Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.12.2006, 20:54   #121
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Eoly
Ээээру, ну почему вы ищете то, чего нет? Я НИКОГДА не говорила, что феаноринги "чисты, как слеза", напротив - я всегда признавала, что у них целый букет недостатков!
Ну хорошо хоть, что признаете. А сказала я это вот почему - во многих постах защитников феанорингов (и в Вашем тоже) проскальзывает мысль - вот и Диор и Эльвинг сами виноваты, что на них напали, потому что не отдали Камень. То есть виноваты не преступники (феаноринги), что напали, а виноваты жертвы (Диор и Эльвинг), что не отдали. Это как насильник на суде говорит, что жертва сама виновата, что провоцировала. Может и провоцировала в какой-то степени, так это все равно не повод, чтобы насиловать! То же самое и здесь. Берен и Лутиэнь своей кровью и мучениями добыли Сильмариль, а тут, понимаешь ли, являются феаноринги на готовенькое - а подать нам Камень! А не то мы вас зарэжем! И режут! А потом еще находится защитнички феанорингов, которые кричат: ах, Диор, сам виноват! Ах, перечить феанорингам нельзя ни в коем случае! Ах, отдать им все, что они попросят и делать все, что только скажут и вообще мораль - понятие для баранов, а сильным личностям мораль ни к чему! И все что они не сделают - это не преступление!

Уфф, извините, Eoly, тут не вся тирада к Вам относится, просто опять накипело.
Цитата:
Originally posted by Eoly

Хотя, мы давно это сделали - тред то о Куруфине, и, возвращаясь к нему очередной вопрос - почему выстрел им в спину - это подло и низко, а предательство детей это - да, это правильно, хорошо и прекрасно? Вы говорите, что феанорингов мы обеляем и оправдываем, но не этим ли вы занимаетесь сейчас?
Ага, уже как минимум в пяти тредах (и даже в треде о Финроде) только о феанорингах и рассуждают. Вечная тема, что поделаешь.

Про предательство - это, извините, не по адресу ругаетесь. Предатели тут в Гаванях одни - феаноринги. Больше предателей нет. Про Эльвинг - очень неясно описано. Как все происходило в точности - неизвестно. Я представляю такую картину - сражение, все мечутся туда-сюда, феаноринги с Маэдросом и Маглором во главе уже подступили к самому дворцу. Вот нигде в текстах нет такого, но почему-то я всегда представляла, что дворец находился где-то на высоком месте прямо над морем. Эльвинг каким-то образом уже отрезана от детей (ведь все происходило очень быстро, нападение было стремительным, может быть, дети даже находились совсем в другом здании или на улице). Она видит, что воины феанорингов уже вот-вот ворвутся. В отчаянии она решает покончить жизнь самоубийством, только бы не отдавать Камень убийцам своих родных и бросается с ним в море прямо из окна или с верхушки какой-нибудь башни. Возможно, у нее просто разум слегка помутился, она вспомнила Дориат и решила, что детей уже никак не спасешь, даже отдав Камень. Возможно, она думала, что дети уже убиты. Возможно, на нее повлиял сам Сильмариль (ведь почти все владельцы ни за что не хотели с ним расставаться). Возможно, решила, что с ее смертью и исчезновением Сильмариля все прекратится. Возможно, действовали сразу все эти причины. Не знаю. Но предательством здесь и не пахнет. Можно говорить об отчаянии, об ошибке, об опрометчивости, о поспешности - но не о предательстве.

В общем, если Вы картину, что я нарисовала, опровергнете какими-нибудь цитатами из Толкина, милости прошу. Тогда я признаю, что ошибалась.
Цитата:
Originally posted by Eoly

И, кстати, вы второй раз не хотите просветить меня - а сами-то, неужели выберете не детей, а камень?
Просвещу, просвещу. Я бы детей выбрала. Но Вы же не хотите сказать, что Маэдрос с Маглором ее детьми шантажировали? Типа, отдашь Сильмариль, получишь сыновей? При том раскладе, что я описала выше, скорее всего, такой вопрос не стоял. Иначе, Эльвинг выбрала бы детей, однозначно. И, надеюсь, феаноринги до такого шантажа бы не опустились.
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума  
Старый 17.12.2006, 22:42   #122
sveinhild
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для sveinhild
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Маськва
Сообщений: 431
Лайки: 0
Разговоры слепых с глухими....
__________________
Не знаю, какие планы были у валар, а мы, эльфы, по своей врожденной доброте и благородству даже для неполноценной смертной расы сумеем обеспечить полноценную жизнь и смерть в специально отведенных местах. А Моргота я уже один раз вынес на пинках, а теперь и вовсе убью. Во славу Илуватара!!! (с)
sveinhild вне форума  
Старый 18.12.2006, 10:38   #123
Горькая полынь
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Горькая полынь
 
Регистрация: 15.10.2006
Сообщений: 67
Лайки: 0
Свейн, +1.
И глухие, что характерно, сами никого не слыша, орут при этом очень громко…

Live (Evil)
Цитата:
Уфф, извините, Eoly, тут не вся тирада к Вам относится, просто опять накипело.
/участливо
Надеюсь, полегчало? Рада за вас.
И ведь до чего хорошо, что есть целый большой форум, могущий служить сливом для Юлиных отрицательных эмоций…
Цитата:
во многих постах защитников феанорингов (и в Вашем тоже) проскальзывает мысль - вот и Диор и Эльвинг сами виноваты, что на них напали, потому что не отдали Камень.
Эта мысль проскальзывала, проскальзывает и будет проскальзывать. Она даже будет формулироваться прямым текстом, во весь рост подниматься, так сказать. Потому что, нравится вам это или нет, но есть в данной мысли большая сермяжная правда. Другое дело, что утверждать, будто _только_ Диор и Эльвинг виноваты в произошедшем кровопролитии будет категорически неверно. Также как категорически неверно будет возложить вину _только_ на Феанорингов. И думается мне, правильно было бы согласиться с тем, что в развитие конфликта каждая сторона внесла посильную лепту, после чего прекратить бесплодные споры о том, чья правота «правее».
Цитата:
Берен и Лутиэнь своей кровью и мучениями добыли Сильмариль, а тут, понимаешь ли, являются феаноринги на готовенькое - а подать нам Камень!
Диор тоже добывал Камень кровью и мучениями? И у кого же, интересно?
Цитата:
Возможно, у нее просто разум слегка помутился, она вспомнила Дориат и решила, что детей уже никак не спасешь, даже отдав Камень. Возможно, она думала, что дети уже убиты. Возможно, на нее повлиял сам Сильмариль (ведь почти все владельцы ни за что не хотели с ним расставаться). Возможно, решила, что с ее смертью и исчезновением Сильмариля все прекратится. Возможно, действовали сразу все эти причины. ….В отчаянии она решает покончить жизнь самоубийством, только бы не отдавать Камень убийцам своих родных…
Две тысячи и одна причина, чтобы не отдавать Камень – и все веские. Куда там Клятве именем Единого, которую «никто не может нарушить», право же, она донельзя бледно выглядит на этом фоне. И что самое забавное, когда разговор зашел об Эльвинг, в качестве если и не оправдания, то смягчающего обстоятельства годится все, что угодно: начиная от собственной Эльвинг глупости (ошибка, опрометчивость и т. п. – и все это, когда на карту поставлена жизнь ее семьи, с одной стороны, и было предостаточно времени на подумать с другой), до ее же безумия или даже тупой мстительности («покончить жизнь самоубийством, лишь бы только не отдавать Камень». Это, вообще-то называется «собака на сене», а также «сам не ем, и другим не дам», сиречь «реальная мстя», что, опять же, на фоне реальной угрозы конфликта выглядит донельзя, гм… нелепо). И все это повод показать, что никакой вины Эльвинг нет и не было, и ошибаются те, кто утверждает обратное. Когда же речь заходит о Феанорингах, оправданием либо смягчающим обстоятельством не может служить ничего – ни Клятва, ни память отца, ни посмертная судьба братьев, ни верность своему слову. Какой очаровательный перекос, не правда ли? И это не считая того факта, что Eoly говорила вам совсем о другом. Не о том, чтобы отдать Камень в разгар битвы, а о том, чтобы вообще не допустить вооруженного конфликта в городе, где живут ее дети. О том, чтобы решить проблему мирным путем тогда, когда война еще не началась. Неужели вы этого не поняли?
Цитата:
При том раскладе, что я описала выше, скорее всего, такой вопрос не стоял.
Правильно, такой вопрос стоял гораздо раньше. И Эльвинг таки детей – не выбрала.
Цитата:
Предатели тут… одни - феаноринги. Больше предателей нет.
На вашем месте я бы поставила эти фразы в подпись. Судя по всему, ваше жизненное кредо они выражают гораздо лучше, нежели подпись нынешняя. Которая с недавних пор выглядит даже не напоминанием, а насмешкой над самим собой.
__________________
Вообще-то, меня зовут Нариэль. Но обычно меня не зовут - я сама прихожу...

Последний раз редактировалось Горькая полынь; 18.12.2006 в 10:45.
Горькая полынь вне форума  
Старый 18.12.2006, 14:17   #124
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
Eoly
Я говорила о том что их застали живых и вместе. Я согласна с Юлей в том что в точности ситуация не описана. Дети уже были в плену. Далее мать, даже оказавшись тоже в плену, ну никак не могла бы их защитить. Их жизнь и смерть зависят от решения феанорингов. Она не выбирала между камнем и детьми. Она просто спасала то, что можно спасти, решив что раз уж обречена, яблоко раздора надо уничтожить. Ситуация как с Кольцом. Феаноринги забрали бы камень, его отнял бы еще кто, и все по новой...

Нариэль.
Ну прошу вас, перечитайте предыдущие страницы треда, вы же повторяете вопросы, на которые уже было отвечено. На что не было отвечено точно, прошу:
1) Какая разница что добывал сам Диор или не добывал? Он хранил память родителей и Финрода.
2) Винить жертву в ситуации "кошелек или жизнь" - очень несправедливо, Нариэль. Имхо конечно. Напоминает "отдай нам все деньги, твою девушку изнасилуем, но вы оба останетесь живы". Может, сперва подумать, а не можешь ли ты защитить девушку и имущество? Обратная ситуация обычно в литературе описывается негативно.

3) И сколько можно забывать о том что у Толкина написано - они верили что Камень охраняет их селение и их корабли? По-моему достаточный мотив для неотдавания, вместе с тем что решать должен был Эарендил. Потому как вера была в то, что Камень защитит и ее, и детей, и народ, и мужа. Слепая вера, да? А вера в ненарушаемость клятвы более зрячая?
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish
Veda Cong вне форума  
Старый 18.12.2006, 14:57   #125
Горькая полынь
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Горькая полынь
 
Регистрация: 15.10.2006
Сообщений: 67
Лайки: 0
Цитата:
Винить жертву в ситуации "кошелек или жизнь" - очень несправедливо, Нариэль.
Веда, не надо приводить некорректные примеры. В этой ситуации предлагается вернуть _наш_ кошелек. А не отдать _ваш_. Это раз. Об изнасиловании речи не было и быть не могло. Это два. И если уж на то пошло, перечитайте и вы недавние треды. Неужели вы думаете, что кто-либо стал бы защищать Феанорингов, если бы целью Клятвы был грабеж – то есть захват _чужого_ имущества?
Цитата:
Ну прошу вас, перечитайте предыдущие страницы треда, вы же повторяете вопросы, на которые уже было отвечено. На что не было отвечено точно, прошу:
Веда, на самом деле, отвечено было на все. И на причины, по которым Диор не хотел отдавать Камень. И на причины, по которым Феаноринги не могли оставить его в Дориате. И на то, почему со стороны Эльвинг было большой безответственностью пустить дело на самотек и дожидаться, когда Феаноринги нападут, чтобы в результате а) потерять детей и б) самой броситься в море. Но, к сожалению, то, что было сказано месяц назад, из некоторых голов успело основательно повыветриться, вследствие чего «все по-новому начинается»(с)
Цитата:
Феаноринги забрали бы камень, его отнял бы еще кто, и все по новой...
Кто, например? Назовите потенциальных отнимателей. Мне очень интересно, кто из жителей Белерианда был на это способен. Ну, кроме орков, конечно
Цитата:
Слепая вера, да? А вера в ненарушаемость клятвы более зрячая?
Так что, делаем вывод, что никто ни в чем не виноват?
__________________
Вообще-то, меня зовут Нариэль. Но обычно меня не зовут - я сама прихожу...
Горькая полынь вне форума  
Старый 18.12.2006, 16:08   #126
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
Нариэль, хуже глухих те, кто слыша - не слышит...

Цитата:
В этой ситуации предлагается вернуть _наш_ кошелек. А не отдать _ваш_
При этом после разгрома Дориата и гаваней камни начали жечь руки феанорингов и удостоверили, что права они лишились.

Цитата:
Неужели вы думаете, что кто-либо стал бы защищать Феанорингов, если бы целью Клятвы был грабеж – то есть захват _чужого_ имущества?
Отвоевание своего у третьей стороны, как видите, стопроцентной популярностью не пользуется.

Цитата:
Веда, на самом деле, отвечено было на все
Когда я говорила
Цитата:
На что не было отвечено точно, прошу
я имела в виду "неточно отвечено". И насколько я помню, ваши аргументы были опровергнуты много раз

Цитата:
Кто, например?
Кто угодно, начиная с Моргота

Я еще раз отошлю вас к цитате про оберегающую силу камня и попробуйте сами соотнести ее с "безответственностью". Вы пытаетесь заставить меня встать рядом с вами и разделить возможность биться головой об стенку. Я этого совершенно не собираюсь делать

По-моему спор бессмыслен - мы опираемся на Толкина, вы на домыслы. Толкин считал виновными феанорингов.
*ушла*
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish
Veda Cong вне форума  
Старый 18.12.2006, 17:05   #127
Горькая полынь
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Горькая полынь
 
Регистрация: 15.10.2006
Сообщений: 67
Лайки: 0
Цитата:
Кто угодно, начиная с Моргота
Эээ… Синдар, например? Синдар, нападающие на Феанорингов, чтобы забрать не принадлежащий им Камень – это звучит. На месте синдар я бы обиделась.
Цитата:
Толкин считал виновными феанорингов.
Разумеется. И это, видимо, начисто лишает нас необходимости разбираться, _в чем именно_ они были виноваты. Ответ напрашивается сам собой – они виноваты «во всем». Звучит совсем как анекдот, который был бы смешон, если бы не был так грустен. Потому что означает он поразительную душевную леность читателей Толкина. Читателям проще всего принять _готовый_ ответ на любой вопрос. А еще проще не задавать вопросы вообще. Потому что самостоятельный поиск ответов они называют «возможностью биться головой об стенку». ОК. У вас есть право сохранять вашу голову в неприкосновенности. У вас даже есть право заспиртовать ее и сдать в музей Но мне почему-то кажется, что сам Толкин такую позицию бы не одобрил.
Цитата:
И насколько я помню, ваши аргументы были опровергнуты много раз
Может, заодно напомните тогда: кем именно, когда, какие конкретно аргументы? Потому что я не припоминаю ни одного, который заставил бы меня пересмотреть свою позицию. Не считать же таковым рассуждения о дорогом автомобиле, который угнали у президента некой страны
Цитата:
Отвоевание своего у третьей стороны, как видите, стопроцентной популярностью не пользуется.
Равно как не пользуется ею отказ отдать Камушек первоначальным владельцам
Цитата:
Я еще раз отошлю вас к цитате про оберегающую силу камня и попробуйте сами соотнести ее с "безответственностью".
Давайте соотнесу. Камень оберегает Гавани – нет вопросов. Означает ли это, что он убережет и от нападения Феанорингов? Со 100% вероятностью – нет. Потому что есть прецедент в Дориате, который был не так давно, и который сама Эльвинг испытала на себе. Камень уберег Дориат? Нет. Кем надо быть, чтобы предполагать, что на этот раз будет иначе, причем безо всяких наших усилий? Кем надо быть, чтобы подвергнуть себя и своих детей такому риску? Либо растяпой, либо существом, которое сознательно рискует ради вещи, которая имеет в его глазах ценность или же не должна быть отдана тем, кто на нее притязает, по каким-либо иным соображениям – например, по соображениям справедливости. И в том, и в другом случае мы имеем недостаточную ответственность за жизнь детей, потому что риск им навредить очень велик. Увы.
Цитата:
хуже глухих те, кто слыша - не слышит...
И таковым здесь является каждый первый, не так ли?
__________________
Вообще-то, меня зовут Нариэль. Но обычно меня не зовут - я сама прихожу...

Последний раз редактировалось Горькая полынь; 18.12.2006 в 18:43.
Горькая полынь вне форума  
Старый 18.12.2006, 20:56   #128
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
Цитата:
Эээ… Синдар, например
Я сказала - начиная с Моргота. Кроме Моргота, не только эльфы есть.
Цитата:
Ответ напрашивается сам собой – они виноваты «во всем».
Я так не говорила. Я говорила только о тех случаях когда они и впрямь виноваты.

Цитата:
Может, заодно напомните тогда: кем именно, когда, какие конкретно аргументы?
Вы ищете истину - вот и ищите. Мне несколько надоело вам в этом помогать: неблагодарное занятие тащить кого-то на горбу

Цитата:
Означает ли это, что он убережет и от нападения Феанорингов? Со 100% вероятностью – нет.
Нет, отсылка на Дориат не катит, Эльвинг вовсе не обязана была делать такого рода обобщения ни по поводу того кого Камень защищает, а кого нет, ни по поводу постоянства феанорингов во зле Я бы о ней намного худшего мнения была бы, если бы _она_ считала феанорингов виновными во всех бедах и неспособными оглянуться.
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish
Veda Cong вне форума  
Старый 18.12.2006, 22:51   #129
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Горькая полынь, я Вам даже благодарна за отповедь, честное слово. Что-то последнее время я стала зарываться, уже и сама это чувствую. Прошу у всех присутствующих прощения и обещаю вести себя более спокойно.
Цитата:
Originally posted by Горькая полынь
И думается мне, правильно было бы согласиться с тем, что в развитие конфликта каждая сторона внесла посильную лепту, после чего прекратить бесплодные споры о том, чья правота «правее».
Но все-таки больше виноват тот, кто начинает активные действия. И как хотите, а я считаю, что Диор и Эльвинг имели право на Камень, добытый их предками. Мне кажется вопрос стоит так: они могли отдать Сильмариль, но не обязаны были это делать. Во всяком случае, пока два Камня еще были у Моргота. А ведь еще у феанорингов оставалась неисполненной клятва мести за отца. Но, видимо, она не была столь "нерушимой", коли они предпочли нападать на Дориат и Гавани.
Цитата:
Originally posted by Горькая полынь

Не о том, чтобы отдать Камень в разгар битвы, а о том, чтобы вообще не допустить вооруженного конфликта в городе, где живут ее дети. О том, чтобы решить проблему мирным путем тогда, когда война еще не началась. Неужели вы этого не поняли?
Решить мирным путем - это значит согласиться на все условия феанорингов, уступить силе. Сами ведь феаноринги силе не уступали, требования Моргота не выполняли - почему Вы требуете это от Эльвинг? И ведь она довольно четко дала понять - надо дождаться возвращения Эарендиля. Почему не дождались? Почему напали на город во главе с женщиной? Подумайте над этим.

Цитата:
Originally posted by Горькая полынь

Кто, например? Назовите потенциальных отнимателей.
Да те же гномы. А что? Прецедент был.

Вообще, знаете, по поводу отбирания похищенного у похитителя у Толкина есть еще как минимум два примера: спор короля рохиррим Фрама, убившего дракона и гномов, а также спор Торина и К с эльфами и эсгаротцами после убийства Смога. Как вот мне кажется, в обоих случаях гномы были неправы. Да и Толкин тоже, похоже, придерживался подобного мнения. А ведь здесь не было всяких отягчающих обстоятельств, типа нападания Куруфина с Келегормом на Берена и Лутиэн и их черных замыслов в отношении Финрода.

По поводу разделения мнения Толкина - я не смогла бы так полюбить книгу, не разделив полностью мнения автора, ее писавшего.

А вообще, Сильмариль, попавший в руки феанорингов - это было бы неправильно. Моргот не был бы повержен, а остатки эльфов и эдайн бы погибли.
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума  
Старый 18.12.2006, 23:02   #130
Крист
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Крист
 
Регистрация: 04.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 506
Лайки: 0
Моё личное ИМХО на эту тему - правы были ВСЕ(это если закрыться от синдарской своей сущности, и забыть про вынесенные Дориат и Гавани, и судить со стороны). А почему? А вот. Да, конечно, у феанорингов все права на камень - его же их отец сотворил. И если бы они добивались возвращения наследства не через кровь(не через чужую кровь, точнее) - всё было б чудесно и справедливо. Но Диору Камень тоже достался в наследство, и если вы скажете, что Лютиэн и Берен заплатили за него меньше, чем феаноринги - позвольте с вами не согласиться. Не говоря уж о том, что добровольно расстаться с ЭТИМ - нужно быть или дураком, или невероятно бескорыстным созданием (кстати, я бы отдала. Феанорингам. Может быть. За ради спасения Дориата. А кто уж я из двух вариантов - решайте сами.) Диор не был, надеюсь, ни тем, ни тем, зато был страшно упрям - не менее, чем сами феаноринги, кстати. Итог - сила на силу, и сила Нолдор оказалась больше. Кровавый результат знают все, а плата за него - потеря права на Камни. Так что все квиты. И все правы - по-своему.
__________________
"Ты забудешь свой родной язык у чужого имени в плену, ты забудешь все, к чему привык, даже пол, гражданство и страну!" (с) Лора Бочарова
"Мы уходим. Кто-то остается, и про нас читает в старых книжках" (с)
Давайте вернем Толкинутый КиВиН! Заходи в тему скорее!
Крист вне форума  
Старый 19.12.2006, 00:27   #131
Eoly
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eoly
 
Регистрация: 10.08.2005
Адрес: Хотелось бы Химринг, но...
Сообщений: 76
Лайки: 0
Цитата:
Уфф, извините, Eoly, тут не вся тирада к Вам относится, просто опять накипело.
Извиняю - с моей стороны та же фигня по отношению к Элвинг.
Кстати, для спасения детей передача камня феанорингам не единственный вариант! Можно было, например, отправить их куда-нибудь подальше на время, скажем на одном из кораблей вывести их в море, там их феаноринги точно не достанут! Причем можно не только детей, но и камень отправить туда же, а можно и не туда же - на другом корабле в другую сторону... Корабли у них были, время у них было! Если говорить о внезапности нападения, то вообще-то сначала феанорингам надо было подойти с войском к Гаваням, а войско было не хиленьким - ведь даже после того, как часть дружин повернулась против феанорингов, Гавани все равно пали! Не заметить такое войско это кем надо быть? А ведь Гавани строились в военное время, когда все понимали, что без оборонительных укреплений поселение не выживет (орочьи нападения никто не отменял) и на возведение этих укреплений, к моменту нападения феанорингов у жителей Гаваней было 20 лет с копейками. Уж за это время можно было что-то сотворить!
Таким образом, на эвакуацию женщин и детей имеем время подхода феанорингов с момента их обнаружения плюс время на взятие ими укреплений, которые тоже с наскоку не возьмешь, а предусмотрительно распахивать им ворота - дураков в Гаванях нет.
Цитата:
Дети уже были в плену
Уже? на момент послания феанорингов? но тогда уже Элвинг могла выступить с преложением - вы мне детей - я вам камень. И это она могла решить и без Эарендиля - или он мог принять иное решение в этой ситуации и на детей плюнуть?
Если же имеется ввиду момент, когда Элвинг бросается в море, то тут, учитывая, что она о плене знала (или ей с мужем потом Ульмо нашептал, что дети в плену?), опять то же предложение и опять со стороны Элвинг, а не феанорингов (кто тут любящая мать в конце концов? впрочем, то что любящая сильно под сомнением), хотя конечно, наложить на себя руки проще...
Цитата:
Кто угодно, начиная с Моргота
Ну Моргот в любом случае будет нападать - неважно у кого этот камень окажется - он и тех и других попытается истребить. Так же и с гномами - если на камень позарятся, то позарятся у любых владельцев. Единственное, что предотвращает владение камнем феанорингами - братоубийственные войны, а это согласитесь не мало.
__________________
Aya Feanaro, a aya ambe Feanareva, a hineva Feanareva!

Ты ждешь того, кто покажет дорогу к мечтам. Не жди его – он в тебе. Помоги себе сам. (с) Лора Московская
Eoly вне форума  
Старый 19.12.2006, 02:08   #132
Selevrene
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Selevrene
 
Регистрация: 09.04.2005
Адрес: Имладрис
Сообщений: 388
Лайки: 0
Eoly, всё дальше сказанное - ИМХО полнейшее.
Сначало о Дориате. Нападение на него - жестокое преступление, крови пролилось немеренно, думаю, никто спорить не станет. При этом нападение это было на заведомо более слабого. Но это если опираться только на факты.
ИМХО, Диор себя приговорил сам - может, думал, что феаноринги только запугивают, а может, забыл, что он всего лишь наследник Тингола и Мелиан у него в арсенале нет. Но главное, он забыл, что помогло его отцу добыть Камень - то, что Берен желал его не для себя! У Диора это уже обладание ради обладания. Кстати, жертвой Диора я бы тоже не назвала - слишком дастайно он сражался для безропотной жертвы. Снимаю шляпу.

Теперь об Эльвинг. Подумайте, вся её семья пала, защищая этот камень - ИМХО, феанорингов она ненавидела, на что имела полное право. Для дочери не важно, так ли уж прав был её отец, убийцы его для неё лучше не становятся. Для неё месть за Диора - то же самое, что для Феанора месть за Финвэ. Только Эльвинг - слабая женщина, на поединок вызвать не может, её месть - чтобы феаноринги ни за что не получили Камень.

Можно было, например, отправить их куда-нибудь подальше на время, скажем на одном из кораблей вывести их в море, там их феаноринги точно не достанут!

А вот здесь я категорически не согласна! Эльвинг знала, что может последовать за отказом, понимала, какая опасность грозит её городу. Ответственность за её решение падала на всех, опасности подвергался каждый. Спасать своих детей и подставлять под удар чужих - это преступление для королевы.
__________________
Жизнь-танец над пропастью..
Selevrene вне форума  
Старый 19.12.2006, 04:36   #133
Крист
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Крист
 
Регистрация: 04.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 506
Лайки: 0
Наконец-то вижу нечто разумное! ППКС!
__________________
"Ты забудешь свой родной язык у чужого имени в плену, ты забудешь все, к чему привык, даже пол, гражданство и страну!" (с) Лора Бочарова
"Мы уходим. Кто-то остается, и про нас читает в старых книжках" (с)
Давайте вернем Толкинутый КиВиН! Заходи в тему скорее!
Крист вне форума  
Старый 19.12.2006, 20:29   #134
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Эльвинг думала, что феаноринги все же подождут возвращения Эарендиля, потому и нападение было для нее внезапным.
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума  
Старый 20.12.2006, 14:39   #135
Ayrinny
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ayrinny
 
Регистрация: 12.03.2005
Адрес: Химринг
Сообщений: 814
Лайки: 0
Позвольте разрядить обстановку.
Могила трех братьев.

У оврага расшитую инеем,
Усыпленную хладной рекой
Осину серебряно-синею
Ветер ласкает рукой.

А под ней, под землею остылой,
У вереска прутьев сухих -
Позабытая всеми могила
Братьев убитых моих.

Вас верные сыну Берена
Хоронили в глуши лесной,
У оврага, где пышно и зелено
Орешник цветет весной.

И сами не ведая, воины
Склепа лучше найти не могли,
Чем под этой осиною стройною,
Средь этой безвестной земли.

Здесь клены порою ненастной,
Роняя червленую медь,
Шепчут: «Не ты ли, Прекрасный,
За песнь был готов умереть?

За песнь ясноглазого Кано,
За арфы серебряный звук,
За песнь, бередящую раны,
Перебор его бледных рук.

Не ты ль, Куруфинвэ смеялся,
Глядя смерти в кровавую пасть,
По краю ходя, не боялся,
Споткнувшись, однажды упасть.

Не ты ли, о Морьо, не ты ли
На войне зол и радостен был,
Не твою ли ныне могилу
Иней хрустальный покрыл?

* * *

На снегом осину укрытую
Я бросаю последний раз взгляд.
Под ней, под землею забытые,
Три сердца осколка лежат.
__________________
It's a kind of Magic!..©
We believed we'd catch the rainbow, ride the waves to the sun, sail away on ships of wonder.©


Ayrinny вне форума  
Старый 20.12.2006, 19:35   #136
Yulienna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yulienna
 
Регистрация: 18.11.2006
Сообщений: 172
Лайки: 0
Разбираю мотивацию драки Берена и Куруфина. Тут вот всякое говорили, про стыд и злобу как причины, например. Так это было уже потом! Вот едут через лес Келегорм и Куруфин. Всё плохо начиная ещё с Браголлах. Из Нарготронда выгнали, Келебримбор с отцом поссорился, собственные дружинники отвернулись. Ородрет обещал впредь ничем не помогать. И тут навстречу Берен & Лютиэн. Идут, ничего вокруг не замечая. Берен намеревается повторить попытку достать сильмарилл и хочет сделать второй заход на Ангбанд, а Лютиэн ради её безопасности уговаривает вернуться домой. Лютиэн против и вместе с любимым готова лезть хоть чёрту в пасть. И каково слышать такой разговор Келегорму?
__________________
Открылась бездна, звёзд полна;
Звёздам числа нет, бездне-дна.
Yulienna вне форума  
Старый 20.12.2006, 20:38   #137
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
Во-первых где написано что Келегорм этот разговор слышал?
Во-вторых мы разбираем не мотивы драки с Береном а мотивы пускания стрелы в спины уходящим проигравшей стороной. Кое-кто не стеснялся махать после драки кулаками...
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish
Veda Cong вне форума  
Старый 20.12.2006, 20:56   #138
Yulienna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yulienna
 
Регистрация: 18.11.2006
Сообщений: 172
Лайки: 0
Мотивы пускания стрелы - это уже нервы. Здесь я ему сочувствовать не буду. Но вот то, как всё начиналось...
__________________
Открылась бездна, звёзд полна;
Звёздам числа нет, бездне-дна.
Yulienna вне форума  
Старый 20.12.2006, 21:28   #139
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
а я и не спорю что причин желать отбить принцессу и отомстить причине изгнания из города у них было... хотя вот как раз с отбивом принцессы опять возвращаемся к "сердцу не прикажешь" а о колдовстве говорить уже поздно...

Ринни, браво! Слушай, дано хочу спросить по поводу твоего прекрасного стиха, а откуда у тебя взялось насчет Келегорма- фаната Маглора?
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish
Veda Cong вне форума  
Старый 22.12.2006, 17:49   #140
Ayrinny
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ayrinny
 
Регистрация: 12.03.2005
Адрес: Химринг
Сообщений: 814
Лайки: 0
Спасибо, Веда
Ну вообще-то он не фанат)) Просто Феаноринги всегда представлялись мне такими яркими, разными и в то же время одним целым. Клятва связала их накрепко еще одной страшной цепью, и, мне кажется, многие из них, если не все, очень дорожили друг другом, очень остро ощущали, что они находятся в одном заколдованном кругу, который сами очертили.
__________________
It's a kind of Magic!..©
We believed we'd catch the rainbow, ride the waves to the sun, sail away on ships of wonder.©


Ayrinny вне форума  
Старый 24.01.2007, 22:54   #141
Yulienna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yulienna
 
Регистрация: 18.11.2006
Сообщений: 172
Лайки: 0
Кто-нибудь из аглонских вполне мог брякнуть что-то вроде "Будь Куруфин на месте Финрода, тогда бы...", а потом это преобразилось в "проклятие Мандоса тяжким грузом лежало на братьях, и черные мысли возникали в их сердцах. Они задумали отправить Фелагунда одного на смерть и захватить трон Нарготронда".
Не они летопись составляли - кто мог точно знать, что там, в их сердцах, в их мыслях?
__________________
Открылась бездна, звёзд полна;
Звёздам числа нет, бездне-дна.
Yulienna вне форума  
Старый 25.01.2007, 20:23   #142
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Э-э-э, Yulienna, таким образом лучше Сильмариллион не читать. А то до ЧКА дойти можно. И вообще, у Вас тогда получится - феаноринги белые и пушистые, а Куруфин в Лутиэн стрелял, видимо, по доброте душевной. Имейте мужество признать недостатки любимых героев.
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума  
Старый 26.01.2007, 20:18   #143
Yulienna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yulienna
 
Регистрация: 18.11.2006
Сообщений: 172
Лайки: 0
Ну уж точно не чёрные и чешуйчатые
Лютиэн действительно за Береном не пускали, но жители Нарготронда сами сочли доводы Куруфина убедительными, силой им не препятствовал никто.
__________________
Открылась бездна, звёзд полна;
Звёздам числа нет, бездне-дна.
Yulienna вне форума  
Старый 28.01.2007, 21:19   #144
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Силой не препятствовали, однако, голову заморочили. Хотя и нарготрондцы тоже виноваты.
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума  
Старый 28.01.2007, 22:38   #145
sveinhild
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для sveinhild
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Маськва
Сообщений: 431
Лайки: 0
Вот пришел Куруфин и заморочил кучу эльфов, да так, чтобы они сразу ему и поверили...

неладно что-то было в датском королевстве..
__________________
Не знаю, какие планы были у валар, а мы, эльфы, по своей врожденной доброте и благородству даже для неполноценной смертной расы сумеем обеспечить полноценную жизнь и смерть в специально отведенных местах. А Моргота я уже один раз вынес на пинках, а теперь и вовсе убью. Во славу Илуватара!!! (с)
sveinhild вне форума  
Старый 29.01.2007, 19:07   #146
Yulienna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yulienna
 
Регистрация: 18.11.2006
Сообщений: 172
Лайки: 0
Если бы он верил, что достать сильмарилл возможно, сам бы в тот поход отправился вместо Берена.
Кто физически мешал нарготрондцам поступить так, как они считали нужным?
А вообще по логике вещей после героической смерти Финрода в подвале появился бы другой волк и пообедал Береном. Точка. Все планы нечистям поломала Лютиэн.
__________________
Открылась бездна, звёзд полна;
Звёздам числа нет, бездне-дна.
Yulienna вне форума  
Старый 29.01.2007, 20:38   #147
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Между прочим, ей чуть было не помешали Келегорм с Куруфином. И еще - они скрыли о том, что узнали от Лутиэн - что Финрод и Берен в плену. По моему, такое поведение их совершенно не красит.
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума  
Старый 29.01.2007, 22:45   #148
sveinhild
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для sveinhild
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Маськва
Сообщений: 431
Лайки: 0
а им думаю глубоко до ...было..Главное - клятва.
__________________
Не знаю, какие планы были у валар, а мы, эльфы, по своей врожденной доброте и благородству даже для неполноценной смертной расы сумеем обеспечить полноценную жизнь и смерть в специально отведенных местах. А Моргота я уже один раз вынес на пинках, а теперь и вовсе убью. Во славу Илуватара!!! (с)
sveinhild вне форума  
Старый 29.01.2007, 23:00   #149
Ширский хоббит
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ширский хоббит
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 125
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Live (Evil)

И еще - они скрыли о том, что узнали от Лутиэн - что Финрод и Берен в плену.
Если не ошибаюсь, в "Сильме" про то, что они это скрыли, не говорится... а в тексте "Лейтиан" вроде бы подразумевается обратное.

Но вот то, что они удерживали Лутиэн, возможно, стоило Финроду жизни... что, если без этой задержки она бы успела спасти не только Берена, но и Фелагунда?
__________________
Heart shall be bolder, harder be purpose,
more proud the spirit as our power lessens!
Mind shall not falter nor mood waver,
though doom shall come and dark conquer! (c)
Ширский хоббит вне форума  
Старый 31.01.2007, 17:33   #150
Yulienna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yulienna
 
Регистрация: 18.11.2006
Сообщений: 172
Лайки: 0
А кто мог хотя бы догадываться о том, что она такое может? Не догадывалась и сама Лютиэн. Иначе не было бы у Берена надобности идти в Нарготронд.
__________________
Открылась бездна, звёзд полна;
Звёздам числа нет, бездне-дна.
Yulienna вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 10:39. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования