Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.12.2013, 11:24   #331
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Gardaskald Посмотреть сообщение
А тут вступают в силу законы жанра... Чтобы снять увлекательно и неусыпляюще, пришлось напихать боёв, погонь, драк и прочей мишуры...
Законы какого именно жанра? Индийского кино? Существует огромное количество фильмов, где экшена нет вообще, тем не менее, это прекрасные фильмы. В конце концов, я иду в кино, чтобы фильм смотреть, а не как кто-то в кампутерную стрелялку играет.

Цитата:
Сообщение от Gardaskald Посмотреть сообщение
Нет, если есть желание смотреть 9 часов фильм в ритме "Дамы с собачкой" (великой экранизации Хейфица), то пожалуйста...
Есть. Куда смотреть?
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 11:39   #332
Petrov-Vodkin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Petrov-Vodkin
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 2,233
Лайки: 30
Мой краткий отзыв.
-Это не фильм, а просто издевательство.
-Издевательство, надувательство, наплевательство.
Просто кошмар - продолжения ждать целый год: такими клиффами было прилично завершать сезоны в сериалах 90-х - 00-х, а не столь эпичные фильмы. А в целом фильм выглядит каким-то разбалансированным (В этом ему далеко до моего любимого фильма ПиДжея - Кинг-Конга): слишком много упора на экшн, который стоит признать просто превосходен, но местами надоедает своей пресыщенностью, слишком мало упора на персонажей, которые слишком схематичны и квестоподобны, музыка хороша, но Шор уже явно не способен на шедевры, картинка на 5+, но это на мой взгляд завзятого геймера, есть просто шикарные моменты, а есть - моменты, штампов поменьше чем у Бэя, но это не оправдание. Фильм мне чем-то напомнил вторых Пиратов Карибского моря. Фильм на 7 из 10. Однако это вовсе не значит что я недоволен и фильм не прекрасен.
Поподробней отзовусь уже после еще одного-двух просмотров. В любом случае фильм стоит того, чтобы его увидеть.
__________________
Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются.
"Diem et cras, non omnis can vigilo. Sed non solum spectare, pauci potest"
Вступайте в Свою Игру!
Petrov-Vodkin вне форума   Ответить с цитированием
Petrov-Vodkin получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 18.12.2013, 12:11   #333
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Petrov-Vodkin, с просмотром! Мне тоже было мало упора на персонажей, ага. Насчет клиффхангеров - сдается мне, создатели "Шерлока" снова ввели такие клиффхангеры в моду. Народ в сети убился о шараду "как Шерлок спасся с крыши", ждет уже полтора года хоть какого-то обьяснения. А поскольку двое главных актеров этого сериала у нас в "Хоббите", подозреваю, что Джексон не мог не скоммуниздить у Моффатсов еще и это средство потроллить зрителей. Лично у меня остался только один вопрос. Бард на промках - с обычным луком, а здесь речь о каком-то гномьем супер-арбалете и кованой тяжеленной стреле, которых больше не куют в Средиземье. Так из чего в итоге пристрелят ящерицу?..
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 12:26   #334
Gardaskald
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gardaskald
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: Тверь
Сообщений: 209
Лайки: 0
Ладно, мне надоело спорить не по существу, вот сегодня посмотрю и возможно ночью отпишусь по увиденному...

С другой стороны споры из серии переперчено-недосолено - это, имхо, какая-то несусветная глупость.
__________________
Толкин с ПиДжеем - братья на век!
Gardaskald вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 12:29   #335
[SaU]Witch-Lord
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для [SaU]Witch-Lord
 
Регистрация: 27.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,456
Лайки: 33
Цитата:
Сообщение от Petrov-Vodkin Посмотреть сообщение
Мой краткий отзыв.
-Это не фильм, а просто издевательство.
-Издевательство, надувательство, наплевательство.
Просто кошмар - продолжения ждать целый год: такими клиффами было прилично завершать сезоны в сериалах 90-х - 00-х, а не столь эпичные фильмы. А в целом фильм выглядит каким-то разбалансированным (В этом ему далеко до моего любимого фильма ПиДжея - Кинг-Конга): слишком много упора на экшн, который стоит признать просто превосходен, но местами надоедает своей пресыщенностью, слишком мало упора на персонажей, которые слишком схематичны и квестоподобны, музыка хороша, но Шор уже явно не способен на шедевры, картинка на 5+, но это на мой взгляд завзятого геймера, есть просто шикарные моменты, а есть - моменты, штампов поменьше чем у Бэя, но это не оправдание. Фильм мне чем-то напомнил вторых Пиратов Карибского моря. Фильм на 7 из 10. Однако это вовсе не значит что я недоволен и фильм не прекрасен.
Поподробней отзовусь уже после еще одного-двух просмотров. В любом случае фильм стоит того, чтобы его увидеть.
О, мне нравится сравнение со вторыми пиратами, это супер фильм!
__________________
Для меня Средиземье одно! © Радагаст Бурый™
[SaU]Witch-Lord вне форума   Ответить с цитированием
[SaU]Witch-Lord получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 18.12.2013, 12:52   #336
Red Horse
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Red Horse
 
Регистрация: 30.07.2004
Адрес: Рига
Сообщений: 368
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Anchan Посмотреть сообщение
Бард на промках - с обычным луком, а здесь речь о каком-то гномьем супер-арбалете и кованой тяжеленной стреле, которых больше не куют в Средиземье. Так из чего в итоге пристрелят ящерицу?..
Супер-арбалет - на башне установлен, а кованая тяжеланная стрела была отдана сыну.
Вы очень невнимательно смотрели фильм. Так как же прикажете воспринимать ваши притензии к сюжетным нестыковкам?
Red Horse вне форума   Ответить с цитированием
Red Horse получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 18.12.2013, 13:03   #337
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Red Horse: да, сын ее спрятал в лодке под тряпьем. Да, арбалет стационарный, установлен на башне. И?

Я говорила вот об этом снимке. Как он стыкуется с супер-арбалетом и кованой стрелой, которым в фильме уделили столько внимания, что их не заметит только человек, уснувший на сеансе?.. Кстати, не понимаю причины наезда о моей невнимательности. Я что, невнятно сформулировала вопрос выше?..

Последний раз редактировалось Anchan; 18.12.2013 в 13:18.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 13:07   #338
Red Horse
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Red Horse
 
Регистрация: 30.07.2004
Адрес: Рига
Сообщений: 368
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Anchan Посмотреть сообщение
Red Horse: да, сын ее спрятал в лодке под тряпьем. Да, арбалет стационарный, установлен на башне. И?

Я говорила вот об этом снимке. Как он стыкуется с супер-арбалетом и кованой стрелой, которым в фильме уделили столько внимания, что их не заметит только человек, уснувший на сеансе?.. Кстати, не понимаю причины наезда. Я что, невнятно сформулировала вопрос выше?..
Без наезда. Только как Бард на плакате связан с арбалетом и стрелой? Стрелять то из него он будет в третьей части.


Кстати, это ведь тоже мы знаем пока только из книги вроде. Ну, из логики фильма. Если он будет следовать логике книги. А то, может, это Тауриэль выстрелит в Смауга.

Последний раз редактировалось Red Horse; 18.12.2013 в 13:11.
Red Horse вне форума   Ответить с цитированием
Red Horse получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 18.12.2013, 13:16   #339
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Бард - канонический лучник. Меня удивило, зачем было делать его промо-фото именно с луком и стрелой, если его значимым оружием станет металлический гномий арбалет и гномья же кованая стрела? Да, вы правы, мы не знаем, кто в итоге нажмет на спусковой крючок арбалета, и какой именно стрелой убьют Смауга. Но пока что именно Бард рассказал гномам - и зрителям - все про это устройство. Бард снял с застрехи Черную Стрелу, после чего активно ее спасал от всех левых товарищей - на пару с сыном. Может это и мелочь. Меня интересует, почему здесь плодят сущности сверх необходимого, только и всего. Да, вы правы, это саспенс до следущего фильма. Но интересно же!..

Последний раз редактировалось Anchan; 18.12.2013 в 13:28.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Anchan получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 18.12.2013, 13:35   #340
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Анчан, имхо, плождение сущностей связано с самим вводом арбалета. Когда лучник стреляет из лука в дракона, то все логично. А тут его все равно надо позиционировать как Bard the Bowman, потому что по жизни он лучник (по резкому контрасту с Леголасом и Тауриэль), отсюда промокартинки. Не с арбалетом же его изображать, потому что он из него еще сроду не стрелял.
А арбалет - это такое ружье на стене у Питера Джексона. И вполне типично для него отмечено аршинными плакатами: "Это Ружье Обязательно Выстрелит!"
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Marya получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 18.12.2013, 13:46   #341
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Но это книга, давайте мы ее оставим в покое (поскольку к фильмовой сцене в Бри она отношения не имеет), а возьмем фильмы


Цитата:
Сообщение от Gardaskald Посмотреть сообщение
Постарайтесь просто смотреть на этот фильм как на вторую часть, даже не серию, созданную для разбавления и соединения "затянутости" первой и возможной "эпичности" третьей
Лично я так и поступала. И в целом фильм с точки зрения визуального ряда и его исполнения мне понравился. Да, были моменты главным образом с раскрытием образов персонажей, от которых рука сама тянулась к челу, но это субъективное восприятие. Что-то нравится, что-то нет, ибо нет ни идеала, ни его мерила. Иной момент, что своё субъективное восприятие хочется обсудить с единомышленниками. Не для того, чтобы в чём-то убедиться или что-то опровергнуть, не для того, чтобы доказывать или слушать доказательства, а самого обсуждения ради. Просто потому, что есть много разных мнений и это интересно

Цитата:
Сообщение от Ritona Посмотреть сообщение
Ричард: "It was important to separate those two things. That’s why the first scene’s important, and the reason it got used, because the Arkenstone’s more of a talisman. It offers the right to rule, and it means that [Thorin] can call on armies to gather to the Arkenstone
Аркенстон - символ власти, символ монархизма. То, что offers именно the right to rule. Нет камня - нет права. Это необходимое, но не достаточное условие.
Как пример: в Германии есть много людей, имеющих фамильную приставку von, которая указывает на дворянское происхождение её обладателя. При этом носитель фамилии может по факту быть мусорщиком, уборщиком и прочим младшим ОП, не иметь достаточно средств, связей и прочих рычагов власти. Иными словами у человека есть право называться, но никаких дополнительных ништяков при отсутствии рычагов это право не дает.
Точно так же с Торином и Аркенстоном: камень даёт право считаться/называться/признаваться королём, но не более чем. В этом и есть необходимость, но не достаточность. Для того, чтобы иметь еще и достаточность, нужны рычаги, выраженные в нашем случае золотым количественным эквивалентом. Только обладая сокровищами Эребора, Торин мог не просто носить громкий титул "король", но и осуществлять над массами данный титулом функционал.
Так что, полагаю, Аркенстон следует рассматривать только в его привязке к золоту (и наоборот). Иначе теряется либо необходимость, либо достаточность.
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini

Последний раз редактировалось Endless Summer; 18.12.2013 в 13:50.
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Endless Summer получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 18.12.2013, 13:55   #342
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Анчан, вспоминая осколки Нарсила на подносике, раздумчиво:

Marya - пожалуй даaa. Причем я кажется знаю, чем это вызвано. Апгрейдом Дракона до нынешних размеров. Такой Мегахрени с Большой Буквы простые стрелы из лука не страшны, куда б они не попадали. Он их заместо в спичек в глаза вставлять может. Чтобы, значицца, снова не заснуть с тоски, когда собеседники внезапно закончатся.

Что-то мне это напоминает... ну конечно!..
Цитата:
- Гигантские древние головоногие, - наставительно сказал Спиридон, - всегда одиноки. И всегда рады этому обстоятельству.
- Понятно. А кто же тогда тебе мы - Федя, Говорун, я?
- Вы? Собеседники. Развлекатели... - Он подумал немного и добавил.- Пища.
...хотя... если наш летун-хлопотун так же разгневается на разбитый нос, как лучник Леголас... то и одной стрелы может хватить, чтобы его раздразнить. Дальше, правда, придется на него каким-то образом вылить озеро, чтоб, значицца, потушить и замочить в сортире города Дэйла. Ну я верю в Питера Джексона - это будет эпично.

Последний раз редактировалось Anchan; 18.12.2013 в 14:02.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Anchan получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 18.12.2013, 14:12   #343
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Anchan Посмотреть сообщение
Marya - пожалуй даaa. Причем я кажется знаю, чем это вызвано. Апгрейдом Дракона до нынешних размеров.
Это вызвано, ИМХО, апгрейдом фильма до нынешних размеров. Потому что Смауг - сказочный дракон, которого убить можно только в сказочных обстоятельствах, волшебной стрелой, one in a million chance, кто Пратчетта читал, он эту тему развил бодро. Он и в книжке был немаленький

Фильмы же выдержаны немного в другой стилистике, когда нужна некая странная реалистичность (не знаю даже, как ее назвать, потому что уж в реалистичности эти фильмы трудно обвинить ). В той стилистике, которая складывается, уже невозможно просто сказать "Лети, заветная черная стрела", нужен какой-то апгрейд оружия и видоизменение ситуации. Жаль, если воронов и дрозда не будет. Его, похоже, отнесли в категорию "говорящие кошельки и фиолетовые бороды", а меж тем сочетание убиения дракона и говорящих птиц еще в легендах о Сигурде и Фафнире было, уж извините, эпичнее и серьезнее просто некуда.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Marya получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 18.12.2013, 14:13   #344
Red Horse
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Red Horse
 
Регистрация: 30.07.2004
Адрес: Рига
Сообщений: 368
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Anchan Посмотреть сообщение
Анчан, вспоминая осколки Нарсила на подносике, раздумчиво:

Marya - пожалуй даaa. Причем я кажется знаю, чем это вызвано. Апгрейдом Дракона до нынешних размеров. Такой Мегахрени с Большой Буквы простые стрелы из лука не страшны, куда б они не попадали. Он их заместо в спичек в глаза вставлять может. Чтобы, значицца, снова не заснуть с тоски, когда собеседники внезапно закончатся.
Даже в пределах книги убийство дракона стрелой воспринималось во многом не более, чем сказочной условностью. Размер то его, как производная от крутизны, и там останавливался лишь фантазией читателя.
Red Horse вне форума   Ответить с цитированием
Red Horse получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 18.12.2013, 14:14   #345
Сильв
Сэмолюбка со стажем
 
Аватар для Сильв
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: надеясь, веря и любя :)
Сообщений: 2,220
Лайки: 1,347
Цитата:
Сообщение от Anchan Посмотреть сообщение
Кстати, у нас был какой-то неправильный зал. Похоже, ПиДжея в этой сцене опознала я одна.
Анчан, мы сразу опознали, я и в отчете написала об этом.

Цитата:
Сообщение от Anchan Посмотреть сообщение
Gardaskald - есть примеры, где и с душевностью и с акшеном все в порядке. Например "Светлячок" - "Firefly".
Подумалось, что все-таки творцам собственных миров бывает в каком-то смысле гораздо легче - у них есть критики собственно конкретного произведения, но туда же не добавляются критики, сравнивающие его с первоисточником.

Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
Аркенстон - символ власти, символ монархизма. То, что offers именно the right to rule. Нет камня - нет права. Это необходимое, но не достаточное условие.
Endless Summer, я тоже считаю Аркенстон чем-то типа скипетра или державы. Или как у Марка Твена в Принце и нищем - Большая Королевская Печать! Не предъявил ее - не король.
__________________
Wrapped in your arms where it's peaceful,
back in your arms where I'm happy,
I would do anything gladly
only to see you again.©

Последний раз редактировалось Сильв; 18.12.2013 в 14:17.
Сильв вне форума   Ответить с цитированием
Сильв получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 18.12.2013, 14:28   #346
Red Horse
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Red Horse
 
Регистрация: 30.07.2004
Адрес: Рига
Сообщений: 368
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Anchan Посмотреть сообщение
Бард - канонический лучник. Меня удивило, зачем было делать его промо-фото именно с луком и стрелой, если его значимым оружием станет металлический гномий арбалет и гномья же кованая стрела? Да, вы правы, мы не знаем, кто в итоге нажмет на спусковой крючок арбалета, и какой именно стрелой убьют Смауга. Но пока что именно Бард рассказал гномам - и зрителям - все про это устройство. Бард снял с застрехи Черную Стрелу, после чего активно ее спасал от всех левых товарищей - на пару с сыном. Может это и мелочь. Меня интересует, почему здесь плодят сущности сверх необходимого, только и всего. Да, вы правы, это саспенс до следущего фильма. Но интересно же!..
Можно ведь сделать и так. Смауг при первом же заходе уничтожает арбалет. И Бард, судорожно отпилив от мега-стрелы наконечник и приладив его к своей собственной стреле, убивает дракона вполне канонично.

Последний раз редактировалось Red Horse; 18.12.2013 в 14:32.
Red Horse вне форума   Ответить с цитированием
Red Horse получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 18.12.2013, 14:50   #347
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Red Horse: ну да, видимо у меня "Хоббит" в подкорке сидит где-то рядом с "Фермером Джайлзом из Хэма", где великаны и драконы не так уж велики. Великан примет выстрел из мушкетона, как укусы пчел, но в итоге утопает назад к себе домой. А хвост дракона можно притащить в королевство и его сьесть. А после просмотра этой хрени возникает желание написать фанфик на тему "залез Дракон в Эребор, слегка потолстел, пока спал на золоте, решил вылететь - да не смог, застрял в дверях". Между прочим, такой фанфик есть, к сожалению, я не могу его больше найти. Когда читала - смеялась до колик. Он англоязычный, коротенький. Народ, может кто встречал на просторах интернета? Киньтесь ссылкой, а?..

Насчет убиения Дракона. Как бы там ни было со всеми этими луками и стреками, озеро на него в итоге выльют. Не пропадать же такой лоханке с водой! Кроме того - надо же с чем-то срифмовать энтово уничтожение сарумановых кузниц и гномью золотую статую!..

...и поскольку права Marya с замечанием про реалистичность, если уж Барду придется отпиливать от кованой стрелы сечением примерно в дюйм ее острый конец, пилить он ее будет примерно половину третьего фильма. "Пилите, Шура, пилите". A что, классный вариант. Я бы посмотрела!..

---------- Сообщение добавлено в 11:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:36 ----------

Сильв: зато там есть критики, которые сравнивают сериал с фильмом, поругивая при этом фильм. Поскольку бедняжке пришлось в фильме заново давать всю вводную, вышло тяжеловато, хоть и доходчиво. Кроме того, там есть еще инвесторы, которые ругают сериал за провал с кассовыми сборами... короче нет в мире совершенства (с)

Последний раз редактировалось Anchan; 18.12.2013 в 14:41.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 14:51   #348
Ан_Я
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ан_Я
 
Регистрация: 13.12.2013
Адрес: Сахалин
Сообщений: 537
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
[/COLOR]
Посмотрим, что будет дальше с Аркенстоном. Но то, что Торин в неадекватном состоянии шел на Бильбо, требуя именно Аркенстон, и это выглядело как наглядная иллюстрация слов Смауга, как минимум сбивает с толку, а что ж там с этим Аркенстоном. Может, в 3-м фильме нам отделят мух от котлет, а Аркенстон от помешательства на почве золота. По 2-му фильму пока это непонятно.
Мне показалось, что неадекватное состояние Торина было вызвано тем, что он как раз любовался на зачарованное золото, когда Бильбо подошел. А выпад с мечом сценаристы добавили с умыслом: типа придать в глазах хоббита весу словам Смауга об Аркенстоне. В итоге Бильбо зажулил камешек не потому, что тот ему приглянулся, а дабы уберечь друга от пагубного влияния Аркенстона. ИМХО, конечно, но так мотивы хоббита выглядят куда благороднее книжных
Ан_Я вне форума   Ответить с цитированием
Ан_Я получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 18.12.2013, 14:57   #349
Red Horse
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Red Horse
 
Регистрация: 30.07.2004
Адрес: Рига
Сообщений: 368
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
И дальше детали "дурацкого" безумного плана Гэндальфа опускаются, но мы их знаем и из "Хоббита", и из "Похода к Эребору".
Тут ведь всё дело в деталях, а именно в интерпретации каждым читателем вот таких вот опущенных моментов.
Вот по книге. Торин и Гендальф случайно оказываются в одной таверне. И Торин, признав в старике Гендальфа, подходит к тому. И начинает издалека, но Гендальф быстро его прерывает, сразу переходя к делу. Тем самым давая понять, насколько он сам заинтересован в убийстве дракона. И в таких обстоятельствах рождается у Гендальфа безумный план , в котором кроме гномов оказывается задействован и хоббит. Что это за план, мы так и не узнаём, потому что случившееся в итоге массовой убийство жителей Эсгарота совершенно точно в нём не значилось.
И по фильму. Торин и Гендальф случайно оказываются в одной таверне. И Гендальф, признав в гноме Торина, подходит к тому. И начинает, сразу переходя к делу. Тем самым давая понять, насколько он заинтересован в убийстве дракона. Но Торин быстро его прерывает, сразу указывая на очевидные сложности такого предприятия. И в таких обстоятельствах рождается у Гендальфа безумный план, в котором кроме гномов оказывается задействован и хоббит. Что это за план, мы узнаём сразу, но ему так и не сужденно было сбыться, потому что случившееся в итоге массовой убийство жителей Эсгарота в нём не значилось.
Да, различия между книгой и фильмом есть, но для меня они не являются определяющими, и не могут омрачить ни сам фильм, ни прекрасную сцену знакомства мага и гнома.
Red Horse вне форума   Ответить с цитированием
Red Horse получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 18.12.2013, 15:01   #350
Сильв
Сэмолюбка со стажем
 
Аватар для Сильв
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: надеясь, веря и любя :)
Сообщений: 2,220
Лайки: 1,347
Цитата:
Сообщение от Anchan Посмотреть сообщение
Сильв: зато там есть критики, которые сравнивают сериал с фильмом, поругивая при этом фильм. Поскольку бедняжке пришлось в фильме заново давать всю вводную, вышло тяжеловато, хоть и доходчиво. Кроме того, там есть еще инвесторы, которые ругают сериал за провал с кассовыми сборами... короче нет в мире совершенства (с)
Я скорее имела в виду тот момент, когда вселенная уже в наличии, но сериал еще не закрыли.
Потом-то конечно, началось. Эхехе!
__________________
Wrapped in your arms where it's peaceful,
back in your arms where I'm happy,
I would do anything gladly
only to see you again.©

Последний раз редактировалось Сильв; 18.12.2013 в 15:05.
Сильв вне форума   Ответить с цитированием
Сильв получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 18.12.2013, 15:01   #351
Ан_Я
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ан_Я
 
Регистрация: 13.12.2013
Адрес: Сахалин
Сообщений: 537
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Это где это в тексте такое?
15 глава
Ан_Я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 15:03   #352
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Сильв Посмотреть сообщение
Или как у Марка Твена в Принце и нищем - Большая Королевская Печать! Не предъявил ее - не король.
Точное сравнение Хорошо хоть орехов нет))) Но еще не вечер третий фильм.

Цитата:
Сообщение от Red Horse Посмотреть сообщение
Можно ведь сделать и так. Смауг при первом же заходе уничтожает арбалет. И Бард, судорожно отпилив от мега-стрелы наконечник и приладив его к своей собственной стреле, убивает дракона вполне канонично.
ZOMG TEH DRAMA
Смауг тушкой небо кроет,
Пышет пламенем, шутя.
Бард же стрелку тихо правит,
К древку быстро прикрутя.

Выстрел ввысь, дракон повержен -
Так настал террору стоп.
Ящер быстро, как Титаник,
Камнем в озере утоп...
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Endless Summer получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 18.12.2013, 15:07   #353
Сильв
Сэмолюбка со стажем
 
Аватар для Сильв
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: надеясь, веря и любя :)
Сообщений: 2,220
Лайки: 1,347
Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
Точное сравнение Хорошо хоть орехов нет))) Но еще не вечер третий фильм.
Причем орехи были, но в Эсгароте: Кили валялся в сцене врачевания на мешке отличных грецких орехов.

(чего только не начинаешь замечать уже на втором просмотре!)
__________________
Wrapped in your arms where it's peaceful,
back in your arms where I'm happy,
I would do anything gladly
only to see you again.©
Сильв вне форума   Ответить с цитированием
Сильв получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 18.12.2013, 15:18   #354
Ан_Я
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ан_Я
 
Регистрация: 13.12.2013
Адрес: Сахалин
Сообщений: 537
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Сильв Посмотреть сообщение
Причем орехи были, но в Эсгароте: Кили валялся в сцене врачевания на мешке отличных грецких орехов.

(чего только не начинаешь замечать уже на втором просмотре!)
Спасибо, что развеяли мои сомнения. Я все парилась на чем он лежит, даже предположила (в свете туалетной сцены), что на конских "яблоках", как в средние века, чтоб сознание не терял. Для орехов, думаю, слишком большие - не учла глупая разницу в размерах человека и гнома
Ан_Я вне форума   Ответить с цитированием
Ан_Я получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 18.12.2013, 15:28   #355
Ромасик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ромасик
 
Регистрация: 06.10.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 663
Лайки: 0
фух только что с просмотра фильм шикарен!!!!

что понравилось (Гендальф-саурон смауг-бильбо озёрный город трандуил шикарен жаль что мало) ну и по мелочам напрягла локализация в начале почемуто не перевили название фильма и надпись в бри не знаю что все жалуются на количество экшена его там столько сколько нужно панослушился всяких отзывов мол его там через каждые пять минут нет там такого вообщем фильм шикарен намного лучше первой части жду 3 эххх целый год ещё
Ромасик вне форума   Ответить с цитированием
Ромасик получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 18.12.2013, 15:30   #356
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Кстати об орехах - я прибалдела, когда это увидела. Вообще, у Барда такой классный дом, весь деревянный, с пучками трав, которые свисают со стрехи, банками-склянками, рассохшимися полками, какими-то овчинами, ватными одеялами... такой весь - как Торба-на-Круче, аж потрогать хочется. И Кили на этих орехах, которые так здорово рифмуются с этим персонажем - такие же чистые, гладкие, золотисто-коричневые, в завитках. Трогать правда не стоит - Тауриэль не дремлет.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Anchan получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 18.12.2013, 15:36   #357
Сильв
Сэмолюбка со стажем
 
Аватар для Сильв
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: надеясь, веря и любя :)
Сообщений: 2,220
Лайки: 1,347
Цитата:
Сообщение от Anchan Посмотреть сообщение
Кстати об орехах - я прибалдела, когда это увидела. Вообще, у Барда такой классный дом, весь деревянный, с пучками трав, которые свисают со стрехи, банками-склянками, рассохшимися полками, какими-то овчинами, ватными одеялами... такой весь - как Торба-на-Круче, аж потрогать хочется. И Кили на этих орехах, которые так здорово рифмуются с этим персонажем - такие же чистые, гладкие, золотисто-коричневые, в завитках. Трогать правда не стоит - Тауриэль не дремлет.
Анчан, я как раз хотела написать, что вот у Барда бы обстановочку, как у Бильбо в кладовке, рассмотрела бы с удовольствием поподробнее! )

А травки ж висели у него еще и на той самой стреле.
__________________
Wrapped in your arms where it's peaceful,
back in your arms where I'm happy,
I would do anything gladly
only to see you again.©
Сильв вне форума   Ответить с цитированием
Сильв получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 18.12.2013, 16:01   #358
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Сильв - ага! С нее тоже травки да веревочки свисали - никто за ними эту стрелу и не видел. Маскировочка. Кроме того - удобно. Не нужна она была триста лет никому - ну вот женщины в дело и приспособили. Кстати, видала я подобные украшения в одном ирландском кабаке в Лондоне. Наверно не я одна - раз это в фильм попало!..
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Anchan получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 18.12.2013, 16:16   #359
Туромбар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Туромбар
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,718
Лайки: 7
Вот накатал! Час катал! Фильм шикарен!!
Туромбар вне форума   Ответить с цитированием
Туромбар получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 18.12.2013, 16:33   #360
Ан_Я
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ан_Я
 
Регистрация: 13.12.2013
Адрес: Сахалин
Сообщений: 537
Лайки: 0
Созрела изложить свои впечатления. Порадовалась, что основное количество страхов не оправдалось. Очень беспокоилась за пролог – сцену в Бри. Но мне она показалась вполне выдержанной: Торин (по версии фильма) не знаком с Гендальфом, лишь знает о нем, а потому, как истинный гном не спешит раскрывать ему душу, сообщая о своих чаяниях, но желает выслушать мудрого мага, ибо, имеет стремления к Эребору, не пока не имеет плана. Да и отец, который по сути как король должен возглавлять такой поход, по его мнению, жив. Гендальф же скорее подталкивает его взять на себя миссию короля, мол: о Траине лишь слухи ходят…
Шерховатостей, конечно, в фильме хватает (есть они и в любимом мною ВК, и любом другом фильме, книге и прочее), но общее впечатление испорченным не оказалось. Игнора Бильбо со стороны гномов, не заметила. Он уважаемый, уже полноценный член отряда, Торин доверяет его чутью – это заметно в каждой сцене, и было бы странно в условиях такого похода, если бы перед хоббитом то и дело расшаркивались: «Сенкс, сэр, за вашу доброту и смелость»…
Преждевременной драконьей болезни Торина тоже не заметила. По моему мнению, единственное пока ее проявление - сцена с мечом, в других случаях в его поступках скорее сказывается жуткая спешка – король под горой боится не успеть к назначенному часу.
Единственный серьезный фейспам – сцена у входа, когда Торин выкидывает ключ отца. Реально нелепо: даже если они пропустили этот год, будут и следующие, а тут какв анекдоте про парикмахера «все равно ничего не получается».
Остальные косяки из разряда мелочи – переживались легко. Правда, неожиданно не понравился Гендальф (кроме сцены с Сауроном), на мой взгляд, в этом фильме он скорее функция, а не характер. Бард замечательный, Трандуил неплох, но излишне демонизирован, Торин понравился больше, чем в первом фильме (там меня его девичье хлопанье глазами местами слегка раздражало), Бильбо – супер, но маловато подано, Смауг, на мой взгляд, вполне каноничный: он и в книге блистал не интеллектом, а непомерным тщеславием.
Если немного повредничать можно отметить также «снижение штиля» в сравнении с ВК, но это закономерно. И, конечно, хотелось бы большей неспешности повествования, но, думаю, сей фактор как раз на любителя, да и режиссерская версия, возможно, исправит «душевный дефицит».
Ан_Я вне форума   Ответить с цитированием
Ан_Я получил(а) за это сообщение 17 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 07:34. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования