Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Результаты опроса: С какой главы вы начинали читать "Возвращение Короля" при первом прочтении ВК?
С 1-й главы книги 5 - "Минас Тирит" 94 83.19%
С 1-й главы книги 6 - "Башня Кирит Унгола" 17 15.04%
С другого места 2 1.77%
Голосовавшие: 113. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.01.2003, 14:46   #31
Snoopy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Snoopy
 
Регистрация: 23.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 103
Лайки: 0
Я точно не помню, как в первый раз читала Книгу - случился "эффект парового катка", "стада олифантов", "улет в Средиземье" и т.п. Но все последующие разы точно перескакивала на 6-ю книгу, на Кирит-Унгол. Понимаю, что Профессор не зря сделал эту паузу в развитии линии Фродо-Сэм-Горлум. Но никак не могу оставить "малышей" одних в таком жутком месте.
Snoopy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2003, 15:08   #32
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Цитата:
автор оригинала alexbel
Я читал все подряд, как и положено, и считаю, что это прекрасный замысел Профессора, великолепно реализованный. Я каждый раз прочитываю пятый том на одном дыхании, именно из-за первой главы шестого тома хотя всегда знаю, что там будет.
ППКС! Именно. Что меня всегда восхищало в ВК как в книге, так это ее композиция, последовательность и очередность глав. Все они находятся именно там, где им и полагается быть, дабы держать читателя в постоянном напряжении, заставляя его не только сфокусироваться на проходящих событиях, но и смотреть вперед. Особенно ярко это проявляется в Книгах 3-6. Должен признаться, что Книга 1 далась мне со скрипом (а несколько лет назад, когда была предпринята первая попытка чтения ВК, я вообще не смог одолеть и ее половины). Но зато «Две Крепости» и затем спустя некоторое время «Возвращение Короля» я прочитал на одном дыхании. Поэтому мне как-то странно и непонятно отвечать на вопрос - с какого места читать «Возвращение Короля»:-) Это все равно что взять фильм на кассете перемотать на середину посмотреть там с полчасика и назад перемотать:-) Кстати, на счет фильма. Насколько меня восхищает замысел Профессора, на столько же меня и восхищает то, как это будет реализовано в кино. Хотя конечно Пи Джей избрал ИМХО единственно возможный способ экранизации. Конечно, полфильма показывать одну сюжетную линию, а потом полфильма другую – полная нелепость. Как мы все прекрасно знаем или догадываемся, в TTT события будут идти в хронологическом порядке, а не так как они описаны в книге. Т.е. сюжетные лини будут перемежевываться. Нет сомнений, что Джексон поступит так же и с ROTK. Поэтому даже у самых нетерпеливых и тех, кто не читал книгу (сомнительно чтобы таковые остались к тому времени) не возникнет желания перемотать пиратку ROTK на середину:-)
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2003, 15:24   #33
hikary
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для hikary
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: далеко
Сообщений: 328
Лайки: 0
У меня между прочтением "Двух Башен" и "Возвращением Короля" прошло около года - третий том еще не был издан, и мне в течение года снился сон как я иду покупать "Возвращение короля", покупаю, открываю книжку....
Так что когда она мне попала в руки - я прочитала за ночь от корки до корки, с самого начала и до самого конца не отрываясь. Я очень люблю "гондорско-роханскую линию", но если уж книга открыватеся на походе по Мордору, то закрыть я ее могу лишь дочитав до момента, как Фродо просыпается в шатре и видит Гэндальфа.
hikary вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2003, 15:29   #34
Ольга Грачёва
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ольга Грачёва
 
Регистрация: 17.09.2002
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 2,204
Лайки: 0
Всё по порядку читала, хотя и было трудно.
Ольга Грачёва вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2003, 15:31   #35
Jane Niggle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Jane Niggle
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 975
Лайки: 0
Везуко вам!
Я вообще не помню, читала ли я ВК. Для меня это скорее не книга, а воспоминания о том, что было. Ладно, если серьезно, то по-порядку. Потому что люблю абсолютно все, и интересно мне тоже все.
__________________
"В нашей верности толка больше нету, в чести - одаренность осколка жизнь сосуда вести"
Jane Niggle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2003, 15:31   #36
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
А мне всегда досадно становится, когда 5-я книга кончается, и впереди несколько глав одних Фродо и Сэма. Стоит прочитать несколько страниц - и досада улетучивается, но поначалу именно такой эффект: "Опять этот Мордор..."
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2003, 15:52   #37
Sephirothe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sephirothe
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Зеленоград, далее везде
Сообщений: 707
Лайки: 4
Поклонники Фродо могут пинать меня ногами , но Люди в ВК меня волнуют и интересуют гораздо больше.
Ну, ЗНАЛА я, что Фродо донесет Кольцо. Знала, также, что Горлум с ним (с Кольцом) погибнет. Гэндальф, спойлерщик. В самом начале сказал, что (не помню дословно) Горлум не может жить без Кольца и сыграет свою роль. Сразу представилось, как несчастный Смеагорл падает в Ородруин с Кольцом. Не представлялось только, что с пальцем Фродо в придачу.
А вот в Гондоре все висело на волоске. У Черных Врат все могли погибнуть, Белый Город мог пасть. Эовин, Фарамир, Пиппин - все это так проникнуто безнадежной надеждой. Тень сгущается, Гэндальфу и иже с ним показали вещи Фродо, Пиппин "погиб"... Я про Мордор все быстро прочитываю...
Хотя из-за этого Книга дочитывается быстрей, а жаль.
__________________
Credendo vides
Sephirothe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2003, 18:06   #38
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Знаете о чем я очень сильно жалею? О том, что так и не узнаю, какое впечатление бы на меня произвела Книга, если бы я совершенно ничего от туда не знал. К сожалению, книгу я прочитал очень поздно (чуть больше года назад) и практически все ключевые моменты и события мне были известны, поэтому вера в благополучный исход не оставляла меня на протяжении всей истории. Но бог ты мой, как же меня переколбасило под стенами Хорнбурга и Минас-Тирита! Я буквально не мог читать дальше, потому что слезы застилали мне глаза. Тема надежды (угасающей и возрождающейся вновь) всегда проходила для меня жирной линией через всю книгу, но здесь она приобретала кульминационную форму, Рог протрубивший в Хельме и стяг с Белым Древом взметнувшийся над мачтой пиратского корабля в Харлонде навсегда останутся для меня лучшими и сильнейшими моментами во всей книге. Хоть я и не встречал пока людей разделяющих мою точку зрения:-) А вот, рискуя навлечь справедливый гнев, скажу откровенно – я оказался сильно разочарован сценой уничтожения кольца. Она оказалась очень скоротечной, я даже ничего еще не успел понять, а кольцо уже летело вниз:-) Вот погодите, Пи Джей из нас всю душу на краю жерла Ородруина вытрясет. Наверняка Сэму придется решать, что ему дороже - любовь к Фродо или судьба всего Средиземья (а значит и судьбы всех его родны и близких) (вы понимаете о чем я?) Сцена будет просто потрясающей (кстати, очень серьезный вопрос к форумчанам, а смог бы Сэм покалечить или даже убить Фродо, если бы другого способа уничтожить кольцо не было? Или бы он просто смирился с решением друга и стал слугой нового Темного Властелина, в лице Фродо?) И уж конечно Горлум у Джексона сам ни за что в огонь не упадет, а будет сброшен (кем, вот в чем вопрос). Все это конечно никакие не спойлеры (откуда бы мне это знать), а бредовые догадки:-)
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com

Последний раз редактировалось Павел; 04.01.2003 в 18:19.
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2003, 19:02   #39
Ронья
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ронья
 
Регистрация: 15.11.2002
Адрес: Краснодар
Сообщений: 771
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Павел
...Рог протрубивший в Хельме и стяг с Белым Древом взметнувшийся над мачтой пиратского корабля в Харлонде навсегда останутся для меня лучшими и сильнейшими моментами во всей книге. Хоть я и не встречал пока людей разделяющих мою точку зрения:-)

Есть, есть такие люди


А вот, рискуя навлечь справедливый гнев, скажу откровенно – я оказался сильно разочарован сценой уничтожения кольца.
Ой, не надо, мне моя подруга про это все мозги промыла, когда мы с ней прочли книгу. Фродо должен был умереть, говорит, и все тут. Ага, Сэму надо было обнять его по-братски на прощание и в обнимку с ним туда прыгнуть - самый логичный исход. Только тогда бы я возненавидела эту книгу.
__________________
The love of Arda was set in your hearts by Iluvatar, and he does not plant to no purpose. (c) Akallabeth
Ронья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2003, 19:06   #40
Masha Klim
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Masha Klim
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 1,845
Лайки: 34
А я даже не помню, как читала, правда... Но, зная себя, думаю, что не по порядку. Сразу стала читать Кирит Унгол. Для меня как раз Мордор - самая важная часть романа. Самая захватывающая. Мне всё там нравится, каждый их шаг.
И еще кульминацию с концом царства Саурона и гибелью назгулов просто обожаю. И когда их орлы выносят. Как же это снято будет!!! С джексоновской-то мощью. Уже предвкушаю.
Ответ Павлу: по-моему, Сэм не смог бы покалечить или убить Фродо ни при каких обстоятельствах. Потому что человечность у Толкина стоит над великой целью. И приносит свои плоды. У Профессора все так справедливо...
Masha Klim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2003, 20:11   #41
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Еще ответ Павлу: а тут и спрашивать не надо, ответ же есть в книге. Смог ли Сэм даже не то что покалечить Фродо, а оставить труп Фродо (которому все уже было все равно, по идее) на растерзание оркам и уйти с Кольцом выполнять свой долг? То-то же. Если Джексон изменит момент уничтожения Кольца одним из способов, предложенных Павлом, боюсь, что меня стошнит прямо в кинотеатре.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2003, 20:41   #42
Angel Fire
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Angel Fire
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 412
Лайки: 0
Цитата:
Тень сгущается, Гэндальфу и иже с ним показали вещи Фродо,
О, как сейчас помню: жуткий момент!!! Любимый момент!
В этом месте мокрый от слезок платок падает на пол, вместе с книгой и со мной и воплем :"Фродоооо!"
ЗЫ в 6-й книге каждое слово- золото.
Цитата:
а смог бы Сэм покалечить или даже убить Фродо,
ИМХО, если бы он его убил, то следующим движением убил бы себя. Он бы не смог с этим жить. Но такой поступок уж очень не в стиле Сэма
Angel Fire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2003, 21:39   #43
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Цитата:
автор оригинала Mrs.Underhill
Если Джексон изменит момент уничтожения Кольца одним из способов, предложенных Павлом, боюсь, что меня стошнит прямо в кинотеатре.
Что значит одним из способов?:-) Способ-то один - Горлум свалится вместе с кольцом (упаси бог предполагать что-то другое). Однако же явно будет это неслучайно. Вообще, как я заметил, Профессор роли Случая а в истории Средиземья отводит просто таки исключительную роль (уж простите за каламбур), многие величайшие события были следствием удивительного везения. Вот и Фродо и Сэму на их пути в Мордор сопутствовала дикая, невероятная удача, как будто кто-то вел их уверенной рукой загораживая от бед и несчастий (ну, почти от всех). И вот когда судьба целого Мира висела на волоске, везение вновь не изменило нашим хоббитам, и Горлум просто оступился, просто оступился и даже Кольцо, менявшее хозяев, когда ему было угодно, растлевавшая одним своим видом, ломавшее волю самых стойких, не смогло предотвратить этого падения… Уже после того, как я прочел книгу я прокручивал в голове этот эпизод, как раз думая о роли Случая в Истории, и мне пришла в голову идиотская мысль – я подумал, что в том момент самое время было разверзнуться небесам, появится самому Эру и сказать – «А это Я все делаю»:-))) (не судите строго мое больное воображение) Так вот, кто-нибудь запишите это где-нибудь на бумажке и сохраните, через год мы вернемся к этому разговору – Джексон в этой сцене не доверится Случаю, это будет волевое, осознанное решение сложившейся ситуации (но с чьей стороны сказать не берусь). Иными словами - Горлум будет сброшен, вероятнее всего Сэмом. И вот вам еретическая мысль – фильму это пойдет только на пользу. Mrs.Underhill, запасайтесь пакетиками:-) Дело в том, что уже вот уже год читая все интервью Джексона, до которых можно добраться, я неожиданно вдруг осознал, что начинаю понимать теперь как он расставляет акценты, зачем он идет на те или иные изменения и вообще КАК он снимает фильм (и в конце концов поверил в его исключительность как режиссера трилогии ВК). Вообще-то последняя фраза это единственное, в чем я уверен из всего своего поста:-)
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2003, 21:50   #44
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Интересно, но у меня все было совсем по-другому.

Я сначала купила первые два тома, а третий смогла приобрести примерно через год. (Представляете?) И весь этот год я перечитывала БК и ДТ, выискивая в тексте намеки на то, что там будет дальше. Также в выстраивании сюжета неизвестной мне пока книги, мне помогло само ее название - "Возвращение государя". Что, конечно, перекликалось со стихом про Арагорна. И вообще, должна вам сказать, что ВК перенасыщен спойлерами. Сколько там предсказаний, намеков уму непостижимо! В общем, когда я наконец приобрела третий том и погрузилась в него прямо в метро, я с некоторым удивлением обнаружила, что все происходит так, как должно происходить. Как было предсказано. Как было "догадано". Теперь я вспоминаю то время с бо-о-ольшим удовольствием.

Поэтому у меня и вопроса не возникало, с какой главы читать.
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2003, 22:05   #45
Masha Klim
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Masha Klim
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 1,845
Лайки: 34
Цитата:
автор оригинала Павел

Вообще, как я заметил, Профессор роли Случая а в истории Средиземья отводит просто таки исключительную роль (уж простите за каламбур), многие величайшие события были следствием удивительного везения.
В сущности, это Божье провидение. У Толкина на это намеки Это не случайность.
Masha Klim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2003, 22:07   #46
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Развязка у Толкиена имеет очень глубокий смысл, и именно такая развязка поднимает ВК над приключенческим романом, сказкой, боевиком и пр. и выносит это уже на совсем другой уровень. Глубокий смысл заключен в том, что Голлума никто не сталкивал, и что вообще Фродо (и Сэм тоже в итоге, но об этом позже) прошел по своему пути, не запятнав руки ничьей кровью, не сделав ни одного неверного шага.

Павел, проблема в том, что Сэм, уже на Роковой Горе, сам пройдя через искушение Кольцом и пройдя весь этот путь через Мордор и видя, что при этом происходило с Фродо, ЩАДИТ Голлума, и это очень важный, поворотный пункт в развитии его характера.

Сэм чуть было не провалил всю их миссию из-за своей ревности к Голлуму, из-за того, что ему недоставало, как Фродо, милосердия и щедрости для того, чтобы понять этого персонажа.

Жалость, милосердие, душевная чистота, добро - только это могло привести к благополучной развязке. Весь смысл книги Толкиена в том, что цель НЕ оправдывает средства, что ничего благого нельзя достичь, если при этом совершаешь зло, и Кольцо - квинтэссенция, воплощение этой идеи.

Ты совершенно правильно заметил, как много у Толкиена зависело от случая, от вмешательства Провидения. Но это абсолютно логично в рамках его мира - ведь миссия Фродо была обречена на провал, Кольцо было невозможно уничтожить никаким образом, никакими рациональными, обычными, земными средствами. Зло, заключенное в Кольце, было слишком велико, так велико, что ни одно создание Эру не могло ему сопротивляться, только сам Эру, но он не мог напрямую вмешиваться в дела в АРде, т.к. это лишило бы его создания свободной воли.

Единственное, в чем мы видим изредка проявление воли Эру - это именно в таких случайностях, в "чудесах", если хочешь, эти случайности, "чудеса" не идут вопреки законам мира Эру, они возможны, но они даются очень и очень редко и экономно, как выигрыш в лотерею, и только тем, кто этого заслуживает сверх всякой меры.

Смысл похода Фродо, единственная его надежда на удачу, заключалась не в том, чтоб дойти от пункта А до пункта Б (это было необходимым, но не достаточным условием), а в том, чтобы своим духовным подвигом заслужить, вынудить, спровоцировать эту божественную милость, все эти случайности и чудеса. Шаг влево, шаг вправо, один лишь злой поступок - и всему Походу крышка.

Уничтожение Кольца, падение Голлума - это именно чудо, заслуженное Фродо и всеми, кто отдал все, чтобы оно стало возможным.

В рамках логики Толкина могло быть несколько правомерных исходов, но все они абсолютно исключают чье-то убийство. Фродо мог сам броситься в пропасть. Голлум мог раскаяться и сам броситься в пропасть с Кольцом, отняв его у Фродо. Сэм мог, отняв Кольцо у Голлума, сам броситься в пропасть. САМИ, подчеркиваю, тут могло быть только самопожертвование, но никак не жертвование кем-то еще - тогда Кольцо взяло бы верх и восторжествовало.

В рамках логики Толкина, если Сэм столкнул бы Голлума с Кольцом вниз, он совершил бы зло ради благого дела, и Кольцо, наверно, зацепилось бы за какой-то выступ и не упало, или что-то в этом духе. Если бы Фродо или Сэм сделали бы хоть шаг в неверном направлении, не было бы благого исхода - эта главная мысль всей книги. Сэм вон сделал такой шаг, обидел Голлума, и это привело их к Шелоб и Кирит Унголу. Сэм пощадил Голлума на Роковой Горе - и их Поход, вопреки здравому смыслу, завершился удачно, и они с хозяином остались живы.

Если Джексон и Ко не видят этого всего и изменят концовку так, что Голлума столкнут, стошнит не только меня, поверь мне, все кинотеатры мира придется очень долго чистить.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 04.01.2003, 22:14   #47
alexbel
This is my BOOMSTICK
 
Аватар для alexbel
 
Регистрация: 14.10.2002
Сообщений: 1,539
Лайки: 20
Цитата:
В сущности, это Божье провидение. У Толкина на это намеки Это не случайность.

Или дичайшее везение
__________________
Владимир Николаич, у тебя дома жена, сын-двоечник, за кооперативную квартиру не заплачено, а ты тут мозги пудришь. Плохо кончится, родной.
alexbel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2003, 23:20   #48
Bete Noire
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Bete Noire
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Оренбург
Сообщений: 628
Лайки: 4
Читал ВК очень давно первый раз. Мне принес Братство и Две твердыни мамин знакомый. Третьей книги у него не было. Я больше года так и не знал, что же случилось с Фродо. Потом тоже прочитал Возвращение короля за одну ночь. Но через части не перескакивал. Вообще не могу решить какую линию люблю больше - обе мне безмерно дороги. Вот.
__________________

Моя доминанта пусть будет слышна
Сквозь шум самолетов и тающий снег!
Bete Noire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2003, 00:07   #49
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Я согласен с тем, что написала Миссис Аксман. Но я уверен, что Джексон не станет принципиально менять этот ключевой момент. Наверняка он будет несколько длиннее, чем то, как это воспринимается в книге: иначе, если всё случится за две секунды, множество зрителей просто не поймёт, что произошло - а ведь для них не покажешь развязку ещё раз в замедленном повторе.

Очень интересно, как будет выглядеть Фродо (неужели преобразится как Галадриэль?) и какая при этом будет музыка.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2003, 00:35   #50
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Mrs. Underhill, спасибо. Блестящий ответ! И все же, эта сцена имеет право быть несколько измененной. Я поделюсь соображениями на этот счет после просмотра TTT.
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2003, 01:38   #51
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Павел, очень интересно будет прочесть твои соображения по поводу концовки у Джексона. Да, я думаю, что ее драматизируют как-то и уделят ей достаточно времени, чтобы зрители поняли, что произошло.

Но все-таки я не думаю, что будут какие-то коренные изменения в развязке, развязка будет та же, только накрутят вокруг драматизма. Может, назгулы успеют долететь и будут маячить в дверях, может, покажут, как Фродо, одев Кольцо, общается с Сауроном и показывает ему фигу - что-то в таком духе. Может даже, хотя это и будет полная постановка с ног на голову, Голлум сам упадет. Поскользнется, например, а потом решит не выбираться. Это будет все-таки в рамках мира Толкиена, хотя это и будет переписывание характера Голлума.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2003, 01:46   #52
alexbel
This is my BOOMSTICK
 
Аватар для alexbel
 
Регистрация: 14.10.2002
Сообщений: 1,539
Лайки: 20
Цитата:
автор оригинала Mrs.Underhill
может, покажут, как Фродо, одев Кольцо, общается с Сауроном и показывает ему фигу
отлично, браво

Цитата:
Может даже, хотя это и будет полная постановка с ног на голову, Голлум сам упадет. Поскользнется, например, а потом решит не выбираться. Это будет все-таки в рамках мира Толкиена, хотя это и будет переписывание характера Голлума.
А вот этого не понял. Мне всегда казалось, что Голлум, заполучив-таки Кольцо, настолько опьянел от радости, что сам навернулся в Расщелину. Во всяком случае, ни разу не возникло ощущения, что он бросился вниз. Хотя это загадка, ИМХО, загаданная нам Профессором.
__________________
Владимир Николаич, у тебя дома жена, сын-двоечник, за кооперативную квартиру не заплачено, а ты тут мозги пудришь. Плохо кончится, родной.
alexbel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2003, 01:49   #53
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Alexbel, насчет Голлума я имела в виду - сам упадет, т.е. по своей воле, не просто поскользнется, а сам решит, что надо падать, и упадет нарочно. Мне бы очень не понравился такой поворот, все-таки концовку лучше не трогать.

Но если ПиДжей бы так сделал, я бы смогла бы ее все-таки принять, это просто обозначало бы, что он по-другому толкует Голлума, делает его менее безнадежным, чем в книге.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2003, 02:11   #54
Ронья
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ронья
 
Регистрация: 15.11.2002
Адрес: Краснодар
Сообщений: 771
Лайки: 0
Я не думаю, что здесь вообще нужно (и МОЖНО)что-то менять. Действительно, логичным было бы просто показать это поподробнее и поярче, чтобы все поняли, в чем дело. Уж какой момент может быть важнее этого?
__________________
The love of Arda was set in your hearts by Iluvatar, and he does not plant to no purpose. (c) Akallabeth
Ронья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2003, 10:35   #55
Angel Fire
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Angel Fire
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 412
Лайки: 0
Цитата:
И вот вам еретическая мысль – фильму это пойдет только на пользу.
НЕ бывать такой ереси!!! Затопчут! Это же финал, то к чему они шли, не посмеют менять!
Mrs.Underhill , замечательный пост!
Angel Fire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2003, 13:14   #56
Jacky
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Юбилейный, Россия
Сообщений: 374
Лайки: 0
Рика, спасибо за вопрос!
У меня вообще с чтением ВК получился почти триллер... Между "хранителями", взятыми родителями у знакомых на несколько дней и ночей (прям как самиздат какой ) и тем, когда мне на день рождения подарили 1-ую и 2-ую книгу, прошло... восемь лет! За это время многое можно навоображать себе... Сначала я не могла никак понять, почему же не переводят "продолжение"... Оказывается, для этого должна была как минимум произойти "перестройка"...
И вот, в руках у меня уже две книги, в переводе Кистямура... И что же я делаю? С непонятной дури открываю "Две твердыни" на самой последней странице и читаю: "Фродо был жив и живым попал в руки врага"... - Нет! - закричала я не хуже Елистратова, захлопнула книгу и забегала по комнате: Нет, нет, нет, нет... И я решила не читать "Башни" вообще, пока не обрету третий том... Пришлось подождать еще с полгода, пока не удалось купить толстенный ВК в переводе ГГ - и конечно же первым делом я полезла в шестую книгу, убедилась, что Фродо с Сэмом куда-то все же идут, и тогда уж вернулась к началу четвертой и прочитала все разом, путаясь в "Сумниксах" и прочем...
Что до разных линий ВК... Мне дороги и одна, и другая... Вообще, гениальность Профессора в том числе и в том, что книга очень гармонична, каждый герой на своем месте, и судьба Средиземья зависит от каждого, и от того, что происходит на Западе, и на Востоке... Для меня ни одна глава и книга не были проходными... И звук рогов роханцев, пришедших на помощь Гондору, и белое знамя Арагорна вместо черных пиратских парусов всегда заставляли мое сердце биться восторженно и взволнованно, и Пеленнор великолепен, и Арагорна с Теоденом я очень люблю... Но сердце мое отдано было Фродо с самых первых страниц, и даже читая обо всем прочем, я все время мысленно возвращалась к нему, и именно его путь мне хотелось разделиить, и он пугал и мучал меня больше всего остального. Это было самое тяжелое чтение и в то же время - самые "мои" страницы, и их я чаще всего перечитываю и о них думаю... И - именно эта "линия" действительно - самое главное, ИМХО, отличие ВК от иного, иной литературы, где героев, подобных хоть в чем-то Арагорну, найти можно, но Фродо - уникален, как уникальна и его миссия... Миссис Андерхилл прекрасно об этом сказала.
Что до финала... Грешным делом, я боялась, что Фродо бросится в огонь сам... У меня просто от сердца отлегло, когда все произошло по-другому. Думаю (надеюсь), и у Джексона все закончится "по Толкиену"... Что до Горлума... Вряд ли что-то такое случится в третьем фильме, что заставит его "исправиться"... Хотя Джексон такой непредсказуемый...
__________________
Пока хоть листик у надежды бьется... (Данте Алигьери)

- Не умирай больше. Пожалуйста...
- Хорошо, в следующий раз, когда это понадобится, я спрошу у тебя разрешения, и мы умрем вместе. (с) Капитан звезд.

Последний раз редактировалось Jacky; 05.01.2003 в 16:55.
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2003, 13:18   #57
alexbel
This is my BOOMSTICK
 
Аватар для alexbel
 
Регистрация: 14.10.2002
Сообщений: 1,539
Лайки: 20
А, черт. Jacky, уберите спойлеры о Голлуме (в конце), пока не заклевали
__________________
Владимир Николаич, у тебя дома жена, сын-двоечник, за кооперативную квартиру не заплачено, а ты тут мозги пудришь. Плохо кончится, родной.
alexbel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2003, 13:25   #58
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
автор оригинала Mrs.Underhill
Alexbel, насчет Голлума я имела в виду - сам упадет, т.е. по своей воле, не просто поскользнется, а сам решит, что надо падать, и упадет нарочно.
Наташа, самое интересное, что Толкин раздумывал над такой концовкой, над исцелением Голлума. Это в Письмах есть.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2003, 13:29   #59
Гость
 
Сообщений: n/a
Но "гадкий" Сэм испортил всё - лишил Горлума шанса на исцеление.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2003, 16:53   #60
Аурика
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.12.2002
Адрес: Урал
Сообщений: 9
Лайки: 0
А я человек любопытный, поэтому меня всегда интересует вопрос: чем же все закончиться? Но с другой стороны, терпеть не могу листать, иначе образуется оч. много непоняток. В результате я всегда читаю книги следующим образом: сначала по диагонали, а уж потом, когда любопытсво успокаиваеться, перечитываю книгу еше раз, но уже по слогам.
Так что Толкина читала по порядку
__________________
Если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно (с)
Аурика вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 10:19. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования