Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.03.2013, 12:47   #61
Lord_747
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lord_747
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: г Баксан
Сообщений: 905
Лайки: 3
А по-моему, такая тяга дракона к сокровищам объясняется всего ишь его мерзким характером. Он желал как можно сильнее напакостить и прилетел в одно из самых богатых королевств того времени и разорил его, и забрал себе то, что все народы мира ценят превыше всего (кроме своей жизни, хотя и жизней унес без счету) - золото и драгоценности. Истинный садизм и желание самоутвердиться, вперемежку с тщеславием и собственничеством.
Интересно, появись в каком-то королевстве еще одна такая сокровищница, осмелился бы он полететь и туда с целью захвата, оставив родную кучу? Сомневаюсь что-то.
И еще можно развить мысль, что золото и мифрил никогда не стареют, не мутнеют и не ржавеют, и сохраняют свою первозданную красоту, вот дракон в своей высокомерной думе о своем могуществе и бессмертии и ищет себе "бессмертных спутников" по жизни в виде изделий из них.
__________________
Вы думаете, у меня на аватаре Саурон? Нет, это главный герой несравненной и чумовой игры OVERLORD.
Lord_747 вне форума  
Lord_747 получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 02.03.2013, 15:23   #62
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
А еще я тут вспомнила, что в пещере у Смауга жили летучие мыши. Ну, что он их не ел - это понятно, больно мелкие. Не интересно. ...
Семечки!!!
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума  
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 23.06.2013, 08:35   #63
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Рыла-рыла и нарыла материалы о температурных и отравляющих свойствах драконов и их боевой тактике. Тут пока только мысли и отрывки из текстов россыпью, логически я подумаю об этом завтра.

Конечно, точно мы о драконах знаем немногое. Ни температуры драконьего огня, ни их биохимии. Но можно делать достаточно логичные предположения на основе того, что нам известно. Известно нам следующее:

Во-первых, дракон сам по себе не очень горячий. Ни золото, ни серебро не плавит. И даже близко нет, а то Бильбо бы там на горах сокровищ был бы хоббит, запеченный в собственном соку, в тесном помещении где теплу деваться некуда. Разговоры разговаривать бы не смог. И сокровища бы тоже им просто так перебирать не получилось, долго бы ждали, пока все остынет. Так что наверное хотя значительно потеплее человека на ощупь, наверное поверхность кожи у него не горячее градусов, ну 60 по цельсию, учитывая что Бильбо никак особо не описывал что золото из-под дракона было бы горячим. Без вреда для себя продолжительное (более 8 часов) время человек может контактировать с предметами температурой не выше 44 градусов цельсия (по одной научной статье, которой я поверю, потому что на Медлайне, а сама я в ожоговой теме не спец). Опять же, стрелы лучников Озерного города от Смауга рикошетили и воспламенялись от дыхания Смауга, а не от соприкосновения с ним.


Зато драконье пламя горячее. Насколько горячее – я пыталась разобраться, свернула себе мозги набекрень. Мне абсолютно нигде не попалось, что они способны плавить хотя бы железо. Про то что поджигают деревья – запросто, но это температура всего в пару сотен градусов цельсия. Вон гномьи маски от драконьего огня не плавились... С другой стороны, Гэндальф в разговоре с Фродо говорит «рассказывал, что драконье пламя мого расплавлять и уничтожать кольца власти, но сейчасн нет драконов на земле в ком древний огонь достаточно жарок». С одной стороны, это можно считать свидетельством что они могли растапливать металл. Но это всего лишь неточные слухи, прямых авторских слов у нас нет в доказательство этого. А уж идти от «это сейчас таких нет» - и вовсе не стоит. Это все равно что сказать «Аня не может пробежать 100км без отдыха» (совершенно верно) и пытаться этим доказать что Аня, возможно, может пробежать 50км без отдыха (что в корне неверно). Далее в тексте еще есть, что четыре гномьих кольца драконы (а не драконье пламя! в данном случае) consumed. Вообще-то это слово обозначает съели (если так - я подозреваю, вместе с теми, кто их носил - но ведь все что вошло внутрь, должно выйти, или у драконов как-то чересчур сложно устроена пищеварительная система, так что вряд ли Толкин имел ввиду именно это? Или все-таки именно это, просто дракон способен переварить и кератин, и металл? Теоретически можно такое вообразить...). Возможно, драконы все же кольца сожгли. Золото плавится при примерно 1000 градусов, горит при примерно 2900 градусов. Правда, у нас нет четких указаний что гномьи кольца тоже были из золота - или любые другие, кроме единого. Хотя я не думаю, чтобы Келебримбор увлекался работой с цинком... Но драконье пламя недостаточно горячее чтобы повлиять на главное кольцо - магма вот повлияла (хотя там возможно и к месту привязка тоже была, все ж не будем сводить мир где бывают кольца власти к чистой физике). Магма не горячее 1500 градусов по цельсию, как говорит интернет. Так что пламя дракона похолоднее будет... Получается, что сжечь кольца они не могли. Видимо, все-таки съели... Или, может, драконье пламя не сам металл колец сжигало, а «возгоняло» заключенную в нем магическую субстанцию?

Про то, что драконы производят какие-то ядовитые выделения у нас свидетельств нет... в смысле, в Хоббите нет.

В ранней истории – Турин и Фоалоке – конца 10х годов прошлого века – есть много чего вкусного. У него и дыхание вредное, и «под чешуей бьется пламя», и кровь у него мгновенно иссушила руку Турина (хотя лично мне не очень понятно, почему когда в дракона ткнули мечом, крови не было, понятно что фонтан был когда меч достали, но все равно с самого начало должно было немножко быть... но тогда Турина, стоящего в низу, убило бы – а он живехонек был). Но там два но: во-первых, дыхание слабенькое – само по себе не убивает, но ослабляет (тошнота, наверное, сильная... у нас помнится парами бензальдегидов вся группа траванулась – не помрешь, но очень уж отвратно себя чувствуешь... слово noxious ближе всего к «тошнотворный»), во-вторых, концепция поменялась. Например, там было два вида драконов: не очень сильные, не огнедыщащие, зато летучие – и ползучие, бескрылые, зато очень большие, могущественные, и огнедыщащие. Смауг в этой системе существовать не мог. «Пламя под чешуей», опять же, нужно понимать не буквально – спал в лесу дракон среди сломанных, а не обгоревших, деревьев. Хотел – жег, не хотел – не жег, т.е. пламенем явно пыхал через пасть. Вон люди к нему подошли, в доспехах металлических – никаких ожогов, ничего – только жаркая вонь. Как раз температурный режим примерно градусов на 50-60 по цельсию, как я выше писала... Ну а главное забавное отличие этой истории от последующего легендариума – тут Глорунд, решив поразмяться, задумался – кого бы оставить присматривать за всем, что заработано непосильным трудом. И решил что самое надежное – это Миму, гному, поручить. Противоречит всему, что мы знаем о взаимоотношениях гномов и драконов... Или нет. Может, драконы потому и нападают теперь на гномов, что такой из Мима хреновый хранитель получился? Мстят за прадедушку, ящеряточки.

Тактика парообразования уже была та же самая – лежат на краю воды, поднимается пар (100% водный пар, это важно). Эффект в Гондолине (ранней редакции – до 1920 года, проблемы те же что в вышеописанной истории Фоалоке – но для наших целей сгодится, она самая подробная, несмотря на бронзовые повозки-балроговозки и прочие чудеса морготехники) – горячий пар поднимается, женщины слабели и падали в обморок, мужчины потели и слабели в доспехах. Потом, когда уже драконы (и не только и не столько) фонтаны городские испаряют, становится достаточно жарко чтобы убивать – но далеко не сразу и не всех.

В более поздней версии истории Турина – Нарн и Хин Хурин, более трех десятков лет спустя – Глаурунг незаметно подполз к Ниэнор. То есть, ни особого жара, ни запаха. Умылся. Вылизался. А когда стало надо – пыхнул пламенем (семью языками... значит ли это что у него в пасти было семь огнеизвергающих отверстий, а не одно? Это интересно... Опять же, эффект был взрывной, но не сказать, чтобы пламя очень уж горячее – деревья пожухли и задымились, камни покатились в реку. Когда Турин после этого подобрался к дракону снизу дракон уже дурно пах и воздух рядом с ним был горячий. Видимо, побочный эффект пламепыхания – в спокойном состоянии от него особый жар не исходил, нигде нет свидетельств в текстах, и пах, видимо, поприличнее. А драконопузико описано так: бледное, сморщенное, покрытое серой слизью и грязью (слизью! вашей родной нарготронской штукатуркой! Хотя слизь еще упоминается в контексте Смауга – я это спишу туда же, куда «жало» у пауков – не только Шелоб, но и того тарантула, который укусил Толкина в детстве – ну, не разбирался Толкин в зоологии. А пресмыкающиеся не слизистые гады, вот.) и пахло смертью. В этой версии кровь у дракона черная, и обжигает при контакте с человеческой кожей. Ожог может быть как термический, так и химический.

Смауг тоже пах отнюдь не розами, но и не то чтобы чем-то совсем отвратительным – слова куда мягче подобраны для описания запаха в его логове, чем в описании Фоалоке.


Последняя заметка – драконовая плоть, похоже, вполне обычная. В огне горит (Глаурунга сожгли) и в воде гниет (Смауг) – косточки остались, значит, не взрывался... понятно, почему перенесли город севернее по берегу. Когда несколько тонн падали разлагается, там рядом сидеть не будешь. Хорошо что озеро вообще настолько большое, что он его не все отравил. А вот из речки воду вниз по течению наверное еще довольно долго нельзя было пить. А потом написали «проклятое место». Проклятое может и проклятое, но механизм у этого проклятия не мистический...

Еще у нас про драконов есть в Битве Внезапного Пламени – но мало. В целом, так как там написано – сначала было извержение вулкана- горы изрыгнули реки пламени и ядовитые газы, потом шли огнеупорные создания – дракон и балроги, а потом уже орки. Возможно, Балроги в процессе охлаждали местность, а то орки бы просто пройти не могли? Лава затвердевает, в зависимости от слоя и химического, десятилетиями... огненные майар наверняка что-то в этом отношении умели. Я гуляла по потокам 18-летней давности, видела озеро которое почти полвека остывало до такой степени, чтобы по нему можно было ходить...

Про тактику самого Смауга у нас есть следующее: шум, поджигание леса. Потом пар поднимается от воды, все ничего не соображают. Потом дракон заползает в Эребор и зачищает коридоры. Потом живет и вылетает периодически в Дэйл на предмет пожрать. Похоже, все меры воздействия – исключительно физические, никаких ядов и никаких гипнозов тут не присутствует.

В след Бильбо Смауг плюнул огнем и паром. Слово «пар» обычно применяется к водному пару, если не указано иначе. Учитывая что в логове дракона была повышенная влажность воздуха, пар логичен. Интересно, драконы вообще способны писать, или они от излишней влаги могут избавляться только выдыхая ее?

Разрушения – скажем, горный склон снести – Смауг предпочитал производить хвостом. Теоретически, крылья должны быть сильнее – даже банальный гусь крылом сбивает с ног человека, потому что крылья на которых летают – они сильные. С другой стороны, когда на крыльях висишь и хвостом бьешь – это безопаснее, чем сидеть и бить крыльями. Словить себе здоровым валуном по черепу наверное и Смаугу было бы неприятно. В Эсгароте он тоже бил хвостом и плевался огнем.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)

Последний раз редактировалось Hellga; 03.12.2013 в 18:26.
Hellga вне форума  
Hellga получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 19.09.2013, 15:16   #64
Burger
Гуртовщик Мыши
 
Аватар для Burger
 
Регистрация: 10.02.2005
Адрес: Томск
Сообщений: 1,730
Лайки: 1,834
Интереснейший анализ всей инфы о Смауге в различных редакциях "Хоббита" (англ.).

The Evolution of Smaug | Heirs of Durin
Burger вне форума  
Burger получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 19.09.2013, 17:49   #65
alexbel
This is my BOOMSTICK
 
Аватар для alexbel
 
Регистрация: 14.10.2002
Сообщений: 1,539
Лайки: 20
Цитата:
Сообщение от Burger Посмотреть сообщение
Интереснейший анализ всей инфы о Смауге в различных редакциях "Хоббита" (англ.)
"Интереснейший" в кавычках, потому что вся суть статьи сводится к: "мы ничего точно не знаем и ни в чем не уверены". Я думал, там будут скандалы-интриги-расследования, а на деле - просто перечисление нескольких описательных отрывков из книги (которую и так все читали) и - хотя бы немного любопытное - упоминание нескольких черновых вариантов.
__________________
Владимир Николаич, у тебя дома жена, сын-двоечник, за кооперативную квартиру не заплачено, а ты тут мозги пудришь. Плохо кончится, родной.
alexbel вне форума  
Старый 19.09.2013, 22:27   #66
Burger
Гуртовщик Мыши
 
Аватар для Burger
 
Регистрация: 10.02.2005
Адрес: Томск
Сообщений: 1,730
Лайки: 1,834
Цитата:
Сообщение от alexbel Посмотреть сообщение
вся суть статьи сводится к: "мы ничего точно не знаем и ни в чем не уверены". Я думал, там будут скандалы-интриги-расследования, а на деле - просто перечисление нескольких описательных отрывков из книги (которую и так все читали)
Я вот наоборот как раз не люблю дикие фантазии и "скандалы-интриги-расследования". А тут автор был честен, это и подкупает.
Burger вне форума  
Старый 25.10.2014, 23:26   #67
Ludo_Ed
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ludo_Ed
 
Регистрация: 17.12.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 938
Лайки: 3,913
Как-то я не могу понять как у Смауга в фильме кисть устроена: с одной стороны у него три пальца с когтями, с другой - явно видны еще две пястные кости не заканчивающиеся ничем (они не переходят в крылья), зачем тогда они вообще нужны?
__________________
Мой твиттер
Ludo_Ed вне форума  
Старый 25.10.2014, 23:39   #68
Altair
АЗОГ?! А я думал ты сдох:hmm:
 
Аватар для Altair
 
Регистрация: 01.10.2013
Сообщений: 450
Лайки: 0
Да вроде переходят. Всего пальцев шесть, между тремя (4,5,6) натянута перепонка. Между пястными костями и проксимальными фалангами этих трех пальцах есть выдуманные косточки. В этих суставах пальцы не только сгибаются, но и отводятся. На трех других (1,2,3) этой кости нет.

https://zachsworkinprogress.files.wo...g_skeleton.jpg

Последний раз редактировалось Altair; 25.10.2014 в 23:41.
Altair вне форума  
Старый 26.10.2014, 00:03   #69
Ludo_Ed
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ludo_Ed
 
Регистрация: 17.12.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 938
Лайки: 3,913
А, теперь видно, спасибо.

Пальцев, получается, семь.
__________________
Мой твиттер

Последний раз редактировалось Ludo_Ed; 26.10.2014 в 00:08.
Ludo_Ed вне форума  
Старый 26.10.2014, 00:15   #70
Lyset
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.08.2014
Сообщений: 464
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ludo_Ed Посмотреть сообщение
А, теперь видно, спасибо.

Пальцев, получается, семь.
Ну так, волшебное число.
Lyset вне форума  
Старый 26.10.2014, 14:45   #71
Altair
АЗОГ?! А я думал ты сдох:hmm:
 
Аватар для Altair
 
Регистрация: 01.10.2013
Сообщений: 450
Лайки: 0
Пальцев шесть. Три свободных. И между тремя натянута перепонка. За седьмой вы наверное приняли локтевую шпору).
Altair вне форума  
Altair получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 26.10.2014, 19:15   #72
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
В любом случае - мутация. А то на этой планете как с первой выползшей кистеперой рыбы повелось, так у всех наземных животных в норме по пять пальцев (или меньше, если они срастаются, как у копытных).
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума  
Старый 26.10.2014, 19:58   #73
Altair
АЗОГ?! А я думал ты сдох:hmm:
 
Аватар для Altair
 
Регистрация: 01.10.2013
Сообщений: 450
Лайки: 0
Мутации могут быть и полезными). Смауг вообще мастер эволюционировать - за 60 лет лежания на груде сокровищ полностью редуцировал неуклюжие передние конечности и отрастил элегантные и функциональные лапы на крыльях.
Altair вне форума  
Altair получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 26.10.2014, 20:32   #74
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Ламаркизм на марше, одним словом.

Мутации сами по себе не вредны и не полезны, это просто изменения генетического материала по сравнению с "нормой". А дальше уже естественный отбор решает, что полезно, а что нет.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)

Последний раз редактировалось Hellga; 26.10.2014 в 20:34.
Hellga вне форума  
Старый 26.10.2014, 23:06   #75
Ludo_Ed
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ludo_Ed
 
Регистрация: 17.12.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 938
Лайки: 3,913
Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
За седьмой вы наверное приняли локтевую шпору).
То есть выделенное желтым - это кость руки а не отдельный палец?
__________________
Мой твиттер
Ludo_Ed вне форума  
Старый 26.10.2014, 23:25   #76
Altair
АЗОГ?! А я думал ты сдох:hmm:
 
Аватар для Altair
 
Регистрация: 01.10.2013
Сообщений: 450
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Ламаркизм на марше, одним словом.

Мутации сами по себе не вредны и не полезны, это просто изменения генетического материала по сравнению с "нормой". А дальше уже естественный отбор решает, что полезно, а что нет.
Иногда получается удачно.
Вообще рукокрылья весьма логичны. Первые драконы были сугубо сухопутными. Архиоптерикс отрашивал крылья из передних конечностей. Профессорские драконы могли пойти тем же путем.

Ludo_Ed Да, по идее это отросток одной из двух костей предплечья, но тут не поймешь какой именно. Но это не палец.
Altair вне форума  
Старый 26.10.2014, 23:37   #77
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Только профессорские драконы - не продукт эволюции, вот в чем штука. А из кого их Моргот мутировал и какими методами - это уже кроме него, Морготушки, никто не знает. Первый дракон, Глаурунг, крыльев не имел. Смауг же по Толкину имел четыре лапы и еще крылья. И было бы куда интереснее посмотреть, как бы ребята из Вета решали проблему плечевого пояса для третьей пары конечностей, чем сделали рукокрылышки. Дешевый это выход, я не одобряю.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума  
Hellga получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 26.10.2014, 23:48   #78
Altair
АЗОГ?! А я думал ты сдох:hmm:
 
Аватар для Altair
 
Регистрация: 01.10.2013
Сообщений: 450
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Только профессорские драконы - не продукт эволюции, вот в чем штука. А из кого их Моргот мутировал и какими методами - это уже кроме него, Морготушки, никто не знает. Первый дракон, Глаурунг, крыльев не имел. Смауг же по Толкину имел четыре лапы и еще крылья. И было бы куда интереснее посмотреть, как бы ребята из Вета решали проблему плечевого пояса для третьей пары конечностей, чем сделали рукокрылышки. Дешевый это выход, я не одобряю.

Если я ничего не путаю, то первая партия крылатых стала и последней.
В допах к DOS есть модель с шестью конечностями, она мне напомнила кота с змеиной шеей. Итоговый вариант лучше, не думаю что они пришли к нему из соображений халтуры. Обычные крылья аниматоры могут просто сложить и не париться, а такие постоянно используются. Ну был бы статный (хоть и более каноничный)гиппопотамам , радости от этого?

Тут собственно можно посмотреть на пухленького Смауга.
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=Auv2vFlmB0U[/ame]

Сначала слушайте, потом смотрите.
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=I63cgCkRyR8[/ame]

Последний раз редактировалось Altair; 27.10.2014 в 00:05.
Altair вне форума  
Altair получил(а) за это сообщение лайк от:
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 23:26. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования