Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.10.2003, 02:06   #1
Гость
 
Сообщений: n/a
Вестфольдинги в Two Towers

Ннууу... Раз там место только рецензиям... Куда же мне еще податься?

Кое-что непонятное.

У меня тут вот возник небольшой вопрос. В сценах "исхода" из Эдораса и в Хорнгбурге неоднократно появляются черноволосые воины в доспехе явно не "роханской" работы. Особенно хорошо это видно в "исходе". Их доспех больше напоминает облегченный вариант лат гондорской работы (тех, что на защитниках Осгилиата).

Вестфольдинги ли это? Кем эти воины еще могут быть?
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2003, 02:46   #2
Гость
 
Сообщений: n/a
Дабы не быть голословным...

Обратите внимание - за поясом - топор - "не роханское оружие".
Изображения
Тип файла: jpg avv_003.jpg (6.0 Кб, 52 просмотров)
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2003, 02:47   #3
Гость
 
Сообщений: n/a
One more screen

Честно говоря, по первому просмотру я думал, что это и есть Эркенбрандт, "в котором словно проснулась кровь Хельма-Молотобойца". Но судя по "аппендиксу" Толкиена Эркенбрандт - отец Гамы и дед Халета. Т.е. далеко не молодой человек...
Изображения
Тип файла: jpg avv_002.jpg (3.5 Кб, 40 просмотров)
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2003, 02:49   #4
Гость
 
Сообщений: n/a
И еще - кольчужка-то таже ведь...
Изображения
Тип файла: jpg avv_001.jpg (10.9 Кб, 32 просмотров)
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2003, 03:28   #5
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Archer, с чего бы это топору не быть роханским оружием? Топоров в руках роханцев мы видели предостаточно, даже некоторые всадники ими тоже вооружены. С доспехами тоже все в порядке, роханские они (это на плече у него доспех из плотной кожи, что-то типа того, что Леголас на себя нацепил во время битвы), а все гондорцы носят латы. А при чем тут Эркенбранд, я не понял в принципе. У Джексона его нет вообще, а у Толкиена в этот момент ему в Хельме быть не полагается:-)

P.S. Гм, неужели я так невнимательно читал аппендиксы?:-( В упор не помню где там говорится, что Гама сын Эркенбранда...
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2003, 04:03   #6
Гость
 
Сообщений: n/a
Павел! Главный мой вопрос на самом деле - есть ли вестфольдинги в ТТТ. А где Вы, господин Вы мой хороший, видели топоры в руках роханцев? Не покажете скрин?

По поводу доспеха. Больше всего меня удивили шлемы.
1. Кованые с "наносьем". "Т.Е. Роханские"
2. Сугубо кольчужные шлемы (которые я показал в аттачах) - а вот чьи они?

Да и наплечье у них, извините, Павел, все-таки разное.

По поводу же апппендикса, извините, отвечу позже - original text не под рукой. Так что еще поговорим...
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2003, 04:16   #7
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Цитата:
Первоначальное сообщение от Archer
А где Вы, господин Вы мой хороший, видели топоры в руках роханцев? Не покажете скрин?
Ой, ну зачем так заводиться сразу?:-( Полно кадров с топорами. Ночная атака Эомера на урук-хаев. Атака Эомера в Хельме. И даже в ролике к ROTK, на Пеленноре на переднем плане всадник с топором. Плюс парню в Хельмовой пади топор вручают.
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2003, 13:13   #8
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Про Эркенбранда: никакой его генеалогии в ВК нет. Халет и Хама звали сыновей Хельма, но это было давно. Хама-привратник Теодена, павший в Helm's Deep, тут ни при чем.
Эркенбранд, может, и не молодой был человек, но это не аргумент в случае фильма. Скажем, Гамлинг, который в фильме на Теодена доспехи надевает, в книге старик (его имя это и значит - старик). Так что для умозаключений о возрасте книгу лучше не привлекать.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2003, 14:15   #9
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Marya, тогда такой вопрос, наделял ли Толкиен вестфольдингов какими-то особенными чертами по сравнению с остальными роханцами? (теоретически у них примесь дунландской крови может и иметься) Но опять же я такого в книге в упор не помню. ИМХО, нет.
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2003, 15:00   #10
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
ИМХО, тоже нет. В Анфиништах вроде про это тоже ничего нет. Нет, ничем они особо не выделялись... Разве вот шлемами
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2003, 15:11   #11
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
А что у них со шлемами?
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2003, 15:17   #12
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Ну вот пишет же человек - шлемы не такие, как у остальных. Тред-то к чему?
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2003, 16:33   #13
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Я думал, ты книгу имеешь ввиду:-) Утверждать, что кольчужный шлем - весфольдский на основании фильма просто невозможно. И вообще я думаю, что жители Вестфольда ничем не отличались от других роханцев:-)
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2003, 05:59   #14
Гость
 
Сообщений: n/a
Генеалогия. Нда... Опять я многое попутал. Это у Хельма в книге было два сына - Halet and Hama. Видимо, так меня пробила идея, что Эркенбранд был как бы живым воплощением героя древности. Но, конечно, не до такой степени .

Цитата:
И вообще я думаю, что жители Вестфольда ничем не отличались от других роханцев:-)
А почему они пешком шли? :-)

Цитата:
Marya: Ну вот пишет же человек - шлемы не такие, как у остальных.
Шлемы-то ладно. Но вот пластинчатые наплечия ну уж очень явно наводят на мысль, что не рохиррим это. Хотя шлемы тоже. Это типа подразумевает иную технику боя и т.д.

Цитата:
Тред-то к чему? :-)
Marya! Джекпот! Собственно - вот к тому: есть в фильме персонажи втого плана, затесавшиеся среди воинов Рохана, но на них не похожие. Кто они? В этом и есть весь мой вопрос - не более и не менее. Кстати, неплохая тоже мысль: Dunedain of South.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2003, 12:32   #15
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Archer, ну почему все роханцы должны непременно ездит на лошадях и почему они все должны быть в одинаковых доспехах? И разве Вестфольд это отдельное государство? Почему там должно бы все не так как на отставной части Рохана? У Толкиена на это счет в книге ничего не было, у Джексона тоже. Если смотреть фильм внимательно, то можно заметить что доспехи и экипировка рохиррим сильно варьируется (от обычной кольчуги, до лат и чешуйчатой брони), и в этом ничего удивительного нет, страна не настолько богата, чтобы ввести единый доспех в армии, как Гондор например. Что до кольчужного шлема (у него есть специальное название, запамятовал я его), то он являлся традиционным средством защиты для лучников и арбалетчиков (по крайней мере у нас в Европе, в средние века.)
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2003, 12:08   #16
Гость
 
Сообщений: n/a
"Читая Павла":
Цитата:
И разве Вестфольд это отдельное государство?
Нет, не отдельное. Но, насколько я понял, несколько иной этнос и населенная им часть Рохана.

Да - в фильме Вестфольд вроде как полностью пал (что-то там такое Теоден в запале говорил - "Whre was Gondor..." ).

Цитата:
страна не настолько богата, чтобы ввести единый доспех в армии, как Гондор например
Ну-ну. В книге (в фильме Гондора пока немного) - армия великого южного государства (вся та армия, что вышла на Пелленорские поля) тоже была довольно разношерстной - Дол-Амрот там, Лоссарнах там, отдельно - гарнизон Минас-Тирита. Но! Внутри отдельных отрядов "разного этнического происхождения" наблюдалось относительное единство в экипировке.
Разумеется, это так только для тех уделов, которые выставили войско как таковое, а не народное ополчение - "кто во что горазд".

Baсk to Westfold.
О книге. Там деятельность Эркенбранда по укреплению армии Вестфольда упоминается отчетливо. Т.е. к Хорнбургу вышли не ополченцы, а подготовленная единая армия, хотя и сильно потрепанная. В крепости они тоже были - хоть и немного.

О фильме - наконец-таки к теме треда. Что ни разу не было сказано - "Вот они - воины Вестфольда!" - с этим никто и не спорит. Но вот кое-что мне показалось намеком. Я не читал спойлеров и мало читал интервью Джексона и др. авторов фильма. Так что доказать ничего не могу. Мне просто так кажется.
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2003, 13:31   #17
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Цитата:
Первоначальное сообщение от Archer

Но вот кое-что мне показалось намеком. Я не читал спойлеров и мало читал интервью Джексона и др. авторов фильма. Так что доказать ничего не могу. Мне просто так кажется.
А ну это другое дело, я думаю, мы наконец проняли друг друга(с). Закрывая дискуссию, нет, ни у Толкиена, ни у Джексона вестфольдинги никакими особенными чертами по сравнению с остальными роханцами не выделялись.
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 09:17. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования