Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.08.2015, 00:37   #1351
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
"Орден" мог быть практически идеальным, если бы не лишние страниц эдак 100 с повторяющимися событиями и однотипной информацией


У дилетантов всегда проблемы с композицией. Но я все равно дилетантов больше люблю. Профессионалы пишут, чтобы написать художественный текст. Дилетанты пишут художественный текст ради цели, которая находится далеко за пределами собственно литературы. В результате творения профессионалов (Набокова, например) остаются в литературе, а романы прекрасных дилетантов типа Достоевского и Толкина становятся частью жизни.

Отслушала описание финала чемпионата мира по квиддичу. Да-а, это от души... классные страницы. Я на масштабных спортивных событиях не была, но вот на атмосферу рок-фестиваля похоже
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 29.10.2015, 17:07   #1352
Petrg
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Petrg
 
Регистрация: 29.10.2015
Сообщений: 6
Лайки: 0
Просто сказать хотела, что взялась тут перечитывать ГП иОФ...и до чего же все-таки жуткий эпизод - когда Муди показывает Гарри фотографию старого Ордена - все улыбаются, машут руками, а он рассказывает - вот этих убили, этот исчез, эти потеряли рассудок...а потом - миссис Уизли и богарт, превращающийся в трупы всех членов семьи по очереди. Это просто....мороз по коже. Это правда сильно.
Petrg вне форума   Ответить с цитированием
Petrg получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 09.12.2015, 09:15   #1353
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
А в Лондоне в июле будут ставить пьесу в двух частях, новое произведение -"Гарри Поттер и Проклятое Дитя", время действия - 19 лет спустя.

It was always difficult being Harry Potter and it isn’t much easier now that he is an overworked employee of the Ministry of Magic, a husband and father of three school-age children.

While Harry grapples with a past that refuses to stay where it belongs, his youngest son Albus must struggle with the weight of a family legacy he never wanted. As past and present fuse ominously, both father and son learn the uncomfortable truth: sometimes, darkness comes from unexpected places.


Мол, тяжелая жизнь у Гарри Поттера - работы много, да еще жена и трое подрощенных детишек... А еще что-то всплывает из его прошлого, а сыну Альбусу нужно некое семейное наследие пережевывать.

Надеюсь, к нам в НЙ тоже привезут через полгода-год? Но можно, в принципе, и в Англию слетать, а то я за неделю в Лондоне мало что успела посмотреть, а больше вообще нигде не была.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2016, 15:11   #1354
Arune
Молчун
 
Аватар для Arune
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 215
Лайки: 0
В лучших традициях Майлза Нейсмита Форкосигана, дендарийцы получат за эту кампанию трижды.
В смысле, мама Ро

"Восьмая книга из серии про Гарри Поттера выйдет 31 июля. Об этом официально объявило издательство Little, Brown and Company. Книга получит название «Гарри Поттер и проклятое дитя».

Это будет не полноценный роман, а пьеса, которую поставят в Лондоне. 30 июля состоится премьера спектакля. На следующий день выйдет книга. Ее выпустят как в печатном, так и электронном виде.

Сценарий написан Джоан Роулинг в соавторстве со сценаристом Джеком Торном и режиссером Джоном Тиффани. На сайте Pottermore отмечается, что новая книга официально станет восьмой в каноне Гарри Поттера.".


https://meduza.io/news/2016/02/10/ob...-garri-pottera

Думаю, что продажа прав на экранизацию не за горами.
Arune вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 11:43   #1355
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Что-то меня все больше и больше настораживает поведение Роулинг последние несколько лет. Гарри Поттер благополучно вошел в коммерческий мир хороших переработанных вселенных, которых с годами начинает окружать куча побочного мусора и вторичной макулатуры.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 24.03.2016, 18:04   #1356
Хисимэль
полуэльф-кендракон
 
Аватар для Хисимэль
 
Регистрация: 27.06.2015
Сообщений: 124
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Что-то меня все больше и больше настораживает поведение Роулинг последние несколько лет. Гарри Поттер благополучно вошел в коммерческий мир хороших переработанных вселенных, которых с годами начинает окружать куча побочного мусора и вторичной макулатуры.
А что именно настораживает?
__________________
Гадание на эльфийских рунах по Толкину
Вспомни, как пылали корабли,
Вспомни, как по льду мы долго шли...
(с)Песни по Толкину
Хисимэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2016, 20:27   #1357
BirthBySleep
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для BirthBySleep
 
Регистрация: 19.07.2011
Сообщений: 4,892
Лайки: 0
ШТА?
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=elIMcMoKbQ8[/ame]
BirthBySleep вне форума   Ответить с цитированием
BirthBySleep получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 31.07.2016, 17:40   #1358
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 865
Лайки: 125
Аккурат в день рождения Гаррика и самой Джоан.
Толстенькая, однако, книжица для изложения пьесы.
http://www.interfax.ru/culture/521345
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2016, 04:15   #1359
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Витрины книжных ими завалены. Я подумала и решила не покупать, возьму в библиотеке. Сейчас я 133-я в очереди. Думаю, к зиме дойдет... хотя у нас наверное с полсотни копий заказали в графстве, если все вовремя вернут, то уже в конце сентября-в октябре получу, наверное.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2016, 00:53   #1360
BirthBySleep
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для BirthBySleep
 
Регистрация: 19.07.2011
Сообщений: 4,892
Лайки: 0
Прочитал где-то треть пьесы. Черная Гермиона после прочитанного, вот вообще не проблема. Такая дичь, впрочем есть и хорошие моменты, которые хотелось бы посмотреть именно как пьесу.
BirthBySleep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2016, 02:09   #1361
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Говорят, что в 2018 году может к нам в Нью-Йорк приехать... так что я, вполне вероятно, посмотрю. Как я убедилась на примерах Шекспира и Мольера, пьесы нужно смотреть в хорошей постановке, читая их минимум половины впечатлений недополучаешь.

А после Нью-Йорка, вероятно, поедет по миру. Это нередко так бывает - из Лондона едут к нам, а потом уже в другие города и страны...
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2016, 08:51   #1362
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Помню, когда я уже был фанатом "Поттера" и на прилавках Великобритании и США появлялись шестая, седьмая книги летом 2005-го и 2007-го годов - о них сообщали в новостях по всем ТВ-каналам, и я просто не мог спокойно жить, пока их не прочитаю. Отлавливал фанатские переводы в Сети, по главам, даже распечатывал их, у меня и отец с удовольствием это читал, и уже через несколько дней после америко-европейского релиза книги мною были прочитаны, в то время как официально шестая книга вышла в России только в декабре 2005, а седьмая, как помню, в октябре 2007. Ностальгия.

А сегодня то чувство, когда мне совершенно параллельно на новую "книгу" (которая по сути даже не книга, а изложение пьесы). Даже не уверен, что буду читать:-) "Гарри Поттер" - это семь книг.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 06.08.2016, 10:05   #1363
BirthBySleep
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для BirthBySleep
 
Регистрация: 19.07.2011
Сообщений: 4,892
Лайки: 0
В 2002ом году мне достался диск на котором была первая игра, фильм (да это все уместили в 700 Мб) и 4 первые книги в переводе Спивак. До этого я посмотрел первый фильм на видеокассете. Книги мне очень зашли. Потом появился фильм Тайная комната и я был очень ему рад, т.к. уже прочитал все 4 книги. Потом был 2003 год и я где-то по главам скачивал сыро переведенную фанатами пятую книгу. Потом уже ближе к выходу 6ой книги мне одногруппник сказал что она появилась в сети и скинул мне ее (сказал что она была не полная). И я ее начал читать, и хотя я пятую книгу помнил плохо, т.к. перевод был не особо. События той шестой книги не связывались с тем что было в пятой книге, были какие-то другие персонажи, а некоторые персонажи были мертвы. Но Сириус был мертв и там и тут поэтому я списал это на мою невнимательность. Да интернета лично у меня тогда не было, скачивал я все у друзей или иногда брал себе 56к модемы друзей домой и сидел на почасовым интернет-карточках. Книга эта оказалась фанфиком ГП и Лес Теней (тогда еще не было известно что 6 книга будет называться ГП и принц-полукровка и она была продолжением фанфика ГП и Феникс из Ордена, который видимо писался тогда когда уже было известно название 5ой книги). Этого самого Феникса я прочитал, а Лес теней нет, да он вроде бы и не был тогда дописан. И после этих двух книг я фанфики в принципе не читаю никакие. По настоящей шестой книге сюжет я себе проспойлерил прочитав краткие описания глав. С седьмой уже таких косяков не совершал. Как впрочем и пьесой.
Что интересно в этой самой пьесе используются те же сюжетные ходы что и в Лесе теней.
ПЕРЕМЕЩЕНИЯ БЛИН ВО ВРЕМЕНИ, только в лесе герои переместились в годы основания Хогвартса, а в проклятом дитя лет на 20 назад
 
. И это блин тупо что в официальном продолжении используются такие дешевые трюки, которые даже были вычеркнуты из самого цикла. Прочитал половину пьесы, дальше все еще хуже. Может быть я опять по незнанию скачал какой-то фанфик, т.к. я нигде специально не читал про что там.
Книгу можно было назвать и так
Гарри Поттер и Дни минувшего будущего. Гарии Поттер: Назад в будущее. Тардис еще до каноничности не хватает, одобрил бы Доктор такой сюжет не знаю, но сам цикл ему нравился
 
BirthBySleep вне форума   Ответить с цитированием
BirthBySleep получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.08.2016, 11:29   #1364
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
В пятой книге все Маховики Времени же были уничтожены во время битвы в Министерстве, так что очень странно и глупо, что Роулинг здесь таймтревел одобрила.

А в фильмах уничтожение Маховиков, кстати, не показали, что тоже плохо.

Правда, мне всегда было непонятно - что, все существующие Маховики Времени только в Англии что ли существовали?

Я дико люблю путешествия во времени в кино и литературе - есть куча классных фильмов на эту тему, которые я заношу в личный ТОП своих любимых: трилогия "Назад в Будущее", дилогия "Терминатор", "Гарри Поттер и Узник Азкабана", "Люди Икс" - но ГП все же не про путешествия во времени и в "Узнике" это было сделано как очень большое исключение, и то потому, что Дамблдор, скорее всего, предвидел большую часть грядущих событий, и путешествовать можно было на очень ограниченное время назад.

---------- Сообщение добавлено в 14:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:15 ----------

Цитата:
Сообщение от BirthBySleep Посмотреть сообщение
И это блин тупо что в официальном продолжении используются такие дешевые трюки
Ну, я бы все-таки назвал его "полуофициальным" продолжением, максимум. Даже если оно и считается где-то "официальным", на самом деле его едва ли можно так назвать. Во-первых, не Роулинг писала - она только консультировала, одобряла и пиарила. По сути это просто указание ее имени, с чего она теперь просто получает какую-то прибыль. Во-вторых - это не полноценная книга и не часть главного цикла, а просто пьеса, т.е. совсем другая форма искусства. И в-третьих, поскольку это другая форма искусства с другими законами - то для театрального творчества, в принципе, любой фанфик сгодится и Роулинг бы это не одобряла, если бы это реально была часть цикла.

Проще говоря, это некая вольная фантазия на тему ГП чисто для театра, написанная другими авторами, которые просто заручились поддержкой Роулинг в виде рекламы и поощрений с ее стороны, в духе, мол, "да, клёвая штука". И всё.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.08.2016, 12:55   #1365
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
Цитата:
Тардис еще до каноничности не хватает, одобрил бы Доктор такой сюжет не знаю, но сам цикл ему нравился
Интересно, будет ли дальше Доктор шутить на тему Роулинг?
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Den Stranger получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 09.08.2016, 09:06   #1366
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Нашла ссылку, по которой можно скачать эту самую книжку.

https://new.vk.com/potter_news

Почти закончила с первым актом. Пока не особо впечатляет, но судя по прочитанному, эта пьеса очень сильно зависит от постановки, так что на сцене, я допускаю, это может быть куда более удобоваримо, чем в виде текста.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2016, 02:06   #1367
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 865
Лайки: 125
Судя по отзывам тех, кому доверяю, это не новая книга, а очень средненький фанфик каких-то левых чуваков, под писаниной которых Роулинг зачем-то поставила свою подпись. Ломающий вдобавок канонные "обоснуи" и выводы. Ежели так, то на кой черт ей это понадобилось? Популярности ей на этот век хватит точно, бонусов в виде денег и проч. – тем более. Дописывать замечательную историю в угоду фанатам, требующим продолжения? Что-то мне расхотелось знакомиться с книжицей. История мальчика-волшебника меня вполне устраивает в том виде, в каком она изложена в семикнижии.
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2016, 06:30   #1368
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Дочитала я эту пьесу. Местами фэйспалмно (не "она настоящая", но почти), местами чересчур слащаво - но в целом неплохо. На сцене в хорошей постановке можно вообще конфетку сделать, особенно если подсократить - зря они ее в два дня ставят (ну, то есть, у них есть причины, но я их не одобряю). О потраченном на чтение времени не жалею, перечитывать вряд ли буду - но я и основные книги Поттерианы не перечитывала.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 11.08.2016, 19:30   #1369
BirthBySleep
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для BirthBySleep
 
Регистрация: 19.07.2011
Сообщений: 4,892
Лайки: 0
Тоже прочитал. В принципе мне понравилось. Хотя наверное из-за того что мне показали продолжение одного их моих любимых миров. Вообще я очень люблю когда показывают героев через несколько лет после основных действий. Повторюсь что некоторые моменты хотелось бы пересмотреть именно как в пьесе (например быструю нарезку в самом начале первых лет обучения Альбуса). Еще я конечно очень люблю
сюжеты с путешествиями во времени и альтернативными линиями времени (к Генезису не относится )
 
, но считаю что в этой франшизе они лишние. Книжку-пьесу конечно куплю, но не уверен что буду перечитывать её в переводе Спивак, по крайней мере пока не перечитаю все книги в этом переводе.
BirthBySleep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2016, 19:51   #1370
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
А я
путешествия во времени в принципе считаю дешевым читом и не одобряю
 
, но в данном случае я читала не ради поворотов сюжета, а представляя себе постановку. Театру я прощаю многие условности, если хорошо поставлено. А это произведение очень-очень явно написано для постановки, а не для самостоятельного чтения.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)

Последний раз редактировалось Hellga; 11.08.2016 в 20:05.
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2016, 08:28   #1371
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Ну, путешествия во времени и в правду можно считать дешевым читом, если они введены как в ГП - внезапно, без каких-либо намеков на его существование до этого и с попыткой что-то немедленно исправить (хотя мне все равно понравилось). Да, в ГП они и вправду сильно чужеродный и как бы даже казуальный элемент. А если они сделаны как основополагающий элемент сюжета, как в трилогии "Назад в Будущее" - то придумывать и взаимосвязывать сюжет очень сложно и дешевым читом их никак не назовешь:-)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2016, 16:22   #1372
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Ну, когда это сюжетообразующая идея, это не дешевый чит, а дорогой как повод для вольных фантазий - ничем не хуже других.

По крайней мере, в пьесе одна из основных идей -
нефиг лезть в прошлое с попытками все исправить.
 
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 23:11   #1373
BirthBySleep
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для BirthBySleep
 
Регистрация: 19.07.2011
Сообщений: 4,892
Лайки: 0
Джоан Роулинг выпустит три сборника с рассказами о вселенной Гарри Поттера

Автор восьми книг знаменитой франшизы о Гарри Поттере Джоан Роулинг (Joanne Rowling) объявила о скором выпуске трёх сборников коротких рассказов, посвящённых «тёмной стороне» мира волшебства. Об этом сообщается на тематическом портале Pottermore.

По словам представителей сайта Pottermore, рассказы выйдут 6 сентября в электронном виде и будут стоить около 3 долларов. В каждом произведении будет примерно 20-30 страниц.

Первый сборник «Власть, политика и надоедливые полтергейсты» (Power, Politics And Pesky Poltergeists) в основном посвящён профессору Долорес Амбридж и контактам профессора Горация Слизнорта с будущим Волан-де-Мортом в Хогвартсе.

Второй сборник «Хогвартс: Неполное и Недостоверное Руководство» (Hogwarts: An Incomplete and Unreliable Guide) посвящён «укромным уголкам» волшебной школы, призракам и Шляпе, когда она не может сделать выбор.

Третий сборник «Героизм, тяжелые испытания и опасные хобби» (Heroism, Hardship and Dangerous Hobbies) рассказывает о Минерве Макгонагалл и Римусе Люпине.

Ранее Роулинг говорила, что «Гарри Поттер и проклятое дитя» станет последней в серии о мире Гарри Поттера
BirthBySleep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2016, 14:44   #1374
Хисимэль
полуэльф-кендракон
 
Аватар для Хисимэль
 
Регистрация: 27.06.2015
Сообщений: 124
Лайки: 0
Роулинг в книгах оставила себе столько возможностей для маневров, что теперь совершает лишние.
__________________
Гадание на эльфийских рунах по Толкину
Вспомни, как пылали корабли,
Вспомни, как по льду мы долго шли...
(с)Песни по Толкину
Хисимэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2017, 11:35   #1375
BirthBySleep
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для BirthBySleep
 
Регистрация: 19.07.2011
Сообщений: 4,892
Лайки: 0
Прочитал оригинальный сценарий к Фантастическим тварям. Все соответствует фильму, вырезанных сцен не добавили. Перевод как фильме (за исключением перевода песни из бара). Особой ценности не представляет. Из плюсов разве что описание некоторых сцен, которые из-за буйства спецэффектов и невысокой продолжительности можно было и не заметить. Совсем необязательная вещь, если только для коллекции.
Тут еще появилось дополненное издание учебника аж с шестью новым тварями (видимо из фильма), но я решил его не покупать.
BirthBySleep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2019, 17:04   #1376
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Нашел наконец в неплохом разрешении развороты любимых украинских обложек "Гарри Поттера" от Владислава Ерко и Виктора Бариба с издательства "А-ба-ба-га-ла-ма-га" (между прочим, их перевод считается лучше нашего росмэновского, а некоторые книги цикла там появлялись раньше чем в России и даже Франции), причем иллюстратор Ерко, как он сам говорит в интервью, даже не читал ни одной книги, а такое чудо нарисовал









Цитата:
- А Вы действительно перечитываете все те книги, которые иллюстрируете?

- Такой дурной, что перечитываю (смеется – авт.)

- И “Гарри Поттера”?

- Честно признаюсь, “Гарри Поттера” не читал.

- Ни одной книги?

- Ни одной.

- И как удалось сделать лучшую обложку? (Украинская обложка “Гарри Поттера” признана лучшей в мире)

- Я рисовал по подстрочнику. Как Пастернак переводил Гамлета, так я иллюстрировал. У меня был соавтор Виктор Бариба. Он читал книгу от корки до корки, фиксировал абсолютно всех персонажей, потом с Малковичем согласовывал перечень всех персонажей, потому что Иван Антонович любит, когда всего много. (Нельзя изобразить двух персонажей или трех - это же ужасный минимализм! Нужно, чтобы было 58 или 69.) Тогда я уже начинаю работать. Спрашиваю у Виктора: это мальчик или девочка, он блондин или брюнет? Тогда или он или Малкович мне объясняют, на что похож этот персонаж. Вообще-то разговор о Гарри Поттере всегда провоцирует меня втягивать голову в плечи, краснеть и стремиться куда-то спрятаться. Я не считаю, что это неинтересная работа. Гарри Поттер меня так достал, что мне и говорить о нем не очень хочется.

- Так вас сама Джоан Роулинг похвалила!

- От того, что тебя похвалит Джоан Роулинг или Президент или кто-то еще, ты же лучшим не становишься. Если ты нормальный человек и сознательно понимаешь, что ты сделал - нормальное или плохое, тогда чья-либо похвала на тебя не очень влияет. Если ты полуидиот, тогда ты собираешь эти похвалы в виде рецензий или еще чего-то и потом ходишь и показываешь не работы, а похвалы.
Классно еще что их корешки вместе складываются в смысл:-)

Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 04.01.2019, 20:09   #1377
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,745
Лайки: 52
Хм, внизу на корешке "Кубка огня" есть хвост дракона, а на верхнем развороте нет.
__________________
Even the smallest person can change the course of the future.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2019, 19:58   #1378
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Одна из самых лучших закольцовок в Поттериане:

«Философский Камень», глава 12: «Зеркало Еиналеж»

Цитата:
Дамблдор на мгновение замолчал, словно давая Гарри время на размышление.

- Завтра зеркало перенесут в другое помещение, Гарри, - продолжил он. – И я прошу тебя больше не искать его. Но если ты когда-нибудь еще раз натолкнешься на него, ты будешь готов к встрече с ним. Будешь готов, если запомнишь то, что я скажу тебе сейчас. Нельзя цепляться за мечты и сны, забывая о настоящем, забывая о своей жизни.
«Дары Смерти», глава 36: «Изъян в плане»

Цитата:
- То, что было спрятано в снитче, - начал Гарри, - я выронил в Запретном лесу. Я не запомнил места и не собираюсь отправляться на поиски. Вы согласны со мной?

- Согласен, мой мальчик, - сказал Дамблдор.
Речь про воскрешающий камень, который по сути то же самое зеркало.

И кстати еще одна вещь, насчет названия 36-й главы – «Изъян в плане» или «The Flaw in the Plan». Эти же слова (flaw in the plan) говорит Дамблдор в 37-й главе «Ордена Феникса» («Утраченное пророчество») имея ввиду способность любить:

Цитата:
Теперь понимаешь, Гарри? Теперь ты видишь изъян в моем чудесном плане? Ты был слишком дорог мне. Иными словами, мое поведение было именно таким, какого Волан-де-Морт всегда ожидал от глупцов, способных любить.

You do not see the flaw in the plan yet? I cared about you too much. In other words, I acted exactly as Voldemort expects we fools who love to act.
В последней главе седьмой книги Гарри с Волдемортом говорят о провале плана Дамблдора по передаче Бузинной палочки, которую он планировал оставить Северусу Снейпу, но это же изъян и в плане Волдеморта, который думал что она принадлежит Снейпу. В то же время изъяном в плане Темного Лорда можно назвать и самого Снейпа, а вернее его любовь к Лили, которую Волдеморт не стал брать в расчет.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 17.03.2019, 19:52   #1379
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Petrg Посмотреть сообщение
Просто сказать хотела, что взялась тут перечитывать ГП иОФ...и до чего же все-таки жуткий эпизод - когда Муди показывает Гарри фотографию старого Ордена - все улыбаются, машут руками, а он рассказывает - вот этих убили, этот исчез, эти потеряли рассудок...а потом - миссис Уизли и богарт, превращающийся в трупы всех членов семьи по очереди. Это просто....мороз по коже. Это правда сильно.
О, кстати да. Роулинг могла!
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2020, 03:52   #1380
Ангелина1234Т
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 17.05.2020
Сообщений: 6
Лайки: 0
Я очень люблю эту вселенную. Я с детства люблю Гарри Поттера
Я не раз смотрела все фильмы , дважды читала все книги и пробовала слушать аудиокниги на английском.
это невероятная история о мальчике, который выжил. ЕЕ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ РЕБЕНОК!
Ангелина1234Т вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 14:05. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования