Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.01.2003, 20:12   #91
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Увядание Гондора и, в частности, Минас-Тирита, описаны очень подробно в Возвращении Короля и Приложениях.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2003, 21:17   #92
Tinko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tinko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Хитрый город
Сообщений: 4,700
Лайки: 3,419
Просто у Джексона массовки было маловато.
__________________
Великий Инквизитор Ордена св. Бенедикта.

"Этот Голлум сломался, дайте нового!" (с) Хоббит. неожиданное строительство.
Tinko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2003, 21:39   #93
Mechanic
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mechanic
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Россия, Ленинград
Сообщений: 689
Лайки: 7
Цитата:
автор оригинала Radio_Weiss
А видим мы (пока) только 2 тысячи всадников! Где, где они, остальные? Объяснит ли Джексон, куда они подевались, куда и почему?
А разве у Толкина до встречи в Эдорасе было больше? От Хорнбурга к Эдорасу выступило около тысячи человек, ну, максимум, полторы. А о 10 тысячах говорится, как о результате общего сбора сил. Так что в третьей части, может и увидим всю силу роханского воинства
Mechanic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2003, 20:43   #94
брат
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 07.01.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 51
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Radio_Weiss
А видим мы (пока) только 2 тысячи всадников! Где, где они, остальные? Объяснит ли Джексон, куда они подевались, куда и почему?
А Джексон ничего объяснять не будет, скажет просто "это художественный фильм, а не документальный" и будет прав.
брат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2003, 21:04   #95
брат
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 07.01.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 51
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Radio_Weiss
Ну, давай с другой стороны. Весь Гондор собрал ополчением меньше, чем прислал Рохан. Толкин прямо показывает увядание Гондора и юность Страны Коневодов.
А еще Толкин прямо показывает, что значительная часть гондорских воинов, как мечей (сабель, штыков так и частей и соединений, была связана в разных областях Гондора, скажем, на побережье - угрозой а затем и явным нападением умбарских пиратов.

И не забывай, что в первый период войны у Саурана были инициатива и численное превосходство. А Гондор был обороняющейся стороной, более того, защищающей территорию и население.
брат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2003, 22:17   #96
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
С этим я не спорю. Но ведь и роханцы оставили на охрану Медусельда около 4 тысяч воинов (число следует из логики книги)
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2003, 22:40   #97
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Question Эльфы-лучники

Вопрос людям, которые на самом деле любят и умеют стрелять из лука.
Скажите, пожалуйста, существовала ли в истории схема нападения-обороны, когда стрелки используют тот метод, который используют эльфы в ТТТ (я бы назвал ее "гаубицей" или "стрельба навесиком")? То бишь, на расстоянии метров в 20 от 15-метровой стены встает отряд лучников и стреляет по дуге над стеной, разя без пощады врагов, стоящих как раз метрах эдак в 30 от стены.
Скажите, знатоки, это реально? Не слишком ли слабым будет удар стрелы в таком случае? Вопрос меня волнует на самом деле.

Еще раз обращаюсь к тем, кто серьезно стрелял из лука.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2003, 22:44   #98
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Я из лука серьезно не стрелял, но могу я теоретически, так сказать?
Английские лучники времен битвы при Креси обычно так и стреляли. Почти вертикально вверх, чтобы стрела летела навесом.
А скорость стрелы при попадании мало отличается от ее скорости в момент выстрела, как ни стреляй. Если горизонтально - то она сохраняется, а если вертикально, то она сначала замедляется до высшей точки, а потом набирает скорость.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2003, 11:19   #99
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
К самому первому сообщению - а что тут неясного?

У Толкиена Гэндальф тоже уводит из Эдораса ВСЕ войско и приказывает уходить жителям: Эдорас плохо укреплен, оборонять его нет смысла. Если врага не остановить на подступах - то деревянный город сожгут в два счета.
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2003, 20:37   #100
Гофман
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гофман
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 736
Лайки: 0
Ситуация, кстати, своеобразная. Советуя Теодену воевать в степи, Арагорн предполагает воевать силами войска Эомера. А это войско недоступно. Но без этого войска и Хельмову Пади не удержать - не прибудь эльфы, что стало бы? А эльфов в книге не было. Но и стычки с варгами, в которой полегла большая часть войска, в книге тоже не было. Т.е. две придумки Джексона взаимно уравновешиваются и, такскать, обнуляются...

А если забыть о варгах (которые "обнулились") - то совет воевать в степи кавалерией выглядит достаточно разумно. Может, они рассчиывают Гастингс отыграть.

Словом, не впихни Джексон варгов (ну, любит он спецэффекты) - все было бы логично...

ЗЫ: я фильма не видел, сужу о событиях по спойлерам, так что могу ошибиться где-то, не судите строго...
__________________
Я совершенно не люблю правых людей, я, может быть, не прав и не хочу быть правым!(с)Б. Пастернак
Гофман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2003, 01:02   #101
Zigmar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zigmar
 
Регистрация: 17.01.2003
Адрес: Израиль
Сообщений: 45
Лайки: 0
Кстати, а зачем были те катапульты которыми цепляли гигантские крюки на стену во время осады?
__________________
Do not try to bend the spoon. That is impossible. Instead of it try to realize the truth: there is no spoon.
Zigmar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2003, 01:09   #102
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Чтобы поднимать гигантские лестницы полные орков, зачем же еще?
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2003, 01:27   #103
freshy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для freshy
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Lugdunum
Сообщений: 1,520
Лайки: 122
Смеёмся, тряпки жжём (с)
freshy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2003, 02:20   #104
Zigmar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zigmar
 
Регистрация: 17.01.2003
Адрес: Израиль
Сообщений: 45
Лайки: 0
TheHutt, на них разве были какие-то блоки?
__________________
Do not try to bend the spoon. That is impossible. Instead of it try to realize the truth: there is no spoon.
Zigmar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2003, 02:23   #105
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
На них, кажется, были кольца на конце, через которые протянуты сложенные вдвое веревки... Завтра подробнее посмотрю
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2003, 02:37   #106
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Я только что просмотрел. Эти гигантские лестницы - для нападения на саму крепость, которая раза четыре выше внешней стены (на которую поднимали лестницы палками). Якоря - с петлями, на которых закреплены веревки. И уруки поднимают этими веревками эти огромные лестницы, уже заполненные бойцами. На лестницах - крюки, откидывающиеся, когда лестница соприкасается со стеной - чтобы ее не оттолкнули.

Леголас один из этих веревочных блоков подстреливает, из-за чего вся лестница срывается и падает назад.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2003, 02:52   #107
Zigmar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zigmar
 
Регистрация: 17.01.2003
Адрес: Израиль
Сообщений: 45
Лайки: 0
TheHutt, спасибо
Надо будет еще раз посмотреть... пока мне диски не всучили - а то потом будет лень в кино ходить
__________________
Do not try to bend the spoon. That is impossible. Instead of it try to realize the truth: there is no spoon.
Zigmar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2003, 02:53   #108
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
А, кстати, почему столь рьяный "механизатор" Саруман не присобачил блоки, действительно?
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2003, 02:58   #109
Zigmar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zigmar
 
Регистрация: 17.01.2003
Адрес: Израиль
Сообщений: 45
Лайки: 0
Кстати, еще по сабжу - меня сильно удивило отсутствие каких-либо защинтых препятсвий на конце рампы которая вела к воротам крепости. Какой-нибудь разводной мост там бы был очень к месту. Правда, я не помню описывал ли этот момент Толкиен и если да как он это описал...
__________________
Do not try to bend the spoon. That is impossible. Instead of it try to realize the truth: there is no spoon.
Zigmar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2003, 02:58   #110
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Блоки на больших якорях, которые стреляют за вражеские линии? Они и заесть могут-с...

А меня удивляет другое - как они знали, какой длины лесницы строить, чтобы тютелька в тютельку крюки фиксировались на верхнем краю стены? Это нужно во-первых знать точную высоту стены (может быть, Саруман знал, при количестве литературы в Ортханке), а во вторых - устанавливать основу лестницы на точном расстоянии от этой стены...
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2003, 03:16   #111
Zigmar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zigmar
 
Регистрация: 17.01.2003
Адрес: Израиль
Сообщений: 45
Лайки: 0
TheHutt, я думаю что осадные орудия такого масштаба строятся под каждый конкретный случай. Так что это задача разведки
__________________
Do not try to bend the spoon. That is impossible. Instead of it try to realize the truth: there is no spoon.
Zigmar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2003, 03:23   #112
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
нууууууу... с другой стороны, Саруман только за четыре дня до осады узнал, что они направляются в ХП. (т.к. за 4 дня начали эвакуацию Эдораса).

Хотя, может, у Сарумана уже были подготовлены лестницы именно для ХП.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2003, 03:29   #113
Zigmar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zigmar
 
Регистрация: 17.01.2003
Адрес: Израиль
Сообщений: 45
Лайки: 0
...а может это были высокотехнологичные лестницы с опцией для точного тюнинга (а может даже и с прилагающимся лазерным дальномером)
__________________
Do not try to bend the spoon. That is impossible. Instead of it try to realize the truth: there is no spoon.
Zigmar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2003, 10:14   #114
брат
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 07.01.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 51
Лайки: 0
Re: Эльфы-лучники

Цитата:
автор оригинала Radio_Weiss
Скажите, пожалуйста, существовала ли в истории схема нападения-обороны, когда стрелки используют тот метод, который используют эльфы в ТТТ (я бы назвал ее "гаубицей" или "стрельба навесиком")? То бишь, на расстоянии метров в 20 от 15-метровой стены встает отряд лучников и стреляет по дуге над стеной, разя без пощады врагов, стоящих как раз метрах эдак в 30 от стены.
Если без стены - такую тактику практиковали англичане в эпоху Столетней войны (смотри сайт xlegio статью о сражении при Кресси) и монголы (как писал об этом Плано Карпини "стрелы у них не летят, как обычно, а как бы льются дождем"). В обоих случаях стрельба не прицельная, а по площадям.

Более того, именно так (с большим углом возвышения) стреляют на состязаниях на дальность стрельбы.

А вот названные тобой числа вызывают сомнение. Стрела боевого лука имеет начальную скорость около сотни м/с и летит на несколько сотен шагов даже по неоптимальной траектории. А для стрельбы на 50 метров с высотой траектории в 15 м снаряд должен иметь скорость порядка 25 м/с. Кинетическая энергия (а следовательно пробивная способность и поражающее действие) у такой медленной стрелы было бы на порядок меньше. Может, эльфы стреляли не как гаубицы, а как минометы?

Цитата:
автор оригинала TheHutt

А меня удивляет другое - как они знали, какой длины лесницы строить, чтобы тютелька в тютельку крюки фиксировались на верхнем краю стены? Это нужно во-первых знать точную высоту стены (может быть, Саруман знал, при количестве литературы в Ортханке), а во вторых - устанавливать основу лестницы на точном расстоянии от этой стены...
Высоту стены и ширину рва Саруман мог узнать как от Гримы, так и с помощью палантира (который, кстати, ни разу не показали так подробно, чтобы можно было удостовериться в отсутствии на нем угломерных шкал). С другой стороны, лестницы могли сделать с запасом по длине, а непосредственно перед применением укоротить по месту.

Цитата:
автор оригинала Гофман

Ситуация, кстати, своеобразная. Советуя Теодену воевать в степи, Арагорн предполагает воевать силами войска Эомера. А это войско недоступно. Но без этого войска и Хельмову Пади не удержать - не прибудь эльфы, что стало бы? А эльфов в книге не было. Но и стычки с варгами, в которой полегла большая часть войска, в книге тоже не было. Т.е. две придумки Джексона взаимно уравновешиваются и, такскать, обнуляются...
Уходя в крепость, Теоден тем самым отдавал Саруману территорию и инициативу, позволяя тем самым собрать против себя все силы. Конечно, под рукой у Теодена оставалось немного воинов, но "малая война" (набеги, налеты, нападения на обозы и т.п. партизанщина) способна существенно замедлить продвижение армии и ослабить ее. А там и Эомер подошел бы...

Впрочем, поведение Теодена в фильме объясняет фраза Гендальфа "Хельмова крепь уже спасала его народ".

Вообще и в книге, и в фильме Арагорн ведет маневренную войну (рейды, обходы и т.п.), в то время как Теоден и Денетор выказывают склонность к войне позиционной (оборона крепостей).
брат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2003, 12:34   #115
Danila
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Danila
 
Регистрация: 02.10.2002
Адрес: Lappeenranta, Finland
Сообщений: 307
Лайки: 0
Почему Арагорн кричит лучникам "Не стреляйте!"? Мне кажется, что если даже старикашка роханец не целясь может попасть в урука и убить его, то профессиональные эльфийские лучники точно могут. В крепость пришло не менее сотни эльфов. У каждого эльфа только в колчане может быть ~50 стрел, плюс достаточный запас лежать под ногами или где-то еще, откуда их будут подносить. Если предположить, что эти эльфы умеют стрелять не хуже Леголаса, то они легко могли бы перебить из одних луков около 10000 уруков (Леголас убил более ста). Учтем скорость, с которой эльфы умеют стрелять без остановки и становится понятно, что они могли бы убивать уруков по мере их подхода к стене. В фильме же мы видим всего несколько залпов и все.

Получается бред. У Джексона явно серьезные проблемы с батальными сценами.
__________________
Сегодня, благодаря ускоряющемуся научно-техническому прогрессу,
мы выходим на совершенно новый этап в развитии человечества.
FAQ по трансгуманизму
Danila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2003, 13:51   #116
alexbel
This is my BOOMSTICK
 
Аватар для alexbel
 
Регистрация: 14.10.2002
Сообщений: 1,539
Лайки: 20
Цитата:
автор оригинала Danila
Почему Арагорн кричит лучникам "Не стреляйте!"?
По-моему, Вы уже исчерпали запас недостатков фильма и начинаете придираться к "недостаткам", которые придумываете на ходу.

Цитата:
Мне кажется, что если даже старикашка роханец не целясь может попасть в урука и убить его, то профессиональные эльфийские лучники точно могут.

"Старикашка роханец" как раз-таки целился, причем долго. И он не выстрелил бы, если бы рука не сорвалась. На то он и "старикашка".

Цитата:
В крепость пришло не менее сотни эльфов. У каждого эльфа только в колчане может быть ~50 стрел, плюс достаточный запас лежать под ногами или где-то еще, откуда их будут подносить.

Вы считали, сколько стрел в колчане, к примеру, Леголаса? Никак не 50. Другое дело, сколько он их выпускает за бой и откуда берет.

Цитата:
Если предположить, что эти эльфы умеют стрелять не хуже Леголаса, то они легко могли бы перебить из одних луков около 10000 уруков (Леголас убил более ста). Учтем скорость, с которой эльфы умеют стрелять без остановки и становится понятно, что они могли бы убивать уруков по мере их подхода к стене. В фильме же мы видим всего несколько залпов и все.

А если предположить, что Леголас все-таки лучший из эльфов-лучников (что и показано в фильме), то все Ваши аргументы, Данила, ничего не стоят. Если среднестатистический урук бежит со скоростью 70 метров \ 10 секунд, то эти 100 эльфов, стреляющие медленнее Леголаса (скажем, 1 выстрел в 2 секунды - у кого есть секундомер, замерьте ), успевают перебить не больше 700 уруков (даже если предположить, что расстояние от стены до первого ряда уруков было 100 метров, а по-моему, меньше), а потом начинают подниматься лестницы, и приходиться биться врукопашную.
К тому же часть эльфов стреляла не прицельно, а навесом с земли, естественно, что не все стрелы попадали. Так что выстрелами было могло быть убито около 500 уруков (до начала подъема лестниц) в лучшем случае.

Цитата:
Получается бред. У Джексона явно серьезные проблемы с батальными сценами.
Так что получается, Ваши доводы - бред, у Вас серьезные проблемы с логикой и просто внимательностью
__________________
Владимир Николаич, у тебя дома жена, сын-двоечник, за кооперативную квартиру не заплачено, а ты тут мозги пудришь. Плохо кончится, родной.

Последний раз редактировалось alexbel; 19.01.2003 в 13:54.
alexbel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2003, 14:00   #117
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Данила, я понимаю, конечно, что если долго и настойчиво повторять, что у Джексона проблемы, кто-нибудь тебе и поверит. Только вместе с Джексоном над фильмом работали такие специалисты, до которых и мне, и тебе, никогда не дорасти (по крайней мере, пока ты ещё не превратился в Сверхразум).

Когда две армии стоят друг против друга и не стреляют - война ещё не началась. Дело можно решить переговорами посланников или ещё каким-нибудь способом. Случайный выстрел старика не оставляет враждующим сторонам никакого выбора - начинается "open war". Только после этого выстрела Теоден говорит "So it begins".

Что ещё тебе нужно разжевать?
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2003, 14:04   #118
Danila
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Danila
 
Регистрация: 02.10.2002
Адрес: Lappeenranta, Finland
Сообщений: 307
Лайки: 0
Если кто-то все-таки соберется ответить, а не написать какую-то ерунду вроде переговоров с Саруманом, мне будет очень интересно...

[потерты личные наезды by RW]
__________________
Сегодня, благодаря ускоряющемуся научно-техническому прогрессу,
мы выходим на совершенно новый этап в развитии человечества.
FAQ по трансгуманизму
Danila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2003, 14:06   #119
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Можно-можно, прямо перед постом alexbel.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2003, 14:24   #120
alexbel
This is my BOOMSTICK
 
Аватар для alexbel
 
Регистрация: 14.10.2002
Сообщений: 1,539
Лайки: 20
[удалены личные наезды by RW]
__________________
Владимир Николаич, у тебя дома жена, сын-двоечник, за кооперативную квартиру не заплачено, а ты тут мозги пудришь. Плохо кончится, родной.
alexbel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 16:08. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования