Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.07.2004, 17:31   #91
Isfin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Isfin
 
Регистрация: 02.11.2003
Адрес: Московская область
Сообщений: 1,872
Лайки: 0
А что...Взял существующие понятия Церкви, начал вести свою богомерзкую пропаганду, так что - пророк? Пророком его сделали я повторяю в советское время. Да и сейчас к сожалению эта версия поддерживается. Чего добивался Толстой? Создания новой религии на основе себя любимого. Что он для этого делал? Пакостил.
__________________
"Whatever our souls are made of, yours and mine are the same..." (A. Bronte)
Isfin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2004, 17:35   #92
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Ладно. С подобными заявлениями не вижу смысла дискутировать.
Надеюсь, моя позиция тоже ясна.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2004, 17:37   #93
Isfin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Isfin
 
Регистрация: 02.11.2003
Адрес: Московская область
Сообщений: 1,872
Лайки: 0
Ясна. Однако уточню, Вася, ты-толстовец? Если так, то и правда смысла нет. Мы в таком случае по разные стороны баррикады.
__________________
"Whatever our souls are made of, yours and mine are the same..." (A. Bronte)
Isfin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2004, 17:47   #94
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Я? Нет, ни в коем случае. Просто тема интересная.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2004, 17:48   #95
Isfin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Isfin
 
Регистрация: 02.11.2003
Адрес: Московская область
Сообщений: 1,872
Лайки: 0
Ну тогда балрог с ним, с Толстым, давайте ещё чего-нибудь обсудим
__________________
"Whatever our souls are made of, yours and mine are the same..." (A. Bronte)
Isfin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2004, 18:00   #96
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Isfin
Ясна. Однако уточню, Вася, ты-толстовец? Если так, то и правда смысла нет. Мы в таком случае по разные стороны баррикады.
И, как всегда, одна из дискутирующих сторон не смогла понять насколько в споре важна форма. Особенно - при отсутствии содержания. :sigh:
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2004, 20:43   #97
Uruk Нежить
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Uruk Нежить
 
Регистрация: 10.04.2003
Адрес: Cклеп
Сообщений: 1,157
Лайки: 0
Вера, не правильно. Пусть знакомится, пытается примерить, сравнивает, но только навязывать ничего не надо.
А верить можно во всё, что угодно и где угодно.
Dgared, такой родительской защитой выбора очень даже потом и лишают.
Привычка и давление фразами о вероотступничестве будут мешать очень сильно.
__________________
You solved the Box, We came!
Uruk Нежить вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2004, 21:13   #98
Sydhe
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.05.2004
Адрес: Мск
Сообщений: 200
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Isfin
Ясна. Однако уточню, Вася, ты-толстовец? Если так, то и правда смысла нет. Мы в таком случае по разные стороны баррикады.
Так только в этом случае и стоит. О чем могут спорить люди по одну сторону баррикад и утверждающие, что любая ревизия их точки зрения в любом виде неверна изначально, только потому что их точка верна и единственно верна. "Истина не рождается в споре".

2 Кэтрин (я понимаю, что комментарий запоздалый, но... не все такие быстрые):
Цитата:
Первоначальное сообщение от Katherine Kinn
Sydhe, вы ВСЕ неправильно понимаете. ...
1. Бывает форма без содержания. Пример – вакуум.
2-3. Кредо это тоже форма. Ведь это _символ_ веры.
4.
Цитата:
Вы не можете оценить форму - вы не знаете содержания. Форма стакана удобна для того, чтобы пить, форма реторты - чтобы производить химические опыты. Форма церкви идеально подходит для христианской веры.
Чтобы восхищаться красотой бриллианта, мне не надо знать химический состав алмаза и технологию его огранки.
Из стакана можно выпить вино и можно уксус, как впрочем выпить вино и уксус можно и из любой чашки. (я знаю, что существует куча разновидностей стаканов для всех видов напитков, но это все вкусовые ощущения безумно субъективны). Опыт можно провести в реторте, а можно и в колбе. Трудно утверждать, что в мире существует некая сущность, которая может быть обличена в единственную неизменную форму. И это не церковь. Христианских церквей… много (затрудняюсь посчитать), но вера у всех одна (плюс/минус лапоть).
Никто же не станет утверждать, что церковь никогда не реформировалась. Ну не читают же сейчас проповеди на старославянском?
Цитата:
Смена научной парадигмы тут ни на что не влияет.
Вот это то и плохо. С пеной у рта в 21 веке утверждать, что мир _буквально_ создан Богом за неделю или что Мафусаил прожил 969 лет – странно.

В общем, я на 90% разделяю то, что в ответе на определение синода написал Толстой.

Edit. Имха.
Настоящий миссионер, крестоносец, священник (не персонаж, но образ):
"Джелли бросил взгляд на сержанта Миглаччио, командира первого отделения:
– Пять минут для падре.
Парни один за другим выходили из строя и становились на колени перед сержантом Миглаччио. Совершенно неважно, кто ты был, во что верил – в Аллаха, Христа, Иегову или какую-нибудь ересь, ты мог встать перед падре на колени, он обращал свое сердце к каждому, кто хотел с ним поговорить перед десантом. Я слышал, что где-то есть священники, которые не идут в бой вместе со всеми, и не мог понять, как такие священники могут работать в войсках. Как может священник благословлять кого-нибудь на то, чего он сам не хочет и не может делать? Так или иначе, в десанте выбрасывался каждый и воевал тоже каждый – вплоть до капеллана и повара."
(Р. Хайнлайн "Starship troopers")
__________________
И если в нашем доме вдруг завоняло серой, мы обязаны предположить, что где-то рядом объявился черт с рогами, и принять соответствующие меры, вплоть до организации производства святой воды в промышленных масштабах. (с) Стругацкие

Последний раз редактировалось Sydhe; 03.07.2004 в 10:54.
Sydhe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2004, 17:18   #99
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sydhe
1. Бывает форма без содержания. Пример – вакуум.
Э... мнэээ... Где-то была Нобелевская премия за познание природы вакуума....
Вакуум - это ОТСУТСТВИЕ. есть идеальный ваукуум, полная философическая пустота. а есть вакуум физический, который на самом деле довольно сложная среда. Как всякая среда. имеет и форму, и содержание :-)

Цитата:
2-3. Кредо это тоже форма. Ведь это _символ_ веры.
Прошу прощения, но в даннмо случае "СИмвол" - не знак знака, имеющий конвенциональное означаемое, а именно изложение сущности веры. У католиков это называется "Кредо".
То бишь содержание, изложеннео в максимально подходящей форме. Католики с православными в одном слове разошлись - у нас етсь "филиоквэ" ("и Сына" - то есть Дух Святой не только от Отца. но и от Сына исходит), а у православных нету. И тысячу лет раскола. Из-за одной формулировки.

Цитата:
Из стакана можно выпить вино и можно уксус, как впрочем выпить вино и уксус можно и из любой чашки. (я знаю, что существует куча разновидностей стаканов для всех видов напитков, но это все вкусовые ощущения безумно субъективны).
Потому тчо стакан наиболее приспособлен для питья. Мочиться в него было бы затруднительно.

Цитата:
Опыт можно провести в реторте, а можно и в колбе.
Зависит от опыта.

Цитата:
Трудно утверждать, что в мире существует некая сущность, которая может быть обличена в единственную неизменную форму.
Почему? Скажем, форма птицы наиболее ороша дял полета. У сокола, который атакует добычу в пике. крылья короткие - маневрировать удобнее. У парящего орла - широкие.
И так далее.

Цитата:
И это не церковь. Христианских церквей… много (затрудняюсь посчитать), но вера у всех одна (плюс/минус лапоть).
Вы будете смеятсья. но все христианские церкви, которые остаются христиансики (не превращаясь в секты и кружки по интересам) устроены одинаково. И цель у них одинаковая. Крылья только немножко разные. потому что по-разному летают, и клювы отличаются - в зависимости от вида.

Цитата:
Никто же не станет утверждать, что церковь никогда не реформировалась.
Какая разница, разукрашена ли церковь золотыми куполами, драгоценными иконами и карсивыми фресками, или это скромное стреоние с одним распятием на алатре? никакой. Это церковь. Точно также с церковью-экклесией. Менялась только видимость. сущность остается той же самой с иисусовых времен.

Цитата:
Ну не читают же сейчас проповеди на старославянском?
А что, это догмат - читать проповеди на старославянском?

Цитата:
Вот это то и плохо. С пеной у рта в 21 веке утверждать, что мир _буквально_ создан Богом за неделю или что Мафусаил прожил 969 лет – странно.
Где вы нашли таких... пеноутверждающих? Не вижу их в окрестностях...

Цитата:
В общем, я на 90% разделяю то, что в ответе на определение синода написал Толстой.
А, так вы антихристианин! Тогда какое вам дело до того, что думает о вас и ваших воззрениях церковь?

Цитата:
Edit. Имха.
Настоящий миссионер, крестоносец, священник (не персонаж, но образ):
"Джелли бросил взгляд на сержанта Миглаччио, командира первого отделения:
– Пять минут для падре.
Парни один за другим выходили из строя и становились на колени перед сержантом Миглаччио. Совершенно неважно, кто ты был, во что верил – в Аллаха, Христа, Иегову или какую-нибудь ересь, ты мог встать перед падре на колени, он обращал свое сердце к каждому, кто хотел с ним поговорить перед десантом. Я слышал, что где-то есть священники, которые не идут в бой вместе со всеми, и не мог понять, как такие священники могут работать в войсках. Как может священник благословлять кого-нибудь на то, чего он сам не хочет и не может делать? Так или иначе, в десанте выбрасывался каждый и воевал тоже каждый – вплоть до капеллана и повара."
(Р. Хайнлайн "Starship troopers")
Хайнлайна я люблю. но в религиозном смысле он был большой путаник. Он тут описывает армейского психолога. А не священника.
Вы себе представляете разницу между тем, во что верит христианин, во что верит мусульманин и верой кришнаита? Или иудея?
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2004, 02:42   #100
Галерион Мистик
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2004
Адрес: Петербург
Сообщений: 623
Лайки: 0
Насколько мне известно, основное различие католической и православной церкви заключается в том, что католики считают Папу наместником Бога на земле. У нас наместника никакого нет, патриарх - лишь главный священнослужитель.

А вообще, я бы очень хотел подчеркнуть, что вера и церков - понятия очень разные, и (если кому это интересно) если к вере я отношусь скорее хорошо, чем плохо, то к церкви скорее плохо, чем хорошо.
__________________

Хорошо там, где нас нет. А мы везде.
Галерион Мистик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2004, 09:47   #101
Sydhe
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.05.2004
Адрес: Мск
Сообщений: 200
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Katherine Kinn
Вакуум - это ОТСУТСТВИЕ. есть идеальный ваукуум, полная философическая пустота. а есть вакуум физический, который на самом деле довольно сложная среда. Как всякая среда. имеет и форму, и содержание :-)
Ну это вопрос скорее к Галериону Мистику.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Katherine Kinn
Вы себе представляете разницу между тем, во что верит христианин, во что верит мусульманин и верой кришнаита? Или иудея?
Надеюсь, вопрос задан не для того, что бы сказать: «нафиг, ибо нефиг»?
Я не специалист по религии или истории религии, а лишь обыватель, поэтому представления у меня самые что ни на есть простые и поверхностные. Я их уже говорил, что для меня: «принципиальной разницы между монотеистическими религиями нет» (я вполне способен заметить разницу, но считаю ее несущественной). С буддизмом сложнее.



Цитата:
Первоначальное сообщение от Katherine Kinn
Прошу прощения, но в данном случае "Символ" - не знак знака, имеющий конвенциональное означаемое, а именно изложение сущности веры. У католиков это называется "Кредо".
Такое утверждение оспоримо. Кредо это скорее конвенциональная формула с неконвенциональным (в рамках одной отдельно взятой церкви) смыслом. Иначе не было бы необходимости в принятии его на соборах и исправлений/дополнений.
http://bibliapologet.by.ru/statii/cred1.htm


Цитата:
Первоначальное сообщение от Katherine Kinn
Потому что стакан наиболее приспособлен для питья. Мочиться в него было бы затруднительно.
Спортсменов просят.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Katherine Kinn
Почему? Скажем, форма птицы наиболее хороша для полета. У сокола, который атакует добычу в пике. крылья короткие - маневрировать удобнее. У парящего орла - широкие.
И так далее.
А какая сущность заключена в разном цвете глаз у человека?

Цитата:
Первоначальное сообщение от Katherine Kinn

А, так вы антихристианин! Тогда какое вам дело до того, что думает о вас и ваших воззрениях церковь?
Это не я должен волноваться, а церковь, потому как не я для нее, а она для меня (для всех людей), волноваться, почему я так думаю, и пытаться _совместно_ исправить ситуацию, а не стоять на месте, и отлучать, отлучать, отлучать.
Кэтрин между антихристианином, нехристианином, сомневающимся есть принципиальная разница, и Вы это знаете.


Ну а теперь о главном (об сущностях и формах):
Цитата:
Первоначальное сообщение от Katherine Kinn

Какая разница, разукрашена ли церковь золотыми куполами, драгоценными иконами и карсивыми фресками, или это скромное стреоние с одним распятием на алатре? никакой. Это церковь. Точно также с церковью-экклесией. Менялась только видимость. сущность остается той же самой с иисусовых времен.
Что и требовалось доказать. Сущность церкви (вера) всегда одна, а все остальное лишь постоянно меняющаяся видимость (форма), приспосабливающаяся к эволюции общества и человека. Проблема же на самом деле состоит в том, чтобы найти правильную границу между сущностью и формой.

Примеры:

Цитата:
Первоначальное сообщение от Katherine Kinn

А что, это догмат - читать проповеди на старославянском?
Ну раньше ведь читали, теперь нет. Церковь изменилась.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Katherine Kinn

Где вы нашли таких... пеноутверждающих? Не вижу их в окрестностях...
Тоже больше не вижу, т.е. Библия частично буквально неверна и никто с этим не спорит. Т.е. буквалистский подход трактовки Библии, применимый к людям в 1,2,3 и т.д. веке больше не проходит к людям 21 века, которые знают немного больше. Путь религии изменился.

Вывод:
Проблема же на самом деле состоит только в том, чтобы найти правильную границу между сущностью и формой.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Katherine Kinn

Хайнлайна я люблю. но в религиозном смысле он был большой путаник. Он тут описывает армейского психолога. А не священника.
Пример был приведен не в ходе разговора с Вами, а отдельно от него.
Хайнлайн вообще путаник в плане общественных отношений, но _искренний_ путаник.
Просто мне такой священник и церковь, которую он олицетворяет, нравится гораздо больше многих других.
__________________
И если в нашем доме вдруг завоняло серой, мы обязаны предположить, что где-то рядом объявился черт с рогами, и принять соответствующие меры, вплоть до организации производства святой воды в промышленных масштабах. (с) Стругацкие
Sydhe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2004, 09:51   #102
Isfin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Isfin
 
Регистрация: 02.11.2003
Адрес: Московская область
Сообщений: 1,872
Лайки: 0
Библия буквально неверна? А кто может об этом судить?
__________________
"Whatever our souls are made of, yours and mine are the same..." (A. Bronte)
Isfin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2004, 10:16   #103
Sydhe
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.05.2004
Адрес: Мск
Сообщений: 200
Лайки: 0
Человек.
__________________
И если в нашем доме вдруг завоняло серой, мы обязаны предположить, что где-то рядом объявился черт с рогами, и принять соответствующие меры, вплоть до организации производства святой воды в промышленных масштабах. (с) Стругацкие
Sydhe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2004, 10:19   #104
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sydhe

Это не я должен волноваться, а церковь, потому как не я для нее, а она для меня (для всех людей), волноваться, почему я так думаю, и пытаться _совместно_ исправить ситуацию, а не стоять на месте, и отлучать, отлучать, отлучать.
Понимаете, если для каждого сомневающегося церковь будет тут же меняться, как ему удобно - это будет полная ерунда.


Цитата:
Первоначальное сообщение от Sydhe


Хайнлайн вообще путаник в плане общественных отношений, но _искренний_ путаник.
Просто мне такой священник и церковь, которую он олицетворяет, нравится гораздо больше многих других.
А какую церковь он олицетворяет?


ЕДИТ: Потому что человек есть мера всех вещей?
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2004, 10:20   #105
Isfin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Isfin
 
Регистрация: 02.11.2003
Адрес: Московская область
Сообщений: 1,872
Лайки: 0
Да? Типа,что не подчиняется анализу в моём мозгу, то неправильно? Надо же, умные люди какие, оказывается! Прямо разум вселенского масштаба!
__________________
"Whatever our souls are made of, yours and mine are the same..." (A. Bronte)
Isfin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2004, 10:35   #106
Sydhe
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.05.2004
Адрес: Мск
Сообщений: 200
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Tiger

Понимаете, если для каждого сомневающегося церковь будет тут же меняться, как ему удобно -это будет полная ерунда.
Согласен. Но отсутствие изменений еще большая ерунда. Вопрос в степени измений и в объекте изменений.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Tiger

А какую церковь он олицетворяет?
Не знаю, меня это мало волновало. Кажется, католик.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Tiger

ЕДИТ: Потому что человек есть мера всех вещей?
Может и да, но я бы сказал, что потому, что он _единственное_ досягаемое существо, способное мыслить и оценивать.
Цитата:
Да? Типа,что не подчиняется анализу в моём мозгу, то неправильно? Надо же, умные люди какие, оказывается! Прямо разум вселенского масштаба!
Мне кажется, что люди в некоторой своей части при определенном напряжении мозгов могут становиться довольно неглупыми существами.
__________________
И если в нашем доме вдруг завоняло серой, мы обязаны предположить, что где-то рядом объявился черт с рогами, и принять соответствующие меры, вплоть до организации производства святой воды в промышленных масштабах. (с) Стругацкие
Sydhe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2004, 10:44   #107
Isfin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Isfin
 
Регистрация: 02.11.2003
Адрес: Московская область
Сообщений: 1,872
Лайки: 0
А вам известно, что "напрягается" у нас только 8 % мозга? остальная территория пассивна?
__________________
"Whatever our souls are made of, yours and mine are the same..." (A. Bronte)
Isfin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2004, 10:49   #108
Sydhe
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.05.2004
Адрес: Мск
Сообщений: 200
Лайки: 0
offtop
Значит потенциально у нас разум действительно поистине вселенского масштаба!
/offtop
__________________
И если в нашем доме вдруг завоняло серой, мы обязаны предположить, что где-то рядом объявился черт с рогами, и принять соответствующие меры, вплоть до организации производства святой воды в промышленных масштабах. (с) Стругацкие
Sydhe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2004, 10:53   #109
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sydhe

Но отсутствие изменений еще большая ерунда. Вопрос в степени измений и в объекте изменений.
Изменения опасны тем, что могут привести к разногласиям среди тех, кто уже принадлежит церкви.

И, кстати, а почему вы не призываете к изменению эталонного метра?


Цитата:
Первоначальное сообщение от Sydhe


Не знаю, меня это мало волновало. Кажется, католик.
Католик? Не уверена. Боюсь, что в его случае церковь-то как раз идентифицировать невозможно.
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2004, 12:56   #110
Sydhe
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.05.2004
Адрес: Мск
Сообщений: 200
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Tiger

Изменения опасны тем, что могут привести к разногласиям среди тех, кто уже принадлежит церкви.
Тут замкнутый круг. Сейчас есть разногласия между теми, кто верит, и теми, кто не верит, по принципиальному вопросу: Бог есть или его нет; и в примере, приведенном Кэтрин, по вопросу Святого духа. Попытка решить разногласия приведет, само собой приведет к новым разногласиям по новым проблемам. НО будет движение, какой-то процесс, и таким образом появляется вероятность получения результата, который принципиально недостижим в статичном положении.
Цитата:
Первоначальное сообщение от Tiger

И, кстати, а почему вы не призываете к изменению эталонного метра?
Это просто. Эталонный метр - это изначально конвенционная абстрактная "еденица измерения", не претендующая на абсолютность. В ней вполне может быть 96 см. или 104,389 см и ничего от этого изменится.
Она принята всеми, поэтому ей пользоваться удобно, но верно и обратное: "удобно, поэтому принята всеми". Это как знак "0" - теоретическое допущение.
(Если естесственнонаучные товарищи меня попровят, я буду только благодарен).

Цитата:
Первоначальное сообщение от Tiger

Католик? Не уверена. Боюсь, что в его случае церковь-то как раз идентифицировать невозможно.
Я его идентифицировал как католика только потому, что его назвали "падре". Вполне возможно, что не принадлежит ни к одной конфессии, но мне кажется, он от этого не теряет.
__________________
И если в нашем доме вдруг завоняло серой, мы обязаны предположить, что где-то рядом объявился черт с рогами, и принять соответствующие меры, вплоть до организации производства святой воды в промышленных масштабах. (с) Стругацкие
Sydhe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2004, 14:57   #111
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sydhe

НО будет движение, какой-то процесс, и таким образом появляется вероятность получения результата, который принципиально недостижим в статичном положении.
Какого именно результата?

Цитата:
Первоначальное сообщение от Sydhe


Это просто. Эталонный метр - это изначально конвенционная абстрактная "еденица измерения", не претендующая на абсолютность. В ней вполне может быть 96 см. или 104,389 см и ничего от этого изменится.
То есть, если вы попросите метр, например, трубы (для ремонта), а вам отрежут 50 сантиметров, вы не будете возражать?

Цитата:
Первоначальное сообщение от Sydhe

Вполне возможно, что не принадлежит ни к одной конфессии, но мне кажется, он от этого не теряет.
Просто вы сказали, что вам "нравится церковь, которую он олицетворяет". Я спросила - какая это церковь? Получается, что никакая
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2004, 15:08   #112
Alyona
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alyona
 
Регистрация: 30.12.2003
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 845
Лайки: 0
Вобщем-то эталонный метр высчитывается. Поэтому сколько насчитали, столько и будет. как именно сейчас врать не буду, но можно посмотреть.

А Хайнлайн, мне кажется имел ввиду какую-то общую конфессию (точнее какую-то усредненную христианскую). Ничего конкретного.
__________________
- Рано мне еще замуж, - решительно говорю я. - Боюсь, что будет много разочарований.
- А ты не бойся, - успокаивает третья бабулька. - Разочарований все равно будет на порядок больше, чем ты думаешь. Так что расслабься и приготовься к неизбежному. (с) Записки невесты программиста.

Самое сложное в написании диссертации -- не ставить смайлики после каждой удачной мысли . (с) Мой однокурсник.


Alyona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2004, 15:44   #113
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Цитата:
Первоначальное сообщение от Alyona
А Хайнлайн, мне кажется имел ввиду какую-то общую конфессию (точнее какую-то усредненную христианскую). Ничего конкретного.
Если по цитате судить - усредненную христианско-иудейско-мусульманско-еретическую
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2004, 15:56   #114
Sydhe
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.05.2004
Адрес: Мск
Сообщений: 200
Лайки: 0
МЕТР (греч. metron - мера),1) основная единица длины СИ.2) Мера длины, воспроизводящая единицу длины - метр. Согласно определению, принятому 17-й Генеральной конференцией по мерам и весам (1983), "метр - длина пути, проходимого светом в вакууме за 1/299 792 458 долю секунды". В 1960-83 метр определяли как длину, равную 1 650 763,73 длины волны в вакууме излучения, соответствующего переходу между уровнями 2p10 и 5d5 атома 86Kr. До 1960 международным прототипом метра служил брус из сплава Pt-Ir с нанесенными на одной из его плоскостей штрихами (хранится в Международном бюро мер и весов в Севре, близ Парижа). Первоначально (Франция, 1791) метр был определен как 1·10-7 часть 1/4 длины земного меридиана.
(откуда взял - ссылку потерял). Спасибо, что толкнули поискать. Но в любом случае "метр", это то, что люди решили считать метром.

2 Tiger,
про трубы передергиваете . Метр общепринят. Ремонтник отрежет все равно _метр_. Или мы действуем в разных системах координат.
Цитата:
Какого именно результата?
Мир во всем мире! А если серьезно, а какой результат должна получать церковь от своего существования? У нее есть функция: (Бог для всех - мое видение этой функции). Максимум этой функции - это максимум Бога для всех (некий вариант оптимизации полезности Парето).

Цитата:
Просто вы сказали, что вам "нравится церковь, которую он олицетворяет". Я спросила - какая это церковь? Получается, что никакая
Проблема в том, что мне непринципиально, как эта церковь называется. Если у нее такой священник - то пусть он будет хоть сайентологом.
Кстати мне не показалось, что это усредненная религия, тогда бы все верили в Аллахобуддоиегову, а у Хайнлайна у каждого человека свое верование.
__________________
И если в нашем доме вдруг завоняло серой, мы обязаны предположить, что где-то рядом объявился черт с рогами, и принять соответствующие меры, вплоть до организации производства святой воды в промышленных масштабах. (с) Стругацкие

Последний раз редактировалось Sydhe; 05.07.2004 в 15:58.
Sydhe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2004, 16:11   #115
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sydhe
Tiger, про трубы передергиваете . Метр общепринят. Ремонтник отрежет все равно _метр_. Или мы действуем в разных системах координат.
Извините, если вам показалось, что я передергиваю. Не хотела вообще-то. Вот видите - метр общепринят. Продавцу выгоднее, чтобы метр был покороче, покупателю - чтобы подлиннее, но это никого не волнует, метр под них никто менять не будет. Так и с церковью - считайте ее эталонным метром. Может быть вам это неудобно, может вам хотелось бы, чтобы "метр был подлиннее", но ради вашего удобства никто менять ничего не будет, как и метр.



Цитата:
Первоначальное сообщение от Sydhe
А если серьезно, а какой результат должна получать церковь от своего существования? У нее есть функция: (Бог для всех - мое видение этой функции). Максимум этой функции - это максимум Бога для всех (некий вариант оптимизации полезности Парето).
Простите, вы что никогда не слышали о Боге? А что Христос воскрес, слышали? Задача Церкви - именно донести эту благую весть до всех, но заставить любой ценой всех в нее поверить.



Цитата:
Первоначальное сообщение от Sydhe
Кстати мне не показалось, что это усредненная религия, тогда бы все верили в Аллахобуддоиегову, а у Хайнлайна у каждого человека свое верование.
А у самого священника какое верование?
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2004, 16:23   #116
Sydhe
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.05.2004
Адрес: Мск
Сообщений: 200
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Tiger

Вот видите - метр общепринят. Продавцу выгоднее, чтобы метр был покороче, покупателю - чтобы подлиннее, но это никого не волнует, метр под них никто менять не будет. Так и с церковью - считайте ее эталонным метром. Может быть вам это неудобно, может вам хотелось бы, чтобы "метр был подлиннее", но ради вашего удобства никто менять ничего не будет, как и метр.
Вот только церковь далеко не общепринята. Скорее даже наоборот.


Цитата:
Первоначальное сообщение от Tiger

Простите, вы что никогда не слышали о Боге? А что Христос воскрес, слышали? Задача Церкви - именно донести эту благую весть до всех, но заставить любой ценой всех в нее поверить.
Это ровно то, что я и сказал, только _цену_ платит церковь, а не люди.
(Про Христа, кажется, где-то слышал, а что?)

Цитата:
Первоначальное сообщение от Tiger

А у самого священника какое верование?
Не подумал, согласен, он вполне может быть из какой-нибудь общей церкви. Но это в его поведении ничего не изменит. Он на своем месте несет своего бога (видение бога таким, каким его принимает его церковь) тем кому нужен.
__________________
И если в нашем доме вдруг завоняло серой, мы обязаны предположить, что где-то рядом объявился черт с рогами, и принять соответствующие меры, вплоть до организации производства святой воды в промышленных масштабах. (с) Стругацкие
Sydhe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2004, 16:39   #117
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sydhe

Вот только церковь далеко не общепринята. Скорее даже наоборот.
Метр тоже не общепринят Есть страны, где меряют на футы с дюймами, но житель этой страны при желании может узнать, чему точно равен метр. Так и с церковью, человек может быть мусульманином, или атеистом, но если поинтересуется - Символ Веры ему расскажут. Правда, как уже сказала Кэтрин, у православных и католиков он разный, но в рамках каждой из этих церквей - один и тот же.




Цитата:
Первоначальное сообщение от Sydhe

Это ровно то, что я и сказал, только _цену_ платит церковь, а не люди.
(Про Христа, кажется, где-то слышал, а что?)
Только я сказала неправильно при редактировании "НЕ" пропустила. "Задача церкви - донести, но НЕ заставлять".

А если про Воскресение слышали, значит христианская церковь по отношению к вам свой долг выполнила. Вам все рассказали - что было, и что будет. А если вы не поверили - это уже ваши проблемы


Цитата:
Первоначальное сообщение от Sydhe

Не подумал, согласен, он вполне может быть из какой-нибудь общей церкви.
То есть вам нравится общая церковь? Думаю, такая тоже есть.
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2004, 16:59   #118
Alyona
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alyona
 
Регистрация: 30.12.2003
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 845
Лайки: 0
А если серьезно, а какой результат должна получать церковь от своего существования? У нее есть функция: (Бог для всех - мое видение этой функции). Максимум этой функции - это максимум Бога для всех (некий вариант оптимизации полезности Парето).
------------------------------------
Решение оптимальное по Парето существует не всегда.


Надо учитывать то, что кто-то хочет максимум Бога, (хотя как-то странно звучит), а кто-то нет.

Так что модель церкви так просто не построить, слишком много переменных.
__________________
- Рано мне еще замуж, - решительно говорю я. - Боюсь, что будет много разочарований.
- А ты не бойся, - успокаивает третья бабулька. - Разочарований все равно будет на порядок больше, чем ты думаешь. Так что расслабься и приготовься к неизбежному. (с) Записки невесты программиста.

Самое сложное в написании диссертации -- не ставить смайлики после каждой удачной мысли . (с) Мой однокурсник.


Alyona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2004, 22:58   #119
Sydhe
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.05.2004
Адрес: Мск
Сообщений: 200
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Tiger
Метр тоже не общепринят Есть страны, где меряют на футы с дюймами, но житель этой страны при желании может узнать, чему точно равен метр.
Это исключения, которые, как известно, подтверждают правила.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Tiger
А если про Воскресение слышали, значит христианская церковь по отношению к вам свой долг выполнила. Вам все рассказали - что было, и что будет. А если вы не поверили - это уже ваши проблемы
Слышать, услышать и услышать правильно - это три большие разницы. (Антислэшер, Лотман и т.д. и т.п.). Если церковь сводит свои функции к просветительству (ликвидации религиозной безграмотности) - грош ей цена. Полгроша.
Позволю себе подумать, что заниматься она должна немного иными вещами.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Tiger

То есть вам нравится общая церковь? Думаю, такая тоже есть.
И?? Предлагаете мне сходить в ... ?
__________________
И если в нашем доме вдруг завоняло серой, мы обязаны предположить, что где-то рядом объявился черт с рогами, и принять соответствующие меры, вплоть до организации производства святой воды в промышленных масштабах. (с) Стругацкие
Sydhe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2004, 23:36   #120
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sydhe

Это исключения, которые, как известно, подтверждают правила.
Вам что-то непонятно в приведенном мною условном примере? Если непонятно, давайте вместе разберемся, если понятно, то понятно, а словами перебрасываться смысла нет.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Sydhe


Слышать, услышать и услышать правильно - это три большие разницы.
Христос воскрес.

Что тут можно неправильно услышать?

Цитата:
Первоначальное сообщение от Sydhe

Позволю себе подумать, что заниматься она (церковь) должна немного иными вещами.
Какими именно? Я все от вас чего-то поконкретнее пытаюсь добиться, и никак


По поводу "просветительства":
Задача Апостольской церкви - нести народам известие о том, что Христос воскрес. "Евангелие", насколько мне известно, переводится как "благая весть".

Цитата:
Первоначальное сообщение от Sydhe

И?? Предлагаете мне сходить в ... ?
Просто зачем обязательно христианскую церковь под вас переделывать? Много всякого разного уже существует, наверняка найдется то, что вам понравится.
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 00:28. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования