Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.01.2003, 17:09   #1
Dung
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.10.2002
Сообщений: 303
Лайки: 0
Анализ голосования на theonering.net

На theonering.net есть такая замечательная вещь, как мини-рецензии. Там человек помимо собственно, рецензии может поставить оценку отдельным компонентам фильма. Я не хочу пускаться в дискусси на тему того, что важнее - мнение масс или отдельно взятых выдающихся личностей и т.п. Эта тема нескончаема. Для спорщиков, даже оригинал не всегда является доказательством: во первых, интерпритация у каждого своя, во вторых цитатами можно доказывать только самые просты факты, а всю книгу (взгляд на неё) и порядок умозаключений на форум не выложишь...

Так что давайте просто посмотрим, и подумаем, что же на взгляд фанатов в фильме получилось, а что нет. Просто для интереса.

Вот две ссылки:

FOTR:

http://www.theonering.net/movie/revi...w_ratings.html

TTT:

http://www.theonering.net/movie/ttre...w_ratings.html

Итак, то что увидел я по общим оценкам (тем что слева). Всё осталось примерно на прежнем уровне с мизерным креном в ту или другую сторону. К примеру, музыка и эффекты понравились людям чуть больше. Костюмы остались на прежнем уровне. А вот всё остальное оценено чуть ниже. Если окрглить до десятых, то оценки почти равны. Но вот что сильно бросается в глаза, так это последних два пункта. Полный обвал! Сценарий и монтаж (Editing, или я не прав?) скатились очень прилично. Не до двоек и тороек конечно, но четверки, на фоне поголовных пятерок, признаться, бросаются в глаза.

Видимо, у людей намного большее раздражение вызвал измененный Фарамир, Варги, и Арагорн с Арвен. Нежели чем, Бомбадил, Упокоища, Глорфиндейл и Барлог.
Право, никогда не угадаешь реакцию публики.
Видимо книжного Фарамира любили больше, чем некоторых персонажей первой части (того же Глорфиндейла).

А общая оценка от этого всё же не пострадала. Как было 4.5 так и осталось. Это полностью совпадает с моим ИМХО, что фильмы всё таки не дотянули до шедевра, но всё равно получились приотличными.

Из правой же колонки стоит отметить небольшое понижение рейтинга Гендальфа. Для второй части, Генлдальфом, всмыле оценки (самая высокая из всех актеров) стал симпатяга Голлум.
Так же символично то, что Гимли сравнялся Леголасом по рейтинку (шутки всё же пошли на пользу). Такая вот получилась неразлучная парочка - но рейтинг Леголаса во второй части всё же пониже будет, может поклонники к Гимли переметнулись?

Вот почти все мои мыли, что родились при взгляде на эти рейтинги. Может и у вас какие есть?
Dung вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2003, 02:36   #2
Danila
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Danila
 
Регистрация: 02.10.2002
Адрес: Lappeenranta, Finland
Сообщений: 307
Лайки: 0
Я об этом писал уже давно в этом треде. Запощу и тут (цифры обновленные).

Какие оценки хотелось бы отметить (все из 5 баллов):
- изменения истории в отношении Фарамира: 2.88 (самая низкая оценка в этом опросе)
- падение Арагорна: 3.56
- игра Дэвида Венама (Фарамир): 3.88 (самая низкая оценка за игру актеров)
- сценарий: 3.93 (самая низкая оценка по 10 главным категориям)
- монтаж (editing): 4.01 (вторая снизу оценка после сценария)

Очень интересно было сравнить рейтинги "Башен" с рейтингами "Братства" там же.

Изменение основных рейтингов:
1) оценки за грим, музыку, декорации, съемки, костюмы и спецэффекты отличаются на сотые доли балла (<0.03)
2) игра актеров в "Башнях" - 4.55, что на 0.16 меньше, чем в "Братстве" (4.71)
3) режиссура: 4.47, что на 0.20 ниже, чем в "Братстве"
4) монтаж на 0.30 хуже, чем в "Братстве" (4.31)
5) сценарий на 0.48 (!) хуже, чем в "Братстве" (4.41)

Дополнительные оценки:

1) Даже изменение роли Арвен, добавление Луртца и удаление Бомбадила оценили выше, чем изменение роли Фарамира (3.74, 3.69 и 3.75 по сравнению с 2.88)
2) Интересно, что Гэндальф Серый в первой части получил 4.91 по сравнению с 4.69 Белого
3) Старший брат (Боромир) получил 4.72 по сравнению с 3.88 младшего
4) Работу Питера Джексона оценили в 4.29, что на 0.42 ниже, чем после первой части (4.71)

Выводы: многие не в восторге от надругательств Джексона над книгой. Думаю, данные опроса на TheOneRing можно считать убедительным доказательством. А стабильность оценок по техническим категориям показывает, что эти оценки могут быть использованы для сравнительной оценки фильмов.

Отдельно хотелось бы отметить, что средний балл на самом деле отличается сильно - я не знаю, как было получено 4.5 для "Братства"... Средний балл по десяти основным категориям: FOTR - 4.646, TTT - 4.532.
__________________
Сегодня, благодаря ускоряющемуся научно-техническому прогрессу,
мы выходим на совершенно новый этап в развитии человечества.
FAQ по трансгуманизму
Danila вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 17:15. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования