Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Результаты опроса: любите ли вы Перумова
да 58 21.40%
нет 213 78.60%
Голосовавшие: 271. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.02.2004, 03:01   #451
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Тем что он хотел забрать Адамант к Орлангуру, для Валар это недопустимо.
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2004, 03:08   #452
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Цитата:
Первоначальное сообщение от Bilbo Baggins
Тем что он хотел забрать Адамант к Орлангуру, для Валар это недопустимо.
Тем не менее, это подлость.
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2004, 22:19   #453
Mike
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 19.01.2004
Сообщений: 81
Лайки: 0
========= Ennorion Можно цитату? А то, похоже, и я, и Бильбо читали какой-то другой Сильм

Ой, зачем столько сарказма? Не ходили эльфы на валар. От этого что-то меняется? Или я кого-то невеждой обозвал, что меня надо носом в ошибки тыкать?

Грустно даже не то, Эннорион, что Вы обо мне не подумали (или наоборот - подумали) - заставили несколько дней вгрызаться во все эти "...А народ этот назывался Синдаром, Серыми Эльфами освещенного звездами Белерианда. И хотя они были Мориквенди, под властью Тингола и покровительством Мелиан Синдар стали самыми прекрасными, мудрыми и искусными из всех Эльфов Среднеземелья.", "Малую любовь к Феанору его сыновьям питали те, кто добрался все-же до берега следом за Фингольфином и чьи трубы трубили в Среднеземелье при первом восходе луны". Такие фразы при моем типе мышления через пару страниц сливаются в нечитабельную кашу "ЭльвеОльвеВаньярВаларЭльдарНольдорТургонТинголНанЭльмотТолЭрессе-воззвал-возрадовался-изумился-опечалился-разгневался-превзошел-возжелалСильмарилей-страстно-алчной-любовью-презрение-подозрение-..." (переусердствовал Профессор с подражанием "допушкинским стилям"). Черт со мной - в конце концов я обещал на Писание по этому поводу не ссылаться.

_Но чем провинилась Истина? Вы же в курсе, что вопрос об эльфийских походах - не академический. Обсуждается другое: очернил ли Перумов толкинских эльфов.
_Вот и просветили бы нас, раз "Сильм читали". Например, как некий "искуснейший оратор" грозил брату мечом с остроумием тупого феодального барона: "Эта вещь острее твоего языка". Или как "девять десятых" валинорских эльфов навалились на сородичей - корабелов Ольве (те не дали корабли для сумосбродной экспедиции на материк) и успешно их перерезали. Или о разгроме Дориата и прочих художествах, сокрытых за словами: "Злом обернется все то, что они начнут хорошо...".
_Перумов все же таких преступлений (да и вообще недостойных поступков) эльфам не приписывал. Если, конечно, не говорить о планах похода в Валинор, о которых мы мало знаем - может, у эльфов были не менее веские причины, чем у героев "Адаманта".

Вместе с тем замечу, что на вашем форуме дышется куда как легче, чем на Арде-на-Куличках, где можно напороться на грубость или упрек в невежестве просто за оценку событий или доктрин. Представляю, что бы там поднялось при проявлении НАСТОЯЩЕЙ некомпетентности! Там я ляпов не допускал, а у вас - расслабился. Но, кстати, не жалею

--------------------
--Слон есть самое большое животное из всех живущих на земле. У него на рыле есть большой кусок мяса, который называется хоботом потому, что он пуст и протянут, как труба. Он его вытягивает и сгибает всякими образами и употребляет его вместо руки...
-- А эта бредятина откуда? -- спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.

(АБС)

Последний раз редактировалось Mike; 23.02.2004 в 01:32.
Mike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2004, 22:27   #454
Mike
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 19.01.2004
Сообщений: 81
Лайки: 0
============== Bilbo Baggins
Цитирую: "Но они ушли с этих стен. Они уходили за Море, а сражались люди". Мысли Фолко. Идея эта переходить из одной книги в другую. Всё время эльфы сбегают.


Ну что за ерунда, Бильбо!

Во-первых, "сбегают" не все эльфы. Как и не все эльфы у Профессора - тупые феодальные бандиты (см. мой ответ Эннорион). Кое-кто не щадя живота охраняет "Тропу Соцветий" - куда как более важный элемент жизнеобеспечения Арды, чем Гондорское Королевство.

Во-вторых, "сбегать" - не всегда позор. Как и "бить в спину".
Очень рекомендую рассказ Стругацких "Бедные злые люди" http://www.lib.ru/STRUGACKIE/r_zlye.txt . Там земляне покинули-таки феодальную планету, отчаявшись помочь ее обитателям. Дипломатия - искусство возможного. Как и жизнь в целом.

Если же встать на "осуждательскую" позицию, то чем занимаются толкинские эльфы в Валиноре? Песенки поют, когда их собратья проливают свою кровь? А что делает народ Гондолина, когда "сражаются люди"? Один раз "отряд отправили" в помошь. А как тебе нравится король, спрятавшийся за "защитным поясом" и встречающий героев войны с Морготом словами: "Кто ты? Явившийся сюда как вор, незванный, осмелившийся приблизится к моему трону? Низкорожденный смертный, научившийся в королевстве Моргота скрытно ползать, как его шпионы и рабы!". Кстати, он же считает возможным убить человека за сватовство к своей дочери, подобно сказочным деспотам. А ведь над ним не тяготело проклятие Мандоса!

Что касается "мыслей Фолко" - я вижу им простое объяснение. Нам, сидючи за экранами мониторов, легко быть мудрыми и всепонимающими. И то - не всем . А мужик постоянно рискует жизнью. Ему простительна минутная слабость. Минутная и единичная: я просмотрел контекстом "ЭЛЬФ" весь Адамант - ни единого слова упрека. "Ни хороших ни плохих, ни добрых ни злых, ни эльфов ни орков,"- так какие эльфы? "Хорошие" и "добрые". А вот встреча старых друзей:
-- Вот и снова встретились, Фолко, сын Хэмфаста! - Форве широко улыбнулся. - Счастлив этот час! - Он протянул хоббиту руку.
-- Приветствую высокородного... - начал было Фолко, но эльф неожиданно хлопнул его по плечу:
-- Оставь. Мы на войне. ...


А вот сам "уход со стен". Грусть и поэзия. Неизбежная перемена в Мире вроде осени или старости. О бегстве трусов так не пишут:

хоббит с острой мукой всем существом своим ощутил исход запредельных эльфийских Сил, корни могущества которых оставались в Валиноре.
Уходили тысячелетние пласты памяти, истекали, истаивали, находя последнее свое прибежище там, за черными гранитными стенами Пелори.


Так что с "Идея эта переходить из одной книги в другую. Всё время эльфы сбегают." ты погорячился.

---------------

Кстати, ты упоминал "слабость аргументов Фолко" против "разглагольствований" Олмера? Я натолкнулся на "дискуссию" Олмера с Троицей и эльфами. Она ищется по контексту "Ты залил все Средиземье кровью". Все именно так, как я говорил: этому скоту - о его преступлениях, а он, маньяк - знай свое талдычит: "Так вот, люди - насколько я понял - живут теперь своим умом. Они не оглядываются на заоблачные Силы..." (эко велико благо!). Все как в жизни. Много ли эдак надискутируешь? Пустой звон...

Последний раз редактировалось Mike; 22.02.2004 в 23:24.
Mike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2004, 22:47   #455
Mike
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 19.01.2004
Сообщений: 81
Лайки: 0
================ kagero
это сделали посланцы Валар, которым Наугрим был никакой не противник.
(убили наугрима в спину - М.)

Дык, у Перумова так заведено: "никакие-не-противники" раз - и по сусалам великих. Я, кстати, как раз это и высмеиваю в пародии. В частности, Наугрим чуть не замочил одного "посланника", и второму пришлось его бить в спину. Кстати, этого посланника потом зарезал "простой смертный" Фолко. Причем случайно - хотел лишь ранить.

Может, Бильбо и прав - Валары у Ника менее благородны, чем главные герои? Фолко старается сохранить жизнь посланнику (точнее, посланнице), которому по сути ничего не грозит - возродится в своем же теле.

А с другой стороны - вспомним о лежащей на Валарах ответственности. "Простой смертный" ошибется - что с него взять? А валары не имеют права на просчет. Убежит Наугрим из-за их "благородства", наломает дров, погубит Мир - простят ли жители Арды валарам гипертрофированние "рыцарство"? Так-то...

================ kagero
Тем не менее, это подлость.


Кстати, как ты мыслишь себе схватку двоих с одним? По очереди, как на дуэли? Или можно одновременно, но только с лица?

А по-мойму, нападать без оснований - вообще подло. И один-на-один, и "с лица", и на сильнейшего. А с основаниями... Да... Только кто бы эти основания "утвердил"... Эка гнусь выходит, когда надо самому решать...

Последний раз редактировалось Mike; 23.02.2004 в 16:07.
Mike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2004, 00:54   #456
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
А по-мойму, нападать без оснований - вообще подло. И один-на-один, и "с лица", и на сильнейшего. А с основаниями... Да... Только кто бы эти основания "утвердил"... Эка гнусь выходит, когда надо самому решать... [/B][/QUOTE]

Цитата:
Кстати, этого посланника потом зарезал "простой смертный" Фолко. Причем случайно - хотел лишь ранить.
Специально скачала, перечитала - дурацкий эпизод.

Цитата:
Может, Бильбо и прав - Валары у Ника менее благородны, чем главные герои?
Ник не узнает благородство даже если его с размаху окунут в благородство носом. Неведомо и чуждо ему такое понятие.

Цитата:
А с другой стороны - вспомним о лежащей на них ответственности. "Простые смертные" ошибутся - их не осудят, а валары не имеют права на просчет.
Бред сивой кобылы в темную сентябрьскую ночь. По меньшей мере трое из Валар наделены даром предвидения. Ник, как всегда, читает исходные текстыы пятой точкой. "- Мы похороним... по обычаю Сожженных Гномов, - проговорил Дракон". Дух Познания понятия не имеет, что нет и не было никакого обычая Сожженных Гномов - один раз гномы нарушили свои обычаи и сожгли павших, потому что не имели возможнсти их похоронить. Никаким обычаем это не стало.

Цитата:
Кстати, как ты мыслишь себе схватку двоих с одним? По очереди, как на дуэли? Или можно оджновременно, но только с лица?
Как заведомую подлость, если дело не происходит в общей свалке. Надо, правда, отдать Нику должное - у него там подло действуют обе стороны.
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2004, 11:13   #457
Mike
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 19.01.2004
Сообщений: 81
Лайки: 0
============= mike-kagero
-Как ты мыслишь себе схватку двоих с одним?
-Как заведомую подлость, если дело не происходит в общей свалке.


Угу. У меня есть знакомый - в спецотряде служит. Надо предупредить: когда случится Кагеро из заложников освобождать, чтоб на террориста вдвоем не наваливались. А то Кагеро их запрезирает. Надо водиночку или "свалкой" - так благороднее.

============= kagero
Бред сивой кобылы в темную сентябрьскую ночь. По меньшей мере трое из Валар наделены даром предвидения.


Видали мы их "предвидение". Особливо, когда они Моргота выпускали

============= kagero
Ник не узнает благородство даже если его с размаху окунут в благородство носом. Неведомо и чуждо ему такое понятие.


Хорошо сказано! Но не про Перумова.

У того Фолко озабочен лишь тем, как бы сохранить жизнь своим противникам. Даже тем, кто в таких нежностях не нуждается (как эта посланница). А его Хранитель - вообще рыцарь без страха и упрека. Мученик за Эвиал. Такие перевелись еще при Артуре. Все жду, когда у него крылышки прорежутся, и он улетит... нет, не в Долину Магов, она грязновата для него. Куда-нибудь в мир Ефремова - Туманность Андромеды, Час Быка...

А некоторые граждане того не видят "даже, если их с размаха окунуть в это благородство носом".
Но про "неведомо и чуждо им такое понятие" - это зря. Симпатичные ребята - зачем обижать? А "не узнают" не по природной злобности, а от бремени страстей человеческих

============= kagero
Ник, как всегда, читает исходные текстыы пятой точкой. "- Мы похороним... по обычаю Сожженных Гномов, - проговорил Дракон". Дух Познания понятия не имеет, что нет и не было никакого обычая Сожженных Гномов - ...


Ага! А еще у него эльфы после смерти сразу в Валиноре воскресают! Безобразие! И никому нет дела!

============= kagero
Специально скачала, перечитала - дурацкий эпизод.


Не извольте гневаться! Исправим! Никитка уже кропает...

Последний раз редактировалось Mike; 24.02.2004 в 09:25.
Mike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2004, 11:44   #458
Ennorion
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 09.06.2003
Адрес: under the sky, in the land of Tyumen
Сообщений: 459
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mike
(переусердствовал Профессор с подражанием "допушкинским стилям").
Думаю, _пере_усердствовал все же переводчик. А Профессору нравился архаичный английский - вот он архаизмы и использовал. Кстати, английский вариант Сильма читать вполне можно, даже без знания древне- и среднеанглийского

По поводу типа мышления, так у меня он тоже не особенно гуманитарный (учеба на физфаке развитию гуманитарного как-то не способствует) - тем более, он таким не был, когда я читал Сильм в первый раз. Но с именами и архаизмами особенной путаницы вроде не возникло. Видать, повезло мне...

Цитата:
Вы же в курсе, что вопрос об эльфийских походах - не академический.
Да нет, я просто указал на неточность. Насчет сарказма - действительно, переборщил. Извините.

Цитата:
Обсуждается другое: очернил ли Перумов толкинских эльфов.
_Вот и просветили бы нас, раз "Сильм читали".
Да я, собственно, сюда нечаянно зашел. Перумова-то я не читал почти. Правда, я его тут вроде нигде и не обсуждаю.
Так что на Ваш вопрос ответить не могу.
Извините, если обидел

Цитата:
Вместе с тем замечу, что на вашем форуме дышется куда как легче, чем на Арде-на-Куличках, где можно напороться на грубость или упрек в невежестве просто за оценку событий или доктрин. Представляю, что бы там поднялось при проявлении НАСТОЯЩЕЙ некомпетентности!
Возможно.
Хотя вот, недавно там один из посетителей спрашивал, кто такой Моргот. Ответили, причем AFAIR без упреков в некомпетентности и т.п.
__________________
One Ring to rule them all, One Ring to find them,
One Ring to bring them all and in the darkness bind them... (c)
Переводы The Verse of the Rings _ _ Изучаем языки Средиземья
Ennorion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2004, 15:33   #459
Mike
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 19.01.2004
Сообщений: 81
Лайки: 0
======= Ennorion
Да нет, я просто указал на неточность. Насчет сарказма - действительно, переборщил. Извините.


"Это я шалю! То есть балуюсь!" (с) Карлсон

Вы также извините. Я отношусь к форумам, как к ролевым играм. Настоящие "ролевухи" мне с детства не давались, а тут - ничего. Вот и разыгрываю каждый постинг, как игровое действие . А всерьез все это мусолить скучно. Так что не принимайте близко

======= Ennorion
Хотя вот, недавно там один из посетителей спрашивал, кто такой Моргот. Ответили, причем AFAIR без упреков в некомпетентности и т.п.


Так он, небось, ничего крамольного-то не сказал

А Вашему покорному слуге на вопрос "что такое Кистемура?" Джориан ответил: "Стыдно не знать - это написано на сайте там-то". По-моему, паталогия
Кстати, никакой "кистемуры" в указанном месте нет. Значит, все-таки не шиза - просто любовь к гадостям. Интересно, что подпись к своему нику он выбрал "Совесть Арды" - нет, все-таки, наверно, болезнь...

======= Ennorion
По поводу типа мышления, так у меня он тоже не особенно гуманитарный (учеба на физфаке развитию гуманитарного как-то не способствует)... Но с именами и архаизмами особенной путаницы вроде не возникло. Видать, повезло мне...


Повезло - это не то слово.
А скорее - мне не повезло. Я вообще тексты плохо понимаю. Потому и не прыгнул выше общей физики, которая мне очевидна без всяких текстов. Несмотря на все старания кафедры теорфизики МИФИ

А с физиками-гуманитариями (для краткости - лириками) ситуация оказалась гораздо интереснее, чем я думал.
Я запустил голосование "Перумисты-толкинисты - это физики-лирики?" здесь и на форуме Перумова. Там результаты оказались такими, как я и ожидал: среди "физиков" отношение числа "толкинистов" к "перумистам" на порядок меньше, чем среди "лириков". А тут - совершенно непохоже. Анализ этих данных я подготовлю и опубликую в этих темах к вечеру.

Последний раз редактировалось Mike; 29.02.2004 в 17:55.
Mike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2004, 00:12   #460
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Цитата:
Угу. У меня есть знакомый - в спецотряде служит. Надо предупредить: когда случится Кагеро из заложников освобождать, чтоб на террориста вдвоем не наваливались. А то Кагеро их запрезирает. Надо водиночку или "свалкой" - так благороднее.
А-а, cognosco stilum perumicum - немедленно перейти на личность, потребовать паспорт, сверить прописку...

Вы только не удивляйтесь потом, что на толкиенистских форумах вас не любят.

Цитата:
Видали мы их "предвидение". Особливо, когда они Моргота выпускали
Инструкция:

1. Найти в "Кабинете Профессора" а АнК "Осанвэ-кэнту".
2. Читать.

Цитата:
Хорошо сказано! Но не про Перумова.
Именно про него. Перумов - принципиальный апологет всякого рода предательства.

Цитата:
У того Фолко озабочен лишь тем, как бы сохранить жизнь своим противникам. Даже тем, кто в таких нежностях не нуждается (как эта посланница).
Ну да - сперва атакуем послов, а потом будем думать как сохранить им жизнь. Ошень, ошень благородно.

Цитата:
Ага! А еще у него эльфы после смерти сразу в Валиноре воскресают! Безобразие! И никому нет дела - я первый заметил!
Его ошибки все уже просто задолбались считать.

Осколок чаши света, блин... слов нет, одни выражения.

Цитата:
Не извольте гневаться! Исправим! Никитка уже кропает...
(мечтательно) руки бы оборвать...
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2004, 11:12   #461
Mike
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 19.01.2004
Сообщений: 81
Лайки: 0
============= mike - kagero
___ -Угу. У меня есть знакомый - в спецотряде служит. Надо предупредить: когда случится Кагеро из заложников вызволять, чтоб на террориста вдвоем не наваливались. А то Кагеро их запрезирает. Надо водиночку или "свалкой" - так благороднее.
___ -А-а, cognosco stilum perumicum - немедленно перейти на личность, потребовать паспорт, сверить прописку... Вы только не удивляйтесь потом, что на толкиенистских форумах вас не любят.


___А что делать, если примеры "на чужой шкуре" до некоторых "личностей" не доходят? Ну ладно, попробую "без личностей".
___Вот, скажем, захватил нехороший человек некую Не-Личность. Для сотворения черного гримуара (описывать не буду - читайте Перумыча). Тут в окно и дверь врываются два благородных рыцаря - и - ну ломать злодея. А Не-Личность так, сквозь зубы: "Подлецы! Вдвоем на одного!" Рыцари, понятное дело, смущаются, один ретируется за дверь (или за окно) ждать своей очереди. Бандюга их кончает по-одиночке и продолжает - дальше опять по Перумову. И все довольны своим благородством

___ А про паспорта я не понял. У кого в описанной ситуации их следует проверить, чтоб потом "на толкинистских форумах" любили? У террористов или у заложников?

============= mike - kagero
___ -Видали мы их "предвидение". Особливо, когда они Моргота выпускали.
___ -Инструкция:
___1. Найти в "Кабинете Профессора" а АнК "Осанвэ-кэнту".
___2. Читать.


___ Ответ на инструкцию:
___1. КТ написано по мотивам Сильма, а не "Осанвэ-кэнту". А в Сильме из Валар пророки неважные.
___2. Перумову виднее, кто В ЕГО КНИГЕ - пророк, а кто - так себе.
___3. Если Вы, тем не менее, считаете, что "Осанвэ-кэнту" имеет какое-то отношение к делу - не стесняйтесь, рассказывайте. А то я "дам инструкцию" прочесть Старшую Эдду в подлиннике или биографию Сталина на грузинском - там, мол, все ответы .

============= kagero - mike - kagero
___-Ник не узнает благородство даже если его с размаху окунут в благородство носом.
___-Хорошо сказано! Но не про Перумова.
___-Именно про него. Перумов - принципиальный апологет всякого рода предательства.


___ И кого же его герои "всяко предали"? Олмера? А Штирлиц, небось, предал Гитлера? У Вас специфическое представление о предмете . Вот, даже Бильбо с вашим "кодексом чести бойца" не согласен (вы с ним часом не с разных форумов?)
___ А про "не узнает" - прямой навет. Не щадить живота в борьбе со злом - это уже само по себе благородно. А заботиться при этом о друзьях и врагах - благородно вдвойне и втройне.
___ Но занятно наблюдать, как "на воре шапка горит": Вас в это благородство "с размаха окунают", а Вы - "не узнаете", зато очень хорошо описываете собственное "неузнавание". Я бы так отлить фразу не смог! Особенно ту, следующую, которую я постеснялся привести.

============= kagero
___ Ну да - сперва атакуем послов, а потом будем думать как сохранить им жизнь. Ошень, ошень благородно.


___ Добрая госпожа путает - не "послов" вовсе, а порученцев - вооруженных и очень опасных. Кстати, врать нехорошо. Вы ведь прочли отрывок - значит, осведомлены о "дипломатическом статусе" этой парочки. Это к вопросу о "благородстве" - я намекал, о ком Ваша фраза на эту тему НА САМОМ ДЕЛЕ, а Вы не вняли.
___ А заботиться о противнике, который по сюжету угрожает жизни Мира - это действительно "ошень благородно", Вы правильно подметили .

___ Кстати, Фолко и Кэр стараются сохранить жизнь не только "ошибшимся светлым", но и вовсе заблудшим душам навроде саттарской ведьмы (да еще мучаются, что не удалось). Мне остается лишь пасть ниц пред их благородством и посыпать голову - я бы ее, милочку, "у момент" трансгрессировал. Без разговоров

============= kagero
___Ник, как всегда, читает исходные текстыы пятой точкой... Его ошибки все уже просто задолбались считать. Осколок чаши света, блин... слов нет, одни выражения...(мечтательно) руки бы оборвать...


___ "Почему это тут трава синяя, а солнце - зеленое?! Господь по-другому задумал. Дальтоники, что ль? Пятой точкой на мир смотрите? (мечтательно) Собрать картины бы ..." (Грибоедов, монолог Фамусова на вернисаже)

___ Если серьезно, то я из-за плохого знания толкинских реалий потерял массу удовольствия от перумовского продолжения.
___ Приведу аналогию. Фраза "...миновал могилу святого Мики. Седьмую и последнюю на этой дороге..." - это, конечно, здорово. "Завораживает", как подсказала мне Рыжик. Но вдвойне "завораживает", если знаешь, что в Арканаре вдоль дорог ставили не могилы Мики, а скамьи. По 5 штук, ни больше, ни меньше - по числу Его учеников.
___ Кстати, в предисловии к рассказу "Суд" Перумов специально объясняет всяким Фамусовым, что он в курсе: не пишут Стругацкие о близких отношениях Анки с Антоном. Чтобы "ошибкой" не сочли . До чего довели мужика эти ортодоксы своими рассуждениями про "чтение пятой точкой"!
___ Что поделать, Кагеро, на нашей планете одних "завораживают" одни литературные (и "живописные") приемы, а других - другие. А зачем ярлыки вешать? "Руки обрывать"? Иль жизнь не в радость без ненависти и презрения?

Последний раз редактировалось Mike; 15.03.2004 в 23:00.
Mike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2004, 18:54   #462
Mike
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 19.01.2004
Сообщений: 81
Лайки: 0
Весна!

___Весна пришла!
___Весна - это! Это... Это такое... Вот:

___"Подточенный талыми водами, снег рухнул в один день. Осев лишь на самую малость, еще вчера повсюду горделиво высились голубоватые сугробы, а теперь, куда ни глянь, шкуру привольно разлегшегося Зимнего Зверя испятнали черные прогалины, да и сама шкура истончилась едва ли не наполовину. Полуденные склоны взлобков, обращенные на юг речные берега и вовсе очистились, жадно впитав в себя прозрачную кровь снегов. Открылась земля, вся в буром плаще полусгнивших прошлогодних листьев. Лес еще не пробудился, не лопнула ни одна почка, не распустился ни один цветок, но ласковое солнце властно растолкало жирные лежебоки тучи и пригревало вовсю, а в глубине дремлющих стволов уже начинали всегдашний свой бег весенние соки." (здесь и далее (с) Перумов)

___А ведь только что...

___"...Жалобно трепетали последние, чудом уцелевшие бурые листья, упрямо не желавшие расставаться с ветвями, словно в тщетной надежде на весеннее воскрешение."

___Впрочем, это все в лесу. А тут, с седьмого этажа... Тьфу, гадость! Понапишут еще, словоблуды:

___"Весна все увереннее вступала в свои права - над городом раскинулся ослепительно синий небесный свод без единого облачка, и яркое солнце щедро лило на расправляющийся после зимней стужи мир потоки живительного тепла. По мостовым кое-где еще бежали мутные ручейки; еще лежали под заборами и в тенистых местах почерневшие, осевшие сугробы, но весна все-таки наступила, и вместе с ней - надежда на лучшее."

___Ничего похожего! Вот уеду через пару недель на Кольский - там, говорят, все иначе...

___"Весна на побережье Северного Клыка приходила поздно, тундра в предгорьях расцветала, словно торопясь взять всё, что можно, от коротких тёплых дней; зато вне защиты гор, на обращённом к вечному льду побережье, холодный ветер брал реванш за краткое отступление ... небо закрыли тучи ... серо-зелёные валы, взяв разбег, с нерастрачиваемой яростью штурмовали гранитные бастионы прибрежных скал, и, судя по обилию острых каменных обломков в кипящей белой полосе прибоя, штурм этот частенько венчался успехом."

___И на Кемеровщине тоже не так. Что там? Степь? Не видал... Только летом, по дороге на Памир или Тянь-Шань: сначала унылые заплатки оренбургских полей - плечом к плечу, без просветов (особенно жутко смотрится с воздуха), потом - чахлая трава полупустынь...
___А по весне...

___"...по весне эта ... степь вспыхивает радующим взор цветным разнотравьем; даже неутомимые пчёлы не успевают облететь все заманчиво раскрывшиеся венчики, звенят ручьи и в низинках на короткое время появляются небольшие озёра, словно раскрывшиеся ото сна глаза земли; однако потом вечно голодное солнце слизывает жадными горячими языками все без исключения следы влаги. Степь умирает, погружается в сон - до той поры, пока не прилетят свирепые зимние ветры. И так - без конца..."

___Все-таки повезло русскому языку, Великому и Могучему! Если уж "безграмотные люди" так пишут...

Последний раз редактировалось Mike; 02.03.2004 в 13:07.
Mike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2004, 03:54   #463
Антон
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Антон
 
Регистрация: 17.07.2002
Адрес: Ukraine, Kiev
Сообщений: 328
Лайки: 0
Очень интересно узнать мнение поклонников Перумова, о втором томе Войны мага. Что вы думаете о этой книге? Какой том, на Ваш взгляд, лучше первый или второй?
__________________
"Crouching Gollum,
Hidden Balrog."

Christmas 2015(c)
Антон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2004, 11:38   #464
Wotan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 02.01.2004
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 98
Лайки: 0
Дверь открывается. Входит мрачная фигура в черном плаще. Задумчиво чешет нос. Отстегивает кинжал - не желая ни с кем вступать в конфронтацию.
Ну, второй мне понравился значительно больше. Первый был немного нудноват, действие какое-то вялое, один старый клоун позабавил.
Wotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2004, 13:17   #465
Mike
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 19.01.2004
Сообщений: 81
Лайки: 0
============= Антон: Какой том, на Ваш взгляд, лучше первый или второй?

Оба хуже
Mike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2004, 02:55   #466
Антон
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Антон
 
Регистрация: 17.07.2002
Адрес: Ukraine, Kiev
Сообщений: 328
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mike
============= Антон: Какой том, на Ваш взгляд, лучше первый или второй?

Оба хуже
Можно полюбопытствовать, хуже чем что?

to Wotan

А мне наоборот больше понравился второй, особенно линией Ането - Мегана. У меня эта парочка просто вызывает умиление
__________________
"Crouching Gollum,
Hidden Balrog."

Christmas 2015(c)
Антон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2004, 08:19   #467
Mike
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 19.01.2004
Сообщений: 81
Лайки: 0
=============== Антон
Можно полюбопытствовать, хуже чем что?

В восторг меня приводят только первые 2 тома КТ. Симпатичны 2 меча и Рождение мага. Это не призыв к диспуту - просто мнение.

Диспут про Ника, если можно так назвать это действо на 5 страницах, сейчас у меня идет на Арде, начиная с этого постинга.

Последний раз редактировалось Mike; 11.04.2004 в 10:03.
Mike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2004, 14:12   #468
Wotan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 02.01.2004
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 98
Лайки: 0
to Антон

Так и мне второй больше понравился.
Wotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2004, 17:20   #469
Smetana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Smetana
 
Регистрация: 02.04.2004
Адрес: Мандос, Палата №6 "engwalain fairenen Vanyaron"
Сообщений: 408
Лайки: 0
Сначала я ответила "да"...потом задумалась...люблю я его только за юмор, проступающий местами, и ещё за то что книги читаются легко... а по правде --- ненавижу(ИМХО, как и любой уважающий Профессора)
__________________
Дороги назад не будет отныне: Нам - причал небесных кораблей, вам - встречать грядущую зарю, где крепче стали и оков, сильнее клятв и выше слов один единственный закон - сама любовь.©ФЗ
Hе убивайте время, оно Вам еще пригодится!
мой дневнич'ok
Smetana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2004, 23:15   #470
Охотник
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Охотник
 
Регистрация: 09.03.2004
Адрес: Саратов
Сообщений: 22
Лайки: 0
Я ответил "да", но оговорюсь. Мне нравится "Кольцо Тьмы", "Хроники Хьерварда" и еще парочку книг, но уж никак не его сериальчик про некроманта. Исписался, ИМХО.
__________________
Я был сияющим ветром,
Я был полетом стрелы...
Я шел по следу оленя
Среди высоких деревьев (с) БГ, "Кад Годдо"
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2004, 02:08   #471
Антон
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Антон
 
Регистрация: 17.07.2002
Адрес: Ukraine, Kiev
Сообщений: 328
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Smetana
(ИМХО, как и любой уважающий Профессора)
А "как и любой уважающий Профессора" это тоже ИМХО? И интересно почему, откуда такое утверждение? Ведь творчество Перумова это не только фанфики ("Кольцо Тьмы")
__________________
"Crouching Gollum,
Hidden Balrog."

Christmas 2015(c)
Антон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2004, 20:20   #472
Wotan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 02.01.2004
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 98
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Smetana
Сначала я ответила "да"...потом задумалась...люблю я его только за юмор, проступающий местами, и ещё за то что книги читаются легко... а по правде --- ненавижу(ИМХО, как и любой уважающий Профессора)
Э-э, уважаемая, может сбавите обороты?
Вот я, к примеру, фанатейший фанат Перумова, днем и ночью сидящий на его форуме, - откуда вам знать, что я не уважаю Толкина? Да я люблю книги Профессора бешеной любовью!
Так что плиз - не обижайте
Wotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2004, 18:20   #473
Isfin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Isfin
 
Регистрация: 02.11.2003
Адрес: Московская область
Сообщений: 1,872
Лайки: 0
Ну вот я например Ника Перумова тоже люблю (почти всё). Но вот Колечко Тьмы... Меня как лингвиста слегка покоробило. Ладно ещё эти НолдоРЫ, майаРЫ и прочие ВалаРЫ. В конце-концов этим грешат большинство толмачей и фанфикеров. Но вот когда я узнала, что Унголиант - лестница, а эльфийских вождей оказывается звали ФинвЁ, ЭльвЁ и ИнгвЁ - уж этого я, извините, не стерпела!..
__________________
"Whatever our souls are made of, yours and mine are the same..." (A. Bronte)
Isfin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2004, 19:52   #474
Wotan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 02.01.2004
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 98
Лайки: 0
Насчет Валаров и прочего - надо заметить, что этот забавный ляп с передачей множественного числа в эльфийских языках присущ не только Перумову, но и всем изданным переводам Властелина Колец и Сильмариллиона. Так что в этом заблуждении Перумов был не одинок.
Тем более в Адаманте Хенны с этим все вполне прилично - там есть и Валар, и Майяр, а не какие-то валары и майяры. Только странно, что первые тома так и не были отредактированы.
Wotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2004, 13:41   #475
Isfin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Isfin
 
Регистрация: 02.11.2003
Адрес: Московская область
Сообщений: 1,872
Лайки: 0
Ну, в целом моё отношение к Перумову абсолютно неоднозначное. По-моему, он очень выигрывает, если работает с соавтором.
__________________
"Whatever our souls are made of, yours and mine are the same..." (A. Bronte)
Isfin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2004, 13:41   #476
Isfin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Isfin
 
Регистрация: 02.11.2003
Адрес: Московская область
Сообщений: 1,872
Лайки: 0
Ой-ой. Время! Много бы ещё написала,но...
__________________
"Whatever our souls are made of, yours and mine are the same..." (A. Bronte)
Isfin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2004, 14:51   #477
Niphredil
полет фантазии
 
Аватар для Niphredil
 
Регистрация: 14.02.2003
Сообщений: 2,954
Лайки: 0
"Кольцо Тьмы" я еще вытерпела, но вот "Адамант Хенны"... Бррр! Полубред какой-то. ИМХО, конечно.
__________________
We are proud to fight alongside men once more. © Haldir of Lorien
Niphredil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2004, 08:45   #478
Isfin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Isfin
 
Регистрация: 02.11.2003
Адрес: Московская область
Сообщений: 1,872
Лайки: 0
Ну не полубред... Просто Нику бы соавтора нехиленького,глядишь, Толкиен в Чертогах Ожидания скандал бы устроил! А когда туда бы явился сам Перумов, то у Ника бы появился один синяк за ФинвЁ,один за ОльвЁ, и один за ИнгвЁ!
__________________
"Whatever our souls are made of, yours and mine are the same..." (A. Bronte)
Isfin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2004, 11:03   #479
Free
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Free
 
Регистрация: 22.05.2004
Адрес: третья мусорка с лева
Сообщений: 209
Лайки: 0
Адамант Хенны читала до тог как прочла Сильмариллион и понела мало, а перечитовать боюсь...
__________________
Свет был ярче тысяч солнц Я понял - это Бог!
Не бездушный идол, А живой, сверкающий поток
Свет заставил вспомнить всех С кем дрался и грешил
Он заставил вспомнить Каждый шаг бунтующей души...
Free вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2004, 11:34   #480
Wotan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 02.01.2004
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 98
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Isfin
Ну не полубред... Просто Нику бы соавтора нехиленького,глядишь, Толкиен в Чертогах Ожидания скандал бы устроил! А когда туда бы явился сам Перумов, то у Ника бы появился один синяк за ФинвЁ,один за ОльвЁ, и один за ИнгвЁ!
И Вы полагаете, что Профессор стал бы опускаться до рукоприкладства?
Wotan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 19:55. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования