Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.11.2003, 18:12   #91
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
А кто говорит про знак качества? Нет, просто я считаю, что у данного жанра своя специфика, которую не все любят.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2003, 19:48   #92
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Айлана
Экс, я как непрофессионал в литературоведении более подходящего определения "Алхимику", "Пятой горе" и иже с ними найти не могу. Поможешь?
Да запросто - графомания она и есть

А если серьезно, то большинство произведений т.Коэльо формально можно отнести и к философской притче, и к романам в стиле нео-реализма, и к сборнику пререработанных цитат, и к инструкциям по эксплуатации религиозного сознания, и к... Ну, список ты можешь сама продолжить.

Другое дело, что подобный формализм уместен в обзорных сочинениях (типа: "Толкин, Перумов, Сапковской и Петухов писали романы в жанре фэнтези"), в оценочных же... Ну, скажем так, запутывает

А у жанра фил. притчи есть своя специфика, только для знакомства с ней можно посоветовать и книжки подостойнее
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2003, 17:38   #93
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Экс

Другое дело, что подобный формализм уместен в обзорных сочинениях <...>, в оценочных же... Ну, скажем так, запутывает
Экс, так я просто пытаюсь (самой себе) доказать, что если Сирин не нравится Коэльо, то это не есть недостаток Коэльо (и уж тем более - не недостаток Сирин ). Просто особенности жанра..
Цитата:
А у жанра фил. притчи есть своя специфика, только для знакомства с ней можно посоветовать и книжки подостойнее
Ловлю на слове.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2003, 22:54   #94
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Айлана
Экс, так я просто пытаюсь (самой себе) доказать, что если Сирин не нравится Коэльо, то это не есть недостаток Коэльо (и уж тем более - не недостаток Сирин ). Просто особенности жанра..
Я еще не встречал ни одного человека, которому бы нравился или не нравился жанр целиком. Хоть детектив, хоть фэнтези, хоть философская притча. Если, конечно, он больше пары книжек этого жанра прочел Так что жанр, я думаю, тут не причем. Хотя можно и саму Сирин спросить:
Сирин, ау, ты как к жанру философской притчи относишся?

Цитата:
Ловлю на слове.
Не надо меня ловить, я домашний
Из первого пришедшего в голову - Борхес "Сад расходящихся тропок", Уэлс "Чудесное посещение", Лемовские "Сказки роботов", "Йон Тихий" или "Маска", Сень-Экзюпери "Ночной полет", А. Шленский "Дамоклова жопа" или там "На х.." (точное название не пишу )...

Повторяю - это ПЕРВОЕ пришедшее в голову и наверняка не самое выдающееся в данном жанре
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2003, 23:45   #95
Дебора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дебора
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 324
Лайки: 0
Можно было бы еще "Лист кисти Нигля" добавить и "Хроники Нарнии", и "Принц и маг" из "Мага" Фаулза.
__________________
Если вы смотрите телевизор, вы, должно быть, заметили, что хорошие парни побеждают плохих всегда, кроме девятичасовых новостей.(с)
Дебора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2003, 16:05   #96
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Экс

Сирин, ау, ты как к жанру философской притчи относишся?
Абсолютно никак. При этом к Борхесу - с пиететом, а к Коэльо - пренебрежительно. Что и требовалось доказать. Вполне может быть, что это и мой недостаток, - смотря с какой точки зрения судить.
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2003, 01:36   #97
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Я вот тоже целиком к жанрам как-то никак отношусь

И вообще:
"Самому Первому Критику хватало одного звука. "Ы!" означало похвалу, а "Ы-ы-ы-ы?!" - разгромную рецензию. Потом появились другие критики. Звуки все разобрали, за слова принялись. И приличные и неприличные - все в ход пошло. Обзовут, бывало, "паровозом"... Ой, нет, "локомотивом истории" или еще как, а автор ночей нет спит - разгадывает. Похвалили? Поругали? А когда слова кончились, критики их сами придумывать начали. "Экспрессионисткая жесткость стиля" или "беспредметно-илюзорное очарование"... И метки ставят, чтоб самим не запутаться, значит. Это вот - "трансценфундоционализм", а это - вовсе даже наоборот "альтернативно-нативная география". Только все равно путаются, потому что критиков много и меток у них много, так вот бегают друг за другом и метят, ровно собачки на прогулке..." (с) не помню-кто
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy

Последний раз редактировалось Экс; 04.11.2003 в 01:39.
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2003, 11:49   #98
Августа
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Августа
 
Регистрация: 30.04.2003
Адрес: где-то там
Сообщений: 289
Лайки: 0
Недавно прочитала «В блаженном угаре» сестёр Кэмпион. Не думаю, чтобы здесь её кто-либо читал… И не читайте! Книжка просто никакая – что они хотели сказать… к чему они всё это написали… Сама я её купила исключительно из-за того, что в своё время произвел на меня неплохое впечатление фильм «Пианино» (тот самый, оскароносный).

Из Коэльо читала только «Алхимика». Не сказала бы, что скучно. Но его философские идеи вызывают у меня такой сильный внутренний протест, что просто не могу себя заставить прочитать остальные его книги. То же самое с Толстым. Нет, далеко не скучно – чего ж тут скучного. Поэтому не могу сказать, что «не стоило тратить время» - отрицательный результат – тоже результат.
__________________
- Это имеет какой-нибудь смысл?
- Не знаю. Есть ли в этой жизни вообще смысл, кроме математического? (c)Том Стоппард, "Аркадия"
Августа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2003, 01:10   #99
Zemiramida
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zemiramida
 
Регистрация: 23.11.2002
Адрес: ..behind high mountaines,far over the seas, in thedeep forests you will find me
Сообщений: 60
Лайки: 0
Для меня одна из самых ужасных книг, которые (по школьной программе) я должна была дочитать до конца (я до сих пор удивляюсь как мне удалось НЕ Разорвать её на части в приступе бешенства ) - "Catcher in the Rye"!!!!
__________________
When once you have tasted flight, you will forever walk on Earth with your eyes turned skyward, for there you have been and there you will always long to return.
Zemiramida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2003, 21:40   #100
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Экс

Из первого пришедшего в голову..
Спасибо большое.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2004, 12:39   #101
Санделло
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Санделло
 
Регистрация: 01.09.2004
Сообщений: 894
Лайки: 0
Моя тройка гадских книг: Весь Коэльйо, Весь Акунин и самая гнусная - Дж. Селинджер - Над пропастью во ржи. Проблемы ее героя надуманы. Пацан бесится с жиру.
__________________
- Хочу ванну с пузырьками!
- Ешь перед купанием побольше горохового супа, дорогая (с) Андрей Дашков
Что мертво, то не умрет, но встанет опять, сильней и крепче
Санделло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2004, 13:35   #102
tinuwishka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для tinuwishka
 
Регистрация: 10.07.2004
Адрес: RV1G
Сообщений: 1,480
Лайки: 0
Ну надо же, кроме Акунина - одни из моих любимых.
А мне Донцова не нравится.
__________________
[size=0.5]Крэйг,покажите нам эльфийский стриптиз!Крэйг демонстративно медленно застегивает пуговицы на рукаве и под воротником.Ну,а человеческий?[/size]
[size=0.3]Главное - чувствовать Крэйга внутри, а Халдира снаружи...[/size]
tinuwishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2004, 14:12   #103
Лаурелин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лаурелин
 
Регистрация: 23.05.2004
Адрес: там, где Владыка
Сообщений: 2,362
Лайки: 0
Санделло, я с тобой не согласна по поводу Селинджера.. я лично просто в восторге не только от "Над пропостью во ржи", но и от многих рассказов Селинджера.. написано не так, как обычно, - но это не означает надуманность..

я считаю, что не существует на свете книг, на которые не стоило бы тратить время - каджое произведение несет в себе что-то, до чего вдумчивый читатель должен добраться - это как слои лука *почему-то у меня сення весь день только "Шрек" на уме *.. даже у той же самой Марининой *хотя што может быть примитивнее?*в последнее время появился бзик на религиозность и она буквально впихивает читателю свою мировоззренческую систему.. но это не так просто заметить, ежели каждый день не занят подобными вещами...
__________________
You will follow me. (c) Haldir of Lorien

Все умирает. Со временем даже звезды сгорают. Вот почему джедаи ни к чему не привязываются: все тлен. Цепляться за что-то или кого-то - значит удовлетворять собственные желания вопреки Великой силе. Это путь невзгод и страданий (с) М. Стовер
Лаурелин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2004, 15:02   #104
ЖЕНЩИНА-СВИНЬЯ
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для ЖЕНЩИНА-СВИНЬЯ
 
Регистрация: 18.09.2004
Сообщений: 1
Лайки: 0
Читаю щас Донцову. Уже забыла начало книги.
__________________
ХРРРЮ-ХРЮУУУ!

Последний раз редактировалось Мидж; 18.09.2004 в 19:43.
ЖЕНЩИНА-СВИНЬЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2004, 17:09   #105
Орчанка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Орчанка
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: в выжженных солнцем степях Калимдора
Сообщений: 963
Лайки: 0
Странно, вроде бы уже была здесь... В общем. мой список:
1) Марина Воронцова "Госпожа Эйфор-Коровина и..." (несколько томов цветастой макулатуры). Это ее "ироническое фэнтези"... Ирония то ли над человеком, который на ето позарился, то ли над теми, кому вдруг понравится, если найдутся. В общем, за 200 страниц идиотского опплевалась, а книгу оставила в назидание - что НЕ надо покупать.
2) "Правила волшебника". Первое, второе, десятое. Всегда в двух томах. Чем дальше, тем тоньше и хуже. Автор исписал себя уже на первом. И чего так америкашкам неймется со своей свободой? Философы хреновы.
3) "Выйти замуж за дурака". Почувствуй себя идиоткой. Я так и не осилила, особенно после блестящих книжек Ольги Громыко.
4) Белянин "Охота на гусара". Только фанаты способны ослилить это творение. Пора автору переключаться на что-нибудь еще. Первые его книги были просто убийственными, а теперь... Я так и не дочитала, как ни старалась.
5) Ну и Коэлльо, само собой. По фиг сюжет, по фиг "стиль", импрессионизм - это вообще моя стихия. Но так уж настойчиво он хотел донести свои мысли. По десять раз на одной странице. Если убрать всю шелуху повторяющуюся, все белые страницы, которыми разделяются главы, то получится тоненькая брошюрка. В общем, грамотно дядя бабки гребет.
6) Дж. Мартин. Пыталась прочитать "Бурю мечей". Загнулась. Может, правда, это я такая ущербная.
7) Донцова. Извиняюсь, если задеваю чьи-то нежные чуйства, но как можно читать одно и то же из книги в книгу?

Дальше.
Цитата:
Первоначальное сообщение от Санделло
Моя тройка гадских книг: <...> и самая гнусная - Дж. Селинджер - Над пропастью во ржи. Проблемы ее героя надуманы. Пацан бесится с жиру.
Сэлинджер - одна из любимых книженций (может быть, потому, что в школьной программе сплошные Пушкины с Солженицыными), так что не надо. Проблемы не надуманы, а очень даже близки и понятны. Если у тебя никогда не было такого, что вроде бы надо что-то делать со своей жизнью, выбирать профессию там или институт, куда поступать ил просто дорогу в жизни - то я за тебя рада. Автобиографичная книга, и, что особо прЫятно, автору все-таки удалось куда-то себя пристроить.
__________________
Знание - сила, а незнание - темная сила!
Орчанка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2004, 20:23   #106
Вербена
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Вербена
 
Регистрация: 18.02.2004
Сообщений: 129
Лайки: 0
Тургенев "Вешние воды" и "Ася". Если честно, не то чтобы не рекомендовала, просто терпеть не могу. Душить хочется этих трепетных "тургеневских девушек". Невыносимо. Кому-то они идеалом придутся, а по мне - дурочки взбалмошные.

Раньше бы отсоветовала Джейн Остен читать. Но после "Чувства и чувствительности" примирлась.

Кстати, еще Гюнтер Грасс - не стоит он мучений. Определенно.
__________________
Небо не отнимешь.
Вербена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2004, 20:29   #107
Хелиндомэ
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Хелиндомэ
 
Регистрация: 14.06.2004
Адрес: в самом лучшем Доме :)
Сообщений: 892
Лайки: 0
Ну уж прямо душить Нет, мне Тургенев вполне даже - правда, с тех пор как читала, много времени прошло, и всё же
__________________
Дома - радость, тепло и уют, тишина, безмятежность, покой...
Даже если нас больше не ждут, всё равно мы вернёмся Домой... (c)

ЖЖ
Хелиндомэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2004, 19:41   #108
Вербена
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Вербена
 
Регистрация: 18.02.2004
Сообщений: 129
Лайки: 0
Именно, что душить. Тот тип девиц, который не терплю. Редко литературное произведение вызывает у меня антипатии, но уж это...
Ах, если бы Тургенев ограничился "Записками охотника", был бы он моим любимым автором. Вот не любят Толстого многие за специфический психологизм (авторский такой). А мне психологизм Тургенева не по душе. И я буду мстительно его не рекомендовать.
__________________
Небо не отнимешь.
Вербена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2004, 20:27   #109
Natalie
 
Аватар для Natalie
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Бостон, США
Сообщений: 1,128
Лайки: 0
Пулман "Янтарная подзорная труба". Первые две книги "Темных начал" прошли на ура. Но если бы я знала, что третья окажется такой тягомотиной, ни за что бы не принималась за них.
Natalie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2004, 10:20   #110
hinotf
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для hinotf
 
Регистрация: 17.04.2002
Адрес: эльфолес
Сообщений: 621
Лайки: 13
"Гарри Поттер", "Унесённые ветром" и им подобные, Лев Толстой - кроме "Воскресенья" - но в общем это занятие бессмысленно - ибо их не перечислить.
__________________
Nai tiruvantel ar varyuvantel i Valar tieyanna nu vilya
Aiya Eärendil Elenion Ancalima!
hinotf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2004, 18:32   #111
Natalie
 
Аватар для Natalie
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Бостон, США
Сообщений: 1,128
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от hinotf
"Гарри Поттер", "Унесённые ветром" и им подобные, Лев Толстой - кроме "Воскресенья" - но в общем это занятие бессмысленно - ибо их не перечислить.
А у меня - с точностью наоборот Дело вкуса, конечно.
Natalie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2004, 15:10   #112
Rony
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rony
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: не могу понять. Версии приветствуются.
Сообщений: 68
Лайки: 0
Thumbs down

Коэльо: ПЛАГИАТ - наш дом родной.
К сожалению, большая часть "Звездного лабиринта". Ну мож половина на половину. То что-то стоящее купишь, а то...
Раткевич со своими мечами и рукоятями.
Серия Миры Толкина. Беленькая такая.
М.Успенский. Позорище. То,что вышло у Лукьяненко-Буркина и Миронова, совсем не вышло у него.
__________________
Буду заранее благодарен, если мне покажут дорогу в Хеннет-Аннун (с)ПТСР

http://www.livejournal.com/users/rony_mirkwind/
Rony вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2004, 22:12   #113
Морошка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Морошка
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 181
Лайки: 0
Единственная книга, прочитав которую, пожалела об этом - Леной .арь Турнье - потому как понравилось-не понравилось для меня не главное, отри.ательный результат тоже результат, но Турнье выше моего понимания, однозначно. Гораздо меньше эмо.ий вызвали Пейзаж, нарисованный чаем и Татарская пустыня, так что вполне возможно когда-нибудь я их перечту и мне понравится. Коэльо не читала - ничего не могу сказать, а вот Мураками Охота на ове. абсолютно мимо. Хочу прочитать Норвежский лес - мне название нравится :))
__________________
Странники, эхо миров,
Летящие в воздухе искры небесных костров.
***
Hаше небо не ждет нас -
Мы идем в пустоту...
Морошка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2004, 13:01   #114
hinotf
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для hinotf
 
Регистрация: 17.04.2002
Адрес: эльфолес
Сообщений: 621
Лайки: 13
Цитата:
Первоначальное сообщение от Natalie


А у меня - с точностью наоборот Дело вкуса, конечно.
А представь, как это удобно - иногда хорошую книгу, купленную в подарок трудно оторвать от сердца, а тут проблем нет!!!
__________________
Nai tiruvantel ar varyuvantel i Valar tieyanna nu vilya
Aiya Eärendil Elenion Ancalima!
hinotf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 01:33   #115
Элли
дитя форума
 
Аватар для Элли
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: в лодке на Барандуине
Сообщений: 3,831
Лайки: 0
Можете меня пинать ногами и всем тем, что под руку попадется,
но единственной книгой, о прочтении которой я действительно пожалела (что вообще для меня - из ряда вон),
была "Повелитель мух" Голдинга.
Читала в оригинале и сразу после "1984" Оруэлла.
Поначалу вообще не поняла, чего в ней такого, почитала статьи про символику, интервью с автором и так далее - не помогло и мнения не изменило.
Никогда мне не понять, за что Голдинга считают великим (а уж на фоне Оруэлла...).
Увы.
__________________
For Frodo.
There is some good in this world, mister Frodo, and it's worth fighting for ( © my dear Sam )

Сегодня посмотрел ВК - прощайся с крышей на века! ( © Elvellon )
Есть две точки зрения. Первая - если Профессор прямо не написал, что это было, то этого не было.
Вторая - если Профессор прямо не написал, что этого не было, то это было. Тебе какая ближе? ( © freshy )
Элли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2024, 12:08   #116
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Да, "Повелитель мух" редкостная шляпа. Вышел, кстати, в один год с двумя томами "Властелина Колец" и названия похожи - может, часть читателей тупо перепутала названия и нарекла его шедевром случайно, по ошибке приняв макулатуру Голдинга за одну из частей толкинианы? Иначе нечем объяснить популярность такой пустышки.

Добавлю еще:

"Человек, который смеется". 70% воды про британское пэрство, сколько там горностая носила знать и прочая не влияющая на содержание лабуда, и дай бог только 30% копеечного сюжета. Вот насколько "Отверженные" шедевр, настолько же это туфта.

"Колеса" Артур Хейли. Растянутое на 400 страниц мыло про слабо связанных между собой персонажей, которое заканчивается избитой моралью "богатые в повидле, бедные в говне". Автор постоянно начинает какую-то новую сюжетную линию - и тут же её обрывает. Вот негр оттяпал сотруднику пальцы... - и исчезает из сюжета почти до конца романа. Вот начинаем снимать фильм... ой, уже закончили. Интересен был только сюжет про воровку, и, кажется, единственный, который закончился чем-то внятным.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 03:11. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования