Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Творчество фэнов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.10.2015, 16:52   #3721
Estell Greydaw
Доставляю всегда, везде!
 
Аватар для Estell Greydaw
 
Регистрация: 21.06.2003
Адрес: Арда
Сообщений: 3,256
Лайки: 0
скоро будет
__________________
ЛЕГОЛАС: жаль, что в пределах возможного. Потому что то, что находится в этих самых пределах, мне как раз и не нужно (с) - ПГ-2.
Estell Greydaw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2015, 21:38   #3722
Estell Greydaw
Доставляю всегда, везде!
 
Аватар для Estell Greydaw
 
Регистрация: 21.06.2003
Адрес: Арда
Сообщений: 3,256
Лайки: 0
(в это время к столовой подошли уже все остальные, даже приплелся шатающийся Кэрдан, на удивление тихий и задумчивый. Он, не глядя на остальных, заполз в столовую и сел на свое место. Все остальные, подумав, тоже расселись по местам, не дожидаясь приглашений.
Из кухни показался Гилморн с тележкой)
ГИЛМОРН: Добрый вечер! Сегодня на ужин пюре, куриные отбивные, грибной жюльен, салат из рукколы и булочка с повидлом к чаю.
МЕРРИ: о, грибы! Гимрон, а из каких грибов у тебя жюльен? Надеюсь, не из местных?
ГИЛМОРН: из ваших, ширских луговых шампиньонов, белых грибов и лисичек.
ПИН, ПОРТОФЕЛИИ: ура!!!
ЭЛЛЕНИЭЛЬ: такая радость – из-за каких-то грибов… ненавижу грибы. Гилморн, мне жюльен не надо. Лучше хоббитам лишнюю порцию отдай.
ЛЕГОЛАС: что так, откуда такая нелюбовь к грибам?
ЭЛЛЕНИЭЛЬ: оттуда. Спроси у своего дяди.
ХАЛДИР: Леги… э-э… я тоже не люблю грибы. Гилморн, и мой жюльен отдай хоббитам.
ЭЛЛАДАН: да что такое, почему вы грибы не едите? Интересно просто.
(Гилморн относит две порции жюльена на стол хоббитов, потом уходит в кухню и возвращается с двумя тарелками нарезанного кубиками сыра с медом и орехами, ставит их перед Халдиром и Эллениэль)
ГИЛМОРН: это вместо грибов.
ЭЛЛЕНИЭЛЬ: спасибо. Знаешь, Гилморн, цены бы тебе не было, если бы ты не был наглой сволочью.
ГИЛМОРН: ну спасибо.
ЭЛЛЕНИЭЛЬ: да не за что.
КЕЛЕГОРМ: Хэл, и всё же, почему вы с Эллениэль так не любите грибы и причем здесь Кел?
ХАЛДИР: да просто владыка в программу обучения в ЛЭВА ввёл курс выживания с обязательным испытанием на натуре. Студентов будят среди ночи, и в одних пижамах забрасывают в дебри леса. Задача: выжить и выбраться к цивилизации за неделю. Кто сумел – тот экзамен по курсу выживания сдал.
КЕЛЕГОРМ: сурово. А кто не сумел – к Мандосу отправился?
ХАЛДИР: нет, тех спасательный отряд спасал. Только экзамен они проваливали. Я, к стыду своему, четыре раза пересдавал. Впрочем, с первого раза сдать этот экзамен только у Элладана с Элрохиром получилось. Повезло просто, наверное.
ЛЕГОЛАС: понятно. Но почему вы не любите только грибы, а не орехи с ягодами заодно?
ХАЛДИР: потому что орехи с ягодами можно и сырые есть, а чтоб грибы приготовить, надо было огонь добыть. Трением. Палочкой о палочку. Это если не повезет кремень найти. Ну, времени же не хватает, мы грибы сырыми ели.
ЭЛЛЕНИЭЛЬ: Вот с тех пор и ненавижу грибы. Для меня съесть грибы – всё равно что съесть личинку или слизняка. И то и то будешь есть только в самом крайнем случае…
КЕЛЕБОРН: я всегда говорил: вы, молодые, слишком нежные и избалованные. Когда я вместе с Галадриэль был вынужден спасаться по лесам после падения Белерианда, ел и улиток, и слизняков. Целых два месяца, между прочим. А вы неделю выдержать не можете.
ЭЛЛЕНИЭЛЬ: можем, только грибы после этого ненавидим.
(принимается за еду.
Все курортники едят молча и быстро, даже Кэрдан. Вообще Кэрдан ведет себя очень тихо и спокойно, прямо на удивление.
Когда с ужином было покончено, Соня сделала объявление)
РЫЖАЯ СОНЯ: внимание всем! Сегодня в Умбаре праздник – Годовщина избрания Джеки в мэры. И по этому случаю у нас будет вечеринка по-умбарски в традиционном стиле.
МЕРРИ: прикольно. А в традиционном стиле – это как?
ПОРТОФЕЛИЯ С: нам надо переодеться или обычные платья сойдут?
ЭЛРОНД: надеюсь, это не связано со стрельбой и размахиванием саблями, как вы у себя в Умбаре любите?
РЫЖАЯ СОНЯ: нет, всё будет весело и забавно. Переодеться можете во что хотите, кстати, лучше что-нибудь такое, что не жалко. А потом приходите в павильон и будем веселиться.
КЭРДАН: я не пойду. Гилморн, открой мне шкаф в баре.
ГИЛМОРН: может, не надо?
КЭРДАН: я сказал – открой. Ну, живо.
(Гилморн, вздохнув, бежит к бару. Кэрдан идет за ним. Остальные с интересом смотрят в сторону павильона, уже украшенного гирляндами, флажками и иллюминацией.)
ПИН: мне кажется, или там на помосте стоит огромный торт?
РЫЖАЯ СОНЯ: не кажется. Так что давайте быстренько переодевайтесь и все туда.
(курортники, шушукаясь и пересмеиваясь, идут переодеваться к вечеринке. Рыжая Соня и Маэглин отправляются в павильон, где включают музыку, Гваэглосс, наскоро пособирав грязную посуду со столов и запихав ее кое-как в посудомоечную машину, тоже бежит в павильон. В баре же Гилморн, вытащив из-под стойки деревянный ящик для бутылок, накладывает в него разных напитков и ставит на столик, рядом быстро расставляет разные закуски: тарелочки с резаной колбасой, салом, копченостями, плавленым сырком, огурцами и так далее)
КЭРДАН: ты что, меня одного хочешь тут оставить? Без, хе-хе, присмотра?
ГИЛМОРН: владыка, миленький, ну пожалуйста, вы уж себя сами обслужите сегодня, хорошо? Можете даже бутылки бить, если хотите, только не жгите ничего.
КЭРДАН: куда так торопишься?
ГИЛМОРН: На вечеринку, конечно. Я же сегодня девушка с тортом. А мне еще переодеться и загримироваться надо. Ну… я пошел. А вы тут, всё-таки, не буяньте. Пожалейте меня, мне потом не только тут убирать, а еще и после вечеринки.
КЭРДАН (обозрев ящик с бутылками и вынув одну наугад): ладно уже, иди давай.
__________________
ЛЕГОЛАС: жаль, что в пределах возможного. Потому что то, что находится в этих самых пределах, мне как раз и не нужно (с) - ПГ-2.
Estell Greydaw вне форума   Ответить с цитированием
Estell Greydaw получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 24.11.2015, 21:39   #3723
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
УРА!!!!!!
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2015, 01:51   #3724
Estell Greydaw
Доставляю всегда, везде!
 
Аватар для Estell Greydaw
 
Регистрация: 21.06.2003
Адрес: Арда
Сообщений: 3,256
Лайки: 0
(Однако не успела и вечеринка начаться, и Кэрдан даже бутылку не открыл, как вдруг раздался громкий грохот, словно от большого гонга. А потом на площадке с тиром и пинг-понгом появился… Мандос)
РЫЖАЯ СОНЯ: О, Мандос. А что вы тут забыли в неурочный час?
ЭЛРОНД: только не говорите, что у нас сейчас опять будет внеочередной конкурс.
МАНДОС: Нет. Я пришел сделать важное объявление.
ЭЛРОНД: так делайте.
АРАГОРН: ага. Делайте и проваливайте, не надо нам портить вечеринку.
МАНДОС: Арагорн, вы так хотите поучаствовать в умбарской вечеринке?
АРАГОРН: конечно. Мне нравятся умбарские вечеринки.
МАНДОС: не подозревал за вами таких наклонностей.
АРАГОРН: да ну вас. Ханжа.
ЭОМЕР: каких еще наклонностей?
АРАГОРН: да он просто прикалывается, не обращай внимания.
(в этот момент на площадку прибежали все, даже Кэрдан пришел с бутылкой в руке)
КЭРДАН: Мандос, какого балрога вы мешаете мне напиваться?
ЭЛРОНД (Келеборну): в кои веки я даже как-то рад прибытию Мандоса.
КЕЛЕБОРН: да уж…
МАНДОС: ничего такого, я просто пришел сделать важное объявление. Это займет всего лишь пару минут вашего времени, а потом я исчезну до завтра.
ЭОВИН: и то хлеб. Ну давайте уже ваше объявление.
МАНДОС: Наше шоу имеет бешеный успех. На ваши команды ставят, причем по всей Арде. А соседние курорты теперь забиты битком, хотя, конечно, никто из тамошних посетителей не сможет попасть сюда без нашего ведома.
ЭЛРОНД: вы это к чему клоните?
МАНДОС: к тому, что мы решили изменить правила.
ВСЕ: что?! Да вы издеваетесь, что ли?
МАНДОС: тише, тише. Вам понравится.
ТХУРИНЭЙТЕЛЬ (ехидно): да неужели?
МАНДОС: как я уже сказал, шоу пользуется популярностью, народ вовсю ставит на ваши команды… и соседние курорты забиты. Поэтому обеспечить выбывающих путевками мы не сможем. И мы решили, что соревноваться вы будете и дальше семью командами. Не будет выбывания в конце недели по очкам.
МЕРРИ, ФИЛИ, АРАГОРН: что? То есть… нас не выгонят?
МАНДОС: никого не выгонят. Ваши путевки были сроком на пятнадцать дней. Мы решили, что теперь каждый день у вас будут конкурсы, то есть еще десять конкурсов. А в конце, на шестнадцатый день, мы подсчитаем очки, и объявим выигравшую команду.
ГИМЛИ: это хорошо. А как быть с наградой?
МАНДОС: миллиард и желание достанутся каждому члену команды, мы не жадные.
МЕРРИ, КИЛИ, ФИЛИ, ЭОМЕР, БОРОМИР: Урра!!!
МАНДОС: собственно, вот и всё, что я хотел вам сказать. А теперь – до завтра. Приятно, кхм, повеселиться на умбарской вечеринке.
(Мандос исчезает. Кэрдан пожимает плечами и уходит обратно в бар. Остальные заходят в павильон)
__________________
ЛЕГОЛАС: жаль, что в пределах возможного. Потому что то, что находится в этих самых пределах, мне как раз и не нужно (с) - ПГ-2.
Estell Greydaw вне форума   Ответить с цитированием
Estell Greydaw получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 01.12.2015, 02:36   #3725
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
От поперло так поперло!
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 13:09   #3726
Estell Greydaw
Доставляю всегда, везде!
 
Аватар для Estell Greydaw
 
Регистрация: 21.06.2003
Адрес: Арда
Сообщений: 3,256
Лайки: 0
В павильоне на сцене стоит огромный, высотой почти два метра, торт с кучей кремовых розочек. Вокруг торта – маленькие фейерверки. Ниже, у сцены – длинный стол, составленный из нескольких обычных столиков, перетащенных из столовой. Этот стол застелен большой полосатой скатертью, на нем стоят большие блюда с фруктами, пустые тарелки и большие чашки. И блюда, и чашки, и тарелки – глиняные, покрытые грубой глазурью с большими аляповатыми рисуночками)
КРАСНАЯ КАСКА (берет одну чашку): о, отечественные изделия! Завод «УрукхайскГоршок».
КЕЛЕГОРМ (берет тарелку и задумчиво рассматривает рисунок): хм… когда домой соберусь, надо будет на сувениры купить…
МАУХУР: в Умбаре есть фирменный магазин. Кстати, не пожалеешь, изделия очень качественные, небьющиеся.
(в качестве демонстрации урук-хай роняет чашку на пол, но ей ничего не делается. Он поднимает ее и ставит на стол)
ЭОВИН: какие забавные картинки!
(Разглядывает чашку с рисунком в виде зубастого волка, за которым бегут три жирных, но воинственных поросенка в рогатых касках и с топорами)
ТХУРИНЭЙТЕЛЬ: очень, кстати, гармонировало бы с вашими знаменитыми гобеленами. Я, пожалуй, прикуплю сервизик. А, Борик? Будем чай пить в той комнате, где у нас висит изенгардский ковер с историей Красной Каски.
БОРОМИР (тоже рассматривает тарелку, где нарисована сисястая птица с микрофоном в лапе): да можно. Только я бы тогда еще и умбарский самовар купил. Для комплекту.
(тут в павильон входит Маэглин, пыхтя, несет огромный медный самовар. Еле дотащив его до стола, ставит, проверяет устойчивость, вытирает пот со лба. Появляется Рыжая Соня. И она, и Маэглин одеты в праздничную умбарскую одежду – на ней короткая яркая юбка с кучей оборок, длинные полосатые чулки с кружевными подвязками, деревянные шлепанцы с большими красивыми бантами, короткая белая блузка с кружевами, пышными рукавами до локтей и большим вырезом, а на голове – цветастый платок, наверченный тюрбаном. На Маэглине широченные шаровары, заправленные в ботфорты с огромными сверкающими пряжками, красная рубаха с большим воротником, синий камзол с золотыми галунами и синяя же шляпа-треуголка. На шее – полосатый шейный платок)
РЫЖАЯ СОНЯ: привет, мои дорогие. Давайте, рассаживайтесь за стол, сейчас мы будем праздновать.
ЭЛРОНД: я надеюсь, без алкоголя?
МАЭГЛИН (возясь с самоваром): вот да. Именно эта вечеринка – без алкоголя. Тут и так весело будет.
ЭОМЕР: а я слыхал, что у вас на вечеринках водку из самовара пьют.
ЛЕГОЛАС: ух ты. Горячую, что ли?
ДВАЛИН: горячая водка? Фу-у.
МАЭГЛИН: ну, пьют. Но не водку, а грог. И это всё равно на других вечеринках. Короче, не будет сейчас никакой водки. Кому не нравится – вон там Кэрдан бухает, можете к нему в компанию напроситься.
(Двалина передергивает, Эомера тоже. Они решительно садятся за стол. Остальные, с любопытством разглядывая антураж, тоже рассаживаются. Соня остается стоять у сцены, в руках у нее кастаньеты)
РЫЖАЯ СОНЯ: ну, ребятушки, давайте же веселиться! (щелкает кастаньетами). Как вам наш тортик?
ПИН: красивый. Только когда же мы его будем кушать?
РЫЖАЯ СОНЯ: терпение, милый мой!!!
(Раздается грохот, все подскакивают – и видят, как в павильон запрыгивает Гваэглосс. И начинают ржать: Гваэглосс, одетый только в полосатые матросские штаны до колен, сидит на большом надувном шарике и прыгает по павильону, при этом ухитряясь не падать и одновременно колотить поварешкой в большой латунный поднос. Он заскакивает на сцену и начинает прыгать на шаре вокруг торта, продолжая стучать поварешкой в поднос)
ЭЛРОНД: хм… предполагается, что это должно быть смешно?
ЛЕГОЛАС (давясь смехом): конечно, это смешно!!! Ой, не могу!!! Ха-ха-ха!!!
(Линдир и Келегорм с Халдиром и Эллениэлью тоже хохочут, схватившись за животы. Элладан, переглянувшись с папой, только плечами пожимают. Глорфи спокоен и невозмутим, Келегорм на это смотрит с недоумением. Урук-хаи, гномы и хоббиты тоже веселятся. Боромир, Арагорн и Эомер вообще от смеха под стол сползли. Эовин на Гваэглосса смотрит с некоторым злорадством, но не смеется, как и Тхуринэйтель)
МАЭГЛИН: а вот и наш повар!!! Повар, а повар, а что ты нам приготовил?
ГВАЭГЛОСС: а тортик!!!
РЫЖАЯ СОНЯ: какой красивый тортик!!! Так и хочется побыстрее его попробовать!
ГВАЭГЛОСС: а вот и нет, а вот и нет!!! сначала надо чай налить!!!
ПИН: да, это для здоровья полезно!!!
МЕРРИ: где там наш чай?
МАЭГЛИН: ща всё будет!!!
(кладет угли в самовар, поджигает. Затем снимает с себя ботфорт, надевает на самовар сверху и начинает накачивать его, раздувая угли. Все смеются. От самовара начинает ползти сладковатый дымок, который некоторым кажется очень знакомым по запаху, но все уже увлеклись и не обращают внимания. Маэглин заскакивает на стол и продолжает накачивать самовар)
ЭОВИН: слушайте, а мне весело!!!
МЕРРИ: там торт еще не потаял?
РЫЖАЯ СОНЯ: да, давайте уже торт!!!
(С торта вдруг срывает верхнюю часть, она летит прямо в Гваэглосса, но он ловко подставляет свой поднос и ловит огромную кремовую розу прямо на него. У всех вырывается вопль восхищения. Гваэглосс, продолжая скакать на шаре, с подносом в руке подскакивает к Глорфинделу и протягивает ему поднос)
ГВАЭГЛОСС: королева вечеринки!!!
РЫЖАЯ СОНЯ, МАЭГЛИН: ура!!! У нас есть королева вечеринки! Корону королеве, корону королеве!!!
(Все ржут, Глорфиндел лыбится. Эллениэль сначала хочет возмутиться, но видит, что муж прикалывается, и тоже начинает смеяться. Гваэглосс ловко стряхивает кремовую розу с подноса в тарелку Глорфиндела, затем отскакивает, высоко подпрыгивает на шаре. Шар под ним лопается с оглушительным звуком, но Гваэглосс не падает, ловко оказывается на ногах. Из обрывков шара извлекает сложенную золотистую картонку, которую ловко разворачивает, превращая в корону, и надевает ее на Глорфиндела)
РЫЖАЯ СОНЯ: ну вот теперь можно и за торт!!!
(Из торта выскакивает… Гилморн, наряженный девушкой. Его волосы заплетены в две косы с красными бантами, лицо накрашено, на нем надет лифчик от купальника с накладной грудью и короткая юбочка)
ЭОМЕР: тьфу.
БОРОМИР: да уж…
ГИЛМОРН: подставляйте тарелки!!!
(все поднимают тарелки, и Гилморн начинает кидать в них куски торта. Конечно, промахивается, причем специально, и скоро все закиданы кусками торта и заляпаны кремом, при этом на тарелках тоже оказываются вполне приличные куски торта. Единственный, кто каким-то чудом оказался не заляпан кремом – это «королева вечеринки», Глорфиндел.
Закончив накачивать самовар (что делалось, судя по всему, исключительно для большего раздувания подозрительного «веселящего» дыма), Маэглин снял с него ботфорт, наполнил прямо из самовара чайник и вскочил на стол. Ловко уворачиваясь от летящих кусков торта, он проскакал по столу, наполняя всем чашки…
Вечеринка бурлила до поздней ночи, пока не выдохлись загадочные «угли» в самоваре и не кончился торт. Всё это время за ней с легкой завистью наблюдал методично напивающийся Кэрдан.
Наконец, веселье утихло. Все поблагодарили друг друга за доставленное удовольствие и стали расходиться)
ЭЛЛЕНИЭЛЬ (счищая с себя крем и облизывая пальцы): хе-хе. А прикольно было.
ЭЛРОНД: мда… но могли бы и предупредить, что в угли подсыпана мандосова конопля.
ГЛОРФИНДЕЛ: а зачем? Тогда многие бы просто отказались участвовать, а так было весело. Я, например, с удовольствием посмотрел, как Келу прилетело куском торта прямо в его холеную аристократическую морду.
ЭЛЛАДАН: тебе хорошо говорить, на тебя ни крошки не попало. Чего вдруг именно тебя Хамдир «королевой» выбрал? А не владыку?
ЭЛЛЕНИЭЛЬ: ну ты как маленький, Элди. Представь, с каким удовольствием Хамдир кинул во владыку Кела куском торта, когда отбил своим подносом очередной кусок? И случайно типа, и прикольно получилось.
ЭЛРОНД: думаю, Кел ему это не спустит.
ЭЛЛАДАН: а мне пофиг. Ладно, вы как знаете, а я сначала пойду в море искупаюсь…
(Элладан идет купаться. Его примеру следуют гномы – всей толпой забегают в море и полощутся, даже Гимли. Эовин бегом несется в душ, как и Тхуринэйтель. Эльфы из первого бунгало, посмеиваясь, тоже решают сначала искупаться при луне. Зато хоббиты бегут в душ, причем душ в бунгало они уступают Портофелиям, а сами Мерри и Пин смывают крем под пляжным душем. Урук-хаи поступают так же.
Наконец, курортники расползаются по своим бунгало, и даже мрачный Кэрдан, аккуратно составив в ряд на столе пустые бутылки, и в стопки – тарелки из-под закусок, уходит из бара, только он не идет спать в бунгало, а, взяв возле бассейна надувной матрас, раскладывает его на одном из причалов и укладывается спать под открытым небом.
В павильоне работники курорта принимаются за уборку)
МАЭГЛИН (с планшетом в руках оглядывает стол): так… минус четыре тарелки, одно блюдо, две чашки… минус шар… поднос погнут…
РЫЖАЯ СОНЯ: поднос можно выправить.
МАЭГЛИН: хм… ну, пожалуй. Кто там будет присматриваться. Самовар тоже еще одну вечеринку сможет пережить. А если не делать водочную вечеринку, то и две.
ГИЛМОРН (все еще в наряде «девушки», собирая в ведро остатки торта и растоптанных фруктов): насвинячили так, что мне теперь до утра убирать…
ГВАЭГЛОСС (собирает со стола и пола грязную посуду): Маэглин, по-моему, ты с коноплей перестарался. Меня что-то шатает.
МАЭГЛИН: хи-хи, да всех шатает. Ты к тому же еще на шаре прыгал.
ГВАЭГЛОСС: у эльфов хороший вестибулярный аппарат. От какого-то шара меня не должно шатать. И ты-то возмутительно трезв. Соня тоже.
МАЭГЛИН: мы с Соней просто привычные. Особенно она. Знал бы ты, сколько она этих вечеринок провела…
РЫЖАЯ СОНЯ (сворачивая грязную скатерть): сто восемнадцать.
ГВАЭГЛОСС (грузя посуду на тачку): мда… надеюсь, они завтра подольше спать будут после такого, и не слишком прогололаются. Я не горю желанием рано вставать и готовить заковыристый завтрак. Хватит с них ленивых вареников, у нас как раз в холодильнике восемь пачек есть…
МАЭГЛИН: всего восемь? Завтра закажу еще полуфабрикатов…
(наконец, собрав посуду и мусор, они покидают павильон. Маэглин уходит в «одминестрацыйе», Гваэглосс отправляется мыть посуду и реквизит, Соня вызывается ему помогать. Гилморн, сняв костюм, принимается за мытье пола и столов и моет их целый час. Устав, даже не идет к себе спать, а устраивается на павильонной сцене, подложив под голову реквизитный «лифчик» вместо подушки).
Конец пятого дня.
__________________
ЛЕГОЛАС: жаль, что в пределах возможного. Потому что то, что находится в этих самых пределах, мне как раз и не нужно (с) - ПГ-2.
Estell Greydaw вне форума   Ответить с цитированием
Estell Greydaw получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 17.03.2016, 17:23   #3727
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Estell Greydaw, спасибо, что не бросаете проект - нам на радость...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2016, 13:01   #3728
Estell Greydaw
Доставляю всегда, везде!
 
Аватар для Estell Greydaw
 
Регистрация: 21.06.2003
Адрес: Арда
Сообщений: 3,256
Лайки: 0
ПОСЛЕДНИЙ ГЕРОЙ – 3
ДЕНЬ ШЕСТОЙ
(После веселой умбарской вечеринки курортники действительно долго спали. А Соня, в свою очередь, не особенно торопилась оглашать побудку, хотя и проснулась в семь утра. Она вышла из своей комнаты в бунгало для работников, увидела, что дверь в комнату Маэглина открыта)
РЫЖАЯ СОНЯ: ого. Куда это он с утреца? (заглядывает в комнату – там даже кровать не смята). Хм, даже не ночевал.
(Выходит из бунгало, делает гимнастику. Идет искупаться в море и на причале натыкается на Кэрдана, который не только уже проснулся, но и успел сходить в бар и забрать последнюю оставшуюся со вчера бутылку ангмарской водки. Теперь он лежал на своем матрасе, пялился в небо и потихоньку хлебал из бутылки)
РЫЖАЯ СОНЯ: доброе утро.
КЭРДАН: утро добрым не бывает.
РЫЖАЯ СОНЯ: это выражение банально, избито и заезжено. От Перворожденного эльфа я его не ожидала услышать.
КЭРДАН: мне надоело поражать всех вокруг своим превосходством (отпивает из бутылки)
РЫЖАЯ СОНЯ: и поэтому ты поражаешь всех вокруг своим моральным падением?
КЭРДАН: нет. Мне, вообще-то, абсолютно наплевать на мнение окружающих, если ты до сих пор не заметила.
РЫЖАЯ СОНЯ: не похоже. Иначе бы тебе было бы и на поведение твоего сына наплевать. Но тебе настолько не наплевать, что ты запил.
КЭРДАН: поведение моего сына волнует меня большей частью не потому, что кто-то что-то не так может о нем и обо мне подумать, а потому, что оно напрямую меня и моей жены касается.
РЫЖАЯ СОНЯ: знаешь, у нас в Умбаре народ живет… специфический и очень разнообразный. Очень.
КЭРДАН: я в курсе. К вам всякие отбросы стекаются, кому не место в приличных местах (прикладывается к бутылке).
РЫЖАЯ СОНЯ (с легкой обидой): и тем не менее несмотря на «отбросы», Умбар существует уже много веков. Если бы дело было только в «отбросах», Умбар уже давно бы развалился. А пока что только наоборот – крепкая экономика и всё такое.
КЭРДАН: ну и?
РЫЖАЯ СОНЯ: ну и это всё потому, что мы умеем приспособить для общей пользы даже самые распоследние отбросы. У нас ничего не пропадает впустую. Знаешь, как вообще Умбар возник?
КЭРДАН: знаю.
РЫЖАЯ СОНЯ: а раз знаешь, то и то знаешь, что у нас не было никакой нормальной экономической базы, начинали как морские и сухопутные разбойники. И порядка сначала у нас не было никакого, сплошной беспредел. А потом, когда пираты поняли, что иметь место, где можно спокойно отдохнуть, повеселиться, потратить добытые богатства и нормально провести старость – это хорошо. И построили крепость и порт. Ну, сначала получилось тяп-ляп, но потом к нам присоединились гномы, которых из Железного Кряжа выгнали, не помню за что. И они построили уже нормальную крепость. А потом ты выгнал из Гаваней пару эльфов… они так никому и не признались, за что…
КЭРДАН: за пьянство.
РЫЖАЯ СОНЯ: хе-хе… ну вот, они помогли построить красивый порт и прочее. Потом мы стали мэра выбирать и вообще установили первые понятия, по которым и стал жить Умбар. И во многом до сих пор живет. И процветает. А все потому, что мы принимаем всех, кто к нам приходит, и они либо приспосабливаются с пользой для Умбара, либо… того. Третьего пути нет. Естественный отбор.
КЭРДАН: хм…
РЫЖАЯ СОНЯ: сам же видел, у нас можно всё, если это не наносит ущерба Умбару и не нарушает понятия.
КЭРДАН: даже воровать и мошенничать?
РЫЖАЯ СОНЯ: воровать и мошенничать можно только тем, кто в гильдию воров и жуликов записался и налог платит. У нас все с любого дохода должны налог платить. Но если вора или мошенника поймали и побили – сам виноват.
КЭРДАН (с некоторым интересом): а что тогда ваша полицианерия делает? Если воровать можно?
РЫЖАЯ СОНЯ: полицианерия следит за тем, чтоб всё было по закону. И даже воров ловит, если они переходят границы дозволенного. У нас, между прочим, не всё и не у всех красть можно. Например, у многодетных семей красть нельзя, у малолетних деток, сирот и вдов тоже. И в храмах воровать запрещено. Ну и у мэра, естественно, тоже красть нельзя. И у туристов – потому что туристы в Умбаре – это же один из главных источников дохода. А в остальном – пожалуйста. Потому что все наши торговцы так или иначе жулики. Так что всё справедливо. А самое главное – у нас бездельникам места нет. Потому что без работы нет денег, а без денег в Умбаре не выжить.
КЭРДАН: интересный у вас город, ничего не скажешь… Даже жаль его как-то.
РЫЖАЯ СОНЯ (встревоженно): ты это к чему? Что ты уже задумал?
КЭРДАН: да так. Сынулю своего хочу к вам отправить уму-разуму учиться.
РЫЖАЯ СОНЯ (смеется): о, нашел чем испугать. И не таких видали. Присылай. Только денег ему ни гроша не давай. Пусть, как Гилморн, выкручивается. Гилморна вон Элрохир вообще в Умбар привез голого, в одних рваных трусах, и высадил на причале. И ничего, посмотри на Гилморна сейчас. Няшка, милашка, да еще и при деле, причем полезном.
(Кэрдан задумывается. Соня ныряет в море, выныривает и плывет к берегу. Кэрдан допивает водку, встает и идет к бару, где добавляет пустую бутылку к остальным. После чего идет к себе в бунгало, осторожно влезает в окно, раздевается догола, берет свежую одежду и идет в душ. Впрочем, это не ускользает от внимания Келеборна. Келеборн, дождавшись, когда Кэрдан скроется в душе и включит воду, брезгливо подбирает с пола грязнючие Кэрдановы шмотки, присовокупляет их к куче своей и урук-хайской запачканной кремом одежды и уносит в прачечную. Зарядив стиральную машинку, Келеборн идет на пляж, где с удовольствием купается в тихом и спокойном море.
Искупавшись, Соня подходит к «одминестрацыйе» и заглядывает в окно директорского кабинета. Как она и думала, там в обнимку с пустой бутылкой рома спит за столом Маэглин. Соня стучит по подоконнику, Маэглин просыпается, разлепляет заплывшие глаза)
МАЭГЛИН: доброе утро.
РЫЖАЯ СОНЯ: доброе. И что это на тебя нашло? Ты же на работе!
МАЭГЛИН: да так… как-то грустно вчера после этой конопли стало.
РЫЖАЯ СОНЯ: Маэглинчик, ну я всё понимаю… но я же тоже на работе. Причем круглые сутки. Ну хочешь, когда вся эта бодяга кончится, я на целых две недели отпуск возьму, и мы с тобой завеемся куда-нибудь, а?
МАЭГЛИН: че, правда?! Или ты это из жалости говоришь?
РЫЖАЯ СОНЯ: я бы ни за что на свете не стала бы оскорблять жалостью мужчину, который мне нравится.
(Маэглин подскакивает, хватает чайник, наливает в стакан из-под рома и кидает туда вынутую из ящика стола таблетку похмелина)
МАЭГЛИН: о, я самый счастливый человек на свете!!!
РЫЖАЯ СОНЯ: ну вот и славно. А я пойду растолкаю наших голубков, что-то они до сих пор не чешутся.
(Соня направляется к бунгало Гваэглосса и Гилморна, но ей навстречу выскакивает умытый, чисто одетый и причесанный Гилморн)
ГИЛМОРН: доброе утро! Мы уже проснулись. Я Гвайсика разбудил, он сейчас пойдет завтрак готовить.
РЫЖАЯ СОНЯ: пусть пошевеливается, уже полдевятого, я и так побудку отложила.
(Гилморн кивает, проносится мимо Сони к бару, где видит следы Кэрдановой одиночной пьянки)
ГИЛМОРН: надо же, ничего не разбил, и даже не насвинячил.
(Складывает бутылки в мешок, уносит тарелки и стаканы в кухню и начинает мыть посуду. В кухню заходит злой сонный Гваэглосс. В руках у него – восемь пачек ленивых вареников. Он злобно швыряет их на стол, ставит на плиту большую кастрюлю и наливает в нее воду)
ГИЛМОРН: Гвайсик, милый, тебе плохо?
ГВАЭГЛОСС: нет. Помыл посуду? Чисть овощи для обеда.
ГИЛМОРН: к чему такая спешка?
ГВАЭГЛОСС: к тому, что я спать хочу. И после завтрака этим и займусь. А тебе придется в баре работать, так что лучше почисть овощи сейчас.
ГИЛМОРН: я тоже, между прочим, спать хочу. Но мы с тобой, смею напомнить, на работе. Так что никаких спать после завтрака. Тем более за мой счет.
ГВАЭГЛОСС: это что, бунт?
ГИЛМОРН: нет. Но у нас вроде бы как паритетные отношения? Я же не твоя собственность и не твой раб.
ГВАЭГЛОСС (трет лоб): извини. Но ты такой бодрый, я думал, тебе и спать не хочется.
ГИЛМОРН: это от конопли. Я спать хочу до ужаса, на самом деле.
ГВАЭГЛОСС: так что делать будем?
ГИЛМОРН: а что делать? Сейчас – вареники варить. А вместо салата… вместо салата им дадим сладкомаринованную морковку по-дол-амротски, у нас ее аж десять упаковок есть, я туда подкрошу яблок, и нормально будет. А потом я в бар пойду, а ты тут подрыхни, если хочешь, часок. А потом ты сменишь меня в баре, а я посплю тут, типа работаю. Еще часок. И у тебя останется час, чтобы приготовить обед. Вот и придумай, что б такое приготовить, чтоб возиться поменьше.
ГВАЭГЛОСС (целует Гилморна): спасибо. А на обед… эх, ладно, освобожу холодильник и кладовку от полуфабрикатов. Пусть уж Маэглин побольше заказывает нового. У нас там есть замороженные фрикадельки и замороженные овощи. Сделаю им суп по-гондорски. И салат у нас есть готовый, морская капуста с сельдереем и крабовым мясом, маринованная. На второе… заварим быстрое пюре умбарское, авось не заметят, что порошковое. И сосиски. Компот – нафиг, просто чай заварю.
ГИЛМОРН: а десерт?
ГВАЭГЛОСС: даже не знаю… мороженое. И ананасы консервированные туда же. А уже на ужин нормальное приготовлю.
ГИЛМОРН: ну вот и славненько.
(Гилморн домывает посуду и уходит в столовую, раскладывать по столам приборы. Гваэглосс высыпает вареники в кастрюлю).
__________________
ЛЕГОЛАС: жаль, что в пределах возможного. Потому что то, что находится в этих самых пределах, мне как раз и не нужно (с) - ПГ-2.
Estell Greydaw вне форума   Ответить с цитированием
Estell Greydaw получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 18.03.2016, 13:13   #3729
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Не было ни гроша, да вдруг алтын.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2016, 02:09   #3730
Элтир
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Элтир
 
Регистрация: 30.07.2006
Сообщений: 206
Лайки: 0
Давно сюда не заходила, так что порадовали новые кусочки за октябрь и совсем недавние) Только вот Келегорм неожиданно в сцене выскакивания Гваэглосса на шаре страдает раздвоением личности, из-за чего сперва ржёт, а потом пожимает плечами. Может, вместо второго должен быть Келеборн?
Элтир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2016, 00:40   #3731
Estell Greydaw
Доставляю всегда, везде!
 
Аватар для Estell Greydaw
 
Регистрация: 21.06.2003
Адрес: Арда
Сообщений: 3,256
Лайки: 0
Между тем Соня объявила побудку).
РЫЖАЯ СОНЯ: всем доброе утро!!! Надеюсь, вы приятно отдохнули после вчерашней вечеринки и с новыми силами приметесь отдыхать сегодня! В прогнозе – отличнейшая погода, безветренно и не очень жарко.
(из первого бунгало выходят эльфы и, потягиваясь, идут к столовке)
ЛЕГОЛАС: хоть вечеринка была и тупая, но прикольная.
ХАЛДИР: боюсь, владыка остался очень недовольным.
КЕЛЕГОРМ: да брось. Тем более что его недовольство будет направлено не на тебя.
ХАЛДИР: это точно.
ЛИНДИР: а мне вечеринка понравилась. А вот если бы в торте была настоящая девушка, а не Гилморн, то понравилась бы еще больше.
ЛЕГОЛАС: это тебе из-за конопли понравилось.
ЛИНДИР: я тебя прошу, что там той конопли было… по крайней мере для меня это слезы.
КЕЛЕГОРМ: а знаете, чего я опасаюсь?
ЛИНДИР: чего?
ЛЕГОЛАС: ага, что там твое нолдорское чутье говорит?
КЕЛЕГОРМ: что Мандос нам сегодня устроит особенную пакость.
ХАЛДИР: те же чувства…
ЛЕГОЛАС: да ну вас. Пессимисты.
КЕЛЕГОРМ: мы просто реалистично смотрим на вещи.
ЛИНДИР: Леги прав – вы пессимисты.
(эльфы подходят к столовке, где уже написано меню. К столовке же подходят обитатели остальных бунгало)
ЭЛЛЕНИЭЛЬ: да они что, издеваются? Вареники? Сколько можно нас вареным тестом пичкать.
ГЛОРФИНДЕЛ: успокойся. С такими конкурсами, что нам тут Мандос устраивает, ты не потолстеешь, даже если будешь есть одни вареники.
ЭЛЛЕНИЭЛЬ: я не потому возмущаюсь. Я просто вареное тесто не люблю.
ЭЛРОНД: утешься тем, что это питательное блюдо, и у тебя будут силы для нового конкурса… по поводу которого у меня гадостное предчувствие.
(это слышит Арагорн)
АРАГОРН: Что, папа, и у вас тоже?
ЭЛРОНД (автоматически): я тебе не… а, это ты. Да, у меня плохое предчувствие. Настолько плохое, что я возьму с собой на конкурс аптечку.
ЭОВИН: ну вот. Еще не хватало мне тут на этих конкурсах вообще окочуриться.
МЕРРИ: стрясешь зато с Мандоса компенсацию.
ЭОВИН: иди в пень, Мерри. Если я помру, зачем мне та компенсация…
МЕРРИ: а я не парюсь. Я наоборот, с нетерпением жду. Потому что не терпится отыграться!
ПИН: да, мы твердо решили, что будем очень стараться, что бы там Мандос ни придумал. Раз уж изменились условия, и мы теперь не вылетим в конце недели, то надо приложить побольше усилий. Я хочу выиграть.
ПОРТОФЕЛИИ: и мы!
(гномы из седьмого бунгало переглядываются, и Кили шепотом говорит)
КИЛИ: нам тоже надо постараться. А вдруг… а вдруг этот конкурс будет как раз для нас?
ФИЛИ: ну, чисто логически… должен же наконец попасться такой конкурс, где мы не облажаемся…
ДВАЛИН: я, пожалуй, возьму инструменты. И не буду пить до обеда.
(к столовой подходят Маэглин и Соня, и, видя их, Гилморн выскакивает, раскрывает дверцу ограждения)
ГИЛМОРН: прошу, прошу всех на завтрак!
РЫЖАЯ СОНЯ: а почему колокол не звучал?
ГИЛМОРН: ой, я забыл.
МАЭГЛИН: на корабле б тебе за это отвесили плетей… а тут даже наказать нечем, потому что посуду и сортиры ты и так моешь.
ГИЛМОРН: я полночи убирал, мне простительно забыть о такой мелочи.
МАЭГЛИН: на первый раз прощаю. Но к обеду уж не забудь. Порядок должен быть!
(Все рассаживаются за столами, и Гилморн раздает завтрак)
ЭЛЛАДАН: вареники… да еще и ленивые. Тьфу…
(берет вилку и без аппетита ест)
ЭЛЛЕНИЭЛЬ: да уж. Гилморн, передай Хамдиру, что нефиг ему пользоваться тем, что из-за этих конкурсов мы можем съесть что угодно, лишь бы ноги не протянуть. Если он еще раз в ближайшие пару дней приготовит что-нибудь такое же, я лично ему волосы повыдергаю.
ГЛОРФИНДЕЛ: Элли, ну хватит уже.
ГИЛМОРН: я передам…
(быстро отходит от их стола, пока еще и Элронд что-нибудь не сказал. Вообще Гилморн старается побыстрее раздать завтрак, чтобы не нарваться на очередные претензии по поводу еды. Впрочем, все остальные, вроде бы, довольны. Гилморн с облегчением увозит пустой столик на кухню, выходит оттуда вместе с Гваэглоссом и сам садится завтракать)
ГВАЭГЛОСС: Маэглин, надо холодильник заполнить.
МАЭГЛИН: угум… (жует вареники). Что, все полуфабрикаты уже вымел?
ГВАЭГЛОСС: не без этого. Но и остальное тоже нужно.
МАЭГЛИН (придвигает к себе планшет, не переставая жевать): ну давай, не отходя от кассы… так, вареники разные, пельмени…
ГИЛМОРН: пельмени надо брать только ширские. Да и вареники тоже.
МАЭГЛИН: да помню, помню… чтоб я еще раз у родных поставщиков пельмени взял… хоть Джек и повесил парочку уродов, но кто их знает, соблазн всучить под видом говядины высшего сорта жилы и шкуру, смешанные с соей, велик…
ГИЛМОРН: да уж. Если владыка Элронд почует, что в пельменях такая начинка, беды не оберешься… А уж если это почует Келеборн…
(Гваэглосса передергивает)
ГВАЭГЛОСС: Маэглин, ты там особо выдели, чтоб пельмени ширские были. И сосиски тоже. А рыбные консервы – только из Серебристых Гаваней.
МАЭГЛИН: так это дорого будет. Чем тебе наши умбарские не нравятся? Они как раз хорошие.
ГВАЭГЛОСС: на всякий случай. И вообще, не надо консервы. Уж лучше рыбы мороженой. И мяса. Говядины, свинины и баранины. Крольчатину не надо, у нас тут хоббиты отдыхают.
РЫЖАЯ СОНЯ: хоббиты к кроликам отношения не имеют, это просто дурацкие сплетни.
ГВАЭГЛОСС: судя по тому, как они жрут и плодятся – имеют…
РЫЖАЯ СОНЯ: да ты расист.
ГВАЭГЛОСС: я этого никогда не скрывал. Но хоббитов крольчатиной кормить все равно не буду. Так что говядина, свинина, курятина и баранина. Кстати, кстати… если будут хорошие, красивые куры, то, так и быть, расстараюсь и сделаю на каждый стол по фаршированной курице.
РЫЖАЯ СОНЯ: мням-ням. Маэглинчик, напиши там отдельно, что нужны особо качественные куры. Безумно хочу фаршированную курицу.
(Маэглин вписывает примечание. Чешет стилусом подбородок)
МАЭГЛИН: что еще? Овощей у нас вроде еще полная кладовка, я вчера заглядывал.
РЫЖАЯ СОНЯ: шпикачки для костра и зефир для жарки.
МАЭГЛИН: о, и пива побольше. Прямо в бочках… отечественного, роханского, светлого и темного. А что там у нас вообще с баром? Кэрдан все бухло еще не высосал?
ГИЛМОРН (вздыхая): с одной стороны, запас пополнить надо. С другой… а может, не надо?
ГВАЭГЛОСС: хм… кто его знает, как он себя поведет, если спиртное кончится? Я бы не рисковал. Заказывайте.
ГИЛМОРН: только, умоляю, абсент не надо!
МАЭГЛИН (хихикая): помню.
ГИЛМОРН: и для вампирки особую диету. Надо ей тоже что-нибудь приготовить, а то одна колбаса – это слишком. Кровяной пудинг она просила…
ГВАЭГЛОСС (морщится): вот еще забота… Почитал я тут рецепт этого мордорского кровяного пудинга, гадость редкостная. Одно хорошо – его готовый заказать можно. Все равно кроме нее его никто есть не будет.
ГИЛМОРН: а урук-хаи?
ГВАЭГЛОСС: сомневаюсь. Он же мордорский, а не изенгардский.
РЫЖАЯ СОНЯ: да уж, если урук-хаи даже шаурму мордорскую адаптировали, крысу на курицу заменили, то тот пудинг подавно есть не станут. Кровь с салом и перловкой, фу-у-у-у.
(Между тем все уже позавтракали и Мерри явно выказывал нетерпение)
МЕРРИ: ну что, погодка сегодня замечательная, как раз на банане кататься! Я хочу отыграться!
ПИН: а может, лучше просто на пляже полежим? Мало ли, какой конкурс нам Мандос придумает…
МЕРРИ: ну нет. ты, конечно, иди валяйся, а я буду на банане кататься! Эй, народ, кто на банан?
ЭОВИН: я! И Кили тоже, а?
(Кили мнется, но Эовин очень выразительно на него смотрит)
КИЛИ: ну ладно. Фили, давай с нами?
ФИЛИ: А что. Я согласен. Двалин, ты как?
ДВАЛИН (с интересом смотрит на Эовин): да я тоже. Хочу выяснить, что вы в этом банане нашли.
ЭОМЕР: а я не буду.
ЛЕГОЛАС: с чего бы это?
ЭОМЕР: с того, что Пин прав – мало ли какой конкурс нам сегодня Мантас придумает. Так что я бы поспал.
(Эомер уходит в свое бунгало)
БОРОМИР: Роханец прав. Я тоже хочу отдохнуть. Как-то меня вчера всё утомило. Тхури, а ты?
ТХУРИНЭЙТЕЛЬ: я бы посидела в тени, чую, опять нам гадость какую-нибудь придумают, так никакого солнцезащитного крема не хватит.
АРАГОРН: я тоже пас. Лучше пойду позагораю.
МЕРРИ: ну вот. Че, всё, больше никто на банан не хочет?
ЛЕГОЛАС: я хочу.
ЭЛЛЕНИЭЛЬ: и я. Элди, давай с нами?
ЭЛЛАДАН: ну-у-у… ладно. Хэл, Турко, Лин?
ХАЛДИР: нет.
ЛИНДИР: а я пойду.
КЕЛЕГОРМ: я тоже.
ГЛОРФИНДЕЛ: а я посижу на пляже.
(Таким образом, на банан собралось достаточно желающих, и Соня пошла заводить моторку. Элронд, Келеборн и Глорфиндел устроились на пляже в шезлонгах, чуть подальше от них в тени зонтов разлеглись Боромир и Тхуринэйтель. Рядом с ними пристроился Эомер с двумя большими бутылками пива. Гимли, Бурин и Торин уселись играть в какую-то гномскую игру вроде домино, Маухур пошел в бар, где уселся под зонтом с ноутбуком и вдохновенно застрочил. Луртц и Каска просто купались в море. Халдир ушел спать в бунгало.
На банане было весело: в этот раз Кили и Эовин не жульничали, и потому к моменту, когда у Сони в моторке кончилась солярка, у каждого в кармане был какой-то выигрыш)
МЕРРИ: Ну вот, наконец слегка отыгрался. Продолжим?
ЭОВИН: да нет, пожалуй. Что-то у меня в ушах воды полно. Да и устала я, а еще конкурс.
ДВАЛИН: вот именно. Да и до обеда времени уже немного.
(их поддержали остальные, и Мерри со своим желанием продолжить катание на банане остался в одиночестве.
Между тем Кэрдан провел всю первую половину дня после завтрака до обеда в бунгало – спал. Келеборн уж и принес постиранные вещи, разложил аккуратно на сушилке у входа в бунгало, а Кэрдан всё спал. Красная Каска, зайдя переодеться к обеду, это тоже заметила)
КРАСНАЯ КАСКА: Кел, что, Кэрыч вот так с утра дрыхнет?
КЕЛЕБОРН: да. Мне это не нравится.
КРАСНАЯ КАСКА: хм… ну по крайней мере он не бухал, уже легче.
(в этот момент зазвучал колокол, призывающий на обед)
КРАСНАЯ КАСКА: О, жрать готово. А там и конкурс…
КЭРДАН (просыпаясь): Это что, гонг?
КЕЛЕБОРН: Именно. На обед. Кэрдан… как ты себя чувствуешь?
КЭРДАН: как обычно в последнее время – плохо.
(Кэрдан встает, проводит руками по волосам, вздыхает и скручивает их в хвост)
КРАСНАЯ КАСКА: Идем хавать, Кэрыч. Надо подкрепиться, а то ж конкурс.
КЭРДАН: мда.
(Встает и первым выходит из бунгало. Его шатает. Келеборн и Красная Каска переглядываются)
КРАСНАЯ КАСКА: Кел, что это с ним?
КЕЛЕБОРН: Не знаю. Я бы не сказал, что он пьян, не пахнет, да и когда бы он успел? До этого он спал почти всю первую половину дня.
КРАСНАЯ КАСКА: тогда, может, с похмелюги еще со вчерашнего?
КЕЛЕБОРН: Возможно.
(Они идут к столовой, где уже собрались все остальные)
ЛЕГОЛАС: Интересно, что сегодня на обед.
КЕЛЕГОРМ: ничего интересного, в том и дело.
ХАЛДИР: Да уж… По-моему, Гваэглосс и Гилморн решили облегчить себе жизнь.
МЕРРИ (читая меню): похоже, они нам решили скормить полуфабрикаты! Не удивлюсь, если пюре – порошковое!
(Услышав это, Гваэглосс, было высунувшийся из кухни и уже собравшийся съязвить на замечание Халдира, быстро спрятался)
ЭЛЛАДАН: Твои подозрения, Мерри, по-моему, небезосновательны.
АРАГОРН: а мне пофиг. Что бы ни дали, я это съем, потому что на этих конкурсах можно и сдохнуть.
БОРОМИР: согласен.
МЕРРИ: но это же не значит, что нас можно кормить всякой дрянью!!! О, Кел!!! Кел, слышь, твой Хамдир нас полуфабрикатами кормить собрался!!!
(Услышав такие новости, Келеборн мрачнеет и решительно заходит в кухню. Там Гваэглосс, увидев его, обреченно вздыхает)
КЕЛЕБОРН: Та-ак. И как это понимать? (указывает на кучу пакетиков из-под порошкового пюре в мусорном ведре)
ГВАЭГЛОСС: а так, что мы после вчерашней вечеринки очень устали, дядя. И к тому же продукты кончились, одни полуфабрикаты остались.
КЕЛЕБОРН: Смотри мне. Если ты нам и на ужин такое же непотребство подашь, я напишу на тебя жалобу… и лично тебя накажу.
(Келеборн выходит из кухни, Гваэглосс вытирает со лба пот)
ЭЛЛЕНИЭЛЬ: Кел, ну ты даешь. Как бы Хамдир тебя не отравил после этого.
КЕЛЕБОРН: не посмеет.
(Все рассаживаются за столы, и Гилморн начинает раздавать обед)
МЕРРИ: ну я так и знал!!!
ГИЛМОРН: Это просто форс-мажор, Мерри. Вечером будет нормальный ужин.
МЕРРИ: Уж будьте любезны. Да если в Шире узнают, что мы с Портфи и Пином ели порошковое пюре, то еще, не приведи Валар, подумают, будто нам можно скормить что угодно. Я бы не хотел, придя там к кому-нибудь в гости, увидеть на столе вместо нормальной еды какую-нибудь дрянь.
ГИЛМОРН: ну у вас и нравы.
МЕРРИ: А это не твое дело, какие у нас нравы.
(Принимается за еду. Пин и Портофелии следуют его примеру. Эллениэль тоже морщит нос, но, повздыхав, ест. В целом, все едят без претензий, даже Кэрдан. Когда все пообедали, как раз и Мандос явился)
__________________
ЛЕГОЛАС: жаль, что в пределах возможного. Потому что то, что находится в этих самых пределах, мне как раз и не нужно (с) - ПГ-2.
Estell Greydaw вне форума   Ответить с цитированием
Estell Greydaw получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 08.11.2016, 00:41   #3732
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Йооо!! Дождались!!
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2017, 15:52   #3733
Estell Greydaw
Доставляю всегда, везде!
 
Аватар для Estell Greydaw
 
Регистрация: 21.06.2003
Адрес: Арда
Сообщений: 3,256
Лайки: 0
МАНДОС: Добрый день. Вижу, вы все уже пообедали.
ЭОМЕР: Ага, как видишь, Мантас, ты не успел испортить нам обед.
МЕРРИ: Да брось, Эомер, ты так говоришь, как будто этот полуфабрикатный обед можно было чем-то испортить еще больше…
МАНДОС: Идите переодевайтесь во что не жалко. Через десять минут я вас всех жду здесь. А пока что пусть Гваэглосс подаст мне чаю с бутербродом.
ГВАЭГЛОСС: Бутерброд мне не из чего сделать. Всё кончилось. Может, вас устроит пара сосисок?
МАНДОС: Нет, спасибо. Просто чаю.
(Гваэглосс приносит ему стакан чаю и сахарницу. Мандос усаживается за один из столиков и невозмутимо пьет чай.
Между тем все побежали переодеваться. В первом бунгало Леголас, скинув шорты и рубашку, напяливает старые шмотки, то же делают и остальные, кроме Линдира, который всерьез решил побыстрее истрепать новую одежду)
ЛЕГОЛАС: где рукавицы?.. а, вот они.
КЕЛЕГОРМ: что-то мне не нравится это… «переоденьтесь во что не жалко!».
ХАЛДИР: мне тоже. Что он нам еще удумал?
ЛИНДИР: да бросьте, что бы ни придумал, мы справимся – мы же эльфы.
КЕЛЕГОРМ: поверь моему нолдорскому чутью и богатому опыту – есть вещи, которые эльфам… скажем так… не очень под силу.
ЛИНДИР: не ной, Турка.
(Через десять минут все собрались у столовой. Во что не жалко, переоделись все, кроме Линдира и Эомера. Эомер просто остался в тех же пляжных шортах, в которых ходил на конкурсы с первого дня)
МАНДОС: все здесь? Отлично.
(И он щелкнул пальцами. Все исчезли. Гваэглосс забрал стакан и сахарницу. Соня задумчиво стояла и смотрела на то место, где только что толпились курортники)
РЫЖАЯ СОНЯ: Хм… что бы им такое вечером придумать? Что-то мне кажется, Мандос им сегодня какую-то особенную гадость приготовил, надо бы потом народ утешить и развлечь.
МАЭГЛИН: Можно кино показать.
РЫЖАЯ СОНЯ: нет, не годится. Надо вечеринку…
ГВАЭГЛОСС: Что? Никаких вечеринок ближайшие три дня!!!
ГИЛМОРН: Точно. Сонечка, может, что другое?
РЫЖАЯ СОНЯ: Успокойтесь. Я придумала. Мы устроим тропическое барбекю. Маэглин, ты еще запрос на продукты не отправлял?
МАЭГЛИН: да еще с завтрака. Вон уже и катер подходит, видишь?
РЫЖАЯ СОНЯ: ну тогда придется дозаказывать и за срочность доплачивать…
ГВАЭГЛОСС: да что ты хочешь-то? Тропическое барбекю – это неплохо. При условии, что это будет вместо ужина. А то готовить им и ужин, и барбекю – это не ко мне. Не сегодня.
РЫЖАЯ СОНЯ: ну… пожалуй, можно вместо ужина. Поставим вон там на площадке большую барбекюшницу, она у нас на складе разобранная лежит. Уголь и дрова мы заказали, приправа… ну ты сам сообразишь, надеюсь, у тебя найдется что надо. Вопрос только в мясе.
МАЭГЛИН: я заказывал баранину, свинину и говядину с курятиной. И рыбу.
РЫЖАЯ СОНЯ: а проверь, если сейчас закажем, нам к вечеру привезут?
МАЭГЛИН (смотрит в планшет): обещают через два часа после заказа… я правильно понял, что ты хочешь нашу местную и харадримскую экзотику? Мясо черепахи, мясо тапира, крокодилятина, страусятина вот предлагаются. И остров с этими фермами недалеко…
ГВАЭГЛОСС: отлично, заказывайте. Омаров тоже. И змеятину не забудьте, хочу скормить Келегорму змеятины… И клубни таро и ямса тоже закажите, на гарнир запечем… молодой бамбук… хлебное дерево. А для Эовин запеку рыбу в фольге или омаров. Вампирке говядину с кровью сделаю…
МАЭГЛИН: вот и прекрасно. Так, Гваэглосс, сейчас продукты примем – и пойдем со склада барбекюшницу доставать.
__________________
ЛЕГОЛАС: жаль, что в пределах возможного. Потому что то, что находится в этих самых пределах, мне как раз и не нужно (с) - ПГ-2.
Estell Greydaw вне форума   Ответить с цитированием
Estell Greydaw получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 03.01.2017, 15:55   #3734
Estell Greydaw
Доставляю всегда, везде!
 
Аватар для Estell Greydaw
 
Регистрация: 21.06.2003
Адрес: Арда
Сообщений: 3,256
Лайки: 0
(А курортники с Мандосом между тем оказались на… какой-то свалке. Они стояли на расчищенной площадочке, а вокруг громоздились кучи разнообразного мусора. К счастью, это были не пищевые отходы, а всякий хлам)
ЭЛРОНД (с тоской оглядываясь): ну я так и знал!
МАНДОС: Недавно некоторые из вас сетовали, что вам все время приходится помогать Умбару. Так вот сегодня вы будете помогать Изенгарду.
КРАСНАЯ КАСКА: наконец-то.
ЛЕГОЛАС: Это что, мы будем убирать мусор?!
МАНДОС: не только. Мы с вами сейчас находимся на территории изенгардского города Ново-Урукхайска. Это новый город, его начали строить совсем недавно на месте большой изенгардской свалки. Ваша задача – превратить остатки этой свалки в парковые площадки и посадить деревья.
(И верно, на одном из углов площадки сложены кучей лопаты, инструменты, тачки и саженцы деревьев с корнями, замотанными в мешки)
МАНДОС: каждая команда получит участок, который нужно расчистить, благоустроить и посадить деревья. Все материалы для благоустройства придется найти на свалке же. Здесь найдется все необходимое. Ненужный мусор сносите вон туда, видите, там пресс? Каждая команда получит набор нужных инструментов. Работу будет принимать комиссия по вопросам образования и воспитания Ново-Урукхайска. На все вам дается шесть часов.
(И сказав это, Мандос исчез. Возмущенные курортники принялись кричать, размахивать руками и ругаться)
МЕРРИ: Да что это такое!!! Что ни конкурс – то какая-то жопа!!!
ПОРТОФЕЛИЯ С: Мерри, не выражайся… хотя я с тобой согласна.
КЕЛЕГОРМ: Чтобы я, благородный нолдо, разгребал мусор?!
ГЛОРФИНДЕЛ: заткнись, Турко, я вообще Перворожденный, только Мандосу на это плевать.
КЕЛЕГОРМ: что не сделаешь ради победы…
(отходит к куче инструментов и начинает накидывать в тачку лопаты, грабли, мешки, молотки и прочее. К нему присоединяется мрачный Халдир)
ХАЛДИР: утешает только одно: мы сейчас все в равных условиях.
ЛЕГОЛАС: а меня это не утешает.
ЭЛЛЕНИЭЛЬ: Ненавижу Мандоса!!!
ЭЛЛАДАН: Да ладно тебе. Доброе дело зато сделаем… пошли, будем выбирать площадку себе.
КЕЛЕБОРН: Я бы сказал, что это занятие недостойно эльфийского владыки… но деваться некуда.
(Кэрдан рычит глухо, но ничего не говорит. Луртц и Каска, глядя на его перекошенное от ярости лицо, предпочитают помалкивать и держаться за его спиной, чтобы поменьше попадаться ему на глаза.
Команды разбирают себе участки)
__________________
ЛЕГОЛАС: жаль, что в пределах возможного. Потому что то, что находится в этих самых пределах, мне как раз и не нужно (с) - ПГ-2.
Estell Greydaw вне форума   Ответить с цитированием
Estell Greydaw получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 03.01.2017, 16:25   #3735
Estell Greydaw
Доставляю всегда, везде!
 
Аватар для Estell Greydaw
 
Регистрация: 21.06.2003
Адрес: Арда
Сообщений: 3,256
Лайки: 0
КОМАНДА 1
(Эльфы в растерянности стоят на своей площадке, оглядывая огромные кучи мусора)
ХАЛДИР: Мандос сказал, что все, что нам нужно для благоустройства, мы можем найти в мусоре. Но честно говоря, я не знаю, как.
ЛИНДИР: я тоже. Мусор – он мусор и есть…
ЛЕГОЛАС: ну, в любом случае, нам его надо сначала разгрести. Деваться-то некуда.
КЕЛЕГОРМ: Подумать только – я, благородный нолдо из дома Феанора – а разгребаю какой-то орочий мусор!!! Представляю, как сейчас в Валиноре Арфинги ухохатываются.
ЛИНДИР: Зато когда мы выиграем, они уже не будут ухохатываться.
КЕЛЕГОРМ (мрачно): а с чего ты взял, что мы выиграем?
ЛИНДИР: с того, что я оптимист.
(Линдир принимается разбирать ближайшую к нему кучу мусора и грузить на тачку всякий хлам. Между делом ему попадается ведро, целое, только без ручки и слегка помятое)
ЛИНДИР: А вот и нормальная вещь. Пригодится. По крайней мере мусорную урну из этого ведра сделать можно.
(Остальные с мрачными лицами тоже принимаются за работу. Очень скоро одна из куч разобрана, мусор увезен к прессу, а у эльфов появились два почти целых ведра, стопка кафельных плиток, слегка щербатых по краям, пара десятков кирпичей и несколько почти новых досок. Всё остальное они сочли неподходящим)
ЛЕГОЛАС: Одну кучу ликвидировали. Осталось еще четыре…
КЕЛЕГОРМ: я вот одного не понимаю: как, ну как можно производить столько мусора?
ХАЛДИР: я тоже не понимаю. Наверное, для этого надо быть орком… или человеком… наверное, это их расовое свойство.
ЛЕГОЛАС: да ты никак в расизм ударился?
ХАЛДИР: нет, просто… пытаюсь понять.
КЕЛЕГОРМ: так, давайте побыстрее, времени уже мало. А я выиграть хочу.
ЛИНДИР (возвращаясь с тачкой от пресса): фиг там. Ты б видел, как Кэрдан с урук-хаями пашут и гномы… в лучшем случае мы получим третье место. Это если нас хоббиты не обойдут.
КЕЛЕГОРМ: Хоббиты?.. хотя… зная Мерри… не удивлюсь.
(Келегорм накидывает в тачку последнюю кучу, не заботясь о том, чтобы поискать в ней что-то приличное, и увозит ее к прессу. Остальные начинают размечать будущую площадку)
ЛЕГОЛАС: так, у нас достаточно плиток для двух дорожек… правда, они получатся разноцветными, ну хоть из одного материала. Три урны…
ХАЛДИР: А из этого можно даже качели сделать.
ЛИНДИР: и пару скамеек. А вот из этих битых кирпичей можно сделать ограду для песочницы.
ЛЕГОЛАС: так у нас вполне приличная получится площадка.
(Эльфы старательно выкладывают дорожку, сажают деревья, делают качели и песочницу. Результат получается вполне пристойный, они едва успевают посадить последнее дерево до того, как звучит гонг).
__________________
ЛЕГОЛАС: жаль, что в пределах возможного. Потому что то, что находится в этих самых пределах, мне как раз и не нужно (с) - ПГ-2.
Estell Greydaw вне форума   Ответить с цитированием
Estell Greydaw получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 03.01.2017, 16:37   #3736
Estell Greydaw
Доставляю всегда, везде!
 
Аватар для Estell Greydaw
 
Регистрация: 21.06.2003
Адрес: Арда
Сообщений: 3,256
Лайки: 0
КОМАНДА 2
(У второй команды дела идут похуже: Эллениэль страшно психует от того, что ей приходится разгребать мусор, и в гневе она так страшна, что даже Элронд не рискует к ней подойти)
ГЛОРФИНДЕЛ: Элли? Может, все-таки успокоишься?
ЭЛЛЕНИЭЛЬ: НЕТ!!! Я не буду убирать орочий мусор!!! Да как сволота Мантас посмел!!!
ЭЛРОНД: Глорфи, успокой жену.
(Глорфиндел с опасением смотрит на мечущую громы и молнии Эллениэль)
ЭЛРОНД: Это приказ, Глорфи.
(Вздохнув, Глорфиндел решительно подбегает к Эллениэль, сгребает ее в охапку и прижимает к себе. Некоторое время она все еще психует, колотя по нему кулаками, потом успокаивается. Глорфиндел, трогая свеженький синяк под глазом, вздыхает)
ГЛОРФИНДЕЛ: Ну вот. А если бы ты мне глаз выбила?
ЭЛЛЕНИЭЛЬ: Ой… прости пожалуйста. Я… была не в себе.
ЭЛРОНД: Вот теперь я окончательно убедился, что ты моя дочка. А то все-таки были небольшие сомнения… Успокоилась? А теперь за работу.
ЭЛЛАДАН: Папа, ты что, намерен все-таки разгребать этот мусор?
ЭЛРОНД: а ты что, намерен проиграть этот конкурс?
ЭЛЛАДАН: Ну-у… а, ладно. Но ведь мусор разгрести – это только полдела.
ЭЛРОНД: разберемся.
(Эльфы яростно разгребают мусор, сваливая его на тачки и отвозя к прессу, даже не пытаются разобраться, что в нем можно использовать для благоустройства. Единственное, что они оставляют, это сломанная скамейка, которую Элронд и Глорфиндел решили попробовать починить. Когда мусор убран, они как раз и принимаются за починку скамейки, а Эллениэль и Элладан начинают копать ямки под деревья и кусты. Кроме того, в мусоре найдены пара больших камней, их оставили лежать где были)
ЭЛРОНД: Ну вот, починили как будто. Надеюсь, выдержит. Куда бы ее поставить… ага, Глорфи, давай сюда. Что там у нас?
ЭЛЛАДАН: Мы почти все деревья посадили. Тут еще какие-то мешки остались.
ЭЛЛЕНИЭЛЬ (заглянув в мешок): тут гравий.
ЭЛРОНД: Прекрасно. Ну, давайте посыплем площадку гравием.
(Эльфы посыпают всю площадку ровным слоем мелкого гравия, а потом Глорфиндел берет грабли и аккуратно проводит бороздки вокруг двух больших камней)
ЭЛЛАДАН: Это зачем еще?
ГЛОРФИНДЕЛ: Пусть урук-хаи приобщаются к валинорской культуре. Нолдорский сад камней, конечно, по канону должен состоять не меньше чем из пяти… но что поделать, у нас только два.
ЭЛЛАДАН: Сад камней?
ГЛОРФИНДЕЛ: Да. Камни символизируют спокойствие и незыблемость истинного нолдо в бушующем море бытия…
(Проводит последний раз граблями по гравию и относит инструмент к краю площадки, к тачке и другому инвентарю)
ЭЛЛЕНИЭЛЬ: Папочка, я не поняла, это он мне намекает, что я должна быть спокойной и незыблемой?
ЭЛРОНД (усмехаясь): вроде того, доця.
ЭЛЛЕНИЭЛЬ: Но я же нолдо только наполовину!
ЭЛРОНД: это неважно, доця.
(Садится на скамейку, устало вытирая лицо рукавом халата. Элладан ложится на гравий, Глорфиндел садится на скамейку, усаживая на колени Эллениэль)
__________________
ЛЕГОЛАС: жаль, что в пределах возможного. Потому что то, что находится в этих самых пределах, мне как раз и не нужно (с) - ПГ-2.
Estell Greydaw вне форума   Ответить с цитированием
Estell Greydaw получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 03.01.2017, 16:48   #3737
Estell Greydaw
Доставляю всегда, везде!
 
Аватар для Estell Greydaw
 
Регистрация: 21.06.2003
Адрес: Арда
Сообщений: 3,256
Лайки: 0
КОМАНДА 3
(Люди и вампирка отнеслись к новому конкурсу философски)
БОРОМИР: В конце концов, кто служил в армии, должен быть к такому привычным. Что там только не приходилось делать…
ЭОМЕР: а я вот не убирал свалку.
АРАГОРН: ну и гордись теперь… скажи еще, что ты король и не будешь этого делать.
ЭОМЕР: Ара, ты это чего? Я вроде не Турка, я насчет благородства не ною. Ну да, король, и что. И именно потому, что я король, я буду убирать эту свалку. Потому что я хочу выиграть ради блага Рохана.
(Эомер принимается разбирать кучу мусора, откладывая в сторону все, что хоть как-то можно пустить в дело. Боромир берется ему помогать)
АРАГОРН: Да я ничего такого в общем-то не хотел сказать…
ЭОМЕР: ну раз не хотел, то давай помогай. Ты у нас тут самый образованный, давай придумывай, как обустраивать будем.
ТХУРИНЭЙТЕЛЬ (подходя к соседней куче с тачкой и вытаскивая из нее сломанный велосипед): Мандос сказал, что все нужное мы должны найти в мусоре. Ума не приложу, что можно сделать из мусора.
АРАГОРН (яростно копаясь в мусоре): много чего. После войны у нас в Гондоре, можно сказать, сплошная свалка была, а стройматериалов не хватало. Пришлось их из мусора добывать. Кстати, тут этого добра прилично. И кирпичи попадаются, и доски, и блоки, и даже плитки облицовочные… трубы всякие… Кстати о трубах. Там вон, где инструменты лежат, я сварочный аппарат видел. Так что нам сгодятся любые трубы, пустим в дело.
(вскоре у них появляется расчищенное место, где громоздится гора труб и вообще всякого стройматериала. Совсем ненужный хлам Тхуринэйтель возит к прессу. А Боромир, Эомер и Арагорн начинают придумывать, что можно сделать из найденного)
ЭОМЕР: так, давайте думать, что должно быть в нормальном парке. Мы же тут типа парковые площадки делаем, как я понял.
БОРОМИР: ну… деревья посадим… скамейки должны быть… урны… что там еще… фонтаны…
АРАГОРН: ну ты загнул. Фонтан… а воду где взять?
ЭОМЕР: так вон там, где мусорный пресс, там же и башня водонапорная торчит.
АРАГОРН: хм…
(принимается что-то чертить на песке)
ТХУРИНЭЙТЕЛЬ: Король, ты это что, серьезно насчет фонтана? Кхм… ты наш дом, тот, с первого конкурса, надеюсь, не забыл еще?
АРАГОРН: то дом. А это фонтан… фонтан на Дворцовой площади помнишь?
ТХУРИНЭЙТЕЛЬ: Только не говори, что это ты его сам построил.
АРАГОРН: не сам, конечно. Но подрядчик так усиленно пытался наворовать на его постройке, что я все бумажки, сметы там всякие, схемы по сто раз перечитал. Сейчас вот и пригодится…
(Арагорн быстро чертит чертеж на куске фанеры, а Боромир с Эомером принимаются копать там, где он указал. Потом Арагорн занимается сваркой труб, остальные таскают все, что нужно, а Тхуринэйтель сажает деревья. Закончить постройку фонтана они успевают едва-едва, и как раз когда прозвучал гонг, Арагорн закончил последний сварочный шов)
АРАГОРН: ну вот, не успели проверить, работает ли…
ЭОМЕР: А знаешь, как по мне, даже если не работает, все равно прикольно получилось.
БОРОМИР: Ага, я бы даже сказал – концептуально.
(Тхуринэйтель критически рассматривает странное сооружение из кучи торчащих как попало труб разных размеров, увенчанных велосипедной рамой без колес)
ТХУРИНЭЙТЕЛЬ: Не уверена, что приемщикам это понравится. Даже у урук-хаев есть эстетическое чувство…
АРАГОРН: ну, по крайней мере мы работу сделали.

КОМАНДА 4
(Дела у хоббитов плохи: мусора много, полезного мало, а идей вообще никаких)
ПОРТОФЕЛИЯ М. (чуть не плача): да что же это такое, прямо наказание какое-то. Конкурсы какие-то издевательские…
ПОРТОФЕЛИЯ С. (гладит сестру по плечу): Да не плачь так, ну подумаешь. Давай хоть мусор уберем. Уж это-то мы отлично делать умеем.
ПИН: Точно. Давайте сначала просто уберем мусор. Потом посадим деревья, дорожки гравием посыплем, и кстати можно же крокетную площадку сделать! В любом приличном парке должна быть спортивная площадка!
МЕРРИ: а это мысль, Пин. Уж из чего воротца сделать и пару молотков, мы тут в хламе найдем. Так что давайте за работу браться. Время-то не ждет, а я безумно хочу выиграть! Чисто из принципа уже!
(Хоббиты принимаются за дело, добросовестно перебирают и сортируют мусор, совсем негодящий отвозят на пресс, остальное пока откладывают. Так они возятся часа два с половиной)
МЕРРИ (вытирая пот со лба): ну вот и расчистили. Теперь переберем то, что отложили, может, чего к делу приспособить можно.
ПИН: по крайней мере, я там нашел железную арматуру, можно воротца сделать и ручки для молотков.
ПОРТОФЕЛИЯ С.: А из пластиковых бутылок – головки молотков. Если песка в них насыпать или гравия – нормально получится.
ПОРТОФЕЛИЯ М: а вот еще табуретки поломанные, может, из них можно скамейки сделать?
ПИН (перебирая хлам): о, я же помнил, что я его нашел. Вот и мячик.
(Хоббит выкатывает из кучи хлама чугунное ядро размером с помидор)
МЕРРИ: Это, никак, ядро? Тяжеленное.
ПОРТОФЕЛИЯ С: ну так и играть будут урук-хаи. Годится. Ну, давайте мы с Портфи будем деревья сажать и площадку посыпать, а вы воротца с молотками и скамейки делайте.
ПИН (старательно сгибая арматурные прутья в воротца): ох и не зря я спортом занимался…
МЕРРИ (тоже пыхтя над арматуриной): да уж. Вернусь домой – опять займусь. И, наверное, курить брошу… сигары, по крайней мере. А трубку – только по выходным.
ПИН: и маленькую.
(наконец они делают нужное число воротец и начинают делать молотки. Хоббитянки сажают деревья, это у них получается очень неплохо. И когда прозвучал гонг, хоббитская площадка была практически готова)
МЕРРИ (ставя починенную табуретку под березкой): ну наконец-то.
ПОРТОФЕЛИЯ М (высыпая остатки гравия из мешка и разравнивая ногой): закончили, слава Эру.
__________________
ЛЕГОЛАС: жаль, что в пределах возможного. Потому что то, что находится в этих самых пределах, мне как раз и не нужно (с) - ПГ-2.
Estell Greydaw вне форума   Ответить с цитированием
Estell Greydaw получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 03.01.2017, 16:59   #3738
Estell Greydaw
Доставляю всегда, везде!
 
Аватар для Estell Greydaw
 
Регистрация: 21.06.2003
Адрес: Арда
Сообщений: 3,256
Лайки: 0
КОМАНДА 5
(Самым подавленным из всей команды был Келеборн. Кэрдан был просто зол и аж черен от ярости. Красная Каска и Луртц старались все время держаться за его спиной, чтобы он их не видел)
КЕЛЕБОРН: Какой кошмар. Убирать свалку… ужас.
КЭРДАН: и где же твоя хваленая уравновешенность? Твое хваленое спокойствие? Что-то я их не вижу.
КЕЛЕБОРН: Так, хватит. Мне уже надоело. Да, я недоволен и очень не хочу этим заниматься. Да, мне противно. И вообще я начал сомневаться, стоит ли мне играть… но мысль о том, что, возможно, мы выиграем и я получу возможность исполнить свое… наше с Глэд желание, меня утешает и ободряет. Да и ты сам в прошлый раз ныл, что мы проигрываем.
КЭРДАН: Я не прощу такого унижения!
КЕЛЕБОРН: Ну и не прощай, Мандос привычный, у многих к нему счета. Мы-то тут причем?
КЭРДАН: Р-р-р-р…
(отходит, выдергивает из кучи инструментов тачку и лопату, принимается кидать в тачку хлам без разбора)
КЭРДАН: Ну я это Мандосу припомню. Он еще пожалеет…
(Келеборн тоже берет тачку и начинает грузить на нее мусор)
КРАСНАЯ КАСКА: Кел… это… ты шины не выбрасывай. Они нам пригодятся.
КЕЛЕБОРН: но зачем?
ЛУРТЦ: Ты не поверишь, как много всего из старых покрышек можно смайстрячить. Так что давай шины сюда… и вот это тоже. И вот это.
КРАСНАЯ КАСКА: И вон то.
КЕЛЕБОРН: но тогда мы уберем совсем мало мусора.
КРАСНАЯ КАСКА: да не, этой дряни тут навалом. О, вон то еще не выкидывай.
(Каска и Луртц сноровисто стаскивают к середине площадки старые покрышки, пластиковые бутылки и бочки, велосипедные колеса, рваные мячи, и прочее в том же духе. Кое-что удается даже выхватить из Кэрдановой тачки. Особенно радуется Каска, когда находит несколько банок разноцветной краски и остатки стройматериалов)
КЕЛЕБОРН (глядя на кучу хлама): и… как вы собираетесь это использовать?
ЛУРТЦ: Да не парься, Кел. Вы лучше с Кэрычем деревья сажайте, а мы обустройством займемся.
(Келеборн подходит к Кэрдану, который сидит на перевернутой тачке и тупо смотрит на суетящихся радостных урук-хаев)
КЕЛЕБОРН: Кэрдан?
КЭРДАН: Ну и что ты от меня хочешь?
КЕЛЕБОРН: идем деревья сажать. По крайней мере это лучше, чем возиться с мусором.
КЭРДАН: все равно я Мандосу этого не прощу. Так меня унизить!!!
КЕЛЕБОРН: вот не надо уподобляться Келегорму. Это он любит лишний раз упомянуть о своем нолдорском благородстве. А ты, владыка и Перворожденный, ты должен быть выше этого. Так что идем сажать деревья.
(Кэрдан, в сердцах пнув тачку, все-таки слушается Келеборна. Эльфы начинают копать ямки и сажать деревья, а урук-хаи вовсю что-то мастерят из покрышек, бочек, бутылок и прочего хлама. Стоит ужасная вонь просроченной нитрокраски. Но когда Келеборн и Кэрдан заканчивают сажать деревья и наконец-то удосуживаются посмотреть, что же делают урук-хаи, они застывают со смешанными чувствами)
КРАСНАЯ КАСКА: правда клево получилось?
ЛУРТЦ: мы старались!
(Площадку украшают, во-первых, заборчик из вкопанных в землю раскрашенных шин, во-вторых, клумбы, сделанные из тех же шин, в-третьих, вырезанные из шин и раскрашенные лебеди, пальмы из пластиковых разноцветных бутылок, из них же сделанная беседка с двумя пестрыми вертушками-мельницами из велосипедных колес, разноцветный паровозик из пластиковых бочек и… огромный дракон из крашеных в зеленый и желтый цвета покрышек)
КЕЛЕБОРН: Гм… в этом что-то есть… То есть, оно ужасно… гм… ужасно любопытно получилось.
КЭРДАН: для Ново-Урукхайска сойдет.
(Кэрдан берет мешок с гравием и начинает посыпать площадку. Келеборн и Луртц помогают. Заканчивают как раз когда звучит гонг)

КОМАНДА 6
(Из команды Гимли расстроился собственно только Гимли. Эовин полна решимости выиграть конкурс, Маухур и Бурин ради нее готовы на что угодно)
ГИМЛИ: ну что это такое. Что ни конкурс – то какое-то издевательство.
ЭОВИН: да ладно тебе. Справимся. Не падай духом. Давайте лучше решим, что мы тут будем делать.
МАУХУР: хм… Мандос не просто так сказал, что материалы для благоустройства надо со свалки же взять. Это у нас, в Изенгарде, политика такая. Дед Саруман повелел приучаться к порядку и стараться все к делу приспосабливать, мусор в том числе. Значит, нам надо перебрать и отсортировать мусор, совсем ненужное отвезти к прессу, а из остального что-нибудь придумать.
ГИМЛИ: да что тут придумать-то можно, мусор – он мусор и есть.
(Бурин молча вытаскивает из кучи мусора несколько водопроводных труб)
ГИМЛИ: хотя… Гм… странные вы, уруки. Такие годные трубы просто на свалку выбрасывать. Их же в дело пустить можно. Ну или в переплавку хотя бы.
МАУХУР: ну вот поэтому Дед Саруман нас и приучает ресурсы ценить.
ГИМЛИ: И правильно делает. Так, а в самом деле, давайте-ка трубы соберем. Из труб много чего можно сделать. И вообще из металла. Так что давайте отберем весь металлолом!
(Сказано – сделано. Бурин, Гимли и Маухур вытаскивают из мусора всяческий металлолом и бросают все это в огромную кучу, а Эовин наполняет тачку всяким совсем негодным мусором. Через некоторое время площадка очищена от хлама, на ней остался только металлолом)
ЭОВИН: Деревья еще сажать… Гимли, Бурин, вы придумали что-то с этими железками?
ГИМЛИ (крутя в руках сварочный аппарат): А как же. Сейчас с Бурином и займемся. А вы деревья давайте сажайте.
(Маухур берет лопату и начинает копать ямы. Эовин сажает деревья, с любопытством поглядывая, как возятся с металлом гномы. А они что-то варят, пилят, колотят, гул стоит ужасный)
ЭОВИН: интересно, что они там удумали.
МАУХУР: Что бы ни удумали, надеюсь, приемщикам понравится.
ЭОВИН: Я тоже надеюсь. И кстати… приеду в Итилиен, надо будет вопросами вторсырья заняться. Это ж сколько добра на свалках пропадает, если подумать.
(Поливает деревья. Маухур приносит мешки с гравием и рассыпает его по дорожкам. А гномы тем временем заканчивают установку на площадке какой-то хитрой абстрактной скульптуры из металлолома)
ЭОВИН: А что это?
ГИМЛИ: Скульптура. Модная. В Железном Кряже такого много.
ЭОВИН: А что она изображает?
ГИМЛИ: Рождение Праотцов Гномов.
(Эовин и Маухур критически рассматривают скульптуру)
МАУХУР: А мне нравится.
ЭОВИН: Мне тоже. Правда, я в упор тут не вижу никаких Праотцов, но вам виднее. Кстати, мы тут банки красной и черной краски нашли, может, сгодится?
(Бурин берет у нее банки, сооружает из каких-то тряпок кисть и лезет раскрашивать скульптуру. Заканчивает как раз к гонгу)
КОМАНДА 7
(Команда Торина была, пожалуй, единственной, кто отнесся к новому конкурсу положительно)
ДВАЛИН: Хоть мусор и неприятно разгребать, но чем только не приходилось заниматься, когда мы шлялись по городам и весям…
КИЛИ: Это точно.
ФИЛИ: а что касается благоустройства… нам дали аж целый сварочный аппарат и универсальную пилу. Да с этим можно такого наворотить!
ТОРИН: Тогда за дело!
(и гномы начинают работать. Они не заморачиваются сортировкой мусора, а сначала вытаскивают из него все годное, и принимаются сколачивать скамейки, качели, беседки и прочее. И только когда проходит четыре часа из отведенных шести, Фили спохватывается)
ФИЛИ: Ой, блин, мы же забыли лишний мусор выкинуть и деревья посадить!!!
КИЛИ: Наверное, не успеем… (оглядывается) Да и негде… деревья сажать.
ДВАЛИН: Справитесь. Ну, живо, сажать деревья, а мы с Торином лишний хлам поубираем.
(Суетясь, Кили и Фили принимаются рыть ямы для деревьев где попало, то есть где есть место. Сажают тоже как получается, поэтому некоторые деревья торчат как-то косо и криво. Двалин бегает с тачкой, отвозя лишний мусор к прессу, Торин рассыпает из мешков гравий. Едва успевают до гонга).
__________________
ЛЕГОЛАС: жаль, что в пределах возможного. Потому что то, что находится в этих самых пределах, мне как раз и не нужно (с) - ПГ-2.
Estell Greydaw вне форума   Ответить с цитированием
Estell Greydaw получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 10.03.2017, 16:27   #3739
Estell Greydaw
Доставляю всегда, везде!
 
Аватар для Estell Greydaw
 
Регистрация: 21.06.2003
Адрес: Арда
Сообщений: 3,256
Лайки: 0
ОЦЕНКА КОМАНД
(После гонга все собираются на площадке с прессом и водонапорной башней. Там уже ждут Мандос и приемщики – два урук-хая и одна урук-хайка, все в деловых костюмах по изенгардской моде – то есть в белых кроссовках, синих трикотажных штанах с тремя белыми лампасами, малиновых кожаных пиджаках, из-под которых видны черные футболки с Белой Дланью. Урук-хайка вместо штанов одета в такие же шорты, а вместо пиджака – в жакет. На голове у одного из урук-хаев железный урукхайский шлем, у второго – сине-белая полосатая кепка, а на груди на золотой цепи висит огромный позолоченный болт, а у урук-хайки – зеленая бандана)
МАНДОС: Итак, конкурс закончился. Представляю вашему вниманию приемщиков – это директор Ново-Урукхайского общественного хозяйства Быргук Железный Шлем, начальник Ново-Урукхайской комиссии по вопросам спорта и полезного досуга Имбак Большой Болт, и начальница Ново-Урукхайского отдела образования и культуры Юмадыга Зеленая Бандана. Они сейчас осмотрят вашу работу и выставят оценки. Уважаемые приемщики, напоминаю – нельзя выставлять одинаковые оценки!
ЮМАДЫГА: мы в курсе, господин Мантас. Но что делать, в натуре, если эти… работники… (тут она критически посмотрела на эльфов и людей)… напортачили так, что у них у всех оценки будут ниже плинтуса?
МАНДОС: вам все равно придется решить, кто из них напортачил меньше всего, и дать той команде самую высокую оценку.
ИМБАК: не боись, Юмадыга, совсем хреново не будет.
БЫРГУК: во-во, для начала и так сгодится. Пошли принимать, гы-гы.
(Приемщики подходят к площадке первой команды. Прохаживаются по тропинкам, Имбак нарочито сильно топает по ним, Быргук шатает деревья, Юмадыга плюхается на скамейку, пинает качели. Потом все трое шушукаются и что-то записывают в Юмадыгин планшет. Переходят ко второй площадке. С недоумением смотрят на «сад камней», пожимают плечами. Снова что-то записывают в планшет. Глорфиндел и Элладан с тревогой смотрят на Эллениэль, но та уже устала и потому расстраивается, но не бесится.
Оценщики переходят к площадке третьей команды, застывают, разглядывая конструкцию из труб и велосипеда)
ИМБАК: А это, в натуре, что за нафиг?
АРАГОРН: фонтан.
БЫРГУК: Че? Фонтан?
БОРОМИР: Ну да. Вон и кран, вода подведена.
ЭОМЕР: или вы вообще не в курсе, что такое фонтаны?
БЫРГУК: э-э… в фонтане должна быть баба с сиськами или писяющий пацан. Ну или этот, как его… дельфин, что ли.
ЮМАДЫГА: Быргук, не надо показывать свою некультурность, в натуре. Это – концептуализм, слыхал о таком? Самый писк моды!
БЫРГУК (сдвигая на затылок шлем): не. Ну поверю, ты у нас герла образованная. Так че, принимаем?
ЮМАДЫГА: Конечно. Только проверить надо. Имбак, а ну-ка, крантик поверни.
(Имбак поворачивает кран. Фонтан начинает гудеть и трястись. Арагорн, закрыв лицо руками, отворачивается. Боромир и Эомер стоически смотрят, по ним видно, что они предчувствуют позор. Гномы тихонько хихикают. Однако позора не происходит: фонтан остается стоять, гудение перерастает в шипение, и наконец из разных торчащих во все стороны труб начинает брызгать вода. Последним вступает в дело рама от велосипеда – из нее тоже начинают брызгать струйки воды)
ЮМАДЫГА: работает!
ИМБАК: в натуре.
(Быргук, мокрый, но тоже довольный, забирает у Юмадыги планшет и что-то в него пишет. Приемщики переходят к четвертой площадке)
ЮМАДЫГА: А это что тут?
ИМБАК: Че-та типа для спорта.
МЕРРИ: Это крокетная площадка.
БЫРГУК: Имбак, это по твоей части. Проверяй давай. Чтоб усё технике безопасности соответствовало.
ИМБАК (берет один из молотков и стукает себя по голове, опускает молоток): Молотки безопасные, дети друг друга не перемочат. (наклоняется, пытается выдернуть воротца, но хоббиты их крепко вбили, да еще и цементом закрепили). Ну, ворота тоже держатся. А как играть?
ПИН: Вон ядро. Берете молоток, бьете по ядру, чтоб ядро проехало через воротца. Кто прогнал ядро через большее число воротец, тот и больше очков получил.
ИМБАК: Прикольно. Мне нравится. Сам раз для самых мелких игра.
(Довольный Имбак что-то пишет в планшет, и комиссия переходит к пятой площадке)
ЮМАДЫГА: Вау. Вот это круть, затопчи меня мумак!
БЫРГУК (проверяет качество паровозика и беседки): В натуре. Площадка типа для самых мелких.
ИМБАК (пинает дракона из шин): А ничо так. Мне по приколу.
(довольные Луртц и Каска аж сияют, и даже мрачные Келеборн и Кэрдан немного светлеют)
ЮМАДЫГА: а деревья красиво посажены. Под линеечку, прям ваще.
(пишет в планшет, и комиссия переходит к шестой площадке, где высится скульптура)
ЮМАДЫГА: Хм…
БЫРГУК: Ого. А что это, в натуре?
ИМБАК: СтатУя, что ли… слышь, Юмадыга, чего это?
ЮМАДЫГА: Скульптура. Модная. Я такие в Умбаре видела.
БЫРГУК: А в парке она на кой фиг?
ЮМАДЫГА: ну… в парке должно быть много всякой фигни. Детские площадки, спортивные площадки, клумбы, фонтаны… статуи тоже…
БЫРГУК: Я в курсе. Но, блин, статУи должны быть… это… наглядные, что ли. Типа для примера и культурного просвещения молодого поколения, как-то так Дед Саруман говорил.
ИМБАК: Во-во. А это чего-то непонятное.
ЮМАДЫГА: Почему это? Гля, тут же всё четко видно: это рождение первых урук-хаев из волшебной грязи!
(Гимли и Бурин пытаются что-то возмущенно сказать, но Эовин и Маухур затыкают рты обоим ладонями)
БЫРГУК: а-а-а… не, тогда всё правильно. Это полезно.
ИМБАК: во-во, историю полезно знать. Тока надо будет тут табличку написать.
(они делают пометки в планшете и переходят к площадке последней команды)
ЮМАДЫГА: А что. Скамейки, качельки, беседка…
БЫРГУК: Тока деревья криво растут.
ИМБАК (плюхается на скамейку из труб и железок): зато скамейки крепкие. Всё выдержат.
БЫРГУК И столик есть, гляди. Как раз пиво бухать предкам, пока детишки молотками по шару лупят.
ЮМАДЫГА: Фу, как некультурно. Пива в нашем парке не будет. Только ситро и домино.
ИМБАК: Это посмотрим. Но я тоже за ситро. Нефиг пиво гасить в культурном месте, для этого мы над рекой генделей уже понастроили.
МАНДОС: вы все площадки осмотрели? Теперь пора огласить результаты.
ЮМАДЫГА (заглядывая в планшет): ну, типа да. Парк нефиговый получается. Все, в общем, неплохо отпахали.
МАНДОС: Вы должны указать, какая команда сколько очков получила.
ИМБАК: Ну, мы подумали и типа так решили: спорт – это сила, и типа здоровье нации. Потому за спортивную площадку мы семь баллов отваливаем.
БЫРГУК: Да и вообще она аккуратно сделана. Так что команда номер четыре получает семь баллов!
__________________
ЛЕГОЛАС: жаль, что в пределах возможного. Потому что то, что находится в этих самых пределах, мне как раз и не нужно (с) - ПГ-2.
Estell Greydaw вне форума   Ответить с цитированием
Estell Greydaw получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 10.03.2017, 16:34   #3740
Estell Greydaw
Доставляю всегда, везде!
 
Аватар для Estell Greydaw
 
Регистрация: 21.06.2003
Адрес: Арда
Сообщений: 3,256
Лайки: 0
(Хоббиты, не веря своему счастью, пляшут, взявшись за руки. Келеборн, Кэрдан и Лурц с Каской мрачнеют, гномы тоже)
ЮМАДЫГА: а шесть баллов мы отваливаем команде номер пять. За то, что такую клевую детскую площадку сделали. Дети – это наше будущее.
ИМБАК: в натуре, так!
(Луртц и Каска радуются, Келеборн вздыхает, Кэрдан остается мрачным)
БЫРГУК: А команде номер шесть – пять баллов.
ЮМАДЫГА: ага, за очень полезную идею. Историю родного Изенгарда надо знать, и новые тенденции современной зарубежной культуры тоже! И тем более круто, когда это объединяется в одной статуе. Очень наглядно и правильно!
(Гимли и Бурин тяжко вздыхают, по ним видно, что они очень недовольны. Но еще больше недовольства проявляется на лицах всех остальных)
ЭЛЛЕНИЭЛЬ (шепотом): ну вот, зря в мусоре копались… Не поняли они, Глорфи, твоего нолдорского искусства со всей его философией.
ГЛОРФИНДЕЛ: ну и балрог с ними. Все лучше, чем так, как с творением Гимли и Бурина вышло. Ты только подумай – они-то делали символическое изображение рождения Праотцов гномов, а эти… Юмадыга и Имбак с Быргуком решили, что это рождение из грязи первых урук-хаев.
ЭЛЛАДАН (сдерживая хихиканье): да уж… представляю, как Гимли обидно стало!
ЭЛРОНД: ради одного того только, чтоб посмотреть на кислые лица гномов, я готов получить хоть бы и даже самый низкий балл. Хотя Гимли мне немножко жаль.
БЫРГУК: Ну, еще нам очень по кайфу пришлась площадка с убойным фонтаном. Это, ребята, реально клево, у нас в Ново-Урукхайске это будет второй фонтан. Первый на главной площади стоит, в виде голой урук-хайки, побеждающей, хм, див… (тут его в бок пнула Юмадыга, показав глазами на кучку эльфов, и Быргук поправился) э-э-э… врага. А тут будет модный… как это? Кон-цеп-ту-альный. Так что четыре балла ваши.
(Арагон и Боромир с Эомером вздыхают, Тхуринэйтель улыбается)
АРАГОРН: ну, хоть что-то.
ЭОМЕР: все равно, могли бы и пять баллов дать нам, а не этой фигне из кучи труб.
БОРОМИР: справедливости ради, Эомер, у нас тоже фигня из кучи труб.
АРАГОРН: и если бы не велосипед, может, они бы тоже там какую свою урук-хайскую историю усмотрели. Ну да ладно, и так сгодится.
ЭОМЕР: я бы выиграть хотел…
АРАГОРН: Эомер, мы благодаря этим четырем баллам и так неплохо поднялись по очкам. В следующий раз надо будет хорошенько повкалывать.
БОРОМИР: Ара, мы и так вкалываем каждый раз… ты бананы вспомни.
ЭОМЕР, АРАГОРН: тьфу на тебя.
БЫРГУК: ну, три балла мы поставим вот этой вот площадке с крепкими скамейками и столиком.
ЮМАДЫГА: мы б больше поставили, только деревья криво растут. А так все зашибись.
ИМБАК: и скамейки крепкие.
(гномы отворачиваются, Двалин вообще плюется, Кили и Фили стоят мрачные)
ЮМАДЫГА: Ну, еще две площадки остались. Двоечку ставим той, которая с валинорским садом камней.
БЫРГУК: а, вон оно че. А я не понял, нафига там эти камни.
ИМБАК: темнота.
ЮМАДЫГА: площадка ничего такая, но скучная. Двоечку исключительно за аккуратность и сад камней ставим. Пусть будет образец див… э-э… эльфийской культуры.
ИМБАК: один хрен половина не поймет, чего это и зачем это. Ну да ладно, полезно.
БЫРГУК: и единицу получает первая площадка. Парни, не обижайтесь, но всё уныло. Тропинки, лавочки, урны… никакой этой, как ее… о, изюминки! Никакой изюминки нету.
КЕЛЕГОРМ (себе под нос): угу, вам тут свалку расчистили, а еще изюминку подавай…
ЛЕГОЛАС: да уж, ничего не скажешь, отпахали забесплатно… Линдир, и где твой оптимизм?
ЛИНДИР: Да ладно. Все равно у нас очков много. Наверстаем потом.
ХАЛДИР: Угу, конечно. Кэрдана теперь не обгонишь. Они с владыкой во вкус вошли и азарт почуяли, на пять очков нас обскакали.
КЕЛЕГОРМ: ну уж нет, не позволю им себя… нас обойти! Или я не нолдо!!!
МАНДОС: что ж, спасибо вам, уважаемые Юмадыга, Быргук и Имбак, за ваши справедливые суждения. А вам, господа конкурсанты – за вашу благотворительность. И до завтра я с вами прощаюсь!
(Мандос щелкает пальцами, и курортники оказываются на острове, у столовки. Их видит Гваэглосс, как раз выносящий из кухни большую кастрюлю маринованного для барбекю мяса)
ГВАЭГЛОСС: о, явились. Рановато вы.
ЛЕГОЛАС: пофиг. Жрать давай, Хамдир. Мы устали, как собаки.
ГВАЭГЛОСС: до ужина еще целый час, так что потерпите.
КЕЛЕБОРН: что за разговоры, что за тон, Гваэглосс!!!
КЕЛЕГОРМ: Да-да, что за хамство!
ЭЛРОНД: Эй, Маэглин, где там жалобная книга?
ЭЛЛЕНИЭЛЬ: мы злые и голодные, учтите это!!!
МАЭГЛИН (бежит от костровой площадки, где вместе с Гилморном собирал барбекюшницу): всё понимаю, сейчас что-нибудь придумаем.
БОРОМИР: да чего там придумывать, пусть этот… Хамдир нам жрать дает.
МАЭГЛИН: вместо ужина и вечеринки будет традиционное умбарское островное барбекю. Вам понравится, уверяю.
МЕРРИ: так то когда будет. А жрать хочется уже сейчас!!!
ПИН: Знали бы вы, чем нам заниматься пришлось!!!
СОНЯ (выбегает из «одминестрацыйе»): Тихо, тихо!!! Послушайте, может, вас устроит легкий полдник? А плотно покушаете уже на барбекю. А пока мы с Гваэглоссом сейчас вам разольем по стаканам замечательный харадский айран, подадим к нему по хоббитскому пончику, как раз червячка заморить.
ЭЛРОНД: ну ладно.
МЕРРИ: один только пончик? Это нечестно!
СОНЯ: Ну хорошо, по два пончика.
(Злой Гваэглосс быстро отпер кастрюлю к барбекюшнице и вернулся на кухню, разливать по стаканам айран, а Соня быстро достала из кладовки несколько упаковок пончиков и принялась их разогревать в микроволновке).
__________________
ЛЕГОЛАС: жаль, что в пределах возможного. Потому что то, что находится в этих самых пределах, мне как раз и не нужно (с) - ПГ-2.
Estell Greydaw вне форума   Ответить с цитированием
Estell Greydaw получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 14.08.2017, 00:36   #3741
Estell Greydaw
Доставляю всегда, везде!
 
Аватар для Estell Greydaw
 
Регистрация: 21.06.2003
Адрес: Арда
Сообщений: 3,256
Лайки: 0
(Все собрались в столовой, куда Соня вынесла на подносе кучу пончиков, а Гилморн вытолкал тележку со стаканами с айраном)
РЫЖАЯ СОНЯ: Вот ваш полдник, господа и дамы. Перекусите и отдыхайте, совсем скоро мы вас позовем на барбекю!
ПОРТОФЕЛИЯ С: кстати, а что такое это ваше барбекю?
РЫЖАЯ СОНЯ: традиционное умбарское развлечение. На большом гриле на дровах жарится мясо, и все присутствующие едят его, запивая пивом и другими напитками.
ЭОМЕР (заглатывая целый пончик и высасывая айран): а, это как наши шашлыки. Неплохо.
ЭЛРОНД: Эовин, тебе этого нельзя.
ЭОВИН: ну-у-у-у…
РЫЖАЯ СОНЯ: Для Эовин предусмотрено отдельное меню. Будет печеная рыба и вегетарианское барбекю – картошка, бататы, бананы… Это очень вкусно!
ЭЛЛЕНИЭЛЬ: а я тоже такое хочу. Овощи – это хорошо.
ТХУРИНЭЙТЕЛЬ: передайте Гваэглоссу, чтоб для меня мясо не зажаривал сильно.
ЛУРТЦ, МАУХУР: и для нас тоже!!!
КРАСНАЯ КАСКА: а мне тоже только овощи. Не хочу мяса…
(В кухне злющий Гваэглосс всё это быстро записывал в блокнот. Впрочем, остальные не высказали никаких особых пожеланий, и Гваэглосс быстро пошел к барбекюшнице.
Столовка вскоре опустела – все перекусили и расползлись по бунгало переодеваться, мыться и отдыхать. И как только со стороны барбекюшницы поползли умопомрачительные ароматы жареного мяса, все без приглашения повыскакивали из бунгало и побежали туда. Там уже были расставлены раскладные столики, стульчики, расстелены пледы для пикника, стояли стопки плетеных из соломки подносиков, деревянных мисок и аккуратно нарезанных пальмовых листьев)
ТОРИН: не знаю, как на вкус, но пахнет здорово. Мясо. Это то, чего нам так сильно не хватает после сегодняшнего конкурса.
МАЭГЛИН (придвигая к нему плетеный поднос и раскладывая на нем печеные овощи, завернутое в листья мясо и рыбу): а что вы на нем делали?
ДВАЛИН: свалку разгребали. Слышь, а че это ты мне наваливаешь на поднос, не спрашивая, хочу ли я это?
МАЭГЛИН: а в этом и есть прикол нашего тропического барбекю – организаторы угощают гостей на свое усмотрение. Отказываться нельзя!
ДВАЛИН (подозрительно нюхая наваленные в его деревянную миску печеные овощи вперемешку с каким-то мясом): почем мне знать, чем вы нас тут кормите…
(при этих словах Гваэглосс, раскладывавший угощение на подносе Келегорма, несколько напрягся)
МАЭГЛИН (обидевшись): у нас все только самое лучшее!!! Такое, что мы сами едим. А многие в Умбаре вообще такое только по большим праздникам видят!!!
(И Маэглин взял кусок жареного крокодила и с удовольствием сжевал)
ДВАЛИН (забирая поднос): ну ладно. А выпивка где?
РЫЖАЯ СОНЯ: как – где? А вон же бочка посреди площадки стоит.
(И верно, посреди площадки стояла большая деревянная бочка с надписью на умбарском наречии: «Пивасик». Рядом стояла такая же, но с надписью «Лимонадка». Вокруг бочек громоздились штабеля кружек из плотно сбитых бамбуковых планок)
ДВАЛИН: а не маловато ли будет? Такой бочки нам с Торином и Гимли – только присесть. А тут еще помимо нас желающие есть. Один только Эомер вон, например.
ЭОМЕР: вот именно. Маловата бочка.
РЫЖАЯ СОНЯ: ничего, у нас на берегу вон еще две стоят. Мы уж расстарались сегодня.
ЭОМЕР: тогда хорошо. Хм… мясо какое-то знакомое… (тянет носом). И пахнет хорошо. Неужто крокодил? Помню, жарили мы его в первом Последнем Герое, было вкусно. Мням-ням!
(Эомер забирает поднос и идет за пивом)
АРАГОРН: чего мне только есть в свое время не приходилось. Надеюсь, крыс вы тут хоть не жарите?
МАЭГЛИН: да ты что!!! Ни один пират крысу в жизни не станет есть.
(Маэглин берет какую-то зажареную небольшую тушку и откусывает от нее кусок)
МАЭГЛИН: Это морская свинка. По старинному харадскому рецепту!
АРАГОРН: хм… такого мне есть не приходилось. Давай попробую.
ГЛОРФИНДЕЛ: и мне.
ЭЛЛЕНИЭЛЬ: Глорфи, ты что?!
ГЛОРФИНДЕЛ: а что? Надо же попробовать всё в этой жизни. Вдруг меня завтра убьют и я попаду в Чертоги, а там в Валинор. А в Валиноре-то морских свинок не едят…
ЭЛЛЕНИЭЛЬ: убьют? Тебя? Глорфи, да тут тебя убить может только Кэрдан, а я ему этого не позволю.
КЭРДАН (подойдя неожиданно откуда-то из-за барбекюшницы): ну-ну, хотел бы я посмотреть, как ты мне чего-то не позволишь… Впрочем, я всё равно не собираюсь в ближайшее время никого убивать. Даже своего беспутного сынулю…
(Кэрдан берет поднос, не глядя хватает голыми руками прямо с углей какое-то мясо, наваливает на поднос и уходит в сторону бара)
ГИЛМОРН: ну вот… опять он там устроит тарарам… Пойду открою ему шкаф с выпивкой.
(Гилморн уходит. Глорфиндел осматривает барбекюшницу и тычет пальцем во что-то с кучей щупалец)
ГЛОРФИНДЕЛ: И вон того давай… (Эллениэль): Ну если не убьют, так на этих конкурсах окочуриться – милое дело. Так что от жизни надо брать все, пока можешь.
(Эллениэль морщится, но больше не возражает. Ей Рыжая Соня наваливает полный поднос печеной рыбы и овощей)
ЭЛЛАДАН: А знаешь, Маэглин… и мне тоже давай этих свинок. И того с щупальцами. Интересно стало.
ГЛОРФИНДЕЛ (уже отойдя с подносом): Эй, я вовсе не хотел тебя взять на слабо, Элди.
ЭЛЛАДАН: не беспокойся, я и не подумал, что ты хотел меня взять на слабо. Просто интересно.
ЭЛРОНД: Что я слышу? Вы что, раньше так развлекались? На слабо?
ЭЛЛАДАН: ну… немножко. Пап, ну что ты так смотришь? Я знаю, что ты нам это запретил еще в детстве, ну мы же живы-здоровы, как видишь.
ЭЛРОНД: вы меня с ума сведете скоро.
(Элронд не глядя забирает какой-то поднос и уходит. Ему вслед с осуждением смотрит Боромир, чей поднос Элронд только что спер)
БОРОМИР: ну вот. Хамдир, давай по второму разу то же самое.
ГВАЭГЛОСС (нагло): а я не помню. Впрочем, какая тебе разница, ты и в первый раз не особо смотрел, что я там тебе кладу.
(наваливает ему полный поднос чего-то. Рядом появляется Тхуринэйтель и клыкасто улыбается Гваэглоссу. Тот вздрагивает, дает ей поднос и выкладывает чуть-чуть обжаренное мясо)
ГВАЭГЛОСС: свежайшая говядина.
ТХУРИНЭЙТЕЛЬ: отлично.
(тыкает в кусок мяса вилкой, из мяса брызжет сок)
ТХУРИНЭЙТЕЛЬ: пожалуй, сегодня я довольна. Идем, дорогой.
(она цепляет под локоть Боромира и они уходят. Маэглин, Гваэглосс и Соня раскладывают мясо остальным)
КЕЛЕБОРН: прошу прощения, а где вилки и ножи?
МАЭГЛИН: а их на островном барбекю не положено.
КЕЛЕБОРН: но как? Неужели это нужно есть руками?
РЫЖАЯ СОНЯ: а что такого-то. Главное их помыть перед этим. Впрочем, ты же эльф, ты даже руки можешь не мыть, к вам все равно никакая зараза не липнет.
КЕЛЕБОРН: это миф. Просто многие болезни на нас не оказывают такого губительного воздействия, как на людей. Но понос от плохой еды может случиться даже у эльфа.
ГВАЭГЛОСС: Владыка, можете не беспокоиться – от моей еды такого случиться не может даже у слабого на желудок человека.
КЕЛЕБОРН: смотри мне. Если кому-то станет плохо, ты будешь за это в ответе.
(Гваэглосса от Келеборнова взгляда передергивает)
КЕЛЕБОРН: так что, Гваэглосс, будь добр и дай мне вилку с ножом.
(Гваэглосс вздыхает, уходит к кухне и возвращается со стаканом, в котором торчат вилки и ножи. Келеборн выбирает себе вилку и нож, забирает поднос и уходит к столику, за которым уже сидит Элронд с Глорфинделом и Элладаном)
ЭОВИН: во-во, Хамдир. Я тоже возьму вилку. И насчет еды… Давай мне чего подиетичнее.
КРАСНАЯ КАСКА: и мне тоже.
(Гваэглосс наваливает им печеных овощей. Келегорм же забирает у Гваэглосса поднос и невозмутимо проходит к одному из столиков, усаживается там. Рядом с ним плюхаются Линдир, Леголас и Халдир со своими подносами. Линдир тут же срывается за пивом и, растолкав гномов у крана, возвращается с четырьмя кружками)
ЛИНДИР: вот. Еле у гномов отвоевал…
(Келегорм берет длинную полоску какого-то мяса, сворачивает в рулетик, кладет в рот и запивает пивом)
ХАЛДИР: не хочу тебя расстраивать, Турко… но мне кажется, это было змеиное мясо.
(Линдир начинает давиться и кашлять, Леголас стучит его по спине. Келегорм же невозмутимо прожевывает)
КЕЛЕГОРМ: я понял. Я по наглой роже Хамдира догадался, что он мне ни куска обычного мяса не положил. Вот это – крокодилятина. А это – змеятина. Вот это – черепаховое мясо. А это – трепанги.
(И с этими словами Келегорм съел кусок трепанга, запив опять пивом)
ЛИНДИР: но как ты это можешь есть?!
КЕЛЕГОРМ: а что такого? Вкусно же. И потом, синда, чего нам только не приходилось есть, пока мы как следует не обустроились после Лосгара. Отлично зажаренная змеятина с хорошими приправами – это деликатес по сравнению с полусырыми лягушками, например.
ЛЕГОЛАС: фу. А что, рыбы наловить было не судьба?
КЕЛЕГОРМ: нечем.
ХАЛДИР: но вы же могли ловить ее руками. Вы же эльфы, в конце концов.
КЕЛЕГОРМ: а ты представляешь, сколько нас было? Да за день мы всю рыбу повыловили в округе… пришлось довольствоваться чем было. Мы вообще понятия не имели ни об экологии, ни о правильном природопользовании, ни о правильной охоте… понимаешь, в Валиноре всё это было просто не нужно. Там никогда не может кончиться рыба в ручьях, зверье в лесу, а копать, сажать и косить нам вообще не приходилось, всё само из земли прет – только собирать успевай.
ЛИНДИР: Скукота там, должно быть, в том Валиноре.
КЕЛЕГОРМ: не то слово, синда.
ЛЕГОЛАС (подцепляя на вилку кусок какого-то мяса): не, я бы так не хотел… Слушайте, а чего пива так мало? Пойду еще принесу.
(Хоббиты предусмотрительно расположились недалеко от бочки с пивом и вовсю налегали на мясо)
МЕРРИ: вкусно как!!!
ПОРТОФЕЛИЯ С.: да, надо бы эту идею в Хоббитании внедрить. Вот такое вот большое барбекю. Конечно, экзотики у нас нет, но думаю, что из наших местных продуктов тоже должно неплохо получиться.
ПИН: это точно. Баранина… свинина… рыба… грибочки… да что угодно! Можно будет даже специально постоянную площадку под это выделить. Навесы построить от дождя…
(Портофелия Младшая вынимает из сумочки планшет, и хоббиты принимаются планировать хоббитонскую площадку для барбекю.
Неподалеку от них расположилась ривендельская семейка, а также Келеборн. Элронд с подозрением обнюхивает и пробует каждый кусок, Элладан ест в свое удовольствие, Глорфиндел даже поедание умбарского барбекю руками ухитрился обставить как-то очень круто и пижонски, Келеборн тоже ест очень аристократично, отрезая от мяса маленькие кусочки)
ЭЛЛЕНИЭЛЬ: а вообще прикольно. И вкусно.
ГЛОРФИНДЕЛ: да, пожалуй. Хотя это барбекю и не сравнить с истинно настоящим умбарским барбекю, на котором я как-то был. Лет этак пятьсот назад, когда я скитался по Средиземью в надежде наконец… ну да ладно. Словом, я попал на один из здешних островов и помог тамошним пиратам победить орков-пиратов… Вот тогда-то я и ел настоящее, не облагороженное цивилизацией барбекю. Никаких вилок, из ножей – только собственный кинжал, вместо шампуров – абордажные сабли…
ЭЛРОНД: негигиенично.
ГЛОРФИНДЕЛ: мы эльфы, нам проще. Мне, по крайней мере, плохо потом не стало.
ЭЛЛАДАН: жалко, что сейчас уже не те времена. Я бы в подобном барбекю тоже поучаствовал.
ЭЛРОНД: вот только не хватало. Сиди и ешь молча то, что у тебя на подносе.
ГЛОРФИНДЕЛ: если ты хочешь подбавить романтики, то можешь нарезать мясо своим ножом и есть руками, вытирая их об себя, а не об салфетки.
ЭЛРОНД: не вздумай, сынок. Не уподобляйся Арагорну с Эомером.
(Элладан бросает взгляд в сторону стола, за котором Арагорн и Эомер с огромным удовольствием пожирают жареное мясо, время от времени вытирая грязные руки о свои майки и шорты)
ЭЛЛАДАН: ну что ты, папа. Я же эльф. Мне положено по древнему обычаю вытирать о волосы.
(Эллениэль хихикает, Глорфиндел невозмутимо ест дальше, Элронд кривится, а Келеборн возмущенно фыркает)
КЕЛЕБОРН: не все древние обычаи одинаково полезны, Элладан. Волосы эльфа – это его гордость прежде всего, а не заменитель салфетки, хотя так и было в древние времена. Но сейчас, слава Валар, не древние времена. Поэтому будь добр, возьми вилку.
ЭЛЛАДАН: ну вот еще… Ну ладно.
(он раскладывает свой нож и вынимает вилку.
Боромир и Тхуринэйтель, хоть и сидят за тем же столом, что и Эомер с Арагорном, но едят не в пример культурнее.
Неподалеку Красная Каска и Эовин лакомятся овощами, запивая их лимонадом, а Луртц и Маухур вгрызаются в мясо и запивают пивом. Гномы вовсю налегают и на мясо, и на пиво, и вскоре Маэглину приходится приволочь еще одну бочку к барбекю. В общем, все проводят время с огромным удовольствием, кроме Кэрдана, который в полном одиночестве в баре сидит над подносом с жареным мясом и тремя большими бутылками водки. И он остается сидеть там даже тогда, когда все наевшиеся курортники вяло разбредаются спать.
Гилморн приходит прибрать в бар и отвлекает Кэрдана от медитации над несъеденным мясом и невыпитой водкой)
ГИЛМОРН: владыка?
КЭРДАН: а? А, это ты, Гилморн…
ГИЛМОРН: вам нехорошо?
КЭРДАН: именно. Ты прав как никогда, Гилморн. Мне нехорошо. Поэтому оставь меня в покое, я тут до утра буду. Не переживай, я не собираюсь ломать бар, колдовать или бить бутылки.
ГИЛМОРН: хорошо. Только, пожалуйста, все-таки постарайтесь не сделать чего-нибудь такого, о чем потом либо вы пожалеете, либо всем другим плохо будет.
(Гилморн уходит. Кэрдан провожает его странным взглядом, потом переводит взгляд на поднос, берет с него кусок давно остывшего мяса и начинает жевать.
Все остальные на курорте засыпают)
Конец 6 дня
__________________
ЛЕГОЛАС: жаль, что в пределах возможного. Потому что то, что находится в этих самых пределах, мне как раз и не нужно (с) - ПГ-2.
Estell Greydaw вне форума   Ответить с цитированием
Estell Greydaw получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 14.08.2017, 00:54   #3742
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Еще не прочитала, но очень рада возобновлению.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2017, 14:06   #3743
skameykin22
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для skameykin22
 
Регистрация: 14.08.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Лайки: 0
Да, интересно было почитать.
skameykin22 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 18:04. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования