Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.07.2004, 20:14   #1
KG (aka Archer)
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для KG (aka Archer)
 
Регистрация: 19.01.2004
Адрес: У не самого синего моря
Сообщений: 688
Лайки: 0
Tower of Guard

Создать это тред меня, откровенно говоря, подвиг очередной просмотр RotK. Ну надо же было так надругаться над, как некоторые выражаются, "Гондорской семейкой". House of Hurin. House of Stewards.
Так что цель этой новой темы (в соответствии с названием) - оборона Дома Наместников (и Боромира, и Фарамира, и Денетора, и их предков) от незаслуженных нападок. Присоединяйтесь! Те, кто читал мои посты по данной теме(например, "Per Ithilien ad neopuristorum", в "Хорошо быть застенчивым тормозом" и др.), должны понять степень моего негодования. Так что:

If you follow me - you are guard of the Tower.
__________________
"На любой ваш вопрос мы дадим вам ответ - у нас есть пулемёт, а у вас его нет" С
KG (aka Archer) вне форума  
Старый 02.07.2004, 20:24   #2
Talvinen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Talvinen
 
Регистрация: 25.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 352
Лайки: 1
KG (aka Archer),я не читала твои посты на эту тему,нельзя ли кинуть ссылочку?
Очень заинтересовалась.
__________________
"А затем он вернулся к своей работе, как ни в чем не бывало". Это замечание знакомо нам по неясному множеству старинных повестей, хотя, может быть, не встречается ни в одной.Франц Кафка
Talvinen вне форума  
Старый 02.07.2004, 20:35   #3
Шази
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шази
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,952
Лайки: 0
/безмятежно/ Фарамира защищать - так на него же никто не наезжает? А Денетор - козел, хотя, пожалуй, можно согласиться с тем, что он просто сложная трагическая личность. Но все равно козел.
__________________
Не говорите, что мне следует делать - и я не скажу, куда вам следует идти.



Шази вне форума  
Старый 02.07.2004, 21:25   #4
Kora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kora
 
Регистрация: 11.06.2004
Адрес: Лось
Сообщений: 136
Лайки: 0
Ну-ну, уж прям так и козел?..
А мы в своем притоне их от всех и так защищаем....
__________________
Не шушукайтесь табуретками!

Визитка ФК Гендальфа
Kora вне форума  
Старый 02.07.2004, 22:17   #5
Rohanка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rohanка
 
Регистрация: 28.03.2004
Адрес: где-то в мечтах...
Сообщений: 1,454
Лайки: 0
...и сяк защищаем. Так что, будь Денетор хоть козлом (вопрос спорный), все равно глдотку за него порвем. И за остальных...
__________________
Дневник...
Красота не исчезает, лишь уходит иногда... (с) DDT
Какая радость, когда человек что-то слышит...(с) БГ
Rohanка вне форума  
Старый 02.07.2004, 23:57   #6
KG (aka Archer)
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для KG (aka Archer)
 
Регистрация: 19.01.2004
Адрес: У не самого синего моря
Сообщений: 688
Лайки: 0
Цитата:
Фарамира защищать - так на него же никто не наезжает?
Ага... А приснопамятное "беззащитный щеночек" - не наезд? Это после "Here was one with an air of high nobility such as Aragorn at times revealed, less high perhaps, yet also less incalculable and remote: one of the Kings of Men born into a later time, but touched with the wisdom and sadness of the Elder Race. He knew now why Beregond spoke his name with love. He was a captain that men would follow, that he would follow, even under the shadow of the black wings." Ба-а-альшой после этого привет Джексону и его джексонопоклонникам. Венам, конечно, сделал что мог, но...

Цитата:
А Денетор - козел
"А за козла ответишь" С

Цитата:
А мы в своем притоне их от всех и так защищаем....
Стоп-стоп... Это в каком притоне защищают House of Hurin? Я в такой притон тоже хочу!

Роханка! Добро пожаловать в третью караульную роту - не побоюсь столь громких слов .

Цитата:
нельзя ли кинуть ссылочку?
У меня форточки постольку не живут. Если фоллоу ми . Ищите в старых темах на форуме.
__________________
"На любой ваш вопрос мы дадим вам ответ - у нас есть пулемёт, а у вас его нет" С
KG (aka Archer) вне форума  
Старый 03.07.2004, 00:05   #7
Leylak
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.02.2004
Сообщений: 4,029
Лайки: 0
Так, вот только не надо на Денетора наезжать, и тем более обзывать его!!!

KG (aka Archer), речь идет о теме "Разговорно-обморочный Притон Гондорской Мафии". Ну, что за "Гондорская Мафия", думаю, объяснять не надо. Ну, вот мы, как раз, оттуда (Devlin, Ester, mangust, Fara, Kora, пУпсА, ну и я - Энгель + Jessica Rebbit, Роханка, Василина, Марен, Королева, Эльфийка из ФК Фарамира). Так что нас много и никого мы в обиду не дадим!
А если захочешь к нам заглянуть в Притон, то только не пугайся, у нас там сплошная ролевая игра.

Последний раз редактировалось Leylak; 03.07.2004 в 00:07.
Leylak вне форума  
Старый 03.07.2004, 00:26   #8
KG (aka Archer)
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для KG (aka Archer)
 
Регистрация: 19.01.2004
Адрес: У не самого синего моря
Сообщений: 688
Лайки: 0
Цитата:
А если захочешь к нам заглянуть в Притон, то только не пугайся, у нас там сплошная ролевая игра
Ну... Загляну. Я-то уж как максимум на Бергила потяну (скромно шаркая ногой).
__________________
"На любой ваш вопрос мы дадим вам ответ - у нас есть пулемёт, а у вас его нет" С
KG (aka Archer) вне форума  
Старый 03.07.2004, 00:31   #9
Leylak
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.02.2004
Сообщений: 4,029
Лайки: 0
Заходи-заходи, а то у нас там одни девушки. На месте уже и раззнакомимся, кто есть кто.
Только лучше прочитать сначала первый пост на первой странице, чтоб ясно было что к чему.
Leylak вне форума  
Старый 03.07.2004, 03:40   #10
Jessica Rabbit
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Jessica Rabbit
 
Регистрация: 27.01.2004
Адрес: ToonTown, Maroon studio
Сообщений: 1,142
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от KG (aka Archer)

Ну... Загляну. Я-то уж как максимум на Бергила потяну (скромно шаркая ногой).
Класс. Заходите-заходите. и к нам в "Дурдом им. неподражаемого Фарамира Гондорского" заходите тоже. У нас с Притоном - прямой подземный ход. Так что в общем и целом - весело у нас.

А меня в ряды защитников не возьмете? Я за Фарамира - любому яремную вену перегрызу а потом асфальтовым катком сверху проедусь! Ну и за родственников его драгоценных тоже.
__________________
Я не злая, меня просто такой рисуют! (с) Jessica Rabbit

Последний раз редактировалось Jessica Rabbit; 03.07.2004 в 03:44.
Jessica Rabbit вне форума  
Старый 03.07.2004, 03:51   #11
Jessica Rabbit
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Jessica Rabbit
 
Регистрация: 27.01.2004
Адрес: ToonTown, Maroon studio
Сообщений: 1,142
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Шази
/безмятежно/ Фарамира защищать - так на него же никто не наезжает? А Денетор - козел, хотя, пожалуй, можно согласиться с тем, что он просто сложная трагическая личность. Но все равно козел.
Уууууу, еще как наезжают. Со страшной силой! Многие.

Одна моя знакомая как-то раз вообще выдала "а он (Фарамир) вообще с девкой в замке отсиделся, пока они все к Черным воротам воевать пошли". Я аж офигела от такого безобразия. Стала ей объяснять, но не уверена, что она поняла.
__________________
Я не злая, меня просто такой рисуют! (с) Jessica Rabbit
Jessica Rabbit вне форума  
Старый 03.07.2004, 03:58   #12
Devlin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Devlin
 
Регистрация: 18.03.2004
Адрес: Minas Morgul (Москва)
Сообщений: 1,066
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от KG (aka Archer)

Ну... Загляну. Я-то уж как максимум на Бергила потяну (скромно шаркая ногой).
Заглядывай в Притон! Только даже если ты и прочтешь правила... хммм... кто бы их там собллюдал??

А я в свою очередь буду заглядывать сюда.

Цитата:
Одна моя знакомая как-то раз вообще выдала "а он (Фарамир) вообще с девкой в замке отсиделся, пока они все к Черным воротам воевать пошли"
Это все равно лучше, чем называть Дэвида-Фарамира *уродом*!!! (это не я - это у меня критики такие есть знакомые...) Между прочим - для воина быть в лазарете вместо места битвы - это уууу...какой стресс. Я говорю оттносительно воинов ВК естественно.

__________________
Боромир или Фарамир? Вот в чем вопрос!
Expose your weapon, soldier! by Jessica Rabbit Большой Боз здесь! by Марен
Kill Denethor vol. 1 Обсудить "Kill Denethor"
Elf & Nazgul Alliance Нечего больше сказать? Не мучайся! Скажи свое слово! Впиши себя в историю! Напиши ППКС!
Devlin вне форума  
Старый 03.07.2004, 06:49   #13
KG (aka Archer)
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для KG (aka Archer)
 
Регистрация: 19.01.2004
Адрес: У не самого синего моря
Сообщений: 688
Лайки: 0
Цитата:
Сюда допускаются любительницы гондорской семейки, чтобы поболтать о девичьем
Хммм... О девичьем мне, боюсь, сложно будет... "Нет у меня женского сердца" С .

Этот тред немножко про другое. Ну действительно достали наезды на House of Hurin. Ну да - типа Боромир хотел стать Властелином Кольца, Фарамир косил в лазарете и охмурял королевну, а Денетор вообще только и думал, как ему стать королем. Ну все-таки "читайте Толкина, он рулез" С. Ну и плюс джексоновские перекосы вроде Денетора, которого избивает посохом Белый Ниндзя. Ну надо же знать меру!

Так что предлагаю здесь решать подобные вопросы. Если "Денетор - козел", то попрошу либо обосновать по существу, либо прилюдно взять свои слова обратно.

Цитата:
from Jessica Rabbit: А меня в ряды защитников не возьмете? Я за Фарамира - любому яремную вену перегрызу а потом асфальтовым катком сверху проедусь! Ну и за родственников его драгоценных тоже.
Защитники нужны. Но бить предлагаю исключительно "матчастью" .
__________________
"На любой ваш вопрос мы дадим вам ответ - у нас есть пулемёт, а у вас его нет" С
KG (aka Archer) вне форума  
Старый 03.07.2004, 07:12   #14
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от KG (aka Archer)

Хммм... О девичьем мне, боюсь, сложно будет... "Нет у меня женского сердца" С .
Archer, я честно говоря, так и подумала, что наше безобразие - не совсем то, что ты имеешь в виду. Подход у нас несколько другой, сплошная любовь и свун и никакой матчасти. Уж как мы их там "защищаем", так непонятно, как они живы до сих пор!
А если серьезно, очень хорошая тема. Хоть много раз это уже обсуждалось, но многие относятся к "гондорскому семейству" эдак походя осуждающе. Дескать, Боромир погиб, т.к. оказался сволочью, сам виноват, Денетор "козел", Фарамир "с девицей отсиделся" и т.д. Грустно все это.
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума  
Старый 03.07.2004, 09:02   #15
Leylak
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.02.2004
Сообщений: 4,029
Лайки: 0
Ага, вижу "наши" здесь уже разместились. Понятно, конечно, что в Притоне у нас сплошные приколы, но ведь с чего всё начиналось?! Всё начиналось очень серьезно и именно с таких мыслей, про которые говорит KG. Мда, всё ТАК начинается, а заканчивается... как обычно.
Leylak вне форума  
Старый 03.07.2004, 09:07   #16
KG (aka Archer)
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для KG (aka Archer)
 
Регистрация: 19.01.2004
Адрес: У не самого синего моря
Сообщений: 688
Лайки: 0
Относительно упомянутых мной тем:

Per Ithilien ad neopuristorum
http://www.henneth-annun.ru/forum/sh...100#post459100
Там был спор по поводу Денетора. Противник был наголову разбит матчастью .

Хорошо быть застенчивым тормозом
http://lotr.snt.ru/forum/showthread....0&pagenumber=6
Хорошая большая тема, созданная Анной. Там было много споров "по поводу". Увы - все мои высказанные там надежды на RotK пали прахом.
__________________
"На любой ваш вопрос мы дадим вам ответ - у нас есть пулемёт, а у вас его нет" С
KG (aka Archer) вне форума  
Старый 03.07.2004, 13:17   #17
Jessica Rabbit
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Jessica Rabbit
 
Регистрация: 27.01.2004
Адрес: ToonTown, Maroon studio
Сообщений: 1,142
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от KG (aka Archer)

Хммм... О девичьем мне, боюсь, сложно будет... "Нет у меня женского сердца" С .

Этот тред немножко про другое. Ну действительно достали наезды на House of Hurin. Ну да - типа Боромир хотел стать Властелином Кольца, Фарамир косил в лазарете и охмурял королевну, а Денетор вообще только и думал, как ему стать королем. Ну все-таки "читайте Толкина, он рулез" С. Ну и плюс джексоновские перекосы вроде Денетора, которого избивает посохом Белый Ниндзя. Ну надо же знать меру!

Так что предлагаю здесь решать подобные вопросы. Если "Денетор - козел", то попрошу либо обосновать по существу, либо прилюдно взять свои слова обратно.


Защитники нужны. Но бить предлагаю исключительно "матчастью" .
С удовольствием. Мы и матчастью можем!
Только, надеюсь ты не будешь очень возражать, но я практически совсем не пурист. И у меня к Джексону, как ни странно, претензий практически нет (точнее есть одна, но ее в приличном обществе высказывать не рекомендуется. Забанят)
Кроме того, ИМХО, насчет "беззащитного щеночка" - это ты зря. Это таки не наезд, а личное впечатление автора рецензии, к тому же женщины очень романтичной. Так что считай это описанием того, каким молодым и совсем не утомленным выглядит Фарамир в той сцене (это же тебе не понравилось как Анна об этом написала)!
А тех, кто просто говорит, что Денетор козел - я тоже не совсем понимаю. Он, как бы это сказать, человек с гигантскими сложностями в жизни.
Хотя, конечно, за попытку "группового самосожжения" лично я ему бы тоже посохом приложила!
__________________
Я не злая, меня просто такой рисуют! (с) Jessica Rabbit
Jessica Rabbit вне форума  
Старый 03.07.2004, 14:48   #18
KG (aka Archer)
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для KG (aka Archer)
 
Регистрация: 19.01.2004
Адрес: У не самого синего моря
Сообщений: 688
Лайки: 0
Цитата:
from Jessica Rabbit: Только, надеюсь ты не будешь очень возражать, но я практически совсем не пурист. И у меня к Джексону, как ни странно, претензий практически нет
"а на самом-то деле я ужасный, злющий, кровожадный пурист!"
И искажение толкиновских героев воспринимаю известно как. И "садоневропата" (как его метко назвала все та же "очень романтичная женщина") тоже. А Денетор - просто нет слов... Сразу понимаешь, откуда такая дурная наследственность. Повезло Боромиру - не дожил до старости.
Нужен вам садоневропат - придумайте своего героя и в него и играйте. А если экранизируете чужого - имейте совесть постараться передать замысел автора. И тут, как я многократно повторял и буду повторять, дело не в "своем прочтении", а именно в искажении романа Толкина. Я догадываюсь, что [самоцензура] Денетор, который, едва увидев раненого Фарамира, заметался по площади с истерическими криками - наверное, более зрелищен и "доступен". Но по мне такое "пусть идет себе лесом".
Из той же петрушки и фраза "Gondor has no king, Gondor needs no king!" - ну поперек она Толкина, хоть как ее толкуй. Но "звучит" . Или это сепаратистские настроения Теодена - "авторское прочтение"? Тогда дайте хоть одну цитату из книги, на которой оно может быть основано. Нету. Только наоборот. Ergo - Искажение. Гондор Джексона и его правители вызывают во мне самые жестокие пуристические спазмы.

Так что еще как буду возражать против восхваления известно чего.Гражданин Джексон П. - безусловный враг Дома Хурина. Нет ему оправдания.

Цитата:
Он, как бы это сказать, человек с гигантскими сложностями в жизни.
Из фильма это сложно понять, по-моему. Там он эдакий садист и негодяй, да еще с большыми сложностями в ВНД.

Цитата:
Хотя, конечно, за попытку "группового самосожжения" лично я ему бы тоже посохом приложила!
Гэндальф почему-то не стал этого делать (если кто не понял, я имею в виду White Rider, а не Белого Ниндзю). Да и рисковано - можно нарваться на кого-нибудь из стражи Цитадели .

Цитата:
from Энгель: Мда, всё ТАК начинается, а заканчивается... как обычно
Просто надо почаще оглядываться в начало темы. Помогает.
Надо же когда-нибудь дать адекватный коллективный ответ "не будем показывать пальцем кому". Оскорбления в адрес тех, кто сохранил королевство для Элессара - не должны оставаться безнаказанными. А тут они уже звучат. Пришел человек, вот так брякнул: "Денетор - то-то" и пошел себе дальше. Очень достойно.
__________________
"На любой ваш вопрос мы дадим вам ответ - у нас есть пулемёт, а у вас его нет" С
KG (aka Archer) вне форума  
Старый 03.07.2004, 17:47   #19
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Archer (можно тебя так звать?), очень тебя понимаю! Переболело уже немного, давно фильм не пересматривала, а сразу после после первого просмотра ВК:ВК я просто в шоке была от такого Денетора, хотя после такого Фарамира в ТТТ, я уже ничего хорошего и не ждала, но все-таки...
Ничего против Венама и Нобла не имею, актеры они хорошие, персонажи получились интересные, сыграны красиво и эффектно, но да, настолько это не Толкиен, что аж плохо делается.
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума  
Старый 03.07.2004, 17:58   #20
Эльфийка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльфийка
 
Регистрация: 02.04.2004
Сообщений: 603
Лайки: 1
Ну надо же! Я чуть мимо не прошла! А мне сюда, друзья мои, тем более, что вся армия уже в сборе Будем защищать всю Гондорскую семью до последнего вздоха! А Фарамира, даже если перестану дышать
Кстати, Эстерсита, поясни, что ты имеешь ввиду, говоря "после такого Фарамира в ТТТ"?
__________________
Будь я так же поспешен, как и вы, вас бы давно уже в живых не было (с)Фарамир
Elf & Nazgul Alliance
Our answer to IMHO. League of the Сhampions "ABL"
Эльфийка вне форума  
Старый 03.07.2004, 18:23   #21
Эльфийка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльфийка
 
Регистрация: 02.04.2004
Сообщений: 603
Лайки: 1
Цитата:
А Денетор - козел
Хотелось бы пояснений - почему? Я уже где-то высказывалась по этому поводу, но если по сути: это великий человек, который был не "в себе" в этот момент. Я бы даже сказала, что это был не он, а зло, завладевшее его разумом. Его слабость заключалась в том, что он не смог удержать надежду в своем сердце. А как только надежда его покинула - ворвалось зло и страх. Но, где-то в глубине своей захваченной души, он все равно любил Фарамира! Хоть и осознание этого пришло поздновато... Но от этого он не становится козлом.
Цитата:
Я за Фарамира - любому яремную вену перегрызу а потом асфальтовым катком сверху проедусь!
А я, после катка, свежей краской асфальт закрашу
Цитата:
Ну и плюс джексоновские перекосы вроде Денетора, которого избивает посохом Белый Ниндзя. Ну надо же знать меру!
С этим соглашусь, мне этот момент очень не понравился - не мог Гэндальф так поступить! Т.е. он папшу, фактически, бросил в огонь. Еще один момент, который мне не очень понравился в фильме - это то, что Фарамир все-таки подумывал взять колечко. Все остальное - не принципиально. Джексон столько мне подарил своим фильмом - что я ему готова простить заранее все неточности
Чтокасается того, кто где отсиделся... Ну это банальное незнание темы. Каждый из героев (а Фарамир в первую очередь) внес свой вклад в победу над злом. Я уже молчу про то, как они с братом сражались! А Боромир с Фарамиром одинаково страстно защищали Гондор, только каждый своими методами и основываясь на своем понимании - как это можно сделать.
__________________
Будь я так же поспешен, как и вы, вас бы давно уже в живых не было (с)Фарамир
Elf & Nazgul Alliance
Our answer to IMHO. League of the Сhampions "ABL"
Эльфийка вне форума  
Старый 03.07.2004, 20:44   #22
KG (aka Archer)
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для KG (aka Archer)
 
Регистрация: 19.01.2004
Адрес: У не самого синего моря
Сообщений: 688
Лайки: 0
О! Братья-сестры-пуристы подтянулись. Это правильно!
[Маленький элемент ролевки. Archer мучительно думает насчет черной с серебром униформы и заковыристых паролей. Важно! Из оружия разрешаются только тексты Толкина и их правильные переводы. Применение оскорблений и тяжелых предметов рассматривается как преступление, недостойное Стража и наказывается позорным изгнанием из Башни].

На самом деле я давно подумывал над созданием подобной темы. Руки не доходили. Но когда я в последней командировке (ох… почти что в Умбар, будь он неладен…) с огромным удовольствием почитывал LotR в оригинале, а потом вернулся, увидел в столе диск и сел смотреть… «Старые раны напомнили о себе».

У Джексона напрочь упущена важнейшая вещь. Денетор и Фарамир – не обычные люди. В них, на удивление, проснулась та самая “pure blood of Westernesse” – мудрость и величие Нуменора. Но и Проклятие, увы.… Без понимания этого невозможно понять истинный смысл сцен с этими персонажами. Ну да у Джексона вся тема Realm in Exile осталась за кадром. И произносимая нараспев фраза Элендила была понята только фанатами книги…

Разумеется, эта тема – не для свуна и не для ругани. Того и другого и так хватает. Лучше всего было бы подготовить серию материалов «О том, как правильно относиться к Наместникам» (с подробным разбором текстов и необходимыми комментариями). Alas! Я на днях снова уезжаю по службе в жаркие края (на этот раз, к счастью, «в Итилиен» ). Так что что-то концептуальное смогу опубликовать только в августе. Считайте это призывом, братья и сестры! Чтобы любое кривое восприятие Наместников (а Фарамир и его потомки, на всякий случай напоминаю джексонопоклонникам, был оставлен в этой должности лично Телконтаром) сразу получало корректный и точный ответ. Ну да посмотрим – если «вернется в северный край Хальбарад - Следопыт» - поработаем.

Цитата:
from Эльфийка: "после такого Фарамира в ТТТ"
Не знаю, что думает Эстер (но догадываюсь ). Ну просто сравните соответствующие места в книге и фильме. Так просто! Единственную фразу о том, что на допросе после боя Фродо выглядел «как пленник» Джексон развил в целую концепцию. А тонкий разговор, когда Фарамир практически без слов понял гораздо больше, чем знал Ringbearer (включая то, что Голлуму не впервые убивать и т.д.) – за кадр! Не зрелищно, наверное… Ну нету в фильме Капитана Гондора, за которым – хоть под тень черных крыльев. Нет и все! В этом и искажение.

Цитата:
А я, после катка, свежей краской асфальт закрашу
Не надо. Нам, знаете, претит всякое насилие, даже необходимое .

Цитата:
Джексон столько мне подарил своим фильмом - что я ему готова простить заранее все неточности
Не первый с моей стороны дисклеймер подобного рода. Я испытываю большое уважение к авторам фильма, актерам и прочая и их работе. Я благодарен им за немало приятно проведенных часов. Но мои пуристические чувства от этого ничуть не остыли и не остынут – в полном соответствии с моим именем . «Мухи отдельно, котлеты отдельно». Многое я Джексону не собирался и не собираюсь пощать.

P.S. Может, это прозвучит странно, но в качестве девиза предлагаю фразу Eorl the Young: «Ибо если Мундбург падет – кто защитит нас от Тьмы? ».
__________________
"На любой ваш вопрос мы дадим вам ответ - у нас есть пулемёт, а у вас его нет" С
KG (aka Archer) вне форума  
Старый 03.07.2004, 21:15   #23
Leylak
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.02.2004
Сообщений: 4,029
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Jessica Rabbit
Только, надеюсь ты не будешь очень возражать, но я практически совсем не пурист. И у меня к Джексону, как ни странно, претензий практически нет.
Джесс, ППКС! Просто я сначала посмотрела фильм, только после этого заинтересовалась самим произведением, и прочитала книгу. Так что у меня восприятие другое. Но к Джексону у меня есть одна БОЛЬШАЯ притензия, на счет образа Денетора и Боромира. Уже надоело объяснять тем, кто только смотрел фильм, но не читал, что они - не... ну, разные слова употребляют.
Цитата:
Первоначальное сообщение от KG (aka Archer)
Из фильма это сложно понять, по-моему. Там он эдакий садист и негодяй, да еще с большыми сложностями в ВНД.
Это точно, ничего не понятно (кстати, до книги я про Боромира тоже ничего не поняла из фильма, кто он и что вообще здесь делает)! Из-за этого и появляются все наезды! Я когда объяснила подруге что к чему по-настоящему, то она шокированно посмотрела на меня и чуть ли не забрала свои слова про Денетора обратно.

Цитата:
Первоначальное сообщение от KG (aka Archer)
Просто надо почаще оглядываться в начало темы. Помогает.
Я про другое. Про то что в ФК Боромира мы своей компанией "важно и чинно" обсуждали происходящее в книге. Но потом, учитывая что мы женского пола, у нас все обсуждения свелись к . Для этого специально и Притон с Дурдомом создали.

Последний раз редактировалось Leylak; 03.07.2004 в 21:29.
Leylak вне форума  
Старый 03.07.2004, 21:20   #24
Jessica Rabbit
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Jessica Rabbit
 
Регистрация: 27.01.2004
Адрес: ToonTown, Maroon studio
Сообщений: 1,142
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от KG (aka Archer)

"а на самом-то деле я ужасный, злющий, кровожадный пурист!"
И искажение толкиновских героев воспринимаю известно как. И "садоневропата" (как его метко назвала все та же "очень романтичная женщина") тоже. А Денетор - просто нет слов... Сразу понимаешь, откуда такая дурная наследственность. Повезло Боромиру - не дожил до старости.
Это хорошо. Пуристы - люди нужные, они не дают народу в дебри забрелдать. Напоминают периодически что к чему!
Но все-таки, давай будем объективны. "Мрачный садоневропат" - это таки не определение Анны. Так охарактеризовала Фарамира барышня, писавшая ей с требованием "не трогать грязными пальцами светлый образ Эовин". И типа объясняла, что никакой любви к Фарамиру там быть не может потому что он - "мрачный садоневропат". ИМХО у самой Анны к Фарамиру явный пиетет.

Цитата:
Нужен вам садоневропат - придумайте своего героя и в него и играйте. А если экранизируете чужого - имейте совесть постараться передать замысел автора. И тут, как я многократно повторял и буду повторять, дело не в "своем прочтении", а именно в искажении романа Толкина. Я догадываюсь, что [самоцензура] Денетор, который, едва увидев раненого Фарамира, заметался по площади с истерическими криками - наверное, более зрелищен и "доступен". Но по мне такое "пусть идет себе лесом".
Из той же петрушки и фраза "Gondor has no king, Gondor needs no king!" - ну поперек она Толкина, хоть как ее толкуй. Но "звучит" . Или это сепаратистские настроения Теодена - "авторское прочтение"? Тогда дайте хоть одну цитату из книги, на которой оно может быть основано. Нету. Только наоборот. Ergo - Искажение. Гондор Джексона и его правители вызывают во мне самые жестокие пуристические спазмы.
Думаю дело здесь не в зрелищности как таковой, а в задачах, которые стояли перед съемочной группой. Ты же не забывай, что вообще-то Джексон был под основательным давлением Нью Лайн (несмотря на кажущийся карт-бланш). Насчет того - почему все это было сделано у меня есть одна теория: Она о том, что в книге как таковой - среди огромного количества главных героев практически не выделено САМЫХ главных (ну то есть нет там такого, чтобы повествование крутилось вокруг одного-двух-максимум трех героев, а остальные в качестве антуража). Ну не был Профессор - профессиональным литератором, зарабатывающим на жизнь литературой и озабоченный продажами своих литературных опусов. Потому, думаю, эта книга и производит столь нереально прекрасное впечатление, что написана вроде бы против всех возможных канонов. А в фильме им это сделать пришлось просто ради того, чтобы нечитавшие имели возможность зацепиться за какую-то сюжетную линию. И вот тут возникает один момент. Главных героев у него получилось двое - Фродо и Арагорн (и третий почти герой - собственно КОЛЬЦО, причем оно именно такое, со всех больших букв, поскольку его сила в фильме показана просто нереально огромной). Ну а, поскольку опять же огладывались на нечитавших книгу, то основным моментом работы с линией ГЛАВНЫХ было - легкое такое "упрощение" их образов вообще и "очеловечивание" Арагорна в частности (который в книге как бы и не совсем человек, а что-то типа ожившего памятника самому себе). Так вот под это "очеловечивание" и упрощение пришлось прогнуться всем "остальным" героям. А особенно - семье наместника потому что они 1. Вроде как конкуренты Арагорну; 2. если их показывать точно по книге - "очеловеченный" Арагорн выглядит бледновато на их фоне. Ведь посмотри, вон даже Галадриэль от этого самого КОЛЬЦА колбасило так, что мама-роди-меня-обратно. И Арагорна от него плющило со страшной силой. И даже Гэндальфа. Боромира так вообще в состоянии аффекта оно продержало чуть ли не половину первой серии (как это нам показали).
И вдруг посреди этой когорты "расплющенных" кольцом ГЛАВНЫХ и не очень главных персонажей - выходит Фарамир "весь в белом" и заявляет "я не взял бы его, даже если бы нашел на дороге". Непорядок получается - типа младший сын какого-то там наместника (чуть ли не "молоко на губах не обсохло"), а оказывается круче и Арагорна и Галадриэли и даже Гэндальфа. В связи с этим нам показали его таким, каким показали. Но, на самом деле показали ведь не так уж и плохо. Вот ты разве увидел в нем "мрачного садоневропата"? Я - нет. Я увидела того, кого и ожидала увидеть, но в более суровых обстоятельствах (особенно учитывая флэшбеки в SEE TTT).

Цитата:
Так что еще как буду возражать против восхваления известно чего.Гражданин Джексон П. - безусловный враг Дома Хурина. Нет ему оправдания.
Твое право, собственно говоря. Все мы оцениваем субъективно то, что видим, но вот меня поистине поражет другое - почему некоторые даже после прочтения книги пытаются приписать что Фарамиру, что Денетору, что Боромиру - кучу всяких нехороших поступков и мыслей, которых они и в голове-то не держали, и даже, представить не смогли бы как можно такое совершить.

Цитата:
Из фильма это сложно понять, по-моему. Там он эдакий садист и негодяй, да еще с большыми сложностями в ВНД.
Ну, несмотря на то, что у меня присутствует некоторая личная неприязнь к Денетору (поскольку я уже 15 лет безнадежно влюблена в его младшего сына ) я за то что он таким не был готова спорить до посинения!

Цитата:
Гэндальф почему-то не стал этого делать (если кто не понял, я имею в виду White Rider, а не Белого Ниндзю). Да и рисковано - можно нарваться на кого-нибудь из стражи Цитадели .
Гы, дык книжному Гэндальфу книжный Денетор и поводов для таких действий не давал, поскольку вел себя со значительно большим достоинством и последовательностью (только под конец не выдержал).
__________________
Я не злая, меня просто такой рисуют! (с) Jessica Rabbit
Jessica Rabbit вне форума  
Старый 03.07.2004, 21:31   #25
Jessica Rabbit
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Jessica Rabbit
 
Регистрация: 27.01.2004
Адрес: ToonTown, Maroon studio
Сообщений: 1,142
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от KG (aka Archer)
О! Братья-сестры-пуристы подтянулись. Это правильно!
[Маленький элемент ролевки. Archer мучительно думает насчет черной с серебром униформы и заковыристых паролей. Важно! Из оружия разрешаются только тексты Толкина и их правильные переводы. Применение оскорблений и тяжелых предметов рассматривается как преступление, недостойное Стража и наказывается позорным изгнанием из Башни].
А что у нас будет считаться правильным переводом?

*На самом деле я давно подумывал над созданием подобной темы. Руки не доходили. Но когда я в последней командировке (ох… почти что в Умбар, будь он неладен…) с огромным удовольствием почитывал LotR в оригинале, а потом вернулся, увидел в столе диск и сел смотреть… «Старые раны напомнили о себе».*

ИМХО - хорошая и нужная тема. Давно пора было.

*У Джексона напрочь упущена важнейшая вещь. Денетор и Фарамир – не обычные люди. В них, на удивление, проснулась та самая “pure blood of Westernesse” – мудрость и величие Нуменора. Но и Проклятие, увы.… Без понимания этого невозможно понять истинный смысл сцен с этими персонажами. Ну да у Джексона вся тема Realm in Exile осталась за кадром. И произносимая нараспев фраза Элендила была понята только фанатами книги…*

О, вот под этим готова подписаться дважды. Единственное, на что я еще надеюсь - это на режиссерку третьего фильма. Не может же быть так, чтобы его самого не дергало - от того образа Денетора, который получился в театральной версии.


*Ну нету в фильме Капитана Гондора, за которым – хоть под тень черных крыльев. Нет и все! В этом и искажение.*

Вот с этим не согласна, но подробно спорить будем, думаю, после твоего возвращения. Искажение есть, но оно не столь катастрофично, как тебе ощущается. ИМХО, естественно.


*Не первый с моей стороны дисклеймер подобного рода. Я испытываю большое уважение к авторам фильма, актерам и прочая и их работе. Я благодарен им за немало приятно проведенных часов. Но мои пуристические чувства от этого ничуть не остыли и не остынут – в полном соответствии с моим именем . «Мухи отдельно, котлеты отдельно». Многое я Джексону не собирался и не собираюсь пощать.*

Вот и разберемся - что простить можно, а что не следует. И попытаемся объяснить тем, кто интересуется этими объяснениями.

*P.S. Может, это прозвучит странно, но в качестве девиза предлагаю фразу Eorl the Young: «Ибо если Мундбург падет – кто защитит нас от Тьмы? ». *

Хороший девиз

А насчет свуна - дык у нас есть где посвуниться! Если желаешь - тоже присоединяйся.
__________________
Я не злая, меня просто такой рисуют! (с) Jessica Rabbit
Jessica Rabbit вне форума  
Старый 03.07.2004, 21:38   #26
Leylak
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.02.2004
Сообщений: 4,029
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Jessica Rabbit
А насчет свуна - дык у нас есть где посвуниться! Если желаешь - тоже присоединяйся.
Джесс, ты прикалываешься? Ты себе можешь представить с чего может свуниться парень вместе с нами? Я не представляю. А вот с нами всё понятно. Всё, молчу, а то сейчас опять начнется.
Leylak вне форума  
Старый 03.07.2004, 22:04   #27
Эльфийка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльфийка
 
Регистрация: 02.04.2004
Сообщений: 603
Лайки: 1
Сразу хочу сказать (думаю, что здесь это и так все понимают), что все это сплощная ИМХА А то как-то были у некоторых участников форума претензии, по-поводу невставления этого чудного слова! Это я, чтобы больше нигде его не вставлять - и так понятно, что все это наши субъективные представления.
Цитата:
У Джексона напрочь упущена важнейшая вещь. Денетор и Фарамир – не обычные люди. В них, на удивление, проснулась та самая “pure blood of Westernesse” – мудрость и величие Нуменора.
Полностью согласна! У Денетора эта мудрость и величие полностью отсутствует, с Фарамиром немного сложнее. Я сейчас задумалась - а как, собственно, можно передать эту мудрость и величие в кино? Наверняка можно - средств то куча (я не о деньгах, а о хужожественно-выразительных), но как? Денетор - тут уже все было изначально у Джексона безнадежно. У Фарамира эта Нуменорское величие прослеживается, но все портит именно момент с кольцом, ибо у Толкиена он не раздумывал над тем - брать его или нет. Вот в этом различие братьев. Боромир умирает за Белый Город, думая, что именно кольцо, а точнее, завладение им, спасет его народ. Фарамир спасает Гондор тем, что отпускает кольцо. Он понимает, что Фродо - единственная надежда. И понимает, что эта надежда очень слаба. Но отпустить Фродо - единственно возможный для него выбор. А вот во всем остальном... Я в Фарамире вижу это величие и мудрость. Правда, самого Фарамира очень мало в фильме...
Цитата:
Не надо. Нам, знаете, претит всякое насилие, даже необходимое .
Ну не оставлять же раскатанные тела на всеобщее обозрение Это мы все образно, Archer
Цитата:
«Ибо если Мундбург падет – кто защитит нас от Тьмы? ».
Принимается!
Цитата:
Ну нету в фильме Капитана Гондора, за которым – хоть под тень черных крыльев. Нет и все! В этом и искажение.
Вот с этим я тоже не согласна! Отчего же нет? Тут уж харизматичность на лицо! Вспомните Фарамира на коне, рвущегося в бой! Вспомните Фарамира уходящего в бой! Уж если не за Фарамиром на однозначную смерть, то за кем? А у Джексона их проважали именно на смерть. Вспомните женщин, которые кидали им под ноги цветы.
Цитата:
Она о том, что в книге как таковой - среди огромного количества главных героев практически не выделено САМЫХ главных (ну то есть нет там такого, чтобы повествование крутилось вокруг одного-двух-максимум трех героев, а остальные в качестве антуража). Ну не был Профессор - профессиональным литератором, зарабатывающим на жизнь литературой и озабоченный продажами своих литературных опусов.
Вот это то, что мне безумно нравится у Толкиена - каждый главный! Без исключения! И, кстати, Джексон это тоже отразил как мог. Тут я согласна с Джессикой - очень много факторов давили на Джексона. Ведь, я думаю, все были изначально готовы к тому, что фильм не будет полнотью отражать философию книги? Во-первых, в трех фильмах провести все сюжетные линии героев Толкиена практически не возможно. Во-вторых, вполне нормально, что он ориентировался на массовую аудиторию, которая преимущественно не читала Толкиена. Скажем так, были моменты, которые Джексон мог бы сделать другими, более достоверными, а по времени они заняли бы столько же.
__________________
Будь я так же поспешен, как и вы, вас бы давно уже в живых не было (с)Фарамир
Elf & Nazgul Alliance
Our answer to IMHO. League of the Сhampions "ABL"

Последний раз редактировалось Эльфийка; 04.07.2004 в 16:20.
Эльфийка вне форума  
Старый 04.07.2004, 04:29   #28
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Эльфийка
Кстати, Эстерсита, поясни, что ты имеешь ввиду, говоря "после такого Фарамира в ТТТ"?
Эльфуша, не бей меня тапочками, я об этом сразу честно предупреждала. Насколько я обожаю Фарамира из книги, настолько мне обидно и больно за то, каким он представлен в фильме. Ну не вижу я "Капитана Гондора, за которым – хоть под тень черных крыльев", хотя пыталась увидеть очень. Сколько я перечитала споров, в которых чуть ли не по каждому взгляду было расшифровано его поведение и доказано, что в нем есть и мудрость, и благородство, и боль "рыцаря с печальными глазами", рада за тех, кто это все нашел в нем. Я нет. Очень интересный получился герой, харизматичный, кто бы спорил, но не Фарамир, имхо.
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума  
Старый 04.07.2004, 04:46   #29
Leylak
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.02.2004
Сообщений: 4,029
Лайки: 0
Я очень удивилась, когда в книге ВК-2 прочитала, как "по-настоящему" происходило "знакомство" Фарамира с Фродо. Мда-а... в книге Фарамир - сама вежливость и учтивость. А в фильме - просто предводитель группы захвата... что-то Джексон действительно всем приписывает садизм и агрессию.
И если помните, Боромир Фродо в листьях не вываливал. Он же его вообще не трогал!!!
Leylak вне форума  
Старый 04.07.2004, 11:01   #30
Эльфийка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльфийка
 
Регистрация: 02.04.2004
Сообщений: 603
Лайки: 1
Цитата:
Эльфуша, не бей меня тапочками, я об этом сразу честно предупреждала.
Ну что ты! Мне просто интересна твоя точка зрения. Мы же все видим и воспринимаем по разному, за что же тут бить? Можно только обсуждать. Хочешь поговорить об этом?
Цитата:
А в фильме - просто предводитель группы захвата...
А вот я думаю, что Джексон (не считая истории с раздумьем о кольце) просто увидел его вот таким! Ну и, что же ты хотела, чтобы он в такое время неизвестных ему существ сначала чаем угост, когда вокруг враги? Да, конечно, в книге Фарамир фактически читает в душе Фродо и сразу понимает, кто перед ним... Кстати, вот вспомнила еще, что мне не понравилось в истории с Фарамиром - то, как он беднягу Горлума шибанул об стену!
Цитата:
И если помните, Боромир Фродо в листьях не вываливал. Он же его вообще не трогал!!!
Энгель, а разве Фродо не сам в листьях валялся? Я искренне переспрашиваю - не помню (надо пересмотреть). По-моему, Боромир его и не трогал.
__________________
Будь я так же поспешен, как и вы, вас бы давно уже в живых не было (с)Фарамир
Elf & Nazgul Alliance
Our answer to IMHO. League of the Сhampions "ABL"
Эльфийка вне форума  
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 21:58. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования