думали - стучатся. Мы рыдали от смеха на весь зал!
А почему бы и не постучаться? Король Запада вызывает на бой главного Врага. Что здесь смешного? А рыдать от смеха на всесь зал - это как раз и есть признак невоспитанности.
Цитата:
А потом увлекает войско дурацкой речугой и личным примером...
Почему речь Арагорна дурацкая? Почему, когда командир увлекает воинов личным примером, - это плохо? Вот смеяться над этим - да, признак неадекватного поведения.
Цитата:
ну как тут не подумать о том, что еще чуть-чуть провалится - и окажутся они на небольшом таком острове. И как будут выбираться? Смешно.
Еще как смешно. Люди на грани гибели - как тут не рассмеяться!
Цитата:
Мы смеялись, когда на Тропах Мертвых лошади таки сбежали.
Животные боятся мертвецов - до чего это смешно, до чего забавно!
Цитата:
Хохотали, когда на мгновение подумалось, что Теоден погибнет не придавленный свой лошадью, а под мумаком...
Безусловно, это лучший комедийный момент во всем фильме. Как задумаешься о том, каким образом погибнет король Рохана, так смех и разбирает!
Цитата:
Бедный Сэмчик со слезой в голосе говорит, что женился бы только на Рози. А Фродо эдак мило к нему подвигается и - в ответ: "Сэм, я так рад что ты со мной!" Главное - вовремя сказать. С чувством. Моя подружка рядом практически из кресла от смеха выпала...
Надеюсь, подружка не ушиблась? Кстати, а почему это автор рецензии с подружкой в кино ходила? У нее нестандартная сексуальная ориентация, да? Я так и подумал. Чуть из кресла не выпал.
Цитата:
Денэтор? Ну, тут без комментариев. Вампир. Маньяк. Натуральный Иоанн Грозный, особенно когда в своей меховой мантии…
Точно! Как какой-нибудь король или, там, правитель, мантию наденет - сразу мысль: Иоанн Грозный. Ведь за всю мировую историю никто другой, кроме Иоанна Грозного мантию не носил.
Цитата:
Фарамира в последнюю секунду спасли (господи, и тут голливудские штампы)
Нельзя не согласиться. Фарамир должен был погибнуть, как в книге.
Цитата:
Арагорн. За что Пиша так не любит Арагорна? За что он его так опустил (иначе не скажешь)?
Для тех, кто не понял, объясняю: Пиша - это режиссер Питер Джексон, давний приятель Анюши, написавшей эту рецензию. Уж кому, как не ей знать об интимных отношениях режиссера с Вигго Мортенсеном, раз уж она настаивает на точности выбранного ей термина.
Цитата:
Он бы не ушел, он бы поперся следом за Фродо и Голлумом, может на некотором расстоянии, но шел бы до конца.
Да, жаль, что Сэм так и не вернулся на выручку Фродо. Это серьезный просчет режиссера.

В общем, надоело. И так все ясно.
__________________
"Сказать по правде, немало слов ты сказал, и если только ты прав в том, что сказал ты, то не ложь была сказана тобой, а чистая правда".
Майлз на Гапалинь (Бриан О'Нуаллан). "Поющие Лазаря, или На редкость бедные люди".

Последний раз редактировалось Indefinite; 29.01.2004 в 13:31.
Indefinite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2004, 13:32   #26
Cell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cell
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 770
Лайки: 0
Indefinite, крепко жму руку...
Cell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2004, 13:34   #27
Life
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Life
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,329
Лайки: 0
Indefinite,
__________________
ЖЖ
Life вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2004, 13:58   #28
ilyagry
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 17.10.2002
Сообщений: 45
Лайки: 0
Indefinite
Только щас обратил внимание - преклоняюсь перед количеством твоих постов.
Т.к. я ограничен во времени (я на работе), то не смогу ответить на _весь_ твой "разбор полетов"


А почему бы и не постучаться? Король Запада вызывает на бой главного Врага. Что здесь смешного?

Да смешно, не то, ЧТО происходит на экране, а то, КАК это показано. В интерпретации ПДж это было достаточно ээээ.... скажем оригинально.
Кстати - мои знакомые говорили о сходных ощущениях в этот момент, так что на счет признак неадекватного поведения - не надо, плз.

И примерно все то же самое по всему, что ты написала.

Еще раз повторю - у нас могут быть разные мнения на счет каких-то сцен в фильме (кстати - обрати внимание - сцена "рохирримы [на смерть]" - нравится всем), но давай не будет переходить на личности.

Последний раз редактировалось ilyagry; 29.01.2004 в 14:12.
ilyagry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2004, 14:23   #29
Шази
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шази
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,952
Лайки: 0
Знаете, если на каких-то моментах смеется почти весь зал (действительно почти весь, а не две девушки) - вряд ли дело в тупости и невоспитанности. Дело уже в том, что происходит на экране. Между прочим, были и моменты, которые вызывали слезы, и никто их не отменял. Но по моей имхе, третья часть действительно была снята на грани стеба. Потому что порезали сильно, в частности. Вот выйдет режиссерка - посмотрим, будем ли мы так же смеяться.

И еще. Как можно не смеяться, если действительно смешно? Особенно на фоне такого эмоционального напряжения - смех и слезы становятся просто неконтролируемыми. Может, конечно, кто-то и смотрел весь фильм, сделав морду кирпичом, но это не показатель.
__________________
Не говорите, что мне следует делать - и я не скажу, куда вам следует идти.



Шази вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2004, 14:27   #30
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Цитата:
Первоначальное сообщение от Swordfish
Какую ещё реакцию в наше время можно ожидать от нечитавшего книжку зала на такого рода заявления??? Почтительное молчание?
...
И по какой причине нужно возмущаться поведением современной киношной публики, пришедшей посмотреть зрелищный фильм, которым до лапмы СЕЕ, история создания, сама книга, а все поклонники Толкина, 13-14 летние дурачки, прыгающие по паркам в занавесках?
А вы, простите, считаете, что современный кинематограф должен быть ориентирован исключительно на современную киношную публику. Что, теперь все кино должно быть исключительно для дураков? Есть у меня друзья, которые книгу не читали, вообще не увлекаются ничем подобным, но не нашли в фильме ничего такого, над чем можно было бы посмеяться. Потому что это именно культурный уровень человека сказывает.


Цитата:
Первоначальное сообщение от Swordfish
"Мы увидимся Мерри?"
"Не знаю, вот это тебе"
"табак?!"
"Ты много куришь!"

Почему они не увидятся, у Перегрина Тука рак лёгких????????????????????????????
Охренительно остроумно! Просто обхохочешься. А самое главное, действительно, почему? Не в кабак же едут, а на войну. На войне не умирают.


Цитата:
Первоначальное сообщение от Swordfish
Только вот я убейте не понимаю, почему же Питер сделал из него ниндзя, а вот от профессорского аскетизма в магии не отказался. Ну почему бы Белому магу не поразить всех молнией или огнём из пальца?
А что, Денетора надо было молнией что ли?

Цитата:
Первоначальное сообщение от Indefinite

Кстати, а почему это автор рецензии с подружкой в кино ходила? У нее нестандартная сексуальная ориентация, да? Я так и подумал. Чуть из кресла не выпал.
Индефинит, респект тебе
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 12:29. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования