Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.05.2003, 14:55   #301
Ail
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ail
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,265
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Morinen

и пЕредало.
А "пере-" в данном случае разве не приставка? Ударение же должно падать на корень.
__________________
In meinem Himmel gibt es keinen Gott
Ail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2003, 15:07   #302
Morinen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Morinen
 
Регистрация: 16.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 919
Лайки: 0
Почему должно?
Morinen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2003, 15:34   #303
Tinko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tinko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Хитрый город
Сообщений: 4,700
Лайки: 3,419
Re: Re: Гы...

Цитата:
Первоначальное сообщение от Rika

И пока я не начала то и дело натыкаться на этот зубодробительный сленг на Общем форуме. На этом мое чувство юмора начало истощаться...

Уж слишком уродливы эти слова. Просто какие-то жертвы абортов...

P.S. "ЭкстрИмальна" - это от слова "экстрим"?
Да! Я знала что ты заметишь! Это именно от слова "Экстрим". Молодежный сленг.

Ну, Рика, а разве мало среди "рядового" русского различных сленговых слов. В какую среду не попадешь, обязательно наслушаешься каких-нибудь словечек. Согласна, что иногда они имеют такую способность набивать оскомину.
__________________
Великий Инквизитор Ордена св. Бенедикта.

"Этот Голлум сломался, дайте нового!" (с) Хоббит. неожиданное строительство.
Tinko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2003, 16:28   #304
Keil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Keil
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: В залах Мандоса
Сообщений: 991
Лайки: 0
Цитата:
Приходим мы все на прием (ну, не то чтобы великосветский, но, предположим, небольшой банкет в ресторане). Течет неспешная весьма глубокомысленная застольная беседа о чем-то высоком. Приносят салаты. Участники застолья берут в руки вилки (некоторые даже ножи и вилки ). И, вдруг, некоторые товарищи начинают, жадно чавкая, есть салат руками, ни на секунду не прерывая разговор о смысле жизни...
Как же вы можете сидеть с такими людьми за одним столом?
Люди, которые бы стали так есть, вряд ли бы оказались на приёме. Это во-первых. А во-вторых, если бы эти люди были мне интересны, то мне бы было параллельно, как они едят, потому что общение с ними было бы для меня важней. Человек может плохо разбираться в правилах русского языка, но быть отлично подкованным в другом вопросе. Все люди разные.

Вы можете сказать, что это школьная программа (и вузовская отчасти), которая общеобязательна, но тогда, кроме правил орфографии и пунктуации, необходимо такое же идеальное знание всех остальных предметов, которое должно быть ничуть не хуже знания русского. Если человек знает эти учебники от корки до корки, то он может так утверждать, а вот если нет, то утверждение, что это «школьная программа», не подходит.

Если я хочу писать правильно, то буду, и мне как-то всё равно, как будут писать другие, для меня главное, как я пишу. То же в обратном случае. Это не означает, что все вокруг должны (!) поступать так же.
Цитата:
Господа принципиальные противники грамотности! Когда в следующий раз надумаете написать слово "ишче", пусть эта картинка стоит у вас перед глазами.
Как можно быть принципиальным противником грамотности, т.е. развития?
Цитата:
И вообще, все эти споры о том, важна (нужна) или нет грамотность, начинают напоминать мне дискуссии из булгаковского "Собачьего сердца"... Неужели надо равняться на шариковых?
Все, кто пишут с ошибками, равны «шариковым»?
Зачем на кого-то равняться? И что, ставить человека, плохо знающего русский язык, ниже себя? Это является отличительной чертой?
__________________
«А что такое мир, Фродо Бэггинс?.. Равнины, горы, моря? Государства? Но зачем нужно все это, если рядом с тобой нет – голоса друга?.. Улыбки друга?.. Руки друга на твоем плече? И что это будет за мир, если ради него мы станем жертвовать друзьями?.. Ты сам, захочешь ли жить в подобном мире?..» (с)Дж. Р.Р. Толкин, Перегрин Боффин.
а потом… потом… / Стены рухнут. Но мы возведем, как дойдем, новый Тирион, / И ночное небо исправим росой в новом мире. (с) Анарион
Keil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2003, 00:34   #305
просто Alex
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для просто Alex
 
Регистрация: 13.02.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 868
Лайки: 0
Talking довели...

Сегодня при наборе текста на украинском языке абсолютно серьезно думал, писать в слове "-тся" или "-ться". Это при том, что окончания "-тся" в украинском вообще нету
просто Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2003, 00:59   #306
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Вспомнила еще одну вещь, которая меня дико выводит из себя: когда человек не ставит абзацев, гонит текст сплошной простыней. Даже если пост написан грамотно, даже если любопытная мысль присутствует, дочитать такой поток сознания до конца невозможно.
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2003, 01:39   #307
Тин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Тин
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,923
Лайки: 0
махровая имха

Кейл, мне кажется, что если существуют правила использования чего-либо, то человек использующий должен этих правил придерживаться. Русский язык ничем не хуже математики, особенно если он родной язык. Никто же не станет решать пример с четырьмя действиями и скобками (самое простое, что я могу привести) как попало. Существуют правила, и если их проигнорировать, ответ получится неверный. С русским (и любым другим родным языком), ИМХО, так же.
Тин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2003, 02:49   #308
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Мысль, даже самая толковая и замечательная, не будет понята, если ее высказать в стиле слесаря дяди Васи, у которого словарный запас состоит наполовину из "тяпни той фиговиной по этой хреновине".

Грамотная, правильно оформленная письменная речь - это свидетельство уважения к собеседнику, это способ облегчить понимание, сосредоточить внимание на смысле, а не на продирании через косноязычие.

Как правило, стоят на страже безграмотности, в защиту "искренности и содержания" против "формализма и занудности", - те, у кого мыслей кот наплакал. Неинтересные собеседники. Флеймеры. дураки.

Вот заходишь на форумы tolkien.ru - и сразу, по первой фразе сообщения, можно сказать, что этот человек - гопник и хамло, этот - демагог, а вот с этим и поговорить интересно. последних на том форуме кот наплакал. Они резко выделяются среди остальной популяции грамотностью и умением четко выражать свои мысли. А также приятным оформлением сообщений.
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2003, 06:55   #309
Lory
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lory
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,696
Лайки: 0
Филологам и грамотным людям!

Кто-то предлагал сделать этот тред филиалом консультационного центра.
Можно мне воспользоваться этим неосторожным предложением?

Как правильно: "Не требуется запасных частей" или "Не требуются запасные части"?

И, главное, почему.
__________________
Omnia preclara rara.
Lory вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2003, 07:01   #310
Викки
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: в сети
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
Второй вариант. Винительный падеж, говорится о неодушевлённых предметах.
__________________
Это игра, я понимаю, с правилами настолько сложными, что когда я пытаюсь разобраться в них, тьма вокруг меня становится прозрачной, и я вижу ясно, как никогда. (с)

Мой ЖЖ
Викки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2003, 08:24   #311
Lory
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lory
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,696
Лайки: 0
Я же им говорила!!
Спасибо, Викки.
__________________
Omnia preclara rara.
Lory вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2003, 09:13   #312
Lili
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lili
 
Регистрация: 25.09.2002
Адрес: конечно, в СХИ
Сообщений: 284
Лайки: 0
Прошу извинить меня. Но знание родного языка зависит и от школы, учителей, и от того места, где живешь. Ты постоянно слышишь, как говорят вокруг тебя и начинаешь говорить так же. Так в чем "шариковость"?
Я стараюсь писать грамотно, насколько я знаю язык и правила, но и у меня бывают и опечатки, и ошибки. Почему позволительно знать математику, географию, биологию или химию на 3 или 4, а русский язык нет? Я просто о том, что нужно быть терпимее к другим.
__________________
Да пребудет с тобой Бильбо!>>>



Lili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2003, 12:00   #313
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Отвечаю.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Keil
а) Как же вы можете сидеть с такими людьми за одним столом?

б) Как можно быть принципиальным противником грамотности, т.е. развития?

в) Все, кто пишут с ошибками, равны «шариковым»?

г) И что, ставить человека, плохо знающего русский язык, ниже себя?
а) В реале я бы попыталась избежать необходимости сидеть с таким человеком за одним столом. Но на форуме мы все просто вынуждены сидеть "за одним столом". И наблюдать каждый день, как эти граждане чавкают и лезут руками в салат. Зрелище, не буду скрывать, неприятное.

б) Защищая право невежд на вопиющую безграмотность, Вы, Keil, как раз и оказываетесь в рядах принципиальных противников грамотности, т.е. развития.

в) Отнюдь нет. Только воинствующие невежды, агрессивно отстаивающие свое право на безграмотность и считающие ее нормой жизни. А тех, кто пытается доказать им, что на родном языке надо писать грамотно, - занудами, оскорбляющими их в лучших чувствах и "вааще, гнелой интилегенцыей".

г) Невежда, безусловно, может оказаться добрым, милым и честным человеком. Но на форум я прихожу ради интеллектуального общения. И когда человек, для которого русский язык - родной, позволяет себе писать "исчо" и считает эту ситуацию НОРМАЛЬНОЙ, то... Да, я сочту, что он гораздо ниже меня по образованию и общему уровню развития. А значит, как верно заметил Лэймар, разговор с ним изначально не будет представлять для меня интереса.

Lili,
тут дело не в терпимости или нетерпимости. Я говорю не тех людях, кто "старается писать грамотно", но иногда все же допускает ошибки. Русский язык сложен, мы все время от времени ошибаемся. Я тоже не идеально грамотный человек, особенно в том, что касается расстановки знаков препинания.

Но я не испытываю респекта к тем, кто, с одной стороны, увлекаются общением в письменной форме, но при этом считают грамотность ненужной для себя роскошью.

Да, бывает, что человек по каким-то объективным причинам не сумел получить хороших знаний по русскому языку. Но если он отдает себе отчет в наличии у него этой проблемы и пытается ее как-то ликвидировать, ему можно только респект выразить. А вот если он заявляет, что, мол, писал с ошибками, и буду писать, ошибки - это чепуха... Тогда, уж извините, пусть не ждет к себе уважения.

А теперь у меня вопрос к нашим умницам-филологам. Объясните мне, ради Эру, правила постановки запятых перед "как". Когда их надо ставить, а когда нет? Со школы с этим делом разобраться до конца не могу…

И вообще, господа профессиональные знатоки русского языка! Большая просьба! Если вы замечаете в моих постах какие-то регулярно повторяющиеся ошибки, ПЛЗ, не стесняйтесь мне на них указывать. Я буду вам очень благодарна. И лучше делать это не в ПМ, а прямо здесь, в треде. Чтобы всем была польза.

Последний раз редактировалось Rika; 24.05.2003 в 14:26.
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2003, 12:55   #314
Masha Klim
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Masha Klim
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 1,845
Лайки: 34
О! Насчет "как" могу блеснуть! Если вместо "как" можно поставить "в качестве", то запятой не надо. Например: "Я его знал как интересного собеседника". Или "Это я вам как врач говорю!"
А вот если это самое "как" подразумевает сравнение, тогда надо ставить запятую.
"Откуда ты все знаешь-то о моей болезни? Разговариваешь со мной, как врач". (Словно врач, точно врач)

Ну, и в сложноподчиненных предложениях, где "как" - союзное слово-связка, тоже нужна запятая, конечно.
"Мы увидели, как в дом вошел человек".
Masha Klim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2003, 13:13   #315
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Маша, дорогая!
Спасибо огромное! Кажется, поняла. И запомнить правило будет легко.
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2003, 14:49   #316
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Masha Klim
О! Насчет "как" могу блеснуть! Если вместо "как" можно поставить "в качестве", то запятой не надо. Например: "Я его знал как интересного собеседника". Или "Это я вам как врач говорю!"
А вот если это самое "как" подразумевает сравнение, тогда надо ставить запятую.
"Откуда ты все знаешь-то о моей болезни? Разговариваешь со мной, как врач". (Словно врач, точно врач)

...(скип)...
Так, я немного запутался.
"Это я вам как врач говорю!" - без запятой, а "Это я вам говорю, как врач" - с запятой?
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2003, 15:00   #317
Ирисище
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирисище
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 3,290
Лайки: 6
Цитата:
Первоначальное сообщение от Экс

Так, я немного запутался.
"Это я вам как врач говорю!" - без запятой, а "Это я вам говорю, как врач" - с запятой?
и в первом и во втором случае подразумевается, что говорит врач. Значит, без запятой.
__________________
Прах обратится огнём опять,
В сумраке луч сверкнёт.
Клинок вернётся на рукоять,
Корону Король обретёт...
Ирисище вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2003, 15:08   #318
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Дэриен Фоукс

и в первом и во втором случае подразумевается, что говорит врач. Значит, без запятой.
А откуда я знаю, что там подразуменвается? Или это только из контекста видно, а если одна фраза - то как моя левая пятка захочет?
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2003, 15:15   #319
Ирисище
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирисище
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 3,290
Лайки: 6
ну так в даннном случае онятно. Не станет же человек говорить (если он не врач), что он говорит как врач. Насколько я поняла, это что-то вроде аргумента в качестве убеждения...
__________________
Прах обратится огнём опять,
В сумраке луч сверкнёт.
Клинок вернётся на рукоять,
Корону Король обретёт...
Ирисище вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2003, 15:18   #320
freshy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для freshy
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Lugdunum
Сообщений: 1,520
Лайки: 122
Цитата:
Первоначальное сообщение от Masha Klim
О! Насчет "как" могу блеснуть! Если вместо "как" можно поставить "в качестве", то запятой не надо.
Знаменитая ошибка дедушки Ленина: "Лев Толстой, как зеркало русской революции".
freshy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2003, 15:21   #321
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Дэриен Фоукс
ну так в даннном случае онятно. Не станет же человек говорить (если он не врач), что он говорит как врач. Насколько я поняла, это что-то вроде аргумента в качестве убеждения...
Да нет, можно трактовать и так: "Это я вам говорю выдавая себя врача" и "Это я вам говорю голосом врача"
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2003, 15:23   #322
Ирисище
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирисище
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 3,290
Лайки: 6
мне бы такое и в голову не пришло
__________________
Прах обратится огнём опять,
В сумраке луч сверкнёт.
Клинок вернётся на рукоять,
Корону Король обретёт...
Ирисище вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2003, 17:38   #323
Masha Klim
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Masha Klim
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 1,845
Лайки: 34
Цитата:
Первоначальное сообщение от Экс

А откуда я знаю, что там подразуменвается? Или это только из контекста видно, а если одна фраза - то как моя левая пятка захочет?
Если он действительно врач, то не надо запятой. А если он себя с врачом только сравнивает, то нужна. А смысл бывает ясен из контекста.

Но, насколько я знаю, обычно фраза: "Это я вам как врач, как космонавт, как зоолог, как еще кто-нибудь говорю", - обозначает слова спеца в данной области.

Последний раз редактировалось Masha Klim; 24.05.2003 в 17:42.
Masha Klim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2003, 17:46   #324
Masha Klim
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Masha Klim
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 1,845
Лайки: 34
Цитата:
Первоначальное сообщение от freshy


Знаменитая ошибка дедушки Ленина: "Лев Толстой, как зеркало русской революции".
Но, похоже, это и есть сравнение. Подставь "словно". Получится "Лев Толстой, словно зеркало русской революции". Все сходится. Он же не зеркало на самом деле!
Masha Klim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2003, 22:25   #325
freshy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для freshy
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Lugdunum
Сообщений: 1,520
Лайки: 122
Цитата:
Первоначальное сообщение от Masha Klim

Но, похоже, это и есть сравнение. Подставь "словно". Получится "Лев Толстой, словно зеркало русской революции". Все сходится. Он же не зеркало на самом деле!
Да нет. Это именно ошибка. Приводится во многих работах и даже учебниках. Разумеется, он не зеркало, но выступает в качестве зеркала.
freshy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2003, 00:57   #326
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Цитата:
Первоначальное сообщение от Katherine Kinn
(...) А также приятным оформлением сообщений.
Да вот, оформлять сообщения по принятым на форуме правилам - хорошая мысль. Неплохо бы всем так поступать.
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2003, 01:58   #327
OldWiseBuilder
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 12.01.2003
Адрес: деревня Коньково
Сообщений: 248
Лайки: 0
Если посмотреть на тред « кто вы по профессии?», то станет понятно, что большинство участников форума если и не работают с текстами профессионально, то по крайней мере много пишут на работе, и было бы удивительно если бы они это делали безграмотно.
К сожалению, а может и нет, так получилось что последние 16 лет мне практически не приходилось писать и печатать по работе, а если учесть то что и 16 лет назад я писал не шибко грамотно, то после стольких лет отсутствия практики писать грамотнее увы не стал. Конечно «карова» я не напишу, но ошибки проскакивают нередко, и хотя я обеими руками за грамотное письмо и правильный русский язык, возникла пара вопросов.
Первый, какое отношение к уважению имеет грамотность собеседника? Он может быть просто необразованным или неграмотным человеком, дураком, дислексиком, не быть носителем языка итд. Ну причём тут уважение к собеседнику. Над такими постами можно веселиться, можно просто с человеком не общаться, если его посты раздражают, то можно поставить его в игнор, наконец можно просто его пристрелить , а публично обсуждать или делать замечания относительно грамотности собеседника , во-первых не очень красиво, во-вторых бессмысленно, как показывает практика собеседник после замечаний о его грамотности начинает лезть в бутылку, начинается сплошной флейм. Я к примеру, если кто-то в процессе обсуждения какой-либо темы начнет делать мне замечания относительно моей грамотности, сильно задумаюсь , может он очень чувствительный, и его действительно «колбасит» от моего русского, а может он просто мне хамит.
Второй вопрос к ревнителям чистоты языка, как быть со сленгом, допустимо ли его использование или нет, и если нет, то почему тогда допустимо использование смайликов. Нет смайликов в русском языке. Строго говоря смысл текста и интонации должны быть понятны и без смайликов.
__________________
"Пожилой строитель мудрый дом лабает ..." А. Лаэртский

Последний раз редактировалось OldWiseBuilder; 26.05.2003 в 20:30.
OldWiseBuilder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2003, 09:34   #328
Keil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Keil
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: В залах Мандоса
Сообщений: 991
Лайки: 0
Цитата:
Существуют правила, и если их проигнорировать, ответ получится неверный. С русским (и любым другим родным языком), ИМХО, так же.
Tineriel, А почему тогда непременным условием является, родной ли это язык или нет? Если иностранец пытается выразить свои мысли, очень плохо зная язык, то вам тоже буде очень трудно его понять. Может, это тоже неуважение с его стороны? Может, ему следовало ещё поучиться, чтобы не доставлять неудобство носителям языка?

И где грань грамотности? Хоть лёгкая, хоть грубая ошибка всё равно остаётся ошибкой.
Цитата:
Как правило, стоят на страже безграмотности, в защиту "искренности и содержания" против "формализма и занудности", - те, у кого мыслей кот наплакал. Неинтересные собеседники. Флеймеры. дураки.
Терпимость является признаком флеймерства и глупости?
Цитата:
Защищая право невежд на вопиющую безграмотность, Вы, Keil, как раз и оказываетесь в рядах принципиальных противников грамотности, т.е. развития.
Не вижу логики в этом выводе. Если я защищаю одно, это не означает, что я против обратного. Я против навязывания. Я защищаю право на выбор. Я говорю, что каждый человек сам решает, как ему писать, быть грамотным или нет, развиваться или нет.

Цитата:
а публично обсуждать или делать замечания относительно грамотности собеседника его, во-первых не очень красиво


В общем, я поняла точку зрения, смысл требований и их причины. Это хорошо.
(Почему только меня никто не слышит?) Для меня лично это не является таким важным, принципиальным.
__________________
«А что такое мир, Фродо Бэггинс?.. Равнины, горы, моря? Государства? Но зачем нужно все это, если рядом с тобой нет – голоса друга?.. Улыбки друга?.. Руки друга на твоем плече? И что это будет за мир, если ради него мы станем жертвовать друзьями?.. Ты сам, захочешь ли жить в подобном мире?..» (с)Дж. Р.Р. Толкин, Перегрин Боффин.
а потом… потом… / Стены рухнут. Но мы возведем, как дойдем, новый Тирион, / И ночное небо исправим росой в новом мире. (с) Анарион

Последний раз редактировалось Keil; 26.05.2003 в 09:40.
Keil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2003, 12:06   #329
Indefinite
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.05.2002
Сообщений: 993
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от freshy
Знаменитая ошибка дедушки Ленина: "Лев Толстой, как зеркало русской революции".
И вторая, столь же знаменитая: "Империализм, как высшая стадия капитализма".
__________________
"Сказать по правде, немало слов ты сказал, и если только ты прав в том, что сказал ты, то не ложь была сказана тобой, а чистая правда".
Майлз на Гапалинь (Бриан О'Нуаллан). "Поющие Лазаря, или На редкость бедные люди".
Indefinite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2003, 13:20   #330
Thin Lizard
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Thin Lizard
 
Регистрация: 28.01.2003
Адрес: Москау
Сообщений: 560
Лайки: 0
Когда пишу в тредах, часто ошибаюсь с запятыми и ненавистными тире С орфографией чуть лучше, хотя чаще редактирую уже запощеную мессагу
Меня не напрягают чужие ошибки, разве что если в каждом слове. И еще если имена любимых героев неправильно написаны, я дергаюсь и прошу исправить. Но уж здесь-то никто не пишет "Арогорн"))
Из прикольных опечаток: один мой друг писал стих на англ. язе (то бишь на неродном). Слово "тьма" он изобразил так: duckness. Ну как тут не намекнуть?
__________________

Well some say I'm lazy, and others say that's just me
Some say I'm crazy... I guess I'll always be. (c) "One in a million"


Вам когда-нибудь снился хихикающий хомяк? (с) hinotf


Thin Lizard вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 15:29. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования