Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.02.2005, 16:43   #31
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Первоначальное сообщение от Vasya Gondorsky
а принцип один - сверхъестественные или необыкновенные действия, производимые с помощью управления соотетствующими силами/предметами.
Вот, помнится, читал я что-то такое в детстве. Про поезд Ленинград-Владивосток, который шел по хорде земного шара. И там были описаны все тонкости и сложности постройки данного туннеля, вплоть до математических формул. Называлось это научной фантастикой.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2005, 16:51   #32
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Не в бровь, а в глаз! Об том и речь.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2005, 17:11   #33
Red Horse
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Red Horse
 
Регистрация: 30.07.2004
Адрес: Рига
Сообщений: 368
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Vasya Gondorsky
Не в бровь, а в глаз! Об том и речь.
В какой такой это глаз? Где это, интерестно, в упомянутом произведение, были описания человеческих переживаний? Какая призма своего личного опыта? Первоночальная цель научной фантастики (а сейчас она - цель - остаётся для твёрдой научной фантастики) - это описание технологий. Именно технологий, а люди там выступают как статисты. Никаких переживаний, кукальная жизнь в кукальной стране.
Кстати, а какая такая цель должна быть у художественного произведения? И какое описание людей может быть, например, в рассказе о животных?
Вот определение художественного произведения:
Художественное произведение - продукт художественного творчества:
- в котором в чувственно-материальной форме воплощен замысел его создателя-художника; и
- который отвечает определенным категориям эстетической ценности.

О людях ни слова, о художественном эффекте - тоже.

А чем отличается наука от магии? Очень просто. Любой описанный научный процесс можно повторить при наличии соответствующих инструкций и условий, теоретически возможных в нашей вселенной. Магический процесс не повторим в принципе, в тех условиях, что заложенны в художественное произведение.
Red Horse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2005, 17:26   #34
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Ну, Антон, в вышепомянутом и непоименованном произведении все люди, их "переживания" etc были приплетены исключительно для демонстрации возможностей передовой советской науки. Без них книга превратилась бы в подобие учебника физики.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2005, 17:40   #35
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Red Horse

В какой такой это глаз?
В тот глаз, что под описание общего для науки и магии как раз и подпало процитированное РВ произведение.
Цитата:

Где это, интерестно, в упомянутом произведение, были описания человеческих переживаний? Какая призма своего личного опыта?
Ну как где - автор, когда писал его, наверняка представил проект как торжество человеческой мысли, прогресса и прочее, в том же духе. В надежде вызвать те же чувства и у читателя. Восхищение необыкновенными достижениями - это личный опыт, доступный каждому человеку с достаточной степенью развития воображения.
Цитата:

Первоночальная цель научной фантастики (а сейчас она - цель - остаётся для твёрдой научной фантастики) - это описание технологий. Именно технологий, а люди там выступают как статисты. Никаких переживаний, кукальная жизнь в кукальной стране.
Я не знаю, какова первоначальная цель НФ, я не могу делать таких обобщений. Целью было - будет корректнее сказать - написать что-то, что заинтересовало бы читателя.
Конечно, в НФ бывает крен в сторону описания технологии, но и в фэнтези бывает аналогичный крен - когда с упоением описывается магическое мироустройство вымышленного мира. Но в целом, полностью деперсонализованных я не встречал - скорее всего, это просто неинтересно. Интересно писать и читать о том, как люди ведут себя в выдуманных автором новых обстоятельствах.
Цитата:

Кстати, а какая такая цель должна быть у художественного произведения? И какое описание людей может быть, например, в рассказе о животных?
Вот определение художественного произведения:
Художественное произведение - продукт художественного творчества:
- в котором в чувственно-материальной форме воплощен замысел его создателя-художника; и
- который отвечает определенным категориям эстетической ценности.

О людях ни слова, о художественном эффекте - тоже.
У художественного произведения какая цель? Это очень сложный вопрос, требующий понимания того, как возникает художественный эффект и что такое художественный текст. Правильным, но довольно бесполезным определением цели будет следующее: целью художественного произведения является вызов у читателя художественного эффекта.
Любые словарные определения тут будут неэффективны (ты и сам можешь это видеть по своим цитатам, тамошние определения весьма туманны и апеллируют к терминам "определенный", "замысел" и т.д., а конкретики там, разумеется, нет), поскольку теория художественного текста с огромным трудом формализуема и постигается скорее интуитивно. Я мог бы порассказать о принципах построения художественного текста, но это отдельная и большая тема.
Цитата:

А чем отличается наука от магии? Очень просто. Любой описанный научный процесс можно повторить при наличии соответствующих инструкций и условий, теоретически возможных в нашей вселенной. Магический процесс не повторим в принципе, в тех условиях, что заложенны в художественное произведение.
Ну и любой магический процесс можно повторить. Произнес такое-то заклинание, нарисовал такую-то фигуру из волшебной книги - и вот, пожалуйста - предсказуемый результат.
Другое дело, что он не повторим (как мы думаем) в _нашей_ реальности, но и в НФ происходит нечто такое, что в нашей реальности не воспроизводимо. Можно сказать, что НФ опирается на мифы науки (вроде телепортации, телепатии и т.д.), а фэнтези - на мифы о магии и колдовстве, сложившиеся исторически.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2005, 17:45   #36
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Radio_Weiss
Ну, Антон, в вышепомянутом и непоименованном произведении все люди, их "переживания" etc были приплетены исключительно для демонстрации возможностей передовой советской науки. Без них книга превратилась бы в подобие учебника физики.
То есть, потеряла бы художественную ценность. Ч.т.д.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 15:38. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования