Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Творчество фэнов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.05.2014, 18:51   #3691
Элтир
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Элтир
 
Регистрация: 30.07.2006
Сообщений: 206
Лайки: 0
Выражаю восхищение талантом... если что, то я тоже живу на Украине и мне вся эта гадость знакома не понаслышке, но говорить об этом не хочется.
Элтир вне форума   Ответить с цитированием
Элтир получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 29.05.2014, 18:44   #3692
Estell Greydaw
Доставляю всегда, везде!
 
Аватар для Estell Greydaw
 
Регистрация: 21.06.2003
Адрес: Арда
Сообщений: 3,256
Лайки: 0
Команда №5
(как и говорил Кэрдан, похмельное состояние не мешало ему работать, можно сказать, за троих. Он начал с того, что велел грести подальше от всех остальных)
КЕЛЕБОРН: но зачем так далеко? Мандос же сказал, что зона ловли…
КЭРДАН: затем.
КЕЛЕБОРН: там к тому же нет рифа.
КЭРДАН: он нам не нужен. Сначала наловим рыбы.
(команда выгребает далеко за пределы акватории, ограниченной бакенами. Там Кэрдан велит остановиться, берет сети и начинает их забрасывать. Глядя на него, Келеборн быстро улавливает принцип. Каска и Луртц закидывают сети с другой стороны лодки)
ЛУРТЦ: Кэрыч, ты уверен, что тут ваще рыба есть? Я что-то ни одной не вижу.
(Кэрдан молча зыркает на него нехорошим взглядом из-под копны спутанных волос. Луртц затыкается, пожимает плечами и начинает выбирать сеть.)
КЕЛЕБОРН: Кэрдан, может, лучше мы Каску и Луртца высадим на риф с корзинами, а сами будем рыбу ловить? Ведь так быстрее получится.
КЭРДАН (глядя на то, как неловко выбирает сети Луртц, теряя вываливающуюся из них рыбу): Зачем? Всё равно мы выиграем.
(вытряхивает рыбу из своей сети, отбирает сеть у Луртца и ухитряется, вынимая ее, подцепить уже почти сбежавшую рыбу. Луртц вопросительно смотрит на Келеборна, тот пожимает плечами.
Кэрдан молчит, лицо у него мрачное и поэтому никто, кроме Келеборна, больше не горит желанием с ним разговаривать, да и Келеборн замолчал.
Примерно часа через два лодка уже полна рыбы, к тому же отборнейшей: Кэрдан на ходу тут же ее и сортировал, выбрасывая неподходящую)
КРАСНАЯ КАСКА: что-то мне рыбы жареной захотелось.
КЕЛЕБОРН: ты же вегетарианка.
КРАСНАЯ КАСКА: ну… иногда рыбу ем. Редко. Вот мяса не ем совсем.
КЕЛЕБОРН: а почему? Для урук-хайки это нетипично.
КРАСНАЯ КАСКА: понимаешь… ну, сказку-то про Красную Каску и Бровастого ты слыхал?
КЕЛЕБОРН: э-э… да. Я так понимаю, тебя в честь героини назвали?
КРАСНАЯ КАСКА: вроде того. Я из рода Красных Уруков, как и та Красная Каска. Так вот наш род прославился не только историей про Красную Каску и Бровастого. Еще мы считаемся клевыми поварами… потому что круто готовим мясо.
КЕЛЕБОРН: и что?
КРАСНАЯ КАСКА: шаурму помнишь? Это сейчас там курица, а раньше шаурму из крыс готовили, ну это была обычная шаурма, на каждый день. А праздничную из… э-э… ну, кого поймали, того и съели. Хоббита, эльфа, человека, гнома – без разницы, в смысле, разница только в приправе.
(Келеборн меняется в лице. Кэрдану, похоже, всё равно. Луртц смущенно отворачивается и усиленно начинает тянуть свою сеть)
КРАСНАЯ КАСКА: так вот, мой род шикарно умел готовить из всякого такого мяса. Теперь-то мы цивилизованные, спасибо Деду Саруману. Разумных существ трескать считается неприлично.. Ну, типа так: «если еда с тобой базарит, есть ее нельзя». Ну, сначала был такой принцип, а потом просто стало считаться, что это фу и некультурно. И к тому же мы начали свиней разводить и куриц, коров там с баранами. Они вкуснее оказались. Но есть всё-таки убогие, которые никак окультуриться не хотят. И бывает, что зажарят кого-нибудь… меня в гостях однажды тетка моя, Красная Ложка, пыталась накормить супом с глазами чьими-то. Вот с тех пор я и вегетарианка.
(У Келеборна непонятное выражение лица, Кэрдану, похоже, всё равно, Луртц засмущался еще больше)
КРАСНАЯ КАСКА: такие вот дела. Кэр, может, будем наконец собирать ракушки? А то рыбы уже полная лодка.
КЭРДАН: весла берите и вперед, к той отмели.
(сам берется за весло. Остальные тут же расхватывают весла и гребут к отмели. Эта отмель расположена дальше остальных от берега, и на ней никого нет. Кэрдан оставляет в лодке Красную Каску, а сам вылезает на отмель. Келеборн и Луртц передают ему корзины, потом сами перебираются на отмель. Мрачный и сосредоточенный Кэрдан берет креветочную сетку и решительно идет вдоль отмели, периодически сбрасывая добычу из сетки в привешенную на спину корзину. Луртц принимается собирать ракушки, а Келеборн – ловить крабов)
ЛУРТЦ (шепотом): Кел, может, попробуешь с ним еще раз побазарить? О вреде пьянства.
КЕЛЕБОРН: попробую. Но не обещаю.
(Келеборн отходит к Кэрдану)
КЭРДАН: Кел, ты пугаешь креветок.
КЕЛЕБОРН: Кэрдан, я хочу поговорить с тобой о твоем систематическом пьянстве.
КЭРДАН: а я не хочу.
КЕЛЕБОРН: но ты же действительно пьянствуешь.
КЭРДАН: я не пьянствую, я расслабляюсь.
КЕЛЕБОРН: нет, именно пьянствуешь.
КЭРДАН: какое тебе до этого дело? Я эльф, эльф не может спиться или сделаться алкоголиком.
КЕЛЕБОРН: а моральный облик?
КЭРДАН: мой моральный облик – это моё личное дело. А теперь отойди и не пугай креветок.
(удрученный Келеборн отходит. В дальнейшем вся команда молча собирает «дары моря», а скучающая Каска перебирает в лодке рыбу. Когда звучит сигнал, у сборщиков уже полные корзины, не в последнюю очередь благодаря Кэрдану: наполнив корзину креветками, он принялся помогать Луртцу собирать ракушки.
Команда грузит всю добычу в лодку и гребет к берегу. На носу лодки сидит мрачнющий Кэрдан и недобро смотрит куда-то вдаль)
__________________
ЛЕГОЛАС: жаль, что в пределах возможного. Потому что то, что находится в этих самых пределах, мне как раз и не нужно (с) - ПГ-2.
Estell Greydaw вне форума   Ответить с цитированием
Estell Greydaw получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 30.05.2014, 23:03   #3693
Linraenel
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.05.2006
Сообщений: 4
Лайки: 0
Урааа!

Наконец-то продолжение! Спасибо!
Linraenel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2014, 12:25   #3694
Risus
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Risus
 
Регистрация: 13.01.2007
Адрес: Белгород
Сообщений: 256
Лайки: 0
Estell, Кэрдан, все-таки, прелесть) Хоть и с не самым лицеприятным моральным обликом. И Келеборн в этом отрывке тоже порадовал)
Risus вне форума   Ответить с цитированием
Risus получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 09.06.2014, 16:22   #3695
Estell Greydaw
Доставляю всегда, везде!
 
Аватар для Estell Greydaw
 
Регистрация: 21.06.2003
Адрес: Арда
Сообщений: 3,256
Лайки: 0
Глорфи
Изображения
Тип файла: jpg Глорфи1.jpg (98.3 Кб, 16 просмотров)
__________________
ЛЕГОЛАС: жаль, что в пределах возможного. Потому что то, что находится в этих самых пределах, мне как раз и не нужно (с) - ПГ-2.
Estell Greydaw вне форума   Ответить с цитированием
Estell Greydaw получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 10.06.2014, 01:23   #3696
Estell Greydaw
Доставляю всегда, везде!
 
Аватар для Estell Greydaw
 
Регистрация: 21.06.2003
Адрес: Арда
Сообщений: 3,256
Лайки: 0
Команда № 6.
(Работа у команды Эовин идет неплохо. Первым делом лодка причалила к отмели, на которую выбрались Эовин и Гимли с корзинами. Потом Маухур и Бурин отгребли подальше и стали забрасывать сети)
МАУХУР: неплохо, неплохо. Мы попали на косяк макрели.
БУРИН: точно.
(выбирают сети. Но довольно скоро везение кончается, и дальше у них в сетях в основном всякая ерунда)
МАУХУР: ну вот. Да тут половину выкинуть придется…
(выбирает лишнюю рыбу и бросает за борт. Бурин снова забрасывает сеть)
МАУХУР: эх… приехал я сюда, чтоб писать роман в тишине и покое… а тут пахать приходится.
БУРИН: ты же пишешь.
МАУХУР: не, ну это да, вдохновение поперло хорошо. Но хочется же и отдохнуть, а пока что я в основном только работаю…
(На отмели же Эовин, почти не разгибаясь, работает прямо как какой-то комбайн, собирая морскую мелочь. Гимли плетется в отдалении, собирая ракушки)
ГИМЛИ: Эовин, может, отдохнешь? А то тебе опять плохо станет.
ЭОВИН: ну нет, не хочу проиграть и этот конкурс. Гимли, ну давай, поднажми, а? уже час прошел, а у тебя и полкорзины не собрано.
ГИМЛИ: эх… (наклоняется, подбирает ракушку и кидает в корзину): отвык я работать, как богатым стал.
ЭОВИН: и потолстел, ты уж извини.
ГИМЛИ: а чего тут извинять. Богатый гном худым быть не должен. Да я, между прочим, целый месяц жрал пирожные, чтоб пристойные очертания приобрести. А теперь всё насмарку. А я пирожные ненавижу, между прочим…
(бурча, продолжает собирать ракушки. Эовин некоторое время молча работает, потом снова заговаривает)
ЭОВИН: Гимли, а скажи, Бурин женат?
ГИМЛИ: нет. Не заработал еще.
ЭОВИН: в смысле?
ГИМЛИ: у нас, чтоб гном получил право жениться, он должен сначала заработать себе богатство. Или славу. Потому что за жену положено выкуп платить, обычная такса – вес невесты в золоте. Ну или нужно быть великим воином, а это – как минимум пятьдесят врагов, убитых в честном бою.
ЭОВИН: ничего себе у вас порядочки – это я про выкуп. А что, невестам такое нравится?
ГИМЛИ: а почему нет? Эти деньги идут в ее семью, а семья для любого гнома – это святое.
ЭОВИН: хм… так у вас, получается, худые невесты должны пользоваться бешеной популярностью?
ГИМЛИ: ну вообще-то да. Только все девушки, как только достигают нужного возраста, тут же начинают жрать, как не в себя, чтобы потолстеть. Поэтому… поэтому если хочешь жениться и заплатить поменьше, надо присматриваться к какой-нибудь девушке, пока она еще несовершеннолетняя, и как только она входит в возраст, тут же и свататься, пока не растолстела.
ЭОВИН: а что им мешает начать жрать раньше?
ГИМЛИ: как что? Элементарная гномья порядочность. Это считается жлобством, вообще-то – раскармливать девушек заранее. Жлобством и признаком того, что в клане финансовые проблемы. А это ужасный позор.
ЭОВИН: ну и обычаи у вас… так, говоришь, Бурин не женат…
ГИМЛИ: а что это вдруг тебя это обстоятельство заинтересовало?
ЭОВИН: да так, на всякий случай.
ГИМЛИ (скабрезно хихикая): а как же Кили?
ЭОВИН: а что – Кили? В конце концов, я сюда приехала отдыхать и развлекаться… чем и займусь после этого треклятого конкурса!
(Эовин ворошит крабов в своей корзине и прикрывает ее крышкой. Звучит сигнал. Лодка с Маухуром и Бурином подгребает к отмели и Маухур переносит в нее корзины. Эовин и Гимли грузятся в лодку и команда отправляется к берегу)
__________________
ЛЕГОЛАС: жаль, что в пределах возможного. Потому что то, что находится в этих самых пределах, мне как раз и не нужно (с) - ПГ-2.
Estell Greydaw вне форума   Ответить с цитированием
Estell Greydaw получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 10.06.2014, 17:21   #3697
Estell Greydaw
Доставляю всегда, везде!
 
Аватар для Estell Greydaw
 
Регистрация: 21.06.2003
Адрес: Арда
Сообщений: 3,256
Лайки: 0
Команда № 7
(Гномы кое-как отгребли к отмели, бросили якорь и призадумались)
ТОРИН: ну, признавайтесь, кто из вас раньше рыбу ловил.
ДВАЛИН: да ты че, какая нафиг рыба? Я ее только ел.
КИЛИ: а я ловил, только удочкой. Да и то не очень хорошо получалось.
ФИЛИ: я тоже. А тут сети…
ТОРИН: мда. Вляпались мы, похоже…
КИЛИ: так что будем делать? Нельзя же просто вот так вот взять и махнуть рукой.
ТОРИН: а кто сказал, что мы просто возьмем и махнем рукой? А ну, живо лезьте с Фили на отмель и собирайте там всю эту морскую дрянь. А мы с Двалином будем сети таскать.
ФИЛИ: так мы ведь даже не особо разбираемся, что ловить, а что не ловить.
ДВАЛИН: пофигу. Никто из нас не разбирается, поэтому валим всё в кучу, главное – натаскать побольше, а там пусть Мандос сам сортирует.
(забрасывают сети. Рыбы в них попадается много, и гномы, даже не глядя, что они там наловили, вываливают в лодку. Работают они быстро и злобно.
На отмели Кили и Фили идут, как экскаваторы, загребая в корзины всё подряд)
ФИЛИ: боюсь, мы всё-таки проиграем. Ну вот что за несправедливость такая, а… один только конкурс нормальный был, для нас подходящий, а остальное… то бананы идиотские, то готовка, теперь вот это… Кили, ты считал, сколько там у нас очков в общей сложности?
КИЛИ (стряхивая с руки вцепившегося в него краба): Одиннадцать. У хоббитов и команды Гимли по десять. Так что мы не последние.
ФИЛИ: но вполне можем ими стать после сегодняшнего конкурса…
(брезгливо высыпает ракушки в корзину.
В лодке случился конфуз: Двалин и Торин поймали… акулу. Небольшую, но очень зубастую. Акула, оказавшись в лодке, первым делом попыталась укусить Торина за ногу, но получила в нос)
ТОРИН: по-моему, такую рыбу точно не имели в виду.
ДВАЛИН: ага. Хрень какая-то…
(хватает акулу за хвост и вышвыривает в воду)
ДВАЛИН: как меня задрали эти конкурсы…
ТОРИН: так может, плюнем?
ДВАЛИН: от кого это я такое слышу? А как же царская честь и всякое такое?
ТОРИН: да как-то… надоело, что ли. Ведь впустую корячимся.
ДВАЛИН: не знаю, не знаю. Может, повезет и мы сегодня не будем пасти задних. Может, опять хоббиты продуют.
ТОРИН: ну-ну…
(снова тянут сети. Впрочем, хоть они все и пребывают в унынии, но работа спорится: вскоре лодка уже полна рыбы, и оказывается, что корзины Кили и Фили некуда ставить. А тут и сигнал звучит)
ФИЛИ: а как же…
КИЛИ: а я придумал! А давайте корзины на скамейки поставим, а лодку отпихаем вплавь!
ТОРИН: мысль хорошая. Грузи корзины!
(Гномы грузят корзины, выбираются из лодки и начинают плыть, толкая ее к берегу. Дело у них идет очень медленно, и причаливают к берегу они последними, под смех и обидные комментарии остальных)
__________________
ЛЕГОЛАС: жаль, что в пределах возможного. Потому что то, что находится в этих самых пределах, мне как раз и не нужно (с) - ПГ-2.
Estell Greydaw вне форума   Ответить с цитированием
Estell Greydaw получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 10.06.2014, 17:25   #3698
Estell Greydaw
Доставляю всегда, везде!
 
Аватар для Estell Greydaw
 
Регистрация: 21.06.2003
Адрес: Арда
Сообщений: 3,256
Лайки: 0
Оценка работы
(На причале всех работников встречают Мандос и трое местных жителей – полуорк в драных джинсовых шортах и соломенной шляпе, харадрим в тельняшке и матросских штанах и полухоббитка в красной юбке и полосатой майке)
МАНДОС: эти господа – главы рыбацкой общины, они будут оценивать ваши уловы. Напоминаю, что оценок будет четыре: общая численность улова рыбы, общее количество даров моря, число предпочтительных видов того и другого. Оценки в итоге суммируются и по ним выставляется окончательный балл.
ЛЕГОЛАС: да помним, помним. Давайте быстрее.
МАНДОС (невозмутимо): господа рыбаки, вам я хочу напомнить, что окончательный балл должен быть не больше семи и у каждой команды уникальный.
ПОЛУХОББИТКА: в смысле, две одинаковых оценки не ставить, что ли?
МАНДОС: именно так, мадам.
ПОЛУХОББИТКА: ну тогда посмотрим щас.
(рыбаки подходят к первой лодке и начинают выгружать оттуда улов, ловко раскидывая его по тачкам, расставленным вдоль причала. После подсчета полуорк вынимает из кармана засаленный блокнот и карябает там что-то огрызком карандаша. Затем оценщики переходят к следующей лодке)
ЭОВИН (шепотом): у меня плохие предчувствия…
ГИМЛИ: у меня тоже.
МЕРРИ: не переживайте, всё равно хуже, чем у нас, у вас не будет…
ЭОВИН: Мерри, ты что такой мрачный? Да я вот прямо отсюда вижу, что у вас больше рыбы, чем у нас.
МЕРРИ: это тебе кажется.
(отворачивается и мрачно смотрит на море. Его жена гладит его по руке. Пин стоит, гордо глядя перед собой. Вообще, наиболее обеспокоенными выглядят как раз хоббиты и гномы. Остальные более-менее спокойны. Команда Кэрдана вообще, судя по всему, не особо тревожится, и эльфы тоже.
Наконец, оценщики подходят к Мандосу)
ПОЛУОРК: эта, мы тут посчитали, в натуре. Че, объявлять?
МАНДОС: объявляйте.
ПОЛУОРК: ну, значит, так. В первой шаланде рыбы дофигища, всё по высшему сорту. Крабов полно. А улиток маловато.
КЕЛЕГОРМ: каких еще улиток? Об улитках речи не было.
ПОЛУОРК: ша, без базару. Шесть баллов мы первой шаланде ставим. Так, вторая шаланда… ну, тут пятерочка будет. Рыбы много, зато хорошей меньше, чем в первой шаланде.
ЭЛЛЕНИЭЛЬ: что? Да мы…
ЭЛРОНД: Элли, успокойся. Третье место – это тоже неплохо.
ЭЛЛЕНИЭЛЬ: я первое хочу!
ЭЛРОНД (криво усмехаясь): увы, его заберет Кэрдан.
ГЛОРФИНДЕЛ: и даже похмелье этого гада не берет…
ЭЛРОНД: Перворожденный, балрог его дери…
ГЛОРФИНДЕЛ: я тоже. И я это так не оставлю. Он еще пожалеет о том дне, когда обратил свой взор на бутылку…
ЭЛЛЕНИЭЛЬ (с испугом): ты что, решил с ним засесть пить?! С ума сошел?
ГЛОРФИНДЕЛ: я его уделаю. Я – не какой-то там гном.
ЭЛЛЕНИЭЛЬ: не смей!!! Я тебе запрещаю!!! Папа, ну папа, запрети и ты ему!
ЭЛРОНД: Глорфи, в самом деле, не выдумывай.
ГЛОРФИНДЕЛ: ну нет, с чего это ты решил мне указывать…
ЭЛРОНД: с того, что я твой сюзерен и твой тесть, во-первых, и с того, что вы оба в подпитии тут же начнете выяснять отношения и раздолбаете весь курорт, оно нам надо? Поэтому я тебе запрещаю пить с Кэрданом. Понял, п-Перворожденный?
ГЛОРФИНДЕЛ: диктатор.
ЭЛЛЕНИЭЛЬ: да, папа – диктатор, но в кои-то веки я этому рада.
ЭЛЛАДАН: а Кэрдана мы проучим как-нибудь иначе.
ГЛОРФИНДЕЛ: как?
ЭЛЛАДАН: придумаем что-нибудь.
(Между тем оценщики перешли к следующей лодке)
ПОЛУХОББИТКА: Третья шаланда… у-у-у… как мало-то. Что ж вы так плохо рыбу-то ловили, а?
АРАГОРН (шепотом): вот блин…
ПОЛУХОББИТКА: даже не знаю. Крабов и ракушек прилично, креветок почти нет, рыбы мало…
ПОЛУОРК: да кол влепи им, всего делов.
ПОЛУХОББИТКА: ну, люди же старались. Вон какие устрицы у них отборные.
ХАРАДРИМ: а давайте посмотрим другие, потом решать, что ставить?
БОРОМИР (не выдержав): да решайте же уже хоть что-нибудь!
ПОЛУХОББИТКА: не надо спешить, громадина. К оценке надо подходить с ответственностью…
(оценщики осматривают остальные лодки. Все команды переминаются с ноги на ногу – особенно нервничают гномы, хоббиты и люди. Наконец, оценщики решают объявить окончательный вердикт)
ПОЛУХОББИТКА: итак, мы тут посоветовались, посчитали, и вот че решили: первая шаланда – шесть баллов, вторая – пять, третья – два, четвертая – три, пятая – семь, шестая – четыре, седьмая – один.
КИЛИ: да за что же?
ПОЛУХОББИТКА: а вы про кого спрашиваете?
КИЛИ: про седьмую.
ПОЛУХОББИТКА: негодной рыбы много. А ракушек почти нет.
ДВАЛИН: тьфу. Опять пролетели.
МЕРРИ: мы тоже. Мандос, это несправедливо!!! Почему вы даете такие конкурсы, в которых хоббиты и гномы неконкуретноспособны?
МАНДОС: Мерри, не кричите. Были конкурсы, в которых вы вполне могли составить конкуренцию людям и эльфам. Всё честно. Кто ж вам виноват, что вы провалили предыдущий конкурс?
ПИН: Мандос, вы же сами знаете, что это несправедливо. Фу. А еще – Судия. Как не стыдно!
(Мандос отворачивается.
Команда Кэрдана выглядит очень довольной, кроме… Кэрдана)
ЛУРТЦ: Кэр, ты что такой смурной? Мы же выиграли?
КЭРДАН: это неважно. Всё равно это не исправляет предыдущих проигрышей.
ЛУРТЦ: ну блин, тебе не угодишь.
АРАГОРН: а мы вот продули. И с чего бы? Может, неправильно посчитали?
ПОЛУХОББИТКА: нет, мы всё посчитали правильно.
БОРОМИР: а и хрен. Ну продули и продули. Всё равно никто из нас рыбу ловить не умеет. Слушайте, мадам, а не продадите ли нам немного улова?
ПОЛУОРК: да мы вам так отвалим, за труды. Без базару, вы нас конкретно выручили. Ща Умцу-Бумцу принесет корзины, и вы себе нагребете каждый чего хочет. А то, может, консервов или вяленой рыбы у нас возьмете? К пивасу очень хорошо!
АРАГОРН: а, давай. В конце концов, один раз живем…
(приходит харадрим с ворохом корзинок и раздает всем. Конкурсанты начинают собирать в корзинки кому что нравится. Полухоббитка приносит вяленую рыбу, которой заинтересовываются тоже все, кроме Кэрдана. Кэрдан вообще проявляет к предложению полное равнодушие – что удивляет Келеборна, потому что тот ожидал вспышки гнева (ведь Кэрдану же посмели предложить рыбу!). А вот Красная Каска и Луртц с Келеборном набирают полные корзинки. Хоббиты тоже, гномы предпочитают вяленую рыбу, эльфы не особенно усердствуют: Келегорм выбирает большого краба и креветок, Линдир – несколько толстеньких рыб, Халдир – морских гребешков, а Леголас – мидии. Глорфиндел по настоянию Эллениэль набивает их корзинки устрицами, Элронд выбирает одну большую и плоскую камбалу, Элладан – крупных креветок. Боромир и Тхуринэйтель набирают устриц и крабов, Арагорн и Эомер берут вяленую рыбу. Эовин соблазняется на разные красивые ракушки, Маухур берет вяленую рыбу и банку консервов)
ПОЛУХОББИТКА: спасибо вам еще раз огромное. Всё-таки вы нам здорово помогли.
ВСЕ: да пожалуйста…
МАНДОС: ну что же, конкурс завершен, я отправляю вас обратно. До завтра.
(щелкает пальцами, и все, кроме него, оказываются на пляже курортного острова.
__________________
ЛЕГОЛАС: жаль, что в пределах возможного. Потому что то, что находится в этих самых пределах, мне как раз и не нужно (с) - ПГ-2.
Estell Greydaw вне форума   Ответить с цитированием
Estell Greydaw получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 12.06.2014, 01:43   #3699
Estell Greydaw
Доставляю всегда, везде!
 
Аватар для Estell Greydaw
 
Регистрация: 21.06.2003
Адрес: Арда
Сообщений: 3,256
Лайки: 0
На острове
Пляж уже почищен от водорослей, по нему ходит Гилморн и ровняет песочек граблями. Гваэглосс, Соня и Маэглин заново ставят зонтики и шезлонги, убранные на время шторма)
ЛЕГОЛАС: Красота. О, Хамдир. Эй, Хамдир, а мы тут тебе работу привезли!
ГВАЭГЛОСС: что?!
ЛЕГОЛАС: у нас тут к тебе персональные заказы на обед.
ГВАЭГЛОСС: обойдешься. Не положено.
КЕЛЕБОРН: Гваэглосс, прекрати хамить. Маэглин, мы привезли с собой кое-какие морепродукты, и хотели бы, чтобы нам их приготовили. Я так понимаю, это будет считатсья сверхурочной работой, верно?
МАЭГЛИН: ну… в общем-то да. У нас и правда не входит в обслуживание персональная готовка, но сейчас-то положение особое, так что думаю, что Гваэглосс мог бы и поработать сверхурочно.
ГВАЭГЛОСС: да что это такое, целый день только и делаю, что вкалываю сверхурочно.
ГИЛМОРН: не хочешь – я поработаю. Готовить я умею. Владыка, что там у вас?
ГВАЭГЛОСС: не понял, ты что это, против меня настроился?
ГИЛМОРН: нет, я не против тебя настроился, сладкий, я настроился за деньги. Они мне не лишние.
ЛЕГОЛАС: во, практичный подход. Гилморн, еще немного – и я даже, может быть, начну тебя немножко уважать. Вот, держи. Придумай с ними что-нибудь.
(вручает Гилморну корзинку с мидиями)
ГИЛМОРН: а не боишься, что это я тебе готовить буду?
ЛЕГОЛАС: не боюсь. Чего мне тебя бояться? Это ты бойся, что мне не понравится твоя готовка.
КЕЛЕГОРМ: и мне. Держи. Просто свари и масла топленого к ним.
ХАЛДИР: э-э… Гваэглосс, может, ты всё-таки тоже поработаешь сверхурочно? Не одному же Гилморну на всех нас готовить.
ГВАЭГЛОСС: балроги с вами со всеми, как же вы меня достали…
(забирает у Халдира корзинку. Все остальные с ухмылками и шуточками отдают корзинки Гваэглоссу и Гилморну, перечисляя свои пожелания. Только те, кто брал вяленую рыбу, не участвуют в этом веселье, а сразу идут к себе в бунгало – припрятывать эту рыбу до вечера.
Нагруженные корзинками Гилморн и Гваэглосс уходят на кухню. Уставшие курортники расползаются кто куда: эльфы к себе в бунгало, принимать душ и переодеваться, Боромир, Эомер и Арагорн моются в душе на пляже, Тхуринэйтель уходит в бунгало. Хоббиты тоже направляются в бунгало. Гномы валятся на пляже загорать, кроме Гимли и Бурина. Маухур, быстренько приняв душ, усаживается с ноутбуком на веранде, Гимли сидит у своего бунгало под зонтом и тщательно расчесывает бороду. Тем же занимается и Бурин. Луртц и Каска идут купаться. Келеборн, приняв душ, укладывается в шезлонге под зонтом с книгой. Рядом бродит туда-сюда Кэрдан)
КЕЛЕБОРН: Кэрдан.
КЭРДАН: что?
КЕЛЕБОРН: почему ты такой мрачный? Мы же выиграли этот конкурс, несмотря на то, что ты был не совсем адекватен.
КЭРДАН: я не был не совсем адекватен. Я был адекватен совсем.
КЕЛЕБОРН: оставим это. Хотя я и продолжаю считать твое поведение аморальным и недопустимым…. Чем ты недоволен опять?
КЭРДАН: тем, что мы всё равно не первые.
КЕЛЕБОРН: но и не последние. Да и потом, на самом деле мы в числе первых. Я посчитал – у нас двадцать очков. Столько же у команды Леголаса и Элронда. А последние – это команда гномов. У них двенадцать очков, меньше всех.
КЭРДАН: а надо было бы, чтоб у нас было гораздо больше очков, чем у других.
КЕЛЕБОРН: это невозможно. Это ведь уже случилось.
КЭРДАН: значит, надо завтра выиграть.
КЕЛЕБОРН: Кэрдан, на самом деле тебя не это беспокоит. У тебя тяжелая депрессия, ты утратил жизненные ориентиры и тебе не хочется жить.
КЭРДАН: умереть я всё равно не смогу, сам знаешь. Так чего тебя беспокоит моя якобы депрессия?
КЕЛЕБОРН: умереть ты не можешь, это точно. Но сойти с ума это тебе не помешает. Ты в экзистенциальном кризисе и занимаешься саморазрушением, и довольно далеко по этому пути зашел. Может, хватит?
КЭРДАН: не выдумывай. Во-первых, у меня нет депрессии. Во-вторых, никаким саморазрушением я не занимаюсь. В-третьих, у меня нет никакого экзистенциального кризиса. В-четвертых, у меня нет депрессии.
(сказав это, Кэрдан отправляется к бару. Келеборн с грустью смотрит ему вслед.
В бунгало намбер 2 злой Глорфиндел ходит по комнате и пинает тапочки Эллениэль)
ГЛОРФИНДЕЛ: ну надо же. Похмельный Кэрдан нас обошел, а. Сволочь. Вот скотина… Погоди, еще посмотрим, кто в итоге выиграет…
ЭЛЛАДАН (заглядывает в комнату): Глорфи, а ты не видел мое полотенце?..
ГЛОРФИНДЕЛ: нет.
ЭЛЛАДАН: ты чего такой злой?
ГЛОРФИНДЕЛ (поворачивается к нему и на его лице мгновенно появляется улыбка… слегка кривоватая): нет, я не злой. С чего ты взял?
ЭЛЛАДАН: угу, а то я тебя не знаю. Ты злой.
ГЛОРФИНДЕЛ: нет. И вообще, ты еще слишком мало прожил на свете, чтобы меня хорошо знать, Элди. Ты меня еще злым и не видел.
ЭЛЛАДАН: да брось, я же вижу, что ты бесишься. Это потому, что Кэрдан нас обошел? Да наплюй, мы всё равно в тройке лидеров.
ГЛОРФИНДЕЛ: и на каком месте, позволь спросить? В замыкающих эту самую тройку?
ЭЛЛАДАН: нет, ты разве не считал? У нас, у команды Леги и у дедушки по двадцать очков. Потом идут с большим отрывом Гимли с Эовин, у них 14, потом Арагорн и хоббиты, у них по 13. А последние – гномы. Так что… одно могу сказать: я не расист, но эльфом быть хорошо… интересно, где же мое полотенце?
(открылась дверь душа и оттуда появилась Эллениэль, замотанная в большое полотенце камуфляжной расцветки)
ЭЛЛЕНИЭЛЬ: Элди, я тут твое полотенце взяла, а то моё кто-то уронил на пол в душе и оно мокрое. И кто бы это был?
(Элладан опустил глаза и вышел из комнатки. Эллениэль скинула полотенце и набросила халатик)
ЭЛЛЕНИЭЛЬ: Глорфи, не дуйся. Мы еще Кэрдану покажем, уж будь уверен. Но пить с ним я тебе запрещаю.
ГЛОРФИНДЕЛ: хорошо, я не буду. Здесь, на острове не буду. Но потом… надо будет как-нибудь поехать к нему в Гавани и…
ЭЛЛЕНИЭЛЬ: пожалей Гавани. И потом, я тебе запрещаю пить с ним вообще.
ГЛОРФИНДЕЛ: ну вот еще. С чего бы?
ЭЛЛЕНИЭЛЬ: а вот с того. Это вредно – пить с Кэрданом.
ГЛОРФИНДЕЛ (ядовито): вредно для кого?
ЭЛЛЕНИЭЛЬ (серьезно): в первую очередь для Кэрдана. Ты что – не видишь, он же спивается?
ГЛОРФИНДЕЛ (не очень уверенно): он Перворожденный эльф. Он не может спиться.
ЭЛЛЕНИЭЛЬ: да ты сам не веришь в свои слова. Ты на него посмотри – он уже стал алкоголиком. Ты его за всё время, что мы тут, хоть раз видел трезвым? Он же с утра до вечера или в баре торчит, или с бутылкой куда-то уходит. Нет, я, конечно, понимаю, что таких последствий от алкоголизма, как у людей, у него быть не может… физиологических, я имею в виду. А вот как насчет психических? Папа говорил, глюки у него уже были.
ГЛОРФИНДЕЛ: так это он выпил что-то неправильное.
ЭЛРОНД (входит в комнату): абсент он пил. Но доця права – Кэрдан явно впал в алкоголизм. И честно говоря, как бы цинично это ни звучало, я бы еще понаблюдал за процессом из научного интереса. Всё-таки эльф-алкоголик – это безумная редкость.
ЭЛЛЕНИЭЛЬ: папа, а как ты думаешь, у Кэрдана всё это очень серьезно или так, дурью мается?
ГЛОРФИНДЕЛ: дурью мается.
(идет в душ)
ЭЛРОНД: вот и нет. У него проблемы с сыном, и он не знает, как их решить. А совета попросить не хочет.
ГЛОРФИНДЕЛ (из душа): я ему уже давал нужный совет. Кто ж ему доктор, что он не последовал ему?
ЭЛРОНД: это какой же?
ГЛОРФИНДЕЛ: да выдрать Гэльдира как следует, и всё.
ЭЛРОНД: увы, он его уже бил, и неоднократно. Ну и чего он этим добился? Гэльдир его боится, но только в его присутствии. А в его отсутствие делает что хочет, и ведет себя совершенно по-свински.
ГЛОРФИНДЕЛ: значит, плохо лупил.
ЭЛРОНД: и вообще, лупить – непедагогично.
ГЛОРФИНДЕЛ: и это говорит тот, кто публично отлупил в своё время Элрохира.
ЭЛРОНД: так Элрохиру же помогло…
ГЛОРФИНДЕЛ: вот-вот.
ЭЛРОНД: Так, ты мне голову не морочь. Да, Элрохиру помогло, но это всё равно непедагогично, и мне тогда потом было очень стыдно. И вообще, что это за разговоры про «лупить»? ты что, своих детей, моих внуков, собираешься так же воспитывать?
ЭЛЛЕНИЭЛЬ: да пусть только попробует.
ЭЛРОНД (дочери): ты их роди сначала.
ЭЛЛЕНИЭЛЬ (возмущенно): папа! Можно подумать, нам надо куда-то спешить.
ГЛОРФИНДЕЛ: мои дети не будут такими, как Гэльдир.
ЭЛРОНД: почему? Кто тебе дал такую гарантию?
ГЛОРФИНДЕЛ: я сам. Мои уже имеющиеся дети – не такие.
ЭЛРОНД: что, неужели? Да твои дети – шалопаи те еще!
ГЛОРФИНДЕЛ: Это потому, что я не знал о них, и они выросли без отца. Тут Кел прав, как это ни обидно признавать. Так что наши с Элли дети уже не будут такими. И потом, ты же будешь их дедушкой. Может, проблема Гэльдира в том, что у него нет дедушки! И вообще, Элли, где мыло?
ЭЛЛЕНИЭЛЬ: кончилось. Возьми мой шампунь, а я пойду Маэглину скажу, что у нас мыло кончилось.
(выходит из бунгало. Элронд берет книжку и тоже выходит – почитать под зонтом в шезлонге.
__________________
ЛЕГОЛАС: жаль, что в пределах возможного. Потому что то, что находится в этих самых пределах, мне как раз и не нужно (с) - ПГ-2.
Estell Greydaw вне форума   Ответить с цитированием
Estell Greydaw получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 12.06.2014, 03:15   #3700
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Estell Greydaw Посмотреть сообщение
КЭРДАН: умереть я всё равно не смогу, сам знаешь. Так чего тебя беспокоит моя якобы депрессия?
Цитата:
ГЛОРФИНДЕЛ: нет. И вообще, ты еще слишком мало прожил на свете, чтобы меня хорошо знать, Элди. Ты меня еще злым и не видел.
"Как это верно, мой дорогой Ватсон!" (с, "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона")
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2014, 14:30   #3701
Estell Greydaw
Доставляю всегда, везде!
 
Аватар для Estell Greydaw
 
Регистрация: 21.06.2003
Адрес: Арда
Сообщений: 3,256
Лайки: 0
Кэрдан пошел, конечно же, в бар, где вместо Гилморна или Гваэглосса за стойкой стояла Соня)
КЭРДАН: а что это ты тут делаешь?
РЫЖАЯ СОНЯ: так ведь Гилморн с Гваэглоссом сверхурочно работают.
КЭРДАН: налей мне что-нибудь.
РЫЖАЯ СОНЯ: что именно?
КЭРДАН (тыкает за ее спину наугад в какую-то бутылку): вот этого.
РЫЖАЯ СОНЯ: ты уверен?
КЭРДАН: наливай.
(Соня снимает с полки бутылку урук-хайского самогона «Дед Белый» и наливает в стакан, кидает туда из пакетика два сушеных грибочка)
РЫЖАЯ СОНЯ: по рецепту положено.
КЭРДАН: ерунда какая.
(отпивает. Соня на него с интересом смотрит)
КЭРДАН: хм… еще наливай.
РЫЖАЯ СОНЯ: может, хватит? Это так помногу не пьют.
КЭРДАН: да что вы все так беспокоитесь о том, сколько я пью? Это мое личное дело. Наливай.
(Соня пожимает плечами и ставит перед ним бутылку)
РЫЖАЯ СОНЯ: наливай сам. А я пойду моторку проверю, наверняка после обеда некоторые захотят на банане кататься.
(Уходит. Кэрдан доливает себе в стакан и продолжает выпивать. Кроме него, в баре больше никого нет.
Кэрдан пьет и смотрит на своё отражение в зеркальном шкафу. Оттуда на него пялится очень мрачное бледное существо со впалыми щеками, красными глазами, помятым лицом и спутанными волосами, в грязном мятом шелковом халате и обвисшей майке в пятнах и затяжках. Кэрдан задумчиво потрогал себя за подбородок. Снова пощупал, тяжко вздохнул, попытался причесать пятерней волосы и махнул рукой. Допил из стакана, вытряхнул в рот грибочки и пережевал. Потом отпил самогона прямо из бутылки. Икнул, с некоторым любопытством почитал этикетку: «Састафф: самагон «Дед Белый» зделан ис лутшава сырья Изенгарда! Апилки сасновыи, апилки йолковыи, грыбочеги разныи (мухаморчеги красныи и розавинькии, бледныи паганочги), фсё иколагически чистава праизхаждения». Усмехнувшись, Кэрдан прихватил еще одну такую же бутылку с полочки, сунул в карман халата, початую взял за горлышко, заткнув пальцем, и пошел прочь из бара, куда-то подальше от обжитой зоны курорта.
Вскоре зазвонил колокол на обед. Уставшие на рыбалке курортники поплелись к столовой – не очень-то охотно)
МЕРРИ: вот интересно, что нам на обед подадут, кроме нашей рыбы…
ПИН: эх, я бы знаешь чего бы сейчас хотел? Белых грибов в сметане.
ПОРТОФЕЛИЯ М.: я тоже. Я уже соскучилась.
ПОРТОФЕЛИЯ С.: а между прочим… между прочим тут растут грибы.
МЕРРИ: что? Какие?
ПОРТОФЕЛИЯ: не знаю. Не присматривалась. Но пару дней назад как-то от нечего делать походила по окрестностям, видела, что грибы тут есть. Можно будет пойти посмотреть.
ПИН: хм… а это мысль.
ПОРТОФЕЛИЯ М: точно. Грибы, м-м-м!!!
МЕРРИ: слушайте, не травите душу.
ПОРТОФЕЛИЯ С: а что такое, Мерри? Тебе не хочется грибов?
МЕРРИ: хочется!
ПОРТОФЕЛИЯ С: так мы и предлагаем пойти пособирать.
МЕРРИ: да, я слышал. Но учтите, после обеда Соня обещала на банане катать, а я отыграться хочу! Мне что, разорваться? Я ведь и за грибами пойти хочу!
ПИН: но ведь не обязательно нам всем вместе идти за грибами. Если ты хочешь на банане, то мы пойдем втроем, а ты отыгрывайся.
МЕРРИ: так в том и дело, что я и того, и того хочу!
ПИН: ну тогда не знаю. Может, монетку подкинешь?
МЕРРИ: ладно. После обеда решу. Вдруг Гваглос нам на обед грибы подаст? Тогда и вопрос отпадет.
(между тем к столовке подошли гномы)
ТОРИН: эх… облажались мы с этой рыбой. Мы теперь позади всех. Обидно…
КИЛИ: а вдруг… а вдруг завтра будет конкурс, в котором всё-таки нам повезет?
ФИЛИ: ты неисправимый оптимист, Кили. Я сомневаюсь, что нам повезет. Ну максимум, что мы сможем – это обойти хоббитов. Потому что я уверен: нам опять дадут какое-нибудь совсем неподходящее задание… например, сено косить. Вот ты сено косить умеешь?
КИЛИ: нет. Но тогда и хоббиты нас обойдут, уж сено-то косить они умеют, не сомневайся.
ДВАЛИН: эх, да ладно. Я вот чего думаю: раз уж нас выпрут отсюда скоро, так может… не будем терять время?
ТОРИН: ты о чем?
ДВАЛИН (хихикнув): тебе не понравится. Но тебе я и не предложу.
ТОРИН: что такое?!
ДВАЛИН (к Фили и Кили): что, парни, а давайте раскрутим Эовин на секс для всех нас?
КИЛИ: да ты офигел.
ДВАЛИН: никак ревнуешь? Ты что? Она же человек. Да еще и замужем. Максимум, что тебе светило - это несколько раз потрахаться, что, собственно, и получилось. Или ты по молодости и глупости на что-то большее рассчитывал?
КИЛИ (растерянно): да нет, но… эх, ладно. В конце концов… вот только я не знаю, как это сделать. Фили уже пробовал.
ФИЛИ: ага, и кончилось тем, что она ушла с Кили, а я ушел играть в карты.
ДВАЛИН: с кем?
ФИЛИ: с владыками Келеборном и Элрондом и с Боромиром.
ТОРИН: о, Махал… этого еще не хватало. И много ты проиграл?
ФИЛИ (смущенно): ну… помните, мы с Эовин, Кили и Эомером раздели на банане Мерри и остальных? Ну вот я всю свою долю и проиграл, так что в целом я не потерял из своих денег ни дуката.
ТОРИН: всё равно это, считай, потеря. И потом, я еще понимаю, что ты проиграл этим эльфьим владыкам, как-никак они живут на свете уж не первую тыщу лет. Но Боромиру?!
ФИЛИ (хихикнув): это ты еще всего не знаешь, дядюшка. Живущие не первую тыщу лет владыки эльфов тоже проиграли Боромиру.
ДВАЛИН, ТОРИН, КИЛИ: что?! Это как?
ФИЛИ: а вот. Сам не знаю. Вроде он не жульничал. Во всяком случае, я не заметил.
ДВАЛИН: а во что вы играли?
ФИЛИ: сначала в преферанс, но почти сразу Боромир сказал, что это скучно, и предложил обнулить партию и сыграть в покер. Ну и… не зря он это сказал. Ума не приложу, как это ему так повезло… у меня на руках было каре, а он всё равно выиграл. Ну ничего, сегодня-завтра, может, попробую отыграться. Может, я просто не в духе был.
ТОРИН: смотри только не разорись.
ДВАЛИН: ладно, карты – это хорошо, но что насчет моего предложения по поводу одной горячей роханской кобылки?
ТОРИН: тьфу на тебя, извращенец…
ДВАЛИН: вот тоже мне, нашелся блюститель морали. Кстати, зря ты так. Попробовать не хочешь?
ТОРИН: я похож на из… на сумасшедшего?
ДВАЛИН: нет, но и мы не похожи. Так может, попробуем ее раскрутить?
ФИЛИ: э-э… я же уже говорил. Я пробовал. Она от группового секса отказалась.
(Торин закатил глаза и отошел в сторонку)
ДВАЛИН: жаль… но можно ведь попробовать и поодиночке.
ФИЛИ: ну… можно. Эй, Торин, в самом деле, чего ты так нервно? Может, тебе понравится.
КИЛИ: вот не говори «гоп!», пока не перепрыгнул. Может, она вас всех еще и пошлет куда подальше.
ДВАЛИН: посмотрим.
(Гномы подошли наконец к столовке и, не дожидаясь никакого приглашения, уселись за стол. Глядя на них, хоббиты тоже прошли под навес и расселись за своим столиком. К столовке пришли также и Гимли с Бурином)
ГИМЛИ: ну, племяш, всё-таки мы в этот раз неплохо конкурс провернули. Я опасался худшего.
БУРИН: напрасно.
ГИМЛИ: да я понял уже. Ну, надеюсь, в эту неделю мы не вылетим. Я бы всё-таки хотел побороться за приз.
БУРИН: я тоже.
ГИМЛИ: а чего бы ты пожелал, кстати?
БУРИН: Возродить Морийское царство.
ГИМЛИ: похвально. И совпадает с моим желанием. А еще… я б в Валинор хотел съездить. Посмотреть, как ушастые там обустроились. Всё-таки, что ни говори, а они в комфорте толк знают.
БУРИН: это точно.
(гномы уселись за свой столик. К столовке подошли Эомер с Эовин и отдельно – компания урук-хаев)
ЭОМЕР: ну так как насчет банана?
ЭОВИН: даже не знаю, я еще с Кили не говорила.
ЭОМЕР: ну поговори быстренько после обеда. Я бы не отказался еще раз так повеселиться и облегчить карманы Мерри.
ЭОВИН: знаешь, а мне Мерри уже даже жалко.
ЭОМЕР: да что ему сделается, при его-то миллионах?
ЭОВИН: всё равно это, в общем-то, нечестно. Ладно, посмотрим после обеда.
(Урук-хаи же обсуждают поведение одного из эльфов)
КРАСНАЯ КАСКА: не нравится мне Кэр. Что-то он совсем сдал.
ЛУРТЦ: знаешь, я думаю, что ежели кто решил сам себя уничтожить… то мешать ему в этом деле опасно для здоровья.
МАУХУР: оно-то так. Но его всё равно жалко.
КРАСНАЯ КАСКА: вот именно. У него ж депрессия.
ЛУРТЦ: это да. А что делать?
КРАСНАЯ КАСКА: не знаю. Наши, урук-хайские, методы наверное не сгодятся.
МАУХУР: я вот думаю… может, мне попробовать с ним бухнуть?
ЛУРТЦ: зачем?
МАУХУР: чтоб разговорить. Может, он расскажет, чего это его так колбасит, а сообща можно попробовать и найти какой-то выход.
ЛУРТЦ: да ты что. Ты представь себе, сколько надо выжрать, чтобы довести его до кондиции?! Ты сдурел, да ты столько не вылакаешь.
МАУХУР: ты забываешь, что я писатель.
КРАСНАЯ КАСКА: э-э… и что?
МАУХУР: то, что я имею опыт… короче, я попробую. Я обязан не только из альтруистических соображений, но и из писательского интереса.
ЛУРТЦ: да ты, в натуре, крышей уехал. Видал, чего с гномом было?!
МАУХУР: я не успокоюсь, если не попробую. В конце концов, это будет интересный опыт.
(и сказав так, Маухур решительно направился к своему месту за столом, где уже сидели гномы и Эовин. Красная Каска и Луртц, переглянувшись встревожено, пожали плечами и пошли к своему столику, где уже сидел Келеборн)
__________________
ЛЕГОЛАС: жаль, что в пределах возможного. Потому что то, что находится в этих самых пределах, мне как раз и не нужно (с) - ПГ-2.
Estell Greydaw вне форума   Ответить с цитированием
Estell Greydaw получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 11.07.2014, 22:37   #3702
Estell Greydaw
Доставляю всегда, везде!
 
Аватар для Estell Greydaw
 
Регистрация: 21.06.2003
Адрес: Арда
Сообщений: 3,256
Лайки: 0
К столовой тем временем гурьбой подошли эльфы из первого бунгало)
ЛЕГОЛАС: ух, жду не дождусь своих деликатесов.
ХАЛДИР: я тоже.
ЛИНДИР: а я как-то не очень… я вот задумался тут о завтрашнем дне.
ЛЕГОЛАС: и нафига?
ЛИНДИР: конкурс же. Это у нас сегодня был какой? Четвертый? Вот еще три – и будет решаться судьба одной из команд. Не хотелось бы вылететь.
КЕЛЕГОРМ: нам это не грозит. Мы в числе первых.
ЛИНДИР: не хочу показатья пессимистом, но, по-моему, в этой игре очень легко из первых сделаться последними. Вон гномы – на первом конкурсе выиграли, а теперь пасут задних. Или хоббиты – выиграли во втором, а теперь еле-еле вытянули на предпоследнее место.
ЛЕГОЛАС: не парься. Мы – эльфы, нам отставание не грозит.
КЕЛЕГОРМ: это точно.
ХАЛДИР: я бы не был так самоуверен.
ЛЕГОЛАС: да ладно тебе.
(эльфы рассаживаются за своим столом. К столовке приближается Арагорн с Элладаном, Боромиром и Тхуринэйтель)
ЭЛЛАДАН: Слушай, Арагорн… не знаешь ли ты, что можно сделать с Кэрданом?
АРАГОРН (очень удивленно): что? Почему ты задаешь такой вопрос мне? А не Глорфи, например.
ЭЛЛАДАН: потому что алкоголизм – это человеческое свойство, а не эльфийское.
АРАГОРН, БОРОМИР (обидевшись): ты намекаешь, что мы – алкоголики?!
ЭЛЛАДАН: нет, просто я думаю, что вы об этом должны знать больше, чем я или Глорфи.
АРАГОРН: ну и чего ты от нас хочешь?
ЭЛЛАДАН: я же сказал – надо что-то сделать с Кэрданом.
АРАГОРН: в смысле, ты хочешь сказать, что Кэр стал алкоголиком, и хочешь попросить совета, что делать, так, что ли?
ЭЛЛАДАН: вроде того.
БОРОМИР: думаю, ты обратился не по адресу.
ЭЛЛАДАН: почему?
АРАГОРН: потому что эльфы – не люди. Человеческие способы явно не подойдут.
ЭЛЛАДАН: да с чего ты взял?
АРАГОРН: с того, что вообще-то я ни разу не видел эльфа-алкоголика и даже не слышал об этом. Поэтому считаю, что те способы, которыми люди лечат алкоголиков, в случае с Кэрданом не годятся.
ЭЛЛАДАН: но ведь попробовать же можно. Есть же какие-нибудь лекарства…
ТХУРИНЭЙТЕЛЬ: знаешь что, эльфенок, попробовать можно, но это будет напрасная трата времени и лекарств. У Кэрдана нет алкоголизма в том смысле, какой вкладывают в это понятие люди. У него чисто психологическая, причем сознательная зависимость.
ЭЛЛАДАН: это как?
БОРОМИР: так, что Кэрдан стал алкашом не потому, что перепил и привык, а потому, что он захотел стать алкашом. И вылечить его можно только если заставить его перестать хотеть быть алкашом. Я правильно понял, милая?
ТХУРИНЭЙТЕЛЬ: совершенно верно. Так что, мой юный эльф, оставь Кэрдану кэрданово и не мучайся.
(и Тхуринэйтель прошла к своему столику, за которым уже сидел Эомер. Арагорн и Боромир присоединились к ним, а задумавшийся Элладан уселся на свое место. Рядом плюхнулась Эллениэль)
ЭЛЛЕНИЭЛЬ: что, братец, задумался? О чем?
ЭЛЛАДАН: о Кэрдане.
ЭЛЛЕНИЭЛЬ: только не говори, что ты решил выпить с ним.
ЭЛЛАДАН: я похож на идиота?
ЭЛЛЕНИЭЛЬ: вроде нет.
ЭЛЛАДАН: вот именно. Но помочь ему же надо…
ЭЛЛЕНИЭЛЬ: боюсь, наша помощь ему до светоча.
ЭЛЛАДАН: но делать же что-то надо.
ГЛОРФИНДЕЛ (садясь на свое место): я предлагал, но меня не послушали.
ЭЛЛЕНИЭЛЬ: ты опять? Запрещаю!
ГЛОРФИНДЕЛ: да понял, понял. Не буду.
ЭЛРОНД (занимая свое место): смотри мне. А то я тебя знаю – тебя лембасами не корми, дай какую пакость Кэрдану устроить.
ГЛОРФИНДЕЛ: так ведь за дело же.
ЭЛРОНД: Глорфи, последний раз предупреждаю.
ГЛОРФИНДЕЛ: ладно, ладно.
(За столом пятого бунгало идет свой разговор на ту же тему)
ЛУРТЦ: Кел… тут такое дело…
КЕЛЕБОРН (подняв глаза от читалки): что такое?
ЛУРТЦ: Маухур решил бухнуть с Кэром.
КЕЛЕБОРН: что?! Только этого не хватает…
КРАСНАЯ КАСКА: ну… Маухур сказал, что он писатель и поэтому не боится.
КЕЛЕБОРН: странная логика.
КРАСНАЯ КАСКА: и я так думаю.
КЕЛЕБОРН: так отговорите его.
ЛУРТЦ: бесполезняк. Уж если мой кореш чего решил – то сделает.
КЕЛЕБОРН: это же…
КРАСНАЯ КАСКА: ну… Кел, братан мой крепкий, выдюжит. Только это ж всё равно варгу под хвост. Только печени повредит.
КЕЛЕБОРН: да и Кэрдану от этого не будет никакой пользы. Что же делать?
ЛУРТЦ: эт мы у тебя спросить хотели.
КЕЛЕБОРН: увы, я не знаю. Попробую с Кэрданом еще поговорить, но сомневаюсь, что он меня послушает. Вот есть, правда, одна возможность… пожалуй, вместе с Глорфинделом я смогу его скрутить. Если мы его куда-нибудь запрем без доступа к спиртному, то, может, и поможет.
КРАСНАЯ КАСКА: а конкурсы?
КЕЛЕБОРН: как-нибудь втроем справимся.
ЛУРТЦ: не, так не годится. И Мантас может нас попереть за неполную комплектность.
КРАСНАЯ КАСКА: отож.
КЕЛЕБОРН: тогда не знаю, что и делать.
(В этот момент появился Кэрдан: с красными глазами, бледным лицом, спутанными волосами, в которых застряли еще с утра водоросли, к щеке его прилипла рыбья чешуя, а в карманах грязного халата торчали две пустые бутылки. При виде его Келеборна непроизвольно передергивает)
КЕЛЕБОРН: Кэрдан, ты на себя в зеркало смотрел?
КЭРДАН: зачем?
КЕЛЕБОРН: ты выглядишь недостойно эльфа, тем более перворожденного, тем более владыки.
КЭРДАН: мне насрать.
(плюхается на свой стул, вынимает из кармана одну из бутылок и, запрокинув голову, выливает остатки самогона прямо в горло. Теперь передергивает и Каску с Луртцем)
КЕЛЕБОРН: ты стремительно деградируешь.
КЭРДАН: ну и что? Это мое личное дело. Я вообще приехал сюда отдыхать. Вот и не мешай мне.
(сует бутылку обратно в карман. От него исходит запах перегара. Келеборна опять передергивает)
КЕЛЕБОРН: Кэрдан, это же некультурно.
КЭРДАН: я уже говорил – мне насрать. В конце концов, я могу себе позволить хоть когда-нибудь побыть бескультурным? И вообще, где обед, я есть хочу.
(Кэрдан встает и, покачиваясь, идет к кухонной двери. Каска и Луртц переглядываются)
КРАСНАЯ КАСКА: смотрите-ка, Кэру хавать захотелось.
ЛУРТЦ: странно… а может… на поправку пошел?
КЕЛЕБОРН: хотелось бы верить, но я сомневаюсь. Скорее всего, просто ресурсы организма истощились. К сожалению, у Кэрдана всё зашло слишком далеко…
(Между тем Кэрдан начинает дубасить в дверь кулаками)
КЭРДАН: Эй, Хамдир!!! Где обед?!
(в столовке становится тихо. Появившиеся на пороге Соня и Маэглин замирают)
ГВАЭГЛОСС (открывая окошечко): ну что вы колотите, владыка. Еще время не пришло. Вон еще целых пять минут до начала.
КЭРДАН: мне плевать. Желаю обедать!
ГВАЭГЛОСС: извольте сесть на своё место.
КЭРДАН: ты мне что, хамить вздумал?!
(вид его, и без того жуткий, становится совсем страшным)
ГИЛМОРН (отпихнув Гваэглосса от окошечка): нет-нет, владыка, конечно нет. Пожалуйста, садитесь, сейчас я всё подам.
КЭРДАН: смотрите мне. Распоясались, педерасты.
(погрозив кулаком окошечку, шатаясь, уходит на свое место. Из кухни вылетает Гилморн с подносом, на котором стоят тарелка сырного гондорского супа, длинные дол-амротские макароны с кусочками курицы в укропном соусе, салат из огурцов и помидоров и стакан компота. Всё это Гилморн ставит перед Кэрданом)
ГИЛМОРН: вот, владыка. Приятного аппетита.
КЭРДАН: рыбы тут нет?
ГИЛМОРН: ну что вы, конечно нет.
(Кэрдан наклоняется над супом, нюхает)
КЭРДАН: а почему суп пахнет валинорским сыром? Знаешь ли ты, Гилморн, что я ненавижу всё валинорское?
ГИЛМОРН: да что вы, у нас тут нет никакого валинорского сыра. Это ширский сыр, «буббер» с большими дырками.
МЕРРИ (потянув носом сытный запах): точно! Кэрыч, клянусь – лучший буббер, какой мне только попадался.
КЭРДАН (беря ложку): ну ладно.
(зыркает на Гилморна, тот улетучивается на кухню и вскоре появляется оттуда с тележкой, уставленной тарелками с сырным супом и с рыбными блюдами, приготовленными по заказу
__________________
ЛЕГОЛАС: жаль, что в пределах возможного. Потому что то, что находится в этих самых пределах, мне как раз и не нужно (с) - ПГ-2.
Estell Greydaw вне форума   Ответить с цитированием
Estell Greydaw получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 11.07.2014, 23:00   #3703
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Бедный Кирдан. Что же все придумают?
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2014, 16:41   #3704
Estell Greydaw
Доставляю всегда, везде!
 
Аватар для Estell Greydaw
 
Регистрация: 21.06.2003
Адрес: Арда
Сообщений: 3,256
Лайки: 0
ЛЕГОЛАС: пахнет вкусно. Надеюсь, что не только пахнет…
ГИЛМОРН: всё по высшему разряду.
КЕЛЕГОРМ: вот сейчас и проверим.
(принимается за еду. Морепродукты и правда приготовлены отлично, к тому же особую прелесть им придает то, что они были выловлены собственноручно. Поэтому все те, кто ел обед из собственного улова, остались очень довольны. Впрочем, как ни странно, Кэрдан тоже остался доволен обедом и даже сунул под пустую тарелку крупную купюру. Он вообще доел быстрее всех и первым покинул столовку)
ЛУРТЦ: что-то Кэр задумал.
КЕЛЕБОРН: почему ты так решил?
ЛУРТЦ: поведение нетипичное.
КРАСНАЯ КАСКА: точняк.
КЕЛЕБОРН: очень надеюсь, что его замысел, по крайней мере, не причинит никому другому вреда…
(уходит из столовой куда-то. Каска и Луртц переглядываются и замечают, что Маухур тоже куда-то делся.
Между тем остальные разбрелись кто куда: утром все устали, сытный обед поверг всех в сонное состояние, и очень скоро на курорте стало тихо. Гномы вповалку спали на пляже недалеко от своего бунгало под двумя зонтами, хоббиты пошли к себе, эльфы и люди разлеглись на шезлонгах… вышедшая на пляж Соня хотела было позвать желающих кататься на банане, но передумала, увидев эту сонную идиллию)
РЫЖАЯ СОНЯ: вот блин, вроде как должна их развлекать, а все дрыхнут…
МАЭГЛИН: ну и фиг с ними. Что вечером делать будем? Они ж выспятся и развлечений захотят.
РЫЖАЯ СОНЯ: ну, есть вариант с костром и рассказами, если будут желающие. Кино опять же привезли. А вообще-то я хотела устроить умбарскую вечеринку в традиционном стиле.
МАЭГЛИН: о. вот это я бы хотел. Кого нарядим девушкой с тортом – Гилморна или Гваэглосса?
РЫЖАЯ СОНЯ: вот сейчас и решим.
(Рыжая Соня и Маэглин отправились в столовку, где Гилморн подметал полы, а Гваэглосс мыл посуду)
РЫЖАЯ СОНЯ: к вашему сведению, сегодня будет умбарская вечеринка. Так что решайте, кто из вас будет девушкой с тортом.
ГВАЭГЛОСС: тьфу…
ГИЛМОРН: ну кто, кто… что за глупые вопросы, Соня? Конечно я. А Гвайсик будет накачивать самовар и стучать в подносы.
МАЭГЛИН: э-э, нет! Это что, получается, прыгать на шарах придется мне? Ну нет. Я директор, мне не положено. Пусть Хамдир прыгает.
ГВАЭГЛОСС: да не буду я!
МАЭГЛИН: выбирай: или ты прыгаешь на шарах, или я всё-таки с тебя списываю штраф за хамское поведение в отношении клиентов.
ГВАЭГЛОСС: можно подумать, ты его еще не списал.
МАЭГЛИН: отчетность я пока не сдавал, так что подтереть еще можно.
ГИЛМОРН (бросив взгляд в сторону бара): ну вот и славненько, решили. Ладно, Гвайсик, ты тут потом доподметай, ладно? А то вон в баре уже владыка Кэрдан по полкам шарит.
ГВАЭГЛОСС: елки-мэллорны, я что, крайний?
ГИЛМОРН: Гвайсик, милый, ну ты же понимаешь, что владыка неадекватен? А меня он как-то терпит, во всяком случае лучше, чем тебя… и потом, я не хочу, чтобы он сорвал злость на тебе.
ГВАЭГЛОСС: можно подумать, будет лучше, если он сорвет ее на тебе.
ГИЛМОРН: ну я-то привык, и не такое бывало. Всё, я побежал.
(бросив веник и совок, Гилморн помчался в бар)
__________________
ЛЕГОЛАС: жаль, что в пределах возможного. Потому что то, что находится в этих самых пределах, мне как раз и не нужно (с) - ПГ-2.
Estell Greydaw вне форума   Ответить с цитированием
Estell Greydaw получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 17.11.2014, 16:46   #3705
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Уау!! наконец-то!!
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 12:47   #3706
aeris
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для aeris
 
Регистрация: 23.11.2014
Адрес: Уфа
Сообщений: 2
Лайки: 0
Здравствуйте. Совсем недавно наткнулась в просторах интернета на Последнего героя. У Вас замечательное чувство юмора, мне очень понравился и первый, и второй ПГ, а когда увидела, что есть продолжение - очень обрадовалась, с нетерпением жду продолжения =)
Спасибо Вам большое за Ваши старания и тот позитив, который дарит Ваше творчество =)
__________________
/итс тру май френд и никак иначе! (с)/
ЖЖ
aeris вне форума   Ответить с цитированием
aeris получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 22.12.2014, 00:54   #3707
Estell Greydaw
Доставляю всегда, везде!
 
Аватар для Estell Greydaw
 
Регистрация: 21.06.2003
Адрес: Арда
Сообщений: 3,256
Лайки: 0
бросив веник и совок, Гилморн помчался в бар. Гваэглосс, тяжко вздохнув, взял веник и принялся яростно шуровать им по столовке)
РЫЖАЯ СОНЯ: ну так что, мы решили? Гилморн будет девушкой с тортом, Гваэглосс прыгает на шарах, Маэглин, ты стучишь в подносы и накачиваешь самовар?
МАЭГЛИН: да. Кстати, пойду на склад посмотрю, что там у нас с реквизитом. По-моему, в прошлый раз пьяные гномы самовар помяли… не помню, меняли мы его или нет.
(Маэглин уходит. Соня идет на пляж и устраивается там под зонтом, наблюдая за пляжем – вдруг кто захочет всё-таки развлекаться. А в баре между тем Гилморн успел вовремя подбежать – еще чуть-чуть, и Кэрдан бы разломал шкаф с выпивкой)
ГИЛМОРН: владыка, прошу вас, не надо. Сейчас я вам всё налью. Чего желаете?
КЭРДАН: что там по списку было из крепких напитков?
ГИЛМОРН: давайте я вам налью гномьего самогона.
КЭРДАН: фу.
ГИЛМОРН: тогда, может, роханского?
КЭРДАН: такого я еще не пил. Наливай.
(Гилморн открывает шкафчик, достает с самого низа здоровенную пятилитровую бутыль с желтоватой прозрачной жидкостью. На донышке виднеются несколько стручков красного перца и какая-то трава, а сама бутыль заткнута кукурузной кочерыжкой. Водрузив бутыль на стол, Гилморн извлек из-под стойки две глиняные кружки, тщательно протер их и поставил на стойку. Потом полез в холодильник и вынул глиняную же тарелку с горкой тонко нарезанного сала и роханской колбасы с солеными огурцами)
КЭРДАН: это что? Ты наливай, а не стол сервируй. Я сюда не есть пришел, а пить.
ГИЛМОРН: Владыка, любую выпивку нужно употреблять эстетично. Так, как принято по традиции.
КЭРДАН (заглянув в кружку): ты мне голову не дури. Учить меня вздумал… к балрогам эстетику, наливай давай.
ГИЛМОРН (невозмутимо ставя тарелку с закуской перед Кэрданом): владыка, но вы же эльф. Эстетизм у нас, эльфов, в крови. Тем более вы – Перворожденный. Вот Глорфи бы никогда не стал бы выпивать просто так. Эх, видели бы вы, как он пил гномскую укипаловку…
КЭРДАН (поморщившись): так, хватит. Ты мне нальешь или нет, в конце концов?
ГИЛМОРН (ставит перед Кэрданом и кружку, вторую, поменьше, рядом): у каждого народа есть свои традиции пьянства. И любой напиток Арды принесет больше удовольствия, если употреблять его так, как это делают те, кто его создал. Скажем так, если вы просто выпьете кружку роханского самогона, это будет одно, а если вы это сделаете так, как это делают роханцы – совсем другие ощущения. Тогда каждая капля доставит вам гораздо больше удовольствия!
КЭРДАН: ну ты и трепло.
ГИЛМОРН: я закончил умбарские курсы барменов, между прочим. У меня и сертификат есть.
(наливает в большую кружку самогона до половины, кидает туда кружочек соленого огурца. В другую кружку наливает помидорный рассол)
ГИЛМОРН: а вы вот возьмите и попробуйте. Сначала кладете на язык лепесток сала, затем делаете глоток самогона, снова берете сало. После чего хрустите огурчиком…
(пока он это говорит, Кэрдан синхронно делает всё это. На его лице появляется задумчивое выражение)
ГИЛМОРН: культура пития – это важная составляющая жизни любого народа. Если изучить традиции и обычаи пьянства у каждого из народов, можно постичь глубины народного характера…
КЭРДАН: хм… ты хочешь сказать, что если я выпью эту бутыль по роханским правилам, то я стану лучше понимать роханцев?
ГИЛМОРН: в каком-то смысле да. По крайней мере, у меня получилось.
(Кэрдан снова повторяет процедуру, запив самогон рассолом)
КЭРДАН: а скажи мне, Гилморн. Ты же – педераст. Как и мой сынуля.
ГИЛМОРН: э-э… нет.
КЭРДАН: что – нет?
ГИЛМОРН: видите ли… я – бисексуал. То есть сначала я был просто педерастом, но потом… когда Элрохир… словом, когда я понял, что вел совершенно неправильную жизнь, я стал изучать сексуальные традиции разных культур на практике. Это был мой способ постижения мира и проживающих в нем народов, и попытка понять своё предназначение… может быть, мое предназначение в этом и состоит – понять другие народы через сексуальные традиции.
КЭРДАН: ты хочешь сказать, что переспал с представителями всех народов Арды? Неужто и с хоббитами, и с гномами? И, хе-хе, с орками?
ГИЛМОРН: чего не сделаешь ради науки. Но мое исследование в процессе, и когда я его закончу, напишу книгу.
КЭРДАН: ха-ха-ха, а что ж твой Гваэглосс? Как он на это смотрит?
ГИЛМОРН: но вы же знаете – мы, эльфы, ничего не можем поделать, если нами движет наше предназначение. Гвайсик смирился и даже помогает в исследованиях. Хотя его проклятая ревность иногда очень мешает. Мы, собственно, нанялись сюда работать именно чтобы некоторое время провести только друг с другом. Гвайсик… он очень влюбчивый, на самом деле. И очень ранимый. И ваш сын… он очень обидел Гвайсика своим нахальным поведением.
КЭРДАН: Кого он только не обидел… наливай еще. А скажи мне, Гилморн, как педераст, что мне делать с моим сынком-дурачком?
ГИЛМОРН: прогоните его.
КЭРДАН: что?
ГИЛМОРН: прогоните его из Гаваней. Вы же владыка. Вы же можете издать указ, запрещающий именовать Гэльдира принцем до вашего особого разрешения. Ну и прочее. Выгоните его, лишите денег и власти, запретите своим подданным ему давать деньги и приют, и кстати можете об этом же договориться и с другими владыками… пусть живет как знает. Когда меня выгнал Трандуил, я ничего не понял. И поехал жить в Ривенделл. Потом меня выгнал Элронд и наказал Элрохир, а Келеборн и Галадриэль запретили приходить в Лориен. И тогда я понял, что так жить, как я жил раньше, нельзя. Я попал в Умбар – ну, просто идти-то было в общем-то некуда. Из Гондора меня тоже выгнали. В Рохан не пускали по приказу Эовин… А в Умбаре плохо живется тому, кто работать не хочет. Сначала я там торговал собой, но потом мне это надоело. И я пошел на курсы барменов и официантов, упросил Рыжую Соню мне помочь устроиться… С Гваэглоссом ведь то же самое. Вот мы и работаем. И знаете – нам нравится. Мы нашли своё призвание. Гвайсик ведь отличный повар, он очень доволен тем, что наконец нашел себя. А я вот веду свои исследования и параллельно работаю, жить-то на что-то надо.
КЭРДАН: а если окажется, что призвание Гэльдира – такое же, как твое? Что нам с Мэл делать с этим позором?
(Гилморн подлил ему еще самогона. Вообще роханский самогон с роханской закуской подействовал на Кэрдана умиротворяющее)
ГИЛМОРН: об этом не беспокойтесь. Не такое. Уж мне-то можете поверить.
КЭРДАН: Понятно. Так, оставь-ка мне бутылку и закуску… и проваливай. Хочу напиться и обдумать это в одиночестве.
ГИЛМОРН: хорошо. Только вы посуду не бейте и не колдуйте, ладно?
(Кэрдан что-то пробулькал в кружку с самогоном. Гилморн быстренько нарезал ему в тарелку еще сала, ветчины и огурцов, долил рассола и ушел. Кэрдан продолжил задумчиво напиваться).
__________________
ЛЕГОЛАС: жаль, что в пределах возможного. Потому что то, что находится в этих самых пределах, мне как раз и не нужно (с) - ПГ-2.
Estell Greydaw вне форума   Ответить с цитированием
Estell Greydaw получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 22.12.2014, 01:50   #3708
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Estell Greydaw, спасибо, что несмотря на нашу не всегда вовремя звучащую реакцию (но всегда - ооочень положительную), ты продолжаешь нас радовать. А трактат Гилморна я бы почитала. Впрочем, как и описание выпивательных обычаев разных народов Арды.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 28.12.2014, 04:19   #3709
Борх
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.06.2011
Сообщений: 53
Лайки: 0
Уррраааа!!!!! Ну наконец-то!!!!! Обожаю Кэрдана.
__________________
Вчера меня затащили в театр, сегодня я страдаю из-за эссенских овощей. Расстрелял бы всех!(с)
Борх вне форума   Ответить с цитированием
Борх получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.03.2015, 23:14   #3710
Hannad
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.02.2015
Сообщений: 1
Лайки: 0
Добрый день! Хочеться особо отметить, что пришла я на форум, да и в фандом этот, недавно. Хотя, в какой то степени, мне повезло. Я имела возможность попасть, так скажем, на "готовенькое". Правда, серию "игр" я начинала с ОДО, от туда узнала и про Пг. Но это не помешало мне прочитать все взахлеб. Огромное, спасибо автору за богатейшую фантазию, неиссякаемое чувство юмора и высокие познания психологии разных расс))). Очень надеюсь, что вы не остановитесь на достигнутом, и ваш оптимизм преодолеет внешние невзгоды и вы еще порадуете нас окончанием 3го и возможно какими нибудь еще героями. Ведь если не на оптимизме и чувстве юмора, то на чем нам еще держаться. Спасибо автор, очень ждем проду.!!!
Hannad вне форума   Ответить с цитированием
Hannad получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 20.05.2015, 18:03   #3711
Estell Greydaw
Доставляю всегда, везде!
 
Аватар для Estell Greydaw
 
Регистрация: 21.06.2003
Адрес: Арда
Сообщений: 3,256
Лайки: 0
После долгого перерыва я снова с вами!

Кэрдан что-то пробулькал в кружку с самогоном. Гилморн быстренько нарезал ему в тарелку еще сала, ветчины и огурцов, долил рассола и ушел. Кэрдан продолжил задумчиво напиваться.
Между тем на курорте все отдыхают. Из гномьего бунгало доносится могучий храп Двалина, Фили и Кили спят на матрасе под зонтом на пляже, Торин – в шезлонге, накрыв голову полотенцем. Бурин и Гимли тоже расслабленно лежат в шезлонгах и, похоже, тоже спят. Эовин нигде не видно, вероятно, она в хижине. Хоббитов тоже нигде не видно. Эомер, Боромир и Арагорн загорают. Келеборн сидит в шезлонге под зонтиком и читает книгу. Луртц и Каска просто лежат на песке в тени. Элладан в тире стреляет по мишеням из пневматического ружья. Элронда, Эллениэль и Глорфиндела нигде не видно.
А Тхуринэйтель пришла в «одминестрацыйе» ).
МАЭГЛИН (как раз разбиравший реквизит для вечеринки): о, что ты тут делаешь?
ТХУРИНЭЙТЕЛЬ: Гилморн мне говорил, что тут у вас медпункт есть. А в медпункте – кровь в холодильнике.
МАЭГЛИН: а-а… ну да, есть. Что, припекло?
ТХУРИНЭЙТЕЛЬ (облизнув клыки): ага. От такой работки, какую нам Мандос каждый день организовывает, еще не так припечет.
МАЭГЛИН: мда. Сочувствую. Ну вот тебе ключ, возьми там сама что надо.
(Тхуринэйтель берет ключ и скрывается за дверью с надписью «Медпункт». Маэглин продолжает возиться с реквизитом, пытаясь выправить помятые бока самовара. Так он возится полчаса. Появляется Тхуринэйтель, облизывая губы. Выглядит она уже существенно лучше)
МАЭГЛИН: приятного аппетита.
ТХУРИНЭЙТЕЛЬ: спасибо. Эх, знал бы ты, как мне это вампирство уже надоело…
МАЭГЛИН: так это… постарайся выиграть и попроси Мандоса сделать тебя обычной женщиной.
ТХУРИНЭЙТЕЛЬ: а ты думаешь, ради чего мы с Бориком на этих конкурсах корячимся?.. о, а что это ты делаешь?
МАЭГЛИН: Соня вам хочет устроить вечеринку в умбарском стиле.
ТХУРИНЭЙТЕЛЬ: а-а… это что ли с питьем водки из самовара? Знаешь, лучше не надо. У нас тут уже есть один алкаш…
МАЭГЛИН: не думаю, что кто-нибудь захочет присоединиться к Кэрдану.
(прикручивает к самовару краник. Тхуринэйтель пожимает плечами и уходит. Маэглин продолжает возиться с самоваром.
В баре одиноко напивается Кэрдан. Впрочем, роханский способ употребления самогона ему понравился, и он пьет вдумчиво и медленно, не забывая закусывать. Тут в баре появляется Маухур)
МАУХУР: привет, Кэр.
КЭРДАН: и тебе. Что, урук, захотел со мной помериться силами на алкогольном поле?
МАУХУР (невозмутимо): вроде того. Но не совсем. А ты откуда знаешь?
КЭРДАН: оттуда. Ну что, садись, раз пришел.
(выпивает остатки рассола из одной из кружек, смахивает в рот остатки сала и огурцов и наливает в опустевшую «рассольную» кружку самогон)
КЭРДАН: пей.
МАУХУР: ну нет.
КЭРДАН: что юлишь? Ты ж хотел.
МАУХУР: просто так сосать бухло – это тупо. И неинтересно.
КЭРДАН: ты что, предлагаешь сыграть на деньги? Как этот, как его… Двалин, сын Фундина. Не боишься кончить так же?
МАУХУР: не боюсь, потому что не предлагаю. Я другое хочу предложить. Давай бухнем по-писательски.
КЭРДАН: а зачем? Я ж не писатель.
МАУХУР: ну так я – писатель. А мы, писатели, ко всему подходим творчески.
КЭРДАН: ну ладно, уговорил. И как это – по-писательски?
МАУХУР (придвигает к себе кружку): мы, писатели, когда собираемся побухать, обычно еще при этом базарим на разные темы. Ну, на такие, которые нас больше всего волнуют. Потому принято так: отпил и рассказал чего-нибудь. Потом второй то же самое делает. И так, пока бухло не кончится. У нас это называется конвентами.
КЭРДАН: хм… мысль интересная.
(Маухур отпивает самогона)
МАУХУР: Знаешь, Кэр… есть у меня одна задумка творческая. Про нуменорца, который не хотел стареть, и хотел, чтоб вместо него старел его портрет. А чтоб он сам мог бухать-гулять и всё такое в свое удовольствие, и при этом ему ничего не делалось, чтоб портрет отдувался.
КЭРДАН: такого не может быть. Нет такой магии на свете… (отхлебывает самогона)
МАУХУР: что, даже эльфийской?
КЭРДАН: тем более эльфийской. Нам-то, как понимаешь, всё равно ничего не делается, как ни бухай.
(Маухур критично на него смотрит)
КЭРДАН: и не смотри на меня так, урук. То, как я выгляжу – это не результат моего пьянства. Я просто хочу так выглядеть.
МАУХУР: хм… (отпивает). Ты хочешь сказать, что это отражение твоего психологического состояния? Ты эльф и не можешь стать алкашом по-настоящему, но тебе почему-то хочется. И ты стал бухать и намеренно выглядеть как алкаш.
КЭРДАН: вот именно. Потому что я так хочу.
МАУХУР: то есть тебя привлекает не сам процесс пьянки, а что-то другое.
КЭРДАН: я просто хочу допиться до такого состояния, чтобы мне стало всё равно, как я выгляжу, что делаю и говорю, и какой у меня сын.
__________________
ЛЕГОЛАС: жаль, что в пределах возможного. Потому что то, что находится в этих самых пределах, мне как раз и не нужно (с) - ПГ-2.
Estell Greydaw вне форума   Ответить с цитированием
Estell Greydaw получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 20.05.2015, 20:59   #3712
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Урраа!!!
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 01:07   #3713
Estell Greydaw
Доставляю всегда, везде!
 
Аватар для Estell Greydaw
 
Регистрация: 21.06.2003
Адрес: Арда
Сообщений: 3,256
Лайки: 0
МАУХУР (отпивая из кружки): а чисто теоретически – в принципе возможно, чтобы эльф мог допиться до такого состояния?
КЭРДАН: теоретически – может быть. Вот я и хочу проверить на практике. (отпивает самогона). Может, так я смогу смириться с тем, что мой долгожданный и желанный сын оказался на самом деле такой сволочью…
МАУХУР: хм… (допивает самогон). Ладно, тогда не буду мешать. Извини за беспокойство.
(ставит кружку на стойку и, задумавшись, уходит. Кэрдан пожимает плечами и снова наполняет свою кружку роханским самогоном)
КЭРДАН: интересно, это он по своей инициативе меня разговорить пытался или Кел подослал? А, какая, к балрогу, разница.
(продолжает опустошать бутыль. Между тем дело идет к вечеру, и народ на курорте потихоньку начинает оживляться. Из леса появляются хоббиты, все четверо. В руках у них ведра. Их видит Соня, украшающая киношный павильон к вечеринке)
РЫЖАЯ СОНЯ: а я думала, вы спали. Куда это вы ходили с нашими пожарными ведрами?
ПОРТОФЕЛИЯ СТАРШАЯ: грибы собирали.
(показывает ведро, полное грибов)
РЫЖАЯ СОНЯ: грибы? А разве здешние грибы можно есть?
МЕРРИ: а это мы у тебя как раз спросить хотели.
РЫЖАЯ СОНЯ: да мне откуда знать.
МЕРРИ: ну ты же умбарка коренная, а этот остров вроде как ваша территория. Ты же должна знать, какие грибы у вас съедобные, какие нет.
РЫЖАЯ СОНЯ: Мерри, я ж ублажательница, а наше образование как-то обходит вопрос съедобных и несъедобных грибов. Мы только в галлюциногенных разбираемся... Спроси у кого-нибудь другого. У Гваэглосса, например.
МЕРРИ: ладно.
(хоббиты, гремя ведрами, идут к кухне. Но в открытую дверь виден Гваэглосс, сосредоточенно ваяющий огромный торт, и восхищенные хоббиты не рискуют его беспокоить)
ПИН: вот это тортище. Интересно, зачем.
ПОРТОФЕЛИЯ МЛАДШАЯ: может, у кого-нибудь день рождения?
МЕРРИ: так, давайте думайте, кого еще можно насчет грибов спросить.
ПИН: может, у папы Элронда? Он, мне кажется, всё знает.
(хоббиты направляются к Элронду, который как раз вышел из бунгало и уселся в шезлонге на пляже)
МЕРРИ: Эл, а скажи, эти грибы можно есть?
(сует ему под нос пожарное ведро)
ЭЛРОНД: тьфу. Мерри, тебя разве вежливости не учили? И где вы нашли эту дрянь?
МЕРРИ: дрянь? Ну вот… только зря по лесу шлялись.
ЭЛРОНД: в здешних джунглях нет съедобных грибов. Я надеюсь, вы их не ели? А то мне еще не хватало вас откачивать. Мне больной Эовин и алкаша-Кэрдана более чем достаточно.
ПИН: что, совсем нет? Неужели ничего из этого (показывает на ведро) нельзя есть?
ЭЛРОНД: для местных слово «грибы» и слово «отрава» - синонимы. Выбросьте это немедленно! И руки с мылом помойте! И чтоб я на территории курорта никаких грибов, кроме шампиньонов из гваэглоссова холодильника, не видел!
(расстроенные хоббиты идут выбрасывать грибы)
МЕРРИ: ну вот… а так грибов хочется…
ПИН: и не говори. Только зря по джунглям ходили.
ПОРТОФЕЛИЯ СТАРШАЯ: а мне почему-то кажется, что они съедобные, а папуля Элронд просто паникует.
ПИН: знаешь, я лучше к его мнению прислушаюсь. Жить как-то еще не надоело.
(Хоббиты высыпают грибы за большим сараем-складом и старательно топчут их ногами. Потом уходят к себе в бунгало, где тщательно моют сначала ноги, потом руки. А тут и колокол к ужину звучит.
К «столоффке» первыми приходят обитатели первого бунгало)
ЛЕГОЛАС: интересно, что нам на ужин Гва-айсик наварил.
КЕЛЕГОРМ: меню опять нет.
ЛИНДИР: а какая разница. Лично я съем всё, что подадут. Как-то я утром так наработался, что меня даже обед не насытил…
(тут из кухни выходит Гилморн, пишет меню и убегает к бару)
ХАЛДИР: картофельное пюре и жюльен из шампиньонов… куриные отбивные… чай и булочка с повидлом. Салат из рукколы.
КЕЛЕГОРМ: а что. Нормальная еда.
(к «столоффке» подходят Элладан, Эллениэль и Глорфиндел)
ЭЛЛЕНИЭЛЬ: булочка с повидлом… тьфу. Прям как в столовой ЛИБЭ. Он бы еще вместо чая кефиру подал… вообще было бы один в один.
ЭЛЛАДАН: странно… в ЛЭВА тоже такое же давали. У вас в Лориене что, один повар на военную академию и на институт благородных эльфов?
ЭЛЛЕНИЭЛЬ: нет, у нас одно меню, лично Келом утвержденное. Тысячу лет назад еще.
ЭЛЛАДАН: и с тех пор не менялось? Кошмар.
ГЛОРФИНДЕЛ: Элли, а образовательная программа там хоть менялась? Или в ЛЭВА так до сих пор и учат тому же, что и тысячу лет назад?
ЭЛЛЕНИЭЛЬ: нет, с этим там всё в порядке. Да вон и Хэл подтвердит.
(Халдир кивает. К столовой тем временем подходят все остальные, только Кэрдана еще нет. Задумчивый Маухур подходит к Келеборну, Луртцу и Каске)
МАУХУР: Ну… я бухнул с Кэром.
ЛУРТЦ: и как? Что-то ты даже не косой.
МАУХУР: после второй я понял, что это бесполезняк – с ним бухать. И ушел.
КЕЛЕБОРН: и хорошо. Не хватало еще и тебе потом похмельем страдать.
МАУХУР: зато я кое-что выяснил интересное.
(Келеборн вопросительно поднимает бровь)
МАУХУР: Кэр бухает от тоски, что его сын такое чмо. А то, что он выглядит как алкаш и ведет себя так же – это потому, что он специально этого хочет. Как он сказал, он физически не может дойти до такого, сколько бы ни выжрал. Поэтому ему нужно дойти до этого психически. Он думает, что когда он до этого дойдет, то ему станет всё равно, что сын у него чмо.
КЕЛЕБОРН: мне кажется, Кэрдан только себе голову морочит. Ему надо не напиваться до безобразия, а сыном заняться.
КРАСНАЯ КАСКА: так он уже пробовал, как я поняла. И нифига не вышло.
КЕЛЕБОРН: значит, неправильно пробовал. Может… может, если Гэльдира отправить учиться в ЛихВА…
(это краем уха слышит Леголас и тут же вмешивается)
ЛЕГОЛАС: ну нет!!! Кел, только не это. Мы еле от Гилморна отдышались, еще одного гомика в ЛихВа только и не хватало. Придумай что-нибудь другое. Да вот хотя бы… вот хотя бы как с Гваэглоссом.
ХАЛДИР: точно! Гэльдиру бы не помешало пожить как простой эльф и самому зарабатывать на жизнь.
КЕЛЕБОРН: надо будет попробовать донести эту мысль до Кэрдана, пока он не вошел во вкус в своем моральном падении и разложении.
__________________
ЛЕГОЛАС: жаль, что в пределах возможного. Потому что то, что находится в этих самых пределах, мне как раз и не нужно (с) - ПГ-2.
Estell Greydaw вне форума   Ответить с цитированием
Estell Greydaw получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 21.05.2015, 01:21   #3714
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Ну поперло так поперло!
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2015, 23:09   #3715
Элтир
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Элтир
 
Регистрация: 30.07.2006
Сообщений: 206
Лайки: 0
Ещё раз огромное спасибо Estell Greydaw за то, что она продолжает трудиться над Последним Героем-3 и радовать нас-читателей. Ведь это нелёгкий труд, тем более на протяжении стольких лет. Среди русскоязычных поклонников Толкина не так уж и много работ подобного рода, а завершённые можно пересчитать по пальцам хорошо если обоих рук. Очень бы не хотелось, чтобы и это шоу оборвалось... а то ЭПП-4 так и оборвалось на финале...
Элтир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2015, 13:56   #3716
wanre
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 11.04.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,033
Лайки: 0
Ура! Продолжение!
Спасибо!
wanre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2015, 00:21   #3717
Estell Greydaw
Доставляю всегда, везде!
 
Аватар для Estell Greydaw
 
Регистрация: 21.06.2003
Адрес: Арда
Сообщений: 3,256
Лайки: 0
Угадайте, кто на картинке
__________________
ЛЕГОЛАС: жаль, что в пределах возможного. Потому что то, что находится в этих самых пределах, мне как раз и не нужно (с) - ПГ-2.
Estell Greydaw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2015, 11:27   #3718
Хендальв the Грей
Розпояс із Твердобутля
 
Аватар для Хендальв the Грей
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Кропивницкий (Кировоград)
Сообщений: 2,314
Лайки: 799
Цитата:
Сообщение от Estell Greydaw Посмотреть сообщение
Угадайте, кто на картинке
http://orig07.deviantart.net/bf01/f/...ov-d9bt3lu.jpg
Трандуил?
Хендальв the Грей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2015, 19:17   #3719
Estell Greydaw
Доставляю всегда, везде!
 
Аватар для Estell Greydaw
 
Регистрация: 21.06.2003
Адрес: Арда
Сообщений: 3,256
Лайки: 0
какой же Трандуил, когда Кэрдан
__________________
ЛЕГОЛАС: жаль, что в пределах возможного. Потому что то, что находится в этих самых пределах, мне как раз и не нужно (с) - ПГ-2.
Estell Greydaw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2015, 19:23   #3720
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Черт, опять облом! Вчера увидела новое сообщение, прискакала, думала, новый выпуск. А фиг. Сегодня вижу новое сообщение - ну, думаю, теперь точно новый выпуск. И опять фиг.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 21:42. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования