Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум

Результаты опроса: Ваша вера
христианство (православие) 107 36.27%
христианство (католичество) 8 2.71%
христианство (протестантизм) 12 4.07%
иудаизм 3 1.02%
ислам 1 0.34%
буддизм 4 1.36%
язычество (славянское и другое) 11 3.73%
не определился/-лась(агностицизм) 42 14.24%
атеизм 48 16.27%
другое 59 20.00%
Голосовавшие: 295. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.03.2003, 17:53   #31
Indefinite
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.05.2002
Сообщений: 993
Лайки: 1
Я про другое. Где написано, что если человек год не исповедовался и не причащался, то он перестает быть православным/католиком? Про три недели непосещения литургии знаю (правило не-помню-какого Собора), но на практике это правило не применяется.
__________________
"Сказать по правде, немало слов ты сказал, и если только ты прав в том, что сказал ты, то не ложь была сказана тобой, а чистая правда".
Майлз на Гапалинь (Бриан О'Нуаллан). "Поющие Лазаря, или На редкость бедные люди".
Indefinite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2003, 18:02   #32
Iolly
Рыжая ваниэ
 
Аватар для Iolly
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Iwnw
Сообщений: 1,163
Лайки: 41
египтянка. комментировать не буду, но это "другое", однозначно
__________________
"Мы, люди XXI века - очень разумные. Настолько, что расчетливость занимает у нас главенствующую позицию. И личные выгоды (деньги, власть и т.п.) разум наш ставит превыше всяких глупостей, типа чужой жизни. Блин, были бы мы лучше чувствительными... "(Волорин, Змейссc)
ЖЖ
Iolly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2003, 19:21   #33
Кэм
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэм
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Mos-Qua
Сообщений: 2,355
Лайки: 37
Гм. Меня крестили во младенчестве, не спросясь. Лет в 10-12 был период православия. Я читала Библию, ходила в церковь. А потом увлеклась историей, узнала, как обычно поступала церковь (т.е. в угоду правителям) и стала атеисткой. Коей и пребываю до сих пор. Хотя испытываю большую симпатию к язычеству.
__________________
То, что меня не убивает, делает меня сильнее.
Кэм вне форума   Ответить с цитированием
Кэм получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 17.03.2003, 19:55   #34
Zemiramida
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zemiramida
 
Регистрация: 23.11.2002
Адрес: ..behind high mountaines,far over the seas, in thedeep forests you will find me
Сообщений: 60
Лайки: 0
Я православная христианка и этому рада.....Но...я не против принять ислам (или другие формы христианства) из-за брака, ведь изменится только официальная сторона, а в сердце моём останется тот же Бог, всё равно как я его назову - Яхве, Господи, Аллах...
__________________
When once you have tasted flight, you will forever walk on Earth with your eyes turned skyward, for there you have been and there you will always long to return.
Zemiramida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2003, 20:52   #35
Real
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Real
 
Регистрация: 17.12.2002
Сообщений: 801
Лайки: 2,175
Цитата:
автор оригинала Indefinite
Я про другое. Где написано, что если человек год не исповедовался и не причащался, то он перестает быть православным/католиком? Про три недели непосещения литургии знаю (правило не-помню-какого Собора), но на практике это правило не применяется.
При открытии темы меня больше волновал не официальный момент, а личный, живой. Не хотелось бы вести флеймоопасные споры, по каким признакам человек причисляет/непричилсяет себя к той или иной вере, конфессии. Оставим это понимание на совести ответившего.
И если мое примечание по поводу участия в христианских таинствах оказалось спорным, я приношу свои извинения и удаляю его из первого поста.
Real вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2003, 21:11   #36
Гость
 
Сообщений: n/a
Проголосовала за "другое". Кажется, есть такой термин - "теизм". Вот это на меня похоже. Верю, что Бог есть, но не более того.

Эдит: Крестили меня в православии, но это было в двухмесячном возрасте и я тут ни при чем.
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 17.03.2003, 22:48   #37
Mimi
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mimi
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 1,325
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Indefinite
Я про другое. Где написано, что если человек год не исповедовался и не причащался, то он перестает быть православным/католиком?
Где-то я что-то читала (прошу простить великодушно, не могу сейчас привести цитату). Только там немного в иных терминах шел разговор. Не перестает быть, а де-факто не является христианином, если не причащается, не имея на то веских причин. Потому что для христианина - причастие, Тело и Кровь Христовы - это источник духовной жизни. "Ядущий мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем". Человек, не испытывающий в этом потребности, потребности в освящении и очищении себя, странный христианин.

То, что он перестает быть христианином, не надо рассматривать как дисциплинарную меру. Человек сам удаляется от Церкви, и, лишившись соков, питающих его (символ Христа - виноградная лоза), духовно обескровливает себя. Ведь христианство - это не только (и НЕ СТОЛЬКО) морально-этическое учение. В нем очень мощная мистическая составляющая.

Цитата:
При открытии темы меня больше волновал не официальный момент, а личный, живой.
Real, а для христиан это более чем личный и живой момент. Во всяком случае, я очень надеюсь, что из моего ответа хоть отчасти понятно, что некоторые вопросы христианской практики лишь по виду "официальны", а на самом деле там очень много сокрыто. И прояснять общими усилиями такие моменты - вовсе не повод для флейма. Повод попытаться понять что-то для себя.
__________________
Войны всегда оказываются проиграны, а война продолжается вечно. (с) JRRT
Mimi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2003, 23:52   #38
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Chameleon
...А потом увлеклась историей, узнала, как обычно поступала церковь (т.е. в угоду правителям) и стала атеисткой.
Кэм, а при чем тут история Церкви? Каким образом плохое/хорошее поведение священнослужителей отменяет/подтверждает существование Бога?

Мими и Индефинит: мне кажется, то, о чем идет ваш спор, называется "воцерковленность". Как я понимаю, человек, крещенный в православие, но не исполняющий обряды и не участвующий в жизни церкви, конечно, остается православным, но - невоцерковленным. То есть, скажем так, плохим православным. Я ошибаюсь?
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2003, 09:44   #39
Дагмара
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дагмара
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Столица
Сообщений: 1,164
Лайки: 0
Сочувствующая православию, ибо не воцерковлена . А крестили меня в костеле, на Западной Украине, и какой конфессии принадлежало тогда сие строение теперь выяснить сложно (это больше 20 лет назад было), а для моих родственников это значения не имело. В 90х годах там были разборки (другого слова не подберу) между католиками и православными, не знаю, чем все закончилось
__________________
Через сто лет посмотрим, кто тут эльф (с)


Дагмара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2003, 14:29   #40
Mimi
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mimi
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 1,325
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Sirin
Мими и Индефинит: мне кажется, то, о чем идет ваш спор, называется "воцерковленность".
Сирин, ты права отчасти. Я не сразу сообразила об этой возможности. Т.е. есть два варианта: человек невоцерковленный (как бы еще не до конца ставший христианином) и человек охладевший к вере.

А про год... Индефинит, я тут подумала, что "год", возможно, идет от Синодального периода, когда граждане должны были ежегодно представлять справки от священника, своего рода проверка благонадежности. А в древней церкви христиане причащались за каждой Литургией. В дореволюционной России в высших кругах уже не было принято причащаться часто, более того, частое причащение рассматривалось как странное и неуместное рвение. Особенностью св.Иоанна Кронштадского как пастыря было то, что он призывал причащаться как можно чаще, видя в редком причащении и недостаточном покаянии причины общего духовного упадка, ведущего к грядущему падению и гибели России (очень интересно почитать его пророчества).
__________________
Войны всегда оказываются проиграны, а война продолжается вечно. (с) JRRT
Mimi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2003, 15:06   #41
доброволец
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для доброволец
 
Регистрация: 07.02.2003
Сообщений: 162
Лайки: 0
Меня терзают смутные сомнения, что "агностицизм" - это "не определился"... Мои знакомые агностики кажутся мне людтми вполне определившимися.
О себе - п.1
доброволец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2003, 16:05   #42
Кэм
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэм
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Mos-Qua
Сообщений: 2,355
Лайки: 37
Цитата:
автор оригинала Sirin
Кэм, а при чем тут история Церкви? Каким образом плохое/хорошее поведение священнослужителей отменяет/подтверждает существование Бога?
Это я сейчас понимаю, а ты бы объяснила это одиннадцатилетнему ребенку.

А сейчас... можно поспорить, но стоит ли? Я не верю в бога. Вот и все.
__________________
То, что меня не убивает, делает меня сильнее.
Кэм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2003, 20:12   #43
Эрлин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эрлин
 
Регистрация: 13.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,103
Лайки: 0
Проголосовала за атеизм, хотя во что-то я верю, вероятно, но вряд ли в Бога. Скорее мне ближе инопланетная теория происхождения человека. Я не крещеная и стараюсь не допустить насильственного крещения дочки. Вырастет, пусть сама определяется.
__________________
"Лошадью управляет не всадник - лошадью управляет боль!"
Эрлин вне форума   Ответить с цитированием
Эрлин получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 18.03.2003, 20:41   #44
Ail
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ail
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,265
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Эрлин
Скорее мне ближе инопланетная теория происхождения человека.
Ну чем, чем вам дарвиновская теория не угодила?
__________________
In meinem Himmel gibt es keinen Gott
Ail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2003, 21:19   #45
Эрлин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эрлин
 
Регистрация: 13.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,103
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Ail
Ну чем, чем вам дарвиновская теория не угодила?
Нам она вполне угодила, в любом случае ближе чем пресловутое "по образу и подобию".
__________________
"Лошадью управляет не всадник - лошадью управляет боль!"
Эрлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2003, 21:24   #46
Стахор
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Стахор
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Underdark, Sshamath
Сообщений: 1,599
Лайки: 0
о теории происхождения человека

Человек произошёл от обезьяны. Но с божественной помощью. ©
__________________
Не бывает безвыходных ситуаций. Бывают ситуации, выход из которых тебя не устраивает.
Anime. More addictive than crack.
Time is a drug. Too much of it kills you
Стахор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2003, 21:26   #47
Ail
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ail
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,265
Лайки: 0
Да, хочется и рыбку съесть, и на елку влезть. Хоть криво, но божью помощь присобачим
__________________
In meinem Himmel gibt es keinen Gott
Ail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2003, 21:52   #48
Morinen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Morinen
 
Регистрация: 16.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 919
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Mimi

То, что он перестает быть христианином, не надо рассматривать как дисциплинарную меру. Человек сам удаляется от Церкви, и, лишившись соков, питающих его (символ Христа - виноградная лоза), духовно обескровливает себя. Ведь христианство - это не только (и НЕ СТОЛЬКО) морально-этическое учение. В нем очень мощная мистическая составляющая.
А как тогда называется человек, верящий в Христа, но не ходящий в церковь? Оглянувшись назад, мы действительно увидим, что она не всегда вела себя так, как подобало бы. Можно принимать религию, но не принимать церковь, как социально-политический институт. Для примера возьмем Льва Толстого. Он до конца жизни был убежденным христианином, хотя от церкви его отлучили.

P.S. Рил, а сам ты за какой пункт голосовал?
Morinen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2003, 22:01   #49
Filat
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Filat
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,710
Лайки: 0
Morinen, присоединяюсь к вопросу.
Так как в Христа верю, но в церкви бываю ой как редко.
__________________
И все будет правильно, потому что так устроен мир. (с) Виктор Авилов
Filat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2003, 00:18   #50
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Morinen
А как тогда называется человек, верящий в Христа, но не ходящий в церковь? ...
Можно принимать религию, но не принимать церковь, как социально-политический институт. Для примера возьмем Льва Толстого.
Насчет Толстого и вообще распространенного интеллигентского отношения к церкви исчерпывающе высказался Максим Соколов.

"Беда не в том, что человек добросовестно не верует в Христа (пути Господни неисповедимы), а в том, что он называет свое учение христианским, не имея к тому должных оснований. ...

Современный интеллигент склонен искать в христианстве прежде всего этическую составляющую - он ее находит, и она кажется ему превосходной и возвышенной. Полагая, что именно в том и состоит соль Христова учения, он, как человек образованный, не может не видеть, что столь же превосходные этические принципы содержатся также и в других религиозных учениях. Отсюда естественное стремление вычленить главное и роднящее Новый Завет с другими великими книгами, т. е. этические заповеди, а то, что не имеет непосредственного отношения к правилам счастливого жизнеустройства (воскресение Христа, например) подвергнуть благоумолчанию - и назвать все это подлинным христианством. Толстой рассуждал как типичный интеллигент, и интеллигенция не могла этого не оценить и не вступиться за своего - уже почти сто лет она искренно осуждает Церковь за отлучение великого проповедника Нового Евангелия.

При этом немного игнорируются существенное обстоятельство. Говоря совсем уж грубо, новозаветная этика не содержала в себе ничего существенно нового сравнительно с современными ей учениями. Согласно Талмуду, рабби Гиллель, которого пришелец попросил объяснить ему Тору за то время, что он стоит на одной ноге, отвечал: "Не делай другому того, чего не желаешь себе. В этом весь Завет и Пророки, а остальное лишь комментарии". Потрясающая новизна Благой Вести заключалась не в новых этических правилах, следование которым приведет к полезным результатам, а в том, что смерти больше нет. "Смерть, где твое жало? ад, где твоя победа?"

Если смотреть на вещи таким образом (что, собственно, и делает Церковь), крайнее сходство христианства с буддизмом как таковым или буддизмом по-толстовски сменится существенным различием. Этика христианства направлена на обретение полноты совершенного бытия с Богом. Этика толстовства направлена на достижение блаженного небытия. Бог христиан - это Тот, Кто в Своей неизреченной любви даровал им жизнь вечную. Бог Толстого - это некто, кто из малопонятного далека, никому ничего не даруя, раздает общеполезные указания.

"Воскресение - вот паспорт истинного Бога", - писал в своей полемической книге против Толстого В. С. Соловьев. Если же некто, не предъявляя этот паспорт, говорит от имени Христа и попутно устами своего пророка, т. е. яснополянского графа отрицает воскресение из мертвых и глумится над главным таинством Церкви, то в Писании довольно указаний на то, кем же на самом деле является этот некто. "

Полностью - http://conservator.ru/lib/msokol/1997/012.shtml
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2003, 02:35   #51
Natalie
 
Аватар для Natalie
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Бостон, США
Сообщений: 1,128
Лайки: 0
Уф, тяжелый вопрос... Считаю себя верующей, но не религиозной. Поскольку в мое время Россия уже пыталась восстановить веру, то православное христианство мне достаточно близко и понятно, но креститься я в свое время отказалась, потому что рамки одной религии мне были узки, а вступать в церковь и не соблюдать обряды было бы нечестно (да и некоторые действия РПЦ, как в прошлом, так и сейчас, не кажутся мне очень привлекательными). Тем не менее я до сих пор сочувствую христианству (в общем), а также буддизму. Да и вообще все религии и мифологии по сути своей похожи и говорят об одном и том же.
Natalie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2003, 02:46   #52
Real
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Real
 
Регистрация: 17.12.2002
Сообщений: 801
Лайки: 2,175
Ответил «Другое». Потому что верю в Бога, но в какие-то официально-религиозные рамки укладывать это не могу. Очень это личное и необъяснимое, даже самому себе. Попытки оформить это, подогнать под существующие каноны делал лет с 15 (и думаю, что очень зря). Сначала в православной, потом в католической церкви. Через 8 лет понял, что это не то, что мне нужно, неправильно и нечестно перед собой. Интересовался буддизмом, религиями Индии, язычеством, даже современным сатанизмом, оккультизмом, суфизмом. Ни на чем не долго останавливался и особо не углублялся. Не хотелось. Религия, мистика - это интересно, познавательно, иногда очень трогательно и красиво, но не приносит гармонии ни в жизни, ни в душе. Хотя из каждого верования, мировоззрения или религии стараюсь извлечь для себя и своей жизни какую-то пользу. И потом еще - не люблю фанатизма на почве религии, да и вообще любого! Когда кто-то утверждает свое мнение или суждение истиной в последней инстанции и претендует на исключительное господство над умами и сердцами других людей. Отвратительно просто. Всегда оставляю за собой и за другими право ошибаться, язвить и заблуждаться. В моем понимании это лучше, чем становится правильным всезнающим и всепросекающим зомби, без своего мнения и своей воли!
Все имхо.

Последний раз редактировалось Real; 19.03.2003 в 11:36.
Real вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2003, 04:26   #53
Iolly
Рыжая ваниэ
 
Аватар для Iolly
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Iwnw
Сообщений: 1,163
Лайки: 41
Цитата:
автор оригинала Sirin
"Воскресение - вот паспорт истинного Бога", - писал в своей полемической книге против Толстого В. С. Соловьев.
Ох, не хочется в дискуссию влезать опять с тобой , но сие утверждение не только для христианства верно... (не касаясь яснополянского графа )
__________________
"Мы, люди XXI века - очень разумные. Настолько, что расчетливость занимает у нас главенствующую позицию. И личные выгоды (деньги, власть и т.п.) разум наш ставит превыше всяких глупостей, типа чужой жизни. Блин, были бы мы лучше чувствительными... "(Волорин, Змейссc)
ЖЖ
Iolly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2003, 06:32   #54
Natalie
 
Аватар для Natalie
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Бостон, США
Сообщений: 1,128
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Sirin

Насчет Толстого и вообще распространенного интеллигентского отношения к церкви исчерпывающе высказался Максим Соколов.
[/url]
Ну конечно во всем виноваты интеллигенция... Кто бы сомневался Что касается Толстого - ну так он сам от церкви отошел, это отлучение было всего лишь констатацией факта...
Natalie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2003, 09:15   #55
Юлия
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Юлия
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Schenefeld, Germany
Сообщений: 732
Лайки: 73
Другое
__________________
http://vokrug.me - мой фотоблог
Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2003, 16:22   #56
Mimi
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mimi
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 1,325
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Morinen
Для примера возьмем Льва Толстого. Он до конца жизни был убежденным христианином, хотя от церкви его отлучили.
Так ведь потому и отлучили, что не был ... Простая констатация факта, не более того. Т.е. он принимал, конечно, христианство как этическое учение, но выбросил нафик всю мистическую сторону, т.е. то, что составляет веру.

Цитата:
А как тогда называется человек, верящий в Христа, но не ходящий в церковь?
Вообще не ходящий? Даже на собственное крещение? А в чем тогда заключается вера во Христа?

Цитата:
Оглянувшись назад, мы действительно увидим, что она не всегда вела себя так, как подобало бы.
Ну так ведь сказано: "Никто без греха, только Бог". Церковь - она из людей состоит, а они существа слабые и грешные.

Евангелие начинается с проповеди Иоанна Предтечи: "Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Божие!" С этого и начинается путь любого христианина - с желания перемены себя, искоренения всего злого, что есть в нас, с желания совершенствования и духовного роста. По гречески слово "покаяние" - "метанойа" - означает "перемена ума". Это то, что происходит после крещения, когда нам подается Дух Святой.

Но покаяние или перемена ума - редко происходит в мгновение ока. Это долгий, зачастую мучительный процесс, растягивающийся на года, требующий от человека веры, воли, творческого подхода. Ведь мы свободные существа. Нам даруется видение своих грехов и помощь Божия в искоренении их, но в остальном - это дело наших рук.

То же относится и Церкви, и к человечеству вообще. Не зря Спаситель уподобил Царствие Божие закваске (дрожжам), которая взбродила все тесто. Это постоянный процесс перемен. Творческий процесс вызревания идей, слова Божьего, павшего на человеческую почву. Это суть человеческой истории ( с точки зрения христианства).

Кстати, вопрос: а почему вы с такой охотой и готовностью видят в Церкви только плохое?
__________________
Войны всегда оказываются проиграны, а война продолжается вечно. (с) JRRT

Последний раз редактировалось Mimi; 19.03.2003 в 16:27.
Mimi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2003, 16:33   #57
Jane Niggle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Jane Niggle
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 975
Лайки: 0
Как интересно - не может ли знающий человек сказать - какой вообще человек может считать себя православным? То есть, получается, что и исповедоваться не обязательно, и даже в церковь ходить не обязательно... а собственно, в чем разница между верующим человеком вообще и именно православным? Спарашиваю как махровая невежа.
__________________
"В нашей верности толка больше нету, в чести - одаренность осколка жизнь сосуда вести"
Jane Niggle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2003, 17:12   #58
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Iolly

Ох, не хочется в дискуссию влезать опять с тобой , но сие утверждение не только для христианства верно...
Конечно. А какая может быть дискуссия? У всех коров есть рога, но не всякое рогатое животное - корова. Хорошая наука логика.
Цитата:
Ну конечно во всем виноваты интеллигенция... Кто бы сомневался
Не во всем, но кое в чем ее вина очень тяжела. В частности - в размывании понятий.
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2003, 18:08   #59
Московский орк
Орк-сисадмин
 
Аватар для Московский орк
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Москва, orcish city
Сообщений: 300
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Mimi
Кстати, вопрос: а почему вы с такой охотой и готовностью видят в Церкви только плохое?
Не касаясь общей дискуссии... По-моему, причина такого отношения РПЦ состоит в том что 1) церковь сейчас активно вмешивается в политику 2) церковью ведется настоящая пропагандистская кампания по привлечению большей массы людей в ряды верующих, довольно агрессивная, сравнимая по плотности воздействия с рекламой товаров по ТВ 3) иногда всплывают хвосты совсем уж "мирских" дел РПЦ (скажем ввоз спирта с таможенными льготами в начале 90х), и уважения к церкви эти случаи не добавляют. Где-то мне попадалась статья, где современную РПЦ назвали "новорусской". Смех смехом, а отношение к церкви эти словом выражается очень точно...
Московский орк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2003, 18:29   #60
Mimi
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mimi
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 1,325
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Jane Niggle
Как интересно - не может ли знающий человек сказать - какой вообще человек может считать себя православным?
Джейн, я, конечно, не знаток, но попробую ответить как смогу. Православный христианин - это тот, кто:
1. Исповедует православный Символ Веры
2. Принял крещение в православной церквт
3. Будучи членом церкви, соблюдает ее установления

Насчет п.3 кто-то сморщится: зачем весь этот официоз, вся эта заорганизованность. Тут напомню, что для любой развитой религии (ислам, иудаизм и тд) храм -это не только место для совместных молитв. Это центр религиозного просвещения ( а как же тут без организации? )Не случайно Церковь называет себя "детоводительницей ко Христу". Недостаточно крестить, вере надо учить. Все в православном храме подчинено этой задаче просвещения - чтение Священного Писания за богослужением, проповеди, иконы ("Библия для неграмотных), тексты молитв и песнопений, лекции, библиотеки... Я бы позаимствовала еще у протестантов обычай совместного изучения Писания, внебогослужебное общение, когда каждый может рассказать, как вера поменяла его жизнь (это на самом деле совершенно удивительно, насколько могут меняться люди!), просто пение песен.

Тут столько историй прозвучало про то, что детей в детстве крестили, а они, повзрослев, не признают себя христианами. Одна из важнейших причин, как мне кажется, именно в том, что им никто ничего о вере не рассказывал. А ведь детей-то крестят при условии их последующего христианского воспитания в семье. Даже институт крестных придуман для помощи родителям. Но родители чаще всего сами толком не верят и не знают ничего.

P.S. Кошмар, я у вас тут скоро штатной проповедницей стану!
__________________
Войны всегда оказываются проиграны, а война продолжается вечно. (с) JRRT
Mimi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 01:15. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования