Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.01.2013, 22:04   #1
фадейка
Никогда не опаздывает
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 3,082
Лайки: 5
Новая поэма Толкина о короле Артуре

может конечно и было уже...
s_pic_16440_1.jpg
Смерть — не помеха для великого писателя. Джон Р. Р. Толкин оставил нас в 1973 году, но его книги продолжают выходить. В 2013 году свет увидит неоконченная поэма Профессора «Падение Артура» (The Fall of Arthur), посвящённая последним дням легендарного короля бриттов. Поэма, написанная староанглийским аллитерационным стихом, рассказывает о путешествии Артура в заморские земли язычников, о побеге Гвиневры из Камелота, о предательстве Мордреда и сомнениях Ланселота, и о великой морской битве. Толкин начал писать «Падение Артура» в 1930-е, но оставил ради работы над «Хоббитом».


Благодаря Кристоферу Толкину, который неутомимо раскапывает и дописывает наследие своего отца, поэма обрела законченный вид и, как сообщается, занимает более 200 страниц. Остальную часть тома займут эссе Кристофера о творчестве отца. Выйдет «Падение Артура» в мае этого года в издательстве Harper Collins.


Как известно, посмертная библиография Профессора чуть ли не больше прижизненной. Помимо всем известного «Сильмариллиона», доработанного Кристофером и Гаем Гавриэлом Кеем, были изданы многие тома черновых записей о Средиземье, а один из рассказов, «Дети Хурина», был доработан до объёмов полноценной книги. Кроме того, не так давно были изданы две поэмы Толкина по мотивам германо-скандинавской мифологии — «Новая песнь о Вельсунгах» и «Новая песнь о Гудрун». Вот что бывает, когда много пишешь, мало издаёшь, а потом очень прославишься!

Мир Фантастики

за достоверость не отвечаю...
фадейка вне форума   Ответить с цитированием
фадейка получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 20.01.2013, 04:33   #2
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от фадейка Посмотреть сообщение
может конечно и было уже...
Благодаря Кристоферу Толкину, который неутомимо раскапывает и дописывает наследие своего отца, поэма обрела законченный вид и, как сообщается, занимает более 200 страниц.

за достоверость не отвечаю...
Ну, насчет "дописывает" я бы так категорично не стала. Дописаны, насколько нам известно, некоторые уж никак не стыковавшиеся связки в Сильмариллионе, а остальное Кристофер только редактирует.
И да, я в это верю.
А если окажется, что он половину сам придумал, тоже не расстроюсь. Уж лучше он, чем... не будем показывать пальцем.

Поэму об Артуре жду с нетерпением. Кстати, есть сведения, что на русском она выйдет в отличном высококачественном переводе.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Marya получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 13.03.2013, 11:57   #3
фадейка
Никогда не опаздывает
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 3,082
Лайки: 5
"Во-вторых, недавно Amazon разослал сообщения про новую книгу Толкина. Вы наверняка про нее уже слышали. Она называется «The Fall of Arthur» и посвящена, понятное дело, совсем не Средиземью. Новость же заключается в том, что по предварительному заказу бумажную версию книги (в твердой обложке!) можно приобрести всего за 14 долларов. Продажи начнутся уже 23 мая."
У меня только самые свежие новости!
Чтобы не офф-топить:

Сюжет поэмы посвящен последним дням правления Артура и битве короля с узурпатором Мордредом. «Падение Артура» начинается с того, что Артур и Гавейн вместе выступают в поход. Работая над неоконченной поэмой, Толкиен вдохновлялся произведениями средневековых авторов — Гальфрида Монмутского и Томаса Мэлори.По словам редактора книги Криса Смита, поэма Толкиена «вдохнула новую жизнь в одного из величайших наших героев, освобождая его от влияния романа Мэлори и представляя Артура как сложную, не лишенную ничего человеческого личность, которая должна преодолеть величайшие из предательств, чтобы освободить свое возлюбленное королевство».

«Хотя использование Толкиеном алитерационного стиха означает, что эта поэма представляет интерес для более узкой аудитории, чем другие его произведения, мы хотели бы думать, что история о короле Артуре найдет отклик у читателей известнейших его работ», — передает слова Смита The Guardian.

Толкиен начал работать над «Падением Артура» за несколько лет до создания «Хоббита». Он также обращался к артуровским темам в своей поэме «Сэр Гавейн и Зеленый Рыцарь». Публикация «Падения Артура» продолжает серию изданий ранее не выходивших работ писателя, в том числе романа «Дети Хурина» (2007) и поэмы «Легенда о Сигурде и Гудрун» (2009).
фадейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 00:24   #4
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Хочется поднять тред, потому что сабж-таки вышел и уже почитан. Нет, я все понимаю, что это не трейлер, конечно Все-таки новое произведение Толкина, которое до сей поры читала лишь горстка людей. Я получила огромное удовольствие, хотя, конечно, как всегда, самой поэмы совсем-совсем мало, остальное - все больше планы, черновики, ненаписанное. Да и понятно, что было на что отвлечься. Но все-таки то, что есть, чертовски красиво. Вот если представить себе песнь о походе Теодена, которая "From dark Dunharrow in the dim morning...", длиной в пару десятков страниц, то вот это "Падение Артура" и будет.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Marya получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 13.06.2013, 00:26   #5
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Говоришь, стоит, да? А если с поправкой на то, что к Артуру я всегда была глубоко и безнадежно равнодушна?
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 00:29   #6
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Представила. Невозможно красиво! Собственно, я и не сомневалась. Эхх, каким бы средством почту подогнать?
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 00:35   #7
Ritona
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 3,638
Лайки: 43
А английский там сложный? Сложные фразеологизмы,выражения есть.Или тем,кто средне владеет не пойдет?
Ritona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 00:41   #8
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Говоришь, стоит, да? А если с поправкой на то, что к Артуру я всегда была глубоко и безнадежно равнодушна?
Попробовать стоит. Я тоже не могу сказать, что большая любительница Артура, но там все так... ну, напоминает. Все напоминает все. То есть не в том смысле, что "все уже было", а в том, что знаешь - вот это Профессор, и каждый его слог и жест знакомый и родной, если вы понимаете, про что я.

---------- Сообщение добавлено в 21:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:40 ----------

Цитата:
Сообщение от Ritona Посмотреть сообщение
А английский там сложный? Сложные фразеологизмы,выражения есть.Или тем,кто средне владеет не пойдет?
На мой взгляд - сложновато . Но если есть опыт чтения ВК, то пробовать стоит. К тому же Кристофер незнакомые слова растолковывает в комментариях. Легче, чем Lost Tales, но много архаизмов, конечно.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Marya получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 16.07.2013, 15:03   #9
Экзистенциалист
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.03.2013
Сообщений: 83
Лайки: 0
Question

Цитата:
Сообщение от Marya Посмотреть сообщение
Кстати, есть сведения, что на русском она выйдет в отличном высококачественном переводе.
Это кто будет переводить и когда?!
Экзистенциалист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2014, 18:36   #10
Marinier
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marinier
 
Регистрация: 07.07.2014
Адрес: Харьков, Украина
Сообщений: 50
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Экзистенциалист Посмотреть сообщение
Это кто будет переводить и когда?!
Издательство «Аст» планирует выпустить эту книгу в октябре 2014 года.
Marinier вне форума   Ответить с цитированием
Marinier получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 22:03. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования