Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.01.2003, 21:16   #211
Danila
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Danila
 
Регистрация: 02.10.2002
Адрес: Lappeenranta, Finland
Сообщений: 307
Лайки: 0
Злополучная стрела

Мы уже сто раз слышали объяснения того, почему одной стрелой удалось отпугнуть Назгула, который только что видел Кольцо. Ладно, тема этого треда "батальные сцены".

Вопрос: почему та же самая стрела оказала такое успокаивающее воздействие на вражескую армию - включая катапульты и невидимых орков? Только что на экране был Средиземский Сталинград, но одной стрелы хватило, чтобы прекратить эту битву. Что, меткость Фарамира оказалось более страшной для орков, чем Назгул для гондорцев? Или может быть, анакиновский спич Сэма о том, что "there is good in this world" убедил орков бросить войну и заняться огородничеством?
__________________
Сегодня, благодаря ускоряющемуся научно-техническому прогрессу,
мы выходим на совершенно новый этап в развитии человечества.
FAQ по трансгуманизму
Danila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2003, 19:06   #212
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Danila, Zigmar RESPECT!!!
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2003, 20:55   #213
Valery
Читатель
 
Регистрация: 05.01.2003
Адрес: Вместе с ним
Сообщений: 1,783
Лайки: 0
Вот такую интересную оценку провели наши немцы: Peter Jackson lässt auf die christliche Allegorie des ersten Teils eine dunkle, gewaltige und feurspuckende Metapher auf den Zweiten Weltkrieg folgen, in der die Armeen der Finsternis aufmarschieren, als habe Adolf Hitlers Liblingsregisseurin Leni Riefenstahl die Parade inszeniert. Und ausgerechnet der friedvolle Sam hält eine Widerstandrede in bester Churchill-Tradition.
Перевод: Питер Джэксон оставляет христианскую аллегорию первой части, продолжая тёмную, мощную и огненную метафору второй мировой войны во время марша (сарумановской) армии, точно так же, как инсцинировала парады любимая режиссер Адольфа Гитлера-Лени Рифеншталь. А также миролюбивый Сэм произносит речь в лучших традициях Черчеля.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2003, 03:34   #214
Vladimir_82
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vladimir_82
 
Регистрация: 04.01.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 620
Лайки: 0
Кстати, а почему это Властелин колец не сказка?
Очень даже и сказка. Как, собственно, и роман, и фэнтези, и эпическое произведение.

Батальные сцены просто замечательные. Интересно, а что было бы, если бы камера в статичном положении находилась???
Баланс между крупным и дальним планом - то, что надо! В общем, сравнивать не с чем - ВК лучший.
Vladimir_82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2003, 04:05   #215
Vladimir_82
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vladimir_82
 
Регистрация: 04.01.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 620
Лайки: 0
Rica - Respect!!!

Цитата:
Danila - Почему он облажался в этом году - никто точно не знает.
Джэксон - просто молодец. И это факт, подтвержденный объективно. В этом году не менее, чем в прошлом.

verden`у

Что ж вы на девушку набросились.

Цитата:
Danila - после 5-го просмотра становится ясно, кто там куда бежит.
Интересно, каковы мотивы смотреть плохой фильм в 5 раз... Да еще напрягать зрение, смотря мельтешащие фигурки, бегающие непонятно куда.

Я вот огромный поклонник Джэксона - и то, только 2 раза успел посмотреть ТТ.

Последний раз редактировалось Vladimir_82; 31.01.2003 в 04:12.
Vladimir_82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2003, 12:21   #216
Шарыч
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шарыч
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 527
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Aragorn

Интересно, каковы мотивы смотреть плохой фильм в 5 раз... Да еще напрягать зрение, смотря мельтешащие фигурки, бегающие непонятно куда.
Потому что "большое видится на расстоянии" (с)

Почему существуют люди, которые по полсотни раз пересматривают фильмы в поисках огрехов монтажа и проч.? А потому, что их девиз "нет ничего идеального и мы это всем докажем!" Если будет нужно, то они и Джоконду по полочкам разложат - здесь тень неестесственно падает, тут складка на одежде не та и проч. и проч.
Господин Данила, по-моему, формалист каких еще поискать и его цель (очернить фильм, по видимому) оправдывает любые средства. Бог ему судья.
__________________
Подпись в три строки крупным шрифтом.
ICQ#: 79125110
Живой Журнал
Шарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2003, 13:23   #217
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
В итоге, по данному вопросу, все разделились по большому счёту на тех кому кино понравилось и кому нет, кому батальные сцены супер, кому нет.
Мне батальные сцены не понравились.
Почему по 5 раз смотреть ходим???
Вовсе не для поисков огрехов.
Прочитал то ли критику, то ли чьё-то интервью по поводу "ВК" точно сказать не могу, но запомнилось следующее выссказывание : "...фильм хорошо только потому, что он есть, другого то уже не будет..."
Цитата неполная.

И действительно, ну, когда и кто ещё будет снимать римейк "ВК"??? Ну, уж точно не при нас от чего недовольство тем или иным эпизодом становится ещё больше.

Шарыч. Вот в Джоконде искать огрехи и ошибки :-))) идиотизм, с тобой согласен, а в "ВК" - святое дело всякого "толкинутого" :-)))

Последний раз редактировалось Swordfish; 31.01.2003 в 13:32.
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2003, 13:29   #218
Шарыч
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шарыч
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 527
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала verden
Шарич. Вот в Джоконде искать огрехи и ошибки :-))) идиотизм, с тобой согласен, а в "ВК" - святое дело всякого "толкинутого" :-)))
Мой ник - ШарЫч, а не ШарИч.
По сути дела, ты можешь мне сказать, как ВК будет восприниматься в будущем, лет эдак через 300? Нет? Я тоже не могу, но хочется верить, что можно будет сказать в будущем: "Вот в ВК искать огрехи и ошибки :-))) идиотизм"...
К тому же, Да Винчи тоже можно выдвинуть обвинение в коммерциализации и "голливудщине" - он писал Джоконду по заказу, за деньги, а получился шедевр. Но это так, к слову.
__________________
Подпись в три строки крупным шрифтом.
ICQ#: 79125110
Живой Журнал
Шарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2003, 13:32   #219
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Шарыч. Исправил, извини.
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2003, 20:18   #220
Danila
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Danila
 
Регистрация: 02.10.2002
Адрес: Lappeenranta, Finland
Сообщений: 307
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Шарыч
А потому, что их девиз "нет ничего идеального и мы это всем докажем!" Если будет нужно, то они и Джоконду по полочкам разложат - здесь тень неестесственно падает, тут складка на одежде не та и проч. и проч.
Господин Данила, по-моему, формалист каких еще поискать и его цель (очернить фильм, по видимому) оправдывает любые средства. Бог ему судья.
Я не формалист. Просто я вижу факты - ТТТ встретил не такой теплый прием, мне ТТТ не понравился, много изменений. Несложный вывод - недостатки фильма - следствие изменений. Цели очернить фильм у меня нет. "Братство" я не очернял, другие фильмы я не очерняю, с чего бы я стал очернять ТТТ? Джоконда меня волнует значительно меньше "ВК", поэтому искать в ней недостатки особых причин нету.
Цитата:
автор оригинала Aragorn
Интересно, каковы мотивы смотреть плохой фильм в 5 раз... Да еще напрягать зрение, смотря мельтешащие фигурки, бегающие непонятно куда.
У меня лично мотив простой (да и смотрел я по сумме уже раз 10-15) - сделать The Purist Edit, альтернативную редакцию фильма Джексона, в которой "плохие" исправления убраны или исправлены обратно. Цели этой я достиг, редакцию сделал.
Цитата:
автор оригинала verden
И действительно, ну, когда и кто ещё будет снимать римейк "ВК"??? Ну, уж точно не при нас от чего недовольство тем или иным эпизодом становится ещё больше.
Тут я не совсем соглашусь. Даже если делать консервативный прогноз, то уже лет через 10 можно будет сделать довольно приличную версию фильма на движке хорошей компьютерной игрушки. Хотя бы как длинную последовательность заскриптованных сцен. С качеством графики примерно как у Джексона. Если же делать более агрессивный прогноз, то через те же 10 лет можно будет побывать в ВР по "Властелину Колец", с качеством ощущений (графика, звук, остальные чувства) примерно как в реальности. Так что не все так печально. Ну а дальше еще больше...
__________________
Сегодня, благодаря ускоряющемуся научно-техническому прогрессу,
мы выходим на совершенно новый этап в развитии человечества.
FAQ по трансгуманизму
Danila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2003, 21:25   #221
Vladimir_82
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vladimir_82
 
Регистрация: 04.01.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 620
Лайки: 0
Цитата:
Просто я вижу факты - ТТТ встретил не такой теплый прием
Факты как раз говорят об обратном. Очень мало сиквелов, которые обогнали по сборам своего предшетвенника. Вся статистика (а ТТ почти обогнали FOTR в США (осталось каких-то 2 млн.) и, несомненно, сделают это в мире) показывает огромную популярность продолжения.
Вообще я бы разделил отзывы о ТТ на 2 части:
люди, которым вторая серия понравилась значительно больше первой, в первую очередь из-за динамизма (обычно говорят те, кто не читал Дж. Р. Р.), и те, кто просто считает ТТ другим фильмом.

Цитата:
У меня лично мотив простой (да и смотрел я по сумме уже раз 10-15) - сделать The Purist Edit,
Вот Перумов тоже сделал свой Edit... Результат известен всем.
Кстати, какие эмоции посещают зрителя в 15-ый раз просмотра за месяц фильма?
Vladimir_82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2003, 22:19   #222
Danila
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Danila
 
Регистрация: 02.10.2002
Адрес: Lappeenranta, Finland
Сообщений: 307
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Aragorn
Факты как раз говорят об обратном.
Давай не будем измерять теплоту приема в долларах, ок? И не будем говорить о том, что "большинству понравилось", потому что это лишает возможности обсуждать фильм и сравнивать его с "Братством" или книгой. В случае с FOTR не было такого количества серьезной критики фильма среди зрителей. А в случае с ТТТ очень многие (относительно) зрители говорят: "Фарамир плохой, ТТТ испорчен" или даже "ТТТ лучший фильм, даже круче FOTR, ставлю ему 5/5, но я бы предпочел, чтобы Фарамира сняли иначе". Я имею некоторое представление о реакции зрителей, потому что прочитал тьму рецензий (в основном, на TORN, но и в других местах тоже) на TTT и FOTR. Если просто сравнить комментарии, то некая проблема с ТТТ явно видна. О том же говорят и оценки фильма (см. соответствующий тред).
Цитата:
Вот Перумов тоже сделал свой Edit... Результат известен всем.
Кстати, какие эмоции посещают зрителя в 15-ый раз просмотра за месяц фильма?
Кстати, слова Перумова о ТТТ:

"Две Твердыни, Две Твердыни... и после этого толкиноиды смеют обвинять меня в извращениях! Да я по сравнению с Джэксоном -- сам Фома Аквинат. А вот он, Джэксон, Профессора изнасиловал посредством черенка от совковой лопаты, знаете, с бульбой такой."

Перумов сделал свой Edit с определенной целью. Развить свое видение мира Толкиена (даже не книги, а лежащего за ними мира) в толстое продолжение. Он заложил туда свои идеи. Неудивительно, что многим это не понравилось. Я сделал Purist Edit, чтобы исправить самые серьезные противоречия фильма и книги (восстановив, там, где это возможно, книжный вариант). Если отвлечься от возможных претензий по качеству монтажа (я не профессионал), то я не вижу, что в этой альтернативной версии плохого. Те, кого полностью устравивает фильм Джексона, пускай его и смотрят. Но среди тех, кому не понравилось, есть некоторые "пуристы", которые предпочли бы некоторые сцены вообще не видеть...

Что касается эмоций, то в процессе редактирования никаких особо, а в процессе просмотра те, которые должны быть. Вот какие точно не посещают, так это раздражение (учитывая, что все ненужное вырезано).
__________________
Сегодня, благодаря ускоряющемуся научно-техническому прогрессу,
мы выходим на совершенно новый этап в развитии человечества.
FAQ по трансгуманизму
Danila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2003, 02:05   #223
Vladimir_82
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vladimir_82
 
Регистрация: 04.01.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 620
Лайки: 0
[
Цитата:
Если просто сравнить комментарии, то некая проблема с ТТТ явно видна. О том же говорят и оценки фильма
Связь видна - Фродо стало меньше - он получает уменьшенную оценку. Гэндальф - то же самое.
Сэм - небольшое увеличение, но ведь и экранного времени ему уделено побольше, т.е. относительная масса показа его и Фродо изменилась в сторону Сэма.
Леголас, Арагорн +- такой же рейтинг, как и в прошлой части.
Саруман, Арвен - несколько пострадали из-за уделенного им внимания (что логично, следуя книге). Хотя Саруман, действительно, более зрелищно выглядел в первой части.
Но посмотрите на великолепные оценки Голлума, Гримы и совсем неплохие Эовин.
Вообще во второй части роль личностей несколько размыта, нежели в первой, когда действие велось вокруг Братства. Так что чуть сниженные рейтинги по некоторым персонажам вполне объяснимы.

Приведу обе ссылки, чтобы могли сравнить:

http://www.theonering.net/movie/ttre...w_ratings.html
http://www.theonering.net/movie/revi...w_ratings.html

Да, по последним позициям есть различие в рейтингах, но, во-первых, это все-таки не первая часть, когда мы все с восторгом осматривали прекрасное Средиземье и его обитателей, во-вторых, выйдет режиссерская версия, в-третьих - расхождения с книгой, действительно, очень серьезные, больше, чем в первой части. Но и масштаб событий увеличен.
Пэтому я считаю "Две башни" безусловным отличным продолжением, настоящим подарком всем поклонникам Дж. Р. Р.
Vladimir_82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2003, 02:19   #224
Danila
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Danila
 
Регистрация: 02.10.2002
Адрес: Lappeenranta, Finland
Сообщений: 307
Лайки: 0
Aragorn, при чем тут оценки персонажей? Ты вообще прочитал мой пост или нет? Если да, то почему не счел нужным ответить на него?
Цитата:
Поэтому я считаю "Две башни" безусловным отличным продолжением, настоящим подарком всем поклонникам Дж. Р. Р.
Может быть, я несколько предвзято смотрю на твой пост, учитывая специфику страниц, которые у меня одновременно открыты, но твое последнее предложение воспринять иначе, чем попытку промывания чужих мозгов, либо результат такого промывания твоих, я не могу...
__________________
Сегодня, благодаря ускоряющемуся научно-техническому прогрессу,
мы выходим на совершенно новый этап в развитии человечества.
FAQ по трансгуманизму
Danila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2003, 16:04   #225
Vladimir_82
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vladimir_82
 
Регистрация: 04.01.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 620
Лайки: 0
Цитата:
Aragorn, при чем тут оценки персонажей? Ты вообще прочитал мой пост или нет? Если да, то почему не счел нужным ответить на него?
Пост прочитал очень внимательно и ответил на его первую часть - об оценках фильма на TORN.
А вторая часть мне показалась неинтересной, я предпочитаю смотреть фильм целиком, если кто-то предпочитает как-то переделывать его под свой вкус, то это личное дело каждого.

Цитата:
твое последнее предложение воспринять иначе, чем попытку промывания чужих мозгов
Я просто высказал свое мнение о фильме - каждый имеет на это право. Кому-то что-то доказывать бесполезно, пустая трата времени и сил.
Перумовские идеи? Очень много в Интернете на эту тему написано, повторяться не хочется, любой может заглЯнуть в Арду-на-Куличках - там все есть.
Меня заинтересовала лишь достоверность фактов насчет оценки фильма - см. вашу цитату "Если просто сравнить комментарии, то некая проблема с ТТТ явно видна. О том же говорят и оценки фильма (см. соответствующий тред)." и еще пара мест в постах. Все, больше ничего.
Vladimir_82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2003, 16:36   #226
Amorphis
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Лес Фангорн
Сообщений: 26
Лайки: 0
Совершенно согласна с вами! Меня это тоже очень огорчает, ведь это мой любимый фильм, но в нём не хватает того о чём вы говорили. Создатели стремились попасть в какую-то там категорию (я в них не разбираюсь), чтобы этот фильм можно было смотреть и детям, чтобы не было никаких ограничений, а получилось, что мы лишены теперь разрубленных пополам орков, брызжущей крови, вываливающихся внутренностей и т. п. Ах какое это блаженство, когда всадник врезаясь в толпу врагов кромсает их на куски И ЭТО ВИДНО В МАЛЕЙШИХ ПОДРОБНОСТЯХ. Можно остановить кадр и рассмотреть. Это хорошо было показано в "Храбром сердце" Мела Гибсона. А в ТТ этого просто нет: Махнул мечём и орк уже куда-то катится. Очень жаль.
__________________
Надпись на мотоцикле: Noro lim, noro lim Asfaloth!
Amorphis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2003, 18:57   #227
Danila
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Danila
 
Регистрация: 02.10.2002
Адрес: Lappeenranta, Finland
Сообщений: 307
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Aragorn
Пост прочитал очень внимательно и ответил на его первую часть - об оценках фильма на TORN.

Меня заинтересовала лишь достоверность фактов насчет оценки фильма - см. вашу цитату "Если просто сравнить комментарии, то некая проблема с ТТТ явно видна. О том же говорят и оценки фильма (см. соответствующий тред)." и еще пара мест в постах.
Ну? Тогда почему же вы проигнорировали эти факты, упомянув только об оценках игры актеров? Игра актеров (согласно этим рейтингам) примерно одинаковая в обоих фильмах. А вот остальные рейтинги отличаются и позволяют сделать выводы о том, что TTT понравился зрителям меньше.

Мне видится несколько вариантов:
1) Вы психологически неспособны видеть факты, противоречащие вашей точке зрения.
2) Вы видите эти факты, но стремитесь их скрыть от других, чтобы ваша точка зрения (насмотря на то, что она ошибочная) распространялась.
3) Вы все-таки просто невнимательно прочитали мой пост.
4) У вас нелады с логикой.
5) Вы считаете, что 9+14 тысяч обзоров на TORN не деют репрезентативного представления о впечатлениях зрителей.
6) Вы считаете, что цифры подтасованы.

Вроде бы, ничего не упустил... Так какой же из этих вариантов правильный?
__________________
Сегодня, благодаря ускоряющемуся научно-техническому прогрессу,
мы выходим на совершенно новый этап в развитии человечества.
FAQ по трансгуманизму
Danila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2003, 00:51   #228
alexbel
This is my BOOMSTICK
 
Аватар для alexbel
 
Регистрация: 14.10.2002
Сообщений: 1,539
Лайки: 20
Amorphis, браво!
__________________
Владимир Николаич, у тебя дома жена, сын-двоечник, за кооперативную квартиру не заплачено, а ты тут мозги пудришь. Плохо кончится, родной.
alexbel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2003, 02:29   #229
Sviorr
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sviorr
 
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Габилгатол
Сообщений: 178
Лайки: 0
А мне сильно не понравилась, когда всадники врезаются в строй тяжеловооруженных копейщиков. Да в реальном бою они бы костей не собрали! Как в битве при Куртре. А они так ловко перепрыгивали через копья!
Но к оператору претензий нет. Снято на совесть.
Sviorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2003, 08:45   #230
RedRat
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для RedRat
 
Регистрация: 28.12.2002
Адрес: то тут, то там
Сообщений: 270
Лайки: 0
Sviorr:
Опередил! Я то ж самое хотела сказать. Там все первые ряды, во главе с Митрандиром должны были на пики одеться, а перепрыгнуть... скажем так - проблематично - такую высоту лошадь не возьмёт..
Ну и что бы не отступать от темы - мне понравилось, как сняты батальные сцены. Кое-какие моменты вызвали удивление - пример - всё та же сцена, где Гендальф со товарищи "несётся как лавина". Вы мне скажите - под таким углом и на такой скорости - это возможно? По мне, так они кувырком должны были лететь. И ещё - зачем нужно было выламывать ворота, если стену уже пробили? Но это - просто мои придирки.
Да, а насчет головы орка на пике - выглядит действительно смешно. Но! Она так и будет выглядеть, потому как безвольное отвисание челюсти обусловлено тем, что мышцы ничего уже не поддерживают. И язык вываливается по этой же причине. А несмешно бы было, если бы показали ещё стаю мух, которая облепляет эту голову, да птиц, что выклёвывают глаза... Но если быть таким реалистичным (с другой стороны), то фильм вообще невозможно было бы смотреть...
RedRat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2003, 09:07   #231
Vladimir_82
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vladimir_82
 
Регистрация: 04.01.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 620
Лайки: 0
к Danila

Горбатого могила исправит. Все ваши пункты неверны и спор считаю бесполезным и в данной случае не буду тратить свои силы. Что я хотел сказать, то и сказал.
Vladimir_82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2003, 02:35   #232
OldWiseBuilder
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 12.01.2003
Адрес: деревня Коньково
Сообщений: 248
Лайки: 0
Прочитал весь тред, что и говорить копий сломано немало, немногим меньше чем в ТТТ. Сразу оговорюсь мне фильм понравился да и батальные сцены в общем тоже ничего, но всегда хочется большего и здесь я присоединяюсь к verden хотелось бы большего внимания к деталям, пары тройки сочных моментов демонстрирующих воинское мастерство главных героев. Я не требую балета с мечами в духе «Крадущегося Тигра, Затаившегося Дракона» это выглядело бы просто глупо. Но у Джексона очень избирательная детализация в фильме, «этнография» изображена очень подробно: костюмы, доспехи, оружие, интерьеры, нечисть всякая. Это, конечно, впечатляет, погружает в атмосферу етс, но почему-то весь экшен, либо общие планы (очень хорошие), либо метающаяся туда сюда камера, где что-то понять и разглядеть очень трудно. Наверно сидя в большом и уютном кресле с чашкой кофе, чая, или чем-то покрепче, перед 46 дюймовой плазменной панелью NEC и покручивая эти моменты на DVD плеере в замедленном режиме, можно получить большое удовольствие, возможно, (у нас в деревне это нереально, ну там кофе, чай, …. есть, а всего остального пока нет). Но не в этом суть, просто, на мой взгляд, фильм от этого проигрывает, и фразы
Цитата:
его "мельтешащий стиль" изображения схваток гораздо реалистичнее передает всю ярость, ожесточение и "некрасоту" настоящего боя.
или
Цитата:
Я считаю, что Джексон поступил правильно, когда принял решение, не снимать батальных сцен и сцен единоборства как в Гладиаторе/Храбром сердце/.../Войне и мире/Они сражались за родину/.../Фильмах Джеки Чана, Брюса Ли/... и т.д.
мне совершенно непонятны. В таком случае лучшая батальная сцена это военная хроника снятая армейским оператором, где ни будь в Чечне, там этой самой «некрасоты настоящего боя» на десять ТТТ хватит. В общем, ставлю Джексону 3+ за батальные сцены по пятибалльной шкале. ИМХО конечно.
__________________
"Пожилой строитель мудрый дом лабает ..." А. Лаэртский
OldWiseBuilder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2003, 14:56   #233
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Вопрос, конечно, хороший : зачем ворота ломать, если стену пробили. Но это же видение Питера. Вот если бы он крепость штурмовал, то обязательно бы ворота выломал, какой штурм без выламывания ворот???!!!
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2003, 21:01   #234
Gunslinger
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gunslinger
 
Регистрация: 10.10.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 111
Лайки: 0
Млин, затем, что смотреть внимательней надо. В башню (в саму крепость) вход только через ворота. За стеной, которую пробили, только еще одна стена, еще выше - стена крепости, ворота в которую пробивают.
__________________
My Shangri-La beneath the summer moon, I will return again
Sure as the dust that floats high and true, when movin' through Kashmir...
Gunslinger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 17:07. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования