Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Результаты опроса: На чьей стороне, по-Вашему, Северус Снейп?
на стороне Дамблдора 34 50.00%
на стороне Волдеморта 6 8.82%
на своей 21 30.88%
а кто его знает... 7 10.29%
Голосовавшие: 68. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.02.2006, 03:07   #211
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Ещё вопрос.

Ещё в 1999 году в одном из интервью Роулинг задали вопрос, грозит ли Снейпу влюбиться в её книгах. Дословного ответа на языке оригинала я сейчас не приведу, но перевод звучит примерно так: "Ради всего святого, кто на Земле хотел бы романа со Снейпом? Это поистине ужасная идея". © (Гыгыгы.. )

Правда, судя по моим наблюдениям за разными фэндомами, Снейп очень популярен именно среди российских читателей (и суперпопулярен - среди читательниц). Там к нему относятся сдержанно - как в вопросе доверия, так и.. ммм.. ээ.. во всех остальных. Вот интересно - почему? Есть у кого-нибудь идеи?
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2006, 03:20   #212
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
На каком-то форуме по этому поводу сказали, что "там просто ничего не понимают в разведчиках"!
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2006, 08:40   #213
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
Joy

Ага))) Щас еще будут говорить, что Снейп это есть воплощение Штирлица в магическом мире))
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы

Последний раз редактировалось Den Stranger; 25.02.2006 в 08:44.
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2006, 22:21   #214
perestrelka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для perestrelka
 
Регистрация: 20.06.2003
Сообщений: 344
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Ilana
Я согласна, что отвращение к собственным ошибкам тут налицо. Но и просто ненависть к Вольдеморту, этому конкретному проявлению зла, и желание его уничтожить я тоже не могу отбросить.
даже если и так... подобные чуйства по отношению к воплощению мирового зла всё равно не тождественно стать светлым. и быть на стороне светлых. особенно учитывая кто по большей части на этой самой светлой стороне тусуется.
таки Дамблдор был той единственной ниткой, которая связывала Снэйпа с этой самой светлой стороной. в таком случае, если дурачкий орден, дурацкий феникс и дурацкие гриффиндорцы ему вконец надоели [ибо чего там на этой светлой стороне такого хорошего для Снэйпа обнаружилось? много ли хуже, если не считать, каких-то моральных терзаний, да и то из области сильно предположительного, чем у Волдеморта?], то чтобы покинуть светлых ему надо было как раз эту нить и оборвать. то есть убить Дамблдора. что он и сделал. версия в принципе обоснована примерно настолько же, насколько и светлый образ Снэйпа который "ни минуты для личной жизни - всё Отечеству", который и ночами не спал, всё Гарри к взрослой жизни приучал, и Дамблдору помогал, и старушек через дорогу переводил...

Цитата:
Ой, я не люблю угадайки. Особенно когда это касается Роулинг. Потому что если у Толкина, например, всё продумано и во многом можно попытаться домыслить в рамках мира, то у Роулинг, кажется, много спонтанного. Ну, захотелось ей, чтоб так было - и баста. Нет тут смысла гадать.
а я люблю. ну, не фанфики же в самом деле песать/чатать... а подомысливать, поприкидывать - интересно. тем более раз Роулинг с такими прибабахами.
Цитата:
Я не знаю.. В принципе, наверное, Снейп понимает Вольдеморта лучше, допустим, Люциуса - но до какого-то определенного момента. Потому что ни жажды власти как таковой, ни особой амбициозности я в Снейпе не вижу.
а о _полном_понимании_ никто и не говорил. но уже хотя бы в силу характера... отсутствия традиционно требуемого Волдемортом от своих подчинённых пресмыкания и всяческого заискивания... опять же, я вот в Снэйпе амбиционность [правда, совсем иного рода, не такую как у Реддла-молодого-Волдеморта] вижу.
Цитата:
Да, он желает ткнуть носом каждого в то, что он считает верным, но это не от амбиций ведь.. А Вольдеморт - он только из этого и состоит, кажется.
гм, вот знаешь... к слову о самопожертвовании... знаешь, почему Снэйп не мог и не смог отказать Дамблдору [если тот действительно просил его убить], хотя и вяло пытался отбрыкаться. не потому что он Дамблдору так офигенно благодарен. хотя и не без этого. он просто не может, что называется, переступить через себя. как тот же Невилл, вставший на пути троицы, в первой книге. а знаешь почему? а потому что это сопряжено с возможным унижением, с тем что Дамблдор может подумать о нём и с тем что в случае чего его могут упрекнуть в том, что это именно он виноват, что кто-то чего-то проиграл... мол, если бы тебе хватило духу на то чтобы убить Дамблдора, то всё было бы иначе. вот поэтому я ничуть не сомневаюсь, что лучше.
perestrelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2006, 22:39   #215
perestrelka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для perestrelka
 
Регистрация: 20.06.2003
Сообщений: 344
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by просто гость
Я в этом смысле перед Perestrelкой снимаю шляпу -судя по таким развернутым и глубоко продуманным ответам человек временем, да и умом не ограничен, и прямо-таки завидно (про время завидно, имею в виду)
*с хорошо отработанной интонацией двоечника* не, а чё сразу я-то? у меня отпуск, я не считаюсь, и вообще вон Ilana гораздо больше, умнее и оперативней пишет... да и со шрифтом ничего не мутит
Цитата:
Хорек-младший - , вот и найдено наконец определение для Малфоя. Когда он Гарри со всего маху заехал ногой там, в поезде- у меня для него слова почище хорька нашлись. Каков поганец все-таки.
поганец, да. но при всём моём отношении к семейству хорьков [и особенно к папаше-уголовнику] было в этом разбивании носа что-то такое... отчаянное... что я поневоле, именно Малфою, а не Гарри посочувствовал.
perestrelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2006, 22:54   #216
perestrelka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для perestrelka
 
Регистрация: 20.06.2003
Сообщений: 344
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Ilana
Ну так скажи уже какую-нибудь гадость! Или даже Гадость! Только не про волосы, что-нибудь помасштабнее. А мы будем тебе возражать и всячески защищать полувысочество от несправедливых наездов. А то развели тут флуд, никакого конструктива.
ага, счаз скажу.
Снэйп - самовлюблённый припадкователь изо всех сил тужащийся изобразить демонизм на службе Добру!
Снэйп - енергетический вампир!
Снэйп - редиска!
Снэйп убил Дамблдора из благодарности. в комментариях сие не нуждается.
и ещё он это... как это... маньяк, короче. потому что по ночам не спит, а по коридорам ш[орош]ится.

так пойдёт?

Цитата:
Никак у меня не укладывается в голове такая умная и мудрёная Роулинг. Она, я считаю, проста, а местами даже примитивна (что, впрочем, частичто объясняется целевой аудиторией). В конце концов, Главный Злодей, оказывающийся в конце Главным героем (или наоборот - по желанию) - жутко изъезженный штамп. А переухитрявшийся Дамблдор - это чересчур сложно.
эх, тут я, конечно, согласен. что нет у Роулинг ни глубины никакой особой, ни философии, ни всего того, что ей так хочется порой приписать... так что на самообслуживании придётся - сами навчитывали, сами нашли вечные вопросы, сами себе всё объяснили...
perestrelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2006, 22:59   #217
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Цитата:
Originally posted by perestrelka

так пойдёт?
Звучит как комплимент
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2006, 23:09   #218
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by perestrelka
нет у Роулинг ни глубины никакой особой, ни философии, ни всего того, что ей так хочется порой приписать... так что на самообслуживании придётся - сами навчитывали, сами нашли вечные вопросы, сами себе всё объяснили...


Тёма, можно цитату украсть? Давно хочу в коммьюнити ГП-шном задать вопрос по поводу глубины и пр.

(Отвечу позже.)
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2006, 23:27   #219
perestrelka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для perestrelka
 
Регистрация: 20.06.2003
Сообщений: 344
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Ilana
Бывшему Пожирателю Смерти, конечно, беспокоиться больше не о чем, кроме как о своих школьных шалостях.
А завидное человеколюбие он проявил, имхо, потому что убить Гарри он не имел права, покалечить - тоже...
о, опять изо всех сил обеляем Снэйпа, да-а-а?
1) вот именно что бывшему;
2) к тому же принесшему Клятву Нарциссе по поводу того самого Драко, которого Гарри только что чуть не убил;
3) и раз принесшему Клятву, значит, уже доподлинно знающему о том в чём состоит задание Драко;
4) а Гарри - параноик [как и его папинька] и Снэйп это знает;
5) а если будут выяснять всерьёз насчёт драки, то всплывёт не только то, что Драко первый начал, но и угадайте с трёх раз что начнёт вопить Поттер в своё оправдание;
6) ну и что тогда будет, независимо от того, входила в планы Дамблдора смерть от руки Снэйпа или нет?;
7) так что замять - как бы неприятно и сожалетельно оно ни было в любом случае НАДО. впрочем, ему не впервой;
8) так что заради того, чтоб эта сортирная разборка Малфоя с Поттером не всплыла он даже не настоял со своей обычной настырностью маньяка, чтобы Гарри выдал ему книгу, ему достаточно было убедиться, что Поттер тудабольше не сунется и в следующий раз хотя бы попробует подуматьпрежде чем неизвестные заклинания применять...

Последний раз редактировалось perestrelka; 25.02.2006 в 23:57.
perestrelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2006, 23:37   #220
perestrelka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для perestrelka
 
Регистрация: 20.06.2003
Сообщений: 344
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Joy
Звучит как комплимент
ну, я старался...
Цитата:
Originally posted by Ilana
Тёма, можно цитату украсть?
нет, блин, нельзя! чего ты глупые вопросы задаёшь - конечно, бери.
perestrelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2006, 23:45   #221
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by perestrelka

нет, блин, нельзя! чего ты глупые вопросы задаёшь - конечно, бери.
Я знала, что ты добрый - ужа давно украла и всё написала.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2006, 06:59   #222
просто гость
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для просто гость
 
Регистрация: 29.03.2005
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 416
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by perestrelka
эх, тут я, конечно, согласен. что нет у Роулинг ни глубины никакой особой, ни философии, ни всего того, что ей так хочется порой приписать... так что на самообслуживании придётся - сами навчитывали, сами нашли вечные вопросы, сами себе всё объяснили...
Вот! Точнее сказать невозможно!! Вот именно, что нет этого у Роулинг, как бы не хотелось найти..
perestrelka, конгениально сказано, пишешь уже готовыми цитатами
__________________
[size=1,5]...пегий пес, бегущий краем моря[/size]

[size=1,5]Думай о хорошем, мысли позитивно![/size]
просто гость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2006, 11:39   #223
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by perestrelka
было в этом разбивании носа что-то такое... отчаянное... что я поневоле, именно Малфою, а не Гарри посочувствовал.
Я вообще в этом эпизоде Гарри не сочувствовала. Нефиг было нарываться. Сам вляпался - сам себе злобный баклан. Конечно, надежде всея магического мира и бла-бла-бла позволительно использовать голову только для ношения шрама, но и нефиг тогда на Малфоя пенять. Тот всего лишь дал в морду тому, кто залез туда, куда его не звали.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.

Последний раз редактировалось Ilana; 26.02.2006 в 11:58.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2006, 12:05   #224
Daria Kim
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 180
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by perestrelka
[эх, тут я, конечно, согласен. что нет у Роулинг ни глубины никакой особой, ни философии, ни всего того, что ей так хочется порой приписать... так что на самообслуживании придётся - сами навчитывали, сами нашли вечные вопросы, сами себе всё объяснили... [/font][/color]
Ну дак на то мы и хомосапиенс, чтобы думать Я мыслю - значит, я существую! Мне кажется, сама Роулинг, владей она русским, прочитала бы тут наши измышления и подумала: "Блади хел, а я гений, черт меня дери!"

2 Айлана
Цитата:
Там к нему относятся сдержанно - как в вопросе доверия, так и.. ммм.. ээ.. во всех остальных. Вот интересно - почему? Есть у кого-нибудь идеи?
Может все дело в нашем российском менталитете? Под венец со слезами, на войну с песнями. Свойственно нам выискивать тайные смыслы, подтексты, видеть плохое в хорошем и наобормот... Хотя, Остапа понесло

Последний раз редактировалось Daria Kim; 26.02.2006 в 12:12.
Daria Kim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2006, 12:25   #225
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by perestrelka
таки Дамблдор был той единственной ниткой, которая связывала Снэйпа с этой самой светлой стороной.
(Прости, Тём, придется пожертвовать твоим фирменным шрифтом в цитатах. В целях экономии времени исключительно.)
В таком случае получается, что, убив Дамблдора, Снейп самому себе развязал руки, и теперь он может делать всё, что захочет, в том числе вести "свою" игру, отдельно от всяких там Орденов. Ты в это веришь? Я - нет. Я считаю, что он и дальше будет поступать, как завещал великий Дамблдор и учит коммунистическая партия. Потому что не зря Дамблдор ему и в него верил - Снейп действительно верен старику и его замыслам. Как собака, блин.
[Каюсь - на меня очень повлиял финал четвертого фильма, где отношения Снейпа и Дамблдора складываются именно в таком ключе: "Северус, сидеть. Северус, лежать.. В смысле - Северус, замок. Северус, веритасерум.."]
В любом случае, имхо, полувысочество не из тех людей, которые разбрасываются обещаниями, но уж если он пообещал - это неизлечимо. И каким образом из него эти обещания вытянули - это уже второй вопрос..
Цитата:
опять же, я вот в Снэйпе амбиционность [правда, совсем иного рода, не такую как у Реддла-молодого-Волдеморта] вижу.
Какого такого рода?
Цитата:
а потому что это сопряжено с возможным унижением, с тем что Дамблдор может подумать о нём и с тем что в случае чего его могут упрекнуть в том, что это именно он виноват, что кто-то чего-то проиграл...
Не, вот в это я не верю совершенно точно. На уровне упрёков Снейп подотчетен только самому себе, ИМХО. И, наверное, Дамблдору ещё - как, в некотором роде, сюзерену. Недалёкие гриффиндорцы могут обупрекаться - я не считаю, что Снейп станет заморачиваться насчет их мнения. Хто они такие воопще, чтоб упрекать человека, убившего самого сильного светлого мага столетия!?
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.

Последний раз редактировалось Ilana; 26.02.2006 в 12:27.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2006, 12:28   #226
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Цитата:
Originally posted by Daria Kim
Может все дело в нашем российском менталитете? Под венец со слезами, на войну с песнями. Свойственно нам выискивать тайные смыслы, подтексты, видеть плохое в хорошем и наобормот... Хотя, Остапа понесло
Да, было такое мнение, что это нам тут все понятно.
Не то, чтобы я его придерживалась, но одно точно - книга пишется для английских (европейских) детей, так что вполне возможно, что для них какие-то вещи могут быть не столь очевидными. В т.ч. и про Снейпа.
Однако, только после 7й книги мы сможем узнать, так ли это
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2006, 12:37   #227
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by perestrelka
Снэйп - самовлюблённый припадкователь изо всех сил тужащийся изобразить демонизм на службе Добру!
Снэйп - енергетический вампир!
Снэйп - редиска!
Продолжай, продолжай, не останавливайся!
1) Изображать демонизм - наше всё! Я тоже люблю, чтоб меня боялись. В смысле, если я не заинтересована в каких-то других отношениях, то пусть лучше боятся - так хлопот меньше.
2) Это да. Вот с этим я спорить не возьмусь. Но и на солнце есть пятна!
3) Как известно, понятие "редиска" обязано своим происхождением противостоянию белых с красными. Если смотреть на вопрос с этих позиций, то Снейп гораздо сложнее, чем просто белый, прикидывающийся красным!
Цитата:
Originally posted by perestrelka
о, опять изо всех сил обеляем Снэйпа, да-а-а?
Это так выглядит? Странно. Я искренне считала, что наоборот. Просто на мой взгляд, имея пять судимостей за грабежи, глупо скрывать, что в детстве ты тырил из маминого кошелька мелочь.. Как-то так..
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.

Последний раз редактировалось Ilana; 26.02.2006 в 12:49.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2006, 21:41   #228
perestrelka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для perestrelka
 
Регистрация: 20.06.2003
Сообщений: 344
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Ilana
Продолжай, продолжай, не останавливайся!
да пожалста:
Снэйп копит дохлых лягушек в рассоле и в свободное от цепляния к Гарри и преподавательства время чахнет над ними аки Кащей над златом!
Снэйпа не интересуют женщины!
Снэйп доводит учебники до непотребного состояния! не удивлюсь если с библиотечными он поступает ещё хуже - черкается, загибает "собачьи ушки" и грызёт корешки на нервной почве

Цитата:
1) Изображать демонизм - наше всё! Я тоже люблю, чтоб меня боялись. В смысле, если я не заинтересована в каких-то других отношениях, то пусть лучше боятся - так хлопот меньше.
ну, так ты всё-таки не преподватель, на тебе ответственности за юные неокрепшие умы, типа будущее, меньше и всётакоепрочее. тебе оно простительно.
Цитата:
2) Это да. Вот с этим я спорить не возьмусь. Но и на солнце есть пятна!

Цитата:
3) Как известно, понятие "редиска" обязано своим происхождением противостоянию белых с красными. Если смотреть на вопрос с этих позиций, то Снейп гораздо сложнее, чем просто белый, прикидывающийся красным!
радость моя, я не в том смысле... перевожу на гражданский: редиска - нехороший человек.
Цитата:
Это так выглядит? Странно. Я искренне считала, что наоборот.
что так выглядит? что кто-то Снэйпа обеляет или что он опасался что его школьные грехи всплывут? второе - бред, он опасался того, что всплывут грехи [и намерения] опекаемого им Малфоя, а никак не его набычивания на мародёров двадцатилетней давности половина которых к тому же уже на том свете.

Последний раз редактировалось perestrelka; 26.02.2006 в 21:47.
perestrelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2006, 07:12   #229
просто гость
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для просто гость
 
Регистрация: 29.03.2005
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 416
Лайки: 0
Re: Ещё вопрос.

Цитата:
Я вообще в этом эпизоде Гарри не сочувствовала. Нефиг было нарываться. Сам вляпался - сам себе злобный баклан. Конечно, надежде всея магического мира и бла-бла-бла позволительно использовать голову только для ношения шрама, но и нефиг тогда на Малфоя пенять. Тот всего лишь дал в морду тому, кто залез туда, куда его не звали.
Гарри много куда не звали. Если бы он вот так с помощью мантии, или без нее, просто тайком не прокрадывался во многие места, где ему быть не положено было, не выискивал и не разведывал, тогда бы многие события вообще не смогли бы обнаружиться, и сюжет бы тогда непонятно как продвигался.

Да и в морду по-разному можно дать, необязательно ботинком со всего маху заезжать. Это всего лишь признак подлости. Поменяй местами Гарри и Малфоя в этой ситуации, уверена, Гарри, даже будучи взбешен, не стал бы так поступать.
*про Сектумсемтру можно не упоминать *
__________________
[size=1,5]...пегий пес, бегущий краем моря[/size]

[size=1,5]Думай о хорошем, мысли позитивно![/size]
просто гость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2006, 10:14   #230
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Re: Re: Ещё вопрос.

Цитата:
Originally posted by просто гость
Гарри много куда не звали.
...
Если кто-то входит в клетку ко льву, то кто виноват в последствиях будет?
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2006, 10:53   #231
Daria Kim
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 180
Лайки: 0
Re: Re: Ещё вопрос.

Цитата:
Originally posted by просто гость

Да и в морду по-разному можно дать, необязательно ботинком со всего маху заезжать. Это всего лишь признак подлости. Поменяй местами Гарри и Малфоя в этой ситуации, уверена, Гарри, даже будучи взбешен, не стал бы так поступать.


ППКС. Есть кулак благородный, а есть кулак низкий. Равно как и ботинок. На самом деле. начиная с этого эпизода было понятно, что книга выходит на несколько другой возрастной уровень. Я была в шоке небольшом, несколько раз перечитала, правильно ли поняла, что Малфой сломал Поттеру нос.

*
Цитата:
про Сектумсемтру можно не упоминать *
Я думаю, в поступке Малфоя есть что-то сродни оскорблению Снейпа в адрес Лили (в том самом случае с Поттером ст.). Поттер увидел слезы Драко, ну как тому не потерять голову от унижения. Думаю, в тот момент он не задумываясь пришил бы своего врага... потом бы пожалел.
Daria Kim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2006, 12:19   #232
просто гость
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для просто гость
 
Регистрация: 29.03.2005
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 416
Лайки: 0
Re: Re: Re: Ещё вопрос.

Цитата:
Originally posted by Joy
Если кто-то входит в клетку ко льву, то кто виноват в последствиях будет?
Ну это если действительно ко льву, и это точно не про Малфоя
__________________
[size=1,5]...пегий пес, бегущий краем моря[/size]

[size=1,5]Думай о хорошем, мысли позитивно![/size]
просто гость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2006, 13:34   #233
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by просто гость

Да и в морду по-разному можно дать, необязательно ботинком со всего маху заезжать. Это всего лишь признак подлости.
А прокрадываться в мантии-невидимке в чужое купе и подслушивать разговоры людей, которым наверняка не хочется, чтоб Гарри их слышал - это не подлость?

Малфой, конечно, переборщил. Но это второй вопрос.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2006, 14:11   #234
Daria Kim
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 180
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Ilana
А прокрадываться в мантии-невидимке в чужое купе и подслушивать разговоры людей, которым наверняка не хочется, чтоб Гарри их слышал - это не подлость?
Нууу, шпионаж вообще дело не очень честное, так уж повелось
Daria Kim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2006, 14:45   #235
perestrelka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для perestrelka
 
Регистрация: 20.06.2003
Сообщений: 344
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by просто гость
Ну это если действительно ко льву, и это точно не про Малфоя
это почему это ещё? Гарри сам перед этим неоднократно, правда, на обратном пути в хорька и из палочки чем-то шибал, и в слизняков их с Крэббом и Гойлом превращал и чемоданами заваливал и всётакоепрочее... и кому как не ему масштабы конфронтации знать. какого этого не подумал башкой прежде чем одному лезть и подслушивать? и что он такого стратегически важного там мог услышать? услышал только личное. а это, гм, весьма и весьма некрасиво. так же как читать чужие письма или дневники. вот даже мысли в голове у него не мелькнуло о том стоит ли это делать - вот и получил.
а что хорёк ему нешуточно зарядил, так если их поменять местами... ещё неизвестно что бы сделал Поттер, если бы Малфой подглядел и подслушал подобный личный разговор со слезами.
так что я когда прочитал, подумал - сам дурак.
perestrelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2006, 15:10   #236
Daria Kim
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 180
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by perestrelka
какого этого не подумал башкой прежде чем одному лезть и подслушивать? .
Было бы смешно тащить с собой еще и друзей

Цитата:
и что он такого стратегически важного там мог услышать? услышал только личное. а это, гм, весьма и весьма некрасиво. так же как читать чужие письма или дневники. вот даже мысли в голове у него не мелькнуло о том стоит ли это делать - вот и получил.
[/font][/color] [/B]
Ну, если каждый раз перед тем как уйти в разведку думать: а не оскорблю ли я противника своим вторжением, а стоит ли запланированная добыча данных предполагаемой обиды врага и тд. Лучше уж сидеть и ждать, когда Сведения сами упадут с неба.
Поттер подозревал, что Малфой замышляет что-то гадкое, в масштабе Общего Дела, а не против него конкретно. Другого способа добыть информацию он не видел, да и действовал он оперативно, боясь упустить момент. Не говорю, что это хорошо. Но, повторюсь, порой без шпионажа, аморального и весьма рискованного дела, не обойтись.

Другое дело, что Поттер попался. Риск был велик. Просто бить ногой по лицу, которое даже хрюкнуть в ответ не может в знак возмущения - это чересчур даже для Малфоя. Как-то совсем трусливо. Хотя, Малфой никогда не претендовал на благородство.

Кстати, Гарри, между прочим, не стал опускаться до мести в истории с Педигрю, хотя мог и очень хотелось. Может и Малфою, поменяйся они местами, просто врезал бы как следует (без заморозки противника) и все. Вряд ли бы он оставил его истекать кровью, надеясь, что его еще долго не найдут.
Daria Kim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2006, 15:30   #237
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Цитата:
Originally posted by Daria Kim
Ну, если каждый раз перед тем как уйти в разведку думать: а не оскорблю ли я противника своим вторжением, а стоит ли запланированная добыча данных предполагаемой обиды врага и тд. Лучше уж сидеть и ждать, когда Сведения сами упадут с неба.
Угу, только свет еще не видывал жалоб от пойманных "разведчиков"
И потом, Поттер только подозревал, он вон и Снейпа в первой книге подозревал. Мало кто кого в чем подозревает. К тому же, как мы выяснили - это ничего ему не дало, да и Дамблдор просил его не соваться не в свое дело.
Похвально, конечно, его желание найти врагов, но вот только изляшняя самоуверенность эта его может и бедой обернуться. Просто Гарри в очередной раз не подумал о последствиях и проявил изляшнюю самонадеянность - решил, что один он такой умный и крутой, и сам со всем разберется.
Пинок в данном случае должен был послужить уроком.
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2006, 15:41   #238
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by perestrelka
Снэйпа не интересуют женщины!
*изо всех сил молчит*
Цитата:
Снэйп доводит учебники до непотребного состояния! не удивлюсь если с библиотечными он поступает ещё хуже - черкается, загибает "собачьи ушки" и грызёт корешки на нервной почве
У тебя нет доказательств! Возможно, это поколения учеников, которым этот учебник потом давали на время (как Гарри), его довели!
Цитата:
ну, так ты всё-таки не преподватель, на тебе ответственности за юные неокрепшие умы, типа будущее, меньше и всётакоепрочее. тебе оно простительно.
Зато какие у него результаты! Даже напрочь неспособные к зельям Гарри и Рон сдали СОВ, да ещё и с высокими баллами!
Цитата:
второе - бред, он опасался того, что всплывут грехи [и намерения] опекаемого им Малфоя
А, тогда да. Малфоя оберегать - это сколько угодно. Я подумала, что речь идёт про грехи его юности.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2006, 17:42   #239
perestrelka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для perestrelka
 
Регистрация: 20.06.2003
Сообщений: 344
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Daria Kim
Ну дак на то мы и хомосапиенс, чтобы думать Я мыслю - значит, я существую! Мне кажется, сама Роулинг, владей она русским, прочитала бы тут наши измышления и подумала: "Блади хел, а я гений, черт меня дери!"
нье-е-ет, что она гений, она уже давно уверилась, глядя на тиражи, количество оголтелых фанатов, фанфиков и прочей фигни. а вот, заглянув сюда, она бы подумала: "Блади хел, а я ить философ, шорт побьери... Кант отдахает."
perestrelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2006, 18:14   #240
perestrelka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для perestrelka
 
Регистрация: 20.06.2003
Сообщений: 344
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Ilana
В таком случае получается, что, убив Дамблдора, Снейп самому себе развязал руки, и теперь он может делать всё, что захочет, в том числе вести "свою" игру, отдельно от всяких там Орденов. Ты в это веришь? Я - нет.
я допускаю такую возможность. "своя" же игра вполне может быть направлена и против Волдеморта [борьбу с которым он, конечно же, считает делом чести, да-да, конечно ]
тот же Р. А. Б. [если это действительно был Регулус] очевидно занимался тем же самым. минус Дамблдор.
а в комплекте к Дамблдору в качестве бесплатного приложения идёт ещё и Орден Феникса. нафиг Снэйпу такой балласт? он и так их терпел уже незнамо сколько.

Цитата:
Я считаю, что он и дальше будет поступать, как завещал великий Дамблдор и учит коммунистическая партия. Потому что не зря Дамблдор ему и в него верил - Снейп действительно верен старику и его замыслам.
действительно ли это ещё вопрос. и почему Дамблдор ему верил тоже вопрос. потому что верил. потому что это старина Дамблдор. потому что гладиолус.
Цитата:
Как собака, блин.
[Каюсь - на меня очень повлиял финал четвертого фильма, где отношения Снейпа и Дамблдора складываются именно в таком ключе: "Северус, сидеть. Северус, лежать.. В смысле - Северус, замок. Северус, веритасерум.."]
ну-у-у... как раз это на него не очень похоже. на этого своенравного, зашибенно-умного, себе_на_уме Снэйпа. если принимать это за факт, то ведь играл, поганец. на публику играл. а, возможно, что они и напару с Дамблдором играли.
Цитата:
В любом случае, имхо, полувысочество не из тех людей, которые разбрасываются обещаниями, но уж если он пообещал - это неизлечимо. И каким образом из него эти обещания вытянули - это уже второй вопрос.
<зачёркнуто>тебе чего намазать: мёда или сгущёного молока<зачёркнуто> ты какое именно общение имеешь ввиду: то которое Нарциссе и фактическое или то которое Дамблдору и предположительное?
Цитата:
Какого такого рода?
<зачёркнуто>"Я красив, я умён, я ходячий арт-павильон."<зачёркнуто> я-самый-умный. и-я-вам-это-докажу.
Цитата:
Не, вот в это я не верю совершенно точно. На уровне упрёков Снейп подотчетен только самому себе, ИМХО. И, наверное, Дамблдору ещё - как, в некотором роде, сюзерену. Недалёкие гриффиндорцы могут обупрекаться - я не считаю, что Снейп станет заморачиваться насчет их мнения.
Кшись, я не недалёких гриффиндорцев имел ввиду. чихал он на них, за исключением тем случаев, когда можно в очередной раз посадить их в лужу или показать как он офигенно важен и как много делает не-то-что-некоторые. я говорю о Дамблдоре. для Снэйпа недопустима даже мысль о том, что Дамблдор может затопать на него ногами, мол, не ожидал от тебя подобной неблагодарности, вот как ты оправдываешь моё доверие, а я ведь тебе свою жизнь доверяю, не хухры-мухры или просто с каменным лицом скажем, что он ожидал_большего, что он_разочарован в Снэйпе. Снэйп готов даже убить Дамблдора по его же просьбе, лишь бы не допустить подобного. слишком дорожит его отношением и доверием. [даже в том случае, если он убил его просто, а не по воле Дамблдора]

Последний раз редактировалось perestrelka; 27.02.2006 в 18:21.
perestrelka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 19:00. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования