Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Результаты опроса: Чем по-вашему является резня в Альквалонде
Преступление, за которое нет прощения. Феаноринги - убийцы. 143 36.20%
Преступление, обусловленное Клятвой, а потому неизбежное. Феаноринги - такие же жертвы. 185 46.84%
Преступление, но вызванное объективной необходимостью (не ложками же им тоннель прокапывать). Поступок феанорингов вполне логичен, так как другого способа перебраться за море не было. 63 15.95%
Феаноринги вообще не виноваты в произошедшем в Альквалонде (виновны Валар, Моргот, сами телери... как кто считает). 40 10.13%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 395. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.11.2004, 13:45   #4051
Фестин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Фестин
 
Регистрация: 22.08.2003
Сообщений: 312
Лайки: 0
Элион, разумеется в своем репертуаре. Мое уважение к нему, просто как к нолдо Второго Дома, разумеется, безгранично, но когда речь заходит о феанорингах, его начинает нести ...

Для начала, разберемся с Клятвой. Разумеется, ее текст, приведенный, скажем а Анналах Амана, не следует понимать буквально. Почему? Простой пример. По этому тексту феаноринги, сразу после того, как к ним в руки попали бы Сильмариллы, обязаны были бы совершить групповое самоубийство, т.к. для них самих в тексте исключения сделано не было. Таким образом, следовали они "духу" Клятвы. Смысл Клятвы был в том, что они клялись любой ценой вернуть себе Камни, безжалостно преследуя любого, кто будет им в этом препятствовать. Соответственно, после исполнения Клятвы, распоряжаться Сильмариллами сами они могли как угодно, что логично - это ведь их собственность.
Цитата:
Кстати, абсолютно не могу представить себе картины, изображенной Фестином
Я просто взял картину, описанную в конце, скажем Quenta(из четвертого тома), и перенес ее во времени, применив к нашему случаю.
Цитата:
был еще один "обормот", который не смог поделиться для всеобщего блага тем, что, по Вашим словам, принадлежит всем нераздельно
Свет принадлежат всем - его никто отбирать и не собирался. Творение, созданное из общедоступного материала, общим уже не является. И еще вопрос, благом ли было бы восстановление Древ. Ведь тогда Солнце и Луна никогда не появились бы, и Среднеземье вечно лежало бы во мраке.
Цитата:
Эндорэ, в конце концов, пришлось спасать от них самих
Напомните, когда?
Цитата:
против Врага они особенно не сражались
Бред, извините. Назовите мне Битву за Белерианд, в которой не сражались феаноринги. И, в отличие от некоторых, они не отсиживались за горами, а защищали самый открытый для нападения путь в Белерианд.
Цитата:
а развитие по-фэанаро - это как?
Это - самостоятельная жизнь в свободных землях Среднеземья.
О Союзе Маэдроса мы уже как-то раз поговорили. Вижу, что безрезультатно - каждый остался при своем мнении.
Цитата:
странно выглядит "спасение" Майтимо, как будто ему позволили уйти
Неет, основной вопрос - зачем Фингон потащил с собой в Ангбанд арфу

По поводу порядка наследования - как-нибудь в другой раз.
__________________
"If all your hearts be too faint to follow, behold I Feanor go now alone into the wide and magic world to seek the gems that are my own, and perchance many great and strange adventures will there befall me more worthy of a child of Iluvatar than a servant of the Gods" - The Book of Lost Tales
Фестин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2004, 16:14   #4052
Merenwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Merenwen
 
Регистрация: 08.08.2004
Адрес: занедужил я, лекарь мой - путь(с)
Сообщений: 126
Лайки: 0
Почитала вас тут и волосы на голвое встали дыбом... Вы тут что, войну что ли затеяли? Давайте еще всех героев начнем обзывать и поливать грязью. Давайте, мы все будем немного спокойнее и терпимие относиться к интересам собеседника.
А вот это действительно хороши вопрос - зачем Фингон, решив вытащить брата, пошел к Ангабнду с арфой (!)? Он что, собирался там окров очаровывать свои дивным пением?
И вот еще вопрос: уважаемый Финголфин повел свое воинство в Белерианд через льды. Он ведь изначально не хотел идти. Так? Так что же ему помешало развернуться и со спокойной душой отправиться обратно? Ведь Финарфина валары простили и зыкрыли глаза на его участие в резне в Альквалондэ. К тому же, идя через льды, нолфинги кляли на чем свет стоит только Феанора, который был уже почти совсем непричем, а их предводитель не получил и тысячной доли таких проклятий. В чем тут дело?
Цитата:
Отнять их у врага они клялись, преследовать тех, кто попытается захватить камни - да, но если камни окажутся у них и никто их не будет пытаться отнять, а они сами отдадут - это точно нарушение?
Хм, вспоминая характер отпрысков Феанора, я сильно сомневаюсь, что они бы кому-то захотели добровольно отдать камни. Они же их потом и кровью зарабатывали. Я бы сама, лично, не отдала. И дело уже почти в клятве, а в личном отношении к ситуации. Большинство думали, что Маэдрос - парень спокойны, а он в конце концов подбил Маглора на кражу камней. Вот так вот.
Оффтоп: Фестин, помнится, что ты спрашивал у меня, почему я не отвечаю на ПМ. Так вот, мне задать тебе этот же вопрос или не стоит? Ты где вообще лазишь? Даже на форуме ордена почти не появляешься. Не порядок!
__________________
Разум - это зажигательное стекло, которое, воспламеняя, само остается холодным.
Ille Caelum Fremitus...
Визитка СЭиЛ Дневничок Хроники Алинала




Merenwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2004, 16:37   #4053
Filat
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Filat
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,710
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Merenwen
И вот еще вопрос: уважаемый Финголфин повел свое воинство в Белерианд через льды. Он ведь изначально не хотел идти. Так? Так что же ему помешало развернуться и со спокойной душой отправиться обратно?
Он шел по просьбе Фингона, и потому, что не хотел оставлять свой народ. Думаю, именно поэтому его и не кляли на чем свет стоит - каждый решал за себя, идти или остаться.

Цитата:
Хм, вспоминая характер отпрысков Феанора, я сильно сомневаюсь, что они бы кому-то захотели добровольно отдать камни. Они же их потом и кровью зарабатывали. Я бы сама, лично, не отдала. И дело уже почти в клятве, а в личном отношении к ситуации. Большинство думали, что Маэдрос - парень спокойны, а он в конце концов подбил Маглора на кражу камней.
Но тем не менее, именно Маэдрос пытался отречься от клятвы (по одной из версий, к которой лично я склоняюсь). И - пророчество Мандоса, согласно которому Феанор отдаст камни.
__________________
И все будет правильно, потому что так устроен мир. (с) Виктор Авилов
Filat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2004, 16:52   #4054
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Нолофинвэ перед всеми народами Амана сказал Феанаро: "Отныне ты будешь вести, а я - следовать". После таких слов он уже не мог повернуть обратно. Народ пошел за своим лордом из преданности ему. Вот и все.
А Феанарионы не собирались, добыв Сильмариллы, спрятать их за щеку. Камни стали для них паролем на всеобщее освобождение: погибших - из Мандоса, ушедших - от запрета на возвращение, их самих - для любой новой деятельности. Добыть - и можно отдать спокойно. Вот только без Феанаро - что бы Валар с ними делали? Первый-то камень, добытый Лутиэн, просто на небо пристроили, не пытаясь использовать для оживления Древ. Пришлось бы Феанаро выпустить. А тот бы упирался, наверное!
Риусул вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2004, 17:00   #4055
Мирилас
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мирилас
 
Регистрация: 06.06.2003
Адрес: Где горы венчаются с небом, у озера Хисилотэ
Сообщений: 1,851
Лайки: 0
Оох, Элион, Элион... ты же нормальный нолдо! Мы с тобой нормально общались! ...и тут - такое... Это вообще... похлеще Вражьей пропаганды будет.
Согласна с Филат - бред полнейший. Всё-таки таких переборов делать не надо!
__________________
Я ухожу во след не знавшим, что значит слово "страх"!
О, не с тобой ли все пропавшие, погибшие в горах?..
Что обрели покой там, где пляшут ветры под твоей рукой
На грани ясного утра... (c)
На неведомых дорожках жж визитка ФКС
Мирилас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2004, 17:26   #4056
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
*садится на хвост и фантазирует*
Корабль под восточным ветром шел так быстро, что встречные волны молотами ударяли в штевень.
Двое сидели на разбросанной постели в носовой каюте.
- Вот теперь уже окончательное поражение, - сказал рыжеволосый нолдо. - представь себе, как сойдем мы на берег в Альквалондэ...
- И куда отправимся оттуда, - добавил второй.
-Пожалуй, это уже решат за нас.
- Если нас не убили, а лишь взяли вот так, схватив неожиданно в шатре, то не для того, чтоб заточить куда-нибудь в Валиноре!
- Кто знает? Когда-то Моргота тоже привезли с Востока.
- Но мы не в цепях. И разве...
- Для кого-то, возможно, мы не лучше Моргота. Или даже хуже... И все же: слушай, брат! Говорить в круге судьбы буду только я. И если нам будет отказано в возврате достояния - вызову на поединок любого из Валар!... Молчи сейчас! И молчи там, на Маханаксаре! Пусть исполнится моя судьба. Ты же останешься, чтоб искать другие пути. Пока хоть один из нас живет под небом - ничего не потеряно!
- Но как я смогу жить после...
- Должен смочь. Дай руку и поклянись, что сделаешь по моему слову.
- Поклясться еще раз?...
Риусул вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2004, 17:55   #4057
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
А братья Фэанаро, в общем, тоже на роль невинно обиженых не тянут, согласитесь...
Так до Альквалондэ никаких проблем у него с братьями не возникало. Мы ведь именно о событиях в Альквалондэ говорим?
Цитата:
Поистине странно выглядят переговоры Майтимо с Морготом, после которых Феанарион оказался висящим на скале.
Так к скале, как ядумаю, его приковали для того, чтобы сломить волю и принудить к "сотрудничеству".
Цитата:
Элион, сильмариллы не принадлежали "всем безраздельно".
Ну так не мои это слова, зачем Вы их мне приписываете? Я поэтому и сказал про это. Или я что-то неправильно понял в посте госпожи Тауриэль.
Цитата:
Про сделку с Морготом даже комментировать не хочется, такой это бред.
А история с Маэглином - это тоже бред, по-Вашему? Или Маэглин - недоэльф какой-нибудь?
Цитата:
Он уже добровольно отказался от этого, и уже лишил свой Дом права на власть над нолдор.
Но амбиций у него от этого ведь не убавилось, так?
Цитата:
Всем было понятно, что после Финголфина королем становится Фингон, потом Тургон и Эрейнион.
Браголлах вполне мог бы кончиться тем, что Финдэкано был бы убит, в то время, как Аранион еще не стал настолько взрослым, чтобы принять Верховную Власть. А с Турукано несколько иной вопрос. Как может быть Верховным Королем тот, кто если и имеет связи с внешним миром, то весьма нечасто. Тут-то и появился бы Майтимо, который предложил бы объединение уже под своим крылом.
Цитата:
В Браголлах, конечно, основной удар пришелся не них, это случайно Аглон взяли, и врата Маглора, и Таргелион...
Читаем Сильм:
Главный удар в нападении пришелся на сыновей Финарфина, и Ангрод с Аэгнором были убиты, а рядом с ними пал Бреголас, вождь дома Беора, и большая часть воинов этого народа
Цитата:
Ну, мне действительно жаль, что вы не допускаете мысли о дружбе этих двоих (со стороны феаноринга, естественно).
Кто Вам такое сказал? Я не не допускаю, а лишь строю одно из предположений.
Цитата:
но когда речь заходит о феанорингах, его начинает нести ...
Н-ну, не зря же у меня в подписи строчка последняя есть
Цитата:
Ведь тогда Солнце и Луна никогда не появились бы, и Среднеземье вечно лежало бы во мраке.
Опять тот же вопрос Так можно дойти до того, что Морингото убил Древе для того, чтобы появились Солнце и Луна на радость жителям Эндорэ, а Светильники - для того, чтобы была смена дня и ночи и эрухини могли спокойно спать А если серьезно, мы это уже обсуждали и не раз, так что повторяться не имеет смысла.
Цитата:
Напомните, когда?
Когда они резали синдар в Дориате, когда убивали тэлери и нолфингов в Гаванях.
Цитата:
Назовите мне Битву за Белерианд, в которой не сражались феаноринги.
Лучше назовите хоть одну битву, инициаторами которой были фэаноринги. Разумеется, кроме Нирнаэт, о которой я уже говорил.
Цитата:
И, в отличие от некоторых, они не отсиживались за горами, а защищали самый открытый для нападения путь в Белерианд.
Во-первых, если я не ошибаюсь, орки почему-то не знали этого самого открытого пути и шли зачем-то на Хисиломэ или к младшим арфингам. И лишь изредка заглядывали к фэанорингам. Во-вторых, назовите хотя бы одну битву, в которой не участвовали нолфинги (разумеется, не считая Дагор-нуин-Гилиад, в которой они физически участвовать не могли).
Цитата:
Это - самостоятельная жизнь в свободных землях Среднеземья.
А до пришествия в Эндорэ фэанорингов самостоятельной жизни там не было, да?
Цитата:
Ведь Финарфина валары простили и зыкрыли глаза на его участие в резне в Альквалондэ.
Арафинвэ в резне ни коем боком не участвовал.
Цитата:
Так что же ему помешало развернуться и со спокойной душой отправиться обратно?
Смотрите выше. Кровь тэлери не позволила вернуться. А так же понятия о чести и ценности клятвы.
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2004, 19:01   #4058
Фестин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Фестин
 
Регистрация: 22.08.2003
Сообщений: 312
Лайки: 0
Цитата:
Так к скале, как ядумаю, его приковали для того, чтобы сломить волю и принудить к "сотрудничеству".
Цитата:
А история с Маэглином - это тоже бред, по-Вашему? Или Маэглин - недоэльф какой-нибудь?
Маэглин к тому времени уже сам созрел для предательства - его и пытать особо не потребовалось. Он ненавидел Туора и желал ему гибели, а после победы он бы получил Идриль. А Маэдрос наоборот, был пленен непосредственно после смерти отца, так что у него были все причины ненавидеть Моргота. А о приходе нолфингов и арфингов он не знал до самого освобождения, так что вряд ли он мог что-либо против них замышлять, да?
Цитата:
Но амбиций у него от этого ведь не убавилось, так?
А они у него были? Хоть одну цитату, пожалуйста.
Цитата:
Н-ну, не зря же у меня в подписи строчка последняя есть
Ну так
Цитата:
Опять тот же вопрос
Если и обсуждали, то без меня
Кстати, когда Моргот разрушал Светильники, Эрухини были разве-что в проекте
Цитата:
Когда они резали синдар в Дориате, когда убивали тэлери и нолфингов в Гаванях.
Опять тот же вопрос
А я говорю, что сие есть прямое следствие жадности и недалекости Диора, который из-за случайно доставшегося ему Камня(чужого!) навлек войну на свой народ. Ладно, сейчас опять начнется вечный спор
Цитата:
Лучше назовите хоть одну битву, инициаторами которой были фэаноринги. Разумеется, кроме Нирнаэт, о которой я уже говорил.
Норма-а-ально! Во-первых, Битва-под-Звездами - феаноринги шли именно сражаться, и эта битва спасла Белерианд, если не заметили.
Во-вторых, назовите хоть одну битву, инициаторами которой были нолфинги.
В-третьих, Нирнаэт - единственная реальная попытка напасть на Ангбанд, которая была организованна именно Первым Домом, и которая имела шансы на успех, если бы не предательство вастаков.
Цитата:
Во-первых, если я не ошибаюсь, орки почему-то не знали этого самого открытого пути и шли зачем-то на Хисиломэ или к младшим арфингам.
Третья Битва: орки атакуют Проход Сириона на западе, Дортонион по центру и земли Маглора на востоке.
Далее следует попытка застать Финголфина врасплох, и как следствие - нападение конкретно на Хитлум. Почему Финголфина? А в скобочках сказано про Моргота: for he knew of the vigilance of Maedhros. То есть, побоялся связываться.
Четвертая Битва. Ценой очень больших потерь взят Перевал Аглона. Земли Маглора и Карантира захвачены. Маэдрос героически защищает Химринг, его взять не удается, он снова восстанавливает оборону Аглона.
Цитата:
назовите хотя бы одну битву, в которой не участвовали нолфинги
Вообще-то, говоря о прячущихся за горами, я в основном имел в виду Тургона. Но раз уж зашла об этом речь, у Хитлума были гораздо лучшие возможности для обороны.
Цитата:
А до пришествия в Эндорэ фэанорингов самостоятельной жизни там не было, да?
Во-первых, имелась в виду самостоятельная жизнь для тех, кто пошел за Феанором. Во-вторых, может и была, но если бы не Феанор, то скоро вся самостоятельная жизнь там бы закончилась
__________________
"If all your hearts be too faint to follow, behold I Feanor go now alone into the wide and magic world to seek the gems that are my own, and perchance many great and strange adventures will there befall me more worthy of a child of Iluvatar than a servant of the Gods" - The Book of Lost Tales
Фестин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2004, 19:05   #4059
Filat
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Filat
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,710
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Элион
Так до Альквалондэ никаких проблем у него с братьями не возникало.
High princes were Feanor and Fingolfin, the elder sons of Finwe, honoured by all in Aman; but now they grew proud and jealous each of his rights and his possessions.

Больше никаких проблем

Цитата:
А история с Маэглином - это тоже бред, по-Вашему? Или Маэглин - недоэльф какой-нибудь?
Я основываюсь на текстах Профессора, где черным по белому написано, что Маэглин предал, а вот меч в левой руке Маэдроса разил врагов больше, чем некогда в правой.

Цитата:
Но амбиций у него от этого ведь не убавилось, так?
Покажите цитату, на основе которой вы сделали вывод, что эти амбиции у него были.

Цитата:
А с Турукано несколько иной вопрос. Как может быть Верховным Королем тот, кто если и имеет связи с внешним миром, то весьма нечасто. Тут-то и появился бы Майтимо, который предложил бы объединение уже под своим крылом.
Тем не менее, стал. А Майтимо не проявился.

Цитата:
Читаем Сильм:Главный удар в нападении пришелся на сыновей Финарфина, и Ангрод с Аэгнором были убиты, а рядом с ними пал Бреголас, вождь дома Беора, и большая часть воинов этого народа
Читаем дальше. For the war had gone ill with the sons of Feanor, and well nigh all the east marches were taken by assault.
Серые Анналы: Against the March of Maidros there came also a great army and the sons of Feanor were overhelmed.

Фестин, эк мы с вами дружно про амбиции Маэдроса
__________________
И все будет правильно, потому что так устроен мир. (с) Виктор Авилов

Последний раз редактировалось Filat; 20.11.2004 в 19:15.
Filat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2004, 20:08   #4060
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Маэглин к тому времени уже сам созрел для предательства - его и пытать особо не потребовалось.
У Майтимо могли быть иные причины, при чем, не менее веские. Он видел могущество Морингото собственными глазами и, возможно, понял, что войны им не победить и, как следствие, не выполнить клятвы. А невыполнение клятвы для них гораздо хуже смерти и во имя нее они ни чем не гнушались. Или, по-Вашему, убивать своих родичей в Гаванях своими руками легче, чем предать их во второй раз?
Цитата:
А о приходе нолфингов и арфингов он не знал до самого освобождения, так что вряд ли он мог что-либо против них замышлять, да?
Но Морингото-то знал? Я же не говорю, что это была инициатива Майтимо.
Цитата:
А они у него были? Хоть одну цитату, пожалуйста.
А их у него не было? Все-таки нолдо, старший сын Фэанаро.
Цитата:
Во-первых, Битва-под-Звездами - феаноринги шли именно сражаться, и эта битва спасла Белерианд, если не заметили.
Дагор-нуин-Гилиад была начата Морингото:
Но войско Моргота, разбуженное шумом в Ламмоте и светом пожара в Лосгаре, прошло перевалами Эред Витрина, гор Мрака, и внезапно атаковало Феанора, прежде чем его лагерь был окончательно устроен и подготовлен к обороне.
Отсюда появляется еще один вопрос. Если фэаноринги шли воевать Морингото и добывать сильмарилли, то к чему им лагерь? Почему они не пошли на штурм Ангамандо до этого? Почему не пошли после, когда Майтимо взяли в плен? Они боялись угроз Морингото, что в противном случае он убъет Майтимо? Он что, должен был там провисеть до Дагор Рут, пока валар не соберутся таки повергнуть Морингото?..
Цитата:
Нирнаэт - единственная реальная попытка напасть на Ангбанд
Правильно, потому что остальные попытки не были поддержаны никем, кроме инициаторов. И первыми, кто выступал против, были фэаноринги.
Цитата:
назовите хоть одну битву, инициаторами которой были нолфинги
Та самая несостоявшаяся милостью фэанариони битва, упреждающая Браголлах.
Цитата:
Во-вторых, может и была, но если бы не Феанор, то скоро вся самостоятельная жизнь там бы закончилась
Мы уже об этом говорили
Цитата:
High princes were Feanor and Fingolfin, the elder sons of Finwe, honoured by all in Aman; but now they grew proud and jealous each of his rights and his possessions.
По-моему, Нолофинвэ на пиру примирился с Фэанаро и, в знак того, что их конфликт урегулирован, дал клятву пойти за ним туда, куда пойдет он сам.
Цитата:
Я основываюсь на текстах Профессора, где черным по белому написано, что Маэглин предал, а вот меч в левой руке Маэдроса разил врагов больше, чем некогда в правой.
Да и я не на текстах Азимова основываюсь. Другое дело, что это только моя версия и не больше, но я ведь и не притендую на истину в последней инстанции.
Цитата:
Покажите цитату, на основе которой вы сделали вывод, что эти амбиции у него были.
На основе вот этого:
Семью сыновьями Феанора были: Маэдрос Высокий [и так далее]
Цитата:
Тем не менее, стал
Разумеется, стал. Потому что после Нирнаэт нолдор за пределами Ондолиндэ почти не осталось.
Цитата:
Читаем дальше
Я же говорил об основном ударе, не так ли?
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2004, 20:26   #4061
Filat
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Filat
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,710
Лайки: 0
Ох, Элион, я пожалуй прекращу этот бесполезный спор. Сдается мне, что мы ничего этим не достигнем, а уж истины точно. Вы предпочитаете выдумывать какие-то свои версии, когда все уже написано у Толкина. Ну что ж, воля ваша

Хотя вот про амбиции Маэдроса я бы поспорила, так как совсем не понимаю, как из этого абзаца может вытекать наличие каких бы то ни было амбиций.
__________________
И все будет правильно, потому что так устроен мир. (с) Виктор Авилов
Filat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2004, 20:49   #4062
Гость
 
Сообщений: n/a
Да я вполне понимаю, что добиться здесь чего-либо трудно. Я уперся со своей версией, для которой нет неоспоримого доказательства - только домыслы и домысливания. Но и неоспоримого опровержения я пока тоже не нашел. Так что тут получается иллюстрация того, что невозможно доказать существование несуществующего, как и опровергнуть
Цитата:
Хотя вот про амбиции Маэдроса я бы поспорила, так как совсем не понимаю, как из этого абзаца может вытекать наличие каких бы то ни было амбиций.
Просто вот уж кому не занимать амбиций, так это Фэанаро. Не думаю, что его старший сын так сильно от него отличался. Опять же, это не факт, а исключительно моя логика. А все из-за того, что ну никак не мог бы Профессор даже в 13-ти томах черновиков описать и обговорить все. Я, в принципе, сам не слишком одобряю разного рода дописывания и домысливания, но я и не претендую ни на что своей версией. Просто проверяю ее на прочность, так сказать
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2004, 00:18   #4063
Ангмариэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ангмариэль
 
Регистрация: 08.06.2003
Адрес: Под крылом Всевышнего
Сообщений: 186
Лайки: 0
Риусул: красиво, красиво. Как все у тебя... И почему-то я в это ВЕРЮ...
__________________
Есть два пути: либо славить Свет,
Либо сражаться с Тьмой. (с)

Огонь пришел я возжечь на земле (с)

Ангмариэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2004, 00:37   #4064
Ассиди
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ассиди
 
Регистрация: 24.11.2002
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 257
Лайки: 0
Риисул, великолепный текст! Апокрифы типа "так не было" живут и побеждают! Можно я его себе в ЖЖ скопирую (с указанием авторства, разумется)? Мне этот жанр очень нравится.
А зачем Фингон взял с собой арфу - у меня была извратная версия Ему надо было незаментно уйти из лагеря. А как уйдешь, если полно стражи? Он берет арфу, начинает играть. Ближайший стражник морщится и просит отойти подальше. Финдекано отходит до следущего стражника.. тот тоже просит отойти подальше и так, пока он не отойдет достаточно далеко. А тогда - ноги в руки и бежать
__________________
Кто с мечом к нам придет, тот кактусом и подавится
Ассиди вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2004, 00:38   #4065
Ангмариэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ангмариэль
 
Регистрация: 08.06.2003
Адрес: Под крылом Всевышнего
Сообщений: 186
Лайки: 0
Ассиди: браво! Гениальная идея - с арфой-то.
__________________
Есть два пути: либо славить Свет,
Либо сражаться с Тьмой. (с)

Огонь пришел я возжечь на земле (с)

Ангмариэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2004, 00:46   #4066
Siegfried
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Siegfried
 
Регистрация: 27.05.2003
Адрес: Kiev
Сообщений: 525
Лайки: 0
Цитата:
Отсюда появляется еще один вопрос. Если фэаноринги шли воевать Морингото и добывать сильмарилли, то к чему им лагерь? Почему они не пошли на штурм Ангамандо до этого?
Элион, по-моему, вы высказываете крайне эмоциональные и необъективные суждения по этому поводу (я бы сказал даже, в духе ЧКА ), а, кроме того, противоречите сам себе. Ведь за пару постов до этого вы утверждали, что Майтимо договорился с Морготом уже после смерти Феанаро. Теперь вы, очевидно, утверждаете, что Феанаро также не собирался нападать на Моргота, а, наверное, собирался торговаться за камни... И почему вам кажется странным, что войско после довольно долгого перехода разбивает лагерь для отдыха, разведывает незнакомую местность, etc?

Насчет того, что у Феанаро с братьями до Альквалонде не было проблем. Вспомните, как Нолофинве пришел к отцу с жалобой на Феанаро, основанной большей частью на слухах, которые распускал Моргот. Это, по-моему, неэтичный и некрасивый для Высшего Эльфа поступок... По крайней мере, я могу понять, как воспринял его старший брат.
__________________

Nascer para liberdade e crescer para morrer
Crucificados pelo Sistema
Morrer sem esquecer o povo que ficou
Crucificados pelo Sistema (c) Sepultura
Siegfried вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2004, 12:32   #4067
Merenwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Merenwen
 
Регистрация: 08.08.2004
Адрес: занедужил я, лекарь мой - путь(с)
Сообщений: 126
Лайки: 0
Вот мы тут что-то говорили про арфу, котрую Фингон якобы притащил к Тангородриму...Я тут вчера перечитала СИльм, и у меня (не помню, чей перевод) про арфу ничего не сказано. Сказано, что Фингон запел, но нет ни одного намека на то, что арфа имела место быть. Это уже собственные домысления. Но поскольку, это не слишком правильно в данном отношении, вопрос снимаю.
Цитата:
Но тем не менее, именно Маэдрос пытался отречься от клятвы (по одной из версий, к которой лично я склоняюсь). И - пророчество Мандоса, согласно которому Феанор отдаст камни.
Я тоже к ней склоняюсь. Он все-таки передал бразды правления Финголфину, хотя мог в наглую сидеть и править. Я имела ввиду нечто другое. Я имела ввиду, что даже после смерти друзей и братьев, которые, я думаю, были для него не пустым местом, он все равно пошел "на дело". ИМХО, что он пошел на воровство (хотя камни формально принадлежали и ему) на зло всему. Или просто из-за упрямства. Но это только мое мнение.
Цитата:
Арафинвэ в резне ни коем боком не участвовал.
Прошу пардона, но в моем переводе Сильма сказано, что Финарфин с Финголфином шли вместе. Значит, если Финголфин участвовал в резне, Арафинвэ был где? Вместе с ним. А от того, что Фиголфин в Резне не учавствовал, отречься не получиться, поскольку, это твоя фраза, Элион:
Цитата:
Смотрите выше. Кровь тэлери не позволила вернуться.
И вообще, наш спор бесконечен, поэтому, давайте уже прекратим это неблагодарное дело.
Цитата:
Вспомните, как Нолофинве пришел к отцу с жалобой на Феанаро, основанной большей частью на слухах, которые распускал Моргот. Это, по-моему, неэтичный и некрасивый для Высшего Эльфа поступок... По крайней мере, я могу понять, как воспринял его старший брат.
ППКС, это неэтично не только для эльфа, но и для любого человека. К тому же, разве у него были улики и факты? Зачем он стал возводить напраслину на старшего брата, помня, какой у него нрав? Я, лично, тоже в этом моменте понимаю Феанаро.
__________________
Разум - это зажигательное стекло, которое, воспламеняя, само остается холодным.
Ille Caelum Fremitus...
Визитка СЭиЛ Дневничок Хроники Алинала




Merenwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2004, 13:01   #4068
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
противоречите сам себе
Я просто рассматриваю разные версии. Но не суть
Цитата:
Майтимо договорился с Морготом
Не договорился, а был принужден, так сказать. И пытками, и клятвой.
Цитата:
Теперь вы, очевидно, утверждаете, что Феанаро также не собирался нападать на Моргота, а, наверное, собирался торговаться за камни
Нет, я этого не утверждаю, бо это была бы еще большая глупость. Я просто несколько удивлен, что фэаноринги, которые не были истощены переходом (бо они все-таки плыли на кораблях), устроили лагерь почти под носом у Морингото и ждет незивестно чего. А еще более удивительно бездействие фэанорингов повле гибели Фэанаро.
Цитата:
И почему вам кажется странным, что войско после довольно долгого перехода разбивает лагерь для отдыха, разведывает незнакомую местность, etc?
Странным кажется потому, что они просидели в бездействии где-то 30 лет.
Цитата:
Насчет того, что у Феанаро с братьями до Альквалонде не было проблем.
Я имел ввиду, что проблем не было во время Исхода, уже после того, как Нолофинвэ дал клятву на пиру.
Цитата:
Значит, если Финголфин участвовал в резне, Арафинвэ был где?
В Резне участвовал только авангард войск Нолофинвэ, который вел Финдэкано. Арафинвэ не мог идти в авангарде войск своего брата
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2004, 14:52   #4069
Фестин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Фестин
 
Регистрация: 22.08.2003
Сообщений: 312
Лайки: 0
Цитата:
Он видел могущество Морингото собственными глазами и, возможно, понял, что войны им не победить и, как следствие, не выполнить клятвы.
То есть, Моргот пообещал ему Сильмариллы? Напомню одну вещь. Сразу после смерти Феанаро к братьям пришли посланцы Моргота и предложили переговоры, в том числе - предлагая Сильмарил. Майтимо решил отправиться на переговоры, к чему это привело - известно. И теперь Моргот опять обещает ему Камни, и Майтимо опять верит?
Цитата:
А невыполнение клятвы для них гораздо хуже смерти и во имя нее они ни чем не гнушались. Или, по-Вашему, убивать своих родичей в Гаванях своими руками легче, чем предать их во второй раз?
Гнушались. Вместо того, чтобы пытаться отнять Сильмарил, добытый Береном и Лютиен, что было бы легче, они предпринимают нападение на Ангбанд. А уже потом, когда надежды победить Моргота не остается, они обращают внимание на него. И заметьте - каждый раз предварительно пытаются решить дело миром. А уже потом нынешние "владельцы" Камня("вор у вора украл...") страдают из-за собственного упрямства и жадности.
Про предательство - тоже как-нибудь в другой раз.
Цитата:
А их у него не было?
А существует такая вещь - презумпция невиновности. Ни один из поступков Майтимо на эти самые амбиции не указывает. Скорее, наоборот. Даже чересчур.
Цитата:
Дагор-нуин-Гилиад была начата Морингото
Армия высаживается на вражеский берег и идет в направлении противника. Противник ее обнаруживает и наносит упреждающий удар. Инициатива-то принадлежала феанорингам.
Цитата:
Мы уже об этом говорили
Я с удовольствием поговорю об этом еще раз Мне вообще очень нравится цитата из War of the Jewels на эту тему - после нее все аргументы противников Феанаро как-то сразу заканчиваются.
Цитата:
Если фэаноринги шли воевать Морингото и добывать сильмарилли, то к чему им лагерь?
Привести примерное расстояние от побережья до Ангбанда?
Цитата:
Почему не пошли после, когда Майтимо взяли в плен?
Несколько причин. Во-первых, только что закончилась Битва-под-Звездами, и войска Первого Дома, вероятно, были несколько потрепаны. Во-вторых, феаноринги еще не оправились после смерти Феанаро. В-третьих, командование перешло к Маглору, а он решительностью ИМХО не отличался.
Я ведь тоже могу спросить, почему Финголфин не напал на Ангбанд после восхода Солнца, когда Моргот был в растерянности и его слуги попрятались по своим норам, а ограничился тем, что постучал в ворота Ангбанда и направился в Хитлум - прояснять вопрос о верховной власти
Цитата:
Правильно, потому что остальные попытки не были поддержаны никем, кроме инициаторов.
А их много было, этих попыток?
Цитата:
И первыми, кто выступал против, были фэаноринги.
Об этом мы уже говорили
Цитата:
Та самая несостоявшаяся милостью фэанариони битва, упреждающая Браголлах.
"Почти" не считается
Цитата:
Я же говорил об основном ударе, не так ли?
Цитирую:
Цитата:
Во-первых, если я не ошибаюсь, орки почему-то не знали этого самого открытого пути и шли зачем-то на Хисиломэ или к младшим арфингам. И лишь изредка заглядывали к
фэанорингам.
Каждую Великую Битву - это изредка?
Цитата:
Я тут вчера перечитала СИльм, и у меня (не помню, чей перевод) про арфу ничего не сказано.
Уверяю, там это есть
Цитата:
фэаноринги, которые не были истощены переходом
До переправы они, вообще-то, пешком шли грубо говоря от экватора почти до Северного полюса.
Цитата:
Странным кажется потому, что они просидели в бездействии где-то 30 лет.
Неправда. В Сильме сказано, что Моргот напал на них до того, как лагерь был полностью завершен. Они его 30 лет строили?
Цитата:
Я имел ввиду, что проблем не было во время Исхода, уже после того, как Нолофинвэ дал клятву на пиру.
Советую перечитать "Шибболет Феанора". Например, то место, где Финголфин присвоил себе имя отца(поставив его перед своим собственным), в знак того, что он теперь является королем всех Нолдор. А потом еще удивлялся, что Феанаро бросил его в Арамане
__________________
"If all your hearts be too faint to follow, behold I Feanor go now alone into the wide and magic world to seek the gems that are my own, and perchance many great and strange adventures will there befall me more worthy of a child of Iluvatar than a servant of the Gods" - The Book of Lost Tales
Фестин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2004, 19:05   #4070
Мирилас
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мирилас
 
Регистрация: 06.06.2003
Адрес: Где горы венчаются с небом, у озера Хисилотэ
Сообщений: 1,851
Лайки: 0
Фестин, читаю тебя и душа радуется. Сама бы так сказала, да вот не умею...
__________________
Я ухожу во след не знавшим, что значит слово "страх"!
О, не с тобой ли все пропавшие, погибшие в горах?..
Что обрели покой там, где пляшут ветры под твоей рукой
На грани ясного утра... (c)
На неведомых дорожках жж визитка ФКС
Мирилас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2004, 20:11   #4071
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
И теперь Моргот опять обещает ему Камни, и Майтимо опять верит?
А что ему осталось бы делать? Ждать все те радости, которые несет неисполнение клятвы?
Цитата:
("вор у вора украл...")
Опять мы скатываемся к старым спорам Не поймем мы друг друга в этом вопросе, не поймем.
Цитата:
А существует такая вещь - презумпция невиновности.
Оставим амбиции Майтимо в покое, бо пока не найдется неизвестный до этого текст, где будет написано, что у Майтимо они были или же не было, мы не договоримся
Цитата:
Мне вообще очень нравится цитата из War of the Jewels на эту тему
А можно на нее посмотреть? Бо пока не имел дела с сиим текстом.
Цитата:
Инициатива-то принадлежала феанорингам.
Если заниматься буквоедством, то инициатива принадлежала Морингото. Нолдор прошли до Хисиломэ не совершая никаких враждебных действий по отношению к оркам. А потом эти самые орки напали на их лагерь.
Цитата:
Привести примерное расстояние от побережья до Ангбанда?
Армия на марше. Да, она вынуждена делать остановки и разбивать временные лагери. Но в Сильме-то написано, что орки внезапно атаковали, когда лагерь еще не был до конца обустроен и подготовлен к обороне. То есть, они для каждого привала строили себе обустроенные и хорошо укрепленные лагери? Тогда бы они шли до Ангамандо вечно...
Цитата:
Во-первых, только что закончилась Битва-под-Звездами, и войска Первого Дома, вероятно, были несколько потрепаны. Во-вторых, феаноринги еще не оправились после смерти Феанаро.
По-моему, за 30 лет, пока Второй и Третий Дом шли через Хэлькараксэ, они бы вполне могли и оправиться после гибели Фэанаро, и более-менее восстановиться после Дагор-нуин-Гилиад. Возможно, все дело в нерешительности Макалаурэ. Но остальные-то просто таки рвались в битву (во всяком случае, они рвались в битву против Дориата и Гаваней).
Цитата:
Я ведь тоже могу спросить, почему Финголфин не напал на Ангбанд после восхода Солнца, когда Моргот был в растерянности и его слуги попрятались по своим норам, а ограничился тем, что постучал в ворота Ангбанда и направился в Хитлум - прояснять вопрос о верховной власти
У них чуть понятнее - они 30 лет шли через Льды и потеряли половину своего воинства.
Цитата:
А их много было, этих попыток?
По меньшей мере, одна была
Цитата:
В Сильме сказано, что Моргот напал на них до того, как лагерь был полностью завершен
Я говорил о 30-ти годах от пришествия в Эндорэ Фэанаро до пришествия Нолофинвэ.
Цитата:
Например, то место, где Финголфин присвоил себе имя отца
Он его "присвоил" еще тогда, когда правил в Тирионе. По-моему, сие вполне естественно, потому что его поддерживало большенство нолдор.
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2004, 21:38   #4072
Фестин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Фестин
 
Регистрация: 22.08.2003
Сообщений: 312
Лайки: 0
Цитата:
А что ему осталось бы делать?
Делать то, что он делал на протяжении всего Сильма. Бороться с Морготом. А еще, кстати, Феанор перед смертью взял с сыновей клятву отомстить за него.
Цитата:
пока не найдется неизвестный до этого текст, где будет написано, что у Майтимо они были или же не было, мы не договоримся
Гм. Допустим, у меня есть гипотеза, что, скажем, у эльфов не было пальцев на ногах. А что? Нигде не сказано, что они были.
Цитата:
А можно на нее посмотреть?
Можно. Глава "Maeglin": "...since if Morgoth had not been followed by the Exiles, it seems clear that all the Sindar would soon have been destroyed or enslaved."
Цитата:
Нолдор прошли до Хисиломэ не совершая никаких враждебных действий по отношению к оркам. А потом эти самые орки напали на их лагерь.
Стоп. В Сильме(или в черновиках, забыл) сказано, что Моргот вполне представлял себе, как к нему относится Феанор, и не питал иллюзий относительно того, зачем Нолдор приплыли в Среднеземье. Нолдор шли на Ангбанд. Вот если бы он на них напал в Валиноре до Исхода - тогда да.
Цитата:
То есть, они для каждого привала строили себе обустроенные и хорошо укрепленные лагери?
Римские легионы строили, и ничего. К тому же, вместе с войском шли женщины и дети - вряд ли разумно было оставлять их в чистом поле, уходя на битву.

Теперь разберемся с датами. Вернее, мы с ними не разберемся, т.к. существуют некоторые приотиворечия, а в хронологию местами просто невозможно поверить. Что, Майтимо 30 лет провисел на скале? И каким-таким маршрутом шли Второй и Третий Дома 30 лет, если Аман и Белерианд были так близко, что они разглядели горящие корабли? И чем они питались 30 лет во льдах? В общем, это тема для отдельного большого обсуждения.

Цитата:
По меньшей мере, одна была
Тогда откуда множественное число?
Цитата:
Он его "присвоил" еще тогда, когда правил в Тирионе. По-моему, сие вполне естественно, потому что его поддерживало большенство нолдор.
Цитата("Шибболет"):"Fingolfin had prefixed the name Finwe to Nolofinwe before the Exiles reached Middle-earth. This was in pursuance of his claim to be the chieftain of all the Noldor after the death of Finwe, and so enraged Feanor that it was no doubt one of the reasons for his treachery in abandoning Fingolfin and stealing away with all the ships."
А теперь - по поводу "поддержки большинством Нолдор". Если так рассуждать, то в Белерианде после Четвертой Битвы королем должен был быть вообще Финрод, так как его подданные были самыми многочисленными.
Вот теперь мы и поговорим о порядке наследования
Первый вариант - наследование происходит по прямой линии, от отца - к старшему сыну. Получаем линию Финве-Феанаро-Маэдрос. После смерти Феанаро законным наследником становится Маэдрос. Он, однако, передает право наследования Финголфину. Соответственно, получаем линию Финголфин-Фингон-Эрейнион. Тогда вопрос - откуда после смерти Фингона взялся Тургон?
Второй вариант - по старшинству. Линия: Финве-Феанаро-Финголфин. Допустим. Но тогда почему после смерти Финголфина королем стал Фингон? Финарфина не учитываем, но почему не Маэдрос? Он же старше Фингона.
Третий вариант - "Старший Дом". То есть, один из трех Домов является Старшим, а в нем правитель назначается по второму варианту. Но тогда на каком основании Финголфин претендовал на корону?
Четвертый вариант - по количеству сторонников. Уже говорил - В таком случае, королем должен был быть Финрод а не Фингон.
Фигня получается
__________________
"If all your hearts be too faint to follow, behold I Feanor go now alone into the wide and magic world to seek the gems that are my own, and perchance many great and strange adventures will there befall me more worthy of a child of Iluvatar than a servant of the Gods" - The Book of Lost Tales
Фестин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2004, 22:52   #4073
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Бороться с Морготом.
Лбом Тангородрим пробивать, дэ?
Цитата:
"...since if Morgoth had not been followed by the Exiles, it seems clear that all the Sindar would soon have been destroyed or enslaved."
Это я помню Даже спор по этому поводу помню
Цитата:
Вот если бы он на них напал в Валиноре до Исхода - тогда да.
Тем не менее, нолдор пока ни на кого, кроме тэлери, не нападали. И не важно, какие у них были помыслы. С тем же успехом можно набросится на человека, а потом объяснять в суде, что он замышлял что-то недоброе. Но опять же, все это буквоедство
Цитата:
К тому же, вместе с войском шли женщины и дети - вряд ли разумно было оставлять их в чистом поле, уходя на битву.
Кстати, вполне возможно, что лагерь они собирались делать основательно, чтобы оставив там детей и женщин (с охраной, разумеется), пойти на битву. Бо Хисиломэ было защищено лучше, нежели какая-либо еще территория в Бэлерианде.
Цитата:
И каким-таким маршрутом шли Второй и Третий Дома 30 лет, если Аман и Белерианд были так близко, что они разглядели горящие корабли?
Во-первых, они видели скорее всего дым, а не сами корабли. Во-вторых, шли-то они во тьме, бо солнца тогда еще не было, и через Взыбленный Лед, а весьма трудно ориентироваться без самих ориентиров
Цитата:
И чем они питались 30 лет во льдах?
У меня, помнится, была версия, что питались они пингвинами, моржами, белыми медведями и упавшими с короблей фэанорингами
Цитата:
Если так рассуждать, то в Белерианде после Четвертой Битвы королем должен был быть вообще Финрод, так как его подданные были самыми многочисленными.
Почему? Если Турукано мог выставить 10 тысяч клинков, то народ его был весьма и весьма немалочисленным. Впрочем, точное число подданых не известно ни у Турукано, ни у Финдарато. По-моему, тут дело в том, что эльдар были свободнее людей в этом плане (о чем мы уже говорили с Келебрином) и могут выбрать лорда, которому они будут служить. Поэтому выбирать они будут не по старшенству рода, а по своим субъективным критериям. То есть, выбор падает на достойнейшего.
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2004, 23:06   #4074
Фестин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Фестин
 
Регистрация: 22.08.2003
Сообщений: 312
Лайки: 0
Цитата:
Лбом Тангородрим пробивать, дэ?
А эти пораженческие настроения мы решительно осуждаем
Цитата:
С тем же успехом можно набросится на человека, а потом объяснять в суде, что он замышлял что-то недоброе.
Ну, если сей человек обнаруживается у вас в квартире и с дубиной в руках... Ладно, фиг с ним.
Цитата:
Во-первых, они видели скорее всего дым, а не сами корабли. Во-вторых, шли-то они во тьме, бо солнца тогда еще не было, и через Взыбленный Лед, а весьма трудно ориентироваться без самих ориентиров
А как они в темноте видели дым? Хотя я не знаю... Говорю же - сложная тема.
Цитата:
У меня, помнится, была версия, что питались они пингвинами, моржами, белыми медведями и упавшими с короблей фэанорингами
А у меня встречная теория - часть их не добралась до Белерианда, потому как была съедена по дороге своими товарищами по несчастью
Цитата:
Если Турукано мог выставить 10 тысяч клинков, то народ его был весьма и весьма немалочисленным.
Тот же Шибботет(или "Шибболет" не мужского рода?):"The Noldor then became divided into separate kingships under Fingon son of Fingolfin, Turgon his younger brother, Maedhros son of Feanor, and Finrod son of Arfin; and the following of Finrod had become the greatest."
__________________
"If all your hearts be too faint to follow, behold I Feanor go now alone into the wide and magic world to seek the gems that are my own, and perchance many great and strange adventures will there befall me more worthy of a child of Iluvatar than a servant of the Gods" - The Book of Lost Tales
Фестин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2004, 23:54   #4075
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
and the following of Finrod had become the greatest
Значит, они руководствовались приведенным мной принципом К тому же, нужна ли была эта самая власть Финдарато?
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2004, 00:02   #4076
Фестин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Фестин
 
Регистрация: 22.08.2003
Сообщений: 312
Лайки: 0
Каким принципом? Устраивали выборы по всему Белерианду?
Тургон вон, по-моему, вообще провозгласил себя королем сидя у себя в Гондолине, и никто об этом не узнал, но никто и не возражал
__________________
"If all your hearts be too faint to follow, behold I Feanor go now alone into the wide and magic world to seek the gems that are my own, and perchance many great and strange adventures will there befall me more worthy of a child of Iluvatar than a servant of the Gods" - The Book of Lost Tales
Фестин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2004, 00:12   #4077
Гость
 
Сообщений: n/a
Так возражать то и не особо кому было, бо Ондолиндэ осталось тогда единственным королевством нолдор
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2004, 04:04   #4078
Siegfried
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Siegfried
 
Регистрация: 27.05.2003
Адрес: Kiev
Сообщений: 525
Лайки: 0
Элион, а откуда вообще инфа, что нолфинги 30 лет шли через льды? Звучит по меньшей мере невероятно. И что действительно все эти 30 лет делали Феаноринги, ведь в "Сильме" описано не так уж много событий за этот период, все они могли бы за неделю произойти вполне. А Нолофинве у вас прямо таки Моисей получается, манна вот только с неба не падала

Фестин, я также полностью поддерживаю ваши возражения.
__________________

Nascer para liberdade e crescer para morrer
Crucificados pelo Sistema
Morrer sem esquecer o povo que ficou
Crucificados pelo Sistema (c) Sepultura
Siegfried вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2004, 11:47   #4079
Дэн
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дэн
 
Регистрация: 01.06.2004
Сообщений: 127
Лайки: 0
Валинорское летоисчисление соотносилось с эндорским как 1:10. Из-за неразберехи со сменой счёта лет вполне может оказаться, что дорога через Хэлькараксэ заняла 3 года, а не 30 лет. ИМХО.
Дэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2004, 12:27   #4080
Arfindel
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 35
Лайки: 0
По-моему убийство эльфа самое страшное преступление, как впрочем и клятва Феанора. Кроме того они предали своих родных, сожгя корабли. Так что нет им прощенья: недаром их род угас.
Arfindel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 01:42. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования