Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.03.2018, 16:10   #31
Notta
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 110
Лайки: 0
)))) Спасибо, Trawka. Вы несколько подняли репутацию Арагорна в моих глазах. Эх, Толкин, Толкин...
Notta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2018, 16:15   #32
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Цитата:
Потому что речь не о смерти, а по посмертии. После смерти тела эльф не уходит из Арды, его душа пребывает в чертогах Мандоса, и волею валар может воплотиться в новом теле. Люди после смерти покидают Арду, их души проходят за Стену Мира и не возвращаются более.
Большое спасибо, я в курсе.

Цитата:
А так как брак для эльфов - это очень серьезно, то речь идет о том, что после расставания один из супругов теряет надежду на воссоединение навсегда. Эльфы, ушедшие в Средиземье и оставившие своих любимых в Валиноре, имели надежду на воссоединение. Брак эльфа с человеком гарантировал горечь вечной разлуки. А от сильного горя, как мы знаем, эльфы могли потерять желание жить и, как следствие, расстаться с телом, что фактически означало пребывание в бестелесном виде до конца времён. Безрадостная перспектива, даже в Мандосе.
Ну а тогда чего ж твердят со слезами на глазах об отказе от судьбы эльфа как об огромной жертве со стороны Арвен? Получается, замечательно все девушка оформила - с мужем путями людей уйдет, ликуй и радуйся. Вон, Идрили, Лютиэн (в начале) или Митреллас такого никто не обещал.

Цитата:
Вообще-то да, знаток. Он был воспитан в Ривенделле, все эльфийские сказания, песни и рассказы Элронда он еще в детстве слышал.

Там были рассказы со ссылками на письменные законы и уложения о том, что если эльфийка связывает судьбу со смертным (в Валиноре это было особенно актуально) - ее судьба как хорошей жены последовать за мужем на тот свет при любой возможности? Жить дальше, храня память о нем, радуясь детям-внукам - никак нельзя?

Я в курсе, где рос Арагорн и как воспитывался. Я спрашиваю - где сказано, что правильный брак, особенно в исключительных случаях в паре человек-эльфийка требует отправиться на тот свет за мужем? Эру таких указаний не давал, валар на смертных чихать хотели - откуда это взялось, то что этот товарищ выдвигает такое условие?

Цитата:
А там никто и не умирал, если вы забыли. Туор прожил 53 года, почувствовал зов Моря, построил корабль и они с Идриль уплыли на Запад. Там его причислили к Эльфам, волей Эру Илуватара его судьба была изменена. То есть, его посмертная судьба стала такой же, как у остальных эльфов.
Я не забыла, на память не жалуюсь. Арвен в тот момент, когда Арагорн ей выкатывал условие (пардон, мягко напоминал - вежливо отговаривал) тоже умирать не собиралась. Но почему-то Туор или Берен не заявляли в момент объяснения в любви (или предложение изволили делать): "Что б стать моей женой, надо как смертная- тогось". И что это необходимость для "правильного брака" по Толкину.

Поэтому не нужно уводить в сторону, как там оно сложилось - это оно потом сложилось, и изнутри книги герои, в момент решения о женитьбе, не могли знать про преобразование в эльфа Туора))))). Судьбы свои они связывали, прекрасная зная, что он смертный, а она - бессмертная. Но лечь рядом с ним и помереть с горя Туор ей не советовал.

Цитата:
Лютиэн не дурочка, что покончила жизнь самоубийством. Она умерла от горя, это сильнейшая травма души.
Где я написала, что Лютиэн дурочка? При чем здесь ее умственные способности?
Еще раз. Был постулат о том, что мол, для правильного брака в понимании Толкина жена должна полностью разделить судьбу мужа. Я спросила - где сказано о том, что в паре смертный- эльфийка необходимым условием является отправиться на тот свет за мужем? И именно в этом аспекте я упомянула, что бессмертная Лютиэн умерла по своей воле. То есть способность и возможность умереть вслед за мужем есть и у эльфа, и у полуэльфа. Все. Вот к чему был пример с Лютиэн. А куда уж они попадут - другой вопрос. Тем более что, собственно, если смотреть по книге, версия с уходом людей особыми путями напрямки к Эру - это всего лишь версия эльфов. Никто нигде не говорит, что это именно так и есть. И куда там на самом деле уходят люди - никто не знает точно.


Цитата:
Полуэльфы как раз-таки отличаются от эльфов тем, что должны выбрать свою посмертную судьбу.
Прямо таки все полуэльфы?

Цитата:
Даже если они умрут, не сделав выбора, то после смерти их там спросят - ну, а теперь-то куда? В Мандос или в Дверь Ночи? И выбор сделать придется.
Ну вот там бы Арвен сама и выбрала... А не добрый жених ей бы такое выдвигал (информировал, советовал).

Цитата:
Брак - это священный союз. По мысли Толкина, это такая связь, которая остаётся и после смерти.
Так вот и прекрасно! Вот и храни эту связь то конца времен. Если выбора нет. И как это сделали БЫ совершенно спокойно и Идриль, и Лютиэн, и жена Диора, сложись обстоятельства иначе. От них-то никто не требовал принимать смертную судьбу. Жили бы себе и жили. А если выбор есть, как был у Арвен - то тогда за даму порадоваться надо, что так же удел смертных приняла. А все вон почему-то, скорбят и о "жертве во имя" говорят.

Цитата:
Опять же, брак эльфа с эльфом имеет коренное отличие от брака эльфийки со смертным. Если вы думаете, что Арвен после смерти Арагорна могла погоревать лет сто, потом уехать в Аман к папочке и там "исцелиться", начать жить обычной жизнью эльфа, может быть даже найти себе нового мужа, то вы тем самым обесцениваете любовь Арвен к Арагорну. Это конечно привычно для нас, людей, но для эльфов... как-то не очень красиво выглядит.
Ну и где же сказано, что это криминал? Прецедентов со смертными слишком мало, что б говорить о каких-то "правилах" на сей счет.

Ну и чем собственно ситуация отличается? Или что, эльф - это эээльфы, а людишки - так, мусор под ногами? И пара Э-Э - это вам совсем не Ч-Э? И то есть что, это люди могут со смертью мужа не умирать, а жить дальше до своей смерти, а эльфийка непременно за смертным мужем умереть должна, потому как ее-то любовь, это ого-го - Любовь! И чем это жизнь дальше обесценивает любовь? В чем обесценивание?

А, кстати! Финвэ вон, женился (правда, ничего хорошего от того не получилось, но это другой вопрос). Ну, и в чем отличие? При этом у Финвэ ситуация то посложней была - у него жена то вернуться в этот мир могла, а Арагорн - вообще не может. То есть Арвен после его смерти ничьи права не нарушает, никому не мешает. Почему эльфу Финвэ не только жить после смерти жены, но и жениться еще раз можно, а эльфийке Арвен - нельзя? И у Финвэ это ничего не обесценивало, а у Арвен прям обесценило бы? Вон, сам Профессор сказал, что можно любить двоих, но каждого по-своему.

Последний раз редактировалось Serena; 07.03.2018 в 16:42.
Serena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2018, 16:18   #33
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Notta Посмотреть сообщение

Разве will переводится не будущим временем? Не "если ты выбрала меня"(констатация факта) - а "если ты выберешь меня" ?
Будущим! Верно!
Я просто не знаю, как ещё объяснить.

Не если ты выберешь меня, она уже выбрала, не если ты будешь верной, ясно, что будет, а если ты пойдёшь со мной и за грань. Поэтому будущее.

cleave - это в данном случае следовать за ним и после смерти.

Ибо я смертный, и если ты cleave "последуешь за мной за грань как смертная" - Запад будет для тебя потерян. В этом констатация факта.

Это как на Парт Галене Фродо говорил Сэму, что если тот пойдёт за ним, то пойдёт на верную смерть. А переводчик бы перевёл как-нибудь типа:

Если ты мне настоящий друг - ты должен пойти со мной на верную смерть.

Вот с этим cleave ситуация получилась примерно такая.
nebula вне форума   Ответить с цитированием
nebula получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 07.03.2018, 16:35   #34
Elvenstar
Князь Дол-Амрота
 
Аватар для Elvenstar
 
Регистрация: 12.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 339
Лайки: 1
Всё что касается судьбы людей за Кругами Мира.

Цитата:
«Что станется с душами их после смерти, эльфы не ведали. Некоторые говорили, что и люди отправляются в чертоги Мандоса, но ждать им назначено в ином месте, нежели эльфам. После Илуватара один Мандос, да ещё Манвэ, знают, куда лежит путь людей, когда истечёт для них время раздумий в безмолвных тех чертогах за Внешним морем». (c) Сильмариллион. Глава 12. О людях.
Цитата:
«Рано или поздно - ибо эльфы полагали, что феа умерших людей отправляются к Мандосу (волей или неволей - по отношению к смерти люди не имеют свободной воли). Там они остаются ждать, пока не отправятся к Эру». (c) История Средиземья - Кольцо Моргота. Том 10. Часть 4. Речи Финрода и Андрет.
Цитата:
«Эльдар говорят, что судьба людских феа в руках Эру, и они должны не быть с Ардой, а оставить её и уйти, возможно, обратно к Единому - уже для другого жребия, за пределами знаний и догадок Эльдар». (c) История Средиземья. Кольцо Моргота. Том 10. Часть 5. Преображённые мифы.
Цитата:
«Эру поручил мёртвых среди смертных также Мандосу. (Это было сделано давно: Манвэ знал, что явятся смертные.) Тогда [? или там] они ожидали некоторое время в размышлениях, прежде чем предстать перед Эру». (c) Фрагменты об эльфийской реинкарнации.
__________________
Мой контакт!
Elvenstar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2018, 16:37   #35
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Цитата:
и даже, по-моему, не констатация факта с предостережением. Эту истину, непреложную и неумолимую, как айсберг в океане (прошу прощения, я все еще думаю о Титанике), они в этот момент знают оба. Зачем Арагорну нужно было ее проговорить вслух?
Да с чего б это истина непреложная и неумолимая? Случаев пар человек-эльфийка по пальцам посчитать, и никто никогда не говорил о необходимости смерти жены после смерти мужа! Но в этом случае вдруг это возводится в степень какого-то непреложного закона. Почему? С чего?
Serena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2018, 16:40   #36
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Elvenstar Посмотреть сообщение
Всё что касается судьбы людей за Кругами Мира.
Спасибо за цитаты. Нельзя не заметить, что каждая начинается со слов "Эльдар говорят (считают, верят)". Так что то, что там считают про людей эльдар - это их личное дело, это не значит, что это так и есть. Вон сколько религий было и о посмертии людей много кто и что считал - мы ж в это не верим?
Serena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2018, 16:44   #37
Elvenstar
Князь Дол-Амрота
 
Аватар для Elvenstar
 
Регистрация: 12.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 339
Лайки: 1
Да все описания и прочие истории исходят в основном от эльдар, они везде что-то да считают и полагают)). Если не считать эти мнения хоть на малую толику правдой, то ничего не останется.
__________________
Мой контакт!
Elvenstar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2018, 16:55   #38
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Elvenstar Посмотреть сообщение
Да все описания и прочие истории исходят в основном от эльдар, они везде что-то да считают и полагают)). Если не считать эти мнения хоть на малую толику правдой, то ничего не останется.
Ну вот на малую толику, касательно эльфов, пусть и считают. А что они о путях людей то могут знать? Кто им это открыл? Если про людей и валар то не сильно в курсе?

Люди получили право по своей воле избирать пути и строить жизнь среди стихий Мира по собственному усмотрению, ибо в Музыке Айнур, вместившей судьбу всех вещей в мире, не было темы людей; только Илуватар ведал о тех, кто должен был прийти следом за эльфами.

Приходит срок, и люди уходят. Куда? Эльфам неведомо. Эльфы остаются и останутся до конца дней.

Но еще в Начале Времен эльфы узнали от Валаров, что в конце всего именно люди вместе с Аинурами станут Вторым Хором. А вот что тогда ждет эльфов — не знает никто. Илуватар никому не открыл своих намерений, а Мелькору они и подавно неведомы.


Так что то, чего там про людей эльфы себе считают, - большой вопрос. Вон, сам автор пишет, что и более высокие инстанции не в курсе. И как люди на финальное пение хора попадут - тоже не говорится.
Serena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2018, 17:13   #39
Elvenstar
Князь Дол-Амрота
 
Аватар для Elvenstar
 
Регистрация: 12.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 339
Лайки: 1
Ну, хоть судьба названа итоговая у людей.

Цитата:
«...более великую музыку сотворят перед престолом Илуватара хоры Айнур и Детей Илуватара по окончании дней. Тогда темы Илуватара будут сыграны как должно и, звуча, обретут Бытие; ибо каждый поймет тогда до конца, что назначил Илуватар его теме, и каждый постигнет разумение другого, и возрадуется Илуватар, и зажжет в их помыслах скрытое пламя». Сильмариллион. Айнулиндалэ.
Цитата:
«Люди знают истинную смерть и покидают мир; потому и зовут их Гостями или Пришлецами. Смерть их удел, таков дар Илуватара, которому с течением времени позавидуют даже Власти Земли, Валар. Но тень Мелькора пала и на этот дар, и омрачила его тьмой, и зло возникло из добра, а страх из надежды». (c) Сильмариллион.
Цитата:
Поскольку «смертность» тем самым представлена как особый дар Господа Второму Роду Детей (эрухини, Дети Единого Бога), а вовсе не кара за Падение, вы можете назвать это «Дурной теологией». Возможно, в первичном мире так оно и есть, но это — вымысел, способный прояснить истину и допустимая основа для легенд. — Прим. Толкина из писем.
__________________
Мой контакт!
Elvenstar вне форума   Ответить с цитированием
Elvenstar получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 07.03.2018, 17:43   #40
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 907
Лайки: 260
Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
Ну а тогда чего ж твердят со слезами на глазах об отказе от судьбы эльфа как об огромной жертве со стороны Арвен? Получается, замечательно все девушка оформила - с мужем путями людей уйдет, ликуй и радуйся. Вон, Идрили, Лютиэн (в начале) или Митреллас такого никто не обещал.
С родными-то Арвен расставалась навсегда. Это и есть трагедия и выбор.

Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
Там были рассказы со ссылками на письменные законы и уложения о том, что если эльфийка связывает судьбу со смертным (в Валиноре это было особенно актуально) - ее судьба как хорошей жены последовать за мужем на тот свет при любой возможности? Жить дальше, храня память о нем, радуясь детям-внукам - никак нельзя?
Любовь эльфов не умирает. Она бы вечно тосковала, горевала в разлуке, безо всякой надежды на воссоединение. Это люди могут забыть, эльфы не забывают. Для Арвен горечь расставания была бы свежа всегда, даже в благословенных землях.

Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
Я в курсе, где рос Арагорн и как воспитывался. Я спрашиваю - где сказано, что правильный брак, особенно в исключительных случаях в паре человек-эльфийка требует отправиться на тот свет за мужем? Эру таких указаний не давал, валар на смертных чихать хотели - откуда это взялось, то что этот товарищ выдвигает такое условие?
Напрасно вы воспринимаете эти слова как требование.

Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
Я не забыла, на память не жалуюсь. Арвен в тот момент, когда Арагорн ей выкатывал условие (пардон, мягко напоминал - вежливо отговаривал) тоже умирать не собиралась. Но почему-то Туор или Берен не заявляли в момент объяснения в любви (или предложение изволили делать): "Что б стать моей женой, надо как смертная- тогось". И что это необходимость для "правильного брака" по Толкину.
Это ваша интерпретация, и вам уже тут объяснили, что такая интерпретация не верна.

Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
Поэтому не нужно уводить в сторону, как там оно сложилось - это оно потом сложилось, и изнутри книги герои, в момент решения о женитьбе, не могли знать про преобразование в эльфа Туора))))). Судьбы свои они связывали, прекрасная зная, что он смертный, а она - бессмертная. Но лечь рядом с ним и помереть с горя Туор ей не советовал.
Это был второй случай брака эльфийски и человека в истории, и мы не знаем, о чем там они говорили перед свадьбой. То, что Лютиэн стала смертной, был чудо. Врядли Идриль рассчитывала, что она точно также, как Лютиэн, сможет умолить Валар изменить свою судьбу. Поэтому, скорее всего, Туор и Идриль заключая брак, готовились к тому, что впереди их ждет вечная разлука. Очень жалко, что Толкин не описал их разговоры в Гондолине.

Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
Где я написала, что Лютиэн дурочка? При чем здесь ее умственные способности?
Еще раз. Был постулат о том, что мол, для правильного брака в понимании Толкина жена должна полностью разделить судьбу мужа. Я спросила - где сказано о том, что в паре смертный- эльфийка необходимым условием является отправиться на тот свет за мужем? И именно в этом аспекте я упомянула, что бессмертная Лютиэн умерла по своей воле. То есть способность и возможность умереть вслед за мужем есть и у эльфа, и у полуэльфа. Все. Вот к чему был пример с Лютиэн. А куда уж они попадут - другой вопрос. Тем более что, собственно, если смотреть по книге, версия с уходом людей особыми путями напрямки к Эру - это всего лишь версия эльфов. Никто нигде не говорит, что это именно так и есть. И куда там на самом деле уходят люди - никто не знает точно.
Вы так написали, как будто Лютиэн сама приняла решение умереть. Я считаю, что это не так. Я не могу рассматривать Лютиэн как влюбленную дурочку, которая из-за смерти мужа решила суициднуться.

Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
Прямо таки все полуэльфы?
Как меня поправили, только потомки Лютиэн.

Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
Ну вот там бы Арвен сама и выбрала... А не добрый жених ей бы такое выдвигал (информировал, советовал).
Взрослые люди могут обсуждать друг с другом трудные вопросы.

Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
Так вот и прекрасно! Вот и храни эту связь то конца времен. Если выбора нет. И как это сделали БЫ совершенно спокойно и Идриль, и Лютиэн, и жена Диора, сложись обстоятельства иначе. От них-то никто не требовал принимать смертную судьбу. Жили бы себе и жили. А если выбор есть, как был у Арвен - то тогда за даму порадоваться надо, что так же удел смертных приняла. А все вон почему-то, скорбят и о "жертве во имя" говорят.
Жертва была. Арвен расставалась с родными людьми, отцом, братьями и матерью. Навсегда.

Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
Ну и чем собственно ситуация отличается? Или что, эльф - это эээльфы, а людишки - так, мусор под ногами? И пара Э-Э - это вам совсем не Ч-Э? И то есть что, это люди могут со смертью мужа не умирать, а жить дальше до своей смерти, а эльфийка непременно за смертным мужем умереть должна, потому как ее-то любовь, это ого-го - Любовь! И чем это жизнь дальше обесценивает любовь? В чем обесценивание?
В том, что у эльфов иначе устроены мозги. Они помнят все очень хорошо, и с течением времени воспоминания не тускнеют. Поэтому, чтобы эльф полюбил другого, после того как уже однажды кого-то любил, а тем более, вступал с кем-то в брак, он должен не просто "забыть" своего первого возлюбленного, а отказаться от тех воспоминаний. Обесценивает не жизнь после смерти супруга, а новый брак.

Никто не требует сразу от эльфийки, как только её смертный муж скончался, сразу ложиться и помирать. Это вы уже нарочно утрируете.

Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
А, кстати! Финвэ вон, женился (правда, ничего хорошего от того не получилось, но это другой вопрос). Ну, и в чем отличие? При этом у Финвэ ситуация то посложней была - у него жена то вернуться в этот мир могла, а Арагорн - вообще не может. То есть Арвен после его смерти ничьи права не нарушает, никому не мешает. Почему эльфу Финвэ не только жить после смерти жены, но и жениться еще раз можно, а эльфийке Арвен - нельзя? И у Финвэ это ничего не обесценивало, а у Арвен прям обесценило бы? Вон, сам Профессор сказал, что можно любить двоих, но каждого по-своему.
Я не говорю, что нельзя. Опять вы по-своему все пытаетесь перевернуть. Я говорил, что если бы она так сделала, то это означало бы, что её любовь к Арагорну потускнела. Для эльфийки это означало бы "разлюбила", а не просто забыла, успокоилась, пережила. А с Финвэ примерчик-то характерный, ничего путного из таких любовей не выходит. Хотя... для сюжета это была самая та затравка, но я не думаю, что Профессор это одобрял. Так можно договориться до того, что и убийство Древ он якобы "одобрил".
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)

Последний раз редактировалось Tick; 07.03.2018 в 17:55.
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Tick получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 07.03.2018, 18:07   #41
Elvenstar
Князь Дол-Амрота
 
Аватар для Elvenstar
 
Регистрация: 12.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 339
Лайки: 1
Письмо 345.
Цитата:
«Арвен была не эльфом, но одной из тех полуэльфов, что отказались от своих эльфийских прав.»
__________________
Мой контакт!
Elvenstar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2018, 01:31   #42
Notta
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 110
Лайки: 0
Подскажите, пож-та, в самом ВК (приложениях к нему) есть тексты о природе эльфов?

Tick:
«…чтобы эльф полюбил другого, после того как уже однажды кого-то любил, а тем более, вступал с кем-то в брак, он должен не просто "забыть" своего первого возлюбленного, а отказаться от тех воспоминаний. Обесценивает не жизнь после смерти супруга, а новый брак…»

Вопросы ко всем, кто пожелает ответить.

У счастливой женщины появляется долгожданный первенец.
Через некоторое время – желанные второй, третий ребенок…
(у Сэма была их дюжина, кажется).

1. «Обесценивает» ли каждый следующий ребенок «ценность» предыдущих? Для кого?

2. Является ли любовь к своим детям чувством более высокого порядка, чем любовь к мужчине? Задаю этот вопрос не в порядке оффтопа, а в контексте предыдущего обсуждения о правомерности требования клятвы вечной любовной верности...

Tick:
«…Любовь эльфов не умирает. Она бы вечно тосковала, горевала в разлуке, безо всякой надежды на воссоединение. Это люди могут забыть, эльфы не забывают. Для Арвен горечь расставания была бы свежа всегда, даже в благословенных землях…»

Наткнулась на Википедию:
«…между их (эльфийских детей, прим.) рождением обычно проходило значительное время. Довольно скоро …эльфы увлекались другими радостями жизни, их либидо угасало, и они сосредотачивались на чём-то другом, к примеру, на искусстве. Несмотря на это, они находили величайшую радость в любовном союзе и наслаждались днями вынашивания и воспитания детей как счастливейшими днями своей жизни[27].

Соответствует ли эта информация текстам Толкиена?
Notta вне форума   Ответить с цитированием
Notta получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 08.03.2018, 11:42   #43
Elvenstar
Князь Дол-Амрота
 
Аватар для Elvenstar
 
Регистрация: 12.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 339
Лайки: 1
Более полная информация о взаимоотношениях эльдар содержится в тексте - Законы и обычаи эльдар, что в Истории Средиземье. Гугл первой же ссылкой выдаёт.
__________________
Мой контакт!

Последний раз редактировалось Elvenstar; 08.03.2018 в 14:09.
Elvenstar вне форума   Ответить с цитированием
Elvenstar получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 08.03.2018, 16:18   #44
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 907
Лайки: 260
Цитата:
Сообщение от Notta Посмотреть сообщение
1. «Обесценивает» ли каждый следующий ребенок «ценность» предыдущих? Для кого?
Нет. Это нельзя сравнивать. Считается нормальным любить всех своих детей (более-менее), а вот к полиамории отношение почему-то негативное.

Цитата:
Сообщение от Notta Посмотреть сообщение
2. Является ли любовь к своим детям чувством более высокого порядка, чем любовь к мужчине? Задаю этот вопрос не в порядке оффтопа, а в контексте предыдущего обсуждения о правомерности требования клятвы вечной любовной верности...
Нет, это чувства одного порядка. И то, и другое вызывается инстинктом размножения. В обоих случаях меняется химический баланс, мозг заполняют эндорфины и прочие гормоны, влияющие на наше поведение.

Любовь к детям тоже идеализируется как вечная. Вся эта литература и кино, где материнская любовь не стареет и всё такое. Любви к детям тоже может послужить примером подвига и самопожертвования.

С другой стороны, есть примеры совершенно безответственного отношения к детям, даже со стороны их родителей. Как в отношениях взрослых людей бывает секс без любви, так и в отношениях с детьми бывают пренебрежение, эксплуатация и прочие ужасные вещи.
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Tick получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 08.03.2018, 18:37   #45
Notta
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 110
Лайки: 0
Tick,, благодарю за спокойный, реалистичный ответ.

Но я имела ввиду не полиаморию («…систему этических взглядов на любовь, допускающую возможность существования любовных отношений у одного человека с несколькими людьми одновременно, с согласия и одобрения всех участников этих отношений…»

- которая действительно «почему-то» )) не одобряется. Собственно, не одобряю и я, но может, мне просто гормонов не хватает ))...

Я говорила о возможности возникновения новой сильной привязанности, через некоторое время после утраты (по разным причинам) первой – и такой вид взаимоотношений обществом нисколько не осуждается.
Человек не может командовать своими инстинктами и гормонами, наиболее яркий накал страстей приходится на время молодости и красоты - и требовать (ожидать, давать самому) от партнера (хоть в начале отношений, хоть после 100 лет брака) вечных гарантий, что твой хим.баланс не загудит по какой-то иной причине – есть как минимум полный инфантилизм…

Не к 8 марта будь сказано)), но женщины - положа руку на сердце, разве мы уверены, что доберись Ромео и Джульетта до алтаря, лет через 10 они воспринимали бы друг друга как абсолютную ценность? Я плачу над их судьбой потому, что им – кому достался такой дар небес, пришлось тут же расстаться с ним… Не пытаюсь ничего принизить или опошлить – просто я реалист - и полагаю, что нужно радоваться жизни – и не отказывать в этом никому…

Последний раз редактировалось Notta; 08.03.2018 в 19:02.
Notta вне форума   Ответить с цитированием
Notta получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 08.03.2018, 20:51   #46
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Notta Посмотреть сообщение
Вот зачем вообще Арагорну там было нужно что-то говорить?!
ИМХА а разве не затем, чтоб дать ей еще один шанс к отступлению?
__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Yennefer получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 08.03.2018, 22:53   #47
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Прошу прощения за свои "пять копеек". Прочитала дискуссию последних дней. Поясните пожалуйста, почему Арвен все упорно называют "полуэльфом"?

Дедушка (Эарендиль) - полуэльф, это да. Мама Идриль (эльф), папа - Туор (человек). Бабушка (Эльвинг) - эльф на 3/4 (дочь Нимлот - чистой эльфийки и Диора - полуэльфа/четверть-майа, но с майа не заморачиваемся). Хотя, вроде тут уже где-то писали, что Диор суть чистый эльф, как принято считать.

Элронд - отец Арвен - выходит, эльф на 5/8. Но выбрал участь эльфа, т.е. стал эльфом. Даже если нет, в нем уже превалирует эльфийская кровь. Жена - Келебриан - ни в ком сомнений по своему происхождению не вызывает.

Получается, что их дети (Элронда и Келебриан) будут эльфами на (5+8)/16 = 13/16. Более трех четвертей.

Мне абсолютно понятен факт обязательства у них выбора. Да, в них есть человеческая кровь. И понятен факт того, что выбор дарован только потомкам Эарендиля. Остальные этим выбором вообще не обладали. Просто хочется разобраться с правомочностью употребления термина "полуэльф" ко всем, в ком есть хоть малая доля человеческой крови. А также с фактом - эльф ты или не эльф по осуществлении выбора в пользу эльфов (как сделал Элронд).

Заранее спасибо за ответы!
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2018, 23:02   #48
Elvenstar
Князь Дол-Амрота
 
Аватар для Elvenstar
 
Регистрация: 12.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 339
Лайки: 1
Арвен называют полуэльфом т.к сам автор в письмах поясняет это, и в тексте Властелин Колец она прямо эльфом не названа нигде, Арагорн впервые её увидев думал что она из его народа, лишь потом узрел мудрость эльдар в глазах, внешне очевидно ничего не выдавало, а то что она красавица, каких поискать, это уже другой разговор)).

Приложение А к ВК Короли Нуменора

Цитата:
В конце Первой Эпохи Валар предложили Полуэльфам окончательный выбор – к какому роду им принадлежать в грядущем? Эльронд выбрал эльфов и сделался впоследствии великим мудрецом своего племени. Ему, как и Высшим эльфам, жившим тогда в Средиземье, была дарована особая милость: почувствовав усталость от жизни в землях смертных, они могли сесть на корабль в Серой Гавани и отплыть к берегам Закатного Края. Милость эта не была отнята и после того, как Мир изменился. Детям Эльронда также предстоял выбор – покинуть закруглившийся Мир вместе с отцом или же остаться, стать смертными и умереть в Средиземье.
Уже из Истории Средиземья цитата.
Цитата:
"Все же, в ком есть кровь Смертных, какова бы ни была ее доля, велика или мала - смертные, если только иной судьбы не будет даровано им; но в этом деле мне дано право решать."
Письмо № 153
Цитата:
« Точка зрения следующая: полуэльфы имеют возможность выбирать (бесповоротно), судьбу какого из народов они разделят; изменить принятое решение нельзя, его возможно отсрочить, но не до бесконечности. Эльрос предпочел стать Королем и «longaevus»{193}, но смертным, так что все его потомки тоже смертны и принадлежат к особо благородному роду, хотя долголетие их убывает: таков Арагорн (обладавший, однако, более долгим сроком жизни, нежели его современники: двойным по меркам людей, хотя и не тройным, как изначально у нуменорцев). Эльронд предпочел остаться среди эльфов. Его детям — с обновленной эльфийской наследственностью, поскольку матерью их стала Келебриан, д. Галадриэли, — пришлось делать выбор. Арвен — не «реинкарнация» Лутиэн (такое в свете данной мифической истории было бы невозможно, ведь Лутиэн умерла как смертная и покинула мир времени), но ее потомок, очень похожая на нее внешностью, характером и судьбой. Став женой Арагорна (их история любви, пересказанная в ином предании, здесь центральной не является; на нее лишь ссылаются время от времени), она «совершает выбор Лутиэн», так что горе ее при прощании с Эльрондом особенно остро. Эльронд уходит За Море. Что сталось с его сыновьями, Элладаном и Эльрохиром, не вполне ясно: они отсрочивают выбор и до поры остаются на земле.»
Ну и главная цитата.
Цитата:
«Манвэ объявил своё решение, и молвил он так: «В этом деле приговор выношу я. Опасность, на которую пошёл он во имя любви к Двум Народам, да не коснется Эарендиля, равно как и жены его Эльвинг, что бросила вызов опасности из любви к нему; но нет им отныне обратной дороги ни к эльфам, ни к людям Внешних земель. Вот какова моя воля: Эарендилю и Эльвинг, и сыновьям их, даётся свободный выбор; пусть каждый решает сам, удел какого народа принять, по законам какого народа судим он будет».
Тогда Эарендиль молвил Эльвинг: «Выбирай ты, ибо устал я от мира». И Эльвинг избрала участь Перворождённых Детей Илуватара, памятуя о судьбе Лутиэн; и ради неё Эарендиль предпочел тот же удел, хотя сердцем своим стремился скорее к людям, к народу своего отца».

(c) Сильмариллион. Глава 24. О путешествии Эарендиля и Войне Гнева. Подобная цитата есть и в Истории Средиземье. Том 5. Квента Сильмариллион.
__________________
Мой контакт!

Последний раз редактировалось Elvenstar; 08.03.2018 в 23:11.
Elvenstar вне форума   Ответить с цитированием
Elvenstar получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 08.03.2018, 23:10   #49
Elvenstar
Князь Дол-Амрота
 
Аватар для Elvenstar
 
Регистрация: 12.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 339
Лайки: 1
Ещё в Истории Средиземье откопал цитату.

Цитата:
«У этих детей была человеческая внешность, но эльфийская кровь».
Речь про детей Эльронда.
__________________
Мой контакт!
Elvenstar вне форума   Ответить с цитированием
Elvenstar получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 08.03.2018, 23:12   #50
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Elvenstar, большое спасибо! Выходит, независимо от колена - все равно "полуэльф". Буду знать! Вы прояснили одну из моих непоняток.
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 08.03.2018, 23:13   #51
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
«У этих детей была человеческая внешность, но эльфийская кровь».
А как же ушки? Ушки, значит, были круглые?.. Вот это было бы обидно в лучших чувствах!
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 08.03.2018, 23:18   #52
Elvenstar
Князь Дол-Амрота
 
Аватар для Elvenstar
 
Регистрация: 12.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 339
Лайки: 1
Не всякий полуэльф имел выбор, лишь роду Эарендиля была дана такая привилегия, и то, выбор был лишь у потомства от выбравших эльфийскую судьбу, а у тех, кто выбрал смертную, выбора уже не было. Дети Арагорна и Арвен выбора не имели, так же как когда-то дети Эльроса и (ну жены не упомянули), ну и у детей Имразора и Митреллас тоже этого не наблюдалось.
__________________
Мой контакт!
Elvenstar вне форума   Ответить с цитированием
Elvenstar получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 08.03.2018, 23:19   #53
Notta
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 110
Лайки: 0
Сообщение от Notta:
"Вот зачем вообще Арагорну там было нужно что-то говорить?!

Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
ИМХА а разве не затем, чтоб дать ей еще один шанс к отступлению?
Yennefer, ответила Вам в личку...
Notta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2018, 23:20   #54
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Да, это я знаю. Выбор дарован за великие подвиги Морехода - его потомкам.
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2018, 23:21   #55
Elvenstar
Князь Дол-Амрота
 
Аватар для Elvenstar
 
Регистрация: 12.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 339
Лайки: 1
Даже Диор - сын Берена и Лутиэн, выбора не имел и был смертным, т.к рождён смертными родителями, после выбора Лутиэн.

На этот счёт тоже есть цитата из Истории Средиземья. =)
__________________
Мой контакт!
Elvenstar вне форума   Ответить с цитированием
Elvenstar получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 08.03.2018, 23:24   #56
Elvenstar
Князь Дол-Амрота
 
Аватар для Elvenstar
 
Регистрация: 12.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 339
Лайки: 1
Эльронд хоть и выбрал судьбу эльфов, но полуэльфом от этого быть не перестал, кровь людей всё равно была в нём.
__________________
Мой контакт!
Elvenstar вне форума   Ответить с цитированием
Elvenstar получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 08.03.2018, 23:24   #57
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Elvenstar Посмотреть сообщение
Даже Диор - сын Берена и Лутиэн, выбора не имел и был смертным, т.к рождён смертными родителями, после выбора Лутиэн.

На этот счёт тоже есть цитата из Истории Средиземья. =)
За это тоже отдельное спасибо! В этом же треде раньше читала, что Диор считается эльфом. Где - увы, не помню! А из-за ушек расстроилась..
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2018, 23:25   #58
Elvenstar
Князь Дол-Амрота
 
Аватар для Elvenstar
 
Регистрация: 12.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 339
Лайки: 1
Всё же скину цитату).

Цитата:
«Однако, стоит учесть, что в соответствии с решением Манвэ, Диор – наследник Тингола, сын Берена, был смертным независимо от выбора своей матери».

(c) История Средиземья. Том 5. Утраченный Путь. Комментарии к заключительной части «Квэнта Сильмариллион»
__________________
Мой контакт!
Elvenstar вне форума   Ответить с цитированием
Elvenstar получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 08.03.2018, 23:32   #59
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Elvenstar Посмотреть сообщение
Всё же скину цитату).
А как же тогда Эльвинг? Получается, что она - полуэльф, не имеющий права выбора. Тоже дочь смертного и эльфийки. Ну, Элурин и Элурэд погибли детьми. Там бессмысленно рассуждать. Но Эльвинг прожила жизнь эльфа, не человека!
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2018, 23:33   #60
Elvenstar
Князь Дол-Амрота
 
Аватар для Elvenstar
 
Регистрация: 12.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 339
Лайки: 1
Право выбора для Эльвинг и Эарендиля предоставил лично Манвэ, цитату скидывал выше.
__________________
Мой контакт!

Последний раз редактировалось Elvenstar; 08.03.2018 в 23:40.
Elvenstar вне форума   Ответить с цитированием
Elvenstar получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 15:41. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования