Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Возвращение короля"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.02.2004, 12:18   #1
Ljok
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ljok
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщений: 38
Лайки: 164
Мои "5 копеек"

Первый просмотр, в Пушкинском, вызвал столько эмоций, что писать не то что не хотелось, это было просто не возможно. После воскресного похода в Американский киноцентр написалось нижеследующее. Оно тихо-мирно лежало в жж, для френдов, но "не вынесла душа поэта".

Жить между страниц,
Рвать диафрагму о стихи и заклятья...
Олег Медведев


ВК начался для меня не в 12 лет, когда я прочитала роман впервые. И не в 17, когда я перечитала его, свунясь по Арагорну.

Он начался в 20, когда за плечами были 3 курса филфака, древнеанглийский и зарубежная литература. К тому моменту стало ясно, что поэтика Беовульфа и Нибелунгов манит и завораживает, как ничто другое. Эру, в общаге на Мытне я ходила на кухню со "Старшей Эддой".
Когда встал вопрос о теме диплома, Rhel предложила написать что-нибудь по ВК.

Взявшись перечитывать роман, я поняла, как это не патетично звучит, что была слепа. Я перекатывала на языке имена героев, наслаждалась духом эпоса, вплетенного в ткань романа.

Роман начинается как нормальная сказка, но сразу же начинаются странности. Во-первых, "волшебную вещь" надо не достать, а уничтожить. Во-вторых, функция "иванушки-дурачка" разделена между двумя персонажами: квест выполняет Фродо, а плюшки в виде короны Гондора и милашки Арвен предназначены Арагорну.

Далее сказку сменяет линия героического эпоса. Рохиррим.
Но Толкина не просто добавил эту новую линию. Он оттенил ее современным романом, одной из основных черт которого является внутреннее развитие героев. Хоббиты, "простые обыватели", попадают в мясорубку истории, и становятся, неожиданно для себя, героями.

Повествование расцвечено массой деталей, делающее Средиземья осязаемым и близким: языки, на которых говорят герои, оружие, смутные намеки на что-то большее (Элберет Гилтониэль! - кричит Фродо, но читателю не дается никаких пояснений о том, что это означает).

Заслуга Джексона состоит в том, что он снял изумительный по красоте фильм не потеряв этой внутренней неоднородности и многослойности.

То, что каждая часть фильма сделана в своей цветовой гамме, позволяет прочувствовать смену настроения. "Братство Кольца", яркое, сказочное, как Шир и Ривенделл, сменяется "Башнями", где преобладающим цветом становятся коричневый и зеленый, и перед глазами зрителя предстает Медузельд. "Возвращение короля" приносит черное с серебром, цвета Гондора, и страшное сочетание черного с красным, воплощающее тему Мордора.

Фильм невероятно хорош в военно-историческом плане. Каждая раса обладает своим оружием, своими способами боя, своей тактикой. Масштабность и выразительность боев достигнута не только использованием спецэффектов, нет! Тут и серьезная работа с актерами, и тесное знакомство с историей вопроса. (Это мнение подтверждается специалистами с военно-исторического форума vif2ne.ru, Кошкина и Денисова, которые, например, после просмотра "Возвращения Короля", указали только на то, что никто не носит горжеты (часть доспеха, защищающая шею). Еще один "глюк" - то, как легко рассыпаются стены при попадании в них снаряда из катапульты. "Такая стена должна держать снаряд 152 мм" (с)) Еще отметили эклектичность роханского доспеха. ВК - редчайший для Голливуда фильм в этом отношении.

Большое спасибо Джексону за гэги типа "Ты слишком много куришь" или Легси на олифанте. Нельзя ведь бесконечно быть в напряжении. А тут, внезапно, тебя выдергивают из патетики и окунают в привычную реальность, где стеб давно стал хорошим тоном.

Джексону удалась линия эпоса. Особенно хороша она тем, что рохиррим и гондорцы, оставаясь героями, тем не менее являются людьми.
Только что отгремела битва в Хельмовой Пади, и тем, кто выжил, не хочется идти на помощь Гондору, на верную смерть. И сомнение, и страх читаются в их лицах. Они люди. Но предки их когда-то дали клятву, и они идут умирать. Пускают коней вскачь с криком "Смерть". И на лицах орков сметение и страх.

Я бы сказала, что образ Арагорна в фильме тоже стал богаче, чем в книге. На экране не просто герой, но человека, терзающегося, теряющего надежду. Это заслуга и Джексона, и Мортенсена.

Отдельно надо упомянуть, что фильм собрал звездный актерский состав. Очень жаль, что большинство зрителей фильма не видело режиссерок. За кадром остались сцены Фродо и Бильбо, метания Боромира, погребальная песнь на древнеанглийском, которую поет Эовин на могиле Теодреда. (( Миранда Отто, Доминик Монаган и Билли Бойд - низкий поклон.
Определенные сомнения у меня вызывал Вуд. В первых 2 частях, если честно, не впечатлил. В "Возвращении Короля" он великолепен. Его лицо в тот момент, когда он решился надеть кольцо - это сильное потрясение.
Единственный глобальный просчет - Тайлер (Арвен). (Махровая ИМХА, естественно, надеюсь ,что этот пункт обсуждаться не будет, так как каждый останется все равно при своем).

Итак, несмотря на н-ное количество глюков (пропадающие бочки), и на то, что в ряде мест Джексон отошел от книги, я считаю фильм гениальным.
С нетерпением жду режиссерки. Очень надеюсь, что там будет линия Фарамир - Эовин.


Читайте Толкина, он рулез. (с)
Смотрите Джексона, он форева.
__________________
Но зовёт Белый Город, а значит, я всё же приду,
Хотя сам в эти глупые строки, признаться, не верю.
(с) Вик

It was inevitable. (c)
Ljok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2004, 12:20   #2
Ljok
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ljok
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщений: 38
Лайки: 164
Очень надеюсь, что комментарии, если таковые будут, не затронут вещи типа моего мнения об Арвен, это все ИМХИ.
Разговаривать имеет смысл о вещах, которые можно "потрогать".
__________________
Но зовёт Белый Город, а значит, я всё же приду,
Хотя сам в эти глупые строки, признаться, не верю.
(с) Вик

It was inevitable. (c)
Ljok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2004, 15:05   #3
Kolobok
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kolobok
 
Регистрация: 30.01.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 15
Лайки: 0
Очень понравилось. Видно, что человек пишет со знанием дела, читается настолько интересно и захватывающе, просто невозможно оторваться!! По фильму согласен с тобой практически на все сто (Арвен не задеваю ). Слышал где-то что Палаты Врачевания будут в расширенной версии , так что Фарамира и Эовин мы еще увидим... Вообще по фильму мне всегда хотелось поставить на первый план не Фродо а Сэма ибо и играет актёр отлично и роль такая что просто класс!
__________________
Simia quantum similis turpissima bestia nobis!
Kolobok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2004, 15:21   #4
Ljok
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ljok
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщений: 38
Лайки: 164
Спасибо )
*переживаю, так как написанное -довольно личное
__________________
Но зовёт Белый Город, а значит, я всё же приду,
Хотя сам в эти глупые строки, признаться, не верю.
(с) Вик

It was inevitable. (c)
Ljok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2004, 15:27   #5
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Не переживай Все замечательно
Будем ждать СЕЕ!
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2004, 17:43   #6
Manticore
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Manticore
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Сумерки
Сообщений: 538
Лайки: 0
Знаешь, ты только что говорила о многоплановости ВК, а у самой рецензия - подозрительно недосказана. Ложечка сливок с кувшина молока. Тебе определенно есть что сказать больше того, что сказано в рецензии... Маловато будет, короче
Это был комплимент
__________________
Ах вы, ангелочки мои. Исчадия ада. Идите поближе, и я скажу, кто я такой на самом деле (с)
Драма оказалась не смешной (с)

жж
Manticore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2004, 18:11   #7
мисси
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для мисси
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 7,754
Лайки: 0
Льока, я тебя люблю))
__________________
Смерть неосознанная - есть смерть. Смерть осознанная - есть бессмертие.

ЖЖ
мисси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2004, 18:15   #8
Ljok
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ljok
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщений: 38
Лайки: 164
Понимаешь, Мантикора, не хочется повторяться и говорить общеизвестные вещи.

О том, как Толкин нарушал намеренно законы волшебной сказки, писали много. На Арде даже лежит где-то кандидатская на эту тему. Защищалась в Герцена, лет 5-10 тому назад.

О внутреннем развитии героев, которое нарушает одну из основ эпоса - тоже не ново. Там ведь как: N - герой. Так что чтобы он не делал - все равно герой. Никаких внутренних конфликтов. Пока гейс какой-нить не нарушит - будет жить и геройствовать.

До меня все написали умные люди. )

Я согласна, что написанное - сумбурно и отрывочно. Но пока эмоции забивают разум.
возможно, еще 3-4 просмотра помогут.
__________________
Но зовёт Белый Город, а значит, я всё же приду,
Хотя сам в эти глупые строки, признаться, не верю.
(с) Вик

It was inevitable. (c)

Последний раз редактировалось Ljok; 03.02.2004 в 18:18.
Ljok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2004, 18:21   #9
Ljok
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ljok
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщений: 38
Лайки: 164
Мисси, мррр. ))

Офф:
Я собираюсь на эти выходные в славный град на Неве. Хочется пригласить всех вместе в кино сходить. В четверг, если точно буду знать, что еду - кину объявление. Это я к тому, чтобы ты морально готовилась.
__________________
Но зовёт Белый Город, а значит, я всё же приду,
Хотя сам в эти глупые строки, признаться, не верю.
(с) Вик

It was inevitable. (c)
Ljok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2004, 18:30   #10
мисси
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для мисси
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 7,754
Лайки: 0
Ааааа!!!))))))
это крик радости и раненой лани одновременно:
бо аккурат в эту субботу у нас встреча выпусников...
но если в воскресенье - то я завсегда с вами, да.
или в субботу на ночной сеанс))))
__________________
Смерть неосознанная - есть смерть. Смерть осознанная - есть бессмертие.

ЖЖ
мисси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2004, 18:42   #11
arcobaleno
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 09.01.2004
Сообщений: 176
Лайки: 0
про квест и плюшки душевно
arcobaleno вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 15:04. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования