Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Смотрим вместе "Хоббита" и "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.06.2016, 19:31   #1
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Неделя 15: Хоббит 2 - Небывалое пристанище / Последний из оборотней / Там, где тени

Продолжаем разговор. В этот раз речь пойдет о персонаже, которого практически до невозможности урезали в киноверсии: Беорне. На этой неделе мы смотрим и обсуждаем следующие главы:
  • Queer Lodgings * / Небывалое пристанище *
  • Last of the Skin-changers / Последний из оборотней
  • Where the Shadows Lie * / Там, где тени *
Индекс по времени:
  • Blu-Ray: 0:15:55 - 0:29:59
  • DVD1: 0:15:16 - 0:28:45

__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2016, 19:41   #2
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Все-таки подумал-подумал, и решил, что не до конца я доволен сценой, где Гэндальф представляет Беорну гномов. Да, множество отличных находок: и с сигналом, и с горе-толкователем Бофуром, и с "Ты волнуешься" - "Волнуюсь? Чепуха!", и гамма эмоций на лице Бомбура в каждом кадре очень презабавна, но там, где начинается книжная часть - уже как-то не очень. В книге Гэндальф своим рассказом подогревал интерес Беорна - как к рассказу, так и к путешественникам, - а здесь на месте Беорна я был бы скорее раздражен манерами гостей, нежели заинтересован ими. Такой получился вроде бы как и поклон книге, и в то же время какой-то нелепый: если уж Беорн их при такой подаче в клочья не порвал, могли бы уж и так ему представиться, всей гурьбой. Рад ли я, что увидел эту сцену в фильме? Рад. Но ее можно было сделать и лучше.

И да, в очередной раз видна увлеченность ПиДжея крупными планами - на мой взгляд, несколько клоуз-апов лица Персбрандта в этой сцене откровенно не нужны. И выполнены кое-где в неказистом странном стиле - ни два, ни полтора.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2016, 06:33   #3
MrLehasm
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.06.2016
Сообщений: 11
Лайки: 0
Smile

Мне очень нравятся включенные Питером отсылки к истории Назгулов. И я внимательно изучал все флешбэки и мостики с ВК. Я собирался летом прочесть ВК, поэтому пока могу ориентироваться только на знания по фильмам и инфу с вики. Но Питер фанат вселенной, так что я ему верю

Сам фильм начинется очень внезапно, отчего при первом просмотре сцены с домом Беорна я понимал ее не до конца до появления самого Беорна. Но сделана она достаточно качественно.
Кстати, по-моему мнению, в целом, второй фильм чутка уступает по качеству спецэффектов первому, но смотрится все-равно отлично. Я имею ввиду некую долю мультяшности. Возможно это все из-за опытов с 48 фпс...
MrLehasm вне форума   Ответить с цитированием
MrLehasm получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 24.06.2016, 10:09   #4
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Мне в этой сцене (представления гномов) оч. бросается в глаза зеленый экран в крупных планах Беорна. Да, я смотрел допы, и знаю, что за время съемок солнце сдвинулось. Но все же! Мне это все равно мешает.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2016, 11:51   #5
Путник
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Путник
 
Регистрация: 29.02.2016
Сообщений: 538
Лайки: 204
Дом Беорна и живописные окрестности чем-то напоминают локацию "Домик в деревне" из реальной жизни. Не хватает только бегающих внуков, приехавших на каникулы.
Путник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2016, 12:26   #6
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Мне у Беорна оч нравится его хаер в стиле рок-звезды, и вообще все что связано с дизайном и работой художников - есть в нем что-то звериное, легко поверить, что это действительно человек-медведь, - но не оч нравится пузо. ИМХО, Персбрандт для Беорна с т.з. актера подходит отлично, но с т.з. сравнений с персонажем книжным чисто физически недостаточно фактурный.

---------- Сообщение добавлено в 15:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:15 ----------

Цитата:
Сообщение от TheHutt Посмотреть сообщение
Мне в этой сцене (представления гномов) оч. бросается в глаза зеленый экран в крупных планах Беорна. Да, я смотрел допы, и знаю, что за время съемок солнце сдвинулось. Но все же! Мне это все равно мешает.
Кстати да. Обидно, что задник настоящий, что этот натуральный фон там на самом деле и был, но все равно в итоге экран там поставили, а сам этот же задник потом компьютерно пришили. Заметно, да.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2016, 15:43   #7
Elven archer
Nenvellen
 
Аватар для Elven archer
 
Регистрация: 01.05.2014
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 154
Лайки: 3
Первое, что скажу об этой главе - это то, что я представляла себе пчёл Беорна чуть поменьше.. И мне интересно, это какой-то уникальный вид пчёл или всё-таки в Средиземье было немало таких?
Точно не помню, но ведь в книге же говорилось, что Беорн был знакомым Гэндальфа? А в фильме, выходит, Гэндальфу Беорн знаком, Беорну же имя Гэндальфа ни о чём не говорит. Зато когда Беорн видит Торина, то выражение лица у него такое, как будто он узнал гнома. Хотя, может быть, это мне так кажется.
Помнится, когда я ходила в кино с компанией ещё трёх человек, как минимум трое из нас испугались за мышь, которую Беорн взял в руку...

В некоторое замешательство ввёл тот факт, что Беорн - последний из оборотней. Ведь не могли же абсолютно всех оборотней истребить? И почему тогда Беорн высвободился - один? Неужели больше никто не смог?

Также несколько удивил дубляж фразы об эльфах Лихолесья - "более вспыльчивы". Всё-таки, "более опасны" звучало бы точнее.

"Я помню времена, когда великое зло правило в этих землях..." - о каких временах и о каком зле говорил Беорн?
И да, когда и как он узнал, что Некромант - "не тот, кем кажется"?

Последний раз редактировалось Elven archer; 05.09.2016 в 17:52.
Elven archer вне форума   Ответить с цитированием
Elven archer получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 05.09.2016, 16:48   #8
Manwadil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Manwadil
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 23
Лайки: 0
Мне в этом отрывке очень нравятся добавленные расширенные сцены, а также мелодия в исполнении Г.Шора при появлении на экране лошадей, и да, снова тридэшные пчёлы.
Рад, что добавили сцену знакомства с Беорном как в книге. Хмм, Гэндальф взволнован, даже такой мудрый маг порой испытывает неудобства в общении, хотя, еще бы, когда перед тобой такой громадный человек мощно рубит дрова огромным топором , тут любой замешкается. Жаль, что сцен в доме Беорна мало, да и вообще сцен с Беорном, хотелось больше узнать про этого загадочного персонажа Толкина, в книгах тоже мало написано про него. Кстати, а почему это Беорн решил не снимать остатки оков со своей руки, наверное, чтобы помнить об обиде.

Рассказы про Дол-Гулдур и Рудаур захватывающие. После смерти Ангмара, его замуровали, обмотали цепями, похоронили под тяжелыми каменными плитами высоко и глубоко в горах, запечатали всё заклятиями, а он всё равно вылез оттуда! Конечно, не без помощи Саурона. Значит Тёмному Владыке Ангмар был так сильно нужен.
Не перестаю удивляться тому, как наши путешественники так быстро в двух кадрах добрались до опушки леса! Вход в лес. Полагаю, что на этом месте раньше был эльфийский КПП.

---------- Сообщение добавлено в 17:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:25 ----------

Цитата:
Сообщение от Elven archer Посмотреть сообщение
И мне интересно, это какой-то уникальный вид пчёл или всё-таки в Средиземье было немало таких?
Точно не помню, но ведь в книге же говорилось, что Беорн был знакомым Гэндальфа?
Помнится, когда я ходила в кино с компанией ещё трёх человек, как минимум трое из них испугались за мышь, которую Беорн взял в руку...

В некоторое замешательство ввёл тот факт, что Беорн - последний из оборотней.
Также несколько удивил дубляж фразы об эльфах Лихолесья - "более вспыльчивы". Всё-таки, "более опасны" звучало бы точнее.

"Я помню времена, когда великое зло правило в этих землях..." - о каких временах и о каком зле говорил Беорн?
И да, когда и как он узнал, что Некромант - "не тот, кем кажется"?
Насколько помню, Беорн выращивал уникальный вид огромных пчёл.
Радагаст был знакомым Беорна.
Да, сцена с мышью очень напряжённая)
К сожалению, профессор так и не раскрыл тему Беорна и его рода.
"более вспыльчивы", ну так более политкорректно.
Так Саурон и прежде начинал свою оккупацию с Лихолесья,с Дол Гулдура. Удивительно, что Беорн был тогда очевидцем, значит и он имеет чрезмерно долгую жизнь?
Manwadil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2016, 18:04   #9
Elven archer
Nenvellen
 
Аватар для Elven archer
 
Регистрация: 01.05.2014
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 154
Лайки: 3
Цитата:
Сообщение от Manwadil Посмотреть сообщение
К сожалению, профессор так и не раскрыл тему Беорна и его рода.
Но ведь в каноне говорилось о Гримбеорне, сыне Беорна? И там говорилось, что "потомки Беорна на протяжении многих поколений сохраняли способность превращаться в медведей". То есть эта тема эта Профессором может, и не раскрыта полностью, но сведения есть.

Цитата:
"более вспыльчивы", ну так более политкорректно.
Ну, не все же они как один вспыльчивы))

Цитата:
Так Саурон и прежде начинал свою оккупацию с Лихолесья,с Дол Гулдура. Удивительно, что Беорн был тогда очевидцем, значит и он имеет чрезмерно долгую жизнь?
Да, но ведь начинал оккупацию он после 1000 года ТЭ, а с тех пор и до Войны Кольца Лихолесье оставалось примерно таким, каким его видели уже Торин и Компания.
А Беорн, даже будучи оборотнем, оставался всё-таки человеком. Потому мне и непонятно, что подразумевал под своими словами Беорн.
Elven archer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2016, 15:38   #10
Manwadil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Manwadil
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 23
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Elven archer Посмотреть сообщение
Но ведь в каноне говорилось о Гримбеорне, сыне Беорна? И там говорилось, что "потомки Беорна на протяжении многих поколений сохраняли способность превращаться в медведей". То есть эта тема эта Профессором может, и не раскрыта полностью, но сведения есть.
Да сведения, но нет подробностей.

---------- Сообщение добавлено в 16:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:35 ----------

Цитата:
Сообщение от Elven archer Посмотреть сообщение
Ну, не все же они как один вспыльчивы))
Не доводилось лично иметь дела с ними)

---------- Сообщение добавлено в 16:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:36 ----------

Цитата:
Сообщение от Elven archer Посмотреть сообщение
Да, но ведь начинал оккупацию он после 1000 года ТЭ, а с тех пор и до Войны Кольца Лихолесье оставалось примерно таким, каким его видели уже Торин и Компания.
А Беорн, даже будучи оборотнем, оставался всё-таки человеком. Потому мне и непонятно, что подразумевал под своими словами Беорн.
Верно, надо бы спросить об этом у ПиДЖея при встрече. Также, как и о многом другом.
Manwadil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2017, 19:06   #11
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Мне очень нравится дом Беорна - дерево, покрытое резьбой, дикий камень, библейские твари кругом, волоокие, круторогие и мохноногие. Чудесный свинтус кормится во дворе - мне кажется, он из той же породы, что и боевой хрюндель Даина, только маленький пока.

Беорн, родная душа, как и я, выращивает кабачки, несколько штук типа цуккини виднеются у крыльца. Тыквы кое-где маячат, и связки лука.

В доме кругом свечи из воска, еще не утратившего фактуру пчелиных сот. Из столовых приборов больше всего в глаза бросаются ложки-мутовки для меда.

На полке над столом - неожиданная вещь для дома звероватого великана - несколько книг, часть слева стопкой, и две стоят, большие. В сочетании с шахматами и принципиальным вегетарианством очень непростой оборотень получается. Интересно, что читает Беорн?
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 07.01.2017, 21:40   #12
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
Мне очень нравится дом Беорна - дерево, покрытое резьбой, дикий камень, библейские твари кругом, волоокие, круторогие и мохноногие.

"Дом Беорна" работы Профессора. И что мы видим? Хлев-хату, с очагом вместо печи и без единого окна. Вполне сойдёт под орочью казарму, но ни один порядочный хоббит не станет в ней жить даже за приличную доплату.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 07.01.2017, 22:35   #13
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
"Дом Беорна" работы Профессора.
Профессор вдохновлялся архитектурой викингов. Дом Беорна очень похож на типичный "длинный дом" или ложу викингов. А насчет того, насколько там было уютно и хорошо, или грязно и противно - зависело от хозяев, как и в любом доме или квартире, в том числе стандартной застройки.

См. viking hall images на гугле.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 07.01.2017, 23:03   #14
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Увы, когда изба круглый год топится по-черному, а вся скотина на зиму загоняется под крышу (иначе - померзнет), о чистоте и уюте речь не идет.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2023, 12:44   #15
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Далеко не сразу допер до фишки с шахматами Беорна. Орел в качестве ферзя, а медведь в роли короля - прямо крутейший отсыл к сцене с прилетом Беорна на орле которые в итоге спасают день в финальной зарубе третьего фильма.

Если пойти дальше, то можно домыслить, что змеи в качестве ладьи - это черви которые прорыли тоннели. А Бильбо в БПВ очевидно пешка - не зря у него в сундуке из пролога НП лежала шахматная фигурка ёжика с беорновой доски. Единственно, не совсем понимаю, почему в качестве коня у него на доске белки (а не, скажем, волки/варги?), а в должности слона - не то мангуст, не то сурикат.

Нравится этот кусочек кадра с профилем Торина над доской - сразу вспоминается эпизод, где он на смертном одре взирает с кромки водопада на орлов и пешек.
И заодно почему-то приходит в голову картинный профиль Черкасова у Эйзенштейна.



P.S.: К слову, расположение фигур на кадре выше не по классике и забавный ляп что медведь с орлом меняются местами относительно вот этого кадра, где фигуры стоят как положено:


Последний раз редактировалось Маг; 10.02.2023 в 14:44.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 09:57. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования