Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.07.2013, 19:10   #91
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
оу, теперь мне стало еще больше непонятно
Если Толкин "знал" это с самого начала, то зачем избавился от линии Гандальв-Саурон в дальнейшем? Зачем перенес ее в ВК и Приложения?
Я до этой минуты был уверен, что Толкин просто вставил в детскую книгу красивое и страшное слово "Некромант", а уж потом "проследил" его до Саурона.
Пойду думать. Спасибо!
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 21:12   #92
Tasha
Пчела-майа
 
Аватар для Tasha
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 1,496
Лайки: 292
Легендариум в письмах

“I have nearly finished another book… It is however very long… You remember the references to the Necromancer and his stronghold in Southern Mirkwood, and to the White Council? Well, Bilbo’s affairs there just touched on the most important of all matters… So the next book explains it, and a very dark business it is…”
John Kettle 15 March 1942 - Tolkien Gateway
Изображения
Тип файла: jpg 488px-Julie_Cape_17_February_1963.jpg (19.7 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: png N.J._Kyle_17_January_1973.png (65.6 Кб, 13 просмотров)
__________________
в огонь его скорее фродо
сэм ты на надпись посмотри
проходит всё пройдёт и это
мы принесли не то кольцо
Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Tasha получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 18.07.2013, 00:49   #93
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от radio_weiss Посмотреть сообщение
оу, теперь мне стало еще больше непонятно
Если Толкин "знал" это с самого начала, то зачем избавился от линии Гандальв-Саурон в дальнейшем? Зачем перенес ее в ВК и Приложения?
Я до этой минуты был уверен, что Толкин просто вставил в детскую книгу красивое и страшное слово "Некромант", а уж потом "проследил" его до Саурона.
Пойду думать. Спасибо!
ИМХО
Потому что писал он книгу "Хоббит" о хоббите, и пространная линия о взаимоотношениях Гэндальфа и Саурона ну никак не укладывалась в простую структуру сказки-квеста, в которой изначально тьмы было не так и много. его пример - другим наука, кгхм...

И потому, что написание Хоббита вообще производит впечатление борьбы двух разнонаправленных сил. С одной стороны, Толкин писал детскую сказку про милое викторианское существо с мохнатыми ногами, которое отправилось на поиски сокровищ с 13 гномами с разноцветными бородами (О! Вот и я упомянула разноцветные бороды в качестве иллюстрации своей мысли! ). С другой - из подвала подсознания Elsewhere со страшной силой ломилось все остальное уже придуманное и еще неведомое Средиземье, подавить которое было совершенно невозможно. Ну о чем можно говорить, когда даже в "Роверандоме", сказочке, пардон, про игрушечную собачку, есть абсолютно сильмовские пассажи про Elvenhome и Заокраинный Запад.
Так что единственное, что Толкин смог сделать усилием воли, раз уж все равно было понятно, что действие происходит в Средиземье, это не напустить туда всяких-разных обстоятельств, которые собственно к путешествию Бильбо не относятся. Так что осталось не так уж много: Гондолин, Некромант, Элронд, пассаж про разновидности эльфов и может, еще что-то, что сейчас не помню. Плюс те вещи, важность которых проявилась уже потом, когда все это недопущенное в "Хоббит" выплеснулось в ВК. Он сам эти отсылки в одном письме перечисляет: "Durin, Moria, Gandalf, the Necromancer, the Ring".
Вот как-то так я это для себя понимаю.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Marya получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 22.07.2013, 21:24   #94
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Вообще посох – обычно атрибут мага, а палочка – волшебника, внешне они сильно различаются.

можешь мне объяснить в чем принципиальная разница между магом и волшебником? и почему каждый имеет определенный атрибут?
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 20:08   #95
Партизаночка
Простой сибирский хоббит
 
Аватар для Партизаночка
 
Регистрация: 15.06.2013
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,200
Лайки: 0
Поднимаю тему, в надежде, что Hellga продолжит свой труд
__________________
А волосы мои лишь заменитель крыльев,
Ты поживи где я, да подыши всё той же пылью,
И скоро ты поймёшь, что крыльев не хватает... (с) Люмен
Партизаночка вне форума   Ответить с цитированием
Партизаночка получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 07.08.2013, 11:53   #96
Deirdre
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.03.2013
Сообщений: 1,647
Лайки: 333
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
В общем, у меня летние каникулы и поиски стимула для продолжения.
Удачи в нахождении стимула, ведь тема очень интересная

Последний раз редактировалось Deirdre; 07.08.2013 в 11:56.
Deirdre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 14:30   #97
Drew
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 3,433
Лайки: 0
Hellga, ну только я зашел в надежде на новый кусок... Но каникулы - это святое!
Drew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2013, 18:51   #98
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Я, конечно, продолжу, только не знаю когда. Помимо того что сейчас лето и множество соблазнов, я перестала понимать зачем я это делаю. Я никогда не любила перевод как процесс, он меня быстро утомляет. Читать-то мне интересно, а вот переводить - мне интереснее общаться. Если это совместить, то тогда перевод становится как бы частью разговора, и не так действует на нервы, а если сидеть чувствовать себя снова школьницей с домашним заданием "две страницы перевела, еще шесть осталось" - то как-то оно не вдохновляет. В общем, у меня летние каникулы и поиски стимула для продолжения.
Я тебе, как только сезон мой закроется (скоро совсем), буду помогать с переводом, если хочешь. Надо киндл-изданий найти только.
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 03.10.2013, 18:59   #99
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Таак, я тоже пошла искать книгу...
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 03.10.2013, 20:53   #100
олегович
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для олегович
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Пермский край
Сообщений: 349
Лайки: 7
Электронный вариант здесь есть
олегович вне форума   Ответить с цитированием
олегович получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 12.11.2013, 06:29   #101
Партизаночка
Простой сибирский хоббит
 
Аватар для Партизаночка
 
Регистрация: 15.06.2013
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,200
Лайки: 0
Ура, продолжение!

Цитата:
Когда они видят меч, взятый в пещере троллей, они моментально реагируют – визжат, топают ногами, скрипят зубами: они сразу же их опознают. Трудно понять, как бы это могло быть, если бы большая часть гоблинов, присутствующих при этом, не участвовала во взятии Гондолина. Но это нельзя принять как доказательство долгой жизни гоблинов, потому что, как уже обсуждалось ранее, непонятно, когда происходят события Хоббита – много веков спустя или же в том же веке что падение Гондолина.
Как все просто, если принять старую версию, что все эти события происходили недавно- тогда действительно очевидно, как гоблины опознали мечи.
Но теперь интересно почему Толкин не поменял эту сцену? Потому что она красива и дает представление об истории Средиземья и объясняет их происхождение снова или что-то другое? В текстах есть ответ?
__________________
А волосы мои лишь заменитель крыльев,
Ты поживи где я, да подыши всё той же пылью,
И скоро ты поймёшь, что крыльев не хватает... (с) Люмен
Партизаночка вне форума   Ответить с цитированием
Партизаночка получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 13.11.2013, 06:15   #102
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Очень интересно про 4 версии происхождения орков/гоблинов - и что та, которая считается наиболее каноничной - что орки это искаженные эльфы - считается таковой просто потому, что Кристофер именно ее решил включить в Сильм.

Но поскольку для меня орки, эльфы, хоббиты и пр. мифические существа Средиземья - просто суть разные аспекты человеческой натуры, то технические детали их происхождения меня не волнуют: в каждом человеке может быть частичка и орка, и хоббита, и эльфа, а мифология, сказка - это способ осмыслить эти аспекты.
То, что Профессор так и не решил для себя, откуда они взялись, ему в упрек не ставлю. Главное то, что они в сказке символизируют.

Насчет клинков из Гондолина - там вроде все рядом с главным узнали именно этот клинок, Оркрист. Ну, может, у них там была компашка старых вояк еще с тех времен, главгоблин и его приближенные.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 13.11.2013, 06:39   #103
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Главное - увлекаясь символизмом, не скатиться в столь нелюбимые Профессором аллегории.
Аллегория - это совсем другое, это иносказание: о чем-то одном другими словами. Типа как басни Крылова.
Аллегория - это например, орки = фашисты, а ВК о 2-й мировой войне. То есть сведение всего написанного к частному случаю, перетолковывание частного случая.

В то время как лучшие, правильные мифы - они о главном, об общем. Вот как Сэм с Фродо говорили у Кирит Унгола - о чем самые лучшие сказки, которые помнишь.
Не знаю, понятно ли объяснила. И то, что там главное - это не технические детали происхождения орков, а ужас, который они вызывают. Ужас столкновения с ненавистью и жестокостью, с массовой ненавистью и жестокостью. Что это с тобой делает, как ты это переживаешь. Это общее, это о главном - просто в те времена, когда писалось ВК, это было как никогда актуально...
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 30.11.2013, 05:50   #104
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Они показаны как опасная, но безличная сила – подобно самой грозе. (Даг Андерсон предполагает, что каменные великаны происходят из немецкой легенды о рюбецале – духе грозы, который «развелкался тем, что катал огромные валуны по пустым долинам, чтобы послушать грохот их падения.»[/I]
Интересно, значит великаны были не только в "Хоббите". Самые загадочные существа Средиземья.

Но мне кажется, что духи грозы - это более вероятный источник великанов в "Хоббите", т.к. Толкиен вспоминал грозу в гораx в Швейцарии, когда писал это.
Хотя да, ведь были еще загадки Бильбо.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 30.12.2013, 13:26   #105
Curumo
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Curumo
 
Регистрация: 30.12.2013
Адрес: планета Зима
Сообщений: 256
Лайки: 0
Извините, что я, не будучи знаком, позволяю себе... но предмет вашей ученой беседы настолько интересен
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Когда они видят меч, взятый в пещере троллей, они моментально реагируют – визжат, топают ногами, скрипят зубами: они сразу же их опознают. Трудно понять, как бы это могло быть, если бы большая часть гоблинов, присутствующих при этом, не участвовала во взятии Гондолина.[/I]
Рискну предположить, что незадачливые тролли не таскали с собой трофейные мечи 6000 лет от самого Гондолина, да и с гор они спустились незадолго до событий Хоббита. Вполне возможно, мечи были отобраны у кого-то, кто ими пользовался в Третью эпоху под их старыми брэндами - скажем, эльфа или рейнджера-дунадана? поэтому гоблины их и помнили?
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Интересно, значит великаны были не только в "Хоббите". Самые загадочные существа Средиземья.
А еще же была подружка Мелькора, великанша Флуитуин: Fluithuin - Tolkien Gateway
(Как там было, в Бриллиантовой руке: "...тайно посещает любовницу!!"
Curumo вне форума   Ответить с цитированием
Curumo получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 30.12.2013, 21:29   #106
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Если бы мечи использовались, об этом что-нибудь сказал бы Элронд. Он же поминает именно Гондолин.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2013, 22:38   #107
Ник Игнатченко
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ник Игнатченко
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 914
Лайки: 0
Жена Эльронда выбросила как ненужный хлам : )
Ник Игнатченко вне форума   Ответить с цитированием
Ник Игнатченко получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 31.12.2013, 04:59   #108
Curumo
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Curumo
 
Регистрация: 30.12.2013
Адрес: планета Зима
Сообщений: 256
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
при непосредственном содействии Ульмо
Представил себе Ульмо, буксирующего к берегу два меча и один letter opener из руин Гондолина... Много думал...
Цитата:
Сообщение от Ezh Посмотреть сообщение
Если бы мечи использовались, об этом что-нибудь сказал бы Элронд. Он же поминает именно Гондолин.
Ну не факт. Представьте, к вам друзья принесли старинный меч. Вы им скажете: "вау, это же меч короля Артура!". при этом отнюдь необязательно уточнять "... а еще им владел Вася из Чертаново"
Curumo вне форума   Ответить с цитированием
Curumo получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 03.01.2014, 01:06   #109
Ан_Я
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ан_Я
 
Регистрация: 13.12.2013
Адрес: Сахалин
Сообщений: 537
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Поскольку я с трудом себе представляю, чтобы орки тащили эти мечи, я склоняюсь к версии с драконом. Дракон польстился на декоративные ножны и украшенные драгоценными камнями рукояти (отдельно интересно, кто вставил мечи в ножны - ведь владельцы оружия наверняка погибли с оружием наголо) и утащил с собой. Потом дракон либо сам помер от старости (есть теория что драконы по Толкину жили порядка тысячи лет), либо его кто-то убил, а оружие потом пошло по рукам, пока какой-то злосчастный путешественник не попался в лапы троллям. Совершенно не обязательно, что этот путешественник был известен Элронду - наиболее вероятно это был кто-то из людей, а вот каких людей - неизвестно. Но не все и должно быть известно.
Боевые мечи редко украшали драгоценными камнями - не функционально. Или вы основываетесь на каких-то конкретных описаниях Гламдринга или Окриста? Если такие есть, поделитесь, пожалуйста, - очень интересно
Ан_Я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2014, 02:48   #110
Ан_Я
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ан_Я
 
Регистрация: 13.12.2013
Адрес: Сахалин
Сообщений: 537
Лайки: 0
Hellga, Спасибо. Давно не перечитывала главу про троллей. Похоже назрел повод
Ан_Я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2014, 09:31   #111
Curumo
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Curumo
 
Регистрация: 30.12.2013
Адрес: планета Зима
Сообщений: 256
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Элронд говорит вот что:
They must have come from a dragon’s hoard or goblin plunder
Good point! Значит, Ульмо и "светлые" кладоискатели в Гондолине пока отдыхают - как минимум, первые из цепочки владельцев были темные.

Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Поскольку тролли явно бы не воевали с драконами ради кладов, и даже с гоблинами вряд ли
Вот как раз с гоблинами - запросто. Если гоблинские племена воевали друг с другом, так почему бы и троллям свое не взять... при случае?

Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Поскольку я с трудом себе представляю, чтобы орки тащили эти мечи, я склоняюсь к версии с драконом.
Мне как раз кажется, орки более вероятны. Их много сбежало с тонущего континента, ценные штуковины по мешкам рассовали - и бегом врассыпную, всех не переловят А насчет драконов - вообще сомнительно, чтобы они могли оперативно перемещать какие-либо вменяемые обьемы имущества. Монеты - точно нет, рассыплются. Сундук с добром или мечи - еще куда ни шло, в когтях или в пасти. Но мне кажется, при разрушении северной крепости у них были несколько иные приоритеты - ноги (крылья?) бы унести живьем, воздушное пространство ведь контролировал противник ("летучий корабль" и птички). Сколько их спаслось, двое? Скату как раз убили за 1000 лет до Хоббита, мог быть трофей из его запасов. Или какой-нибудь дракон, например, мог устроить гнездо в Синих горах, натаскать постепенно добра из Гондолина - потом его скажем убили в Войне гнева, а клад растащили за три эпохи.
Но орки мне все равно кажутся намного более вероятными. Драконам стальные мечи в сущности зачем? Им разве что золото нужно - и то не для того, чтобы что-то покупать, а скорее просто как элемент их создателя в мироздании. (Представил себе дракона, инвестирующего ценности в торговые дома Средиземья через цепочку подставных лиц и оффшоров... Вот Озерный город, например - чем не offshore?)

Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
отдельно интересно, кто вставил мечи в ножны - ведь владельцы оружия наверняка погибли с оружием наголо
Элронд говорил, что одним из мечей владел король Гондолина. Старина Тургон окончил свой путь, упав с вершины любимой башни (чем, несомненно, поднял боевой дух сражающихся сограждан), поэтому меч с него вполне могли снять прямо в ножнах. Кроме того, по Сильму его меч назывался вообще иначе, так что обсуждаемый Элрондом экземпляр мог быть запасным и его просто вынесли из сокровищницы (опять же, с ножнами). Теории, теории
Curumo вне форума   Ответить с цитированием
Curumo получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 15.01.2014, 19:22   #112
КрасноКнижник
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для КрасноКнижник
 
Регистрация: 15.01.2014
Адрес: Камчатка
Сообщений: 3
Лайки: 0
Hellga, я извиняюсь за вторжение, может быть, не по теме, но почему в ваших постах столько раз вместо слов "интересное", "занятное" употребляется слово "вкусное"? Передергивает от такого эпитета, особенно после того, как мною только что прочтена полностью тема про вкусные (буэээээ...) детальки в "Хоббите". Предполагая совет нажать альт+f4, сразу говорю - не могу этого сделать, уж слишком интересно пишете =)
КрасноКнижник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2014, 18:10   #113
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Аня, такой вопрос, если ты еще тут - зачем Толкиен параллели между гоблинами и лесными эльфами проводил в Хоббите - не помнишь?
Спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2014, 14:55   #114
Роада
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Роада
 
Регистрация: 27.11.2013
Адрес: Киевделл
Сообщений: 529
Лайки: 0
Огромное спасибо за Ваш труд!!! Читаю с большим интересом!!!!
__________________
Many that live deserve death. Some that die deserve life.

Последний раз редактировалось Роада; 15.03.2014 в 01:23.
Роада вне форума   Ответить с цитированием
Роада получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 08.05.2014, 22:04   #115
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Аня! Ещё раз большое спасибо за продолжение титанического труда! Он помогает по-новому взглянуть на книгу.
Я впервые прочитала "Хоббита" в подростковом возрасте, сразу после "Братства кольца" (у меня был перевод ВАМ ). И не поняла его совсем. Лихой сюжетный поворот в конце, который сдвинул акценты в оценке персонажей, оставил в голове и на душе сильную сумятицу. Я очень долго не возвращалась к книге, пока моя дочка не подросла настолько, чтобы ей можно было почитать "Хоббита" перед сном И вот тут меня пробило. Я оценила его, но лишь как детскую книжку, разминку для воображения, подготовку к знакомству с ВК. Никогда в жизни я так не ошибалась! Именно благодаря "Истории Хоббита" я понимаю, насколько много в нем слоев, нюансов и нитей, которые могут в будущем привести читателя к самым неожиданным открытиям, и в средневековой литературе и, если брать ширше и хлубже, в европейской культуре. Ещё раз - спасибо вам
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
opalfruits получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.08.2014, 10:44   #116
Verkin
Беспросветный оптимист
 
Аватар для Verkin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: на севере Москвы
Сообщений: 1,279
Лайки: 8,378
Hellga, отлично, спасибо! С нетерпением будем ждать.
__________________
Весна в голове, и в воздухе весна... © "Выход"
Verkin вне форума   Ответить с цитированием
Verkin получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 06.08.2014, 06:45   #117
Партизаночка
Простой сибирский хоббит
 
Аватар для Партизаночка
 
Регистрация: 15.06.2013
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,200
Лайки: 0
Хельга, спасибо! И Marusi4ko тоже!

Хы, как забавно интересно- у Голлума были карманы Фильмовый образ прочно въелся в сознание)
__________________
А волосы мои лишь заменитель крыльев,
Ты поживи где я, да подыши всё той же пылью,
И скоро ты поймёшь, что крыльев не хватает... (с) Люмен
Партизаночка вне форума   Ответить с цитированием
Партизаночка получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.08.2014, 07:07   #118
Партизаночка
Простой сибирский хоббит
 
Аватар для Партизаночка
 
Регистрация: 15.06.2013
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,200
Лайки: 0
А я перед тем как написать, специально посмотрела книгу Нет там у Голлума карманов, только
Цитата:
Сперва Голлум носил кольцо на пальце, потом ему надоело, и он стал носить его в мешочке на шее, пока кольцо не натерло ссадину. Теперь Голлум обычно держал кольцо под камнями на своем островке и то и дело проверял, там ли оно.
__________________
А волосы мои лишь заменитель крыльев,
Ты поживи где я, да подыши всё той же пылью,
И скоро ты поймёшь, что крыльев не хватает... (с) Люмен
Партизаночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2014, 00:07   #119
Elvenstar
Князь Дол-Амрота
 
Аватар для Elvenstar
 
Регистрация: 12.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 339
Лайки: 1
Оффтоп слегка, но в текстах был момент, где Назгул именно шипели, причём несколько раз.

Цитата:
"Посланец понизил голос — а голос у него был такой, что у нас мурашки пробежали по коже, — и попытался усластить свою речь лестью и посулами. «В залог дружбы Саурон просит у вас только одного, — произнес он. — Помогите Саурону отыскать некоего вора, — я не ошибся, он так и сказал: «вора»! — и отберите у него, добром или силой, маленькое колечко, которое он когда–то украл, самое маленькое и нестоящее из всех Великих Колец. Для Саурона это всего лишь прихоть, а для вас — хороший предлог доказать свою добрую волю. Найдите это колечко — только–то! — и Три Кольца, которыми владели некогда гномьи Короли, вновь будут вашими, и Мория вернется к вам на вечные времена. Узнайте только, где искать вора, и даже за такую малость Саурон щедро вознаградит вас и осчастливит вечной дружбой. Если же ответом будет отказ, как бы вам об этом не пожалеть! Ну?»
Он зашипел, как змея, и мы, все, кто стоял рядом, вздрогнули, но Даин молвил: «Я не скажу ни да, ни нет. Мне нужно время, чтобы обдумать твое предложение и понять, что стоит за красивыми словами». — «Думай, но побыстрее», — сказал посланец. «Я сам распоряжаюсь своим временем», — последовал ответ. «До некоторых пор», — молвил тот — и ускакал во тьму." Из приложений к ВК.
__________________
Мой контакт!
Elvenstar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2014, 00:35   #120
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Elvenstar Посмотреть сообщение
Оффтоп слегка, но в текстах был момент, где Назгул именно шипели, причём несколько раз.

Цитата:
Он зашипел, как змея, и мы, все, кто стоял рядом, вздрогнули...
В оригинале это выглядит так: "At that his breath came like the hiss of snakes, and all who stood by shuddered" Его дыхание было как шипение змеи, а не голос. Говорил назгул вполне нормально.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 02:27. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования