Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.02.2003, 19:25   #301
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Цитата:
автор оригинала Маэглин
Да, и ещё вопрос: Почему Фарамир так наказания отца боялся, неужели не мог замять это дело среди своих людей, чтобы никто не рассказал?
Ну он вроде не боялся - сказал "Значит погибну", а не "Ой-ой-ой, меня теперь папаша убьет..."

А если серьезно - он же военачальник, что же, он своим людям будет подавать такой пример - что можно нарушить закон и потом "замять" это? "По-правильному" он должен быть образцом поведения: нарушил закон - отвечай. А не "любого рядового за это бы казнили, а я главный, мне все можно".
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2003, 19:29   #302
WhiteRider
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.01.2003
Адрес: Омск
Сообщений: 257
Лайки: 0
Вообще насчёт того, насколько серьёзны и, что более важно, логичны отклонения книги от фильма?
ИМО, нелогичны, зато очень серьёзны.
Вот линка на энциклопедию Арды, мож некоторые здесь наконец перестанут говорить о "необходимости для художественности" или "логике" и поймут, что некоторые вещи в фильме просто ошибочны...
http://www.glyphweb.com/arda/twotowers.html
__________________
Февраль 2003
Толкин не заставлял Хранителя выходить навстречу Назгулу с Кольцом в руке. (c) bakrik
WhiteRider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2003, 20:16   #303
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Цитата:
автор оригинала WhiteRider
Вот линка на энциклопедию Арды
Спасибо.

Цитата:
автор оригинала WhiteRider
мож некоторые здесь наконец перестанут говорить о "необходимости для художественности" или "логике" и поймут, что некоторые вещи в фильме просто ошибочны...
А мож, некоторые пояснят, что именно подразумевается под загадочными "некоторыми вещами"? В статье Энциклопедии я таких "просто ошибочных" вещей не нашёл, да и её авторы не анализируют, для чего были нужны эти изменения и можно ли было обойтись без них - они просто констатируют расхождения.

Кстати, там есть кое-какие ошибки - например, заявление "in the book, there is no question of Arwen sailing away from Middle-earth, nor of Aragorn thinking she might do so" (на самом деле, и то, и другое чёрным по белому написано в Приложении А, 5, "Отрывок из сказания об Арагорне и Арвен") и "the movie suggests the real possibility of romance between Aragorn and Éowyn, then, this is quite unthinkable in the original book" - на самом деле, the movie в этом плане не suggests ничего отличного от написанного в книге.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2003, 20:38   #304
Маэглин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Маэглин
 
Регистрация: 10.11.2002
Адрес: Московская область, Королёв
Сообщений: 2,442
Лайки: 0
А как насчёт моего первого вопроса:

Откуда Фарамир узнал, что Горлум был с хоббитами, он же убежал от них, ещё когда Фарамир в харадримов стрелял?
Вернее даже поправлюсь, когда он видел его вместе с хоббитами?
__________________
"Look me in the eyes... and then kill me." (с) Sands

"Дурак - не плохое состояние интеллекта, а специфический способ его использования" (с) Katherine Kinn
Маэглин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2003, 20:39   #305
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Маэглин, по всей видимости, Голлума успели заметить, когда поймали хоббитов - он ведь был рядом.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2003, 23:52   #306
Sephirothe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sephirothe
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Зеленоград, далее везде
Сообщений: 707
Лайки: 4
Цитата:
автор оригинала Маэглин
А как насчёт моего первого вопроса:

Откуда Фарамир узнал, что Горлум был с хоббитами, он же убежал от них, ещё когда Фарамир в харадримов стрелял?
Вернее даже поправлюсь, когда он видел его вместе с хоббитами?

Там еще во время приготовления кроликов раздавались такие псевдоптичьи посвисты... Фродо к ним прислушивался еще. Посвисты Фарамировых людей. Так что заметить их могли еще тогда... вместе с Голлумом. Не возникли же в кустах фарамирцы ни с того ни с сего... По пути в эти кусты и заметили Фродо и со.
__________________
Credendo vides
Sephirothe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 00:50   #307
alexbel
This is my BOOMSTICK
 
Аватар для alexbel
 
Регистрация: 14.10.2002
Сообщений: 1,539
Лайки: 20
Цитата:
автор оригинала Павел
Интересно, что эта сцена снята по Алану Ли:-)
И впрямь, как близнецы-мутанты эти две сцены похожи Мутанты - потому что у Ли есть много места перед Вратами. Есть где подраться А вот куда Джексон в фильме будет войска ставить - пока неясно. Или впечатление, что мало места, создается из-за огромных башен, и места на самом деле много?

Цитата:
И я еще видел у харадримов что-то похожее на оружие истерлингов (не знаю, как назвать эту помесь алебарды и копья), само лезвие топора очень похоже, заметил я такую штуку у одного из харадримов (alexbel наверное сможет обеспечить нас скриншотами).
Сможет. Обеспечил.

Истерлинг.
Харадрим.

А я вот этого и не замечал
__________________
Владимир Николаич, у тебя дома жена, сын-двоечник, за кооперативную квартиру не заплачено, а ты тут мозги пудришь. Плохо кончится, родной.
alexbel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 08:19   #308
WhiteRider
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.01.2003
Адрес: Омск
Сообщений: 257
Лайки: 0
Лэймар
"Партызаны не здаюцца"? Ладно.
Цитата:
"in the book, there is no question of Arwen sailing away from Middle-earth, nor of Aragorn thinking she might do so"
В КНИГЕ этого нет. В приложениях к книге есть. Да и то, можно тут поспорить. Дело в том, что к моменту начала действий "Властелина Колец" Арвен уже избрала свою судьбу и непонятные передумки - это исключительно изобретение Джексона.
Цитата:
А мож, некоторые пояснят, что именно подразумевается под загадочными "некоторыми вещами"?
1) In both the book and the movie, the Ents are motivated to attack Saruman in Isengard, but the details of how this comes about are strangely different. In the book, the Ents gather in Entmoot to discuss the destruction Saruman has been wreaking on their forest, and finally decide that they will attack him in Isengard. In the movie, the same meeting takes place, but the Ents decide that they won't attack. Merry and Pippin then manipulate Treebeard into witnessing the destruction of the forest, causing him to change his mind and summon the other Ents to war.
The logic of the film version is rather difficult to follow. If Treebeard didn't already know about Saruman's destruction of the forest, why was Entmoot called in the first place? If it's necessary for the Ents to hold a council before going to war, why is it that Treebeard can single-handedly overturn their decision? Even more curiously, after walking for miles through the forest away from the other Ents (remember that they had decided not to attack Isengard) Treebeard has only to call them, and they step out of the trees in unison, ready to charge. All in all, Tolkien's version of this plotline seems to make more sense.
Я уже говорил, что идея быстрой смены решения у энтов - абсурд (из-за самого характера энтов). У Толкиена решение энтов было обдуманным и верным, несмотря на сомнения Мерри и Пиппина (!) по этому поводу. А в фильме всё наоборот...
2) [речь идёт о Фарамире, но я не к Фарамиру привязываюсь, а назгулу в Осгилиате] In the movie, he's lost all these qualities - deciding to take the Ring to Minas Tirith, he drags Frodo and Sam some forty miles out of their way, allowing a Nazgûl to discover the Ring in Osgiliath, before he realises he's made a mistake.
In fact, the idea of the Ring being revealed to one of the Ringwraiths in Osgiliath threatens to undermine the entire plot. The whole purpose of Frodo's mission is to bring the Ring to Mordor in secret. His only hope of success is in Sauron's ignorance of the Ring's whereabouts, but here we seem to see one of Sauron's slaves discovering its exact location, and on the very borders of his master's realm. It's not completely clear how Frodo survives this encounter - no such dangerous and foolhardy adventure occurs in the book.
И не тычьте мне в главу про Фродо у Минас-Моргула - там назгул Кольца не видел и просто "возможно, почувствовав присутствие иной мощи" остановился.
3) The first of these is the sheer scale of the Battle of the Hornburg (or the Battle of Helm's Deep, as it seems to have become universally known from the movie, though Tolkien never used that term). In Tolkien's version, the entire battle occupies about ten pages - less than one of the book's twenty-one chapters. In the movie, it has been expanded to occupy almost a third of the story.
Красивая битва, не спорю...
4) The idea of the Elves of Lórien marching to the aid of Rohan is verging on the unthinkable - certainly nothing of the kind occurs in the book. These Elves had no historical links with the Rohirrim at all, and were in any case under threat of attack themselves at this time (a strand of the story that the film doesn't attempt to cover).
Да, ещё и это. Эльфы? Помогают кому? Роханцам? Если вспомнить, с каким недоверием, а подчас и ненавистью (последнее, конечно, в основном благодаря Гриме) относились в Рохане к Лориэну, становится очевидно, что никакого aid от эльфов быть не могло. А если бы и могло, то люди не были бы им рады - скорее смотрели бы с недоверием... Более того, "мы пришли отдать дань тому союзу". Насколько мой скромный разум вмещает - это говорится про Последний Союз. Однако ж этот союз не имел никакого (!) отношения к Рохану и его людям. Эдайн, эльфы - да, но роханцы? Абсурд.
4) The idea that Théoden is somehow 'possessed' by Saruman, and that he has to be 'exorcised' by Gandalf is entirely the invention of the movie-makers. In the book, there is no magic involved in this at all, merely the whisperings (and probably poisonous drugs) of Gríma Wormtongue.
Про это я уже много раз говорил.
5) Old English isn't just used to translate the language of the Rohirrim, but also their names. This has introduced some peculiarities in the movie version, because names have been moved from one character to another without considering their meaning. So, the boy who flees Saruman's armies early in the film is called Éothain, 'horse-lord', while Théoden's relatively young lieutenant in Helm's Deep has the name Gamling, meaning 'old man'. (In the book, of course, these names belonged to more appropriate characters).
Уж такого-то при внимательном отношении, которое часто ставится ПиДжею в заслугу, можно было бы избежать!
__________________
Февраль 2003
Толкин не заставлял Хранителя выходить навстречу Назгулу с Кольцом в руке. (c) bakrik
WhiteRider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 08:28   #309
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
relatively young lieutenant - ой, я счас помру от смеха... Он ровесник короля как минимум...

Далее, нормальные там имена. Так, между нами - в книге один из военачальников Теодена носит имя Эльфхельм, хотя никакого эльфийского шлема у него нет. Покойную жену Теодена звали Эльфхильд - но она отнюдь не была эльфийской воительницей. И так далее...
Ну нет никакого особо сакрального смысла в этих именах!
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 08:45   #310
WhiteRider
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.01.2003
Адрес: Омск
Сообщений: 257
Лайки: 0
Katherine Kinn
Цитата:
Он ровесник короля как минимум...
Ну тут тож поспорить можно... А сколько лет актёру, случайно не знаете?
Цитата:
Ну нет никакого особо сакрального смысла в этих именах!
Особо сакрального вроде нет, согласен. Кстати, почему это у Эльфхельма нет/не было эльфийского шлема?
__________________
Февраль 2003
Толкин не заставлял Хранителя выходить навстречу Назгулу с Кольцом в руке. (c) bakrik
WhiteRider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 08:52   #311
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Цитата:
автор оригинала WhiteRider
"Партызаны не здаюцца"? Ладно.
Тебе виднее. Процентная доля твоих единомышлеников сравнима даже не с партизанами-одиночками, а со статистической погрешностью.

Цитата:
автор оригинала WhiteRider
В КНИГЕ этого нет. В приложениях к книге есть.
В тех изданиях, которыми я располагаю, упомянутые тексты находятся в пределах книги. Может быть, у кого-то они были выпущены отдельной брошюрой, но о таких изданиях мне ничего не известно.

Авторы обсуждаемой статьи не стесняются ссылаться на письма Толкиена - стало быть, включённые в издания "ВК" автором "Приложения" тем более должны быть им знакомы.

Цитата:
автор оригинала WhiteRider
The logic of the film version is rather difficult to follow... Tolkien's version of this plotline seems to make more sense.
И где здесь сказано про какую-то "ошибку" или иные причины, которыми обосновано изменение? Не надо додумывать за авторов материала и выдавать свои домыслы за их мнение.

Цитата:
автор оригинала WhiteRider
no such dangerous and foolhardy adventure occurs in the book.
И где здесь сказано про какую-то "ошибку" или иные причины, которыми обосновано изменение? Не надо додумывать за авторов материала и выдавать свои домыслы за их мнение.

К остальным цитатам относится тот же комментарий. Данная статья лишь констатирует то, что сценарий фильма отличается от текста произведения. С этим фактом мало кто спорит.

Вывод о том, что Джексон или другие создатели фильма в чём-то ошиблись, необоснован.

Последний раз редактировалось Лэймар; 10.02.2003 в 08:54.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 09:08   #312
WhiteRider
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.01.2003
Адрес: Омск
Сообщений: 257
Лайки: 0
Лэймар
Цитата:
Процентная доля твоих единомышлеников сравнима даже не с партизанами-одиночками, а со статистической погрешностью.
Вы считали нас, что ли? И где это интересно нас так мало? Здесь? Ну дак не велика беда, откуда ж возьмутся недовольные на форуме для поклонников...
Цитата:
Может быть, у кого-то они были выпущены отдельной брошюрой, но о таких изданиях мне ничего не известно.
Жаль что вы не в России! Здесь есть издания ВК без приложений (и даже без брошюрок). В издании Heine "Herr Der Ringe" я тоже приложений не нашёл.
Цитата:
Вывод о том, что Джексон или другие создатели фильма в чём-то ошиблись, необоснован.
Почему? Одно дело - возможные отклонения, другое дело - невозможные. Я просто не ВЕРЮ, что энты (такие, как у Толкиена) ПЕРЕДУМАЛИ в одно мгновение... А Мерри и Пиппин выставлены такими "отважным каскадёрами" (мы прошмыгнём мимо Сарумана)...
Эльфы НЕ ИМЕЛИ дел с роханцами у Толкиена, но Джексон САМ ПРИДУМАЛ это.

А отличие сценария от книги не пошло на пользу его логичности, что видно из примера с энтами.
__________________
Февраль 2003
Толкин не заставлял Хранителя выходить навстречу Назгулу с Кольцом в руке. (c) bakrik
WhiteRider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 09:25   #313
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Цитата:
автор оригинала WhiteRider
Вы считали нас, что ли? И где это интересно нас так мало? Здесь?
Есть кому посчитать и без меня. IMDB, Rotten tomatoes, профессиональные объединения - везде недовольные фильмом составляют на удивление незначительное меньшинство.

Цитата:
автор оригинала WhiteRider
Здесь есть издания ВК без приложений
Тем не менее в одобренном автором издании книги "Приложения" были (и остаются) неотъемлемой частью. Содержащиеся в них сведения могли использоваться и использовались создателями фильма как основа для сценария.

Цитата:
автор оригинала WhiteRider
Я просто не ВЕРЮ
Это твоя проблема, а не Джексона. Куда более маловероятным зрелищем стали бы Энты, которые прекрасно знали о вырубании леса и спокойно наблюдали за этим - вплоть до появления хоббитов.

Цитата:
автор оригинала WhiteRider
Эльфы НЕ ИМЕЛИ дел с роханцами у Толкиена, но Джексон САМ ПРИДУМАЛ это.
Браво, ты доказал, что сценарий отличается от книги! Как тебе это удалось?! Ну, теперь Джексону несдобровать.

Цитата:
автор оригинала WhiteRider
А отличие сценария от книги не пошло на пользу его логичности, что видно из примера с энтами.
Из примера с энтами видно прямо противоположное.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 11:54   #314
WhiteRider
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.01.2003
Адрес: Омск
Сообщений: 257
Лайки: 0
Лэймар
Цитата:
Куда более маловероятным зрелищем стали бы Энты, которые прекрасно знали о вырубании леса и спокойно наблюдали за этим - вплоть до появления хоббитов.
Тем не менее у Толкиена дело обстоит именно так. И у Толкиена получилось логичнее и лучше.
А большинство различий с книгой явно не идёт фильму на пользу!
__________________
Февраль 2003
Толкин не заставлял Хранителя выходить навстречу Назгулу с Кольцом в руке. (c) bakrik
WhiteRider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 11:56   #315
WhiteRider
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.01.2003
Адрес: Омск
Сообщений: 257
Лайки: 0
Цитата:
Браво, ты доказал, что сценарий отличается от книги!
Да: действительно, я с трудом представляю себе Последний Союз эльфов и роханцев
__________________
Февраль 2003
Толкин не заставлял Хранителя выходить навстречу Назгулу с Кольцом в руке. (c) bakrik
WhiteRider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 12:00   #316
Шарыч
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шарыч
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 527
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала WhiteRider

Да: действительно, я с трудом представляю себе Последний Союз эльфов и роханцев
А я представляю. Роханцы - союзники Гондора. Гондор в прошлом - союзник эльфов. По логике - друг моего друга - мой друг. Все состыковывается, если рассуждать даже так гипотетически.
__________________
Подпись в три строки крупным шрифтом.
ICQ#: 79125110
Живой Журнал
Шарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 12:25   #317
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
автор оригинала WhiteRider
Ну дак не велика беда, откуда ж возьмутся недовольные на форуме для поклонников...
это, кнчн, оффтоп, но у нас тут вовсе НЕ форум для поклонников
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 14:19   #318
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Цитата:
автор оригинала WhiteRider
Лэймар
В КНИГЕ этого нет. В приложениях к книге есть. Да и то, можно тут поспорить. Дело в том, что к моменту начала действий "Властелина Колец" Арвен уже избрала свою судьбу и непонятные передумки - это исключительно изобретение Джексона.
"Я ухожу. (...). Но у тебя по-прежнему есть выбор: ты можешь уйти в Серебристую Гавань и унести на Запад память о днях нашей жизни, сделав ее вечноживой (...), а можешь принять долю людей.
Выбор сделан, - ответила Арвен, - мой корабль давно уплыл, и я приму удел смертных, хочу того или нет" (ГиГ)

Видишь, даже к моменту смерти Арагорна, он считает, что у Арвен еще есть возможность выбора. А она говорит, что "корабль уплыл" - в оригинале еще яснее (There is now no ship, that would bear me hence - Сейчас нет корабля, который бы отвез меня туда), - можно расценивать даже как "я уплыла бы, да не на чем"

Мне, по крайней мере, понятно, откуда у "непонятных передумок" ноги растут...
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 17:35   #319
Ирит
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирит
 
Регистрация: 17.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 786
Лайки: 0
Подскажите мне, пожалуйста, такую вещь: зачем Энты безумное количество времени решают - орками ли являются хоббиты или нет, если перед этим Древень встречался с Гэндальфом, и, надо думать, Гэндальф дал ему исчерпывающий ответ на предмет расовой принадлежности Мерри и Пиппина. Или я перепутала какие-то временные рамки?
Ирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 17:57   #320
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Ну этта. К примеру, энты слушали Древоборода и думали - верить ему или нет. А также, верить Гандалву или нет
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 19:18   #321
Маэглин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Маэглин
 
Регистрация: 10.11.2002
Адрес: Московская область, Королёв
Сообщений: 2,442
Лайки: 0
А почему эльфами командовал Арагорн, а не Халдир?
__________________
"Look me in the eyes... and then kill me." (с) Sands

"Дурак - не плохое состояние интеллекта, а специфический способ его использования" (с) Katherine Kinn
Маэглин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 19:35   #322
WhiteRider
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.01.2003
Адрес: Омск
Сообщений: 257
Лайки: 0
Цитата:
Роханцы - союзники Гондора. Гондор в прошлом - союзник эльфов. По логике - друг моего друга - мой друг.
Угу... Логика ущербная. Ведь у Толкиена прямо показано недоверие людей к эльфам, уж тем более РОХАНЦЕВ к ЛОРИЭНЦАМ! В их отношении роханцы были НЕ дружелюбны. Вспомните Эомерыча...
Да и гондорцы... Дэнетор ничего лестного об эльфах Лориэна не говорил.
Так "гипотетически" можно и до того дойти, что Саурон - друг эльфов, ковал же он с ними кольца в давние времена?
В конкретное время войны за Кольцо эльфов НЕ ЛЮБИЛИ и НЕ ЖДАЛИ.
__________________
Февраль 2003
Толкин не заставлял Хранителя выходить навстречу Назгулу с Кольцом в руке. (c) bakrik
WhiteRider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 19:41   #323
Ирит
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирит
 
Регистрация: 17.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 786
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Radio_Weiss
Ну этта. К примеру, энты слушали Древоборода и думали - верить ему или нет. А также, верить Гандалву или нет
RW, не очень убедительно, к сожалению...То есть, получается, что все-таки тормоза они редкие. Гэндальф Белый им не указ, видишь ли!
Ирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 22:25   #324
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Alexbel, что-то не открываются у меня твои ссылки, narod.ru вообще как правило глючит по страшному...

Цитата:
автор оригинала alexbel
у Ли есть много места перед Вратами. Есть где подраться А вот куда Джексон в фильме будет войска ставить - пока неясно. Или впечатление, что мало места, создается из-за огромных башен, и места на самом деле много?
Ну не совсем так, битва при Моранноне не перед воротами была, а подальше, там два небольших холма еще должны быть.
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 23:28   #325
alexbel
This is my BOOMSTICK
 
Аватар для alexbel
 
Регистрация: 14.10.2002
Сообщений: 1,539
Лайки: 20
Цитата:
автор оригинала Павел
Alexbel, что-то не открываются у меня твои ссылки, narod.ru вообще как правило глючит по страшному...
У кого ссылки открываются, пусть выложат их в другое место, которое не так глючит Это во-первых.
А во-вторых, Павел, попробуй не кликать по ссылке, а скопировать прямой адрес скриншота в адресную строчку браузера, чтобы миновать сообщение "Народ 100". У меня открывается и так, и так.

Цитата:
Ну не совсем так, битва при Моранноне не перед воротами была, а подальше, там два небольших холма еще должны быть.
Точно, только что перечитывал эти места когда показываются орки на воротах, на заднем плане места - завались, но внимание обычно на орков обращается
__________________
Владимир Николаич, у тебя дома жена, сын-двоечник, за кооперативную квартиру не заплачено, а ты тут мозги пудришь. Плохо кончится, родной.
alexbel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2003, 01:33   #326
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Ирит

...получается, что все-таки тормоза они редкие. Гэндальф Белый им не указ, видишь ли!
Ну а что? По-моему, вполне в характере энтов. Представляешь, такие древние создания, одни из самых древних в Средиземье; когда Гэндальф и другие маги появились, они уже были немолодыми. Понятно, что у них "собственная гордость", и ни Гэндальф, ни кто еще им именно что не указ - они обязательно должны все друг с другом еще раз обмозговать. Распространенная, кстати, черта у пожилых людей.

Ну, и не без тормозов, конечно, а как же.
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2003, 10:52   #327
Шарыч
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шарыч
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 527
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала WhiteRider

Угу... Логика ущербная.
Следим за выражениями, shall we? Там смайлик к тому же стоит, к твоему сведению.

Второе, ты написал, что ты с трудом представляешь себе Последний Союз эльфов и роханцев. Я ответил, что СЕБЕ я это вполне представляю, сделав это в шутливой форме. Ты специально ищешь повода подраться?
Никто с тобой и не спорит насчет реальности такого союза, в моем посте есть также слово "гипотетический".
__________________
Подпись в три строки крупным шрифтом.
ICQ#: 79125110
Живой Журнал
Шарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2003, 11:11   #328
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
автор оригинала Sirin
Представляешь, такие древние создания, одни из самых древних в Средиземье; когда Гэндальф и другие маги появились, они уже были немолодыми.
Гендальф - он же майа. Он, думаю, был еще до того, как появилось Средиземье. Если вспомнить Толкина (бо других заслуживающих доверия летописцев Средиземья не имеется), то Гендальф для энтов если и не указ, то по крайней мере - мнение, заслуживающее доверия.
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2003, 11:15   #329
Шарыч
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шарыч
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 527
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Xeni@
Гендальф - он же майа. Он, думаю, был еще до того, как появилось Средиземье.
Но в Средиземье он пришел тогда, когда Энты уже были очень стары. К тому же для энтов - он маг и не более, насколько я помню.
__________________
Подпись в три строки крупным шрифтом.
ICQ#: 79125110
Живой Журнал
Шарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2003, 12:55   #330
WhiteRider
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.01.2003
Адрес: Омск
Сообщений: 257
Лайки: 0
Шарыч
Извини, у меня чувство умора отсутствует...
Цитата:
Ты специально ищешь повода подраться?
Нет конечно. Как ты себе представляешь драку на расстоянии нескольких тысяч километров?
Цитата:
в моем посте есть также слово "гипотетический"
Действительно. Извини ещё раз.
[quote]Но в Средиземье он пришел тогда, когда Энты уже были очень стары[quote]
Насколько я помню, Гэндальф/Олорин появлялся ещё когда появились Перворожденные, и он незримо ходил между ними, иногда принимая облик одного из них. Более того, он был самым мудрым из Майар.
А насчёт того, за кого же всё-таки держали энты/Фангорн Гэндальфа, у Толкиена ничего прямо не сказано... Всех истари называли магами, ну и что?
__________________
Февраль 2003
Толкин не заставлял Хранителя выходить навстречу Назгулу с Кольцом в руке. (c) bakrik
WhiteRider вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 15:45. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования