Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Творчество фэнов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.05.2004, 19:25   #1591
Wotan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 02.01.2004
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 98
Лайки: 0
За приветствие спасибо
Можно писать здесь свое скромное мнение?
Первую и вторую я прочитал с интересом, но действительно влюбился лишь в третью (как я понял, в этой любви я не одинок).
Из героев мне больше всего понравились Мерри и Перегрин. Наверно, меня можно было бы назвать меррилюбцем, если бы не то, как жутко это звучит
Она такая мрачная, третья, а когда я прочел про искалеченные ноги Перегрина, мне действительно стало не себе. Я предполагал, что у него просто ожоги на пятках и оттого больно ходит без обуви, но такое... Жутко. Может быть, Профессор потому и отказался от третьей, что такое напряжение, которое она порождает, не только дети не выдержали бы (для которых изначально писался ВК), но и не всем взрослым такой накал оказался бы под силу? Здесь столько мрака, страдания и безнадеги, что бывает пострашней, чем в каком готическом романе. ВК4 он такой спокойный, особенно по сравнению с третьей. Сорри, если повторяю чье-то мнение, просто читал весь тред блоком, по нескольку страниц в день, и в голове каша.
Сцена в конце совета мне тоже напомнила набор Братства в фильме. Так и казалось, что Элронд сейчас произнесет "Отныне вы именуетесь Братством Кольца".
А вот эта фраза Одо, "Привет Фродо, Властелину Кольца" - когда я прочитал это впервые, мне не показалось, что Одо вымученно шутит. Скорее эта фраза показалась мне какой-то зловеще-ироничной, как напоминание о поведении Фродо в Крикхоллоу. Нечто вроде "Ну как, до сих пор играешь во властелина кольца, Фродо?" Не знаю, возможно я ошибаюсь.
Wotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2004, 20:50   #1592
Yuv
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yuv
 
Регистрация: 02.03.2003
Адрес: среди теней ;)
Сообщений: 381
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Wotan
Из героев мне больше всего понравились Мерри и Перегрин. Наверно, меня можно было бы назвать меррилюбцем, если бы не то, как жутко это звучит
А мерриманом назваться не так страшно?
Свежий взгляд - это замечательно! И от меня - привет и добро пожаловать. Действительно, ведь и мне при прочтении привиделась ирония в словах Одо, причем не только в этой сцене, но не стала заострять. Стало быть - что-то тут есть.

Зоя, я честно ортодокс, в ПМ ни слова не приврала насчет главного героя! Но Мерри - моя слабость иного порядка, особенно в Третьей.
Значит, зеркального отражения двойников нет, когда дело доходит до предчувствий? До вИдения судьбы? Что-то не закольцовывается...
И еще. На месте Одо я бы братику сгоряча сказала: "У тебя в голове хоть что-нибудь есть?" А то сено подразумевает, что там что-то есть. Шучу, само собой, только не тапком.
__________________
All your jokes have gone foolish by now! © JRRT
И наши песни умирают в тех стенах_И оседают в углах серой пылью_Сказки, которые могли бы стать былью_Огонь, что не догорел в наших венах ©
Но сколько колобков мне придется еще перецеловать, прежде чем я уничтожу этих киберов, которые меня так унижают?!!! © Eyre
Yuv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2004, 23:03   #1593
Laire
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Laire
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Nорка
Сообщений: 562
Лайки: 0
Вотан,

Конечно же, писать здесь свое мнение очень даже можно (думаю, тут ко мне все присоединятся… :-))
А в третью невозможно не влюбиться, по крайней мере, равнодушным она не оставляет, кажется, никого…
И я согласна, для детишек такой накал явно сильноват, да и для многих взрослых тоже. Хотя, как мне кажется, в 4-й весь этот «мрак, страдания и безнадега» тоже никуда не делся, а отправился прямиком в Мордорские сцены. Профессор «оттянул» неизбежное, дал время героям и читателям подготовиться…

***А вот эта фраза Одо, "Привет Фродо, Властелину Кольца" - когда я прочитал это впервые, мне не показалось, что Одо вымученно шутит. Скорее эта фраза показалась мне какой-то зловеще-ироничной, как напоминание о поведении Фродо в Крикхоллоу. Нечто вроде "Ну как, до сих пор играешь во властелина кольца, Фродо?"***
А что, интересная мысль. Мне такое, честно говоря, в голову не приходило. Хотя… если подумать, нет, не верю я в это как-то. Не верю, что после всего в такой момент Одо мог так иронизировать над Фродо, по сути, выходит, попрекать его тем, что произошло в Крикхоллоу… Даже несмотря на эту «Черную Беду», или как ее там… Нет, раздражение и даже озлобленность – это одно, а вот такое – уже слишком.
Впрочем, это всего лишь имха одолюбки, вполне вероятно, далеко не беспристрастная…:-)

Юв, а где тебе еще виделась ирония?
__________________
Зверомыш Злобный, характер пошеенадавательский :-)
Laire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2004, 05:30   #1594
Zoe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zoe
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: у ледниковых озер
Сообщений: 1,080
Лайки: 0
Wotan :-) Немного припозднилась с приветствием - захожу на форум я довольно часто, а вот посидеть и написать времени хватает не всегда. Присоединяюсь к приветствиям. Добро пожаловать в нашу дружную компанию, располагайся и чувствуй себя как дома. Кстати, меня лучше на "ты" разница в возрасте небольшая, а мэтр из меня аж никакой. :-) Скромному мнению будем очень рады, всегда интересно, если на уже частично сделанную работу смотрят новым взглядом... Кстати, у меня после первого прочтения тоже был в голове редкий тарарам, это, видно, надо перечитывать минимум дважды. :-) Третья действительно тяжелая, мощная редакция, недаром я с самого начала звала ее "безумной". Да, или резкое отталкивание (так ее почти не может читать наша милая канареечка) или отчаянная влюбленность - третьего не дано. Вышел каламбур. :-) Знаешь, думаю, дело во многом упирается в то, что третья короче, путь наших героев уместился бы в объем соответствующий нынешней первой части. Но вся сила, мощь ВК уже была. И как вино в узкой бутылке вскипала и выплескивалась наружу. Готика - мне всегда казалось, во многом игра, в бытность свою студенткой мне довольно хорошо пришлось знакомиться с романами Анны Рэдклиф. В них все как бы понарошку, герои просто в костюмах нужной эпохи, живут среди декораций, автор пугает, а читателю не страшно, это же игра, и просто очень приятно поиграть в страшную сказку. Здесь все настоящее - это заметила очень верно еще Корочка. Живая боль, живые герои. Автор не щадит ни себя ни нас. Кстати. ты как будто читаешь мысли :-) до записи Совета я тоже была свято уверена, что Перегрина всего лишь (хе, всего лишь!) как Голлума пытали огнем. Потрясение было немаленьким... Кстати, забавно - при всем сходстве имени и внешности он никак не хочет ассоциироваться с Пином ни из книги ни из фильма. Мерри - это особый разговор. Мне кажется, в третьей и только в третьей я поняла его до конца. Хотя - писала и уже неоднократно, именно этот деятель привел меня к ЧР. :-) И мне кажется именно в третьей он выложился полностью, реально показал на что способен. Могу и себя отнести к поклонникам именно этого персонажа, хотя - кто нелюбимый в этой книге. Разве что Бинго. :-) Да и то с оговорками. Об Одо и его поведении в Ривенделле если позволишь, поговорим чуть позже, тема интересная и очень важная для понимания этой части. Просто пока хочу подождать ответа Юл, да еще кто-то может захотеть высказаться. Еще раз - добро пожаловать!.. Любые вопросы - пиши в РМ (почищен, почищен!) предваряя шуточки старожилов. :-)
Yul :-)
***А мерриманом назваться не так страшно?***
Ну и термин, язык сломаешь. И каково новому человеку такое предлагать, а?.. :-) Лайрик, помнишь - наркоман, токсикоман... :-) Вот еще один вариант в коллекцию. :-) Просто любим этого героя и точка. ;-)
***Действительно, и мне виделась ирония в словах Одо, причем не только в этой сцене, но не стала заострять. Стало быть - что-то тут есть.***
Юл, присоединяюсь к вопросу Лайрика - поясни где еще и когда - при первом чтении или потом - когда вычитывала полный текст. Для меня это очень важно.
***Зоя, я честно ортодокс, в ПМ ни слова не приврала насчет главного героя! Но Мерри - моя слабость иного порядка, особенно в Третьей.***
А я и не сомневаюсь, сама такая. :-) Нельзя не привязаться к ним ко всем, но каждого любишь по-своему. Очень разные здесь все шестеро. Мерри. А что было бы без него в Крикхоллоу, не разгони он всю компанию по комнатам?.. А на Заверти нашел бы в себе Фродо силы сражаться после такого потрясения? А в Ривенделле - если бы не он, сумел бы Одо вернуться, переломить себя? Список можно продолжать. :-) И ты права, именно и особенно в третьей.
***Значит, зеркального отражения двойников нет, когда дело доходит до предчувствий? До вИдения судьбы? Что-то не закольцовывается...***
Юльчик, я не удивляюсь. Полное совпадение сделало бы текст кукольным. У каждого свой характер, свое предназначение и роль. Они не могли совпасть целиком и полностью. Совпадает лишь то, что связано с Кольцом, с их положением двойников, в остальном - они очень и очень отличаются друг от друга. Как и должно быть.
***И еще. На месте Одо я бы братику сгоряча сказала: "У тебя в голове хоть что-нибудь есть?" А то сено подразумевает, что там что-то есть.***
:-)))) Да, наполнитель не из худших. Спасибо за вариант, буду думать. Беда в том, что в подлиннике речь Одо энергична, коротка, а у меня все разлазится в лекцию... Ну будем искать.
***Шучу, само собой, только не тапком***
:-) Нет, именно тапком, вот возьму у Эми ее велюровые и полетят они в тебя. От радости, что наконец увиделись. ;-)
Emi! :-) С запозданием - очень и очень рада, что ты вернулась к нам. И удачной поездки. :-) Ответ на РМ буквально через несколько дней.
Лайрик :-) Продолжение действительно следует, если получится, прямо сейчас. А то я что-то затянула. :-)
На вопли не обращать внимания не могу, но оправдаться постараюсь. Знаешь, немного трудно вернуться, да и сцена не из легких. Я помню одно - часы, то же постоянный бездушный звук, что не давал ночью спать и Фродо, темнота и слабый огонек свечи. Подумаю пока.
***Тред ЧР провоцирует на флуд?!! Кто бы мог подумать… :-))))))))))***
:-) Ну запретный плод и т.д. ;-)
***Даже несмотря на эту «Черную Беду», или как ее там…***
Black grief. Chagrin noir проговаривала я еще раз по-французски, вслушиваясь в звук. Профессор бы меня убил. :-) Пробовала переводить как "черное отчаяние" - так по-моему ближе к тексту, но опять - терялось напряжение, сила... В общем, сплошные переводческие страдания. Пока прервусь, все интересно, что на заданную тему скажут остальные и вторая одолюбка (хе, не последняя :-) тоже выскажет свою имху. :-)
P.S. сегодня удостоилась похвалы своего критика. А это вам не фунт изюму, он обычно реагирует только на мое собственное письмо, все остальное до фонаря. Вот. Хожу гордая как петух. :-)
__________________
"Мечты сбываются - если они есть. И если их сбывать." (с)
Zoe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2004, 11:18   #1595
Wotan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 02.01.2004
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 98
Лайки: 0
Yuv
мерриманом чуть лучше, хотя...
Laire
*** в 4-й весь этот "мрак, страдание и безнадега" никуда не делся, а отправился прямиком в Мордорские сцены***
Но ведь в Мордоре все происходящее дается через восприятие Сэма, который тем мне в 4-й больше всех и нравится, что он почти всегда не теряет надежду. Мое любимое место во всем "официальном" ВК это когда Сэм в башне Кирит-Унгол, вроде бы в самом мрачном месте книги, тем не менее сохраняет возможность петь.
"Верю, что даже над этим краем
Солнце и звезды над Тьмою плывут,
И в это веря, я не прощаюсь
Ни с солнцем, ни с звездами даже тут!"
(маторинский перевод этого стихотворения мне ближе всего )
Даже в Мордорских главах есть Эстель. Читателю остается вера, что все может кончиться хорошо. А в 3-й это почти незаметно. Друзья разьединены, Одо вроде бы погиб. Период от Крикхоллоу до Заверти для меня самый мрачный. Для меня страшнее даже не пытки над Одо, а то, что хоббиты перестали верить друг другу. Что их дружба казалось бы умерла. Это.. это как в Библии. "Бойтесь могущих погубить душу, а не могущих погубить тело" - сорри, не помню дословно. Когда на Заверти Мерри при известии о гибели Одо отворачивается от Фродо, для меня в этом видится упрек Хранителю. "Ты виноват". И поэтому когда Фродо осознает свою вину, когда сражается на Заверти за Одо, за его память - он преодолевает это, можно сказать, Искажение. Не знаю, может ли помочь умершим месть, но она не всегда, имхо, неоправданна.
И еще про Мордор в 4-й - там мы видим Фродо глазами Сэма. Мы не знаем, что думает Хранитель. Мы можем лишь представлять, как Кольцо воздействует на него изнутри. Все-таки здесь Профессор смягчил восприятие происходящего.
Зоя
***О Одо и его поведении, если позволишь, поговорим чуть позже***
Я готов ждать, сколько угодно
***при всем сходстве имени и внешности он никак не ассоциируется с Пином***
Тут надо сказать, что в первый раз попав в этот тред, я сразу заглянул на последнюю на тот момент страницу. Первая попавшаяся мне на глаза фраза "Суровый рейнджер Перегрин". О том, что речь идет о Ходоке, я в тот момент не понял,вспомнился Пиппин Тук, и... В общем, я если и не катался по полу, то был на грани.
Wotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2004, 14:39   #1596
Andin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Andin
 
Регистрация: 20.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,199
Лайки: 0
Вотан, привет тебе!!! Вот здорово - свежий взгляд, как раз то, что надо
А "Суровый рейнджер Перегрин" - это действительно без подготовки звучит ....весело
Про Эстель в Мордорских главах ты точно подметил. Я как раз недавно перечитывала...Помните, там Сэм, увидев яркую звезду, засыпает успокоенно, уверенный, что с ним и хозяином Фродо все будет хорошо....Это же та самая Эстель!

А здесь Толкин в тексте ни одной подсказки читателям не дает...Хотя до самого конца все же никто из нас не хотел верить в смерть Одо.
И, кстати, Лайре, я тоже не верю в иронию со стороны Одо. Не в том он был состоянии...
__________________
Мой ЖЖ

Что, эльфы не нужны? Тогда с вас сундук золота за ложный вызов. (с)
Трандуил ("Неопубликованные высказывания толкиновских персонажей")

Andin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2004, 16:43   #1597
Yuv
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yuv
 
Регистрация: 02.03.2003
Адрес: среди теней ;)
Сообщений: 381
Лайки: 0
Зоя, Лайре, Андин,
немного об иронии, которую я иногда слышу в речи Одо. Кстати, Зоя, если ты не хотела вкладывать ее в уста Одо, то интересная получается ситуация.

Навскидку. Один из берущих за душу кусочков:

***Ему пришлось опереться на руки Одо, чтобы опуститься на траву, ему показалось в тот момент, что друг побледнел еще сильнее, как от боли. Фродо посмотрел на него с волнением. Он не хотел причинять боли Одо, никогда и никак, даже случайно. Одо ответил ему своим обычным чуть насмешливым взглядом.
"Гэндальф нас все время радует такими предсказаниями, - сказал он. - Чтобы не вздумали раскиснуть, а все равно в Доме Элронда не получается грустить и тосковать. Я бы непрочь и песню спеть, если сумею. Только плохой из меня мастер выдумывать слова и музыку." - и весело скосил глаза на братца.
Фолько прыснул.***

После плена, после пытки, опутанный Черной Бедою, Одо произносит эту фразу. Ирония по поводу ситуации: они в безопасности, а Гэндальф их «радует» мрачностями всякими, тут же самоирония по поводу собственного желания спеть. Вообще, ирония и самоирония часто оказываются последней защитой существа перед тем, чтобы скатиться в пучину черного отчаяния. Впрочем, даже после этого такой человек (см. – хоббит) не теряет способности к иронии. Здесь нет раздражения, злости или упрека, это свойство характера. Даже, скорее, склонность к иронии. То есть такой человек (см. – хоббит) может иронизировать по любому поводу, но попреками кому-то здесь и не пахнет.
Если говорить о фразе: "Привет Фродо, Властелину Кольца", Одо не попрекал Фродо, и не мог этого сделать, не стал бы, он сказал то, что сказал. Действительно, какая ирония! Единое Кольцо попало к хоббиту, который по странному стечению обстоятельств еще и является другом Одо. За которого Одо готов был погибнуть, но вместо этого совершенно по-дурацки попал в плен. И после всего они все остались живы и встретились. И Кольцо – при Фродо. Какая ирония. И состояние Одо здесь играет роль скорее катализатора.

Зоя,
по тексту уже целенаправленно пошла, не прошло и года, хватило бы свободного времени. Попробую уделить внимание и речи Одо, а ты уж разбирайся потом, отделяй зерна от плевел, предоставлю отчетец, как готов будет.
Кстати, ты опять называешь меня позывными, народ удивиться может. И кого это называли наркоманом и токсикоманом? Мерри?! За что?!

***Юльчик, я не удивляюсь. Полное совпадение сделало бы текст кукольным. У каждого свой характер, свое предназначение и роль. Они не могли совпасть целиком и полностью. Совпадает лишь то, что связано с Кольцом, с их положением двойников, в остальном - они очень и очень отличаются друг от друга. Как и должно быть.***

В том-то и дело, что с позиции воздействия Кольца и должно быть совпадение на каком-то уровне. Именно до Ривенделла. До того как Фродо осознанно принял решение нести Кольцо дальше – до конца. А может быть, сны Фродо в доме Бомбадила и мрачные раздумья Одо в Ривенделле и есть та самая *закольцовка*? Фродо увидел свою судьбу и увидел судьбу своего двойника – беспощадная правда, прорвавшаяся сквозь воздействие на него Кольца. А что видел Одо в темной воде, что почти сломало его, что заставило его стать тенью прежнего Одо? Не то же самое – одиночество и обреченность, и разве он не чувствовал, что ожидает Фродо, а значит, и его самого? Он ведь на Совете среагировал очень спокойно, однако именно он знал, на что идет (еще Ходок – из хоббитов). И им обоим понадобилась помощь друзей в преодолении «тьмы в себе», причем не в последнюю очередь – помощь друг друга.
\Непоследовательно\: и спасибо ПиДжею за черные волосы и коричневое одеяние Фродо в фильме.

***:-) Нет, именно тапком, вот возьму у Эми ее велюровые и полетят они в тебя. От радости, что наконец увиделись. ;-)***

На встречу поеду в шлеме и со щитом. От тапок прикрываться.

Wotan,
не подумала, кому предлагаю мерриманом стать. Сорри, пошутила я, есть за мной такой грешок – шутки дурацкие, как у Мерри по мнению Одо.
__________________
All your jokes have gone foolish by now! © JRRT
И наши песни умирают в тех стенах_И оседают в углах серой пылью_Сказки, которые могли бы стать былью_Огонь, что не догорел в наших венах ©
Но сколько колобков мне придется еще перецеловать, прежде чем я уничтожу этих киберов, которые меня так унижают?!!! © Eyre

Последний раз редактировалось Yuv; 03.05.2004 в 16:46.
Yuv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2004, 18:40   #1598
Wotan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 02.01.2004
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 98
Лайки: 0
Andin
***а здесь Толкин в тектсе ни одной подсказки читателям не дает***
насчет подсказок, в ранних редакциях и в официальной есть такой момент, в самом начале второй главы, про "сумашедшего Бэггинса, исчезающего с треском и блеском... стал героем всяческих баек... что хорошо слушаются вечерком у камина" (перевод ГГ, кроме фамилии - Сумникс уж очень глаза морозит). Фрагмент вроде не бросающийся в глаза, но на мой взгляд очень важный. Почему? Раз о сумашедшем Бэггинсе рассказывали сказки и много лет спустя, значит было кому их рассказывать, значит хоббитский род не исчез, Саурон не победил и тьма не воцарилась над миром. Как бы изначально намекается на хороший конец. Не верю, что Профессор, придаваший значение каждой фразе, не обратил внимание на этот момент.
И я тут полистал начало третьей - ничего такого именно в ней вроде не наблюдается. Andin , ты права, здесь действительно нет никаких намеков на дальнейшие события. Всякое может быть...
Yuv
да ничего, я не обиделся
Зоя
извини, если набиваюсь на спойлер но среди упомянутых тобой вариантов ородруинских событий, случайно нет такого, где Фродо пытался бы в самом деле использовать Кольцо для битвы с Сауроном? То есть не намеревался, как в 4-й, а действительно пытался вызвать Саурона на бой? А то мне всегда хотелось знать, как бы это выглядело.
Wotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2004, 20:33   #1599
Manticore
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Manticore
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Сумерки
Сообщений: 538
Лайки: 0
Wotan
Мое запоздалое приветствие и добро пожаловать


Насчет подсказок.
Если в официальном ВК читать предисловие, то оно написано так, что понятно, чем все закончилось, и единственная загадка - как оно все происходило. И самое интересное в том, что читать от этого не становится менее интересно (еще бы - кабы неинтересно, что проку перечитывать книгу каждый год?). Все равно читаешь и переживаешь, и грустишь, и радуешься, и... ну понятно.

А еще есть Зеркало Галадриэль, в котором все-все показано, только не расшифровано. Даже Серый Корабль. Я этими подсказками несколько лет довольствовалась, пока ВК полностью издан не был

А еще у Кистямура перед последней частью стоит откровенно оптимистичный эпиграф - огромный спойлер для тех, кто еще не в курсе, что "иссякнут дни на земле и века начнутся снова". При Сауроне-то ничего бы не началось, как пить дать, только закончилось

Единственная подсказка в ВК4, которая меня, помнится, всегда выбивала из колеи своей зловещей фатальностью - это про Арагорна в Лориэне "В этой жизни он больше никогда здесь не был". Жуть берет до каждый раз, хотя и знаю причину.

А в ЧР, ессно, никаких подсказок - кто бы самому Профессору подсказал, чем все кончится! Тут даже Самый Большой Спойлер в виде последней редакции не помогает. Что и радует всех любителей неизведанного
__________________
Ах вы, ангелочки мои. Исчадия ада. Идите поближе, и я скажу, кто я такой на самом деле (с)
Драма оказалась не смешной (с)

жж
Manticore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2004, 20:49   #1600
Zoe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zoe
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: у ледниковых озер
Сообщений: 1,080
Лайки: 0
За кулисами третьей редакции (продолжение:-)

Я начну с полуслова, там, где вынуждена была прерваться из-за очередной необходимости бежать. Итак...

Резкость и зло. Как мы не узнавали Фродо в Крикхоллоу, так не узнаем и его двойника здесь. И может быть именно в этих частях, как я понимаю сейчас ключ к фольковскому "во что ты превращаешься." Разве таким был его брат - прежний, чью беду он предчувствовал, но не мог предотвратить? И не из-за себя плачет Фолько - от страха, от собственного бессилия, снова он видит то, чего не видят другие.
Зеркальность двойников. Она эхом отражалась то здесь то там - если сделает ошибку один, сделает и второй. Фродо - много но по сути дела небольших, они дают сумму лишь накладываясь друг на друга, его двойник - одну, но этого хватает с лихвой. Дважды знакомятся гостиничные постояльцы с "племянником старого Бильбо" и дважды отворачивается Мерри - от Фродо на Заверти, от Одо - в Крикхоллоу. И дважды прощает обоих. Прощает, как может простить только он - переступив через свою обиду, через реальную чужую вину. Но ты знаешь, Кейл, во втором случае я бы не упрекала нашего героя, хотя - кого и когда я могу упрекнуть в третьей?.. Мне кажется, что Мерри отвернулся тогда, в Ривенделле, потому что друг любезный Одо сумел довести его до слез. Не боялся проявить слабость, но – не хотел удерживать против воли. Дать возможность решить самому. Как будет лучше.
...А тред продолжал жить. Раза два я заглядывала в соседние треды - а там иногда проскальзывало что-то вроде "а вы видели, кто в ЧР заменяет Арагорна? Хи-хи". Или "привязать хоббита на веревочку и использовать как приманку для назгула - то-то потеха." Поймите правильно, одно дело - критика, несогласие, даже сердитость на переводчика - куда это ты тянешь? :-) Как я шутила по телефону, лизоблюдам вход воспрещен. Другое, совсем другое дело - глупые хиханьки, здорово напомнившие мне жалобы на просмотры в России . И как хотелось хорошенько въехать господам насмешникам по шее, напомнив, что и Перегрин и Фоско с честью прошли свой путь, а им было куда сложнее, да и страшнее преодолевать себя, чем королю без короны. Хотелось посоветовать прикусить язык, потому что смеяться над чужой бедой - кощунство, пусть даже это просто - текст написанный в книге. Да полно, текст ли?.. С каждой страницей он оживал... Зоя продолжала работать.
Знаете, я большей частью веду от интонации. Я должна слышать, как чувствует герой, что думает при этом, слышать живой голос. Это трудно объяснить, вроде остаются те же слова, да и как передать интонацию на письме?.. Но когда переводчик переживает сам эмоцию героя, фраза становится другой. Она оживает. Так же актеры - пока не поверишь, не сыграешь. Вычитываешь текст вслух, так и эдак, пока не поверишь сам, что все было именно так.
Гостиница, общий зал. Ироничный и проницательный незнакомец, от которого не спрячешься, не обманешь. Говорят, в третьей слишком много эмоций. Будете смеяться, мне было мало. :-) Я слышала внутреннюю речь Фродо, но что он чувствует при этом. Напуган? Пытается уговорить сам себя?.. Казаться спокойным и действительно взять себя в руки, чтобы выбраться из ситуации - тревожной и просто опасной, в которую из-за собственного легкомыслия влип?.. Писать было трудно, хотя по виду - повтори первую и вся недолга. Но Бинго не Фродо, и тем более не Фродо третьей, живой, упрямый, мечущийся, отчаянно старающийся вырваться из-под власти Кольца.
Разговор уже с глазу на глаз. Я считаю этот эпизод одним из красивейших, хотя бы в плане композиции. Шахматная партия, шаг за шагом отчаянно сопротивляясь Фродо уступает сильнейшему. Уступает, чтобы видеть себя со стороны, словно чужими глазами взглянуть на все, что успел сделать с начала пути. Опять поиск. Фродо узнает наконец правду. Я перебирала и отметала вариант за вариантом, иногда просто приходя в отчаяние. Чувствовала, что подхожу к пределу своих возможностей - на данном этапе, но выхода не было. Боялась - не вытяну. Он растерян? Пристыжен? Ненавидит самого себя?.. Пытается держаться, просто потому, что в ответе за друзей?..
Наконец - радуется?.. Этот вариант казался парадоксальным, я делала ту же ошибку, что и Кошка, ожидая от героя немедленной и "правильной" реакции. Трудно, трудно объяснить. Работаешь на слух, произнося так и эдак, и только один вариант как палочка Гарри Поттера наконец отзывается искренностью, чистым звучанием. Зоя была в полном изнеможении. Недельный перерыв, переписка с друзьями, (еще раз огромное спасибо за поддержку в тот момент!) но текст притягивал как магнит. Пытаться двигаться дальше?..
Ночь и хоббит лежащий с открытыми глазами, в то время как остальные мирно спят. Уютная темнота, огонек - Перегрин, чтобы не заснуть курит трубку. Сцена тончайшая как кружево, как иней на стекле, и вслед за главным героем я должна была быть предельно осторожной. Одно неправильное слово, чуть-чуть слишком, или так же чуть - недостаточно, и конец. Восемь вариантов, один за другим, бережно, ювелирно, на пределе. Да вы помните эту сцену, и помните, с каким отчаянием она звучит. Корочка ответила ровно через пять минут, такое повторилось за всю запись только дважды...
А вот дальше можно было чуть перевести дыхание. Как я уже писала, сложение эпизодов - авторская работа. В подлиннике второй вариант рассказа существует как бы сам по себе - без начала и без конца. Кристофер считал его просто переписыванием, мы рискнули предположить - Перегрин возвращается к прежнему. Мне почему-то казалось, что Гэндальф и Одо подъедут к гостинице верхом, и хозяин сам возьмет под уздцы взмыленного коня. Виделось почти картинкой – темноглазый крепкий хоббит, глядящий с седла с любопытством, и снова – с иронией. :-) Привратник Гарри выпадал начисто, я вообще не обратила внимание на него после первого – беглого прочтения. Вот что значит – ни рыба ни мясо. :-)
Это был день письма. Помнится, я не ходила на работу – кажется, простудилась. С температурой не очень-то поработаешь, но когда болезнь идет на спад, а до обычной лямки еще остается пару дней – получается совсем неплохо. Зоя писала легко и почти шутливо, и текст отвечал тем же. Играючи легла на бумагу сцена у зеленой изгороди, и вслед за ней (отдохнув, после чая с плюшкой :-) ровно записался приезд двоих в гостиницу поздней ночью, и разговор с трактирщиком, и расспросы Гэндальфа о пропавшей четверке. И опять – несовпадение. Когда читаешь в первый раз, бегло, иногда составляется картина с ошибками – особенно когда в тексте нет прямых указаний. С небольшой неточностью идет первичная отработка по-русски, а потом начинаются трудности – свести как надо. Впрочем, ерунда, нормальные издержки нашей работы. Понмю, мне упорно казалось, что Одо выходил в общий зал вечером, а утром они уехали наспех, словно бежали. Первое же внимательное прочтение разбило эту «теорию» в щепы. Одо присутствовал при разговоре волшебника с Перегрином, это понималось безошибочно. Да и приехали они слишком поздно для болтовни… Значит, утро. А вот и подтверждение – время 11, и отъезд ближе к полудню. Не 11 ночи, 11 утра…
Перегрин. Он давался почему-то исключительно тяжело. Достаточно уверенно я справлялась с моментами, где он притворяется, держится на расстоянии, проверяя на крепость своих будущих спутников. Легко ложились эпизоды где как будто вновь проглядывает смешливый, проницательный Перегрин из первой главы. Но увидеть его взрослым, беспощадным к себе, наедине со своими мыслями, когда его разрывает пополам чувство долга и страх – мне не удалось. Придется возвращаться к этой сцене и переписывать все заново. Ничего, в большой работе ошибок избежать невозможно. Еще раз я благодарю вас за помощь. Эпизод вышел чистым с точки зрения стиля, но выпал, не вписывается ни в дальнейшее ни в предыдущее. Получилось начало, знаю, хорош конец, и короткий обмен репликами – Перегрин-Одо, с глазу на глаз. Начало дружбы. Остальное править…
Помню, эту сцену я записывала дважды – первая попытка, поняла, что выходит фальшь, бросила, вернулась через несколько дней. Уже лучше, но все-таки…
После тяжелой записи опять с облегчением, с улыбкой шел эпизод явления мистера Бэггинса :-) в общем зале. Легкое, бесстрашное звучание. Делай все, что можешь и ничего не бойся. Смех мальчишки, уходящего по коридору, добрая улыбка Перегрина ему вслед. Отъезд, и «ветреная» сцена последней их встречи с Ходоком у деревеньки Арчетт. Холодный ветер, развевающий волосы рейнджера, бороду волшебника. Одо, зябко кутающийся в плащ. Осенняя сцена, октябрь. В этой сцене мне слышался ветер, слышалась осень…
__________________
"Мечты сбываются - если они есть. И если их сбывать." (с)
Zoe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2004, 21:15   #1601
Manticore
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Manticore
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Сумерки
Сообщений: 538
Лайки: 0
Ах, Зоя!.. Позор на мою полосатую маковку, но Перегрина я не чувствую до конца до сих пор...

Живой, чувствующий, страдающий от прошлой памяти, от страха перед назгулами, от неуверенности в своих силах, от вины, мучимый волнением за друзей, снова вина - не уберег, не может помочь... Да, это одна сторона.

Вторая - зимняя маска. Она у меня мало что не лепится на такого живого (горячего!) чело... хоббита, так еще и начинает таять через минуту. При таком _постоянном_ накале эмоций мне максимум - удается представить сдержанность. Каменную и отстраненную. Но не холодную. И никакого инея, снега, сосулек и прочей отмороженной атрибутики.

Сорри! Я старалась...

ЗЫ Хи-хи, ну и треды ты выбираешь для прогулок... Анекдоты просто
__________________
Ах вы, ангелочки мои. Исчадия ада. Идите поближе, и я скажу, кто я такой на самом деле (с)
Драма оказалась не смешной (с)

жж
Manticore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2004, 23:45   #1602
Keil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Keil
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: В залах Мандоса
Сообщений: 991
Лайки: 0
Tivien, С Днём Рождения! Много-много-много счастья и удачи!
Изображения
Тип файла: jpg Деревья.jpg (36.2 Кб, 7 просмотров)
__________________
«А что такое мир, Фродо Бэггинс?.. Равнины, горы, моря? Государства? Но зачем нужно все это, если рядом с тобой нет – голоса друга?.. Улыбки друга?.. Руки друга на твоем плече? И что это будет за мир, если ради него мы станем жертвовать друзьями?.. Ты сам, захочешь ли жить в подобном мире?..» (с)Дж. Р.Р. Толкин, Перегрин Боффин.
а потом… потом… / Стены рухнут. Но мы возведем, как дойдем, новый Тирион, / И ночное небо исправим росой в новом мире. (с) Анарион
Keil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2004, 00:04   #1603
Keil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Keil
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: В залах Мандоса
Сообщений: 991
Лайки: 0
Wotan, и моё приветствие! ;-)
***Первую и вторую я прочитал с интересом, но действительно влюбился лишь в третью (как я понял, в этой любви я не одинок). ***

У меня также! Только в третью влюбилась! И кажется, с первых строк. Она была в начале такой солнечной, искренней...
И герои те же нравятся

А для меня как раз после Заверти самый мрачный период. Дорога тёмная, безнадёжная и бесконечная, на пределе сил. Для меня эти эпизоды самые тяжёлые, в них почти нет надежды.

Зоя
Нет, не упрекаю Мерри Мне кажется, что он просто боится удерживать Одо. Словами можно сказать одно, а глазами - другое. Вот и отворачивается. И согласна с твоими словами:
***не хотел удерживать против воли. Дать возможность решить самому. Как будет лучше.***
(Зоя, а моё письмо дошло?)

А слушайте... только сейчас проассоциировалось: эпизод с Одо и Мерри немного похож на предыдущий с Фолько и Одо.
Только здесь уже Мерри «такого никогда не сделает». Как Одо не сможет ударить Фолько, отодвинуть с дороги, так и Мерри добить Одо – хотя и первое, и второе сделать просто и оправданно.

И ещё. Почему-то в этом эпизоде мысли Мерри о том, что они бы не дошли, если бы Одо был с ними, кажутся мне лишними, потому что в тот момент не в этом дело. (будь даже вариант, что если бы Одо был с ними, то всё сложилось бы лучше, разве это повлияло бы на решение Мерри, на его отношение к Одо, на его слова? Мерри бы его меньше стал любить? Он бы отвернулся от Одо?) Главное – в том, что он очень хочет помочь Одо и «нельзя помогать насильно». В конце концов, ведь не в благодарность за своё спасение они спасают Одо, а потому что он их друг! А если по мыслям Мерри судить, то получается именно в благодарность.
Немного корябает.

Насчёт слов Одо в Ривенделле – я не чувствую в них иронии.
Поиронизировать над собой – ведь тоже частично выдать себя, что не всё в порядке.
Он бы мог поиронизировать над собой, мне кажется, уже после того, как всё рассказал друзьям. А если до, то это может повлечь дальнейшие распросы, подозрения, в иронии над собой будет горечь, мне кажется.

Перегрин... Я его чувствую, немного вижу, но не знаю, как описать. ;(((
И знаете... Перегрину надо было пройти с хоббитами этот путь до Ривенделла, встретиться ещё раз с назгулами – только так он им мог ответить, а это ему было необходимо, Перегрину надо было обрести снова друзей – чтобы стать пусть не прежним, но чтобы Чёрная беда начала мало помалу уходить, оттаивать. Ведь он от неё не избавился. Она осталась комком, застыла, ей не удалось подчинить себе Перегрина, но и ему не удалось её перебороть, получилось только остановить. И пойти с хоббитами до Ривенделла и дальше для него, мне кажется, единственный выход.

А насчёт подсказок в ВК – когда читала в первый раз, ни одной не заметила , и читала с третьей части – очень было после фильма интересно, что будет дальше.

Мяу, а какие фотки! Ну тормоз я, посмотрела как только были выложены, а сказала только сейчас.. ;-))) Андин, спасибо!
__________________
«А что такое мир, Фродо Бэггинс?.. Равнины, горы, моря? Государства? Но зачем нужно все это, если рядом с тобой нет – голоса друга?.. Улыбки друга?.. Руки друга на твоем плече? И что это будет за мир, если ради него мы станем жертвовать друзьями?.. Ты сам, захочешь ли жить в подобном мире?..» (с)Дж. Р.Р. Толкин, Перегрин Боффин.
а потом… потом… / Стены рухнут. Но мы возведем, как дойдем, новый Тирион, / И ночное небо исправим росой в новом мире. (с) Анарион

Последний раз редактировалось Keil; 04.05.2004 в 00:12.
Keil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2004, 00:11   #1604
Laire
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Laire
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Nорка
Сообщений: 562
Лайки: 0
Про наркомана и токсикимана - поясняю: нет, это не про Мерри :-). Таковы были ассоциации на фамилию Тед Пескоман (перевод А.Немировой). Хоббит, ну просто очень любящий песок... :-)))

Зоя,
привет критику! ;-) А что именно сподвигло его на похвалу? Или ничего конкретного, а вообще? :-)
Terribly sorry, никак тебе письмо не напишу... По шее мне, по шее... Можно тапком.

Вотан,
***Но ведь в Мордоре все происходящее дается через восприятие Сэма, который тем мне в 4-й больше всех и нравится, что он почти всегда не теряет надежду.***
Согласна, милосердный Профессор здорово смягчил. Представляю, если бы Мордорские сцены давались с точки зрения Фродо - читать было бы если не невозможно, то очень мучительно. И ты прав, опять же, читатель может представить, почувствовать, что происходит в душе у Фродо (и тогда по настроению, имхо, получается практически то же самое, что и в 3-ей). Разумеется, читатель волен ничего такого себе не представлять - милосердный Профессор оставляет выбор за ним. В 3-ей такого выбора нет, многое, что позже, в 4-й, будет запрятано вглубь, здесь вынесено на поверхность и сказано открытым текстом: не отвернуться, не спрятаться.
Выскажу предположение: может быть, именно поэтому Профессор и не стал давать Мордорские сцены с точки зрения Фродо - почувствовал, что это будет... слишком?

Про эстель.
Да, она очень сильно чувствуется в 4-й, даже в Мордорских главах.
Но и в 3-ей эстель тоже видна, как мне кажется, просто, может быть, не так явно. Скажем, в словах Одо "Им все равно тебя не взять, я знаю" - разве не эстель? А может быть, в каком-то смысле, и "подсказка читателю" (Андин, ;-)). Но, конечно, воплощение эстель в 3-ей для меня - Фолько. Именно он хранил ее - для себя и для других - всю дорогу от Заверти до Ривенделла. В отличие от всех других хоббитов, для которых надежда - это скорее усилие воли, если можно так выразиться, для Фолько она необъяснима и естественна, как дыхание - и в этом мне видится нечто эльфийское. Впрочем, недаром же Фолько назвали эльфенышем! :-)
"Я все равно не верю, что Одо умер. Все равно есть надежда." (с) Фолько.
Может быть, именно поэтому и мы все упорно, будто сговорившись, не хотели верить в гибель Одо до самого конца?..

***насчет подсказок, в ранних редакциях и в официальной есть такой момент, в самом начале второй главы, про "сумашедшего Бэггинса, исчезающего с треском и блеском... ***
Ага, это гнуссный спойлерссс... :-))))
А если серьезно, когда я впервые читала ВК, то ни минуты не сомневалась, что Саурон будет побежден и тьма не воцарится в Средиземье. Иначе просто быть не могло, я это чувствовала. Вопрос был только в том, какой ценой будет заплачено за победу... И независимо от наличия или отсутствия спойлеров или подсказок (кому как больше нравится), именно желание знать, какой ценой, заставляло читать, не отрываясь. То же самое было с 3-ей.

Юв,
Против такой иронии, какую ты описала, я абсолютно ничего не имею. И, согласна, такое свойство характера Одо очень даже свойственно. :-)) Но, мне кажется, Вотан имел в виду несколько иную иронию?..

***На встречу поеду в шлеме и со щитом. От тапок прикрываться.***
Представляю картину! :-))))) Придется мне для компании захватить верный Пошеенадаватель!

Tivien! Поздравляю с Днем Рождения!!! Пусть ВСЕ сбудется!
__________________
Зверомыш Злобный, характер пошеенадавательский :-)

Последний раз редактировалось Laire; 04.05.2004 в 00:25.
Laire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2004, 18:36   #1605
Manticore
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Manticore
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Сумерки
Сообщений: 538
Лайки: 0
Tivien, с Днем рождения!
Удачи, радости, любви! Верных друзей и покладистой музы!
__________________
Ах вы, ангелочки мои. Исчадия ада. Идите поближе, и я скажу, кто я такой на самом деле (с)
Драма оказалась не смешной (с)

жж
Manticore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2004, 21:40   #1606
Zoe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zoe
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: у ледниковых озер
Сообщений: 1,080
Лайки: 0
Ну что же, Tivien!.. :-) С запозданием (иначе неинтересно :-) желаю всего самого и самого в этом году, а так же в следующем и далее по списку. Ты сравнительно недавно здесь, но стала одной из нас и так же органично вошла в шумную компанию любителей и любительниц спорить и читать :-) как Мантикора, Лайрик и я. :-)
В виде подарка номер один (а будет и еще один, позже :-) возьму и напишу сейчас маленькое ностальгическое воспоминание, кто мы и как мы все явились сюда. Тебе будет забавно читать, а всем остальным сладко вспоминать. :-)

...Итак. Стоял апрель, недавно прошел фильм, и на старом Имладрисе не так давно еще переоборудованным из Совета Мудрых :-) вовсю кипели страсти. Кидались тортами, валяли дурака, спорили и творили. И вот в это время на "зеленый и глючный" (кстати, если хочешь поглядеть как он выглядел, у меня остались старые треды) опасливо заглянула Лайрик. Почитала, подумала и вполне себе вписалась в Проект N - самый первый проект, который нас и свел, за что Проекту до сих пор фундаментальное "спасибо."
А в это же время где-то в другом измерении жил себе Кинофорум. На него в апреле месяце, еще не остыв от фильма, с полным желанием писать, еще встрепанная после разгона безграмотных фильмокритиков на "Утре" явилась Зоя. Посмотрела, почитала и огорчилась - дискуссия к тому времени, кажется успела кончиться. Но нет, на осторожный вопрос "есть ли порох в пороховницах" немедля откликнулась Yarra, с которой мы переписываемся и дружим до сих пор (а дай Бог, скоро и в гости ко мне заглянет :-) отозвалось еще несколько человек, и пошло-поехало. С тех времен здесь Лю, Люциферка, хоть и давно не отзывается. РМку что ли написать? :-)
Ты помнишь Твиттик наш сугубо научный спор - расшифрованы ли пиктские письмена?.. Зоя со всем авторитетом заявила, что нет, и началась дружба. :-) Помнишь наш спор с находчивым Джинном, который старательно и фальшиво изображал из себя воинствующего антитолкиениста? :-) И мое замечание о котике, что обожал сидеть в темноте на ступеньках, чтобы через него все наворачивались с громкой руганью? :-) Мы вдвоем рассмеялись, и розыгрыш раскрылся сам собой. Ксатти, кому интересны наши старые треды - могу дать ссылку в РМ. :-)
В один прекрасный опять же момент, к нам заглянула Инга и безапелляционно заявила - эй, существа, почему не идете на Имладрис?.. Существа помялись, подумали - да как-то не решились. :-) Впрочем Зоя осторожно заглянула на "Зеленый и Глючный", ничего не поняла и ушла к себе. Но кинофорум затихал и наша постоянная болтовня стала вызывать у старожилов недоумение и косые взгляды. Помню, даже была пародия, от которой, впрочем, автор потом долго открещивался. :-) Короче, стало ясно, что нам пора. Увидев на Имладрисе Лэйзи, Зоя окончательно набралась храбрости, и заглянула в местный фан-клуб. Та было по-своему неплохо, с тех времен опять же -со мной остался чудный человек - Холли. Оттуда же "родом" Сеамни, которой нет сейчас с нами, потому что - не под силу читать третью. Я не удивляюсь. :-) Помню ее первый аватар - озябший ребенок под снегопадом. Сеамни вошла осторожно - осведомилась - не прогоните?.. Правда, скоро освоилась и стала вести себя вполне как старожил. :-) Наташенька, помнишь, как ты попросила "напиши мне, люблю, когда пишут". Вот пишем до сих пор, хоть иногда с перерывами. :-)
Но Зоя, как видно не умеет сидеть на одном месте, и понесли меня черти взглянуть на тред со странным названием Проект N или еще раз о переводе. Его и сейчас можно видеть в эвакуированных темах. Эвакуирован одним из первых вместе со старым тредом ЧР. Приятно греет душу. :-) И вот там встретился со мной некто с озадачивающим прозванием "Лайре". :-) С подозрением покосившись на волосатую лапу на аватаре, Зоя осторожно спросила - ты парень или девушка? Получила в ответ "я - это она" и покатилась со смеху. Ну еще бы, я смотрю со своей колокольни - формального анализа, посудите сами - 1-е лицо=3-е лицо. Но едва насмелилась это ляпнуть, мне с достоинством ответствовали, что даже самый оборзелый филолог должен знать - подобную фразу русская грамматика не запрещает. Господи, Лайрик, до чего смешно вспоминать!.. Мы ходили друг вокруг друга с опаской как два кота вокруг горячей каши, двое коллег и две будущих подруги не разлей вода. :-) А твоя первая РМка, которая чудом у меня сохранилась после падения Имладриса?.. Кстати, это оттуда - Тед Пескоман - наркоман... токсикоман... Куббы - у них что, фигура на куб похожа, Груббы - потому что они грубые? :-) Да, вот уж кто умеет припечатать безухое племя. :-) А еще там была Кэмчик, встретившая новоявленное начальство (то бишь меня) задиристо, в штыки. Чудный принципиальный ящеренок, который к нам на тред глаз не кажет из принципа - эльфов нет!..
Ирнис, Лэйзи, и само собой Лайрик настояли, чтобы открылся этот тред, хотя Зоя сомневалась и боялась до последнего момента. Потом решила - а будь что будет, закрыть всегда можно. И до сих пор не закрыла. И не хочу. :-)))
А потом было время кризиса, когда казалось - что все кончено, и все, что удалось создать оказалось впустую, все рушится. Опять ты, Лайрик, помогла мне выстоять, ты, Аморчик, Сеамни, Твитти. В тот момент, когда я всерьез порывалась уничтожить тред и уйти отсюда навсегда. Спасибо еще раз вам всем огромное, что не дали...
Мне очень помогла в тот момент поддержка Terri имя, с которым мне не доводилось ранее встречаться. Короткий пост - всего-то - этот тред нужен, он читается. Как можно много сделать несколькими словами. :-) Сейчас Терри нет, плохо со связью, как я понимаю. Только один раз нам удалось пообщаться. Надеюсь, все же не последний. Тогда же заглянула и прислала первую РМку Веркин, очень жизнеутверждающую РМку, надо сказать. Спасибо Перманентный Ангалап!.. Очень хочу встретиться!..
Заглянула и Dirty Nue - этот ник я замечала, уж очень он необычен, только в голову мне не приходило, что его обладательница посещает ЧР. А она есть и сейчас, в переписке, вот может уговорим вернуться и в открытый доступ?.. :-)
И пошло-поехало. Пришел Кайо, а за ним осторожно заглянула неизвестная мне полосатая особа :-) с насекомым (как когда казалось) ником. Правда ник оказался драконьим, по каковому поводу полосатая особа не преминула меня подразнить. ;-) Помнишь Мантикорочка свою первую ооочень осторожную РМку - скажем так, прощупывание почвы. А ну укусят? :-) Но Зоя не укусила и даже ответила. :-) И разговор по телефону "а я не знаю о чем говорить!" ;-)
К нам пришла Кошка рыжая, пушистая и очень интересная. До сих пор я благодарна ей за исключительно интересное исследование по поводу Фродо Тука. Вот разрешит - дам почитать всему народу. Он заходит редко, но все-таки - не забываем. Очень хочется встретиться снова.
Hi_Lenn которая была и есть, и которой огромное спасибо за расшифровку последних эпизодов (и не только за это!) с которой я тоже уверена - встретимся. Очень хочу. :-)
Emi чудный наш пурист, спокойный и честный, который - может, скоро встретиться вживую с некоторыми из нас (ну вот опять меня нет, не везет! :-) Велюровые тапочки в следующий раз, атласные для обмена готовы. :-) Спасибо за письма, за РМки, за все-за все!.. Заглядывай сюда почаще! :-)
А потом Зоя опять открыла РМ и нашла там серьезное и ученое послание от какого-то неивестного Юва. :-) Неизвестный Юв с синюшного цвета парнем на аватаре со всей ученостью давал исторические справки по ВК. Зоя ответила, ни на что не надеясь - много было РМок, на которые после моего ответа реакции не следовало... но - не тут-то было. В очередной раз оказалось, что Юв очень даже девица, еще и недалеко от желаемого места прибытия. и у нас много и много общего.
И снова РМка от кого-то под именем Ant. На сей раз Зоя сходу предположила девицу и не ошиблась. Помнишь - "душа потребует слов". :-) Переписка - по-моему, месяца два, и вот конечно же, потребовала - даже помню где - вторая редакция, встреча Гэндальфа и Одо. Весенний сад и дождь за окном... Падение капель.
...О дьявол, могу я хоть что-нибудь дописать, чтобы не мешали?.. Продолжение подарка следует, думаю, завтра утром. Удачи! Это не эссе о переводах, допишу быстро. :-)
__________________
"Мечты сбываются - если они есть. И если их сбывать." (с)
Zoe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2004, 12:31   #1607
Tivien
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tivien
 
Регистрация: 14.10.2003
Сообщений: 460
Лайки: 0
Спасибо всем! Сейчас убегаю, но вернусь .
Tivien вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2004, 18:35   #1608
Verkin
Беспросветный оптимист
 
Аватар для Verkin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: на севере Москвы
Сообщений: 1,279
Лайки: 8,378
Tivien, возвращайся! Я тебя ещё не успела поздравить! С Днём Рождения!!!
Зоя! Как интересно читать! Продолжения!
__________________
Весна в голове, и в воздухе весна... © "Выход"
Verkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2004, 22:31   #1609
Yuv
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yuv
 
Регистрация: 02.03.2003
Адрес: среди теней ;)
Сообщений: 381
Лайки: 0
Tivien, присоединяюсь к поздравлениям.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Zoe
А потом Зоя опять открыла РМ и нашла там серьезное и ученое послание от какого-то неивестного Юва. :-) Неизвестный Юв с синюшного цвета парнем на аватаре со всей ученостью давал исторические справки по ВК.
С тех пор я несколько растратила... серьезность. Вернуть парня на аватар, что ли? Он тебе, кажется, нравился. Ну интересно мне. ЧР в данной интерпретации вообще самобытны и неповторимы.
__________________
All your jokes have gone foolish by now! © JRRT
И наши песни умирают в тех стенах_И оседают в углах серой пылью_Сказки, которые могли бы стать былью_Огонь, что не догорел в наших венах ©
Но сколько колобков мне придется еще перецеловать, прежде чем я уничтожу этих киберов, которые меня так унижают?!!! © Eyre
Yuv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2004, 23:15   #1610
Zoe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zoe
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: у ледниковых озер
Сообщений: 1,080
Лайки: 0
Tivien! Народ празднует, посему поздравления еще явно не все. :-) Но сама-то возвращайся, именинница! :-)
Yuv ***Ты опять меня зовешь позывными***.
А позывные не для того существуют, чтобы ими ЗВали? :-) А кто удивится спросит в РМ, делов-то. ;-)
Серьезность растратила и Аллах с ней, так даже лучше. ;-) Парня... давай, если не жалко, действительно был хорош. Хотя - см. ЖЖ. ;-)
***ЧР в данной интерпретации вообще самобытны и неповторимы.***
...Зато в другой скучны до засыпания. Спасибо, все ясно. :-)
Verkin :-) Продолжаю. Ответ на письмо будет скоро, спасибо! :-)

Итак...
Да, это была зима, когда Зое, разозленной тем, что не все получается как задумано, пришло желание открыть тред о честолюбцах. Пусть высказывается народ, подумала Зоя, глядишь и будет толк. Толк очень даже был, потому что некто Keil и раньше, очень осторожно, буквально через щелочку заглядывавшая в ЧР зашла уже открыто и первым же своим постом потребовала срочного РМного ответа. Мы переписывались интересно и долго. И на очередное письмо ответ на выходные. Спасибо тебе! :-) То ли еще развести эссе как в добрые старые времена? :-)
Зашла к нам и Анна, почему-то бывшая в те времена гномом с дубинкой, а ныне - малопонятным лекарством - по определению, знаток и любитель старой литературы. Позор на мой черный хвост, мало бываю на ее треде, хотя давно готов пост и простится на бумагу. Нужно исправляться. :-)
А потом был месяц июль (пишу по памяти, поправьте, если что :-) когда однажды вечером, уже со слипающимися глазами зайдя на форум, Зоя увидела, что Andin отвечает в тред ЧР. Зоя сонно подумала, что это маскируется какой-нибудь Андрей :-) и решила подождать и прочесть. Но Андрей отвечал слишком уж долго, наверное, сочинял стихи, минута шла за минутой, ничего не менялось. Да и форум скис, что бывало, как все помнят. Короче, не дождавшись, Зоя отправилась спать, и наутро нашла, что опять ошиблась. Шрайбикуссс смотрел с аватара, лукаво подперев ладошкой щеку, да еще и настрочил несколько писем с удивительно интересным разбором второй и первой. Среди которых то, жутковатое. :-) Найду и пользуясь разрешением вывешу.
Осень и с нами Tivien. Еще недавно, но интересно и очень по-дружески. Я помню твою последнюю РМку и тихий намек, пиши уже. :-) Пишу. :-)
Gvedis пока заглянувшая одним глазком. Но мы немного знакомы, и всегда будем тебе рады. Заходи, читай, получай удовольствие, а если душа потребует слов (с) то нечего сдерживать их внутри. :-)
Умная и острая на язык Rika, с которой мы знакомы были по другим тредам, и которой всегда welcome на тред ЧР.
Llywelin и сразу интересный пост и интересная РМка. Нет, тред не закроется, и не будет на последней странице "спасибо всем и до свидания." Наш путь еще только начат. :-) Было бы терпение и интерес идти по нему до конца. А я верю - будет. :-)
И наконец Wotan - и меня гложет любопытство - откуда ник в честь хоязина Валгаллы?.. Причем не в скандинавской "Один" а в староанглийской транскрипции?..
Ну вот, кажется, никого не забыла? Первый подарок на этом кончен и следующий пост - уже по делу. Продолжим рассказ о формировани третьей...
__________________
"Мечты сбываются - если они есть. И если их сбывать." (с)

Последний раз редактировалось Zoe; 06.05.2004 в 23:18.
Zoe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2004, 03:50   #1611
Manticore
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Manticore
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Сумерки
Сообщений: 538
Лайки: 0
Zoe
Цитата:
Парня... давай, если не жалко, действительно был хорош.
Вах! Какие разные у нас вкусы! Мне, например, "текущий" парень очень даже нравится, а синюшный как-то... того...
Цитата:
Найду и пользуясь разрешением вывешу.
Мммм... Кажется, у тебя полно разрешений на вывешивание ПМок, а ты так ничего и не повесила, и даже в привате почитать не послала... А я запомнила, между прочим! Посему - не отвертишься Вот закончишь рассказывать о третьей - и возьмусь за тебя. Гррр...
__________________
Ах вы, ангелочки мои. Исчадия ада. Идите поближе, и я скажу, кто я такой на самом деле (с)
Драма оказалась не смешной (с)

жж
Manticore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2004, 14:56   #1612
Tivien
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tivien
 
Регистрация: 14.10.2003
Сообщений: 460
Лайки: 0
А я вернулась . Всех люблю. День рожденья в этом году у меня очень длинный получился .
Зоя, спасибо за очень интересный рассказ.
И как хорошо, что нас опять стало больше! Wotan,

EDIT: Совсем забыла. Зоя, треды на Имладрисе для меня будут более чем интересны.

Последний раз редактировалось Tivien; 07.05.2004 в 15:34.
Tivien вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2004, 17:14   #1613
Wotan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 02.01.2004
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 98
Лайки: 0
Laire
***но мне кажется, Вотан имел в виду несколько другу иронию?***
Да, я имел в виду, что в словах Одо все-таки прорвалась обида на Фродо. Я соглашусь, что едва ли он холил и лелеил эту обиду на протяжении всего плена, но даже если он и простил вроде бы Фродо, не исключено, что какой-то темный осадок в душе остался - и выплеснулся в словах "Привет Властелину Кольца!". Бывает ведь, как не хочешь побороть обиду на близкого человека - а она все равно иногда прорывается в таких словах, каких и сам порой стыдишься.
Зоя
насчет ника... ну, это довольно сложный вопрос. Конечно, не такой сложный, как о происхожении слова хоббит но все-таки. Если честно и сам не знаю. Дернуло как-то зарегистрироваться под этим именем - наверно, сказалось увлечение всем северо и западно-европейском. Друиды, Эдда, король Артур, Нибелунги - все эти мифы старой Европы. Что-то на уровне подсознания... А потом стал региться как Вотан на всех толкинских и фэнтезийных форумах - кроме тех, где это запрещено, как на Куличках. Почему именно Вотан, а не Один - просто германский вариант мне больше нравится с точки зрения фонетики. Так что никакой истории за этим не стоит - просто что-то из области подсознательного
Tivien
запоздало, но С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!
Мы правда еще незнакомы, но надеюсь это знакомство не будет неприятным
Wotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2004, 20:28   #1614
Manticore
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Manticore
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Сумерки
Сообщений: 538
Лайки: 0
Wotan
***Да, я имел в виду, что в словах Одо все-таки прорвалась обида на Фродо.***

Сильно сомневаюсь, что у него осталась хоть какая-то обида. После всего. Он себя больше винил, скорее всего ему теперь поведение Фродо казалось просто результатом ошибки. Сам-то он совершил ошибку бОльшую. Возможно, он даже считал поведение друзей по отношению к нему тогда - справедливым, они как бы заранее знали, что он подведет их.

Кроме того, после всего пережитого прошлые обиды могут показаться просто глупостью.
Мне даже показалось, что Одо был удивлен и смущен тем, что Фродо так сильно переживает из-за своего поступка.
__________________
Ах вы, ангелочки мои. Исчадия ада. Идите поближе, и я скажу, кто я такой на самом деле (с)
Драма оказалась не смешной (с)

жж
Manticore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2004, 21:22   #1615
Zoe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zoe
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: у ледниковых озер
Сообщений: 1,080
Лайки: 0
За кулисами третьей редакции (опять продолжение следует :-)

Тапочка, то есть Корочка! :-) Ты себя хоть слышишь... текущий парень? :-))) Или специальный намек, мол, все течет, все меняется? ;-) Вот испугаюсь, и буду долго тянуть, чтобы ты до меня не добралась. А без шуток - РМ сегодня-завтра. :-)
Tivien :-) Длинный день рождения гораздо лучше чем короткий. Что-то меня на философию потянуло... :-) Жди опять же РМки, все будет. Кстати, три треда из четырех имладрисовских (старый тред ЧР и два по Проекту N) найдешь в эвакуированных темах. Или хочется посмотреть в подлиннике? Еще один - его содержательную часть, ежели не против - я тебе пришлю в зазипленном состоянии. Тут уж спасибо Пластуну, что сохранил. :-)
Wotan :-) Спасибо за объяснение. Насчет любимого героя, как и было обещано, поговорим чуть позже - просто не хочется разрываться на части, закончить одно. :-) Кстати, мой ник по сути дела, мое настоящее имя, а в греческой транскрипции ради журналистки-гречанки Зоэ, героини одной из бруксовских вещей. Кстати, сколько не повторяла художницам, что ничего общего эта девица со мной не имеет (кроме имени, само собой) нет, с меня нарисовали. :-) И чего только в жизни не бывает. :-)

Но ладно, хватит отвлекаться. Продолжим.
...Восстановление, адская работа. Насколько известно, такое проделывалось только один раз -по обрывкам слов в сожженой тетради восстанавливалась вторая редакция "Мастера и Маргариты". Было это в Питере, а теперь - у толстых белок Зоя со своими сгорающими от любопытства помощниками взялась за тот же неблагодарный труд. Неблагодарный - потмоу что за результат никто и никогда не сможет получиться. Толкиеновский ли это текст? А может, воображение ведет не в ту сторону? А может, получаются тигриные полоски, смесь, и собственная рука накладывается на руку авторскую?.. Но в любом случае, огромное спасибо им всем. Даже при том, что никто из них не говорит по-русски, и вряд ли это прочтет.

Ривенделл. Зоя легкомысленно решила, что ничего особого там не будет. Беглый просмотр говорил, кажется, что основная работа позади, страшный рассказ Одо лег на бумагу, а до того - все идиллично и тихо. Казалось, что все станет ясным с первого дня, и едва лишь друзья расскажут о своих приключениях Одо произнесет в ответ "Это очень страшно". И восстановленный уже текст польется сам собой. Так мне казалось. Никогда не надо предполагать наперед. :-)
Но вернемся.
Хороша или плоха третья, никого она не оставила равнодушным. Я перечитала - и удивилась, ведь по объему выложенный кусочек немногим больше первой а здесь на треде занял места столько же, сколько две предыдущие взятые вместе. И какую вызвал лавину стихов, фанфиков, рисунков, все ярчайшего качества, авторы не жалели себя. И я этому рада.
Ты помнишь, Тивиэн "только одного здесь не хватает - Одо." Не знаю, стоило ли мне держать вас в таком напряжении - почти до самого конца. Не знаю. Одна из основ третьей - ее трагичность, ее сила - в намертво затянутом узле двойников. Третья - о дружбе. Не только это, согласна, и читали мы не только из-за того, что Одо пропал и нашелся, не только из-за того, что долго отказывался рассказать, что собственно с ним произошло. Мы читали о героях, живых, страдающих, ищущих, боющихся с собой. Настоящих как герои фильма, как мир вокруг нас.
Наш взгляд был правда, несколько иным, ведь автор никак не мог предполагать, что предварительно любопытный читатель проштудирует вторую. :-) Сознаюсь, ставили мы пару раз эксперименты, подсовывая текст сторонним людям, знакомым, правда, с четвертой. Каждый раз постоянно нас преследовали после первых глав недоуменным вопросом - неужели этот Одо и вправду предатель? Ну как так можно, как автор мог такого ввести в круг любимых героев? Мы знали о смысле игры с самого начала, мы смотрели не читательским - авторским взглядом. Сама сцена - визита Гэндальфа в маленький домик в Тукборо относится, видимо, к Ривенделльским главам. Одо рассказывает среди прочего, как все началось. Я поступила очень рискованно поместив его в начало. Боялась сломать композицию. Но кажется - обошлось. Но тем важнее было сохранить определенную закрытость третьей, ее отстраненность, умолчание за которым неизвестно что стоит, заставляя читателя в волнении ломать голову и предполагать все что угодно. Именно поэтому ушел эпизод с пустым темным домом, и бесконечным ожиданием Одо в Крикхоллоу. Он раскрыл бы сразу и резко мысли нашего героя, поломал эту отстаненность. Часть, впрочем осталась, перекочевав (как нам показалось - это лучший вариант), в бессонную ночь перед отъездом.
Может, стоило бы обойтись с вами не так жестоко, сказать - хотя бы в РМ, что все не так уж тяжело, и разве было у профессора, чтобы погиб хоть один нежно любимый герой?.. Просто дать понять, что надежда есть и никуда не девается в третьей?.. Не сделала. Заставила побыть в шкуре наших друзей, смотреть их глазами, пережить с ними и отчаяние и безнадежность и бессмысленные протесты не то автору, не то судьбе.
...Но как из меня пытались вынуть спойлер!.. Причем такие корифеи этого дела, как Лайрик и Юл, ну и все остальные с меньшим давлением. :-) Впрочем, Лайрик не выдержав, таки заглянула в книгу, нашла сцену Совета, и после этого читала спокойно. Или впечатление все-таки испортилось, а? :-) Юл засыпала предположениями, помнишь свои РМки? Причем, насколько ты была права я сумела оценить намного позже - после прочтения уже Ривенделльских глав. Пленение, и Палантир, и безнадежная борьба в одиночку за самого себя. Тогда я еще многого не знала...
Но вернемся. Дорога к Заверти.

Опять прозрачный сотканный из зеленой весенней дымки эпизод. Дорога через лес - ну опустим кидание яблоками, благо ничего особого в этом эпизоде не было, только Перегрин еще раз проявил себя, реальную решительность и резкость (права Мантикора!) скрытую за маской насмешливости. Дорога через лес. Пасторальное звучание. Забыты прошлые горести. Вместе с ними надежный проводник, и лес как союзник скрывающий их от преследователей, и печеные яблоки у костра. Ни дать ни взять прогулка, словно в добрые старые времена. Вы заметили, что Фродо в этом эпизоде как будто нет?.. Он молчит, он словно избегает смотреть в глаза, и голос его в этих набросках приглушен, как будто сдавлен. Но поддержка Перегрина, непоколебимая дружба, скрытая, незаметная, вся в полушутливых намеках, случайных взглядах, вовремя протянутой руке. Звонкий смех малыша, который уж точно даже в Мордоре (Эми :-) найдет соответственно черненьких бабочек :-) молчаливая и добрая поддержка остальных, и вот уже наш герой начинает оттаивать. Размыкается круг...
Одно только - Зоя прекрасно знала к чему ведет, подспудная тревога лезла сама, предательски давала о себе знать, хоть текст к этому никак не полагал. Зоя как больно отзовется приход на Заверть.
А текст становился сумеречней, словно сама природа проникалась предчувствием беды, гнетущее настроение болот, влажный туман, тяжелые испарения. Обманчивое облегчение - выход наконец на сухую равнину. Голос Фродо - впервые за это время он снова говорит открыто, с волнением и надеждой. Предчувствие встречи. Опять поиск - почему-то эти эпизоды давались очень трудно. Боится? Пытается оттянуть неизбежное? Волнуется и сбивчиво ищет слова? Или просто надежда, без всякой задней мысли, теплая и непоколебимая надежда на друга?..

Заверть. Напрасно думают, что легко писать эпизоды полные чувства и силы. Мол теперь можно развернуться вовсю. Как бы не так! Оно затягивает, каким-то шестым чувством передавая безнадежность, беду, оно безжалостно выжимает и оставляет опустошенной, как лимонную корку. И рассказы о симптомах отравления у Флобера, написавшего "Мадам Бовари", о тяжелейшей тоске жизнерадостного Дюма не выдумка нет, не выдумка!..
Зоя слушала цветаевскую "Поэму горы". Подходы к Заверти. То, что будет на вершине частично известно, текст сложился давно, еще летом. Но -подойти. Мне казалась Заверть зловещей, мрачной, как будто гора цинично насмехается над полными надежды героями, а они не замечают до поры до времени. Ну может, кроме Ходока... Нет, фальшь. Переписывание снова. Холод, пронизывающий ветер? Дыхание зимы, как будто предсказывающей, что произойдет буквально через полчаса времени? Опять не то. Зоя билась без толку целый день, не раз приходя в отчаяние. Усталость все больше брала свое.
...Эта гора была старой, желтой. Серой от песка и камней. Она слишком много видела на своем веку и ей по большому счету нет дела до малышей копошащихся на ее вершине. Осеннее скучное безразличие... Они должны были подняться наверх.
Но Фолько?.. Смеющийся как ни в чем не бывало, хотя может - он-то чувствует, не может не понимать, что происходит. Напускающий на себя веселье, чтобы поддержать охваченных тревогой друзей?..
...Притихший, немного испуганный Фолько так не похожий на самого себя вначале. Фолько боится верить, что сбылись страшные предчувствия той ночи, по-детски отталкивает их от себя, не надо, ну пожалуйста?.. Фолько изо всех сил старающийся держать себя в руках, в один только момент выдавший свое нетерпение, свой страх... А трое, уходящие наверх?..
__________________
"Мечты сбываются - если они есть. И если их сбывать." (с)
Zoe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2004, 21:11   #1616
Laire
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Laire
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Nорка
Сообщений: 562
Лайки: 0
Зоя,
Да, забавно вспоминать теперь, как оно все начиналось… забавно и приятно. :-) Вообще, это здорово, что есть, что вспомнить – и в то же время, есть чего ожидать впереди :-) Уверена, там – не менее интересное. ;-)

Однако же, Имладрис все-таки был не зеленым, а синим. Зеленым он был только на Зоином странном мониторе. :-) И аватарчик мой, лапа Вудовская волосатенькая, был очень даже супер, хоть тебя и шокировал… :-)))) Ничем не хуже волосатенького зверька вомбатика :-).

Что касается, вытягивания спойлеров из Зои – то какой же я корифей, это откровенная лесть! :-))). Хотя, конечно же, интересно было очень. Да еще сама Зоя все время подначивала: «Ну как же, ну неужели же ты еще не заглянула в книжку?» - по телефону ехииидненьким таким голосом… Кто ж тут устоит?!! Зверомыш, он тоже не железный. :-) И так любопытство мучает, а тут еще сама Зоя масла в огонь щедрой рукой… Когда терпение было на исходе, пришлось пригрозить страшным голосом, что «вот щас загляну в книжку, и сразу на тред, и все обнаруженные спойлеры – туда, на всеобщее обозрение!» :-))))))
Но в конце концов, я все же не удержалась, ибо искушение было слишком сильным :-) и одним глазком все-таки глянула. Впрочем, многого там не увидела – только то, что в Ривенделльских главах упоминается Одо. Жив, значит! Ну, хоть за это спасибо Кристоферу… :-)))
Но насчет «после этого читала спокойно» - это ты, Зоя, не права! :-) Какое уж там спокойно! Dark water, отчаяние у золотой реки, разговор «4 и 1»! Можно ли это читать спокойно? И впечатление вовсе не испортилось, то же самое я чуть раньше писала про весь ВК: даже если точно уверен, что герои останутся живы и даже победят, это ведь еще не самое интересное. Самое – какой ценой достанется победа (а ясно, что не по дешевке), как изменятся герои, что потеряют и что приобретут в итоге. Поэтому простым знанием, что «все будет путем», впечатления не испортишь…(хыы, намек на то, что не так страшен спойлер, как его отсутствие :-))))

Вотан,
Ты прав, бывает, что затаенное, долго сдерживаемое чувство обиды вдруг прорывается самым неожиданным образом… Но я не думаю, что это тот случай. Мне кажется, что даже если бы у Одо и осталось к тому времени хоть капля обиды на Фродо, пусть малюсенькая капелька – то она никогда бы не проявилась именно таким образом, через такую иронию… Но все же, я согласна с Мантикорой, не было там уже обиды. Все-таки, после всего произошедшего Одо винил только самого себя.
__________________
Зверомыш Злобный, характер пошеенадавательский :-)
Laire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2004, 10:35   #1617
Cea
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cea
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: в Новгороде Великом
Сообщений: 1,550
Лайки: 0
извините за офф-т, ЯПУ ;)

Зоя, пм-ник у тебя заполнен, as usual . Хотела сказать, что улетело к тебе письмецо минуту назад Доложи о том, прилетело ли куда надо

*оглядевшись* Всем привет от меня, и лучшие пожелания, если помните еще ребенка

Зоечка, спасибо тебе за воспоминания!

__________________
Чем больше нельзя, тем больше хочется.
Cea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2004, 10:40   #1618
Manticore
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Manticore
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Сумерки
Сообщений: 538
Лайки: 0
Сеа, да ладно тебе! Конечно помним
__________________
Ах вы, ангелочки мои. Исчадия ада. Идите поближе, и я скажу, кто я такой на самом деле (с)
Драма оказалась не смешной (с)

жж
Manticore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2004, 06:27   #1619
Zoe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zoe
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: у ледниковых озер
Сообщений: 1,080
Лайки: 0
Продолжим и постараемся закончить. Народ, не скучновато читать "ностальгическую часть", а?.. :-) Можно в РМ, почищеннный. :-)

Сеамни, то бишь Наташенька!.. Пришло письмо и уже прочитано. :-) А за воспоминания благодари саму себя. кто же еще их вызвал?.. Пиши народу иногда в РМ, продолжай знакомство. Все-таки нам было и есть всем вместе очень здорово. :-)
Лайрик :-) Хорошо сказано, впереди много нас еще ждет и забавного и приятного. Но вот интересно, откуда у тебя действительно тяга ко всему повышенно волосатому? И к котам, чистящим зубы веником. Думаю, и кем ты была в прошлой жизни? ;-) Но железный Зверомыш, это ужастик какой-то. Лучше уж не надо. :-) И ты права, читать третью спокойно не могла даже я, хоть все и знала наперед. Относительно, конечно, знала. И о всех перечисленных эпизодах, ты права. И скажи - ведь всего два слова dark water а как бьет по голове. Именно вот так, на языке, когда знаешь, что за ними стоит... Поговорим еще, а пока - продолжим рассказ.

Снова - за кулисами третьей редакции

Оборачиваешься назад, и оторопь берет - это какая же прорва работы проделана!.. Тогда оно просто шло - строчка за строчкой, эпизод за эпизодом... Искалось, находилось, ложилось на бумагу.
Заверть. Мои сомнения и долгая остановка перед этим эпизодом. Спасибо тебе, Корочка, тебе Лайрик. Если бы не ваша дружная поддержка - этот эпизод вряд ли был бы записан...
Но далее. Пусть и зная, что ждет наших героев наверху, я подходила к этому эпизоду через силу. Он требовал меня всю, мастерство, ощущение. Он слишком настоящий. Хотя помнила еще с лета, и слова во многом были готовы. И все же... Отчаяние Мерри, и мертвая подавленность Фродо, молчаливое и мрачное горе Ходока, впервые, как будто опустившего руки перед неизбежностью. Кто привлек назгулов - Мерри? Они были рядом, ясное дело, не поверив неумелой лжи. Но крик был слышен далеко, а если они и слепы, с ушами у черных всадников все в порядке. Невеселая выходит шутка...
А Фолько? Я обратила внимание на эту часть только во время прочтения набело, осенью, до того - страшный эпизод наверху словно закрывал от меня все остальное. И записалось немного шероховато, - эпизод "внизу", чуточку не так как хотелось бы, но в потрясении от ужаса произошедшего никто не обратил на это внимание. А может, к лучшему? Слишком красиво, глянцево здесь нельзя?..
Я хорошо помню ту субботу, когда эпизод ушел сюда, в тред. Снова Greetings тащила меня в гости, и я уходила, зная, что Юл уже читает а остальные увидят вскоре. Я волновалась...
Юл оглушила меня криком, он ударил по ушам почти физически "Я знала! Я так и знала! А Зоя не хотела отвечать на мои вопросы!" Но как было ответить - сказать заранее - такое?.. Я помню глухую шоковую реакцию на треде, а разве могло быть иначе?.. Сердитые нотки в голосе Мантикоры, искреннее волнение Андин и Ант, серьезную, все понимающую Тивиэн. Герои были живыми для нас, и как можно было потерять одного из них, тем более - так потерять?.. И смеющийся голос по телефону, "Гэндальф сначала как видно, долго бегал кругами, зовя Одо, а когда понял. что тот не отзовется, сел писать идиотскую записку." Действительно - зачем? Неужели он не знал, какое это окажет воздействие? Не предвидел, что будет?..
Но писать. Следующий эпизод -безнадежный и мрачный, он ложился сплошным черным цветом, но по авторской воле, приходилось разбавлять глухую безнадежность слабыми проблесками - разговор о хворосте, о еде, короткие замечания Перегрина. Может, и к лучшему, иначе его было бы просто невозможно читать. Права Тивиэн - отталкивание... Рука Мерри на плече у друга, маленькая победа, главная победа - над самим собой. За дружбу, за то, чтобы все кончилось хорошо, и не могло быть иначе. Этот жест - самое сильное для меня в сценах Заверти, самое большое потрясение.
Собрать разрозненные записи, когда приходило по слову, по обрывку предложения, составить вместе давно готовое - внутренний голос Фродо, как будто повторенные с первой редакции и все же - совсем новые - слова Ходока.
Битва на Заверти. Приходилось заставлять себя, искать слова немного через силу, словно проталкивая через плотную вязкую среду. Слишком резко отличается от всего к чему мы привыкли. Слишком иная трактовка. Прекрасно понимаю Кристофера, не рискнувшего работать с этим эпизодом.
Встреча двойников на Заверти. Долгое и долгое сомнение. Впервые вычитано в октябре, сначала - для собственного удовольствия. Эпизод вычеркнут, как видно, сразу же во время написания. Может быть, не давать, не идти против авторской воли, как иногда приходилось останавливать себя перед другими недописанными, брошенными частями?.. Не удержалась перед искушением. Может быть, поступила неправильно. В мое оправдание только одно - никого не оставил равнодушным этот эпизод. Снова - картинка, которую не сговариваясь увидели все мы. Два хоббита - один остается, другой уходит. В этом уходе есть что-то безжалостное. Точка.
Но как я билась со словом never! В подлиннике речь Одо снова проста, буднична даже.
I know, they can never get you. They never will. Кажется, переведи как писано в словаре "никогда" и вся недолга. Но в том-то была и проблема, что дословный перевод привносил пафос, ненужную парадность, вся речь становилась какой то плакатной, пустой как погремушка. Зоя искала, перебирая вариант за вариантом. Пока не задумалась наконец - ведь наш герой упрям, иногда пожалуй, черезчур, это упрямство и подводило его порой и спасало. Вот так подумать - ведь и в безнадежном гулянии по пустыне не было никакого смысла. Вернуться назад было невозможно, он это знал прекрасно, а Гэндальф нашел бы своего верного помощника и так, вопрос только времени, только сиди и жди. Глядишь, и дождешься. Зачем было вообще - идти в никуда? А вот затем, самому себе доказать, что не проиграл, что продолжает бороться. Я выбрала самый упрямый вариант из возможных "все равно не смогут." Плюс переставить части предложений, переставить глаголы. Зоя рисковала, работала на пределе. И похоже, угадала, по тому как долго эта фраза фигурировала в подписи Юл, вытеснив даже Перегриновское "надо".
Короткий эпизод - Перегрин и Сэм. Очень теплый и человечный на фоне всех перенесенных потрясений. Он отзовется еще раз, эхом, впрочем, в третьей часты переклички.
Но дорога. Безнадежная, бесконечная, выматывающая силы. Права Ант, права Кейл, это пожалуй самая тяжелая часть. В ней нет эксцессов, нет потрясений, но не страшнее ли их пустая, изо дня в день тянущаяся безнадежность?.. Серая троллья страна, как будто вся собранная складками как пыльная слоновья кожа. Каменная пустыня и горы. Пустой бессмысленный путь, на одном только "надо" изматывавший и героев и нас. Фродо, словно бесчувственный, сгоревший изнутри. Он идет не для себя, его уже нет, как не будет его двойника в Ривенделле, он идет ради друзей. Истерзавший сам себя, оглушенный горем Мерри, который при том старается улыбаться - для друга, и всей душой привязывается к малышу, словно пытаясь согреться у маленького огонька. Маленький Фолько надеется, и не дает пасть духом друзьям, он сопротивляется дольше всем, мужественный маленький эльфеныш, но какой ценой давалась ему эта надежда, по-моему хорошо показал эпизод с Глорфинделлом. Сэм, что просто старается вытянуть, довести, и в этом старании топит отчаянные мысли. А Перегрин? Что внутри у этого рейнджера, знающего правду, беспощадного к самому себе? Не падкому до пустых иллюзий?.. Подумалось сейчас - какая ирония, ведь может, они были в дне пути друг от друга - четыре и один, безнадежно и слепо шедший через пустыню. Они могли встретиться - нет, не судьба. Может, и к лучшему, если подумать. Слишком тяжелой была бы встреча.
А на тред опустилась тоска. Мы все помним чудную Юльчикову "болджероманию" и отчаянные надежду Корочки - пусть. И как будто автор услышал нас, а разве мог не услышать. "Без Одо не читается так как раньше" - писали мне в РМ, "Все погрузились в свои надежды, что он, быть может, жив." Но была печаль, и было убеждение самих себя, что -пусть герой и умирает, он остается жить. Так было...
__________________
"Мечты сбываются - если они есть. И если их сбывать." (с)
Zoe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2004, 12:49   #1620
Tivien
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tivien
 
Регистрация: 14.10.2003
Сообщений: 460
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Zoe
Народ, не скучновато читать "ностальгическую часть", а?..
Зоя, . И не вздумай даже!
Tivien вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 09:09. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования