Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Смотрим вместе "Хоббита" и "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.01.2017, 21:13   #1
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Неделя 24: Хоббит-2 - Внутренняя информация / ... / Под арестом

Итак, после большого перерыва мы снова начинаем регулярные просмотры. На этот раз впервые раскрывается полностью легендарная фигура дракона Смауга:
  • Внутренняя информация / Inside Information
  • Чёрная стрела / The Black Arrow
  • В логове дракона / In the Dragon's Lair
  • Под арестом / Under Arrest

Индексы по времени:
02:12:49 - 02:24:56 (BluRay)
00:35:19 - 00:46:57 (DVD2)

__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 26.01.2017, 00:15   #2
bigbanan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bigbanan
 
Регистрация: 03.05.2014
Сообщений: 179
Лайки: 0
В ходе беседы Смауга и Бильбо у меня всё чаще возникал вопрос один - когда драконы успевали и как учить английский, чтобы болтать с другими живностями Средиземья) Не помню, хоть убейте, как-нибудь это у Толкина объяснялось или нет. И чего там Смауг кушал, запершись в своей пещере.
bigbanan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2017, 11:33   #3
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Эти эпизоды в пещере дракона – классно сделаны. Просто классно. Неровные холмы золотого щебня, тусклое свечение, ни на что опереться нельзя, всё сыпется под ногами – сокровищница? На сокровищницу точно не похоже. Свалка? Отвалы пустой породы? Горы добросовестно измельчённого строительного мусора? Мелкодроблёный лом цветных металлов, готовый для переплавки?

Когда просыпается дракон, становится понятно, что это такое. Неряшливая, но уютная постель звероящера. Лег, закопался, укрылся со всех сторон – и так ему хорошо, что хоть не просыпайся никогда. Как там у Стругацких - модель существа, полностью удовлетворенного: «Он загребёт все материальные ценности, до которых сможет дотянуться, а потом свернет пространство, закуклится и остановит время»

А тут вор припёрся, какая досада. Надо просыпаться.

И опять пиршество для зрителя – какой глаз! Какая морда! А размерчик?! Бильбо прикидывает, где хвост, где нос, и чешет в затылке

На словах Смауга:«Что это за прелесссть?» Бильбо показалось, что Око его сейчас увидит, и пришлось сорвать кольцо. Одна из точек, где сказка вплетается в эпос, «Хоббит» - в «ВК».

Бильбо трудно пришлось во время разговора со Смаугом – страх, гипнотический голос дракона, его демагогические выверты, навязчивый золотой блеск кругом, да тут еще Аркенстон постоянно на периферии зрения. Вот прямо чувствуешь, как тебя сбивают с толку, а молчать нельзя, надо что-то говорить, и лишнего сказать нельзя… Проникаешься, короче. Вообще замечательный эпизод, и визуально, и психологически, и с точки зрения общей идеи. Просто очень сильный, он и в потоке восприятия фильма здорово впечатляет, и когда отдельно смотришь – тоже.
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 26.01.2017, 12:16   #4
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
Категорически не нравится кадр, на котором Бильбо пытается оценить размеры Смауга, разводя руки. В теории это классная идея, да вот только в реализации невероятно крошечный Бильбо просто сливается с грудами золота и нагромождением деталей в кадре. Когда я смотрел в кинотеатре, я не мог понять, почему картинка остановилась, а музыка продолжает играть, и только на третьем или четвертом просмотре в кино я понял, что ааа, это вон Бильбо руками двигает, размеры оценивает. И только дома наконец сцена стала забавной, как и задумывалось, когда я более-менее что-то рассмотрел. Сцена вредит динамике, и при этом того, ради чего она сделана, практически не видно в кадре. Надо было взять план Бильбо ближе и чтобы Фриман сам все сыграл.
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (194.6 Кб, 28 просмотров)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2017, 18:57   #5
MrLehasm
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.06.2016
Сообщений: 11
Лайки: 0
Что-то уж очень туго идет здесь продвижение еженедельного просмотра.... Я не выдержал и глянул всю трилогию в расширинке. Решил попытаться собрать все это в единую картинку. И кроме того посмотрел БПВ расширенную впервые в 3D... И это невероятное зрелище, ни один фильм не вызывал таких эмоций от глубины погружения на моем телеке
Я доволен всей историей, и в принципе... Там все смонтировано прекрасно, и никаких новых других сцен там не нужно.
Конечно вот желудь меня все терзает... Что он его ни в Дейле, ни в саду своем не посадил... У кого какие есть по этому поводу комменты? Почему не вставили этот эпизод.
MrLehasm вне форума   Ответить с цитированием
MrLehasm получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 07.02.2017, 12:08   #6
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Цитата:
Сообщение от MrLehasm Посмотреть сообщение
Что-то уж очень туго идет здесь продвижение... Я не выдержал и глянул всю трилогию в расширинке.
Ну, а я держусь. Как любит сказать Арагорн, there is always hope


Насчет желудя - да, жаль. Логично было бы, если бы из него выросло то дерево, что над Бэг-Эндом. Но оно, кажется, постарше. И я не до конца уверена, что дуб.
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 11.02.2017, 19:24   #7
Gwedolina
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gwedolina
 
Регистрация: 11.09.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 1,855
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
Логично было бы, если бы из него выросло то дерево, что над Бэг-Эндом. Но оно, кажется, постарше. И я не до конца уверена, что дуб.
Кто смотрел допы к ВК, говорят, что то как раз дуб - дерево, которое над норой растет. Но, увы и ах, оно росло и до того - когда Бильбо в конце БПВ возвращается в Шир, дерево уже есть, так что желудь тут не при чем.

Моя мысля: оставили как материал для фанфиков - не все же карты раскрывать!
__________________
Loyaulte me Lie © Richard the Third
Gwedolina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2017, 00:27   #8
Экзистенциалист
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.03.2013
Сообщений: 83
Лайки: 0
Недели становятся всё длиннее...
Экзистенциалист вне форума   Ответить с цитированием
Экзистенциалист получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 26.01.2024, 19:22   #9
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
С ума сойти, можете надо мной насмехаться, но - десять лет, десять чертовых лет я абсолютно не обращал на это внимания, хотя ЭТО НАСТОЛЬКО ОЧЕВИДНО, ЧТО СОВЕРШЕННО НЕПОНЯТНО, КАК ЭТО МОЖНО БЫЛО НЕ ЗАМЕЧАТЬ И НЕ ПОНИМАТЬ!

Приход Бильбо Бэггинса в сокровищницу дракона - это изящное повторение его пробуждения после вечеринки нежданных гостей. Хоббит заходит в гости к Смаугу точно так же, как поутру он бродит по пустым комнатам собственного Бэг-Энда, снято аккурат в том же стиле, с теми же ракурсами, той же мимикой, жестикуляцией, языком тела, повадками и тем же самым "Hello?".

Какое поистине блестящее решение! Какие еще чудеса этих фильмов мне откроются в будущем?






...if only I could wake up and find this beastly tunnel was my own front-hall at home!
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 13:23. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования