Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Творчество фэнов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.05.2005, 15:08   #1
Анжела
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анжела
 
Регистрация: 14.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 326
Лайки: 0
Словески по Толкину и не только.

Обсуждение этой темы началось у нас в треде про рисунки - вот здесь http://www.henneth-annun.ru/forum/sh...257#post685257
Тема там перешла на словески - и вот отдельный тред, чтобы не флудить. Родни, Хильдико, Айменель, Миледи... у меня большая к вам просьба - не уходите в приваты, потому что, думаю, тема словесок может быть интересна не нам одним.

Итак, о чем бишь там мы говорили? Родни, так вот, что я хотела сказать : найти линии соприкосновения интересов можно всегда, было бы желание игроков. Просто нужно не бояться включать фантазию - это уж мое глубокое убеждение.

P.S. Коль скоро зашла речь, у меня будет вопрос к обитателям форума : есть тут любители играть в виртуальные словески - в аське, ирс, на форумах? Какие темы вам доводилось играть, что удавалось, что не очень? По каким мирам и историям? Какие сложности возникали, как вы с ними справлялись? Поделитесь опытом.
Анжела вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2005, 15:17   #2
Мэтр Колючки
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мэтр Колючки
 
Регистрация: 19.04.2005
Адрес: терновый куст
Сообщений: 39
Лайки: 0
Гы, у нас с тобой одновременно возникла мысли создать отдельную тему! Но ты меня опередила.
Мэтр Колючки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2005, 15:35   #3
Мирилас
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мирилас
 
Регистрация: 06.06.2003
Адрес: Где горы венчаются с небом, у озера Хисилотэ
Сообщений: 1,851
Лайки: 0
О! Тогда я пошла читать, что вы там понаписали!
А пока совет Фаразону - сходи по подписи и попробуй с трёх раз угадать, кто именно тебе будет жизнь портить!
__________________
Я ухожу во след не знавшим, что значит слово "страх"!
О, не с тобой ли все пропавшие, погибшие в горах?..
Что обрели покой там, где пляшут ветры под твоей рукой
На грани ясного утра... (c)
На неведомых дорожках жж визитка ФКС
Мирилас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2005, 15:37   #4
Мэтр Колючки
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мэтр Колючки
 
Регистрация: 19.04.2005
Адрес: терновый куст
Сообщений: 39
Лайки: 0
А с одного раза можно? *осторожно*
Мэтр Колючки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2005, 16:01   #5
Мэтр Колючки
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мэтр Колючки
 
Регистрация: 19.04.2005
Адрес: терновый куст
Сообщений: 39
Лайки: 0
Мне, в свою очередь, очень хотелось бы узнать о попытке (пусть и неудачной) Хильд сохранить жизнь Майтимо. Пожалуйста, поделитесь опытом!
Мэтр Колючки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2005, 17:29   #6
Aerriell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Aerriell
 
Регистрация: 01.02.2005
Адрес: Дублин, Ирландия - Мурманск, Россия
Сообщений: 31
Лайки: 0
Доброго времени суток!
Я могу сказать, что для меня словески - единственная возможность "порулить" и пообщаться с единомышлениками(см. профайл, графа "Откуда").
А касаемо самих словесок - "немного рекламы":
ВК, Наша версия (Закончено)

Ойкумена, или Земля - наша версия (Игра ведется давно и бурно)
Запоздалая Месть - ВК ... лет спустя(кросс-овер) (Только начинаем)
Welcome!
С уважением,
Элья
__________________
Epistula non erubescit.(Бумага не краснеет.)
__________________________
Творческая Артель
__________________________
"Запоздалая Месть Мелькора"(модуль рпг)
Aerriell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2005, 19:36   #7
Мирилас
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мирилас
 
Регистрация: 06.06.2003
Адрес: Где горы венчаются с небом, у озера Хисилотэ
Сообщений: 1,851
Лайки: 0
Если читать лень, могу и так сказать. В ПМ, разумеется.
__________________
Я ухожу во след не знавшим, что значит слово "страх"!
О, не с тобой ли все пропавшие, погибшие в горах?..
Что обрели покой там, где пляшут ветры под твоей рукой
На грани ясного утра... (c)
На неведомых дорожках жж визитка ФКС
Мирилас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2005, 19:41   #8
Мэтр Колючки
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мэтр Колючки
 
Регистрация: 19.04.2005
Адрес: терновый куст
Сообщений: 39
Лайки: 0
Мирилас, мне не то, чтобы лень... Знала бы ты, сколько тут передо мной непрочитанных текстов лежит!.. Друзья уже все уши прозудели - когда ты наконец примешься?..
Я скачал, спасибо, обязательно прочитаю! (Кстати, по-моему, мне это уже когда-то попадалось на глаза...) Тем более, что я очень люблю и уважаю феанорингов, а их отец - даже мой лучший друг!
Мэтр Колючки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2005, 19:48   #9
Мирилас
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мирилас
 
Регистрация: 06.06.2003
Адрес: Где горы венчаются с небом, у озера Хисилотэ
Сообщений: 1,851
Лайки: 0
Тогда к Фестину на сайт сходи... Там, к слову, и словеска ведётся!
__________________
Я ухожу во след не знавшим, что значит слово "страх"!
О, не с тобой ли все пропавшие, погибшие в горах?..
Что обрели покой там, где пляшут ветры под твоей рукой
На грани ясного утра... (c)
На неведомых дорожках жж визитка ФКС
Мирилас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2005, 20:33   #10
Мэтр Колючки
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мэтр Колючки
 
Регистрация: 19.04.2005
Адрес: терновый куст
Сообщений: 39
Лайки: 0
Анж, глянь, разве так выглядит хуже? Имхо, ничего не потерялось. Довольно живой взгляд.
http://img238.echo.cx/img238/2713/narelin5vl.jpg
Мэтр Колючки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2005, 22:12   #11
Анжела
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анжела
 
Регистрация: 14.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 326
Лайки: 0
Да вроде бы не хуже...
Анжела вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2005, 19:07   #12
hildiko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для hildiko
 
Регистрация: 09.10.2003
Адрес: Vilnius
Сообщений: 306
Лайки: 0
не то, что б неудачной... да и не словеску мы играли, а настольную ролевую игру по системе GURPS. но там бюыла не совсем Арда, как я теперь понимаю. дело в том, что кгда отец принес нам "Хранителей", мне было лет не то 10, а брату вообще 6 и стали мы придумывать всякое-разное, страны там свои, народы... так что мы с самого начала играли по альтернативной Арде, потому что там имели место как раз народы, события и страны, которых в Арде быть не могло. хотя тогда мы этого не знали.
персонажи, принадлежащие к одному специфическому племени с очень необычными взглядами попали в Первую эпоху, Химринг, чуть ли не Пятую Битву выиграли. я была Гейммастером, а так же играила за всех, с кем они общались. установка была такая - они да, могут сделать почти что угодно, если как следует постараются. в рамках игры - если кто-то из них заподозрит Ульдора в предательстве, да, есть шанс его разоблачить... но для этого надо было ОЧЕНЬ стараться. игроки Сильм не читали, а персонажи не знали истории - почти совсем...
я сейчас не помню подробностей - но как они прятали Сильмариллы , зная (откуда? кто-то умный по игре сказал, кажется... неужели в книгу заглянули? )что если Наш Лорд их возьмет, то ему, Лорду, будет плохо...
в игре было много багов, Очень много, но я до сих пор горжусь тем, что мне удалось ТАК отыграть Лорда, что ребята были на все готовы, что б его спасти!
там дело в том, насколько я помню, было, что герои его таки удержали (физически! за шкирку...), но было ему Очень Погано и ясно было, что не выживет... в лучшем случае - до первой битвы , в которой и погибнет. и герои Долго спорили не то с Эонвэ не то с кем-то из Валар , что б Лорд мог возродиться - по текстм с этим неясно, каждый может думать как ему хочется, прямых указаний не нашла... и в конце концов договорились, что да, таки через много лет он будет жить и они, возможно, встретятся.
то есть это была не Арда, а с начала до конца альтернативка. Недавно, лет через 7, играли продолжение, уже совсем с другой командой. квест о сокровищих Лорда Нельофинвэ
видите, дело в том, что я сейчас считаю - учитывая все,что я знаю к данному моменту - что удержать\вытащить из пропасти возможно, а сделать так, что б жил дальше - увы.
и надеялась, что кто-то знает больше...
__________________
есть люди, эльфы, орки... я - gamemasterМой ЖЖ
Eдва ли найдется такое измышление наисумасшедшего психопата, которое не смог бы с легкостью воспроизвести обычный добропорядочный семьянин, просто-напросто приходящий на работу и занимающийся своим делом… Тот, кто знает это, знает все, что нужно знать о человеческой психологии. (с) Т.Пратчетт, «Мелкие Боги»
hildiko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2005, 22:20   #13
Анжела
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анжела
 
Регистрация: 14.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 326
Лайки: 0
А можно рассказать, что это за система GURPS ? Никогда не слыхала.
Анжела вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2005, 23:56   #14
hildiko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для hildiko
 
Регистрация: 09.10.2003
Адрес: Vilnius
Сообщений: 306
Лайки: 0
система, предполагающая создание и отыгрыш ПОЛНОЦЕННОЙ ЛИЧНОСТИ со всеми чертами характера, странностями, слабостями,вкусами и увлечениями. подробнее есть тут:
http://www.rolemancer.ru/sections.ph...cle&artid=1196

то есть не боевая машина, на листке со способностями и свойствали героя - не только как и чем он дерется, но и что любит, чего боится, что ему нравится-не нравится, что он делать любит...
как-нибудь в ЖЖ напишу подробнее
__________________
есть люди, эльфы, орки... я - gamemasterМой ЖЖ
Eдва ли найдется такое измышление наисумасшедшего психопата, которое не смог бы с легкостью воспроизвести обычный добропорядочный семьянин, просто-напросто приходящий на работу и занимающийся своим делом… Тот, кто знает это, знает все, что нужно знать о человеческой психологии. (с) Т.Пратчетт, «Мелкие Боги»
hildiko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2005, 03:34   #15
Анжела
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анжела
 
Регистрация: 14.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 326
Лайки: 0
Ну... По ссылке - у меня создалось впечатление, что акцент там все-таки на ттх персонажа, хоть и с подробной проработкой, а вовсе не на разработке его характера и психологии.
А вообще придумать в помощь начинающим игрокам систему, помогающую продумать именно личность.... Было бы полезно.
Анжела вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2005, 10:17   #16
Мэтр Колючки
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мэтр Колючки
 
Регистрация: 19.04.2005
Адрес: терновый куст
Сообщений: 39
Лайки: 0
Анж, а по какой системе вообще можно придумывать личность?
Имхо, только на основе реальных личностей - тех, кто тебя в жизни окружает: знакомые, друзья... Ты сам.
Мэтр Колючки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2005, 21:23   #17
hildiko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для hildiko
 
Регистрация: 09.10.2003
Адрес: Vilnius
Сообщений: 306
Лайки: 0
ГУРПС дает возможность сделать как раз личность - с описанием характера, чего нет во многих других системах. к сожалению, более толкового описания не нашлось... придется самой, я дам ссылку как напишу. видите, когда описывают систему, делают упор как раз на то, чем она отличается от прочих, именно про ТТХ. а тут дело в том, что создаете вы как раз человека, не боевую машину, а человека, который что-то там любит или нет. то есть если мы составляем, к примеру, Маэдроса того же, надо определить и описать не только то, насколько он там сильный-ловкий-здоровый-умный-как и чем дерется, но и что он считает хорошим и плохим, вот лично для себя и вообще, какие у него там убеждения, во что он верит, чего боится, чем живет, что делает в свободное от подвигов время, вплоть до мелких старнностей и привычек - какую еду любит, погоду, одежду... очень, кстати, интересно подумать о герое именно сс этой точки зрения.
да, ГУРПС позволяет сделать боевую машину без признакор личности и да, есть люди - не к ночи будь помянуты - считающие, что эта система вот как раз хороша, что бы "навернуться" - но по мне это примерно то же, что забивать гвозди микроскопом.
__________________
есть люди, эльфы, орки... я - gamemasterМой ЖЖ
Eдва ли найдется такое измышление наисумасшедшего психопата, которое не смог бы с легкостью воспроизвести обычный добропорядочный семьянин, просто-напросто приходящий на работу и занимающийся своим делом… Тот, кто знает это, знает все, что нужно знать о человеческой психологии. (с) Т.Пратчетт, «Мелкие Боги»
hildiko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2005, 11:17   #18
Ариман Аконит
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ариман Аконит
 
Регистрация: 15.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 124
Лайки: 0
Хотел бы узнать, что это вообще такое...

Просто когда я в настроении и моё перо при мне(а не в моём крыле) я обожаю писать, но так, чтобы это было с пользой...
Народ! Объясните мне что вот это вообще всё значит! Плиз!
А так, поучаствовать - всегда "за"!
__________________
Course I'm just a soul whose intentions are good! Don't let me be misunderstood...

Мой ЖЖ_http://www.livejournal.com/users/arimashka/
Ариман Аконит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2005, 12:19   #19
Анжела
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анжела
 
Регистрация: 14.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 326
Лайки: 0
"Что вот это вообще все значит" - имеются в виду словески? :-)))
Анжела вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2005, 17:44   #20
Ариман Аконит
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ариман Аконит
 
Регистрация: 15.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 124
Лайки: 0
Именно. Кажется, что я неверно сформулировал или плохо объяснил. Последнее - моя проблема.
А вообще, расскажите, люди добрые! Писать пока не напрашиваюсь(есть незавершенный проект).
А, может, возьмете?
__________________
Course I'm just a soul whose intentions are good! Don't let me be misunderstood...

Мой ЖЖ_http://www.livejournal.com/users/arimashka/
Ариман Аконит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2005, 19:12   #21
Анжела
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анжела
 
Регистрация: 14.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 326
Лайки: 0
Щас обьясню.
В данном случае имеются в виду виртуальные игры как бы литературного типа. Как бы - потому что форма играния стремится к литературному изложению, но , будем честны, чаще всего возникающее в ходе игры нечто к литературе можно отнести с большой натяжкой, хотя, конечно, смотря какие игроки.... Впрочем, это фигня: игры-словески и писание - совершенно разные жанры, имеющие лишь внешнее сходство.
У каждого игрока - один или несколько персонажей. Как правило, есть мастер или группа мастеров , которые подали идею игры, секут в мире игры лучше других, и в критических игровых ситуациях имеют право окончательного слова. По содержанию - бывают самые разные, как и живые рпг : бывают всех-замочу-один-останусь, бывают квестовки, бывают с психологическим уклоном, бывают на приключения ориентированные, бывают , где основной конек - слэш, бывают - смесь всего сразу... Разные.
Далее, по форме мне знакомы словески двух типов. Во-первых, когда игра ведется на форумах. Этот "интерфейс" лучше, если игроки не имеют возможности долго сидеть онлайн: в оффлайне написал - кинул на форум, другой игрок пришел, прочитал - продолжил... Для долгих описаний тоже, пожалуй, удобнее. Есть и недостатки: если игроков много, и пространство игры большое - трудно отслеживать общую координацию и хронологию, трудно вести диалоги и беседы: согласись, не слишком удобно - сказать "привет " и сутки ждать, пока тебе ответят. Ну и.... вот я, например, не могу почему-то на форумах играть. Не катит, и все тут, хоть кричи.
Это - примерно тот тип, на который выше были ссылки у Аэриэль.
Во-вторых, когда игра ведется на каналах IRC (используется Mirc или другие IRC-программки) . Здесь преимущества для отыгрыша споров, диалогов, экшена.... Но зато если у игрока мало сети - ему фигово : ибо одна игровая "сессия" может длиться по несколько часов кряду. Пока игроки за компами не заснут...
На практике почти всегда бывает смесь: например, игроки форумки сыграют диалог в аське или на мирке - и потом выложат на форум. Или мы, кто в мирке играет, навеяем чего-нибудь большое - создадим форум и туда запостим.....
Что касается "а может, возьмете?" - я лично играю почти постоянно ( правда, у нас сейчас в главном активе не столько Арда, сколько кроссовер Амои-Арда - по Арде мы за несколько лет переиграли уже все на свете во всех вариантах и позициях....) , забацать можно всегда что угодно. Приходи ко мне на форестнет, поболтаем, может, понравится... Подробности в приват-месаге, если что. Или в аську стукнись, 190773609, после 21 по Москве.
Анжела вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2005, 23:50   #22
Ариман Аконит
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ариман Аконит
 
Регистрация: 15.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 124
Лайки: 0
Слегка не понял...могу по почте тебе что-нибудь скинуть, аську пока не завел. Хотя настаивает довольно мне ненавистный человек. Потому и не завожу. Надо пообщаться поприватнее - я готов.
__________________
Course I'm just a soul whose intentions are good! Don't let me be misunderstood...

Мой ЖЖ_http://www.livejournal.com/users/arimashka/
Ариман Аконит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2005, 00:51   #23
Анжела
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анжела
 
Регистрация: 14.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 326
Лайки: 0
Можно и мылом общаться, конечно. Правда, я как-то не привыкла мылом, все больше онлайн... но так - с удовольствием. Пиши, если будет желание поболтать...

[email protected]
Анжела вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 03:24. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования