Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.02.2003, 11:09   #91
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Прочитал тред до конца, с того момента , когда я ушёл домой.
Вот ведь бред - люди начинают спорить, ругаться и всё серьёзно и из-за чего???
Из-за надуманной темы, которую развивать не стоило, О ЧЁМ Я ВАС И ПРЕДУПРЕЖДАЛ. До чего договорится можно!

Автор написал, что ничего, никаких параллелей искать не нужно, что мол метафоричность не люблю, а его почитатели неет, вот мы видим, мы нашли. вот вот они, тут, и понеслось.
НУ, просто чудесно.

А церковь по роду своей деятельности должна анализировать и комментировать вещи, произведения, обладающие большим влиянием на умы паствы, так что ничего удивительного в комментариях священников нет.

А вот чем тут остальные занимаются, споря о вере, стуча виртуальными кулачками в грудь и крича "...православные..." - глупость.

Автор всё чётко обозначил, но , к сожалению, многие просто выдают желаемое за действительное.
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2003, 12:11   #92
Indefinite
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.05.2002
Сообщений: 993
Лайки: 1
Re: ЩАС КАК ДАМ БОЛЬНО!!!

Цитата:
автор оригинала kagero

Ой, позвольте судить о вкусе устриц и кокосовых орехов тем, кто их ел. «Властелин Колец» - это ОЧЕНЬ католическое произведение.
Ну хоть кто-нибудь, объясните мне, почему ВК -
католическое произведение. Не "вообще христианское", а именно католическое. Что там есть такого, чего нет, например, в православии, или что православию противоречит?
__________________
"Сказать по правде, немало слов ты сказал, и если только ты прав в том, что сказал ты, то не ложь была сказана тобой, а чистая правда".
Майлз на Гапалинь (Бриан О'Нуаллан). "Поющие Лазаря, или На редкость бедные люди".
Indefinite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2003, 12:15   #93
Kurt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kurt
 
Регистрация: 10.09.2002
Сообщений: 604
Лайки: 0
Re: Вижу, что встал тут некоторым на любимую мозоль

Цитата:
автор оригинала Real
kagero, спасибо за повтор мыслей Katherine Kinn на новый лад, очень интересно было ознакомится. Видимо действуем по принципу:"наших бьют", что ж, это очень по-"христиански"...
Очень верное замечание.

Если кто-то на наших наезжает, было бы не по-христиански стоять в стороне.

Так что кавычки можете убрать.

Так что, Риэл (вы же не "испанец"-Реал?), не надо наезжать на Толкина и католичество. И будет вам щастье.

А месседж вы в книгах Толкина можете искать какой угодно (хоть гринписовский, хоть фашистский, хоть либеральный), только при этом дожны понимать, что авторский месседж - христианский.
А уж что вы там потом автору ВК припишите - ваши личные глюки, которые к книге и автору отношения не имею.
__________________
Lenwe the GreenElf

Belarus' - my Mirkwood!
Kurt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2003, 12:38   #94
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
автор оригинала Sirin
Но вот только несколько важнейших мотивов: искушение Кольцом, через которое проходят герои; милосердие [skip]
Как я уже один раз показывал , притянуть за уши можно все, что угодно.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2003, 12:47   #95
Гость
 
Сообщений: n/a
RW, т.е. ты считаешь, что христианских/католических messages в ВК нет? (Я спорить не собираюсь, мне просто твоя точка зрения интересна.)
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2003, 12:55   #96
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Xeni@, ты создала тред, а по теме непосредственно никто и не говорит, все выражают своё видение христианства в "ВК" и дошли до того, что утверждают, что Средиземье - это Земля в давнюю эпоху, что это переложение Библии и прочее и прочее, игнорируя не столько мнения оппонентов, сколько мнение Профессора и его чёткие и ясные комментарии. Наверняка, как человек не глупый , он то понимал, до чего можно договориться, если начинать сравнивать "ВК" с нашей реальностью.
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2003, 13:14   #97
Indefinite
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.05.2002
Сообщений: 993
Лайки: 1
Цитата:
и дошли до того, что утверждают, что Средиземье - это Земля в давнюю эпоху
Письмо № 183:

I am historically minded. Middle-earth is not an imaginary world. The name is the modern form (appearing in the 13th century and still in use) of midden-erd > middel-erd, an ancient name for the oikoumene, the abiding place of Men, the objectively real world, in use specifically opposed to imaginary worlds (as Fairyland) or unseen worlds (as Heaven or Hell). The theatre of my tale is this earth, the one in which we now live, but the historical period is imaginary. The essentials of that abiding place are all there (at any rate for inhabitants of N.W. Europe), so naturally it feels familiar, even if a little glorified by the enchantment of distance in time.
__________________
"Сказать по правде, немало слов ты сказал, и если только ты прав в том, что сказал ты, то не ложь была сказана тобой, а чистая правда".
Майлз на Гапалинь (Бриан О'Нуаллан). "Поющие Лазаря, или На редкость бедные люди".
Indefinite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2003, 13:15   #98
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Xeni@, ты создала тред
Сознаю свою вину - меру, степень, глубину. (с) Предлагаешь мне его удалить?
Я и не расчитывала, что кто-то сможет озвучить точку зрения Профессора. Хотелось узнать именно точки зрения форумчан - т.е. кто что видит у Толкиена. А насчет манеры вести спор - это не ко мне претензии. Я вообще молчу в тряпочку, слушаю умных людей.

Кстати, я тоже считаю, что Средиземье (точнее - Арда) - это Земля, только ооочень давно. И даже все скептики мира меня не разубедят.

Эдит: Indefinite, спасибо за цитату.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2003, 13:23   #99
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Да я не говорю про удаление треда.
Я про то, что все сбиваются на совершенно иную тему.
А что цитату - ну, так она только и подтверждает мою оценку происходящего. Период исторический то выдуманный, ну о чём тут говорить ещё???
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2003, 13:36   #100
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
автор оригинала Xeni@
RW, т.е. ты считаешь, что христианских/католических messages в ВК нет?
Нет, что ты! Я этого вовсе не утверждаю. Как мне верно ответил в том треде Экс, Властелин Колец, как и любая другая настоящая книга, пронизана философией и нравственностью. А где нравственность, там и религиозные мотивы. Только вот зацикливаться на этих мотивах, имхо, не стоит, ибо притягиванием (за уши) христианства мы только проштамповываем и каталогизируем эту во всех отношениях достойную книгу.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2003, 13:38   #101
Гость
 
Сообщений: n/a
Спасибо за ответ.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2003, 14:17   #102
Kurt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kurt
 
Регистрация: 10.09.2002
Сообщений: 604
Лайки: 0
Гердан, читай внимательно.

Период не "то исторический, то выдуманный", а "выдуманный исторический".
__________________
Lenwe the GreenElf

Belarus' - my Mirkwood!
Kurt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2003, 14:19   #103
Kurt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kurt
 
Регистрация: 10.09.2002
Сообщений: 604
Лайки: 0
Радио Вайсс, ну, если Толкин не считал, что его книга "за уши притянута к христианству", а считал как раз наоборот, что она ИМЕННО христианская и есть, то причем тут "проштамповывание"?

Это не проштамповывание, это констатация факта.
__________________
Lenwe the GreenElf

Belarus' - my Mirkwood!
Kurt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2003, 14:47   #104
Mimi
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mimi
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 1,325
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Radio_Weiss
Только вот зацикливаться на этих мотивах, имхо, не стоит...
Зацикливаться не стоит, но разобраться было бы интересно.

Надеюсь, что имховая стадия дискуссии миновала. Пока что только "господа христиане" пытались выдвинуть хоть какие-то аргументы, а позиция их противников сводилась к тому, что этого не может быть, потому что не может быть никогда (и сдается мне, что ничего за этой позицией, кроме личного отторжения христианства не стоит). Очень бы хотелось опредметить разговор. Поэтому - Kagero, присоединяюсь к хору: очень хотелось бы увидить ваши мысли по тексту.

Кстати, мне как православной очень интересно понять, что есть специфически католического в ВК.
__________________
Войны всегда оказываются проиграны, а война продолжается вечно. (с) JRRT
Mimi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2003, 14:58   #105
Feurio
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Feurio
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 719
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Kurt
Радио Вайсс, ну, если Толкин не считал, что его книга "за уши притянута к христианству", а считал как раз наоборот, что она ИМЕННО христианская и есть, то причем тут "проштамповывание"?

Цитату в студию... Народ, подтверждать надо такие вещи... Я. вот, не все еще письма прочитала, и что мне теперь делать? Судорожно дочитавать?
Еще раз - дайте мне цитату из Профессора, где он прямым текстом говорит, что книга христианская. (Наверняка ведь можно найти. заодно беседа приобретет цивилизованный вид. а то все скатывается на выяснение длины шворцев)

ЗЮ: Кстати, мне не совсем ясен смысл дискуссии как таковой. Мы ищем христианские мотивы у автора-католика. Как будто их там не должно было быть... Вот если бы искались христианские мотивы в сочинениях, например, Конфуция, или Омара хайяма, это было бы более интересно. Могли бы обнаружиться неожиданные параллели... А тут человек воспитывался в католической вере... Вы считаете, что это нигде не должно было отразиться? Отразилось... И это видно невооруженным глазом... И вообще нельзя отрицать влияние христианства на светскую культуру Европы ХХ века () Оно огромно. Это фундамент мировосприятия.
__________________
Praise not the day until evening has come; a woman until she is burnt; a sword until it is tried; a maiden until she is married; ice until it has been crossed; beer until it has been drunk.

Последний раз редактировалось Feurio; 17.02.2003 в 15:15.
Feurio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2003, 15:03   #106
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Курт, не вырывай цитату из контекста. Я сказал, что согласен с определением Толкина, он автор, ему и карты в руки. Но также я сказал, что при желании, можно то же самое написать о любой книге, где затрагиваются вечные вопросы любви, нравственности, самопожертвования и склонения ко злу.
И, кстати, Курт, а что это такое - христианская книга?
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2003, 15:17   #107
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Цитата:
автор оригинала Feurio


Цитату в студию... Народ, подтверждать надо такие вещи...
Могу только такую цитату дать (взята с АнК)

"Конечно же "Властелин колец" - религиозная, католическая книга", пишет он в письме Р. Муррэю от 02.12.53. ( http://www.kulichki.com/tolkien/arhi.../walrose.shtml )

Если у тебя есть письма - так ты погляди, как оно в оригинале звучит и что там дальше написано, чтобы не было вырванной из контекста цитаты
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2003, 15:24   #108
Kurt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kurt
 
Регистрация: 10.09.2002
Сообщений: 604
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Radio_Weiss
Курт, не вырывай цитату из контекста. Я сказал, что согласен с определением Толкина, он автор, ему и карты в руки. Но также я сказал, что при желании, можно то же самое написать о любой книге, где затрагиваются вечные вопросы любви, нравственности, самопожертвования и склонения ко злу.
И, кстати, Курт, а что это такое - христианская книга?
Книга, вдохновленная, если так можно выразиться, христианством, и выражающая соотв. идеи. Думаю, что это определение можно еще дополнительно уточнить...
НО о "любой книге, где затрагиваются вечные вопросы любви, нравственности, самопожертвования и склонения ко злу", этого не скажешь.
__________________
Lenwe the GreenElf

Belarus' - my Mirkwood!
Kurt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2003, 15:26   #109
Feurio
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Feurio
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 719
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Morgana


Могу только такую цитату дать (взята с АнК)

"Конечно же "Властелин колец" - религиозная, католическая книга", пишет он в письме Р. Муррэю от 02.12.53. ( http://www.kulichki.com/tolkien/arhi.../walrose.shtml )

Если у тебя есть письма - так ты погляди, как оно в оригинале звучит и что там дальше написано, чтобы не было вырванной из контекста цитаты
Письмо, на которое ты ссылаешься целиком

142 To Robert Murray, SJ.
[Father Roben Murray, grandson of Sir James Murray (the founder of the Oxford English Dictionary) and a close friend of the Tolkien family, had read pan of The Lord of the Rings in galley-proofs and typescript, and had, at Tolkien's instigation, sent comments and criticism. He wrote that the book left him with a strong sense of 'a positive compatibility with the order of Grace', and compared the image of Galadriel to that of the Virgin Mary. He doubted whether many critics would be able to make much of the book – 'they will not have a pigeon-hole neatly labelled for it'.]

2 December 1953 76 Sandfield Road, Headington, Oxford

My dear Rob,
It was wonderful to get a long letter from you this morning..... I am sorry if casual words of mine have made you labour to criticize my work. But, to tell you the truth, though praise (or what is not quite the same thing, and better, expressions of pleasure) is pleasant, I have been cheered specially by what you have said, this time and before, because you are more perceptive, especially in some directions, than any one else, and have even revealed to me more clearly some things about my work. I think I know exactly what you mean by the order of Grace; and of course by your references to Our Lady, upon which all my own small perception of beauty both in majesty and simplicity is founded. The Lord of the Rings is of course a fundamentally religious and Catholic work; unconsciously so at first, but consciously in the revision. That is why I have not put in, or have cut out, practically all references to anything like 'religion', to cults or practices, in the imaginary world. For the religious element is absorbed into the story and the symbolism. However that is very clumsily put, and sounds more self-important than I feel. For as a matter of fact, I have consciously planned very little; and should chiefly be grateful for having been brought up (since I was eight) in a Faith that has nourished me and taught me all the little that I know; and that I owe to my mother, who clung to her conversion and died young, largely through the hardships of poverty resulting from it.
Certainly I have not been nourished by English Literature, in which I do not suppose I am better read than you; for the simple reason that I have never found much there in which to rest my heart (or heart and head together). I was brought up in the Classics, and first discovered the sensation of literary pleasure in Homer. Also being a philologist, getting a large part of any aesthetic pleasure that I am capable of from the form of words (and especially from the fresh association of word-form with word-sense), I have always best enjoyed things in a foreign language, or one so remote as to feel like it (such as Anglo-Saxon). But that is enough about me.
I am afraid it is only too likely to be true: what you say about the critics and the public. I am dreading the publication, for it will be impossible not to mind what is said. I have exposed my heart to be shot at. I think the publishers are very anxious too; and they are very keen that as many people as possible should read advance copies, and form a sort of opinion before the hack critics get busy. ....
I was sorry to hear that you are now without a 'cello, after having got some way (I am told) with that lovely and difficult instrument. Anyone who can play a stringed instrument seems to me a wizard worthy of deep respect. I love music, but have no aptitude for it; and the efforts spent on trying to teach me the fiddle in youth, have left me only with a feeling of awe in the presence of fiddlers. Slavonic languages are for me almost in the same category. I have had a go at many tongues in my time, but I am in no ordinary sense a 'linguist'; and the time I once spent on trying to learn Serbian and Russian have left me with no practical results, only a strong impression of the structure and word-aesthetic. ....
Please forgive the apparent unfriendliness of type! My typing does not improve. Except in speed. I am now much faster than with my laborious hand, which has to be spared as it quickly gets tired and painful. I have no doubt that you will also be hearing shortly from Edith. With much love to you Ronald Tolkien.
__________________
Praise not the day until evening has come; a woman until she is burnt; a sword until it is tried; a maiden until she is married; ice until it has been crossed; beer until it has been drunk.
Feurio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2003, 15:27   #110
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Цитата:
автор оригинала Wayseeker


Гм.... Восточнее Евфрата для нас земли нет?
Есть, но с древними религиями там напряг... Даже синто как оформленный культ - не старше.

Разберемся поплотнее.

Цитата:

Индуизм,
Э, прошу прощения, вы уверены, что индуизм - это цельная религия с непрерывной традицией? Вы ничего не путаете?

Цитата:

зороастризм,
Привет, приехали... и где у нас современные зороастрийцы? с положенным им "символом веры" (таки был такой).

Цитата:

даосизм, буддизм.
Даосизм - это плод соединения китайсокй шаманской практики и буддизма.

Один буддизм тут к месту, только вот - который? махаяна, хинаяна?
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2003, 15:35   #111
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Feurio, спасибо большое за приведенное письмо. Так эта цитата годится?

The Lord of the Rings is of course a fundamentally religious and Catholic work; unconsciously so at first, but consciously in the revision. That is why I have not put in, or have cut out, practically all references to anything like 'religion', to cults or practices, in the imaginary world. For the religious element is absorbed into the story and the symbolism.

"religious and Catholic work" - может служить подтверждением точки зрения тех, кто считает ВК христианским произведением?
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2003, 15:38   #112
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Question А зачем противоречия?

Цитата:
Ну хоть кто-нибудь, объясните мне, почему ВК -
католическое произведение. Не "вообще христианское", а именно католическое. Что там есть такого, чего нет, например, в православии, или что православию противоречит?
В корне неверная постановка вопроса. Католичество больше, шире православия. Поэтому оно не отвргает ничего православного и не противоречит ничему православному - а вот те, кто живет под девизом "православие и только православие" в самом деле могут не принимать кое-чего католиеского, потому что мыслят уже. Меньшее большего не вместит.

Почему книга Толкиена именно католическая, а не "просто христианская"? Господа, вы растащили меня на большое исследование - так что в темпе речи я вам не отвечу.
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2003, 15:38   #113
Indefinite
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.05.2002
Сообщений: 993
Лайки: 1
Цитата:
автор оригинала Feurio

Еще раз - дайте мне цитату из Профессора, где он прямым текстом говорит, что книга христианская.
Даю :

"I don't feel under any obligation to make my story fit with formalized Christian theology, though I actually intended it to be consonant with Christian thought and belief..." (письмо 269).

"I was born in 1892 and lived for my early years in 'the Shire' in a pre-mechanical age. Or more important, I am a Christian (which can be deduced from my stories), and in fact a Roman Catholic. The latter 'fact' perhaps cannot be deduced..." (письмо 213).

Кстати по поводу собственно католических мотивов. Дальше эта фраза продолжается так :

"...though one critic (by letter) asserted that the invocations of Elbereth, and the character of Galadriel as directly described (or through the words of Gimli and Sam) were clearly related to Catholic devotion to Mary".

"I was particularly interested in your remarks about Galadriel. .... I think it is true that I owe much of this character to Christian and Catholic teaching and imagination about Mary..." (письмо 320).

Честно говоря, последние две цитаты меня не убеждают. Возможно, эти образы действительно были навеяны специфически католическими практиками, но в самом тексте это никак не отразилось (что естественно).
__________________
"Сказать по правде, немало слов ты сказал, и если только ты прав в том, что сказал ты, то не ложь была сказана тобой, а чистая правда".
Майлз на Гапалинь (Бриан О'Нуаллан). "Поющие Лазаря, или На редкость бедные люди".
Indefinite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2003, 15:43   #114
Wayseeker
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 09.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 905
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Katherine Kinn

Э, прошу прощения, вы уверены, что индуизм - это цельная религия с непрерывной традицией? Вы ничего не путаете?
Уверен. Вся эта религия основана на едином литературном памятнике - Ведах и Упанишадах. Традиция так же едина.
Верующий может поклоняться тому или иному богу в большей или меньшей степени, но при этом картина мира у них не оспаривается.

Цитата:

Привет, приехали... и где у нас современные зороастрийцы? с положенным им "символом веры" (таки был такой).
В Индии. В Иране. В России. Всего около 150 тыс. человек.

Цитата:

Даосизм - это плод соединения китайсокй шаманской практики и буддизма.
Не будем так категорично . Даосизма много всякого. В том числе и религиозный. А основоположник, как известно, жил в 6 веке до н.э. И, кстати, возник-то он независимо от буддизма. Вот развивались они в Китае в тесном взаимодействии. Но было это уже позднее.

Цитата:

Один буддизм тут к месту, только вот - который? махаяна, хинаяна?
Да какая разница? Мы же сейчас христианство на конфессии не разбираем, а рассматриваем как единое целое.

А оно у нас по древности таки второе. Только с другой стороны . После ислама. Если не рассматривать разные современные извраты типа сайентологии.
__________________
Смерть пришла, и предложил ей воин
Поиграть в изломанные кости.

Последний раз редактировалось Wayseeker; 17.02.2003 в 15:49.
Wayseeker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2003, 15:45   #115
Indefinite
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.05.2002
Сообщений: 993
Лайки: 1
Re: А зачем противоречия?

Цитата:
автор оригинала kagero
Католичество больше, шире православия. Поэтому оно не отвргает ничего православного и не противоречит ничему православному - а вот те, кто живет под девизом "православие и только православие" в самом деле могут не принимать кое-чего католиеского, потому что мыслят уже. Меньшее большего не вместит.
Держите меня семеро. Потому что я сейчас досчитаю до 30, а потом буду предпринимать действия, за которые получу заслуженый бан.
__________________
"Сказать по правде, немало слов ты сказал, и если только ты прав в том, что сказал ты, то не ложь была сказана тобой, а чистая правда".
Майлз на Гапалинь (Бриан О'Нуаллан). "Поющие Лазаря, или На редкость бедные люди".
Indefinite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2003, 15:47   #116
Feurio
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Feurio
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 719
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Katherine Kinn

Даосизм - это плод соединения китайсокй шаманской практики и буддизма.
А вот этого не надо...
Все опровержения (и доказательства ) здесь:
http://www.qigong.ru/Articles2/Tahoism/index.html

в дискуссию встревать не хочу - ибо оффтоп будет серьезный и длинный.
Мы же тут про Толкина говорим...
__________________
Praise not the day until evening has come; a woman until she is burnt; a sword until it is tried; a maiden until she is married; ice until it has been crossed; beer until it has been drunk.
Feurio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2003, 15:51   #117
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
автор оригинала Kurt
Книга, вдохновленная, если так можно выразиться, христианством, и выражающая соотв. идеи.
Курт, это не ответ. Вся европейская культура вдохновлена христианством. Ну, не вся, так большинство ее проявлений.
И, внимание, вопрос уже всем. Какие христианские идеи несет в себе ВК?
А потом я их найду в Карлсоне Линдгрен.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2003, 15:54   #118
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Re: А зачем противоречия?

Цитата:
автор оригинала kagero


В корне неверная постановка вопроса. Католичество больше, шире православия. Поэтому оно не отвргает ничего православного и не противоречит ничему православному - а вот те, кто живет под девизом "православие и только православие" в самом деле могут не принимать кое-чего католиеского, потому что мыслят уже. Меньшее большего не вместит.
Кагеро, сейчас укушу!

Ты не путай православие с китоврасием! Живо марш читать Григория Паламу! :-)

Согласна только в одном пункте: мы-таки действительно принимаем очнеь многое из православия. Католические богословы не стесняются ссылаться на православных, да и молитвенные практики тоже принимают, и мистические. И аскетику. А вот православные деятели до сих пор кроют испанских мистиков, не удосужившись их труды прочитать...

Впрочем, нормальные православные современные богословы тоже на католиков ссылаются - тот же Кураев и Жильсона, и Гвардини, и де Любака цитирует... хотя св.Терезу и он не прочитал, ограничился дурной книжечкой Мережковского, где полный гон.
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2003, 16:03   #119
Indefinite
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.05.2002
Сообщений: 993
Лайки: 1
Выкурив сигарету
Я хотел бы попросить почтенную kagero воздержаться от оценочных характеристик конфессиональных различий, ибо безапелляционность подобных суждений неуместна на данном форуме и не с лучшей стороны аттестует автора таких высказываний.
__________________
"Сказать по правде, немало слов ты сказал, и если только ты прав в том, что сказал ты, то не ложь была сказана тобой, а чистая правда".
Майлз на Гапалинь (Бриан О'Нуаллан). "Поющие Лазаря, или На редкость бедные люди".
Indefinite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2003, 16:06   #120
Шарыч
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шарыч
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 527
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала kagero
Католичество больше, шире православия. Поэтому оно не отвргает ничего православного и не противоречит ничему православному - а вот те, кто живет под девизом "православие и только православие" в самом деле могут не принимать кое-чего католиеского, потому что мыслят уже. Меньшее большего не вместит.
Соглашусь с Indefinite - [Потерт наезд By RW]Почему-то некоторые (не будем показывать некатолическими пальцами, кто именно) католики не умеют проследить ту зыбкую границу, перейдя которую, аргументы в теологическом споре становятся прямыми оскорблениями оппонентов и просто участников дискусии и наблюдателей.
__________________
Подпись в три строки крупным шрифтом.
ICQ#: 79125110
Живой Журнал
Шарыч вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 13:02. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования