Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.10.2014, 13:18   #1231
Туромбар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Туромбар
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,718
Лайки: 7
Посмотрел доп9.
В целом хорошо, но 10ых жду больше, тут только локации, а это немного утомляет.

У меня главный вопрос: Почему нету камео Джека Блэка если он был на съемках в Бри?)

Жалко на съемках Бри и Кузнь актеры не упоминали свою реакцию на первый фильм, ведь снимали то уже в мае после выхода.

А так в целом все круто, самое информативная часть это Дворец Трандуила. Там и сцена приема гномов и альтернативная сцена бардовскому пророчеству.

Вечером начну доп10 смотреть.) Там по идее больше про персонажей и существ.)
Туромбар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 13:55   #1232
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
А через несколько дней перехода через горы, одного дня у Беорна, нескольких дней пути до Мирквуда и трех дней в самом Мирквуде столь же внезапно глубокая осень и в Эсгароте снег идет и лед плавает, и день Дурина на носу
Кто знает, что там в этих горах творится. Может, аномалия временная. Голлум вон и жил и не старел: наверняка поэтому! А то всё кольцо, кольцо :P

Цитата:
Сообщение от Туромбар Посмотреть сообщение
А так в целом все круто, самое информативная часть это Дворец Трандуила. Там и сцена приема гномов и альтернативная сцена бардовскому пророчеству
Какой раз уже посмотревшие высказывают аналогичное мнение, и лишь Пи Джей считает сцены во дворце неинформативными и несюжетообразующими
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Endless Summer получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 28.10.2014, 14:25   #1233
MishGrig
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для MishGrig
 
Регистрация: 16.10.2014
Сообщений: 18
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Туромбар Посмотреть сообщение
Посмотрел доп9.
В целом хорошо, но 10ых жду больше, тут только локации, а это немного утомляет.

У меня главный вопрос: Почему нету камео Джека Блэка если он был на съемках в Бри?)

Жалко на съемках Бри и Кузнь актеры не упоминали свою реакцию на первый фильм, ведь снимали то уже в мае после выхода.

А так в целом все круто, самое информативная часть это Дворец Трандуила. Там и сцена приема гномов и альтернативная сцена бардовскому пророчеству.

Вечером начну доп10 смотреть.) Там по идее больше про персонажей и существ.)
В расширенном издании к НП также было: на одном диске о съемках декораций, натурных съемках и т.д. А на 2-ом диске о персонажах.
MishGrig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 14:27   #1234
Туромбар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Туромбар
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,718
Лайки: 7
Ну я не говорил, что она нужна в фильме прямо уж, сказал, что круто ее увидеть в допах.))
Но да, ее можно было бы оставить (только в режиссерке), потому что действительно таких сцен-представлений уже пруд-пруди в фильме. (Хоббитон, Король Гоблинов, Беорн, Эсгарот)

А вот альтернатива пророчеству выглядит груповатисто, с Бардом лучше. Хотя вид был бы красивый, что Алан Ли нарисовал.

---------- Сообщение добавлено в 14:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:26 ----------

Цитата:
Сообщение от MishGrig Посмотреть сообщение
В расширенном издании к НП также было: на одном диске о съемках декораций, натурных съемках и т.д. А на 2-ом диске о персонажах.
Угу, и на ВК-шных дисках.)
Туромбар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 15:49   #1235
Elven archer
Nenvellen
 
Аватар для Elven archer
 
Регистрация: 01.05.2014
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 154
Лайки: 3
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение

Меня тоже интересует один момент: в споре участвуют двое. Почему причинами любви к спору Вы интересуетесь именно у меня, а не у другой стороны.

Мне это действительно интересно.
 
Потому что это уже не первый человек, с которым Вы ведёте спор по поводу чего-либо.

Я, конечно, уважаю Вашу терпеливость, но всё же я на Вашем месте не стала бы спорить в теме, которая создана для обсуждения фильма, а не ведения споров об этом фильме, и тем самым растягивать спор на несколько страниц.

Прошу прощения, если если чем-то обидела.
 
Elven archer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 15:58   #1236
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Elven archer Посмотреть сообщение

Я, конечно, уважаю Вашу терпеливость, но всё же я на Вашем месте не стала бы спорить в теме, которая создана для обсуждения фильма, а не ведения споров об этом фильме, и тем самым растягивать спор на несколько страниц.
 
Я не стану спрашивать, чем, собственно, обсуждение фильма принципиально отличается от ведения споров о нем же, равно как и не стану указывать, что название топика не содержит указаний на то, обсуждения тут должны вестись, или споры, или все это вместе. Я только скажу, что если бы этот спор что-то нарушал, нас давно бы прищучили модераторы. Если они этого не делают, значит, все в порядке, и не стоит быть святее Папы Римского.

А вот обсуждение меня - это точно полнейший офф-топ, и если кому-то что-то обо мне очень интересно, для этого есть личка. Так что посты по этой теме лучше удалить вовсе.
 
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 16:05   #1237
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Туромбар Посмотреть сообщение
Но да, ее можно было бы оставить (только в режиссерке), потому что действительно таких сцен-представлений уже пруд-пруди в фильме. (Хоббитон, Король Гоблинов, Беорн, Эсгарот)
То, что сейчас зовётся режиссёркой, должно было быть театралкой
По сценам-представлениям ты прав, но одно маленькое "но": они есть в книге. И чем выдумывать Тауриэль и впихивать её с невпихуемым Леголасом во все места, а также изобретать тачку и беготню с оной, можно было бы расширить лихолесскую линию. Канонисты порадовались бы неотступлению от книги, и пиджеисты - красивым видам и содержательному диалогу.
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Endless Summer получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 28.10.2014, 16:42   #1238
Туромбар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Туромбар
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,718
Лайки: 7
Тауриэль лучше этой сцены)
Туромбар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 16:54   #1239
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Вот снял Акира Куросава "Ран" - да мы все эту историю короля Лира знаем-перезнаем, она тыщи раз на разные лады уже по-всякому переиграна и экранизирована не меньше десятка раз. То есть, история уже затаскана по самое не могу. Тем не менее как с первого кадра открываешь рот в восхищении, так и до последнего кадра сидишь и дышать забываешь. Вот это называется гениальное и шедевральное кино, а не, прости господи, то недоразумение, которое ПиДжей ваяет.
Вы, надеюсь, понимаете, что это исключительно сугубо ваше личное мнение? И что десятки тысяч людей даже на, прости господи, том недоразумении ПиДжея с первого до последнего кадра сидели с открытым ртом и забывали дышать, как Вы на фильмах Куросавы?
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 28.10.2014, 16:58   #1240
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Вы, надеюсь, понимаете, что это исключительно сугубо ваше личное мнение? И что десятки тысяч людей даже на, прости господи, том недоразумении ПиДжея с первого до последнего кадра сидели с открытым ртом и забывали дышать, как Вы на фильмах Куросавы?
"... это хрустальная мечта моего детства: не касайтесь её своими лапами." (с, Остап Бендер).
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 18:06   #1241
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Вы, надеюсь, понимаете, что это исключительно сугубо ваше личное мнение? И что десятки тысяч людей даже на, прости господи, том недоразумении ПиДжея с первого до последнего кадра сидели с открытым ртом и забывали дышать, как Вы на фильмах Куросавы?
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
"... это хрустальная мечта моего детства: не касайтесь её своими лапами." (с, Остап Бендер).
Нет, это именно так и есть, как я написал.

---------- Сообщение добавлено в 21:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:02 ----------

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Когда Гэндальф в театралке читает контрзаклятие и показывают его лицо, - у него губы не двигаются хотя звук идет. Вполне возможно в SEE он в том же ракурсе не будет читать заклятие. Просто они хитро соединили при монтаже ракурс Гэндальфа снизу и ракурс вид сверху, наложив звук произносимых заклинаний. Хотя ракурс сверху уже наверняка другое место. Ну по крайней мере у меня создается такое впечатление.

И еще видно, что та площадка где Гэндальф начинает читать заклятие и где его сбивает Азог - это два разных места. Та площадка со ступеньками очень маленькая, а та, где его сбивает Азог - очень большая.
Клево я монтажный трюк создателей разгадал:-) В итоге точь-в-точь так и вышло:-)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 28.10.2014, 18:27   #1242
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Не-а, судя по примерам Бильбо и Голлума, и Фродо - все логично, т.е. все три примера укладываются в одну теорию.


Бильбо нашел Кольцо в 50, выглядел на 50, отдал его Фродо и ушел в Ривенделл, постарев там за 17 лет до примерно 70, т.е. выглядел хоббитом средних лет, когда Фродо его снова встретил. А потом резко постарел до своих реальных 130, о чем Элронд Фродо и сказал.
Т.е. все сходится, никаких дырок.
Примерно 70 - это откуда? 70 для хоббита - не очень старый возраст, вон, Лобелия гораздо старше была, да ещё в застенке посидела, и то вполне была энергична. А Бильбо, когда Фродо с кольцом попал в Ривенделл, всем другим занятиям предпочитал дремать у камина, да и в остальном в его поведении больше старческого. Будь ему 70 - скакал бы, как Голлум, которому на момент событий Властелина Колец должно быть куда больше, даже если выкинуть из счёта те 500, что он провёл с кольцом.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 19:33   #1243
Altair
АЗОГ?! А я думал ты сдох:hmm:
 
Аватар для Altair
 
Регистрация: 01.10.2013
Сообщений: 450
Лайки: 0
Допы очень радуют. Вспоминают параллели между Смаугом и Фафниром. И вообще про заимствования из скандинавской мифологии, приятно.
Altair вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 20:16   #1244
madibayev
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для madibayev
 
Регистрация: 01.12.2013
Сообщений: 1,726
Лайки: 47
Эх, повезло вам, прекрасным интернетом за несколько часов скачаете 60 гигов. А я, с моим интернетом, только сегодня утром докачал самого расширенного второго Хоббита в 6 гигов (качал 5,5 дней)
madibayev вне форума   Ответить с цитированием
madibayev получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 28.10.2014, 20:21   #1245
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Я не качаю 60 гигов. Они ко мне приедут сами, недельки через две.

__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 28.10.2014, 20:26   #1246
Soren
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Soren
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 692
Лайки: 102
Во втором флешбеке Траина в Азанулбизар заметно, как подменяют актёров Траина: с того, что был в прологе НП на того, что в ПС.
Soren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 20:51   #1247
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
А Бильбо, когда Фродо с кольцом попал в Ривенделл, всем другим занятиям предпочитал дремать у камина, да и в остальном в его поведении больше старческого.
В поведении да, моральная усталость и груз прожитых лет на нем отразились. Ему просто элементарно больше не хотелось ничего, кроме как жить в Последнем Домашнем Проюте и разбирать эльфийскую поэзию. Это у Голлума была цель в жизни - найти Кольцо, из-за которой он и бегал по всему Средиземью. Бильбо же уже ничего не хотелось. А во внешности Фродо у него разительных перемен не отметил.
И кстати, в том зале всем хотелось дремать у камина, а не только Бильбо - об этом специально упоминается.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 28.10.2014, 21:29   #1248
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350

Стратегия "закидать оппонента бесконечными вопросами" хороша, но и в эту игру можно играть вдвоем. Что-то я много на что отвечаю, а вы - нет. А давайте-ка вы сами попробуете ответить на свои же вопросы.
Цитата:
И оба этих воина внезапно до того трусят идти на дракона, что пусть это сделает кто-то другой, но не мы?
Цитата:
Так почему не воевать за Гору?! Что тут война, что там, а в Горе хоть куча сокровищ осталась, в то время как Мория давно разграблена.
Мог ли Трайн посчитать, что с орками - знакомым врагом воевать проще, чем сражаться с драконом и что мифрил Мории (который никуда не делся, судя по режиссерке БК) поможет им встать на ноги и набраться сил для дальнейшего отвоевания Эребора?
Цитата:
Причем пришлось бы бегать в любом случае, т.к. Торин не имел понятия, что карта и ключ находятся у Гэндальфа, следовательно, сам у нему обращаться не стал бы.
Во-вторых, непонятно, отчего Гэдальфа 60 лет назад не заботил дракон. Он и 60 лет назад был все той же силой Зла и т.д.
И в-третьих, если Гэндальфа десятки лет назад не заботил дракон, зачем тогда он настойчиво советовал Траину вернуть Эребор?
Все эти моменты остались необъясненными. Поэтому вопрос как был открыт, так и остался.
Теоретически, могло бы быть так?
1. Маг случайно наткнулся на объявление о награде за голову Торина и решил его найти, опасаясь за него? Да или нет?
2. За все годы, что Смауг провел в Горе, он не устраивал других атак, был довольно пассивным и вообще заглох на 60 лет. Мог ли маг почувствовать нарастающее Зло Саурона и начать опасаться, что дракона, это "дремлющее оружие" могут использовать, если тот не сдох еще? Да или нет?
3. В прологе сабжа, Торин говорит, что Трайн сам пришел к магу, перед битвой, за советом. Маг посоветовал не идти к Мории, а постараться вернуть Эребор, видимо посчитав, что это реально. Могло быть так?
Цитата:
Мог, но зачем?
Цитата:
И ничего папе по совместительству королю не сказал?
В прологе сабжа, Торин говорит что Трор сам отдал гномье Кольцо своему сыну. Видимо, у него была причина отдавать что-то родному сыну и приемнику? Так почему он должен был зажать карту и ключ?
Цитата:
А если собственный отец с катушек едет, следует опасаться в первую очередь за себя, а не за через поколение за сына.
У вас, наверное, нет детей. Ведь любой родитель скажет, что здоровье и жизнь ребенка куда важнее собственной. Мог ли Трайн беспокоится за жизнь сына больше, чем за свою? Да или нет?
Цитата:
Какое Гэндальфу внезапно дело до гномьих шансов на то или это?
Цитата:
Так вот хоть какой он будь король, чокнутого войска в бой вести никто бы не пустил.
А могло быть так, что безумие Трора было известно не каждому гному, а лишь "узкому кругу" и Белому Совету? И может ли быть разница между разными степенями безумия? И могли ли гномы быть настолько верными своему Королю, что прощали бы ему определенные закидоны? И мог ли Трайн составлять стратегию боя, а Трор был лишь предводителем, как известно - не всегда предводитель составляет стратегию?
И да, если Трор живой и войсками командует, то почему Гэндальф что-то там предлагает Траину? Вопросы такой масштабной войны надо обсуждать с Трором.
В сабже говорится, что маг был другом Трайна, а не Трора. И раз уж его друг сам просит у него совета, логично ли, что ему маг его и дает? Еще и радея за друга и его сына?
Цитата:
Во-первых, Бильбо имел лично посетить владения того же Трандуила.
Во-вторых, от Эребора Бильбо застал только развалины, поэтому уверенно утверждать о том, каким Эребор был когда-то, у него было не больше оснований, чем, скажем, сравнивать его с Гондором или еще каким-нибудь королевством.
В-третьих, он был весьма образованным человеком хоббитом и какими-то сведениями относительно истории, географии и т.д. окружающего мира располагал (было бы очень странно, если бы в том же Ривенделле на пути туда или обратно Бильбо не видел бы ни одной карты Средиземья).
Но если Вы (или кто-нибудь еще) скажете, что это не довод и Бильбо ни шиша в окружающем мире не понимал, то (и это уже в-четвертых) получается, что он болтал о том, о чем и понятия не имел, так что все его слова, не относящиеся непосредственно к его личному путешествию, вообще ничего не стоят. О болезни Трора нам тоже Бильбо сообщает, хотя сам лично Трора в жизни не видел. Так, может, он и тут насочинял?
А могло ли быть так, что руины (хотя в фильме не такие уж и руины) впечатлили Бильбо куда сильнее, чем карты или королевство Трандуила? А про безумие Трора он слышал сам, в разговоре Элронда и Гэндальфа, вы же смотрели расширенную версию НП?
Цитата:
Проблема только в том, что у ПиДжея нигде не сказано, что все гномы и все кланы принадлежат исключительно к одному только Народу Дурина.
Как нигде не сказано и обратное. Проблема в том, что если так у него называются все гномы, это дает фильму логику в этом вопросе, а обратное - не дает. Вспоминаем Бритву Оккама и не додумываем что-то лишнее.
Цитата:
Ну значит, часть гномов все-таки проживает вне Эребора. Значит, возражение к Вашему доводу "Эребор в фильме выписан Домом гномов, если бы были прочие королевства, они бы приютили отдельный род гномов, но этого не произошло" сохраняется.
Нет, не сохраняется, потому как работать вне Дома никто не запрещал. Несколько шахт или торговых палаток вне Эребора, никак не меняют его статус. Если вы, конечно, не считаете номера отелей или кибитки гастарбайтеров - Домом.
Цитата:
Но эти семь армий, которые клялись Трору, они откуда-то должны были взяться или нет? Или армии эти состояли из пятка-другого гномов каждая?
Теоретически возможно, что эти семь армий до присяги жили небольшими разрозненными поселениями-деревнями на разных территориях, а после присяги - часть из них переехала в Эребор и его окрестности? Или им вечно необходимо было жить вместе, в едином кишлаке на всю армию?
Цитата:
Так и о королевствах, которые существуют на момент действия "Хоббита" тоже никто не знает. Они тоже не названы никак ни разу
Ошибаетесь, об их существовании говорит Торин в НП.
Цитата:
А на каком основании они это сделали? Ведь Аркенстона у Трора уже нет, и Трор им нет никто, какой-то гном с горы, и собираться на его призывы они ни разу не обязаны. Так с чего они дружно подорвались биться за Морию?", поставленный к Вашему утверждению?
А скажите, возможно ли, что дав присягу Трору, гномы продолжали считать его королем и без Камня в руке, тем более, что он предложил им выход: вернуть древнее королевство, богатое мифрилом?
Цитата:
И Вы отстаиваете логичность фильма?!
Я отстаиваю логичность того, о чем говорю. Сбивать меня на другие темы - хоть и хороший метод, но не работающий со мной.
Цитата:
Это не какая-то моя личная персональная логика. Это научный принцип.
С каких пор, додумывания стали научным принципом? Моя изложение работает с логикой, ваше - нет. Мое подходит мне, ваше - нет. Мое не подходит вам. Все просто.

А вот теперь: назовите-ка мне, где в фильме сказано, что armies были на момент присяги и властвования Трора kingdoms? Не какие-то там другие шесть kingdoms, которые могли существовать в древности, не kingdoms, появившиеся после потери Эребора, а именно на момент дачи присяги.
Если не назовете, я считаю этот вопрос закрытым и сворачиваю споры о нем, до поступления новой информации от авторов. Мне жалко тратить мое время на переливание из пустого в порожнее.


 
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Samael получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 28.10.2014, 21:41   #1249
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Donna Anna Посмотреть сообщение
Я хотела прокомментировать этот плакат, но вовремя вспомнила про рейтинг...
Да, очень трудно это комментировать, не вспоминая о том, чего ел Бургомистр. Жесть! Я надеюсь, это не будет висеть в кинотеатрах.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 22:15   #1250
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Декабрь 2011:



Ноябрь 2014:

Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 28.10.2014, 23:11   #1251
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Что-то я много на что отвечаю, а вы - нет. А давайте-ка вы сами попробуете ответить на свои же вопросы.
Если бы я знала на них ответы, я бы Вам их не задавала. Они у меня возникают от просмотра фильма и от Ваших утверждений.
Цитата:
Мог ли Трайн посчитать, что с орками - знакомым врагом воевать проще, чем сражаться с драконом и что мифрил Мории (который никуда не делся, судя по режиссерке БК) поможет им встать на ноги и набраться сил для дальнейшего отвоевания Эребора?
Для дальнейшего отвоевания Эребора не нужны ни деньги, ни даже митрил. Нужна только армия. Армии в Мории не откопаешь. Да и глупо тратить живой ресурс на какую-то промежуточную войну таких масштабов, если впереди предстоит война не меньших размеров.
К тому же там в Мории вообще-то балрог сидит. Или его еще там внезапно нет, как-то так сам возник за время, отделяющее события "Хоббита" от событий ВК, вернее, от похода Балина в Морию?
Цитата:
Теоретически, могло бы быть так?
1. Маг случайно наткнулся на объявление о награде за голову Торина и решил его найти, опасаясь за него? Да или нет?
Теоретически могло быть и это. Но непонятно, с чего вдруг Гэндальф так взволновался за какого-то Торина, с которым даже ни разу не виделся. И главное, каким образом поход на Эребор мог бы уберечь Торина от орков, жаждущих его головы?
Цитата:
2. За все годы, что Смауг провел в Горе, он не устраивал других атак, был довольно пассивным и вообще заглох на 60 лет. Мог ли маг почувствовать нарастающее Зло Саурона и начать опасаться, что дракона, это "дремлющее оружие" могут использовать, если тот не сдох еще? Да или нет?
Теоретически, опять-таки, мог, но практически нет, потому что о нарастающем зле (еще даже не о Сауроне, а о каком-то некроманте) Гэндальфу рассказал Радагаст, когда поход на Эребор был уже в самом разгаре.
Цитата:
3. В прологе сабжа, Торин говорит, что Трайн сам пришел к магу, перед битвой, за советом. Маг посоветовал не идти к Мории, а постараться вернуть Эребор, видимо посчитав, что это реально. Могло быть так?
Да запросто! Вы опять ломитесь в открытую дверь. Я не оспариваю факта предложения плана Гэндальфом Траину. Я спрашиваю, а) почему Траин отказался? и б)почему Гэндальф тянул несколько десятилетий, прежде чем предложить Торину то же самое?
Цитата:
В прологе сабжа, Торин говорит что Трор сам отдал гномье Кольцо своему сыну. Видимо, у него была причина отдавать что-то родному сыну и приемнику? Так почему он должен был зажать карту и ключ?
"ПрЕемнику", плииииз!! И почему Трор вдруг отдал кольцо Траину, тоже совершенно непонятно. В каноне вопросов нет: отдал перед уходом. А здесь почему?
Цитата:
У вас, наверное, нет детей. Ведь любой родитель скажет, что здоровье и жизнь ребенка куда важнее собственной. Мог ли Трайн беспокоится за жизнь сына больше, чем за свою? Да или нет?
Если он так боится за своего ребенка, почему вообще его на войну взял? Пущай бы дома у мамкиной юбки сидел в безопасности. И да, хорош будущий предводитель клана! Я за своего мальчика опасаюсь, поэтому на Эребор не пойду, пусть весь мой клан бездомным скитается, лишь бы мальчик мой был здоров. Давайте уж не будем из воина и наследника короля Под Горой кудахчущую клушу делать.
Цитата:
А могло быть так, что безумие Трора было известно не каждому гному, а лишь "узкому кругу" и Белому Совету?
Во-первых, откуда Белый Совет это знает? Сердцем чует? Во-вторых, если б Трор был не в себе, его бы как раз именно этот самый "узкий круг" до командования сражением и не допустил бы, а не общее голосование всех гномов.
Цитата:
И могли ли гномы быть настолько верными своему Королю, что прощали бы ему определенные закидоны?
Да запросто, но не в случае ведения армии в сражение. Тут вопросы жизни и смерти, а не мыльно-оперного прощения странностей.
Цитата:
И мог ли Трайн составлять стратегию боя, а Трор был лишь предводителем, как известно - не всегда предводитель составляет стратегию?
Тоже нет, ибо давно известно, что от предводителя слишком многое зависит. Армия оленей, предводительствуемая львом, сильнее армии львов, предводительствуемых оленем. Если предводитель прямо на поле битвы спятит и начнет чудить, при любой стратегии это деморализующий фактор. Они не в снежки с соседним двором играть пошли на щелбаны, чтобы такое себе позволить.
Цитата:
В сабже говорится, что маг был другом Трайна, а не Трора. И раз уж его друг сам просит у него совета, логично ли, что ему маг его и дает? Еще и радея за друга и его сына?
Кстати, еще вопрос: а где и когда Гэндальф и Траин внезапно до того подружились, что Траин ему фамильные реликвии раздает? Притом, что с сыном этого Траина Гэндальф ни разу лично не встречался.
Цитата:
А могло ли быть так, что руины (хотя в фильме не такие уж и руины) впечатлили Бильбо куда сильнее, чем карты или королевство Трандуила? А про безумие Трора он слышал сам, в разговоре Элронда и Гэндальфа, вы же смотрели расширенную версию НП?
Так, может, Бильбо и эти разговоры впечатлили куда сильнее, чем все обстояло в реальности? Там, значит, он под влиянием впечатления, а тут все объективно воспринимает?

И кстати о расширенной версии НП: там очередное бу-га-га, извините. Значит, тот самый разговор Элронда и Гэндальфа (у меня оригинального скрипта режиссерки НП под рукой нет, так что если там внезапно расхождение с оригиналом прям до наоборот, скажите мне кто-нибудь).
Элронд: тяжкое бремя безумия лежит на всей его семье. Его дед потерял рассудок. Его отца сразил тот же недуг.
Ну это вот я даже не знаю, что и сказать! Траина после Азанулбизара никто не видел - с чего вдруг Элронд утверждает, что Траин тоже чокнулся?! Или Траин чокнулся еще до Азанулбизара? Тогда Гэндальф раздавал советы сумасшедшему и даже не понял, что перед ним сумасшедший?! И опять же, Элрону это откуда известно??
И да, если Траин тоже рехнулся, то дело, очевидно, не в Эреборе, а в наследственности, и если Торин это семейное безумие унаследовал, то он так и так с ума сойдет, независимо от того, пойдет он воевать Эребор или нет.
И еще одно: Белому Совету надобно ликвидировать дракона, а не гномьи проблемы решать. После означенной ликвидации какое дело Элронду до того, сойдет там с ума какой-то гном или не сойдет?!

Цитата:
Как нигде не сказано и обратное. Проблема в том, что если так у него называются все гномы, это дает фильму логику в этом вопросе, а обратное - не дает. Вспоминаем Бритву Оккама и не додумываем что-то лишнее.
Вот именно, что не додумываем. Не сказано - значит, не сказано. Если от этого в сценарии провалы в логике, это проблемы сценаристов.
Цитата:
Теоретически возможно, что эти семь армий до присяги жили небольшими разрозненными поселениями-деревнями на разных территориях, а после присяги - часть из них переехала в Эребор и его окрестности? Или им вечно необходимо было жить вместе, в едином кишлаке на всю армию?
А зачем им переезжать-то?! У них есть жилища, работа, источник дохода - и вот внезапно они бросают все и снимаются с насиженного места с женами и детишками малыми только оттого, что под Горой кто-то нашел очень большой алмаз?!

Цитата:
Ошибаетесь, об их существовании говорит Торин в НП.
Нет, я не ошибаюсь. Вы от меня не раз и не два домогались перечислить названия этих королевств, мол, раз нет названий, значит, и королевств нет. Так и Торин их названий не перечисляет.
Цитата:
А скажите, возможно ли, что дав присягу Трору, гномы продолжали считать его королем и без Камня в руке, тем более, что он предложил им выход: вернуть древнее королевство, богатое мифрилом?
Сие никак невозможно: "The seven armies swore that oath to the one who wields the King's jewel, the Arkenstone. It is the only thing that will unite them, and in case you have forgotten, that jewel was stolen by Smaug." Если у тебя камня в руках нет, то ты остальным шести кланам гномов никто, и звать тебя никак, армии сидят у себя дома на задницах и на твои призывы чихать хотели.
А если они и без Камня ради добычи/платы собраться могут, то непонятно, почему бы Трору/Траину/Торину не посулить им эреборской казны. Если Вы допускаете идею "давайте вместе воевать Морию - вы получите митрил", то почему не может быть аналогичная идея "давайте воевать Эребор - вы получите свою долю тамошнего золота"?

Цитата:
Я отстаиваю логичность того, о чем говорю. Сбивать меня на другие темы - хоть и хороший метод, но не работающий со мной.
Да ни боже мой, я Вас не сбиваю. Но если сценаристы даже с внутренней хронологией в пределах одной сцены определиться не в состоянии, то ожидать от них чего-то логичного в поворотах сюжета и вовсе не приходится.
Цитата:
С каких пор, додумывания стали научным принципом? Моя изложение работает с логикой, ваше - нет. Мое подходит мне, ваше - нет. Мое не подходит вам. Все просто.
Вы о чем? Что Вы называете додумываниями, чем якобы занимаюсь я, но чего не делаете Вы?
Цитата:
А вот теперь: назовите-ка мне, где в фильме сказано, что armies были на момент присяги и властвования Трора kingdoms?
Такого в принципе нигде не могло быть сказано, если сценаристы сохранили хоть каплю ума. Армия - это армия, а королевство - это королевство, и это никак не одно и то же, и одно никак не может быть другим.

 

Последний раз редактировалось Krakodil; 28.10.2014 в 23:26.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 01:58   #1252
Туромбар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Туромбар
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,718
Лайки: 7
Отсмотрел допы по Смаугу из Аппендиксов10. Они невероятны. Очень интересно. Плюс очень порадовали углубления в мифологию и привлечение экспертов по Толкину, которые уже были когда-то в Аппендиксах к ВК. Аж настольгия замучала.
Туромбар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 02:06   #1253
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350

Цитата:
Для дальнейшего отвоевания Эребора не нужны ни деньги, ни даже митрил. Нужна только армия.
А чтобы получить дееспособную армию, нужно: оружие, продовольствие, доспехи. А для этого нужны деньги. А для этого нужен мифрил. Тут разобрались.
Что до балрога, то это вопрос еще к Гимли в БК. А все, что касается ВК - оставим для тем ВК.
Цитата:
Теоретически могло быть и это.
Это - самое главное. А придумать причины: я выше кучу придумал, выбирайте любую. Тоже разобрались.
Цитата:
потому что о нарастающем зле (еще даже не о Сауроне, а о каком-то некроманте) Гэндальфу рассказал Радагаст, когда поход на Эребор был уже в самом разгаре.
Я говорил про интуицию, а это - совсем другое. Ей конкретные причины не всегда нужны.
Цитата:
Теоретически могло быть и это.
И это снова - самое главное.
Цитата:
Но непонятно, с чего вдруг Гэндальф так взволновался за какого-то Торина, с которым даже ни разу не виделся. И главное, каким образом поход на Эребор мог бы уберечь Торина от орков, жаждущих его головы?
Волноваться о сыне друга нормально, как вы думаете? А поход означал созыв послов, набор отряда и самого мага в нагрузку. Все лучше, чем один Торин, блуждающий по стране.
Цитата:
Да запросто! Вы опять ломитесь в открытую дверь. Я не оспариваю факта предложения плана Гэндальфом Траину. Я спрашиваю, а) почему Траин отказался? и б)почему Гэндальф тянул несколько десятилетий, прежде чем предложить Торину то же самое?
Я никуда не ломлюсь, но приятно что вы соглашаетесь. На оба пункта я тоже выше накидал разных причин, выбирайте любую. Разобрались.
Цитата:
А здесь почему?
Это не столь важно, причины могут быть самые разные: от прихоти, до символического жеста. Главное: он отдал, как спокойно мог отдать у куда важные ключ и карту.
Цитата:
Если он так боится за своего ребенка, почему вообще его на войну взял?
Не стоит перегибать. Гномы воины и Торина воспитывали воином. Но это не значит, что его-неподготовленного (на взгляд Трайна) надо кидать в такую опасность, как дракон или возможное безумие из-за золота. Ведь Трайн не позволил Торину атаковать Азога, боялся за него.
Цитата:
Во-первых, откуда Белый Совет это знает? Сердцем чует?
А откуда Белый Совет вообще кучу всего знает? Меня это всегда интересовало. Может Трайн шепнул Гэндальфу, а тот - остальным. Элронд в НП сказал, что знал Трора лично, может он и стал "бабкой у подъезда"?
Цитата:
Да запросто, но не в случае ведения армии в сражение.
Цитата:
Тоже нет, ибо давно известно, что от предводителя слишком многое зависит.
Но мы же не знаем насколько сильно было безумие Трора? А это - элемент важный. Он вполне мог быть просто символом, а всю тактику разрабатывал тот же Трайн? Или конкретно в бою был вполне адекватен? Тем более, в прологе сабжа именно Трайн повел гномов на Азога (ну, правда, Трор тогда был уже в двух местах). Трор считал себя чуть ли не Богом, но это не значит, что он разучился крошить врагов на поле боя.
Цитата:
Кстати, еще вопрос: а где и когда Гэндальф и Траин внезапно до того подружились, что Траин ему фамильные реликвии раздает?
Это не имеет значения, факт - что были. Элронд был знаком с Трором, но Торин его тоже не встречал. Тем не менее, оба захотели Торину помочь.
Цитата:
Так, может, Бильбо и эти разговоры впечатлили куда сильнее, чем все обстояло в реальности? Там, значит, он под влиянием впечатления, а тут все объективно воспринимает?
А может безумие Торина на него повлияло и он сгустил краски? Но факт - претензии к нему, он рассказчик.
Цитата:
Если от этого в сценарии провалы в логике, это проблемы сценаристов.
Но если провалы у каких-то зрителей, которые воспринимают все иначе, это проблемы зрителей. Я согласен, что многое не разжевали, но фильмов где разжевывают все досконально не существует. Что-то всегда приходиться додумывать, главное - чтобы было с чего. В сабже оно есть, но основная моя надежда - допы и аудиокомменты авторов.
Цитата:
А зачем им переезжать-то?! У них есть жилища, работа, источник дохода - и вот внезапно они бросают все и снимаются с насиженного места с женами и детишками малыми только оттого, что под Горой кто-то нашел очень большой алмаз?!
Нет, но если Старейшины принесли присягу и был дан приказ - все снимутся с места и переедут. Тем более, богатства в Эреборе было явно много, а гномы - жадные до него. Не будут они возиться с какими-то шахтами, когда есть богатейший Эребор. Все логично складывается.
Цитата:
Нет, я не ошибаюсь.
Тогда с какими послами встречался Торин?
Цитата:
Сие никак невозможно: "The seven armies swore that oath to the one who wields the King's jewel, the Arkenstone. It is the only thing that will unite them, and in case you have forgotten, that jewel was stolen by Smaug." Если у тебя камня в руках нет, то ты остальным шести кланам гномов никто, и звать тебя никак, армии сидят у себя дома на задницах и на твои призывы чихать хотели.
Одно "но": Торин говорит о себе, а не о Троре, которому и присягнули. Трор был Королем, он мог пообещать новый Дом - Морию и за ним пошли. Но Трора не стало, Трайн пропал, остался юный Торин - уважаемый, но не настолько, чтобы быть Королем, тем паче - у гномов не было ни Эребора, ни Мории, - вообще ничего. Все разбрелись и стали строить себе собственные королевства, выживать как могли. При таком раскладе, каменный цветок выходит.

Цитата:
Такого в принципе нигде не могло быть сказано, если сценаристы сохранили хоть каплю ума.
Тогда, вопрос закрыт.


 
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 03:50   #1254
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
А чтобы получить дееспособную армию, нужно: оружие, продовольствие, доспехи. А для этого нужны деньги. А для этого нужен мифрил. Тут разобрались.
Индейская народная национальная изба! Дееспособная армия уже собралась для того, чтобы воевать Морию. Без всякого митрила. Значит, деньги, доспехи и продовольствие были в достаточном количестве. И если потерянные в битве за Морию доспехи и съеденное продовольствие можно в случае успеха компенсировать митрилом (типа, балрог спит или еще не родился), то потерь в живой силе не компенсирует никакой митрил. Пока гномьи мамки новых нарожают, да они вырастут, пройдут еще десятилетия.
Вместо драки за Морию разумнее развернуть эту объединенную гномью армию на Эребор.
Цитата:
Что до балрога, то это вопрос еще к Гимли в БК. А все, что касается ВК - оставим для тем ВК.
ВК снят теми же режиссерами-сценаристами о событиях в том же мире и т.д., так что все вместе должно представлять единую картину, и обращение к любому из трех фильмов ВК столь же правомерно, как и обращение к любому из фильмов "Хоббит".

Цитата:
Это - самое главное. А придумать причины: я выше кучу придумал, выбирайте любую. Тоже разобрались.
Нет, не разобрались. Если, как Вы сказали, Гэндальф увидел объявление о вознаграждении за голову Торина и встревожился за него, поход на Эребор никак эту самую голову не предохраняет. В таком случае он должен был сказать "сиди дома и без охраны никуда не ходи" или еще что-нибудь в таком роде, а не подбивать Торина на поход через пол-мира по дикой местности с горсткой спутников.
Цитата:
Я говорил про интуицию, а это - совсем другое. Ей конкретные причины не всегда нужны.
Если Гэндальф так все чуял, то диалог из НП теряет смысл:
Radagast: Spiders, Gandalf. Giant ones. Some kind of spawn of Ungoliant, or I'm not a wizard. I followed their trail. They came from Dol Guldur.
Gandalf: Dol Guldur? But the old fortress is abandoned.
Radagast: No, Gandalf. It is not.
Еще несколько реплик
Gandalf: Now, the Necromancer. Are you sure?
Тогда бы Гэндальф не спрашивал, уверен ли Радагаст. Или Гэндальф чует зло Саурона, но не чует, что он в Дол-Гулдуре и считает крепость оставленной? Интуиция у Гэндальфа или нет, но это определенно не случай ее применения.

Цитата:
Волноваться о сыне друга нормально, как вы думаете? А поход означал созыв послов, набор отряда и самого мага в нагрузку. Все лучше, чем один Торин, блуждающий по стране.
То есть, Гэндальф наткнулся на писульку и подумал: ах ты ж черт, надо бы Торина предупредить, да заодно уж интуиция мне про дракона подсказывает, так уж чтоб два раза не вставать не бегать..."? А если б не нашел он этого письма с предложением награды, так бы Торин ни на какого Смауга и не собрался бы?

Цитата:
Это не столь важно, причины могут быть самые разные: от прихоти, до символического жеста.
Из прихоти или в качестве символического жеста распоряжаться одним из Великих Колец?!
Цитата:
Главное: он отдал, как спокойно мог отдать у куда важные ключ и карту.
Нет, так не пойдет. "Раз произошло неизвестно как, но произошло, значит, так и было" в качестве объяснения не годится. Так же, как ниже о Белом Совете: ну вот откуда-то знают. Нет, мысли они читать только друг у друга умеют, а о всех остальных им пока языком не скажут, а они ушами не услышат, или пока письмо руками не напишут, а они глазами не прочитают, ничего они знать не будут. То же и в отношении внезапной и скоропостижной дружбы Траина и Гэндальфа.

Цитата:
Не стоит перегибать. Гномы воины и Торина воспитывали воином. Но это не значит, что его-неподготовленного (на взгляд Трайна) надо кидать в такую опасность, как дракон или возможное безумие из-за золота. Ведь Трайн не позволил Торину атаковать Азога, боялся за него.
Мы в прологе к НП своими глазами видим, что именно Торин руководит обороной Эребора во время нападения Смауга. Отчего Траин тогда грудью на его пути не встал, а спустя годы вдруг забоялся дитятко на дракона пускать? А в бою против Азога как раз объяснимо: находясь в состоянии аффекта после виденной гибели отца и т.д.

Цитата:
Но мы же не знаем насколько сильно было безумие Трора? А это - элемент важный. Он вполне мог быть просто символом, а всю тактику разрабатывал тот же Трайн? Или конкретно в бою был вполне адекватен? Тем более, в прологе сабжа именно Трайн повел гномов на Азога (ну, правда, Трор тогда был уже в двух местах). Трор считал себя чуть ли не Богом, но это не значит, что он разучился крошить врагов на поле боя.
Дело не в том, что Трор физически был способен махать мечом. Дело в том, что нельзя так рисковать в принципе. Никто не знал, насколько Трор адекватен в бою, потому что никто этого не проверял. А ну как на поле брани этот символ что-нибудь отчебучит, заорет "мы все умрем", "все пропало, шеф" или еще что-нибудь?

Цитата:
Это не имеет значения, факт - что были. Элронд был знаком с Трором, но Торин его тоже не встречал. Тем не менее, оба захотели Торину помочь.
Бессмертный Элронд мог познакомиться с Трором еще до рождения Торина. А поскольку между Ривенделлом и Эребором лежит пол-Средиземья, вряд ли Элронд часто туда в гости ездил. Насчет внезапной дружбы я уже выше имела отписать.

Цитата:
А может безумие Торина на него повлияло и он сгустил краски? Но факт - претензии к нему, он рассказчик.
Так, может, Трор и вовсе рассудком крепок был, а это все Бильбо сгустил, что-то не так поняв или на Торина обидевшись?

Цитата:
Но если провалы у каких-то зрителей, которые воспринимают все иначе, это проблемы зрителей. Я согласен, что многое не разжевали, но фильмов где разжевывают все досконально не существует. Что-то всегда приходиться додумывать, главное - чтобы было с чего.
Нет, ну вот я Вам расписала сцену разговора Гэндальфа и Элронда в режиссерке НП, ну не сходятся там концы с концами. То Траина никто после Азанулбизара не видел, то Элронд внезапно знает, что Траин сошел с ума - и это у меня, как у зрителя, провалы?! Нет, это провалы у сценаристов, которые через пять минут ими самими написанное забывают, и не надо с больных их голов на здоровые перекладывать!
Цитата:
Нет, но если Старейшины принесли присягу и был дан приказ - все снимутся с места и переедут. Тем более, богатства в Эреборе было явно много, а гномы - жадные до него. Не будут они возиться с какими-то шахтами, когда есть богатейший Эребор. Все логично складывается.
Хы! А кто этот приказ о переселении отдал? Новый всехний король Трор? А зачем? Гномы до богатства жадные, Вы сами написали. Зачем эти богатства на большее число гномов делить? С чего этими богатствами делиться с прочими задрыгами, которым не так повезло?

Цитата:
Тогда с какими послами встречался Торин?
Если рассуждать, исходя из "раз не перечислено названий, значит, королевств не существует", тогда вообще ни с какими.

Цитата:
Одно "но": Торин говорит о себе, а не о Троре, которому и присягнули.
Нет, Торин говорит о вообще: "The seven armies swore that oath to the one who wields the King's jewel, the Arkenstone." Семь армий принесли клятву тому, кто владеет Аркенстоном. Не Трору, а владельцу Аркенстона. Так что если нет у тебя Аркенстона, мы тебя в упор не видим, гуляй себе.

Цитата:
Трор был Королем, он мог пообещать новый Дом - Морию и за ним пошли.
Точно так же он мог пообещать им прежний дом Эребор, в котором к тому же осталась куча богатств - за ним точно так же бы пошли. И да, если, как Вы утверждаете, почти все гномы Средиземья жили в Эреборе, следовательно, все они внезапно остались нищими и бездомными, и идея возвращения прежнего дома должна находить в их сердцах самый горячий отклик. А не идея какую-то там давно разграбленную орками Морию воевать.

Кстати, я не понимаю, почему нельзя было снять эту битву за Морию в каноническом ключе? Что Азог убил Трора, и гномы пошли за него мстить. Красиво, драматично, и дыр в сюжете много меньше. Почему не сняли?! Не понимаю.
Цитата:
Но Трора не стало, Трайн пропал, остался юный Торин - уважаемый, но не настолько, чтобы быть Королем
Король не президент и не премьер-министр. Для того, чтобы быть королем, надо всего лишь родиться нужным по счету у нужных родителей. Старший сын короля и папа помер - все, ты король. А уж уважают там тебя или нет, это вопрос 18-й.

 
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 15:59   #1255
Snusmumrik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Snusmumrik
 
Регистрация: 30.12.2003
Адрес: Троицк
Сообщений: 734
Лайки: 18
Торин снова демонстрирует пространственный кретинизм: в Шире дважды заблудился, в Сумеречье первым ломанулся прочь с тропы.

Последний раз редактировалось Snusmumrik; 29.10.2014 в 16:03.
Snusmumrik вне форума   Ответить с цитированием
Snusmumrik получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 29.10.2014, 16:20   #1256
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
А представляете диалог с Трандуилом: "Что вы делали в моём лесу?????" "Мы заблудились. Дважды."

ИМХО, вообще-то гномы должны обладать хорошей способностью ориентироваться в пространстве, потому что строят разветвлённые многоярусные шахты.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 29.10.2014, 17:01   #1257
Farin
Ленивец
 
Аватар для Farin
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 220
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
А представляете диалог с Трандуилом: "Что вы делали в моём лесу?????" "Мы заблудились. Дважды."
это было бы вообще!
Farin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 20:48   #1258
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
В поведении да, моральная усталость и груз прожитых лет на нем отразились. Ему просто элементарно больше не хотелось ничего, кроме как жить в Последнем Домашнем Проюте и разбирать эльфийскую поэзию. Это у Голлума была цель в жизни - найти Кольцо, из-за которой он и бегал по всему Средиземью. Бильбо же уже ничего не хотелось. А во внешности Фродо у него разительных перемен не отметил.
И кстати, в том зале всем хотелось дремать у камина, а не только Бильбо - об этом специально упоминается.
Старость приходит, независимо от наличия и отсутствия жизненных целей. Голлум, как ни крути, к моменту событий ВК, должен быть уже очень немолод, к тому же нездоровый образ жизни вёл, в Мордоре провёл сколько-то там лет, что не способствует укреплению здоровья. А по внешности Бильбо Фродо принял сперва за больного, больше ничего не указано.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 20:56   #1259
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Энивей, Голлум должен быть старше, чем 100 лет. Если ему было около 30, когда он нашел Кольцо (предположение, которое здесь было написано), то без него он прожил почти 80 лет. 77, если быть совсем точными. Т.е. ему уже около 110. Он уже и для хоббита очень старый, и в любом случае намного старше Бильбо (ибо Бильбо согласно предложенной теории старения 51+27=78 лет). А насколько он Бильбо бодрее и живее! При том, что живет в условиях несравнимо более худших.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 20:57   #1260
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Niolle Посмотреть сообщение
Он знал, что убьет орка, все это время. Да и орк об этом знал, он же не дурак...
Знал, что убьёт и всё-таки дал слово? Или существуют две версии честных слов - для врагов и для своих? А вот Леголас считал иначе. Но, допустим, он молодой и не знает правды жизни. Тогда Торин тем более должен опасаться слова Лесного Короля - он-то у него в друзьях никак не числится. Сперва пообещает отпустить, потом потребует доказательств, что у Торина в самом деле есть возможность попасть в Эребор, потом скажет - дай ключик посмотреть. А после: а ведь я и без тебя обойдусь. Что? Обещал отпустить? Я же не сказал - когда. Так что оставайся здесь. Сотня лет - лишь мгновение в жизни эльфа, я терпелив, и я подожду, пока мне не надоест твоё присутствие здесь.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 15:15. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования