Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.12.2002, 04:28   #61
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Danila


Думаю, никто не станет спорить, что всех нас изначально интересовал фильм "Властелин колец Толкиена", а не фильм "Властелин колец Джексона".
Станет. Я например. Просто потому, что "фильм "Властелин колец Толкиена" не может существовать в природе. Толкиен был кем угодно - лингвистом, писателем, визионером, но никак не кинорежиссером. Фильмов он не ставил. Поэтому ВК - это именно режиссерский взгляд Питера Джексона на роман Толкиена "Властелин колец" - и ничто другое.

И лично мне взгляд Джексона крайне интересен, т.к. позволяет взглянуть на многие эпизоды и характеры ВК несколько иначе, в другой точки... И вообще - прожить всю эту историю заново, как в первый раз. И за это я люблю ПиДжеевский ВК.

Судя по тому, что я знаю о ТТ (еще не смотрела, увы! - но прочла подробнейший пересказ сцены за сценой), меня там напряжет разве что гэнадльфовский экзорцизм в Эдорасе. Но я вполне сумею это пережить, как пережила магорубку... Остальные изменения в сюжете меня абсолютно не напрягают и кажутся вполне разумными. В том числе, и Фарамир. По-моему, книжный вариант был бы безумно скучен на экране.

Последний раз редактировалось Rika; 19.12.2002 в 04:55.
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2002, 04:31   #62
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Цитата:
автор оригинала Danila

Это идиотизм, когда ПДж, для того, чтобы показать, какой Пиппин хитро^&%ый, заставляет его обманывать энтов. Это идиотизм, когда ПДж совершенно без всяких причин насилует персонаж Фарамира.

Думаю, никто не станет спорить, что всех нас изначально интересовал фильм "Властелин колец Толкиена", а не фильм "Властелин колец Джексона".
Это не идиотизм, Данила. Я понимаю все эти изменения. И те, кто хочет "Властелин Колец Толкиена" - у тех Толкиен стоит на полке...

Персонаж Фарамира прореагировал адекватно. Фарамир - полководец Гондора. Он ловит двух хоббитов, которые шляются по Итилии, где шляться им незачем. Они были знакомы с погибшим Боромиром, но не знают причины его смерти. И потом Фродо его обманывает насчет Горлума. И если он, не предупрежденный Советом Элронда о зле Кольца, узнает, что оно - в его руках, то как бы поступил полководец, который хочет спасти свой народ, на его месте?

Только после того, как он собственными глазами узрел действие Кольца на Фродо (в сцене с назгулом - какая сильная сцена!), он делает правильный выбор, причем на свой страх и риск.

А сцена с Назгулом тоже мне не мешает. Саурон конечно знает о том, что Кольцо хранит невысоклик, но он думает, что он несет его в Гондор. Из встречи Назгула с Фродо в Осгилиате логично предположить, что Фродо отправится оттуда в Минас Тирит. В общем-то действие, как и в книге. В Итилии конфронтация с Назгулом была бы вредной для сюжета, в Осгилиате - нет.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2002, 04:38   #63
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
TheHutt, значит у меня сложилось верное впечатление, что характер Фарамира, по сути своей, не так уж сильно изменился? Просто его развитие начинается с более ранней стадии...но в конце концов выруливает на ту же самую точку, что и в романе?
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2002, 04:38   #64
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Данила, это действительно идиотизм, ты совершенно прав. Причина всех описанных тобой "ошибок" - идиотизм.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2002, 04:43   #65
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Цитата:
автор оригинала Rika
TheHutt, значит у меня сложилось верное впечатление, что характер Фарамира, по сути своей, не так уж сильно изменился? Просто его развитие начинается с более ранней стадии...но в конце концов выруливает на ту же самую точку, что и в романе?
Выруливает. Тут на 180° никто не сворачивает, не волнуйтесь вы. И Фродо развитие (как он доходит до того, что нападает на Сэма) в книге было, но в башне Кирит-Унгола.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2002, 04:43   #66
Dariushka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dariushka
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 1,793
Лайки: 4
Цитата:
автор оригинала Лэймар
Данила, это действительно идиотизм, ты совершенно прав. Причина всех описанных тобой "ошибок" - идиотизм.
Лэймар.... Не хотела быть агрессивной, но - ППКС!!

Извините, но ум лезет неприличное сравнение отыскать сами знаете что в куче золота!
Dariushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2002, 04:44   #67
Danila
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Danila
 
Регистрация: 02.10.2002
Адрес: Lappeenranta, Finland
Сообщений: 307
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Rika
Станет. Я например. Просто потому, что "фильм "Властелин колец Толкиена" не может существовать в природе. Толкиен был кем угодно - лингвистом, писателем, визионером, но никак не кинорежиссером. Фильмов он не ставил. Поэтому ВК - это именно режиссерский взгляд Питера Джексона на роман Толкиена "Властелин колдец" - и ничто другое.
Любопытная оговорка. Действительно, у Джексона получился какой-то колдец.
Не надо занудства. Естественно, Толкиен не был режиссером. Но "ВК" Джексона нас всех изначально заинтересовал (кроме пары фанатов "Небесных созданий") потому, что это "ВК", а не потому, что он Джексона. Нас интересует, что может сделать режиссер с романом, но только потому, что мы любим и ценим сам роман.

Цитата:

И лично мне взгляд Джексона крайне интересен, т.к. позволяет взглянуть на многие эпизоды и характеры ВК несколько иначе, в другой точки... И вообще - прожить всю эту историю заново, как в первый раз. И за это я люблю ПиДжеевский ВК.
Историю прожить заново можно было бы и без изменений. По своему опыту могу сказать - достаточно посмотреть сначала SEE со стерео MP3 звуком, а потом с 5.1 AC3. И второй раз многие эпизоды уже переживаю по новому. Для этого чувства новизны не надо перекраивать всю книжку.

Цитата:

Судя по тому, что я знаю о ТТ (еще не смотрела, увы! - но прочла подробнейший пересказ сцены за сценой), меня там напряжет разве что гэнадльфовский экзорцизм в Эдорасе. Но я вполне сумею это пережить, как пережила магорубку... Остальные изменения в сюжете меня абсолютно не напрягают и кажутся вполне разумными. В том числе, и Фарамир. По-моему, книжный вариант был бы безумно скучен на экране.
Книжный вариант чего? Фарамира? Речь не о дословном чтении ВК, а об адекватном переносе.


СПОЙЛЕР:








Фарамир вдруг, без всяких объяснений разворачивается на 180 градусов и отпускает Фродо. Это не есть хорошее кино. Какой-то мужик Фарамиру: "Если ты отпустишь хоббитов, то по таким-то и таким-то законам и уложениям Гондора тебя лишат жизни". Фарамир: "Ну и пусть меня лишат жизни". Все. Финиш. Там не было больше никакого character development или прочих подобных штучек. Просто Сэм совершенно произвольно сделал несколько выкриков в адрес Фарамира (насчет неудачной попытки его брата) и Фарамир сразу согласился. Это бред. Это крайне слабый кусок сценария (вообще никакой кусок) и фиговая режиссура. Я вообще не могу себе представить, как можно еще ухудшить эту сцену. Хуже быть не может. Поэтому, сделав ее более близкой (да хотя бы чуточку близкой) к толкиновскому ВК, Джексон только улучшил бы фильм.

Еще один момент. Тут модно оправдывать действия Джексона тем по перекройке книги тем, что иначе, мол, никак нельзя передать вот это и это. Кинематограф не позволяет. Это совершенно гнилая отмазка, как мы видим на его собственном примере. Когда надо, он может передать все, что угодно. И финальная битва, и Голлум у него получились. А вот встречу Гэндальфа и Теодена, бедный наш Джексон, значит никак не может кинематографически передать. Бедняжка... Руки, значит, надо выпрямлять.
Danila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2002, 04:46   #68
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Danila, ты ничего не понял. Посмотри фильм ещё раз повнимательнее, прежде чем уподобляться Червеусту.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2002, 04:47   #69
Danila
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Danila
 
Регистрация: 02.10.2002
Адрес: Lappeenranta, Finland
Сообщений: 307
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала TheHutt
Персонаж Фарамира прореагировал адекватно. Фарамир - полководец Гондора.
Ага. А Сэм, наверное, садовник.</SARCASM>
Danila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2002, 04:47   #70
Fjordallen
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 18.12.2002
Сообщений: 57
Лайки: 0
Ты знаешь... как мне кажется, это вошло в традицию снимать фильмы по содержанию того или иного произведения, значительно искажая это самое содержание (в разной степени, конечно, но это есть). Питер Джексон не первый и не последний (вообще тот или иной образ каждый видит для себя по-разному, в том числе и режиссер). Может быть просто в данном случае задели за живое, не так ли?

Danila, а нескромный вопросик можно? Ты фильм смотрел с финским переводом или с русским?
__________________
But in the end
What is a friend
If not some one
To help pretend...
(Magne Furuholmen)
Fjordallen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2002, 04:49   #71
Danila
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Danila
 
Регистрация: 02.10.2002
Адрес: Lappeenranta, Finland
Сообщений: 307
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Dariushka
Извините, но ум лезет неприличное сравнение отыскать сами знаете что в куче золота!
Не все то золото, что блестит.

А вообще мне тоже лезет на ум то же самое сравнение. Кроме как с этим самым сравнить варварские изменения Джексона не с чем.
Danila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2002, 04:52   #72
Dariushka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dariushka
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 1,793
Лайки: 4
Цитата:
автор оригинала Danila


Не все то золото, что блестит.

А вообще мне тоже лезет на ум то же самое сравнение. Кроме как с этим самым сравнить варварские изменения Джексона не с чем.
Вообще, на такое я обычно отвечаю: "Если не нравится, снимите лучше!" И КРАЙНЕ сомневаюсь, чтобы это получилось хотя бы на тысячную часть.
Dariushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2002, 04:52   #73
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Цитата:
автор оригинала Danila

Ага. А Сэм, наверное, садовник.
Да, Сэм - садовник. Если ты не согласен, то я с удовольствием услышу твои доводы, что Сэм - не садовник.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2002, 04:53   #74
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Как же я ненавижу вот такой неуважительный и высокомерно хамский тон... Гррр...

Данила, ты выражаешься, как натуральный гоблин! А что, без грубых наездов никак нельзя?? Даже если тебе что-то не понравилось в фильме Джексона, это не дает тебе право проявлять столь откровенное неуважение к чужому труду, высказывая свои претензии так по-хамски! Хотя бы потому, что ты сам в этой жизни пока еще не добился никаких особенных высот, а Джексон уже вписал свое имя в киноэнциклопедию.

Последний раз редактировалось Rika; 19.12.2002 в 05:02.
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2002, 04:53   #75
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Цитата:
автор оригинала Danila

Кроме как с этим самым сравнить варварские изменения Джексона не с чем.
А ты поплачь.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2002, 04:55   #76
Danila
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Danila
 
Регистрация: 02.10.2002
Адрес: Lappeenranta, Finland
Сообщений: 307
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Fjordallen
Ты знаешь... как мне кажется, это вошло в традицию снимать фильмы по содержанию того или иного произведения, значительно искажая это самое содержание (в разной степени, конечно, но это есть). Питер Джексон не первый и не последний (вообще тот или иной образ каждый видит для себя по-разному, в том числе и режиссер). Может быть просто в данном случае задели за живое, не так ли?
Да нет. Мне вообще, до Фарамира пофиг. А в целом мне фильм очень понравился. Но я не вижу, почему надо кардинально менять смысл каких-то эпизодов и характеры героев, если толкиновские были бы ничуть не хуже. Я не режиссер и не сценарист, но даже мне очевидно, как можно было бы снять ближе к оригиналу и лучше.

Цитата:
Danila, а нескромный вопросик можно? Ты фильм смотрел с финским переводом или с русским?
Нормальный вопрос. Я его смотрел без перевода. Оригинальный звук и финско/шведские субтитры. Эльфийскую речь я, увы, не понял.
Danila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2002, 05:00   #77
Dariushka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dariushka
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 1,793
Лайки: 4
Данил, извини, но если тебе в целом понравился фильм, к чему тогда такие замечания, типа "варвар" и "ручки не оттуда растут"?!
Dariushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2002, 05:01   #78
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Цитата:
автор оригинала Danila

Да нет. Мне вообще, до Фарамира пофиг. А в целом мне фильм очень понравился. Но я не вижу, почему надо кардинально менять смысл каких-то эпизодов и характеры героев, если толкиновские были бы ничуть не хуже. Я не режиссер и не сценарист, но даже мне очевидно, как можно было бы снять ближе к оригиналу и лучше.
А ты не думаешь ли, что перед тем, как делать изменения в сюжете, сценаристы вполне думают о том, как ту или иную сцену лучше снять? В конце концов дело не в одной сцене, дело в динамическом развитии этой сцены самой по себе и в контексте всего фильма, включая смену действий от Ф,С,Г и Ф к А,Г и Л а также М и П.

Если бы Фарамир сразу согласился, то поворот "к лучшему" начался бы раньше, чем в других эпизодах, обыгранных параллельно. А так поступают только кровавые молокососы. К тому же нужно представить зрителям Осгилиат (так как потом оттуда доставят раненого Фарамира), как начало войны с Сауроном. В книжке можно сказать "Фарамира отправили удерживать Осгилиат".. но это-то не книжка.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:



Последний раз редактировалось TheHutt; 19.12.2002 в 05:05.
TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2002, 05:01   #79
Danila
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Danila
 
Регистрация: 02.10.2002
Адрес: Lappeenranta, Finland
Сообщений: 307
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Dariushka
Вообще, на такое я обычно отвечаю: "Если не нравится, снимите лучше!" И КРАЙНЕ сомневаюсь, чтобы это получилось хотя бы на тысячную часть.
В следующий раз, когда ты захочешь покритиковать кого-нибудь, будь то сантехник, дорожные рабочие, продавец в магазине, водитель троллейбуса или следователь, советую тебе самой потратить пару лет на освоение новой профессии, потом заполучить собственный троллейбус, асфальтоукладчик или магазин, и только после этого критиковать. </SARCASM>

Я не снимаю фильмы. Но я способен дать оценку просмотренному фильму и высказать замечания. Я знаю, что части зрителей фильм понравился бы больше с правильным Фарамиром. Этого достаточно, чтобы дать мне право высказать эти замечания.
Danila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2002, 05:02   #80
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Защищайся теперь, нарвался.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2002, 05:04   #81
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Danila


Этого достаточно, чтобы дать мне право высказать эти замечания.
Дело не в самих замечаниях, а в том тоне, в котором они высказываются.
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2002, 05:04   #82
Danila
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Danila
 
Регистрация: 02.10.2002
Адрес: Lappeenranta, Finland
Сообщений: 307
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала TheHutt
Да, Сэм - садовник. Если ты не согласен, то я с удовольствием услышу твои доводы, что Сэм - не садовник.
Дело в том, что Сэм не просто садовник. Как тебе понравилось бы, если бы в Итилиене Сэм сказал Фродо: "Ну вы, мистер, двигайтесь в Мордор с Голлумом, а я займусь прополкой местной растительности"?

У Толкиена Фарамир не просто "полководец Гондора". У Джексона этот персонаж очень сильно обеднен. Результат - в целом образ Фарамира прямо противоположен книжному. Фарамир получается даже хуже Боромира. (только не надо придираться к слову "хуже")
Danila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2002, 05:09   #83
Dariushka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dariushka
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 1,793
Лайки: 4
Рика, ты читаешь мои мысли.

Ну хорошо, а что должен был делать Фарамир??? Это по поводу

>Фарамир вдруг, без всяких объяснений разворачивается на 180 градусов

Значит на его глазах на Фродо прет эта махина с назгулом сверху, и Фродо мчится ему навстречу, Фарамир очень хорошо видит, к ЧЕМУ может довести обладание кольцом.. И значит после этого он должен был еще полчаса почесать репу, толкнуть пару размышляющих фраз и потом милостливо опустить их?

Кстати, для меня это и не был разворот на 180 градусов. Потому что лично для меня мнение Фарамира начало - потихоньку, но все же - меняться уже раньше.
Dariushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2002, 05:09   #84
Danila
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Danila
 
Регистрация: 02.10.2002
Адрес: Lappeenranta, Finland
Сообщений: 307
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Rika
Как же я ненавижу вот такой неуважительный и высокомерно хамский тон... Гррр...

Данила, ты выражаешься, как натуральный гоблин! А что, без грубых наездов никак нельзя?? Даже если тебе что-то не понравилось в фильме Джексона, это не дает тебе право проявлять столь откровенное неуважение к чужому труду, высказывая свои претензии так по-хамски! Хотя бы потому, что ты сам в этой жизни пока еще не добился никаких особенных высот, а Джексон уже вписал свое имя в киноэнциклопедию.
Во-первых, я не считаю свой тон высокомерным или неуважительным по отношению к Джексону. Во-вторых, я не советую утверждать, что твой собеседник не добился особенных высот (во первых, это невежливо, а во вторых, никогда не знаешь, чего он добился на самом деле - можно попасть в неловкое положение). В-третьих, я уважаю труд Джексона (и частично оплачиваю его, между прочим), но имею к нему серьезные обоснованные (я их обосновываю) претензии. В-четвертых, наличие имени Джексона в киноэнциклопедии не делает его непогрешимым.
Danila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2002, 05:10   #85
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Цитата:
автор оригинала Danila

Результат - в целом образ Фарамира прямо противоположен книжному.
Если бы был прямо противоположен - и забрал бы Фродо в Минас Тирит...

А его переубеждение - это результат того, что он видел конфронтацию Фродо с Назгулом и понял, как Кольцо способно отнять волю у того, кто его носит. Именно это демонстрирует охаянная тут многими сцена с Назгулом.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2002, 05:13   #86
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Цитата:
автор оригинала Dariushka

Кстати, для меня это и не был разворот на 180 градусов. Потому что лично для меня мнение Фарамира начало - потихоньку, но все же - меняться уже раньше.
По-моему, тоже. Здесь просто имеет место конфликт между мнением Фарамира и его ответственностью как полководец. Пока он уверен, что то, что делает - на благо его народа, он выполнит долг. Но он колеблется.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2002, 05:14   #87
Danila
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Danila
 
Регистрация: 02.10.2002
Адрес: Lappeenranta, Finland
Сообщений: 307
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Dariushka
Данил, извини, но если тебе в целом понравился фильм, к чему тогда такие замечания, типа "варвар" и "ручки не оттуда растут"?!
Чтобы показать контраст между такой нелепой правкой оригинала и всем остальным. Как бы ты назвала Джексона, если бы наш любимый Голлум выглядел бы и вел себя как Джа-Джа Бинкс из 1-го Эпизода? Или если бы крылатые твари назгулов были бы выполнены на уровне дракончика из "Лилового шара"?
Danila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2002, 05:19   #88
Dariushka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dariushka
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 1,793
Лайки: 4
Петь, это чувство было и у меня. Он начинает что-то понимать, но как бы отталкивает от себя эту мысль, эту возможность отпустить.

Цитата:
автор оригинала Danila


Во-первых, я не считаю свой тон высокомерным или неуважительным по отношению к Джексону.
>А вот встречу Гэндальфа и Теодена, бедный >наш Джексон, значит никак не может >кинематографически передать. Бедняжка... >Руки, значит, надо выпрямлять.

Про ручки, надо полагать, тоже крайне уважительно..
Dariushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2002, 05:19   #89
Danila
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Danila
 
Регистрация: 02.10.2002
Адрес: Lappeenranta, Finland
Сообщений: 307
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала TheHutt


А ты не думаешь ли, что перед тем, как делать изменения в сюжете, сценаристы вполне думают о том, как ту или иную сцену лучше снять? В конце концов дело не в одной сцене, дело в динамическом развитии этой сцены самой по себе и в контексте всего фильма, включая смену действий от Ф,С,Г и Ф к А,Г и Л а также М и П.
Я не считаю Джексона непогрешимым. Да, он думал, но он принял не лучшее решение.

Цитата:

Если бы Фарамир сразу согласился, то поворот "к лучшему" начался бы раньше, чем в других эпизодах, обыгранных параллельно.
Это уж совсем смешной аргумент. Что, нечем было бы заполнить действие? Или изменить длительность эпизодов. Вариантов тут миллион. И даже если бы это было невозможно поправить, это не повод заполнять 5 минут фильма отстойным филлером.

Цитата:

А так поступают только кровавые молокососы. К тому же нужно представить зрителям Осгилиат (так как потом оттуда доставят раненого Фарамира), как начало войны с Сауроном. В книжке можно сказать "Фарамира отправили удерживать Осгилиат".. но это-то не книжка.
А в фильме можно показать, как он его удерживал, но не удержал. Сделать еще одну замечательную батальную сцену. Добавить того же самого назгула, который, кстати в книжке появился именно в тот момент. Только убрать оттуда Фродо, Сэма и сцену зависания назгула перед Фродо. Так было бы ничуть не хуже, а наоборот, намного лучше.
Danila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2002, 05:20   #90
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Overquoting

Цитата:
автор оригинала Danila
Во-первых, я не считаю свой тон высокомерным или неуважительным по отношению к Джексону.
Цитата:
автор оригинала Danila
Совершенно позорная сцена... Абсолютно непонятно, нафига это было нужно
Цитата:
автор оригинала Danila
[Вырезан грубый наезд на Джексона. Danila, нельзя ли быть терпимее?]
Цитата:
автор оригинала Danila
Мне проще смириться с заменой Глорфиндейла на Арвен, чем вот с этим совершенно ненужным и ничем не оправданным искажением сюжета, предательством духа ВК, духа Толкиена, моих ожиданий и всего остального.
Цитата:
автор оригинала Danila
Джексон выворачивает смысл "ВК" наизнанку без всяких на то причин.
Цитата:
автор оригинала Danila
сценарий - это самая уязвимая часть фильма и теперь мы видим, что Джексон решил его уязвить по полной программе.
Цитата:
автор оригинала Danila
получите все, чего боялись, в полном размере.
Цитата:
автор оригинала Danila
Джексон перекроил всю книжку, оставил часть событий для ROTK и выкинул какие-то второстепенные моменты. Но есть несколько серьезных ошибок, когда он примитивизирует или прямо искажает Толкиена, что не идет на пользу фильму. Это идиотизм, когда ПДж, для того, чтобы показать, какой Пиппин хитро^&%ый, заставляет его обманывать энтов. Это идиотизм, когда ПДж совершенно без всяких причин насилует персонаж Фарамира.
Цитата:
автор оригинала Danila
Думаю, никто не станет спорить, что всех нас изначально интересовал фильм "Властелин колец Толкиена", а не фильм "Властелин колец Джексона".
Цитата:
автор оригинала Danila
Действительно, у Джексона получился какой-то колдец.
Цитата:
автор оригинала Danila
Это не есть хорошее кино.
Цитата:
автор оригинала Danila
Это бред. Это крайне слабый кусок сценария (вообще никакой кусок) и фиговая режиссура. Я вообще не могу себе представить, как можно еще ухудшить эту сцену. Хуже быть не может.
Цитата:
автор оригинала Danila
Тут модно оправдывать действия Джексона тем по перекройке книги тем, что иначе, мол, никак нельзя передать вот это и это. Кинематограф не позволяет. Это совершенно гнилая отмазка, как мы видим на его собственном примере. Когда надо, он может передать все, что угодно. И финальная битва, и Голлум у него получились. А вот встречу Гэндальфа и Теодена, бедный наш Джексон, значит никак не может кинематографически передать. Бедняжка... Руки, значит, надо выпрямлять.
Цитата:
автор оригинала Danila
А вообще мне тоже лезет на ум то же самое сравнение. Кроме как с этим самым сравнить варварские изменения Джексона не с чем.
...
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 19:30. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования