Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.07.2004, 22:16   #121
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
По поводу темы треда (буду ка я для разнообразия тем единственным, кто по ней выскажется ): степень религиозности человека прямо пропорциональна тем усилиям, которые он прилагает, чтобы соотвествовать своему религиозному идеалу. К себе прилагает, прощу заметить.
По поводу жаркой полемики насчет Толстого. Православная церковь могла отлучить Толстого от православия. Православная церковь не могла отлучить Толстого от христианства, поскольку сама не обладает монополей на него. Таким образом Толстой не православный, поскольку так сказала РПЦ, но он христианин, поскольку сам так себя называл.
Интересны упреки в адрес Толстого от Кинн. Получается. если бы он ушел в леса, организовал бы там секту, активно пропагандировал свой взгляд на христианство, завербовал бы энное количество сторонников, вступил бы в конфронтация с властью (с неизбежностью) и спровоцировал бы религиозную войну (или конфликт) с неясным результатом, то он был бы мужественный человек, отстаивавший свои взгляды, а поскольку он поступил так, как поступил, то он - упрямый трус?! При всем моем уважении к вам, Кэтрин, иногда аргументируя вы излишне эмоциональны. Мне кажется поступок Толстого, который не стал переводить теологический вопрос в политическую плоскость заслуживает уважения, а не порицания.
Смысл же письма Толстого с очевидностью сводился к тому, что по его мнению он очищает христианство от языческих наносов, потому обвинения в антихристианстве считает несправедливыми.
Сравнение с Лютером здесь вполне уместно, правда Толстой в отличии от последнего просто удивительно корректен. Лютер бы на его месте написал, что -то вроде: "а с мерзкими служителями сатаны, проклятыми попами православными, людям голову морочащими и от Бога уводящими мне не то что говорить, а и в городе одном находиться противно."

Цитата:
Первоначальное сообщение от Tiger

Христос воскрес.
Что тут можно неправильно услышать?
Можно я, можно я спрошу?
Он воскрес:
* в результате собственных усилий
* его воскресил Творец
* его воскресение стало результатом случайных флуктуаций пространства -времени в точке, где находилось его тело
* его воскресение - это аллегория
?
и еще:
Что следует из факта его воскресения?
Tigerа, я надеюсь вы понимаете. что мои вопросы риторические и не наезд? Я не предлагаю вам отвечать на них, я просто хотел обратить ваше внимание на те вопросы, о которых люди спорят уже две с лишним тысячи лет (будучи в курсе, что "Христос воскрес").
Я уж не буду тут говорить, что человеку предлагают поверить в сам факт Воскресения, тогда как отдельные ученики Христа, апостолы (sic!) не поверили в это (не будем показывать пальцами), пока им это зримо не продемонстрировали. Не хотят ли от нас большей веры, чем от апостолов?
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]

Последний раз редактировалось Geralt; 06.07.2004 в 22:19.
Geralt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2004, 00:23   #122
Sydhe
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.05.2004
Адрес: Мск
Сообщений: 200
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Geralt

Можно я, можно я спрошу?
Можно-можно. Главное чтобы ответили.
__________________
И если в нашем доме вдруг завоняло серой, мы обязаны предположить, что где-то рядом объявился черт с рогами, и принять соответствующие меры, вплоть до организации производства святой воды в промышленных масштабах. (с) Стругацкие
Sydhe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2004, 00:48   #123
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Geralt
По поводу жаркой полемики насчет Толстого. Православная церковь могла отлучить Толстого от православия. Православная церковь не могла отлучить Толстого от христианства, поскольку сама не обладает монополей на него. Таким образом Толстой не православный, поскольку так сказала РПЦ, но он христианин, поскольку сам так себя называл.
Ошибка. Толстой не христианин, потому что Христа (букв. - мессию, спасителя) он отвергает.

Цитата:
Интересны упреки в адрес Толстого от Кинн. Получается. если бы он ушел в леса, организовал бы там секту, активно пропагандировал свой взгляд на христианство, завербовал бы энное количество сторонников, вступил бы в конфронтация с властью (с неизбежностью) и спровоцировал бы религиозную войну (или конфликт) с неясным результатом, то он был бы мужественный человек, отстаивавший свои взгляды, а поскольку он поступил так, как поступил, то он - упрямый трус?!
Ничуть. Если бы он просто сказал: "Я не принадлежу к этой лживой церкви потмоу-то, потому-то и потому-то" и на этом завершил свою тираду. Но он в своем ответе навертел сорок бочек арестантов, чтобы представить себя невинно отторгнутым церковью. В одном абзаце отрицем, в другом - признаем то. что нам с православной церковью не по пути. Это как называется?

Цитата:
При всем моем уважении к вам, Кэтрин, иногда аргументируя вы излишне эмоциональны. Мне кажется поступок Толстого, который не стал переводить теологический вопрос в политическую плоскость заслуживает уважения, а не порицания.
Перечитайте еще раз его ответ. Он как раз политический. Со знакомым пафосом: попы обманывают и обирают народ, и все при этом врут.

Цитата:
Смысл же письма Толстого с очевидностью сводился к тому, что по его мнению он очищает христианство от языческих наносов, потому обвинения в антихристианстве считает несправедливыми.
И где этот смысл? Сравним с деятельностью и письмами Лютера, который, порицая церковь за разнообразные грехи, тем не менее веровал в единую соборную апостольскую церковь (см. его "Малый катехизис", Лютер там выдавал очень чеканные формулировки, которые вполне подходят и католикам :-)). Лютер мог говорить, что он очищает церковь, потмоу что он ее признавал и перед ее богословским авторитетом готов был слкониться. Другое дело, что ему никто не смог доказать ошибочность некоторых его положений - так и положения эти касались тонкостей процедуры отпущения грехов и пресуществления хлеба и вина в плоть и кровь.
А Толстой стоял в позиции: "Я один понимаю, что есть истина, а вы все лжецы и невежественные проходимцы". У него и тени мысли не было, что отцы церкви были не глупее него.

Цитата:
Сравнение с Лютером здесь вполне уместно, правда Толстой в отличии от последнего просто удивительно корректен. Лютер бы на его месте написал, что -то вроде: "а с мерзкими служителями сатаны, проклятыми попами православными, людям голову морочащими и от Бога уводящими мне не то что говорить, а и в городе одном находиться противно."
Лютер честнее. Толстой - лжец и лицемер. Из тех, о которых Стругацкие написали в "Граде обреченном": "Я вас там видел... вы проповедовали целомудрие кастратам, при этом совокупляясь с девочками".
А вы почитайте там же, у Мошкова, толстовский "перевод" Евангелия от Иоанна. Если вас не затошнит от фоменковского хроноложеского пафоса - ваше счастье.
А уж какие там выражения в адрес инакомыслящих...


Цитата:
Можно я, можно я спрошу?
Он воскрес:
* в результате собственных усилий
* его воскресил Творец
* его воскресение стало результатом случайных флуктуаций пространства -времени в точке, где находилось его тело
* его воскресение - это аллегория
?
Что следует из факта его воскресения?
"31 А о воскресении мертвых не читали ли вы реченного вам Богом: 32 Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но живых. " (слова Иисуса, Мф 22:31-32)

"9 Когда же сходили они с горы, Он не велел никому рассказывать о том, что видели, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых. 10 И они удержали это слово, спрашивая друг друга, что значит: воскреснуть из мертвых. " (Мк. 9:9-10)

Лук.16:31: "Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят."

Иоан.5:29 - "и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения."

Иоан.6:39 - "Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день."

Иоан.11:25 - "Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет."

Рим.4:24-25 - " но и в отношении к нам; вменится и нам, верующим в Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса Христа, Господа нашего,
Который предан за грехи наши и воскрес для
оправдания нашего.

Рим.6:4-5 - "Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни. Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть
[соединены] и [подобием] воскресения,

Рим.6:9 - "зная, что Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет
над Ним власти."

Я могу и дальше цитировтаь, но евангелия дают ясные ответы на ваши вопросы:
Христа воскресил Творец, Отец Небесный, с которым Христос, как Сын, составляет единство.
Он воскрес во плоти, чем сделал возможным воскрешение мертвых в "последний день" (=после конца света) и вечную жизнь для всех, кто покается в грехах и примет Его суд и прощение.

Цитата:
Я уж не буду тут говорить, что человеку предлагают поверить в сам факт Воскресения, тогда как отдельные ученики Христа, апостолы (sic!) не поверили в это (не будем показывать пальцами), пока им это зримо не продемонстрировали. Не хотят ли от нас большей веры, чем от апостолов?
Ах, некоторые люди не могут ходить. Не хотят ли от нас больших усилий, чем от них?
"Ты суслика видишь? Нет. А он есть." (с) ДМБ
Я от вас ничего не хочу. МНЕ ваша вера не нужна. Она нужна вам. остальное - ваше личное дело. Оно между вами - и Богом.
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2004, 00:58   #124
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Цитата:
Первоначальное сообщение от Geralt
Можно я, можно я спрошу?


Не хотят ли от нас большей веры, чем от апостолов?
Про воскресение вам уже Кэтрин ответила, можно я не буду повторять?

А по поводу второго вопроса - да, хотят.

Евангелие от Иоанна:

20.26 После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам!
20.27 Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.
20.28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
20.29 Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.

Sydhe, а к чему эта ирония? Не отвечаете-то на мои вопросы как раз вы, это вы на свой счет иронизируете, да?
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2004, 08:58   #125
Sydhe
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.05.2004
Адрес: Мск
Сообщений: 200
Лайки: 0
Цитата:
Sydhe, а к чему эта ирония? Не отвечаете-то на мои вопросы как раз вы, это вы на свой счет иронизируете, да?
Моргана, я иронизирую над разной системой координат, над тем, что вещи, которые для меня являются относительными, применяются в качестве абсолютных.
(Я постараюсь ответить, когда объясню компьютеру, кто дома хозяин - на работе из меня умные мысли плохо прут, да и со временем не очень.)
__________________
И если в нашем доме вдруг завоняло серой, мы обязаны предположить, что где-то рядом объявился черт с рогами, и принять соответствующие меры, вплоть до организации производства святой воды в промышленных масштабах. (с) Стругацкие

Последний раз редактировалось Sydhe; 25.07.2004 в 22:33.
Sydhe вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 18:53. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования