Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Смотрим вместе "Хоббита" и "Властелина Колец"

Like Tree38раз понравилось

Ответ

Обратные ссылки Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.04.2016, 21:29   #1 (permalink)
Супермодераторъ

Неделя 12: Хоббит 1 - Из огня... / Добрый знак / Титры

Итак, мы приближаемся к концу первой части "Хоббита", и к знаменитой теме "Торин, елка и Азог". На этой неделе у нас следующие главы:
  • Из огня... / Out of the Frying Pan...
  • Добрый знак / A Good Omen
  • Титры / Credits
Индекс времени: 02:35:52.593 (BluRay) / 00:54:31.520 (DVD 2).

После этой недели мы вновь делаем перерыв на неделю, где обсудим, что в этом формате можно/нужно/лучше бы изменить.

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:

TheHutt на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2016, 14:12   #2 (permalink)
Зарегистрированный пользователь

Всеобщую фан-травму здесь вижу я.

(25 апреля, вторник,
Гэндальф встречается с Бильбо.
Сегодня всё началось...)

Так о чём я? Ну да. Травма. Оно и понятно.
Луна в Раке. До Йоля - полгода. Гномы на йолке. Орк бледный бьёт щитоносного дварфа. Огонь и падение. Эпик фейл. Игра - на паузу; орлы Админа.
Что это было?.. Прокрутим снова. Нет, всё то же самое... Торин не торт. Азог-акбар. Главгоблин прав...
Гэндальф трещит по швам. Нужны орлы.

Где нас обманули? Как этот дипрессивный лузер с корягой на руке завоевал наши сердца? Почему?..
Тут режиссер меняет план. И вот она - Одинокая гора. Она прекрасна.
Стихия это нравится.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2016, 14:44   #3 (permalink)
Модератор

Дык оно и гномы не на йолке, а на сосне,
и если кто не торт, так это Азог, и знаете почему? Потому что еще свежо в памяти впечатление от выразительнейшей физиономии Голлума. (Уж как я горевала в свое время, когда после третьего просмотра "Нежданного путешествия" до меня дошло, что больше Голлума не будет...) На фоне голлумовой игры противоречивых эмоций Азог здесь - бледный кататоник с примитивной мимикой. На его волчару смотреть и то интереснее. Да и ведет себя Азог, и не в первый раз, как криминальный пахан очень локального действия, хотя, насколько помню, в третьем фильме исправляется и в общем тянет на толкового военачальника.

Торин тут таков, каков есть, и больше никаков. Удивительное рядом - похоже, Азога он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не ждал. Считать врага мертвым, не видевши его трупа? Но аналитические способности как бы не самая сильная сторона красавца-гнома, а вот то, что он...

...понимаете, есть такое качество - цельность натуры. Это либо есть, либо нет. У Торина это есть, и очень ярко проявляется именно в этих эпизодах. Он и на Азога, и на ситуацию смертельной опасности, и на поступок Бильбо, и на свою чуть было не состоявшуюся гибель, и на чуть было не состоявшуюся гибель Бильбо, и на свою ошибку, и на свою вину - он на все эти разные вещи реагирует от имени одной и той же инстанции - бесстрашного, искреннего, в очень хорошем смысле слова благородного сердца. Он мне нравится. Он мне нравится не всегда, но уж тут он прекрасен, от и до. А особенно - когда Бильбо попадает в его медвежьи объятия, знаете, это было от души.

А орлы-то, спасибо им, соображают - смертоубийственного вида скала, на которую они доставили своих пассажиров, оказывается, имеет относительно благоустроенный ступенчатый спуск.

Да, и дрозд чудесный - просто прелесть, another oscar nomination, шедевр легкости, независимости и простодушной целеустремленности.
Маг, Sandal wood, Jemima и 2 другим это нравится.
Старый 04.05.2016, 15:15   #4 (permalink)

Финальная сцена спасения на орлах - просто праздник для глаз, чувство полёта и непрерывное наслаждение. Мне кажется, за эти три с хвостиком года со дня появления ДВД-рипа "Хоббита" еще не прошло ни одной недели, чтобы я хотя бы раз не пересмотрел (по крайней мере фрагментарно) эту сцену. И все эти ослепительные оттенки желтого, оранжевого, розового, малинового, сиреневого, фиолетового, зеленого и голубого, гармонично вписанные в наполовину натуральный-наполовину искусственный, но изумительно прекрасный пейзаж - такого набора красок единовременно и фактически в одном большом кадре в мире иллюзионного Средиземья еще не было.
TheHutt, Trawka, Sandal wood и 2 другим это нравится.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2016, 16:08   #5 (permalink)
Супермодераторъ

Мне все еще нравится медведообразный внешний вид скалы - вплоть до двух ушей на платформе.
Trawka и Sandal wood это нравится.

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:

TheHutt на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2016, 11:06   #6 (permalink)

Trawka
Можно видеть цельность и в расщепленном персонаже. Любовь не запрещает.
Но если уж кто и целостен, аки бронебойная болванка, то это - Азог. Наш антагонист мчится к цели с упорством достойным героев I-й эпохи. И он не рефлексирует, он мстит. Белый отморозок верхом на ископаемом волке.
Trawka и Стихия это нравится.
Старый 05.05.2016, 11:23   #7 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение

Дык оно и гномы не на йолке, а на сосне,
и если кто не торт, так это Азог, и знаете почему? Потому что еще свежо в памяти впечатление от выразительнейшей физиономии Голлума.На фоне голлумовой игры противоречивых эмоций Азог здесь - бледный кататоник с примитивной мимикой. На его волчару смотреть и то интереснее.
Не могу не согласиться. Вообще, конечно, по части внешнего вида и Азога и Болга дали маху. Те же Лурц и Готмог во ВК выглядели намного натуральнее и естественнее (насколько эти эпитеты вообще применимы к пиджеевским оркам). Когда Арагорн дрался с Лурцем в БК я мог поверить, что он сражается с настоящим живым существом из плоти. А тут живой Торин бьётся с компьютерной моделью вылезшей из монитора. И хотя как персонаж Азог конечно уделывает всех орков из ВК вместе взятых, но чисто внешне 15 лет назад у Weta всё вышло гораздо реалистичнее. И вот задаёшься вопросом: почему спустя 15 лет, когда технологии ушли вперёд, внешний вид главных злодеев стал таким мультяшным? И это при том, что действительно Голлум и Смауг вышли такими впечатляющими. На прорисовку Азога не хватило терпения? Да и Король Гоблинов туда же.

Сцена с полётом на орлах самая красивая для меня во всей трилогии. И ещё эта великолепная музыка! Когда первый раз смотрел Хоббита мне показалось, что меня обманули по части музыки. Кроме Misty Mountains особо ничего нового и не расслышал. А всё остальное досталось по наследству от ВК (тогда я это для себя оправдал тем, что события НП происходят практически там же, где и события БК, поэтому по настоящему новые музыкальные темы можно ожидать от второй части). Но вот эта музыка во время полёта на орлах сразу же зацепила.
Trawka это нравится.
Путник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2016, 13:22   #8 (permalink)

Нормально там все с Азогом. Когда я первые несколько раз смотрел НП мне тоже не понравилось, но во второй и третьей сериях с ним все прекрасно, да и в первой нормально.

Король Гоблинов отличный, детализация восхитительная, аналогов практически нет.
Стихия это нравится.
Старый 06.05.2016, 14:07   #9 (permalink)

Мне очень нравятся все совместные сцены Торина и Азога, да и вообще вся ихняя линия в общем. Чувствуется настоящая эпичная вражда и ненависть. Плюс мне очень нравится исход ихнего противостояния. Пусть битву орки и проиграли, но в личном противостоянии Азога и Торина победителя нет, оба проигравшие ...
Стихия это нравится.
Аркенстон Х вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2016, 14:14   #10 (permalink)

Расовый Азог, годный. Пришел, увидел, замочил.
Здесь он как бы говорит нам: всем ПУШДУГ!
Старый 06.05.2016, 15:40   #11 (permalink)

Азог броню в третьем фильме наденет, а шлемом прикрывать лицо персонажа, которого зрителю детально показать надо было бы ошибкой. Точно так же, как делать Торину каноничную длинную бороду, всячески скрывая за гримом игру Армитиджа.

===============================

Жаль, что мне в IMAX HFR удалось только третий фильм оценить. Первый тоже видел в HFR, но только в обычном зале, где технология повышенного фреймрейта не работает во всю свою мощь - обычный экран скорее разрушает эффект. Посчитал бы за счастье увидеть всю трилогию в 48 кадров в IMAX.

---------- Сообщение добавлено в 17:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:20 ----------

И да, соглашусь, большинство жалоб на "мультяшность" Хоббита идут от того, что люди путают "мультяшность фильма" (то есть некачественную графику, плохую детализацию и банальную халтуру) с "яркостью фильма" (то есть стилистикой и нарочитым упором на красочность и анимацию). В "Хоббите" мультяшности практически нет. Есть стилистика с сознательным упором в некую воздушность, сюр, цвета, призванные подчеркнуть сказочность фильма и сеттинга до Войны Кольца. Т.е. это не потому что ветовцы разучились-разленились, а потому что такова была задумка. Да и к тому же, я думаю, Джексону как режиссеру который стремится постоянно развиваться, просто было интересно попробовать что-то новое, другое, а снова снимать как раньше с прежней стилистикой уже было скучно. Попробуйте в любом графическом редакторе повысить яркость-контрастность кадров из "Властелина Колец" и он вам покажется не менее мультяшным.
Старый 06.05.2016, 17:49   #12 (permalink)
Модератор

Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
И он не рефлексирует, он мстит. Белый отморозок верхом на ископаемом волке.
И правда, что тут думать рефлексировать - тут прыгать мстить надо.

Цитата:
Пришел, увидел, замочил.
Дык как-то все приходит, смотрит, на посмотреть он времени не жалеет, а насчет замочить - пока никак. По-моему, ему именно недостаток рефлексии мешает. А непластичность лицевых мышц говорит о низкой скорости нервного импульса. Вон у Голлума какая реакция - как у королевской кобры, куда там ве-ли-чест-вен-но-му Азогу.

Впрочем, господин Тук, фотку вы и правда годную подобрали. Глазки-то, а?

Я и так стихи Николая Олейникова вспоминаю каждый раз, когда Азога крупным планом анфас берут:

Его косточки сухие
Будет дождик поливать,
Его глазки голубые
Будет курица клевать

Все, меня душат рыдания.

---------- Сообщение добавлено в 16:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:51 ----------

Цитата:
Сообщение от watashikun Посмотреть сообщение
Кто этот полурослик? Какие у него там мысли и переживания? Кого они вообще волнуют на фоне душевных терзаний столь могущественных созданий? В том-то и дело - никого. Потому что все это кажется мелочным: разрывания между Туками и Бэггинсами, тоска по своей норке, мысли о том, что тебе не место среди гномов.
Куда уж там до великой мести и одержимостью великими артефактами.
И как оказывается, все это великое рушится под натиском маленького существа со всей его мелочностью и незначительностью.

Ну да, я тоже поражаюсь, насколько все это вроде как мелочное оказывается на равных с эпосом, в конечном-то итоге. Тоска по моей норке помогает мне понять вашу боль по потерянному Подгорному царству. Дракон отобрал у вас сокровищ - ого, у нас тут тоже дракон в юбке, Лобелия, как придет - так ложечек и нет. И все в таком духе. Где Аркенстон, а где желудь. Где вековая ненависть гигантского орка, а где самоубийственный порыв полурослика с полумечом-полукинжальчиком. А вот работает.
Стихия это нравится.
Старый 06.05.2016, 19:57   #13 (permalink)

Цитата:
Сообщение от watashikun Посмотреть сообщение
Я согласен с этим, но давайте вспомним первый трейлер и ощущения от него. Возможно вас, как и меня, порой преследует грусть от того, что ту стилистику не развили, а заменили другой.
Разве? ;-)
По-моему, о яркой стилистике и вычурном визуале новой серии фильмов сразу же давал понять самый первый тизерный трейлер "Нежданного Путешествия". Не вижу никаких различий в визуальном стиле - разве что только графику дополировали.
Еще тогда, в конце 2011 года после этого трейлера стало понятно, что нас ждет совсем другое кино. Не похожее на ВК.
Стихия это нравится.
Старый 06.05.2016, 20:45   #14 (permalink)
Рагнар жив!

азог верхом на белом варге
и в тот же миг я поняла
долой всех принцев с их конями
тебя лишь я ждала всю жизнь (с)

Необыкновенный красавец, брутал и харизмат, грациозен, по-своему элегантен, завораживает...Приятный, чувственный...хочется потрогать.)
Внешняя противоположность Торину: бледный гладкий - пышноволосый брюнет)
Азог и Торин - Торин и Азог....всегда жалела, что враги, а не друзья...ведь так прекрасно видеть их вместе...

Цитата:
А вот меня смущает, что Азог не носит никакой брони на себе. И без шлема даже. Как-то несерьезно все это, неразумно и выпендрежно. Ладно гномы комплексуют из-за своего маленького роста и компенсируют это безрассудностью и гигантскими подгорными постройками, но Азог-то чего... если только маори из себя не строит.
это сексуально

Горящие сосны: Торин предсказуем, а вот Бильбо удивил! Признаться, до этого момента я вообще его серьезно не воспринимала, не замечала особенно в фильме - так, болтается какая-то малявка под ногами, мешается только...но после этого его "броска" под Азога я хббта прямо зауважала.))))
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2016, 21:35   #15 (permalink)

Это обычная цветокоррекция, проводимая для каждого фильма. Это необходимая мера для придания сырому съемочному материалу кинематографичности, а также возможность поправить дефекты освещения и т.п. Сама стилистика картины не изменилась, какая она была в трейлерах - такая же прослеживается и в фильме. Немного лишь изменились только фильтры. Это не одно и то же.
Старый 07.05.2016, 01:15   #16 (permalink)

Про сцену с орлами уже писала в другом треде, повторю и здесь.

Все сцены с горящим лесом, Торином, гномами на соснах, героическим Бильбо, орлами и размахом крыл пикирующего исполинского орла (Гваихир же?), бережно приподнимающим Торина (суммарно весь финал), могу смотреть бесконечно. После чрезвычайно напряженных кадров следуют вот эти полторы минуты, во время которых – катарсис и слезы. (Во всяком случае, в кинотеатре я ревела, дома потом уже спокойнее смотрела.) Не так, как при смерти Боромира и Теодена (на них только год назад плакать разучилась, но все равно невозможный ком в горле), здесь совсем другие слезы – радости от спасения и надежды. Надежда, которая незримо объединяет и вдохновляет гномий отряд, охватывает и тебя – что бы ни было после, здесь ощутимо вливается мощный поток светлой, чудесной энергии. Для глаз, ушей и сердца эти кадры – чистый праздник с примесью невыразимой печали.

Еще так субъективно сложилось, что

1) в целом люблю птиц, а орлов и сов – особенно. Орел для меня – символ свободы и безграничности неба, олицетворение воздушной стихии (кажется, понимаю, почему Толкин выбрал вестниками Манвэ именно этих птиц.)

2) недаром веками слагают оды восходящему и заходящему солнцу. Каждое утро и вечер творится алхимия и магия – в небе явственно разлито величие всамделишного золота, несопоставимого ни с какими его эквивалентами. Это золото, преобразующееся в неповторимые оттенки других цветов, эта неуловимость и ускользаемость небесной мистерии - одно из самых четких и внятных приветствий иного бытия, из которого мы можем мимолетно черпать силы, сами того не сознавая. И приобщаться к продолжающемуся, незавершенному творению мира и себя самих.

А тут орлы в умопомрачительном солнечном свете. Рехнуться можно от блаженства. ))
Trawka это нравится.
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2016, 11:17   #17 (permalink)
Рагнар жив!

Кстати да, что интересно: Торина орел берет в лапы подчеркнуто бережно, остальных же гномов орлы бесцеремонно хватают и бросают на спины друг другу)))
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2016, 14:44   #18 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Кстати да, что интересно: Торина орел берет в лапы подчеркнуто бережно, остальных же гномов орлы бесцеремонно хватают и бросают на спины друг другу)))
1. Потому что Торин раненый, в отличие от остальных.

2. Потому что в случае с остальными там дерево падает, церемониться некогда.

3. Не всех кидают, некоторых совершенно нормально берут в лапы (Бомбура, например)

4. На моменте с Торином замедленная съемка, которая создает дополнительный эффект что берут как-то прям особо нежно. На самом деле его подобрали примерно так же, как и остальных.

5. Торин - лежачий и в отрубе, а остальные нет. Плюс он на земле лежит, а не на ветках находится. Поэтому и процесс обхвата туловища несколько другой был.
Старый 07.05.2016, 19:03   #19 (permalink)

Я всё же позанудствую и вспомню, что Бильбо летит на кошмарно прорисованном орле. При всей красоте сцены - это бросается в глаза, увы.
Старый 07.05.2016, 19:12   #20 (permalink)

Бильбо летит на отлично прорисованном орле Но да, помню, когда я впервые увидел его в одной из фичуреток в 480р - мне тоже не понравилось.
Старый 07.05.2016, 21:09   #21 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Он, ещё замечу, и Оркрист прихватил, хозяйственный птич (а то как режиссёру выкручиваться?).

---------- Сообщение добавлено в 20:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:07 ----------

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
1. Потому что Торин раненый, в отличие от остальных.

2. Потому что в случае с остальными там дерево падает, церемониться некогда.

3. Не всех кидают, некоторых совершенно нормально берут в лапы (Бомбура, например)

4. На моменте с Торином замедленная съемка, которая создает дополнительный эффект что берут как-то прям особо нежно. На самом деле его подобрали примерно так же, как и остальных.

5. Торин - лежачий и в отрубе, а остальные нет. Плюс он на земле лежит, а не на ветках находится. Поэтому и процесс обхвата туловища несколько другой был.
6. Торин хорошо поёт и нравится девушкам.
Старый 07.05.2016, 23:40   #22 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Бильбо летит на отлично прорисованном орле
Для низкобюджетного сериала с какого-нибудь MTV сойдёт. Для фильма с бюджетом в полмиллиарда - халтура.

Кстати, а почему когда Торин идёт на Азога с дерева, звучит тема похожая на тему назгулов? В чём фишка? Я ещё понимаю Торина окружали бы орки со всех сторон. А то такие ассоциации будто Торин-вождь девятки идёт забирать Кольцо у Бильбо. Причём, вроде бы нигде дальше в Хоббите эта музыкальная тема не используется. Почему именно здесь? Какое отношение эта сцена имеет к назгулам?
Старый 08.05.2016, 15:02   #23 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Путник Посмотреть сообщение
Для низкобюджетного сериала с какого-нибудь MTV сойдёт. Для фильма с бюджетом в полмиллиарда - халтура.

Кстати, а почему когда Торин идёт на Азога с дерева, звучит тема похожая на тему назгулов? В чём фишка? Я ещё понимаю Торина окружали бы орки со всех сторон. А то такие ассоциации будто Торин-вождь девятки идёт забирать Кольцо у Бильбо. Причём, вроде бы нигде дальше в Хоббите эта музыкальная тема не используется. Почему именно здесь? Какое отношение эта сцена имеет к назгулам?
Насколько я припоминаю, ПиДжей объяснил это тем, что он хотел дать намёк на второй фильм, точнее намёк на пристутствие Сау и Ко. во втором фильме.
Manwadil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 10:35   #24 (permalink)
Модератор

Спасибо всем присутствующим за эти высказывания :

Цитата:
И все эти ослепительные оттенки желтого, оранжевого, розового, малинового, сиреневого, фиолетового, зеленого и голубого...

Мне все еще нравится медведообразный внешний вид скалы - вплоть до двух ушей на платформе.

...Для глаз, ушей и сердца эти кадры – чистый праздник с примесью невыразимой печали.

...Бильбо летит на кошмарно прорисованном орле

...Бильбо летит на отлично прорисованном орле
Не вынесла душа поэта - полезла пересматривать. Включила наобум, попала на момент, когда Бильбо завороженно - именно завороженно, а не обреченно - смотрит на приближающуюся смерть в образе Азога. Азог решил наконец хоть кого-то зомочить самолично, без посредников. Но, как всегда, слишком долго испепелял жертву взглядом. Ну тормоз, что возьмешь.

И вот, значит, с этого момента - и до титров.

И, блин, пробрало же от мозга до костей, как в первый раз. Сижу, хлюпаю.

Музыка какая!!! И хочется глаза закрыть, чтобы ни нотки не пропустить - и невозможно, больно уж видеоряд мощный, не отпускает.
Орел Бильбо - других не лучше и не хуже. То есть - великолепный орел. Это наполненное воздухом оперение спины, маховые перья в полном развороте, головокружение, острое чувство жизни, холодный горный ветер,тепло птичьего тела, восторг и ужас полета.

Торин, едва очнувшись, совершает монарший наезд на Бильбо. У Бильбо в этот момент не лицо, а палитра визуальных эмоций

Скала - да! и ушки на месте!

Черт, я, кажется, плохо помню второй фильм Хоббита. Хорошо-то как. Предвкушаю массу открытий
Sandal wood и Стихия это нравится.
Старый 10.05.2016, 17:09   #25 (permalink)

Пересмотрел данный отрывок, всё здесь будто бы проходит в один миг, одним темпом. Речь Бильбо гномам прямо таки в душу проникает. Кстати, стоит заметить, что Азог имеет манеры короля, настоящего горделивого вождя, сразу видно кто там главный. Варги, мне кажется, чересчур мощные, без труда отгрызают ветви деревьев, а потом и вовсе валят их. В этом отрывке хорошо проявляется мужество хоббита, мало того, что варга отключил, так ещё потом и первым Торина спасать пошёл. Азог в недоумении "Что это ещё за мини-воин такой" . Бабочка Гэндальфа тут как тут . Наверное, это своего рода суперскилл у Гэндальфа орлов вызывать, да вот редко он им пользуется. Торин на Азога побежал как-то не как профессиональный воин, побывавший во многих видах смертельных схваток, прям напрполом против всадника, да тут очевидно же, что варг его свалит, тут как-то с манёврами что ли надо было. Орлы завораживают! Прекрасные! Явились вовремя, всех спасли, Торин расстался со своим дубовым щитом, пора уже королевскими доспехами пользоваться . Полёт, мелодия, природа...эхх...хотелось бы так же. Вершина Каррок, сразу видно, Беорновская, в форме медведя . Гэндальф...вот может же исцелять заклятием, почему не воспользовался этой способносьтю в случае с Фродо после атаки Короля-чародея или того же Мэри после битвы на Пеленнорских полях, нет же, нужно же чтобы сами долго исцелялись. Вид с вершины Каррока превосходный, для селфи самый раз! Одинокая гора горделиво стоит одиноко. Мне кажется, или в данном отьрывке как в окрестностях Эребора, так и внутри горы переборшили с компьютерной нрафикой? Уж слишком искусственно. Смауг...у него не ноздри, а прямо таки 12ти цилиндровые V-образные двигатели , ну мы его еще во второй части разберём. Огромноое змеиное око и ... песня The Lonely Mountain ... эта песня с первого прослушивания запала в душу, сколько бы раз я её не слушал, каждый раз в эйфории... Теперь же, прослушивая эту песню, вспоминаю весь первый фильм и все те годы, потраченные на съёмки и показанные в видеоблогах, как бы снова переживаю все те ощущения. Фильм, конечно же, немного затянут для нейтрального зрителя, но не для меня, и вообще хвала ПиДжею за то, что из маленькой детской сказки сделал целую трилогию, в которой каждый фильм по 3 часа
Sandal wood и Стихия это нравится.

Последний раз редактировалось Manwadil; 10.05.2016 в 17:18.
Старый 10.05.2016, 17:43   #26 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Manwadil Посмотреть сообщение
Речь Бильбо гномам прямо таки в душу проникает.
И мне проникла. Причем обе - как из предыдущей главы, где Бильбо объясняет, зачем вернулся, так и из этой. Мало того, что слова сами по себе очень эмоциональны и трогательны, так Фриман же ведь еще и очень правдоподобно отыграл даже не только и не столько хоббита, но и сам невротический типаж, как "бильбовский", так и просто практически любого человека схожей натуры. Все эти его движения руками, перебирания пальцами во время разговоров, жестикуляция, мимика, раскачивания туловища, переминание с ноги на ногу, смешки, заполнение неловких пауз застенчивой улыбкой и вообще много лишних лицевых и телесных движений, которые зачастую свойственны не достаточно уверенным в себе либо чрезмерно взволнованным людям, выдернутым из зоны комфорта - все это очень тонко прочувствовано актером и необычайно точно обыграно. И таких моментов в трилогии еще будет очень много, и, хоть Бильбо от фильма к фильму растет в своей решительности, в этих его отличительных чертах вести диалог или монолог персонаж неизменен. Говорю это как человек, который из всей фильмовой компании героев считает себя ближе всего по характеру и манере поведения именно к Бильбо:-)
Sandal wood, Jemima и Manwadil это нравится.
Старый 10.05.2016, 18:56   #27 (permalink)

Бильбо - поплавок. Гэндальф, небось, и не надеялся, что тот выживет.
По чьей милости столько тихих юношей и девушек пропали невесть куда, отправившись на поиски приключений...
Старый 11.05.2016, 13:38   #28 (permalink)

Цитата:
Торин на Азога побежал как-то не как профессиональный воин, побывавший во многих видах смертельных схваток, прям напрполом против всадника, да тут очевидно же, что варг его свалит, тут как-то с манёврами что ли надо было.
Да я думаю он в тот момент просто на эмоциях вообще забыл за всякий профессионализм. Просто смотрел врагу в глаза и шёл его мочить уже ни о чём не думая.
Старый 11.05.2016, 18:33   #29 (permalink)

Цитата:
... песня The Lonely Mountain ... эта песня с первого прослушивания запала в душу, сколько бы раз я её не слушал, каждый раз в эйфории...
Песнь замечательная, часто ее переслушиваю. И даже пою (слегка аккомпанируя на фо-но), когда пребываю в неопределенном настроении. Очень тонизирует, настраивает на необыкновенную волну.

Как Толкин писал о влиянии образа Эарендиля (Earendel англосаксонский словарь переводит как "сияющий свет, луч") "Я ощутил странный трепет, будто что–то шевельнулось во мне, пробуждаясь от сна. За этими словами стояло нечто далекое, удивительное и прекрасное, и нужно было только уловить это нечто, куда более древнее, чем древние англосаксы", так и я при соприкосновении с отдельными произведениями искусства чувствую, как нечто вневременное, извечное проступает сквозь сиюминутность. Misty Mountains для меня тоже обладает этим удивительным свойством.
Manwadil это нравится.
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 13:30   #30 (permalink)

Цитата:
Бильбо - поплавок. Гэндальф, небось, и не надеялся, что тот выживет.
По чьей милости столько тихих юношей и девушек пропали невесть куда, отправившись на поиски приключений...
По крайней мере Бильбо он не пообещал, что тот вернётся домой.

---------- Сообщение добавлено в 14:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:10 ----------

Цитата:
Сообщение от Путник Посмотреть сообщение
Да я думаю он в тот момент просто на эмоциях вообще забыл за всякий профессионализм. Просто смотрел врагу в глаза и шёл его мочить уже ни о чём не думая.
Воин на то и воин, что должен уметь сразу оценивать боевую ситуацию и подбирать правильную тактику. Имхо, Торин так безоглядки помчался мочить Азога чисто ради экшена, просто потому что ПиДжей так захотел.

---------- Сообщение добавлено в 14:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:20 ----------

Цитата:
Сообщение от Sandal wood Посмотреть сообщение
Очень тонизирует, настраивает на необыкновенную волну.
Причём в каждом 10 из 10 случаев. Единственный минус: возбуждает чувства к путешествию, из-за которых и "обед пропустишь".
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск